Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Quote (knopka_1)
Слушай. А откуда у тебя столько времени?

knopka_1, сама от себя офегеваю))

Stasy,

Quote (Stasy)
почему-то сразу подумала, что тебе Коэльо и Мураками не понравятся
пачему эта?)

coolinaria,

может перечитать надо. когда начала чего-то большего ожидала, но читала сутки не отрываясь, держит конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Умберто Эко Имя розы понравилась, а вот Маятник Фуко никак не могу дочитать.

а я никак не могу дочитать "Остров накануне"! книжке десять лет, блин, подарил забытый поклонник, хотел, видимо, произвести хорошее впечатление biggrin.gif валяется - как новенькая. три раза начинала biggrin.gif "Маятник Фуко" читала еще в школе, когда его в "Иностранке" издавали. потом купила себе целую книжку, но не перечитывала, только примечания полистала. "Баудолино", кстати, волшебная вещь совершенно, чистая сказка с элементами учебника истории и крутого средневекового бреда, я ее за полтора дня проглотила.

Quote (Stasy)
А до Охоты на овец еще 2 книги про тех же героев - Слушай песнь ветра и Пинбол 1973 (кажется, этот год).

так точно. а "Дэнс (3 раза)" сюжетно идет после событий "Охоты". иногда его называют "Крыса 4", но это скорее реверанс в сторону поклонников трилогии, структурно двухтомник туда не вписывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Катрин)
а есче Булгакова."Мастер и Маргарита", перечитывала раз пять...

ето да!

Добавлено (11.06.2008, 00:15)

---------------------------------------------

еще по беременности из попсово-модных на меня произвел впечатление Вишневский "Одиночество в сети". Очень произвел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
а есче Булгакова."Мастер и Маргарита", перечитывала раз пять...обалденная вещь.

Можете бросить в меня чем-нибудь, но эту книгу я терпеть не могу! Дважды пыталась прочесть сама и один раз через страницу в школе - каждый раз приходила к выводу....что это не для меня wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
"Баудолино", кстати, волшебная вещь совершенно, чистая сказка с элементами учебника истории и крутого средневекового бреда, я ее за полтора дня проглотила.

Вот, а я после "Маятника Фуко", который с таким трудом идет, а в последнее время совершенно стоит, боюсь Баудолино покупать, хотя уже не впервой слышу хвалебные отзывы.

В свое время Перес-Реверте зачитывалась, но после третье, кажется, книги потеряла интерес, слишком однообразны у него книги, разбавлены только различной тематикой, то про корабли-яхты, то про шахматы, то про церковь...

Ой, чет про Дэна Брауна никто не написал, ведь явно есть его поклонники! А по мне, так бяка редкостная! coolinaria, вот ты пишешь, что язык нет важен для тебя, а для меня очень важен, терпеть не могу бездарных графоманов! Обожаю читать чувственные "вкусные" произведения (Улицкая непревзойденна в этом плане) smile.gif А господин Браун полнейшая бездарность, прочла треть "Ангелы и демоны" (так кажется), плевалась после каждого предложения - пошлятина.

Добавлено (11.06.2008, 09:40)

---------------------------------------------

Арина, ну зачем кому-то чем-то в тебя бросать?! biggrin.gif На вкус и цвет, как говорится. Мне вообще кажется, что восхваление многими "Мастера и Маргариты", как дань моде. Стало модным любить этот роман. А по мне - так интересно, но не "мой любимый роман". Мне, например, "Анна Каренина" намного больше понравилась smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Мне вообще кажется, что восхваление многими "Мастера и Маргариты", как дань моде. Стало модным любить этот роман.

