Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Не нашла подобной темы .. только конкретные .. тут предлагаю выкладывать рецепты связанные с рыбой...

 

я оч люблю готовить "Пирог из рыбы"

 

6dbb010f0c65.jpg

5a7a51055119.jpg

ed727747171a.jpg

 

 

Ингредиенты:

Рыба судак (мы брали 3 штуки) ну а там какой у вас противень

морковка и лук для поджарки (я взяла 2 большие морковки и 3 больших луковицы)

Тесто слоеное ДРОЖЖЕВОЕ

1 яйцо

соль перец по вкусу

 

Приготовление:

рыбу разделать снять с неё филе , НЕ РЕЗАТЬ, замариновать (натереть солью и перцем)

Пожарить лучок и морковку до полу-приготовленного состояния

раскатать тесто не оч тонко... 2 пласта (я сначала положила бумагу для выпечки на противень и раскатала ту пышечку которой нужно накрывать пирог, потом убрала его в строну, а на противнее раскатала то на которую нужно выкладывать начинку)

и так выкладываем филе одно к одному на тесто .. потом , охлажденную поджарку, и аккуратно накрываем слоем теска, который откладывали...

Края защипываем как следует.. если пышечка порвалась ничего страшного... Всё хорошо смазываем яйцом (края и сам верх пирога).. 30 минут в духовке и всё готово... сочный ароматный ...Приятного аппетита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка, запеченная в фольге, с луком, овощами. Вкуснятина еще та. И требует минимум времени на приготовление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне нравится делать "гнездышки" из рыбки

0d417c0128c7.jpg

500 г филе рыбы (судак, тилапия, горбуша), французский батон, луковица, 500 мл молока, 150 г сыра, майонез, зелень по вкусу

Лук и зелень мелко покрошить. Рыбу мелко нарезать.Сыр натереть на мелкой терке.Смешать рыбу, лук, зелень, посолить, поперчить. Батон нарезать кусочками толщиной 5-7 см.Кусочки батона пропитать молоком, немного отжать.В каждом кусочке сделать углубление, просто примять руками и заправить рыбной массой. Смазать майонезом.Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут. Затем посыпать сыром и запекать до тех пор,пока не растает сыр)))) Очень вкусно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я недавно судака в соли запекала, очень вкусно получилось.

Что нужно:

1 судак весом 1,5 кг

3 яичных белка

3 кг соли

петрушка

укроп

цедра лимона

Что делать:

1. Судака выпотрошить, очистить от чешуи и тщательно вымыть; ножницами вырезать жабры. Соль смешать с белками; добавить немного воды, чтобы получилась пастообразная масса; дать немного постоять.

* На 1 кг рыбы нужно взять 2 кг соли и 1 белок. Количество воды опеределяется на глаз. Можно использовать как крупную морскую соль, так и обычную.

2. Зелень вымыть, обсушить, измельчить. Цедру мелко нарезать. Смешать зелень и цедру. Противень накрыть листом фольги. Положить на фольгу половину соли. Выложить на нее рыбу, внутрь брюшка положить зелень с цедрой.

3. Духовку разогреть до 200°С. Покрыть рыбу сверху оставшейся солью. Запекать 45 мин. Затем осторожно разломить соляную корку и подать рыбу к столу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный рецепт, а зачем столько соли? Это получится,наверное,как в фольге запечь? Не пойму :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в гостях ели такую рыбу в соли - просто объедение. Мне кажется, что если запечь в фольге, рыба получится более "мокрая".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, соли много, но она потом прям легко так коркой снимается и выбрасывается. а в фольге она и вправду получится как тушеная, а тут такая хрустящая...очень вкусно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне нравится вот такое несложное блюдо из рыбы:

 

картошечку порезать кусочками или кружочками, немного обжарить. капусту броколи замороженную разморозить или можно взять свежую, разобрать на кусочки. охлажденную семгу или лосось порезать на небольшие кусочки. все это сложить в небольшую сковородку или форму, можно добавить зелени и майонеза(сметаны) и сверху тертый сыр. всю эту вкусноту запекать в духовке до готовности.

