Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Но лучше конечно, чтобы никому к такому привыкать не приходилось! ^_^

Да уж, это точно.

Хотелось бы чтобы хватало.

 

Кстати, самая неконтролируемая наша статья "игрушки и сладкое Маше", и это при наличии 2-х бабушек, которые тоже ни в чем ребенку не отказывают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока с трудом получается все распределять. Главные траты идут конечно на ребенка, на себя практически нечего не трачу, тк все равно сижу дома, много не нужно

Изменено пользователем LADY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала все 9 страниц ...и у всех первым пунктом - комунальные платежи и у всех они не малые 30-50% от ЗП. Но вот только куда это все девается по подъезду - с закрытыми глазами, во дворе не погулять

Извините за оффтоп. У мея первым пунктом питание ... максимально безопасное и натуральное...готовлю все сама. Вторым образование.

Писать пробовали ....бестолку ....согласна с Мариной К лучше контролировать покупки по принципу мне это точно надо 200%? а оставшееся время потратить на общение с семьей

Изменено пользователем Алиса странычудес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НИ-КОГДА, я не знала и не знаю сколько получает мой муж,

НИ-КОГДА он мне не отдавал деньги.

НИ-КОГДА я не требовала совместного бюджета(складывания денег в одну кучу на полку).

НО, он платит за квартиру и покупает еду и остальное(мебель,ремонт и др.),

я ответственная только за одежду на всех!

 

И мы никогда не ругались из-за денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bella, вы молодцы!)))

 

У мужа зарплата не стабильная, сколько заработает. Нет дня получки или аванса, в месяц может и мало, и много заработать, как клиенты придут))) Никогда не требовала с него денег, никогда не считала, что муж должен зарабатывать, а жена тратить, или что муж должен зарабатывать больше.

Особо бюджет не планирую, за исключением крупных покупок. Целесообразность которых просчитываем вместе. Продукты и мелкие покупки на мне, я приерно знаю, что мы можем себе позволить, а что нет. Если денег мало, потерпим, если много, отложим. Склад ума у нас одинаков)))

 

 

Коммунальные платежи + интернет много тянут, питание (помогают родители из деревни) тоже, одежду покупаем мало, я не любитель нарядов, только необходимое, по кафе-кино не ходим, ребенок маленький, да и раньше не особо часто, то денег не было, то времени)))

 

Мой доход сейчас декретные 2300 (сущие копейки) + подработка, мелочь, а приятная, но денег много не бывает и ребенку хочется ногое купить. Но приходится ограничивать себя в тратах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фух.. Все перечитала... Сама про себя скажу: не умею экономить совсем, хоть тресни! Завидую Вам девочки, кто умеет! И писала, и таблицы делала, и программы - без толку! Сама сейчас не работаю, в декрете, конечно, трудно. Пока работала как-то не замечалось, что денег не хватает, да и ребенка не было. Но надежда умирает последней, буду дальше работать над собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша ежемесячная первоцель - отложить на кредит (ипотеку), потом оплата квартиры (телефон, интернет, ЖКХ, газ), ну а дальше уже отталкиваться от оставшегося. Если получили в этом месяце чуть больше премии, то можно себе позволить осуществить покупку вещи, о которой ты уже давно думаешь. А если всё впритык, то поджимаем хвосты и ждем следующего месяца. :hi-hi: (после того как взяли ипотеку делать это приходится гораздо чаще...) Основная часть денег у меня, и я прекрасно (как мне кажется) справляюсь с ролью хранителя средств. ))) У мужа естественно тоже деньги есть на всякий пожарный случай, так... для себя. Нас это полностью устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фух.. Все перечитала... Сама про себя скажу: не умею экономить совсем, хоть тресни! Завидую Вам девочки, кто умеет! И писала, и таблицы делала, и программы - без толку! Сама сейчас не работаю, в декрете, конечно, трудно. Пока работала как-то не замечалось, что денег не хватает, да и ребенка не было. Но надежда умирает последней, буду дальше работать над собой...

Вот и я работаю над собой... уже лет двадцать работаю... :rolleyes: надежда, по-моему, уже умерла... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня выхожу в магазин - мужу говорю дай денег, у меня пусто ... вчера потратила все..

Он мне - денег на что?