Тоже самое с "Парфюмером" Зюскинда. Когда в институте задавали читать, некоторые плевались, но читать то надо, а как "стало модно", так чуть ли не настольная книга у них стала. Лет 7 назад, даже и найти то книгу не легко было, а сейчас.. Завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати Парфюмер мне понравился smile.gif белочка, у тебя в институте была литература?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, Белка ж РГФ заканчивала, у них зарубежка на языке оригинала с четвертого что ли семестра. так что она Зюскинда в оригинале читала wink.gif

Quote (Stasy)
А по мне, так бяка редкостная!
я ж говорю - я счастливый читатель, у меня мухи с котлетами отдельно biggrin.gif есть нетленки и вековухи, к которым я предъявляю требования, а есть развлекательное чтение, которое в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Браун довольно занимательный, я пару книжек прочитала, но без фанатизма, перечитывать, конечно, не буду, да и вообще даже не помню, про что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Арина)
Quote

а есче Булгакова."Мастер и Маргарита", перечитывала раз пять...обалденная вещь.

Можете бросить в меня чем-нибудь, но эту книгу я терпеть не могу! Дважды пыталась прочесть сама и один раз через страницу в школе - каждый раз приходила к выводу....что это не для меня

Спокойно коллега, все нормально. открыла для себя Мастер и маргариту в 15-16 лет, после прочтения была под впечатлением долго. Лет в 25 пару раз пыталась перечитать - поняла, что это бред -вообще не пошло - детская мистическая сказка. Когда читала впервые, ее только "разрешили" и мало кто из сверстников ее читал, да и из старших тоже. потом книге создали "культ личности".

Мое мнение, но кому-то она нравится.

можете надо мной смеяться, но за последнее время я читала только Донцову smile.gif Я вообще "Чукча не читателя, Чукча писателя". Много работы в И-нете, много пишу, в том числе писем и инструкций, читать некогда и сил нет. А лежа на сохранении почти 4 месяца я могла читать только это. Причем ругалась и плевалась, но читала. Стоило выйти из больницы, я бросала даже не дочитанным роман.

Сейчас присела на журналы для мам. Особенно нравится "Мама, это я" - классный журнал. Очень доступно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
так что она Зюскинда в оригинале читала

Каюсь, (но так все делали), сначало прочитала на русском! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
белочка, но потом-то, потом! biggrin.gif (я, помню, так зачет по чешскому сдавала - "переводила" главу из "Швейка" biggrin.gif ) кстати, ты когда немецкую книжку последний раз в руки брала? я Каминера рассказы читаю иногда в сети, с момента рождения Петроса пару рассказиков прочитала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
ты когда немецкую книжку последний раз в руки брала?

Держать в руках, то я их на работе держала, biggrin.gif (студентам помогала выбирать), а вот читать....

Я ради развлекухи журнальчики Vitamin D (Гете института) почитывала и Deutschland.

Вспомнила!!! Читала!!! Не помню автора, про мужика, который в магазе работал охранником, следил за покупателями с помощью камер видеонаблюдения. А потом все увиденное переосмысливал, вот женщина с коляской украла хлеб, ее жалко у нее наверно нет денег, а вот девушка украла то-то, но она похожа на мою сестру, и.т.д. Вообщем, я недочитала. Но это тоже на работе. Блин, скоро отупею. Книжки, что ль детские на немецком сыну почитать? Так глядишь и до Кафки доберемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

белочка, "мама, мама, почитай мне Кафку! кафку про Колобка!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

я Кестнера еще читала не так давно, не "Эмиль и сыщики", а другое что-то, не такое популярное. нормально так пошел, детские книжки вообще часто интереснее взрослых biggrin.gif кстати, из специализированных языковых ништяцкий журнал Deutsch Perfect, я даже выписывала его полгода. а пока была беременная, в ЖК при каждом посещении давали такую уйму журналов, что я до сих пор не все прочитала. правда, там в основном одно и то же на разные лады. повторение мать учения biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читаю много и всегда,как только есть время.Правда,сейчас у меня много литературы в электронном виде, что не очень удобно...

Классику люблю-Достоевского,Чехова,Гоголя,стихи люблю перечитывать...Харуки Мураками в своё время нравился,сейчас я к нему спокойна.