 

выглядит красиво и очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне нравится вот такое несложное блюдо из рыбы:

 

картошечку порезать кусочками или кружочками, немного обжарить. капусту броколи замороженную разморозить или можно взять свежую, разобрать на кусочки. охлажденную семгу или лосось порезать на небольшие кусочки. все это сложить в небольшую сковородку или форму, можно добавить зелени и майонеза(сметаны) и сверху тертый сыр. всю эту вкусноту запекать в духовке до готовности.

 

выглядит красиво и очень вкусно.

 

ммм...прям слюнки потекли, надо срочно сделать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы такой рецепт из рыбы любим:

Беру карпа (не надо ни чистить от чешуи, ни вспарывать и вычищать от внутренностей), только обмыть под проточной водой. Обсыпаю сверху и снизу крупной солью, чтобы нигде не осталось чистого места и в духовку повыше на 200 градусов на 20-30 минут. Пока на рыбе образуется сухая корка из соли.

Потом достать, подождать минут 10-15 пока немножко остынет. Отломить голову и осторожно снимать соляную корку, из соли, чешуи и кожи. Вынуть внутренности, перевернуть рыбу на другой бок, сразу на блюдо очищенной стороной и снять оставшуюся корку.

Рыба возьмет соли сколько надо, будет в собственном соку. А главное диетическая, можно детям давать маленьким. Так можно любую рыбу делать и морскую и речную.

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы такой рецепт из рыбы любим:

Беру карпа (не надо ни чистить от чешуи, ни вспарывать и вычищать от внутренностей), только обмыть под проточной водой. Обсыпаю сверху и снизу крупной солью, чтобы нигде не осталось чистого места и в духовку повыше на 200 градусов на 20-30 минут. Пока на рыбе образуется сухая корка из соли.

Потом достать, подождать минут 10-15 пока немножко остынет. Отломить голову и осторожно снимать соляную корку, из соли, чешуи и кожи. Вынуть внутренности, перевернуть рыбу на другой бок, сразу на блюдо очищенной стороной и снять оставшуюся корку.

Рыба возьмет соли сколько надо, будет в собственном соку. А главное диетическая, можно детям давать маленьким. Так можно любую рыбу делать и морскую и речную.

ой, а я только судака так делала, надо теперь карпа попробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Семга со сливочным соусом и грибами

Состав

стейк семги (форели, лосося) - 200-300 г,

оливковое масло - 1-2 чайных ложки,

сок лимона - 1-2 чайных ложки,

соль,

перец

для соуса

шампиньоны - 100-150 г,

лук репчатый - 1 шт,

молоко или сливки - 200 мл,

мука - 1 столовая ложка,

зелень укропа,

растительное масло,

соль,

перец

Приготовление

Рыбу вымыть, обсушить, натереть солью и перцем (стейк можно разрезать поперек на две половинки).

Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом.

Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре ~200°С ~15-20 минут.Лук мелко порезать.

Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.

На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук ~2 минуты.

Добавить шампиньоны, и жарить, помешивая, ~5 минут, посолить.

Добавить к луку с грибами муку и перемешать.

Влить в сковороду молоко или сливки, интенсивно размешивая лопаточкой, чтобы не образовались комки.

Довести до кипения, уменьшить огонь и варить ~2-3 минуты, помешивая. Соус должен загустеть и стать однородным.