Обалдела! вопрос в первый раз за много лет... Говорю ну туда, сюда. Он говорит -все! с этого дня начинаем экономить!!! ))))

муж теперь втсал на защиту семейного бюджета... Ну пусть попробует раз у меня не получается! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня выхожу в магазин - мужу говорю дай денег, у меня пусто ... вчера потратила все..

:very_funny:

 

 

Деньги - зло. Зайдешь в магазин, и зла не хватает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НИ-КОГДА, я не знала и не знаю сколько получает мой муж,

НИ-КОГДА он мне не отдавал деньги.

НИ-КОГДА я не требовала совместного бюджета(складывания денег в одну кучу на полку).

НО, он платит за квартиру и покупает еду и остальное(мебель,ремонт и др.),

я ответственная только за одежду на всех!

 

И мы никогда не ругались из-за денег.

 

Да у вас всё прям как у нас! Хотя нет, иногда ругаемся, потому что моя з/п в пять раз меньше чем его, и еду мы покупаем фифти-фифти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дотягиваем с трудом до зарплаты, а о том чтобы отложить на черный день и говорить не приходится. И не потому что много тратим, просто зарплата мизерная, а коммуналка и цены в магазинах заоблачные. :unsure:

Вот и у нас сейчас похожая ситуация нарисовалась... :hysteric:

Зато я теперь точно знаю, что дело не в планировании. Потому что до декрета, и при наличии у мужа второй работы (от которой он был вынужден отказаться) не было у нас проблем финансовых. Как-то все мы замечательно распределяли: и мебель обновили, и машину (не шикарную, но все же), и на море ездили, и одевались нормально и т.д. А сейчас вот в эту темку заглянула.

Нужно не хорошо распределять, а хорошо зарабатывать!

Думаю у нас это временно, и все будет по-прежнему и даже лучше. Чего и всем желаю!

Изменено пользователем ekuchumarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы все деньги в одно место складываем, и перед тем как взять я спрашиваю мужа или он у меня, т.к денег катастрофически не хватает. С зарплаты первым делом оплачиваем все счета по квартире, затем расчитываем, чтобы в неделю на еду уходило не больше 2000 р. (и детям и нам). Бесконечные списки (((. Затем одежда детям (т.к. растут не по дням а по часам), то что срочно надо прикупить. Если вдруг остается (обычно ничего не остается) в загашник (мечтаем о своей квартире, принцип "копейка рубль бережет"). Тяжело, но сносно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша семья похожа на большинство семей - денег хватает только до зарплаты... Муж все заработанные деньги отдает мне, я свои тоже кладу в семейный бюджет, в первую очередь откладываю на все платежи, на необходимые покупки, а остальную сумму просто разбиваю на 4 недели - и становится понятно сколько можно тратить на продукты и развлечения в неделю (обычно 2-3 тысячи). Я чрезвычайно экономна - все время списки, муж даже смеется надо мной, а он в отличии от меня - транжира, но из-за денег никогда не ругаемся. А родители нам почти не помогают, но если помогают, то это становится очень приятным сюрпризом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вести бюджет не для меня, ленивая очень. для меня самое главное денежку от себя спрятать. Кладу только на книжку, не дай Бог на карту с доступом 24 часа, а именно на книжку, чтобы труднее снять было, как подумаешь в сбер тащиться с бабками в очереди стоять, в общем, имхо сначало лучше спрятать, а не будет хватать- уж тогда начаьб снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вести бюджет не для меня, ленивая очень. для меня самое главное денежку от себя спрятать. Кладу только на книжку, не дай Бог на карту с доступом 24 часа, а именно на книжку, чтобы труднее снять было, как подумаешь в сбер тащиться с бабками в очереди стоять, в общем, имхо сначало лучше спрятать, а не будет хватать- уж тогда начаьб снимать.

 

Ценный совет про книжку) Я вообще очереди не могу терпеть, выворачивает наизнанку(

 

А вообще денег всегда не хватает, но для меня главное - не брать кредитов, займов, не влезать в долги. Жить по возможностям, а не по потребностям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы список состовляем на месяц.Что нужно оплатить и что купить.Так благодоря списку у нас остаются деньги чтобы куда-нибудь сходить.Муж не желает этим заниматься, только покорно ходит за покупками :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и у нас сейчас похожая ситуация нарисовалась... :hysteric:

Зато я теперь точно знаю, что дело не в планировании. Потому что до декрета, и при наличии у мужа второй работы (от которой он был вынужден отказаться) не было у нас проблем финансовых. Как-то все мы замечательно распределяли: и мебель обновили, и машину (не шикарную, но все же), и на море ездили, и одевались нормально и т.д. А сейчас вот в эту темку заглянула.

