Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lavita

Ну не хочу я второго ребенка....совсем....

Рекомендованные сообщения

А я рада, что у нас второй ребенок родился за год до первого класса у старшей. Потому что сейчас надо очень много внимания старшей, а когда рождается детеныш, то при всем желании уделять столько же времени, сколько и раньше, все равно переключаешься на новорожденного. Я, честно, подзабила на старшую в прошлом году. Я и так никогда наседкой не была, а с рождением младшей вообще много ответственности за собственные дела старшей дочки на нее саму легли (например, запоминать расписание тренировок, что сказал тренер и т.п., ей мы вручили мобильник, она стала звонить нам и докладывать, во сколько ее забрать, я даже перестала доводить ее до раздевалки, прощались мы у входа, т.к. у меня на руках или в машине оставался младенец). И вот только сейчас я научилась равномерно распределять свое время между детьми. Плюс уже работая на полную мощь, а с детьми помогает бабушка.

В целом со вторым ребенком значительно проще, уже о многих вещах не паришься, многое легче переживаешь, и еще есть куча приспособлений и девайсов, которые можно купить себе в помощь, начиная от слингов и колясок, совместимых с автокреслом, и заканчивая молокоотсосами, системами хранения и накопления молока и т.п. Со старшей дочкой я была неразлучна до 2,5 лет, здесь же, я с мелкой умудрялась работать, возить старшую на тренировки, на подготовку к школе, успеваю готовить и убирать в доме. По моему мнения, мы стали есть гораздо больше домашней пищи, чем, когда я сидела дома со старшей, я даже ни разу не покупала младшему ребенку йогурта и творожка промышленного производства, все готовлю дома сама. И на все хватает сил, и все как-то автоматизировала.

Бабушка наша говорит, мол, ну конечно, у тебя убирает робот-пылесос, моет пол робот-полотер, стирает стиралка, моет посуду посудомойка и т.п. Ну как бы для этого в том числе я и работаю с 2х месяцев ребенка, и дома все чисто, постирано, приготовлено ))))

И будет третий ребенок, будет все точно также. Вопрос только в жилплощади и финансовой возможности нас, родителей, поднять еще детей.

 

А старшая хоть и просила очень сестру или брата, никакая не помощница. Ей через 2 минуты уже скучно играть с мелкой, а через 5 она уже забывает вообще, что надо присматривать за ней и занимается только с собой. И когда 3 раз за день я прошу ее вынести подгузник, она закатывает глаза и говорит: "Ну почему опять я?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я рада, что у нас второй ребенок родился за год до первого класса у старшей. Потому что сейчас надо очень много внимания старшей, а когда рождается детеныш, то при всем желании уделять столько же времени, сколько и раньше, все равно переключаешься на новорожденного. Я, честно, подзабила на старшую в прошлом году. Я и так никогда наседкой не была, а с рождением младшей вообще много ответственности за собственные дела старшей дочки на нее саму легли (например, запоминать расписание тренировок, что сказал тренер и т.п., ей мы вручили мобильник, она стала звонить нам и докладывать, во сколько ее забрать, я даже перестала доводить ее до раздевалки, прощались мы у входа, т.к. у меня на руках или в машине оставался младенец). И вот только сейчас я научилась равномерно распределять свое время между детьми. Плюс уже работая на полную мощь, а с детьми помогает бабушка.

В целом со вторым ребенком значительно проще, уже о многих вещах не паришься, многое легче переживаешь, и еще есть куча приспособлений и девайсов, которые можно купить себе в помощь, начиная от слингов и колясок, совместимых с автокреслом, и заканчивая молокоотсосами, системами хранения и накопления молока и т.п. Со старшей дочкой я была неразлучна до 2,5 лет, здесь же, я с мелкой умудрялась работать, возить старшую на тренировки, на подготовку к школе, успеваю готовить и убирать в доме. По моему мнения, мы стали есть гораздо больше домашней пищи, чем, когда я сидела дома со старшей, я даже ни разу не покупала младшему ребенку йогурта и творожка промышленного производства, все готовлю дома сама. И на все хватает сил, и все как-то автоматизировала.

Бабушка наша говорит, мол, ну конечно, у тебя убирает робот-пылесос, моет пол робот-полотер, стирает стиралка, моет посуду посудомойка и т.п. Ну как бы для этого в том числе я и работаю с 2х месяцев ребенка, и дома все чисто, постирано, приготовлено ))))

И будет третий ребенок, будет все точно также. Вопрос только в жилплощади и финансовой возможности нас, родителей, поднять еще детей.

 

А старшая хоть и просила очень сестру или брата, никакая не помощница. Ей через 2 минуты уже скучно играть с мелкой, а через 5 она уже забывает вообще, что надо присматривать за ней и занимается только с собой. И когда 3 раз за день я прошу ее вынести подгузник, она закатывает глаза и говорит: "Ну почему опять я?"

Ну-ка про робота-полотёра поподробнее!! Какая цена и качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

makataeva, вот такой http://irecommend.ru/content/irobot-braava...stroen-mnogo-fo

Только я как раз с Амазона американского покупала. И у меня он называется Минт. Уже 1,5 года трудится, батарею пора менять, быстро разряжается. А в целом хорошо помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот тут стоп.. роботы, на которых вы работаете... ну в том смысле, что вышли на работу, ради их покупки. ( я не буквально про роботов, а вообще про блага цивилизации, ради которых мамочки идут работать, когда второму ребю 2мес), какой смысл рожать второго, чтобы его не видя, зарабатывать на облегчение времяпрепровождения совместного с ним? ведь растет он(ребенок) без тебя только потому, что ты зарабатываешь деньги, чтобы легче было с ним (с ребенком). путано объяснила?