Последнее время читаю в основном что нибудь по психологии.Алан и Барбара Пиз пишут доступно,с юмором про отношения людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy,

Quote (Stasy)
Мне вообще кажется, что восхваление многими "Мастера и Маргариты", как дань моде. Стало модным любить этот роман.

не буду вступать в перепитии насчет моды, но хочу-таки заметить, что не так уж и из-за моды некоторые его читают wink.gif

еще я люблю Сергея Довлатова почитать или Игоря Губермана, но, кажется, соратников у меня здесь нет cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, скажешь тоже! да я Довлатова наизусть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
но, кажется, соратников у меня здесь нет

откуда такие выводы? ща перечитываю полное собрание) миллиардный раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
откуда такие выводы?

ну из предыдущих постов - откуда ж еще? biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, я ж не говорю, что именно ты хвалишь МиМ, т.к. это модное произведение wink.gif У меня такое ощущение еще со школы складывается... многие, кто хотел произвести хорошее впечатление, говорили, что любят МиМ...

А я Довлатова напротив, ниасилила. Прочла пару рассказов и забросила.

Хотя это меня не красит, наверное smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, может, тебе неправильные рассказы попались? хотя, помню, я достала в библиотеке "Чемодан" и с гордостью дала почитать одному своему приятелю с сокрушающим чувством юмора, думала, что он-то оценит. а ему вообще никак оказалось dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
я достала в библиотеке "Чемодан"

Именно с него я и начинала! Вообще никак не прониклась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
Хотя это меня не красит, наверное

ой, ну давай не буииим wink.gif

мне вон вообще ничего из того, что вы с coolinariа, Таткой, Катрин, тут обсуждали мне не нравится (окромя Чехова и Мураками (странная парочка получается, да?). Про белочку, я вообще молчу с её немецкими книжищами - мне такое и не снилось прочитать ни вжизть.

Quote (coolinaria)
я достала в библиотеке "Чемодан

я первую тоже её прочитала. По-моему - великолепно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, да у тебя тут полно соратников! Я тоже Губермана люблю и почитываю частенько.

А вот еще забыла сказать, М.Веллером меня сестра заразила! На любителя, конечно, но мне очень нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина,
Quote (Арина)
М.Веллером меня сестра заразила
а меня что-то не заразил он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, я самыми-самыми первыми прочитала два рассказа - "Виноград" и "Холодильник", они были в хрестоматии по литературе для 11 класса. ржала как ненормальная, бросилась искать другие книги, потом раздобыла самое первое издание трехтомника (с иллюстрациями Флоренского), и с тех пор с ним не расстаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
раздобыла самое первое издание трехтомника (с иллюстрациями Флоренского)

хорошее такое издание. не знаешь, сейчас купить можно где-нибудь такой трехтомник? или на подобие, а то я вижу в продаже только брошюрки какие-то((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
Мне вообще кажется, что восхваление многими "Мастера и Маргариты", как дань моде. Стало модным любить этот роман.

ну не соглашусь, япервый раз читала книгу в школе, есче до школьной программы, по рекомендации своего отца, он в восторге был от книги(хотя мама напротив говорила что ерунда), на тот момент никто из моих знакомых либо не читал, либо не впечатлился, а к тому времени как роман стали массово ставить, снимать, переснимать, народ из моего окружения уже его давненько перечел.так что мода тут ни при чем (в моем случае по крайней мере)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, я видела аналогичное, но четырехтомник (все то же самое, а в последнем томе - колонки из "Нового американца" ("Невидимая газета"), лекции и прочая сборная солянка). и оформление другое - бежевые с красным книги. а к черненькой серии четвертый том вдогонку выпускали. я себе не покупала, брала почитать, тексты там неплохие, но на уровне остального - слабые. сам Довлатов был не в восторге от перспективы их публикации под книжной обложкой, потому что очень требовательным был к себе. ну и я его в общем понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас почему-то две книги на прочтении лежат: Улицкая "Девочки" (рассказы) и Татьяна Толстая "День" (тоже рассказы, эссе).