Добавить рубленую зелень укропа, посолить, поперчить. Накрыть крышкой и оставить на 2-3 минутыСемгу выложить на тарелку, полить соусом и украсить зеленью.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красная рыба, запеченная с овощами под сыром

Ингредиенты:

1 кг любой красной рыбы, 2 небольших моркови, 2-3 средних луковицы, 60 гр. твердого сыра, 4 ст. ложки майонеза, растительное масло, соль по вкусу

Способ приготовления:

Морковь натереть на крупной терке

Лук нарезать полукольцами

На сковороду, смазанную растительным маслом (можно использовать и сливочное масло), выложить нарезанный лук. Чуть обжарить (приблизительно 1 минуту)

К луку добавить морковь. Посолить по вкусу, добавить 3-4 ст. ложки воды. Перемешать, накрыть крышкой и потушить на небольшом огне до размягчения овощей (минут 5)

Стейки красной рыбы посолить, хорошо промазать майонезом и выложить на смазанный растительным маслом противень

На каждый кусочек рыбы выложить приблизительно по 1 ст. ложки тушёных овощей. Аккуратно разровнять по всей поверхности

Сыр натереть на мелкой терке

Аккуратно посыпать стейки рыбы с овощами сыром

Запекать блюдо в духовке на среднем огне до образования румяной аппетитной корочки (приблизительно 25-30 минут при 200C).

Предлагаю подавать запеченную красную рыбу с жареным картофелем, посыпанным измельченной зеленью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я делаю простой рецепт-скумбрию начиняю чесноком,плоско так порезать+петрушка+специи и в фольгу и в духовку минут на 30-40 при 180.Чем брать полуфабрикаты,когда некогда,быстрее это сделать.Вообщем,у меня это палочка-выручалочка при некогда готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один рецептик-мои детки прям обожают:

1.беру морской язык перемалываю на блендере

2.Смешиваю с вареным рисом

3.+ сырое яйцо,специи,свежую зелень,чеснок

4.в духовочку или на сковородку(я для деток в духовке делаю) минут на 20 при 180

5.Потом в сотейник, заливаю томатным соусом и минут 10-15 на плите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба, жаренная в кляре

a9028e612489t.jpg

Ингредиенты:

500 г филе рыбы (мне нравиться тилапия)

соль

перец

специи по вкусу

растительное масло

 

кляр:

3 яйца

200 мл молока

200 г муки

соль

Рыбу нарезать небольшими кусочками. Посолить, поперчить, добавить специи и оставить на 30 минут. Готовим кляр. Яйца взбить с солью. Добавить молоко, перемешать. Добавить муку, хорошо перемешать. Кусочки рыбы обмакнуть в кляр.

Жарить в большом количестве разогретого растительного масла, с двух сторон, до золотистой корочки (я жарю по 5-7 минут с каждой стороны).

Советую жарить небольшими порциями, чтобы кусочки не прилипали друг к другу.

 

Рыба с картофелем, запеченные под майонезом

 

500 г филе рыбы

1 кг картофеля

350 г помидоров

100 г сыра

майонез

соль

перец

 

Рыбу нарезать небольшими кусочками. Рыбу посолить, поперчить, оставить на 15-20 минут. Картофель почистить, нарезать кружочками. Помидоры нарезать пластиками. Сыр натереть на мелкой терке.

В форму для запекания выложить половину картофеля, немного посолить. Посолить, поперчить. На картофель выложить рыбу. На рыбу выложить помидоры. На помидоры выложить оставшийся картофель, немного посолить. Картофель смазать майонезом. Посыпать сыром и поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до готовности (около 40 минут).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот любимый рецепт нашей семьи!

Морской язык-2 шт

Лук-1 шт

Морковь-1шт

Сыр-200 гр

1.рыбу разделить на проционные куски и слегка обжарить.

2. Лук и морковь нарезать произвольно и припустить.

3. Выложить филе рыбы на противень, посолить, поперчить. Сверху равномерно разложить обжаренные лук и морковку. Смазать майонезом. Посыпать тертым сыром и в духовку на 180 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,надо попробывать.Уж рыбку то мы любим в любом виде,даже в духовочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера делала такую вкусняшку.Рыбка с рисом в горшочках. :testo:

Рис промыла в маленький горшочек клала по 3 столовых ложки.

Лук с морковкой пассировала,положила на рис.