только без обид, это не камень в чей-то личный огород. просто к вопросу о рождении второго ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кумушка, я его очень даже вижу, работа у меня со свободным графиком. Люди все разные. Мне не интересно сидеть с младенцем дома, мне надо много активностей, я и со старшей придумывала себе кучу подработок, потому что заниматься ребенком мне скучно. Но я активная и деловая, и мне нужно мое занятие, и не одно желательно. Блага цивилизации помогает приобрести мой доход, чтобы устроить быт в мое отсутствие, это не самоцель, но помогает не погрязнуть в мусоре и грязи, и не питаться полуфабрикатами.

И надо не забывать еще про ипотеку. Если самоцелью было бы рождение детей и посвящение всего моего времени им, то жить бы нам в однушке, а может и на съемной до конца жизни.

 

Я вижу детей достаточно, они никак не растут без меня, но и не весь день, что дает мне возможность отдохнуть от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшему 5, младшему 1.7. Вот уже второй год таская старшего по секциям и кружкам. В прошлом году ч мелким на руках бегала вдоль бортика в бассейне, гуляла с ним в парке, пока старший был на кружке. Да и его на развивашки таскала. Машины и прав у меня нет, ездили на коляске и трамвае. При этом он у меня на ГВ был.

При этом не скажу, что сильно уставала. Сидеть безвылазно дома - мне тяжело морально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С двумя проще, если они играют вместе + я культивируются в детях ответственность и самостоятельность. Не вижу ничего плохого, что ребёнок сам переодевается, может сделать себе бутерброд и вытереть попу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кумушка, я его очень даже вижу, работа у меня со свободным графиком. Люди все разные. Мне не интересно сидеть с младенцем дома, мне надо много активностей, я и со старшей придумывала себе кучу подработок, потому что заниматься ребенком мне скучно. Но я активная и деловая, и мне нужно мое занятие, и не одно желательно. Блага цивилизации помогает приобрести мой доход, чтобы устроить быт в мое отсутствие, это не самоцель, но помогает не погрязнуть в мусоре и грязи, и не питаться полуфабрикатами.

И надо не забывать еще про ипотеку. Если самоцелью было бы рождение детей и посвящение всего моего времени им, то жить бы нам в однушке, а может и на съемной до конца жизни.

 

Я вижу детей достаточно, они никак не растут без меня, но и не весь день, что дает мне возможность отдохнуть от них.

 

вот многое мне здесь непонятно. я не говорю, что это неправильно, а только лишь непонятно.

это портрет современной мамы, Ваша модель жизни. а я несовременная совсем по этой логике.

я не понимаю, что значит "вижу достаточно", когда речь идет о младенце, ему же мама ежесекундно нужна... что значит "мне неинтересно сидеть с младенцем", а с больной мамой, бабушкой как тогда? со многими неинтересно, но бывает нужно посидеть, этоже твои близкие... Ведь это совсем чуть-чуть длится, то время, когда твой малыш - младенец. И это время очень важное, а не просто период от допустим 36 до 37 лет в жизни человека.

А что те, кто сидит дома с детьми, они пассивные и не деловые? Да у многих такая активность в декрете, о которой на работе и не знали

И почему Вы думаете, что у тех, кто не выходит на работу сразу после рождения малыша, весь дом погряз в мусоре и полуфабрикатах? Как раз при напряженном графике работы порой некогда готовить и убираться.

Про "дети-самоцель" вообще не поняла утверждение. Как раз забота о детях и заставляет в жизни многое поменять. В том числе (особенно в первые годы их жизни) в ущерб активному общению с окружающими и движухе на работе.

И не собираюсь я сидеть в съемной квартире только потому, что не пошла на работу, а осталась в декрете. Я вообще не вижу в декрете проблемы и страшного перелома в судьбе. Декрет - это время, необходимое моим детям. Я знала, что мама малышам нужна, поэтому и рожала их. позже, конечно же я пойду работать. Но никак не в 2 месяца малышу.

Для меня возможность посидеть в декрете обеспечивает муж. Конечно же мы потеряли многое в благах цивилизации и доходах... Но это меньше зло для нас, по сравнению со мной, разрывающейся между работой и детьми. Потому как лично мне не доставляло бы никакой радости уходить от младенца на работу...

Поэтому я вообще-то всегда думала, что работающие мамочки: внешне активные, деловые и довольные в душе очень несчастны от такой ранней разлуки с детками... А теперь понимаю, что наоборот женщины несчастны от забот за своего малыша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот многое мне здесь непонятно. я не говорю, что это неправильно, а только лишь непонятно.

это портрет современной мамы, Ваша модель жизни. а я несовременная совсем по этой логике.

я не понимаю, что значит "вижу достаточно", когда речь идет о младенце, ему же мама ежесекундно нужна... что значит "мне неинтересно сидеть с младенцем", а с больной мамой, бабушкой как тогда? со многими неинтересно, но бывает нужно посидеть, этоже твои близкие... Ведь это совсем чуть-чуть длится, то время, когда твой малыш - младенец. И это время очень важное, а не просто период от допустим 36 до 37 лет в жизни человека.

А что те, кто сидит дома с детьми, они пассивные и не деловые? Да у многих такая активность в декрете, о которой на работе и не знали

И почему Вы думаете, что у тех, кто не выходит на работу сразу после рождения малыша, весь дом погряз в мусоре и полуфабрикатах? Как раз при напряженном графике работы порой некогда готовить и убираться.

Про "дети-самоцель" вообще не поняла утверждение. Как раз забота о детях и заставляет в жизни многое поменять. В том числе (особенно в первые годы их жизни) в ущерб активному общению с окружающими и движухе на работе.