Три любимых произвдения: "Сто лет одиночества" Маркеса, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Циники" Мариенгофа.

Коэльо что-то вообще не впечатлил. Особенно "Одинннадцать минут".

Quote (Caswyn)
Особенно Дозоры все его изучила чуть ли не наизусть в свое время

Аналогично! Еще очень "Черновик" понравился (в отличие от "Чистовика").

Quote (Люська)
а еще я не люблю читать книги с компьютера, даже распечатанные. Обажаю настоящие книги и книжные магазины

Вот-вот! Однажды распечатала себе "Рубашку" Гришковца и так и не прониклась, хотя друзья мне так нахваливали! ))

Ух, аж руки зачесались пойти в книжный магазин! biggrin.gif И хотя бы вдохнуть запах, полистать... Мне очень нравится "Диалог" на Аллее Героев. А вы где приобретаете книги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
Мне очень нравится "Диалог" на Аллее Героев.

Аналогично! Один из самых дешевых книжных и выбор большой.

А еще я очень люблю Джона Фаулза! Начала с "Коллекционера" - очень впечатлилась! Потом прочла "Любовницу французского лейтенанта" (сложновато и скучновато), "Волхва" (реально классное произведение) и "Дэниела Мартина" (тоже класс!). А вот "Мантисса" у меня не пошла, хотя сеста наоборот ее нахваливала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
А еще я очень люблю Джона Фаулза!

Тааак, записываю в список "Нужно прочесть" smile.gif Какой у него жанр?

А я очень люблю Ф. Саган - в свое время всю Горьковку вытрясла )) Ну и покупала тоже.

Девочки, а кто-нибудь читал Анну Гавальду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Фаулза можно почитать здесь. Сложно определить жанр. Романы внушительных размеров (ну кроме Коллекционера), там и элементы исторического, и детективного, и ужастика и все это привязано к реальной жизни. Вот в Коллекционере больной на голову мужик похищает девушку, и медленно ее убивает. При том у него нет цели ее убить, но вот так получается. Описано все так реалистично, но видно, что автор так пишет, будто это все обычное дело, это не ужастик, автор не собирается пугать читателя... А читаешь и волосы шевелятся на голове.

Короче сложно описать. Все романы у него особенные, не похожи друг на друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про Гавальду мне подружка прямо вот на днях взахлеб рассказывала, но я так и не поняла, что за Гавальда такая. сама сейчас перечитываю "Квартал Тортилья-Флэт" Стейнбека и, кстати, "Циников" Мариенгофа. Stasy, мне вот сейчас, с высоты прожитых лет biggrin.gif , кажется, что "Коллекционер" - оч. сильно переоцененная книга. в определенном смысле она сделала Фаулзу имя, потому что "Волхва" читать не каждый будет, а тоненького "Коллекционера" - пожалуйста. ну и она очень провокативная, "сделанная". по тому же образцу написан и неожиданно (или рассчитанно?) сенсационный "Парфюмер". читателя хлебом не корми, дай залезть маньяку под черепушку biggrin.gif на мой вкус, "Женщина ф.л", "Червь", "Башня из темного дерева" - дико крутые. а "Коллекционер" - на вечерок поужасаться в старшем школьном возрасте. но, конечно, привлекательности книжке этой не занимать, впечатление она оставляет сильное.

вот что мне кстати нравится у Фаулза - так это описания природы. я их, грешна, у других авторов часто пропускаю, у Фаулза - никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
больной на голову мужик похищает девушку, и медленно ее убивает

Страсти какие! А можно читать слабонервным и впечатлительным? smile.gif

Quote (coolinaria)
про Гавальду мне подружка прямо вот на днях взахлеб рассказывала, но я так и не поняла, что за Гавальда такая

Французская писательница. Слышала много отзывов о таких произведениях, как "35 кило надежды", "Я ее любил/Я его любила".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я в свое время Коллекционера покупала просто потому, что аннотация понравилась, тогда еще вообще не знала, кто такой Фаулз, в отличие от Парфюмера, к тому моменту, как я его купила и прочла, я уже услышала достаточно хвалебных отзывов от людей из-за рубежа (у нас он только появился в переводе). Мне Парфюмер с трудом дался, вот вроде и интересный сюжет и вкусно (или ароматно) все описано, а как-то со скрипом шел.

