Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Говорят, что с нового года отменят ясли и деток в дошкольные учреждения брать до трех лет не будут. Это только слухи или разработанный законопроект? Если же все-таки это правда, то полностью "декретные" будут платить и свыше полутора лет? Или после полутора, не имея возможности отдать ребенка в сад, мы будем получать как сейчас 50 р.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
inna, на уровне законодательства не слышала/не видела таких нововведений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже не на уровне слухов. Сокращены с этого года ясельные группы в садах (где были по 2 теперь по 1), а со следующего года планируют закрыть все в садах со статусом школа-сад, например.

Я живу в Краснооктябрьском районе. у нас планируют открыть после реставрации старый детский сад и сделать его яслями полностью. Т.е. мамы/папы со всего района только в него смогут повести детей в ясли. Со слов очевидцев, зав РОО района сказала, что мамашам дают декретный отпуск до 3-х лет - пусть сидят дома и занимаются детьми. Так же говорят, что она при этом цитировала слова Президента.

Постановлений на государственном уровне таких нет - но планы РОО есть.

Вот тебе и инфраструктура города/района!

 

(Мое мнение: я не представляю как мама/папа будет тащить через весь район, в достаточно не удобное место (предположительно за рынком Северный) на себе в 15 градусный мороз закутанное чадо, которое самостоятельно быстро передвигаться не может!!! Это мамам 1,5-2,5 леток , если они не имеют ни какой поддержки и вынужденные работать, придется на час раньше вставать и вести за тридевять земель малышню в сад. А если есть и другие дети?)

Я думаю, что все это поправимо, если вовремя выявить проблему и создать общественное мнение!

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

офанареть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата с http://www.eka-mama.ru/forum/part11/topic181226/

Как стало известно порталу Weburg.ru, в управлении образования Екатеринбурга готовится проект, который поможет сократить очереди желающих устроить ребенка в детский сад.

В основе нового проекта лежит простая как мир идея — если где-то что-то убывает, то в таком же количестве где-то что-то прибывает.

В управлении образования решили закрыть ясельные группы в дошкольных учреждениях, а на место двухлеток принимать детей более старшего возраста — 3, 4 и 5 лет.

Вторая часть идеи состоит в том, что выпускной в детских садах будет проводится для детей шести лет, когда до школы остается еще целый год. Дошколята при этом должны будут посещать подготовительные курсы в школах на полдня.

Как сообщили порталу Weburg.ru в городском управлении образования, ясельных групп в садиках Екатеринбурга уже осталось немного. Это, в первую очередь, связано с тем, что в ясельные группы неохотно идут работать педагоги, и с детьми попросту некому заниматься.

Таким образом, если новый проект, который сейчас активно обсуждается в управлении образования, будет введен, дети Екатеринбурга будут посещать детский сад с 3 до 6 лет. Это поможет до минимума сократить очереди в детские учреждения.

Так что не только у нас так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эти слухи ходят давно.. причем по слухам сей чудный "законопроект" сочинил наш не менее чудный мэр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ясельные группы сократят

Ясельные группы сократят

10:23 22.11.05

 

Ясельные группы в Томской области могут быть упразднены. Вместо яслей, родителям детей до 3 лет предложат денежную компенсацию. Такой вариант возможен, если в Томской области примут изменения в закон "Об образовании". В Госдуме Томской области прошли парламентские слушания по этому вопросу. Сейчас в Томске большая нехватка детских садов, лишь чуть больше половины детей в области воспитываются в дошкольных учреждениях. Вместо того чтобы строить новые детские сады, предлагается сократить число ясельных групп и увеличить количество групп для детей от 3 до 6 лет. Родителям детей до 3 лет планируется выплачивать пособие от 2 до 4 тыс. ежемесячно.

У нас, на сколько я помню, предложили 1 тыс. руб.

 

Думаю, что ему - Мэру - есть чем заняться, кроме сочинения дурных законов. Ему предложили Проект , ссылаясь на многочисленные жалобы жителей города, чьи дети и в 3 и в 4 года не смогли попасть в сад по месту жительства. Изменить ситуацию - в наших руках. Лучше пусть у сада отнимут "школу", а хотя бы 1 ясли оставят в микрорайоне.