И не собираюсь я сидеть в съемной квартире только потому, что не пошла на работу, а осталась в декрете. Я вообще не вижу в декрете проблемы и страшного перелома в судьбе. Декрет - это время, необходимое моим детям. Я знала, что мама малышам нужна, поэтому и рожала их. позже, конечно же я пойду работать. Но никак не в 2 месяца малышу.

Для меня возможность посидеть в декрете обеспечивает муж. Конечно же мы потеряли многое в благах цивилизации и доходах... Но это меньше зло для нас, по сравнению со мной, разрывающейся между работой и детьми. Потому как лично мне не доставляло бы никакой радости уходить от младенца на работу...

Поэтому я вообще-то всегда думала, что работающие мамочки: внешне активные, деловые и довольные в душе очень несчастны от такой ранней разлуки с детками... А теперь понимаю, что наоборот женщины несчастны от забот за своего малыша...

Интересная точка зрения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот многое мне здесь непонятно. я не говорю, что это неправильно, а только лишь непонятно.

это портрет современной мамы, Ваша модель жизни. а я несовременная совсем по этой логике.

я не понимаю, что значит "вижу достаточно", когда речь идет о младенце, ему же мама ежесекундно нужна... что значит "мне неинтересно сидеть с младенцем", а с больной мамой, бабушкой как тогда? со многими неинтересно, но бывает нужно посидеть, этоже твои близкие... Ведь это совсем чуть-чуть длится, то время, когда твой малыш - младенец. И это время очень важное, а не просто период от допустим 36 до 37 лет в жизни человека.

А что те, кто сидит дома с детьми, они пассивные и не деловые? Да у многих такая активность в декрете, о которой на работе и не знали

И почему Вы думаете, что у тех, кто не выходит на работу сразу после рождения малыша, весь дом погряз в мусоре и полуфабрикатах? Как раз при напряженном графике работы порой некогда готовить и убираться.

Про "дети-самоцель" вообще не поняла утверждение. Как раз забота о детях и заставляет в жизни многое поменять. В том числе (особенно в первые годы их жизни) в ущерб активному общению с окружающими и движухе на работе.

И не собираюсь я сидеть в съемной квартире только потому, что не пошла на работу, а осталась в декрете. Я вообще не вижу в декрете проблемы и страшного перелома в судьбе. Декрет - это время, необходимое моим детям. Я знала, что мама малышам нужна, поэтому и рожала их. позже, конечно же я пойду работать. Но никак не в 2 месяца малышу.

Для меня возможность посидеть в декрете обеспечивает муж. Конечно же мы потеряли многое в благах цивилизации и доходах... Но это меньше зло для нас, по сравнению со мной, разрывающейся между работой и детьми. Потому как лично мне не доставляло бы никакой радости уходить от младенца на работу...

Поэтому я вообще-то всегда думала, что работающие мамочки: внешне активные, деловые и довольные в душе очень несчастны от такой ранней разлуки с детками... А теперь понимаю, что наоборот женщины несчастны от забот за своего малыша...

Вот человек выше написал адекватный пост, надо ж было ТАК все переиначить и перековеркать каждую фразу?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот многое мне здесь непонятно. я не говорю, что это неправильно, а только лишь непонятно.

это портрет современной мамы, Ваша модель жизни. а я несовременная совсем по этой логике.

я не понимаю, что значит "вижу достаточно", когда речь идет о младенце, ему же мама ежесекундно нужна... что значит "мне неинтересно сидеть с младенцем", а с больной мамой, бабушкой как тогда? со многими неинтересно, но бывает нужно посидеть, этоже твои близкие... Ведь это совсем чуть-чуть длится, то время, когда твой малыш - младенец. И это время очень важное, а не просто период от допустим 36 до 37 лет в жизни человека.

А что те, кто сидит дома с детьми, они пассивные и не деловые? Да у многих такая активность в декрете, о которой на работе и не знали

И почему Вы думаете, что у тех, кто не выходит на работу сразу после рождения малыша, весь дом погряз в мусоре и полуфабрикатах? Как раз при напряженном графике работы порой некогда готовить и убираться.

Про "дети-самоцель" вообще не поняла утверждение. Как раз забота о детях и заставляет в жизни многое поменять. В том числе (особенно в первые годы их жизни) в ущерб активному общению с окружающими и движухе на работе.

И не собираюсь я сидеть в съемной квартире только потому, что не пошла на работу, а осталась в декрете. Я вообще не вижу в декрете проблемы и страшного перелома в судьбе. Декрет - это время, необходимое моим детям. Я знала, что мама малышам нужна, поэтому и рожала их. позже, конечно же я пойду работать. Но никак не в 2 месяца малышу.

Для меня возможность посидеть в декрете обеспечивает муж. Конечно же мы потеряли многое в благах цивилизации и доходах... Но это меньше зло для нас, по сравнению со мной, разрывающейся между работой и детьми. Потому как лично мне не доставляло бы никакой радости уходить от младенца на работу...

Поэтому я вообще-то всегда думала, что работающие мамочки: внешне активные, деловые и довольные в душе очень несчастны от такой ранней разлуки с детками... А теперь понимаю, что наоборот женщины несчастны от забот за своего малыша...

и это правильно, имхо

сама сбежала в декрет с работы, так клево по утрам дремать с вкусным малышком когда другие чешут на работу)))

скучаю сейчас по декрету, но 3го не планируем пока...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-да, диалога не получается. Вы мне приписываете того, что я вообще не говорила. Я о вас не думаю в принципе. И мои слова обо мне не означают всего того, что вы написали о себе. Это принципиальный момент.

 

вот многое мне здесь непонятно. я не говорю, что это неправильно, а только лишь непонятно.

это портрет современной мамы, Ваша модель жизни. а я несовременная совсем по этой логике.