Минтай порезала на кусочки(кстати мне один врач сказала,что деткам надо эту рыбку кушать,т.к в ней кальций) и в горшочек.

Соль,перец по вкусу в водичку,вылела водичку в горшочек.

Майонез сверху(кстати делала сама,как девочки научили на форуме),вместо майонеза можно сметанку.

И в духовку.

У меня при температуре 180 С стояли 40 мин.А потом томились.

Рис такой вкусный,пропитался рыбкой,майонезом,объеденье.Ребятам понравился. :botan: :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вчера купила горбушу, но видимо она была перемороженная и когда я стала ее резать она крошилась мелкими кусочками :prepare_fish: . В результате решила ее докрошить всю и сделать вот такую вкусняшку:

В форму для запекания кладем слоями:

1) тонко резанный сырой картофель

2) мелко порезанная/раскрошенная рыбка (я промариновала 15 минут в лимонном соке)

3) лук кружочками

4) грибы, пожаренные до полуготовности

5) маонез.

Запекаем 20-30 минут при 190 градусов. Все, можно употреблять. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Лана-
Еще один рецептик-мои детки прям обожают:

1.беру морской язык перемалываю на блендере

2.Смешиваю с вареным рисом

3.+ сырое яйцо,специи,свежую зелень,чеснок

4.в духовочку или на сковородку(я для деток в духовке делаю) минут на 20 при 180

5.Потом в сотейник, заливаю томатным соусом и минут 10-15 на плите.

 

Вот я делаю рыбные тефтельки похожим способом.Мой ребенок их любит.

 

Беру филе морского языка, перекручиваю в мясорубке, делаю фарш, затем добавляю рис, мелко порезанный и слегка обжаренный лук, солю, перчу, сырое яйцо и делаю шарики, затем выкладываю на протвень и каждую тефтельку сверху смазываю майонезом и запекаю в духовке.Когда тефтельки практически готовы я их посыпаю тертым сыром и ставлю до готовности в духовку.Если есть гриль, то можно включить данную функцию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже обожаем тефтельки,но морской язык сейчас очень сложно найти, а то что выдают под морской язык-пангасиус просто опасен для здоровья(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость -Лана-

В маг.Окей последний раз покупала.Вроде на морской язык было похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пангасиус просто опасен для здоровья((
rio, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да бред. все опасно для здоровья тогда....

морской язык 500 грамм.

лук 1 шт.

сыр пошехонский 150 грамм

масло сливочное 30 грамм.

перец черный молотый соль.

 

рыбу порезать уложить в жароплочную посуду глубокую

посыпать порезанным луком. масло сливочное мелкими кусочками положить сверху. посолить,поперчить,посыпать тертым сыром и в духовку на 40 минут 180 градусов.

подавать с картошкой пюре например или рисом и посыпать зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rio, почему?

потому что пангасиус вовсе не морская рыба, а речная и выращивают её во Вьетнаме в р. Миконг- в которую сливают всё, что есть в стране((

Кому очень интересно в инете естькуча инфы по этому поводу....

хотя согласна сейчас и жить вредно, но из рыбы я выбираю нашу(поддерживаю своего производителя, пусть лучше если и травят то свои)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера делала рыбку по рецепту Новая мамочка в соли.Объеденье.Мужа не заставишь рыбу есть,я делаю в майонезе с луком,морковкой.А тут так легко и вкусно.Все заценили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто знает как щуку вкусно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как щука очень костистая,то либо котлеты,либо рулет.В котлеты обязательно немного сала через мясорубку пропустить вместе с рыбой,будут очень сочные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,аж слюньки потекли.Котлетки супер.Лучка репчатого туда,картошки сырой по-больше,а в серединку можно кусочек сливочного масла и в духовку или на сковородку.Объеденье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите! принесли мешок душманчиков- что с ними делать???? она вроде костлявая рыба??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу поделиться рецептом

"семга под соусом, украшенная красной икрой"