Нужно не хорошо распределять, а хорошо зарабатывать!

Думаю у нас это временно, и все будет по-прежнему и даже лучше. Чего и всем желаю!

+10000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть сундучек и там 3 пакетика ... жрачка,квартира(дом),автокредит...... и прочее сразу в банк чтоб не потратить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть сундучек и там 3 пакетика ... жрачка,квартира(дом),автокредит...... и прочее сразу в банк чтоб не потратить ;)

И бААААААльшой замок на сундучке :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже согласна с тем, что надо стараться больше зарабатывать, но имено система экономного планирования помогла мне когда мы с семьей попали в финансовый кризис....

 

Я тоже раньше не могла себя заставить записовать и планировать, но когда нагрянул петух жареный все само както заставилось сидеть и заполнять каждый день за чашечкой кофе самую простую программу семейного бюджета....

 

Но кстате нужно расписывать бюджет не на неделю и даже на месяц, а нужно расписивать на весь год и записывать все без исключения статьи рассходов и обязательно с непредвидеными расходами... А принцип такой если в месяц отложить 200р на обувь это мало, а если посчитать в год то получаеться хорошая пара обуви и все в этом духе...

 

Но есть условие, вы должны любить пить чай или кофе хотябы один раз в день...

Вы должны планировать свой минимальный доход, все что придет сверху всегда можно прибавить, чем отнять....

Ну и самое главное желание желание и еще раз желание....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НИ-КОГДА, я не знала и не знаю сколько получает мой муж,

НИ-КОГДА он мне не отдавал деньги.

НИ-КОГДА я не требовала совместного бюджета(складывания денег в одну кучу на полку).

НО, он платит за квартиру и покупает еду и остальное(мебель,ремонт и др.),

я ответственная только за одежду на всех!

 

И мы никогда не ругались из-за денег.

У меня такая же ситуация.Муж сам распределят все средства.Пока меня всё устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НИ-КОГДА, я не знала и не знаю сколько получает мой муж,

НИ-КОГДА он мне не отдавал деньги.

НИ-КОГДА я не требовала совместного бюджета(складывания денег в одну кучу на полку).

НО, он платит за квартиру и покупает еду и остальное(мебель,ремонт и др.),

я ответственная только за одежду на всех!

 

И мы никогда не ругались из-за денег.

Белла, сорри за нескромный вопрос: насколько я поняла: у вас поделены все ежемесячные траты (ты за одежду, муж за квартиру, и тд.)...

вопрос №1: а муж дает тебе деньги, или нет помимо всех трат? ну просто так...на твои какие-то желания...или ты тратишь только свою з.п - то, что остается после одежды? отсюда -----

вопрос №2: а если у мужа после всех трат остаются деньги, сколько, ты не имеешь представления и он может их тратить на свое усмотрение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем l@ur@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь сначала отложить коммуналку, а потом уже расходовать оставшееся. Ипотеку и никакие кредиты не платим, но денег все равно почему-то не хватает. Раньше вела бухгалтерию и все до копеечки записывала и подбивала баланс. выявляла "слабые места" в бюджете. Много денег уходит на машину, но муж свою"попу" уже на общественном транспорте не может возить. Вторая статья расходов - питание и конечно же ребенок, которому стараемся каждую неделю купить что-то игрушку или одежку какую-новую. Но все-таки пришла к выводу, что надо больше зарабатывать...В этом убедилась уже на собственном опыте, когда муж перешел на другую работу с хорошей зарплатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вместе деньгами распоряжаемся. хватает на всё, даже и откладывать получается.