 

Я не вешала ярлыки, и не говорю, что современная. Я такая, какая я есть, и энергии у меня очень много, и сравнивать мне есть с чем и кем. А уж какая вы - это только вам решать.

 

 

я не понимаю, что значит "вижу достаточно", когда речь идет о младенце, ему же мама ежесекундно нужна...

Нет, ежесекундно мама ему не нужна, все же есть периоды, когда ребенок спит, например, или у папы на руках )))) Ну это если вдаваться в детали. Считаете, что нужны ежесекундно и не отпускаете ребенка от себя - ради Бога, ваше право. Я отношусь к детям по-другому. При этом мы активно используем слинги и на постоянном ГВ ко всему прочему.

 

что значит "мне неинтересно сидеть с младенцем", а с больной мамой, бабушкой как тогда? со многими неинтересно, но бывает нужно посидеть, этоже твои близкие... Ведь это совсем чуть-чуть длится, то время, когда твой малыш - младенец. И это время очень важное, а не просто период от допустим 36 до 37 лет в жизни человека.

 

Не интересно - значит скучно, значит я не получаю удовольствия, значит, я ищу способы как ситуацию изменить так, чтобы всем было хорошо. Сидеть с ребенком - не означает с утра и до следующего утра не отходить от него, мои дети часто предоставлены сами себе, играют сами, а еще с папой и бабушкой, и даже иногда с дедушкой. Если у вас другая модель поведения с ребенком - это только ваш выбор. Они у нас с вами просто разные, не хорошо это, и не плохо.

 

А что те, кто сидит дома с детьми, они пассивные и не деловые? Да у многих такая активность в декрете, о которой на работе и не знали

 

Это вы мне скажите! :very_funny: я вообще каким боком к таким утверждениям?

 

 

 

И почему Вы думаете, что у тех, кто не выходит на работу сразу после рождения малыша, весь дом погряз в мусоре и полуфабрикатах? Как раз при напряженном графике работы порой некогда готовить и убираться.

 

Я так думаю, я???? Это вам кто такое сказал? :blink: Т.е. мою мысль о том, что в моей семье при 2х детях и работающих родителях дома используются современные приспособления, позволяющие успевать убирать и быстро готовить при минимуме времени на это, вы трактовали как то, что у сидящих дома мам грязно и полуфабрикаты???? Сами-то понимаете, как такой вывод получился у вас? Потому что я - нет.

 

Про "дети-самоцель" вообще не поняла утверждение. Как раз забота о детях и заставляет в жизни многое поменять. В том числе (особенно в первые годы их жизни) в ущерб активному общению с окружающими и движухе на работе.

 

Дети-самоцель - это когда рождение детей прекращает другую активность в жизни, особенно, которая была до родов. У кого-то это так, у меня - по-другому. Вас это беспокоит? Моя жизнь с детьми не идет в ущерб ни моей работе, хотя нет, вру, работаю я, конечно, гораздо меньше сейчас, ни нашей активности вне дома, я имею ввиду семейной активности. Мы общаемся с друзьями, ездим на природу и путешествуем, ходим в кино и кафе и т.п.

 

И не собираюсь я сидеть в съемной квартире только потому, что не пошла на работу, а осталась в декрете. Я вообще не вижу в декрете проблемы и страшного перелома в судьбе. Декрет - это время, необходимое моим детям. Я знала, что мама малышам нужна, поэтому и рожала их. позже, конечно же я пойду работать. Но никак не в 2 месяца малышу.

Для меня возможность посидеть в декрете обеспечивает муж. Конечно же мы потеряли многое в благах цивилизации и доходах... Но это меньше зло для нас, по сравнению со мной, разрывающейся между работой и детьми. Потому как лично мне не доставляло бы никакой радости уходить от младенца на работу...

Поэтому я вообще-то всегда думала, что работающие мамочки: внешне активные, деловые и довольные в душе очень несчастны от такой ранней разлуки с детками... А теперь понимаю, что наоборот женщины несчастны от забот за своего малыша...

 

Ок, это ваша действительность, у меня по-другому.

Вы очень сильно и во многом заблуждаетесь, как показывает наше "общение" ))) Мир гораздо шире и многообразнее. Заботы о детях не делают меня несчастной, не приписывайте мне свои мысли. Когда моему ребенку было 2 месяца мои максимальные отлучки оставляли всего около 1-1,5 часов в день, по мере взросления ребенка вовлеченность в работу увеличивается. И мой стиль жизни такой, какой есть. И наши дети счастливы с нами. И, скорее всего, когда-нибудь еще и третьего родим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот человек выше написал адекватный пост, надо ж было ТАК все переиначить и перековеркать каждую фразу?!

адекватно- совпадает с вашим мнением, все иное - неадекватно?

 

я не вижу здесь неадекватных людей. у меня очень много подруг, вышедших на работу сразу после род.дома. кто по свободному, кто по совсем несвободному графику. считаю их вполне нормальными, и они со мной, мамой в декретах, общаются не как с умолишенной. просто мы разные вот и все.

я просто описала свою точку зрения, изначально указав, что ее "правильность" и "неправильность" других доказывать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
адекватно- совпадает с вашим мнением, все иное - неадекватно?

 

я не вижу здесь неадекватных людей. у меня очень много подруг, вышедших на работу сразу после род.дома. кто по свободному, кто по совсем несвободному графику. считаю их вполне нормальными, и они со мной, мамой в декретах, общаются не как с умолишенной. просто мы разные вот и все.

я просто описала свою точку зрения, изначально указав, что ее "правильность" и "неправильность" других доказывать не буду.