 

 

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аффигеть :jest_1: У меня детю 3 года в январе, а в сады берут исключительно в июле. Ичто я должна пол-года делать и кто меня потом на работу устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мдя... Не кому такого не пожелаЮ,. сама прошла.

Путин когда то во времена моего 1го декрета , прибавил к образованию заочников пол года. Спасибо! За эти пол года мне пришлось заплотить, и слушать на 4м курсе лекции по русскому и всякой другой лабудерии... мне ( кормящей матери )пришлось мотатся с п.Гэс на землячку и там в морозы на трамвае 2 остановки и пешком еще2 вовраг в институт.( в то время както не Очень было много маршрутных такси) В тоже время президент компании который в Москве )) высоко и далеко издал указ гнать с работы всех не образованных... и мне непологался таким образом декрет после полутора лет. ОТдала сына в ясли. Мне их через РОНО дали только в том районе где я работала. тоесть в центре. на комсомольской... как мы туда добирались это ...вспоминать не хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так наверняка попасть в эти обособленные ясли будет на много сложнее - будут давать только по большой нужде. :(

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа... Жесть!

А слухи, и правда, давно такие ходят: младшая в этом году пошла в ясли, так мы до последнего тряслись - попадем или не попадем, потому что заведующая наша так и говорила: разрешат ясли открыть - открою!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ясли и сейчас по-тихоньку сокращают.Это так пытаются 3-4 леток устроить, не новые группы открывают,а ясли закрывают.А что, для РОНО это выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дур-дом конечно!Но если ясли закроют у нас есть хоть малая надежда в сад на следующий год попасть.Нам как раз 3.3 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:jest_1: :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага! Закрывают!!! У нас уже приходил мастер мерить-считать сколько какой мебели надо будет заказывать (переделывать ясли под садиковую группу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это новость! Первый раз слышу! Я планировала в сентябре отдать младшую в сад, ей будет 2 года. В среду подходила к заведующей, чтобы узнать о наших шансах. Она дала номер, чтобы узнать в Интернете, какие мы по счёту в очереди.

Но про закрытие яслей ничего сказано не было. У нас в саду одна группа для детей до двух лет и две - от 2 до 3 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бред, девочки. может, в отдельно взятом районе... и в нескольких садах, т.к. трехлеток набирать некуда, поэтому и закрывают по одной ясельной группе. но например у нас в саду 2 ясельные группы, никто их закрывать не собирается, наоборот, недавно был конкурс-смотр ясельных групп. да и куда воспитателей-то из яслей денут? у них абсолютно другая специфика. да и вообще, по закону у нас дошкольное образование с двух месяцев (!!!), просто для детишек до 1,5 лет должны быть определенным образом оборудованы помещения. думаю, закрытие яслей не допустят,это домыслы и слухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас.Это что же мало того что в сад записываешься с рождения так еще и попадешь туда или нет неизвестно.Я вообще думаю что компенсация за то что мамочки сидят с детками дома до 3 лет должна быть побольше,смешно чесслово .попробывали бы наши руководители прокормить деток на копейки которые нам предлогают ,про пособие в 50 рублей вообще :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дааа... Жесть!

А слухи, и правда, давно такие ходят: младшая в этом году пошла в ясли, так мы до последнего тряслись - попадем или не попадем, потому что заведующая наша так и говорила: разрешат ясли открыть - открою!

цену набивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это что нечто! вообще уже обалдели! выход нашли! а кто платить мне будет после 1,5лет?как что-нибудь выдумают эти законодатели :jest_1: надеюсь все останется на уровне слухов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не переживайте!

с 20.00 до 20.30 базарил Медведев обо всём. Но тут я услышала про детские сады!