1.семга

2.соус - сливочное масло, мука, сливки

3.специи для рыбы

4.красная икра для украшения

 

на 4 стейка семги:

семгу свежую, обсыпаем с обеих сторон специями и солью, укладываем на противень

варим соус:

разогреваем сковороду на медленном огне, 200 гр. сливочного масла растапливаем, но, не доводя до кипения, постепенно добавляем муку и размешиваем, что бы не было комочков, смесь должна получится густая сметанообразная, прибавляем огонь и, не прекращая мешать, добавляем сливки (грамм 200-250) и получаем более жидкую консистенцию. Данным соусом заливаем рыбу и ставим в духовку на 30-40 минут. После даем остыть и посыпаем красной икрой. Рыба отменная, что теплая, что холодная. Приятного аппетита!

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки как солите рыбку? например ту же горбушу... может есть интересные рецептики..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, очень нужны разнообразные постные рецептики с разными видами рыбки!!! Помогите пожалуйста, а то ем только скумбрию, запеченную в фольге!!! И на завтра решила стейк семги запечь с овощами и тоже в фольге в духовке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слабосоленая форель домашнего приготовления - forever! Сынуля обожает (как и мы) бутербродом на хлеб с петрушечкой и сладким чаем. Ммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слабосоленая форель домашнего приготовления - forever! Сынуля обожает (как и мы) бутербродом на хлеб с петрушечкой и сладким чаем. Ммм...

А если без соли? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сделала полуфабрикат из семги ))) со стейка сняла шкурку и положила в стеклянную кастрюльку на фольгу, затем посыпала перчиком молотым, потом засыпала тертой морковкой и полукольцами лука, добавила сверху замороженной фасоли и грибочков. Немного присолила и убрала в холодильник, до завтрашнего утра... Завтра расскажу вкусно получилось или нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вкусные рецепты - читаю аж слюнки потекли.

сегодня решила с вами поделиться как горбушу запекаю я в фольге.

 

Горбуша ( у меня около 2 кг), 1 луковица, 1 зубчик чеснока, укроп, 2 ст.л. масла, специи для рыбы с лимоном и соль.

Горбушу почистить, вымыть, порезать на порционные куски.

Приготовить начинку: лук и укроп мелко порезать, порубить 1 зубчик чеснока, посолить, добавить специи и 2 ст.л. масла.

Этой смесью начиняем рыбу, вкладываем в брюшко. Рыбу предварительно присыпать солью.

Фольгу смазываем маслом и перекладываем рыбу с начинкой. Вторым куском фольги прикрываем рыбу и отправляем этот пакет в заранее разогретую духовку до 180 гр ( у меня это 5) на 25-30 минут.

 

Рыба готова. Получается она очень нежная и сочная. На гарнир можно картофельное пюре. Приятного аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сторонник быстроеды, но не в плане "гамбургеры-картошка фри", а в плане, чтобы приготовить быстро и с минимальными трудозатратами. Поэтому, я постоянно эксплуатирую духовку.

Самый простой и, что важнее, полезный способ приготовить рыбу - это просто её запечь.

Берём филе или стейк любой рыбы (белая, красная, речная). Выкладываем на фольгу, солим, перчим, приправляем любимыми специями, кладём под кусок и на него тоненькие ломтики лимона и веточки укропа.

a0f7b60970bet.jpg

Заворачивае фольгу так, чтобы осталось небольшое отверстие сверху.

0436ef717653t.jpg

Запекаем в духовке около 25 минут при 200С.

85a242d87285t.jpg

В это время в пароварке готовятся овощи.

 

Всё банально, но невероятно вкусно! Это я гарантирую!!!

И на всё про всё 30 минут, из которых 25, вы сидите и общаетесь на форуме волго-мама!!!))))

dcc6a9fdc120t.jpg

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Тортинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю рыбу! В любом виде) И соленую и жареную и копченную и печеную..... Любую))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...