Адекватно = адекватно. Я прочитала ее пост так: "я активная мама, у меня много забот, ипотека, но я не собираюсь из за этой мелочи отказываться от рождения детей потому, что прекрасно могу все совмещать"- Как можно было там вычитать что то другое?! Как?!! Во истину, кто ищет, тот всегда найдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кумушка, от того, что вы оговорились вначале, что "не говорите, что это неправильно", не означает, что это действительно так, ведь последующим постом эту формулу вежливости вы перечеркнули. Хотя... Я ни в коей мере не смею утверждать, что это лукавство :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ок, это ваша действительность, у меня по-другому.

Вы очень сильно и во многом заблуждаетесь, как показывает наше "общение" )))

 

конечно заблуждаюсь! и еще как! век живи - век учись!

я не хотела критиковать Вашу жизнь, я ее не знаю. я говорила о модели поведения современных мамочек. еще не так давно не было ни у кого возможности находиться в декрете столь долго, как сейчас. потом все стали радоваться, что можно дольше быть с ребенком. а вот совсем недавно, появилась тенденция к тому, что мамы не пользуются возможность быть в декрете, этих мам я назвала "современными", а тех кто отсиживает все декреты "несовременными".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя подруга с тремя малышами (старшей 5) бизнес ведет, дом 3 этажа, сад и без полуфабрикатов. Конечно, она не может каждую секунду контроллировать, и бабушкам сдает часто, но она не хуже мать для своих детей от этого.

А вообще меня больше всех воодушевил пример Лалески. Теперь я знаю, что с двумя будет время и на работу, и на готовку-уборку, просто море времени. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Адекватно = адекватно. Я прочитала ее пост так: "я активная мама, у меня много забот, ипотека, но я не собираюсь из за этой мелочи отказываться от рождения детей потому, что прекрасно могу все совмещать"- Как можно было там вычитать что то другое?! Как?!! Во истину, кто ищет, тот всегда найдет.

а я просто написала свою точку зрения. для меня невозможно совмещать работу и заботы о совсем грудном малыше. я бы разрывалась на части. потому что не могла оставить своих детей, ради работы, когда они были такими маленькими. поэтому для меня разумно сначала декрет, а потом работа. если уж обстоятельства вынуждают - то работа сразу же. но никак не по собственному желанию

в этом весь мой неадекват?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кумушка, от того, что вы оговорились вначале, что "не говорите, что это неправильно", не означает, что это действительно так, ведь последующим постом эту формулу вежливости вы перечеркнули. Хотя... Я ни в коей мере не смею утверждать, что это лукавство :wink:

Вы заблуждаетесь. для меня действительно мое мнение и моя линия поведения не является правильной, а все чужое - неправильным. Есть вещи, которые я понимаю и принимаю, а есть - нет. Но и это тоже не говорит об их правильности и неправильности. Это я и писала сразу же, в начале своего спота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кумушка, жизнь современная такова, что у женщины, матери масса вариантов развития событий! И об этом был мой изначальный пост. Рождение ребенка не означает автоматически - одомашнивание на 3 года, не означает якорь, не означает, что это надо откладывать это событие пока не заработаешь денег или не купишь квартиру и т.п. И с другой стороны, в нашем государстве женщина может и не работать до 3х лет. А может и вообще не работать. Это ее выбор!

 

И современность дает нам возможность использовать всяческие блага для того, чтобы сделать ее, жизнь, комфортной даже в условиях ограниченного времени! А оно будет ограниченным с появлением детей как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я просто написала свою точку зрения. для меня невозможно совмещать работу и заботы о совсем грудном малыше. я бы разрывалась на части. потому что не могла оставить своих детей, ради работы, когда они были такими маленькими. поэтому для меня разумно сначала декрет, а потом работа. если уж обстоятельства вынуждают - то работа сразу же. но никак не по собственному желанию

в этом весь мой неадекват?

Ну если так настаиваете, давайте разберемся.

что значит "мне неинтересно сидеть с младенцем", а с больной мамой, бабушкой как тогда? со многими неинтересно,

но бывает нужно посидеть, этоже твои близкие...

Вы не думая долго делаете потрясающий вывод, что если скучно находиться в декрете, то мама и бабушка останутся без присмотра.

На этом можно было бы и остановиться, но вы приписываете автору, что:

А что те, кто сидит дома с детьми, они пассивные и не деловые?

Она вообще об этом ни слова не говорила. Из каких ее откровений можно было сделать такой вывод?!

И почему Вы думаете, что у тех, кто не выходит на работу сразу после рождения малыша, весь дом погряз в мусоре и полуфабрикатах?

Этот вывод вообще сложно понять логически, но допускаю что это ответ на то, что она старается облегчить себе быт...

А теперь понимаю, что наоборот женщины несчастны от забот за своего малыша...

Этот вывод откуда? Она где то писала про свои несчастья?

О да, ваш пост был шедевром адекватности))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кумушка, жизнь современная такова, что у женщины, матери масса вариантов развития событий! И об этом был мой изначальный пост. Рождение ребенка не означает автоматически - одомашнивание на 3 года, не означает якорь, не означает, что это надо откладывать это событие пока не заработаешь денег или не купишь квартиру и т.п. И с другой стороны, в нашем государстве женщина может и не работать до 3х лет. А может и вообще не работать. Это ее выбор!

 

И современность дает нам возможность использовать всяческие блага для того, чтобы сделать ее, жизнь, комфортной даже в условиях ограниченного времени! А оно будет ограниченным с появлением детей как ни крути.

 

просто моя ошибка была в том, что я сразу не указала, что не разбираю Вашу конкретную жизненную ситуацию. а взяла Ваши фразы как общие. как некие маячки для изложения своего видения вопроса " а быть ли декрету"

специфика этого форума во многом такова, что обсуждение непосредственной темы является вторичным. здесь часто внутри топиков уже идут просто междусобойчики "кто кого", неважно о чем речь - главное победить в споре.