Червя я не читала, как-то не нашла в свое время, а сейчас уже и забыла, что хотела его почитать. Волхв и Дэниел Мартин мне ОЧЕНЬ понравились. Описаний природы, признаюсь, не помню. Я их также обычно пропускаю, т.к. я их тех, кому нравится динамика, диалоги и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
про Гавальду мне подружка прямо вот на днях взахлеб рассказывала, но я так и не поняла, что за Гавальда такая. сама сейчас перечитываю "Квартал Тортилья-Флэт" Стейнбека и, кстати, "Циников" Мариенгофа

А где всю эту прелесть можно купить? электронные версии не могу читать, глаза устают и мелкиий орет. Кстати, кто какого мнения о наших книжных? По-моему, полная фигня: ничего не найдешь, подсказать продавцы не могут, а цены... книжки стоят упаковки памперсов, а удовольствия от последних больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Candy, Я читала Анну Гавальду "Просто вместе". Хороший такой любовный роман с элементами психологии. Читается очень легко за исключением особенности слога или перевода... иногда приходилось долго вникать, что она имеет в виду.

Quote
электронные версии не могу читать, глаза устают и мелкиий орет

mamaLilia, по хорошему в интернете точно все это найдешь.

Quote
ничего не найдешь, подсказать продавцы не могут

Тоже с таким встречалась, я в основном делаю так: кто что хорошее про книгу скажет, посоветует, тогда и иду за ней в магазин. Продавцы сразу в базе смотрят и говорят, есть книга или нет.

Мне очень нравится К-С. Льюис, тот, что "Хроники Нарнии" написал. Замечательный писатель, с христианским уклоном, но очень ненавязчивым. Особенно меня в свое воемя поразила книга "Письма баламута" и "Расторжение брака" (там совсем не о браке в смысле замужества))).

Но этих книг я в магазинах не нашла, зато в интернете они есть smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
К-С. Льюис, тот, что "Хроники Нарнии"

тока щас от сестры пришла.. она мне восхищенно о нем гворила... а я взяла перечитать Гюго "Отверженные" (ваще его очень лю) и рассказы Улицкой... пока в Астрахани была, чиво-то пошел у меня Бальзак активно... 3 тома из 10 взахлеб... потом на Э.С. Гарднера переключилась... детективы я тож лю... весной, помнится, Хаггарда перечитала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mamaLilia, попробуй программу ICE Reader, она очень сильно примиряет с электронными книгами. фон и шрифт так настроены, что глаза вообще не устают, читать действительно удобно. бумажные книги дорогие, плюс под них нужно много места, которого, например, у меня нет. конечно, поваляться с книжечкой - несравненное удовольствие, которое никто не отменял, но чтение электронных книг можно тоже сделать комфортным. кстати, мы с мужем электронные книги в последнее время начали покупать. не все, но все чаще biggrin.gif стоят копейки, зато не чувствуешь себя пиратом.

кстати, запойным читательницам оч. рекомендую сервис LiveLib - можно собирать свои рецензии и впечатления, читать и комментировать чужие. а то прочитаешь что-то, а через полгода уже и не помнишь ни автора, ни сюжета.

ну и о главном. читаю сейчас книгу индийской писательницы Арундати Рой "Бог мелочей", оторваться не могу. это, в общем, семейная сага, очень крепко написанная. боюсь, что если буду дальше ее характеризовать, дам какой-то неправильный посыл, так что просто советую почитать, если попадется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, не поверишь... сейчас вместо Винампа запустила ICE Reader biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...