Короче, он красавчик! Сказал, чтоб мы, мамы, отдающие всё своё тепло деткам, не беспокоились, ясли- сады будут улучшать в обычных садах и будут строить отдельные ясли- сады. попросил рожать побольше. предложил ввести много скидок семьям с 3-мя и более детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РуZZZ... ну прям успокоила)а то мы собрались на след.год в ясли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я планировала в сентябре отдать младшую в сад, ей будет 2 года.

аналогично!!!!

ред, девочки. может, в отдельно взятом районе... и в нескольких садах, т.к. трехлеток набирать некуда, поэтому и закрывают по одной ясельной группе. но например у нас в саду 2 ясельные группы, никто их закрывать не собирается, наоборот, недавно был конкурс-смотр ясельных групп. да и куда воспитателей-то из яслей денут? у них абсолютно другая специфика. да и вообще, по закону у нас дошкольное образование с двух месяцев (!!!), просто для детишек до 1,5 лет должны быть определенным образом оборудованы помещения. думаю, закрытие яслей не допустят,это домыслы и слухи

 

как я на это надеюсь!!!!

Сама недавно звонила в сад, зав сказала, что пока такого решения никто не принимал.Просо на прогулке сказали, что точна в нашем саду закроют ясельную группу.Не вижу смысла зав-ей меня вводить в заблуждение, тем более женщина она оч хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, не переживайте!

с 20.00 до 20.30 базарил Медведев обо всём. Но тут я услышала про детские сады!

Короче, он красавчик! Сказал, чтоб мы, мамы, отдающие всё своё тепло деткам, не беспокоились, ясли- сады будут улучшать в обычных садах и будут строить отдельные ясли- сады. попросил рожать побольше. предложил ввести много скидок семьям с 3-мя и более детьми.

 

Будем надеяться,что это не только слова,но и будет хоть какой-то результат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(ArmasEma @ 27.11.2010, 1:02)

Я планировала в сентябре отдать младшую в сад, ей будет 2 года.

а мою старшую в 2,2 года сама заведующая, как говорится, приглашала в сад. сама мне на номер позвонила зав. и спросила, будем ли мы посещать их сад. только мы с 1,6 лет пошли в другой уже.

Изменено пользователем РуZZZ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорить и делать разные вещи. если местное чиновничество решило - так и сделает. теперь новая информация: ясли в саду останутся, но с 2,5 лет. И теперь они будут не так как раньше: ясли прошли, в 3 - 3,5 года в другую группу перевели. Дети придут в одну группу , да так до выпуска в ней и останутся.

 

Говорить с высокой трибуны это одно - а дело делать на местах, это другое.

 

 

Не вижу смысла зав-ей меня вводить в заблуждение, тем более женщина она оч хорошая.
Все люди хорошие. но если через месяц изменится политика, ваша заведующая вам расскажет совсем другое - так как у нее есть руководители, и против них она не пойдет. да и не могли все заведующие города разом придумать одинаковый план по искоренению яслей. просто пока у нас еще думают, в других городах уже сделано - и докатилось народное возмущение и до верхов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попросил рожать побольше. предложил ввести много скидок семьям с 3-мя и более детьми.

еще хочет ввести проэкт для семей родивших третьего и последующего ребенка - предложил земли давать под строительство! Так,что,девоки, нужно будет нам работать над этим моментом! :puz_s:

Вот лижбы он не просто так про это ляпнул! :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну право, вы такие наивные. он и про квартиры для ветеранов говорил сколько. Весь февраль, март, апрель, а после 9 мая на эту тему особенно дискутировать перестали. Большая часть ветеранов так и не увидели квартир. их во всех инстанциях отфутболивают - не положено, мало ли чего вам по телевизору сказали. Так что высказать предложение это одно, а как дойдет до местных властей - так они себе и заберут эти земли.

 

 

Так что за ясельки в каждом ДС, а не одни на район, еще побороться придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага,у меня знакомая родила третьего ребёнка.В садик записались с рождения...и попали с горем пополам,только после письма президенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще хочет ввести проэкт для семей родивших третьего и последующего ребенка - предложил земли давать под строительство! Так,что,девоки, нужно будет нам работать над этим моментом!