поэтому я еще раз, без всякого лукавства, пишу что высказываю здесь только лишь мое субъективное мнение. не считаю его единственно верным. а мнение других форумчан неадекватным. пишу я не в пику кому-то, и не дабы доказать, какая я хорошая, а все плохие. не знаю еще как объяснить, чтобы никто ничего на свой личный счет не принимал.

 

вот для меня жизнь современная такова, что я в восторге, что меня никто не гонит на работу через месяц после рождения ребенка. для меня декрет - счастливая возможность посвятить себя ребенку на первых порах жизни. даже когда устаю, даже когда злюсь, даже когда все-все плохое - я счастлива, потому что я рядом с детьми всегда.

со страхом думаю, что жизнь может заставить выйти на работу раньше, чем закончится декрет.

при этом меня сложно назвать клушей и домоседкой. но вот кайф от возможности быть рядом со своими малышами я ловлю постоянно

просто сидеть дома одной и ждать, когда они подрастут и пойдут в сад, школу и тд. я не хочу. вот тогда я и планирую выйти на работу.

других женщин, которые выходят оч рано на работу, я, до поры до времени, считала вынужденными это делать. А потом поняла, что многие рвутся на работу, лишь бы не с ребенком дома. Вот этого я не понимаю. Просто не мое это.

когда так рожают одного ребенка - еще могу понять. потому как действительно, пока выплатишь все кредиты, состаришься. но когда рожают второго со словами" ну вот, надо теперь второму на квартиру зарабатывать, поэтому мне с ним сидеть некогда" я не знаю, зачем рожают второго, третьего. если изначально знаешь, что нет ни возможности, ни времени, ни средств быть рядом с ним хотя бы на первых порах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
других женщин, которые выходят оч рано на работу, я, до поры до времени, считала вынужденными это делать. А потом поняла, что многие рвутся на работу, лишь бы не с ребенком дома. Вот этого я не понимаю. Просто не мое это.

Я думаю,что если выходят на работу в 2 месяца ребенкиных,то это скорее всего part-time,т.е. подработка часа на 2,не больше,и если ребенок спокойный,и есть кому посидеть-поняньчиться в эти 2-3 часа(на дорогу же до работы тоже надо время).У меня подруга так пошла преподавать языковые курсы,дочке было 2 месяца,но у нее муж в 6 вечера уже свободен был,и бабушки-дедушки,хоть и работающие,но на перехвате иногда.Если есть возможность,почему бы и нет?У меня вот не получилось бы ни при каком раскладе,бабушки-дедушки все далеко,муж на работе чуть ли не круглые сутки,поэтому декретом пользовалась по полной)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кумушка, когда говоришь в общем, получается, говоришь за всех, а это большая ошибка, всегда найдутся те, кто мыслит совсем иначе и живет по-другому. Потому я говорю за себя. И вы задавали вопросы мне, основываясь на моих "откровениях".

 

Опять же, от чего у вас получилось, что работающие мамы, рожающие второго ребенка, зарабатывают детям на квартиры? ))) Я вот оплачиваю ту, в которой мы живем. И еще 5 лет платить буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кумушка, когда говоришь в общем, получается, говоришь за всех, а это большая ошибка, всегда найдутся те, кто мыслит совсем иначе и живет по-другому. Потому я говорю за себя. И вы задавали вопросы мне, основываясь на моих "откровениях".

 

Опять же, от чего у вас получилось, что работающие мамы, рожающие второго ребенка, зарабатывают детям на квартиры? ))) Я вот оплачиваю ту, в которой мы живем. И еще 5 лет платить буду.

мне вот непонятно как можно говорить не в общем, если мы общаемся на форуме. я же вас не знаю? как же я могу судить о Вашей частной жизни? я писала о современных и несовременных мамах. Условно так обозвав наши с Вами разные взгляды на декрет. Ваш ответный пост ко мне на цитаты раскладывать не стала и писать что именно в Ваших утверждениях совпало с моей реальной жизнью, а что нет. Поэтому и не думала, что Вы все на свой счет примите.

а про Вашу ипотеку я не писала. я писала как раз именно о тех, кто рожает второго и не сидит в декрете потому, что надо теперь ему квартиру покупать. Они не понимают меня, почему я сижу в декрете и не начинаю сразу же зарабатывать потому как теперь-то надо в два раза больше денег, а я не понимаю их, когда рожают для чего и кого непонятно, а сами на работу, чтобы заработать и отработать для того, кого родила. Зачем тогда рожала? Это ж замкнутый круг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я не понимаю их, когда рожают для чего и кого непонятно, а сами на работу, чтобы заработать и отработать для того, кого родила. Зачем тогда рожала? Это ж замкнутый круг.

А если денег нет?

А если муж бросил?

А если у женщины бизнес? Бросить бизнес и сидеть три года на воде и счастье быть матерью?

Получается: есть деньги сидеть в декрете - рожай и сиди. Нет денег - не рожай. Залетела и денег нет - иди на аборт.

Вы сейчас скажете что писали свои посты только о благополучных мамочках прочно сидящих на шее хорошо зарабатывающих папочек? Ну так нужно было уточнить: "я считаю свинством работать в декрете когда у тебя дом полная чаша". Но и при этом останется вопрос, что же делать бедным бизнесмамам? Может и для них у вас есть совет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если денег нет?

А если муж бросил?

А если у женщины бизнес? Бросить бизнес и сидеть три года на воде и счастье быть матерью?

Получается: есть деньги сидеть в декрете - рожай и сиди. Нет денег - не рожай. Залетела и денег нет - иди на аборт.