конечно дело тут наверное в размере зарплаты. но хочу сказать, мой муж не одну работу поменял, прежде чем стало так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже вмест епланируем, после зп сразу откладываем на жизнь на месяц вперёд, при чём на каждую неделю отдельно и деньги эти берём только каждый понедельник. Ему чуть меньше, мн ебольше, так как за покупку еды отвечаю я. А на оставг\шиеся деньги покупаем т очто небходимо))всех устраивает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитайте Киасаки там все по полочкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас полностью общий бюджет, и уже почти 10 лет так!! Причем оба мы транжиры, чем больше есть тем больше надо((( Но это наверно не редкая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам всегда мало, сколько бы не зарабатывали, на бешеной кобыле вози - не навозишься, запросы растут и растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы бы с радостью распределяли, но т.к. мы живем с родителями мужа, не всегда получается. То баню они решили отремонтировать, то в дом что-то купили и не хватило - надо добавить и еще что-то. Муж на них на этой неделе как гавкнул, что не будет все это терпеть, так больше вообще никаких разговоров. Он сказал, если ваших хватит, то делайте, покупайте, если нет, то договариваемся изначально на что и когда (обязательно). А то мы так уже третий месяц шкаф не можем купить, а они "можно и без шкафа, а вот без бани очень плохо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"можно и без шкафа, а вот без бани очень плохо".

Ну да да.

Пусть баулы дома стоят, зато мужикам есть где расслабиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

Девочки,а если не секрет, сколько у вас на еду уходит денег (в неделю, в месяц)... ? просто я периодически читаю в газетах всякие там "проследим расходы семьи Ивановых". так вот, у этих самых Ивановых- расход в месяц на еду такой же, как у меня в неделю. вроде, рябчиков не едим... в шампанском не купаемся...у нас процентов 50всех расходов- это еда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а если не секрет, сколько у вас на еду уходит денег (в неделю, в месяц)... ? просто я периодически читаю в газетах всякие там "проследим расходы семьи Ивановых". так вот, у этих самых Ивановых- расход в месяц на еду такой же, как у меня в неделю. вроде, рябчиков не едим... в шампанском не купаемся...у нас процентов 50всех расходов- это еда...

у нас тоже много денег уходит на еду.... сколько - не считала давно, надо о5 начать...так вот вроде смотришь, сколько было денег, и что куплено помимо еды....а чет как-то не сильно много и куплено, значит ушло на еду. Сейчас вот ребенок уже полтора месяца болеет, на лекарства очень много денег уходит. Надо начинать вести бухгалтерию. А то денег вроде не особо мало, больше существенно, чем было, а их все равно вечно нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
А то денег вроде не особо мало, больше существенно, чем было, а их все равно вечно нет..

так и я о том же... ну понятно, я в декрете (хотя пособие у меня больше некоторых зарплат), но зп мужа очччень неплохая. а всё равно не хватает. а люди и с меньшими доходами квартиры покупают и в Эмиратах отдыхают... живут же люди))) ну или тратят с умом)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы на семью из трех человек на зиму затариваемся картошкой, морковкой, луком. Всегда по осени берем муку, рис, сахар, макароны оптом. Делаю вывод, что порошки и чистящие тоже надо брать оптом. Мясо покупаем в калмыкии, там дешевле. После всех запасов, в месяц уходит около 5-6 тыс.+творожки, соки и всякие сладости дитю. И то если никаких праздников в текущем месяце не планируется, с ними расходы удваиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на еду то же прилично уходит,напишу примерно.Если покупать по списку целенаправленно(в гипермаркете) то 10т плюс докупки ежедневные(хлеб,молоко,сладости и т.д)+ 6т.Иногда не получается закупится в гипермаркете, и покупаю возле дома(живём в области) то получается не менее 20т.в месяц.С тем условием что ни икру ни другие излишества постоянно не покупаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитайте Киасаки там все по полочкам!
что именно почитать? :rolleyes:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже большая част на еду, не есть бы :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже большая част на еду, не есть бы :very_funny:

 

 

Такая же фигня.....Сейчас еще и ребенок маленький на детское питание уходит прилично,я в магазин редко попадаю,в основном муж.И вот хоть "кол на голове теши"ему,обязательно ерунды какой нибудь наберет!!!!!Деньги на ветер,в холодильнике по существу ничего!!!!Уже и списки ему писала и мягко намекала,и говорила- без толку.Раньше получалось как-то у нас откладывать,а как второй хулиган появился сбережений нет.....В общем тоже постоянно задаюсь вопросом как бюджетом распорядится правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...