Выделят жалкий клочок земли где-нибудь в области. :hi-hi:

 

Под социальной тематикой в России в первую очередь понимают пенсионеров, Медведев про пенсионеров сказал, но главная социальная тематика для него - дети, образование, равные возможности для инвалидов.

:waiting: ага-ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выделят жалкий клочок земли где-нибудь в области. :hi-hi:

И строить можно будет,когда ребенок школу закончит....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не то слово!Мы дом строим уже года 4.Хотели материнским капиталом воспользоваться,а не тут то было.Столько подводных камней...какой то замкнутый круг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вопросу о яслях всегда будет двоякое мнение. Одно дело, когда в ясли отдают из-за того, что жить вообще не на что, а другое, для того, чтобы руки освободить.

У меня сын попал в садик около трех лет, попасть раньше и надежды не было в том году. В этом хоть как-то принимали детишек в ясли. Зато у знакомой 4-х летка дома сидит. Никто не хочет получать по 50р, это понятно, я их копила с Марта по Декабрь, и мне даже не хватило сыну на подарок к НГ. А что делать мамам, которые вынуждены увольняться с работы, потому-что чадо и в 3 года не попало в сад...??? Другой вариант, у знакомой дочь попала к 2-х леткам, она на работу не выходит, девочка болеет постоянно, уже подумывают до весны вообще не водить...А садик это такие расходы, то на это сдай, то на это, то одежи купи, у меня сын раз в месяц стабильно что-нибудь да порвет, а лекарства, они же постоянно болеют... Откуда больше денег в семье появиться, если и на работу не выйти и плати за все???

Закидайте меня гнилыми помидорами, но надо все таки сначало разрулить с трехлетками, а уже потом с яслями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,я сама когда то в садике работала.Раньше вообще деток у нас с 1г3мес принимали.Мне их всегда так жалко было,ведь совсем малипусинькие так мы их постоянно на руках носили,чтоб успокоить.Некототые мамы действительно деток в сад сдавали чтоб "руки развязать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попросил рожать побольше.

:very_funny: :very_funny: Мужчины всегда просят, а потом когда женщина забеременеет некоторые в кусты.

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с 1г3мес принимали

 

Мой в этом возрасте еще сисю сосал, и я даже и не думала о садике.... А подружка отказалась от места, им как раз в 1,4 предложили. Ну куда такую кроху...Я уже как-то ляпнула:"Выдавали бы в РД трехлеток, чтобы сразу в сад спихнуть..." А еще я считаю, что воспитатели тоже не роботы, мама за одним то никак ..., а там их куча, мой вот вчера опять из сада вернулся, левый ботинок на правую ногу, ну и далее понятно. Сам обулся, ни воспитатель ни папа, это отдельная тема, не заметили. А как-то он так в сандалях ходил пол дня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Баба с возу - кобыле легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорить с высокой трибуны это одно - а дело делать на местах, это другое.

 

поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... я вот сегодня на работе (в саду в яслях) передавала дела "новой" воспитательнице (увольняюсь я). "Новой" в кавычках потому что она уже пенсионерка и отработала всю жизнь воспитателем, а потом ушла в сторожа, я на ее место на пол года, а теперь я ухожу, а она назад возвращается... Так вот мы с ней на эту тему разговаривали, закроют-не закроют... Ведь действительно, детки как попадают в дс так сразу болеть начинают - 95 % и мамочкам приходится ходить на больничные... Так всегда было и будет. Я вчера табель заполняла - только 2 детей из 17 проходили весь месяц, а остальные хоть раз, хоть неделю, но сидели на больничном... Я сама такая мама, которая вышла на работу засунув детя в сад - так вот та же песня, что не месяц, то больничный..( Кому нужны такие работники!?! И из всех наших 17 мам, работают 2!!! Остальные как были домохозяйками, так ими еще и будут долго... Моей три скоро и я подумываю всерьез заняться работой - на самом деле правильно, что до трех лет мамы с детками сидят, ведь это нужно прежде всего вашему малышу! Только вот бы платили бы так что бы с голоду не помереть :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...