Вы сейчас скажете что писали свои посты только о благополучных мамочках прочно сидящих на шее хорошо зарабатывающих папочек? Ну так нужно было уточнить: "я считаю свинством работать в декрете когда у тебя дом полная чаша". Но и при этом останется вопрос, что же делать бедным бизнесмамам? Может и для них у вас есть совет?

если денег нет это форс-мажор. это проблема. это значит женщина вынуждена их зарабатывать, чтобы жить. тут уж речь не об удовольствии сидеть в декрете или удовольствии работать.

я писала свои посты о тех мамочках, у которых не последний кусок хлеба. но и не факт, что они жируют. просто предпочли в чем-то материальном отказать себе, ради счастья сидеть в декрете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня возможность посидеть в декрете обеспечивает муж. Конечно же мы потеряли многое в благах цивилизации и доходах... Но это меньше зло для нас, по сравнению со мной, разрывающейся между работой и детьми. Потому как лично мне не доставляло бы никакой радости уходить от младенца на работу...

а вот что конкретно я писала о своем мат положении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с мужем одна дочь. Уже подросток.

Самое главное это желание или не желание иметь детей. У нас никогда больше не возникало желания родить еще ребенка. Мы обсуждали, конечно. Но, рожать, чтоб "за компанию", "так принято", "родители не поймут" (мужа, я одна в семье) - это не для нас.

Я не страдала от отсутствия братьев - сестер. Эгоисткой не выросла) Дочь вообще о братьях-сестрах никогда не спрашивала. Она все собаку большую просила, компромисс нашли в маленькой собачке. Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот тут стоп.. роботы, на которых вы работаете... ну в том смысле, что вышли на работу, ради их покупки. ( я не буквально про роботов, а вообще про блага цивилизации, ради которых мамочки идут работать, когда второму ребю 2мес), какой смысл рожать второго, чтобы его не видя, зарабатывать на облегчение времяпрепровождения совместного с ним? ведь растет он(ребенок) без тебя только потому, что ты зарабатываешь деньги, чтобы легче было с ним (с ребенком). путано объяснила?

только без обид, это не камень в чей-то личный огород. просто к вопросу о рождении второго ребенка

Так рассуждают только в России и на востоке (не везде). И то не все. В европейских странах, США, да и на нашей земле во времена ссср все шли/идут на работу в два мес. ребенка или раньше. Только в России такой огромный отпуск по уходу за ребенком. Всем этим странам не рожать вообще, если нет желания таскать в зубах до школы?

Изменено пользователем elena_vitalevna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кумушка, я писала о себе, вы написали мне "а с этого места поподробнее" и задавали вопросы. Как это можно воспринять в общем о каких-то гипотетических женщинах?

Ну и в том в общем-то и дело, что вы, не зная людей, их обстоятельства, мысли, приоритеты, считали всех работающих мам с младенцами несчастными. Хотя на самом деле, наверное, далеко не все страдают ))

Еще одна форумчанка с младшим ребенком, как моя, еще года нет, с его полугода ездит работает, с ним вместе. И говорит, все отлично, приспособились, привыкли. И не думаю, что это потому что они последний хрен без сала доедают. Но и не потому, что хочет заработать все деньги мира. Есть люди,которые ведут такой образ жизни.

 

А еще вспомнились фотки дамы - члена Европарламента от Италии, которая приезжала на работу с малышом в слинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так рассуждают только в России и на востоке (не везде). И то не все. В европейских странах, США, да и на нашей земле во времена ссср все шли/идут на работу в два мес. ребенка или раньше. Только в России такой огромный отпуск по уходу за ребенком. Всем этим странам не рожать вообще, если нет желания таскать в зубах до школы?

вот об этом я и говорю. что у нас в стране есть такая счастливая возможность, как длительный декрет. а люди не хотят ею пользоваться по доброй воле.

я не говорю о тех, кто вынужден работать. я говорю о тех, кто идет на работу по собственному желанию. кому веление сердца говорит не с ребенком сидеть, а на работу выходить.

я никому не запрещаю рожать абсолютно ни в России, ни в мире. просто в России вопрос декрета раскрыт правильнее, чем в США и Европе. моя сестра замужем за американцем, живет в Америке, родила там. Она говорит, что с радостью бы посидела в декрете, если бы фирма дала ей такую возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тематике спора есть обалденная книжка "И как ей это удается" Эллисон Пирсон. Это не гениальный текст, не книга на все времена, но она мне очень легла на мое восприятие баланса работа-дом.

Коротенько вам напоет Цеперович: есть женщина, брокер, мать 2 детей, жена. Она обожает свою работу, говорит, что без работы нет ее самой, она обожает своих детей и семью, она перфекционистка и ей больно слышать укоры "кумушек" (никого не имею в виду конкретного, все совпадения случайны))), что она плохая мать. но факт остается фактом - времени на все не хватает. Недостаточно времени, чтобы и ездить в командировки на другой конец света, и печь кексики на праздники в школе у дочки. И эту женщину раздирает чувство вины: она ревнует к няньке, она думает - как бы ей поскорее удовлетворить мужа, чтоб выкроить лишних 20 минут на сон, ей стыдно уезжать, когда ребенок с температурой, ей стыдно отпрашиваться с совещаний, она допускает досадные ошибки по работе из-за недосыпа. Потом она выкраивает неделю на отпуск с семьей и отчаянно скучает с ними.

И в этом я вижу правду жизни: или тебе стыдно "перед Франсез" за то, что ты неделовая, клуша-домоседка и ты оправдываешься; или тебе стыдно перед семьей, или тупо нет ни секунды времени на себя, есть просто бег в колесе.

Когда это осознаешь и сознательно корректируешь жизнь (или избавляешься от чувства вины), то становится легче.

Кстати, про дом, кредит и бла-бла-бла героиня книги тоже пишет. Как же она без них?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
счастливая возможность, как длительный декрет.

Счастье для каждого свое. Я не испытывала счастья в декрете и быстро вышла на работу на полдня. Стала уравновешенная, спокойная, счастливая мама. До этого - шизик. Был момент, что я думала, что дети просто не для меня, я не люблю своего ребенка, хотя мы так его планировали и ждали. Просто надо отдыхать друг от друга. Не надо жертв. Если для вас - это счастье - хорошо. Не у всех жизнь вокруг ребенка ежеминутно - счастье. Счастливая мама - счастливый ребенок. Не говорю о крайностях: "сдала бабушке на проживание", но истина где-то посредине.

Изменено пользователем elena_vitalevna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кумушка, я писала о себе, вы написали мне "а с этого места поподробнее" и задавали вопросы. Как это можно воспринять в общем о каких-то гипотетических женщинах?

Ну и в том в общем-то и дело, что вы, не зная людей, их обстоятельства, мысли, приоритеты, считали всех работающих мам с младенцами несчастными. Хотя на самом деле, наверное, далеко не все страдают ))

 

 

"вот многое мне здесь непонятно. я не говорю, что это неправильно, а только лишь непонятно.

это портрет современной мамы, Ваша модель жизни. а я несовременная совсем по этой логике."

 

с этой фразы я начала задавать свои вопросы. ошибочно предположив, что дала понять, что просто рассматриваю разные модели поведения женщин как бы одна модель в Вашем лице, а другая - в моем. еще раз прошу прощения, что обидела Вас. в Вашу частную жизнь я никак не хотела вторгаться

и том, что раньше полагала, что для женщины это проблема, а не радость, когда выходишь на работу, а дома младенец остается, я тоже писала. писала, что сейчас понимаю, что это не так. что напротив очень многие стремятся на работу изо всех сил.

хотя сама не смогла совмещать работы и малышей. ну если быть точнее, то смогла, но это приносило мне только негатив.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто в России вопрос декрета раскрыт правильнее, чем в США и Европе. моя сестра замужем за американцем, живет в Америке, родила там. Она говорит, что с радостью бы посидела в декрете, если бы фирма дала ей такую возможность

люблю с. "Клиника", на истинность в последней инстанции не претендую)))

Там есть героиня, медсестра Карла. Она рожает ребенка, за ней сохраняют место... месяцев 8 или даже год. Не помню точно. И вот она садится и прикидывает - ЗП медсестры - ЗП няне-страховка няне = -1 доллар.

И при этом она выходит на работу.

Могла бы и сидеть дома с 0 балансом))) Но выбрала работу. Это ментальность другая.

 

Несколькими страницами ранее Кассандра написала, что возвышение многодетных мам над мамами 1 ребенка по ее мнению неправильное. Поддерживаю.))) Равно как и обратное. Равно как и возвышение работающих над неработающими и наоборот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх я ббы хотела как Настя, и декрет мне в тягость, я люблю раблту свою, но я максималистка вотношении детей и сильно на них циклюсь, поэтому для меня как тут написали 'декрет-это время которое нужно моим детям'... Поэтому понимаю и тех и других. А хорошая ты матьили нет могут решить только твои дети, но никак ни тетка с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кумушка, вы меня не обидели, меня не просто обидеть, а поспорить я люблю )))

 

Бэйба, ты мне объясни, такое ощущение, что описала ты меня, и вроде и не меня. Странное двоякое чувство. А вообще я не бизнесвумен, мне даже предлагали повышение, я отказалась, и от некоторых дополнительных подработок отказалась, потому что все это у нас обсуждается с мужем, и вот решили мы, что меня просто не хватит на все. Хотя бывало раньше я брала на себя слишком много. Видимо, жизнь уже научила приоритеты расставлять.

А вот еще про отпуск. С семьей я не скучаю, нам вместе и 10 дней мало было. Я без инета почти все дни была, так отдохнула чудесно без корпоративной почты! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кумушка, кстати, моя дочь уже подросток, на очень много лет старше ваших деток. И уже можно сделать какие-то выводы об успешности воспитания: она хорошо учится, занимается спортом, считает здоровый образ жизни модным (как и многие в ее окружении), у нас доверительные отношения и у нас дружная любящая друг друга семья. Так что думаю стакан воды нам принесет.

Так что отсутствие декрета на развитие личности и наши отношения не повлияло никак. И стоило ли мне тогда сидеть в декрете, не приносившим счастья? И не было ли все хуже, чем сейчас, если бы три года я провела на антидепрессантах и в истериках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я сижу , и думаю. если бы мои дети могли "сидеть" дома с бабушкой (ей я доверяю) или бабушка с ними:), я бы вышла на работу. можно няню нанять... но я не доверяю, а младший пока не говорит... тоже самое отдать его в сад. не хочу, пока рассказывать не сможет , что и как. старшая в сад в три не пошла, я решила дать ей еще год на "подрасти". хочу третьего ребенка:))) но и на работу я хочу. и в "декрете" устаю. просто есть моменты, которые перевешивают в сторону моего нахождения дома. но сказать, что прям ВСЕГДА кайф ловлю нет. у меня раньше была активная жизненная позиция:) и работник я неплохой:)) но я понимаю, что приходится чем то жертвовать ради троих детей. и я это в какой то мере воспринимаю как жертву с моей стороны. но на время:)) и что я от этого меньше люблю своих детей, чем мамочки, кайфующие от сидения дома. не думаю. и что мне нельзя рожать еще детей? не уверена:))

 

P.S. решила добавить. банально, но все таки скажу. важно не кол-во проведенного времени с детьми, а качество.

Изменено пользователем Yelena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...