Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мо Кушла

Мой сын меня избивает(((

Рекомендованные сообщения

Ой,девчонки,все мы это проходили и про "без запретов" и про игнорирование истерик и психов и про обиды на ребенка,чтоб ему маму жалко было.Вот только дело в том,что нет одного способа на все случаи,приходится постоянно импровизировать,иногда прикрикнуть,иногда сказать,что мультиков не будет,иногда обнять,пожалеть.Каждый раз по разному,в зависимости от настроения и состояния детей,ситуации.И дело в том,что учиться начинаешь уже в процессе,а понимание приходит, как говорится, с опытом.Вот со сказками уверена,что поможет,но из меня фантазер неважный.Раньше ЭЭХ могла сочинить,а сейчас выдохлась...фантазия моя умерла((((((

 

Не могу себе представить двое детей...У меня на первом фантазия улетучивается!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Руся, мы не можем себе представить жизнь с одним.Хотя дочка и не запланированный ребенок в ней все души не чают.Я очень рада,что их у меня двое,но достают они меня конечно сильно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Руся, надо расширять фантазию... думаю и 2-это не предел фантазии если вот откровенно. сказки спасут мир... о как сказала. как отрезала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой ребенок ходит в сад только ради общения с другими детьми.Ни для привыкания к коллективу,а именно для общения,потому что знакомых с детьми у нас нет поблизости,а с сестренкой ему не так интересно.

Вы говорите о садике,а я Вам говорю о детях,которые в школу не ходят,а учатся дома,потому что родители не хотели,чтоб они в школу ходили.Получается,что всю сознательную жизнь ребенок жил так как ему нравится,по своим законам и порядкам,а тут ему ни с того ни с сего,уже во взрослом возрасте приходится устраиваться на работу ,учиться жить по правилам"для всех".

Не знаю, конечно, именно вашей ситуации, но на площадке вроде бы всегда есть дети, и в тех же кружках, на занятиях, и вообще везде....или это нам так на знакомства везет :)

К тому же я считаю, что ребенок сам вправе выбрать общаться или нет и когда/сколько это делать. А в саду, он по сути вынужден общаться, потом, конечно, привыкает....

У школы много своих специфических минусов, здесь не о них, а то уж совсем офф будет.

Кстати, я знаю как минимум двоих, кто был на дом. обучении - оба нормальные, вполне успешные мужчины :) Устроились, работают и еще кучу друзей имеют.

Правила для себя, при нормальном воспитании, не сильно отличаются от правил "для всех" - у кого-то это заповеди, у кого-то законы, у кого-то критерий - только совесть. В любом случае, слабо верится, что кто-либо будет учить ребенка сознательно портить жизнь окружающим.... то есть мы все стремимся помочь нашим деткам обрести счастье и гармонию, жить в любви и мире с собой и людьми, а уж как и что выбирает сам ребенок - это его жизнь и право.

Это подходит,когда вы находитесь только в своей семье.Дома он у нас тоже может от дочки спрятаться,уйти,отдать ей что-то или настоять на том,чтобы она ему уступила.В саду свои правила,как и в школе,институте,на работе.И люди(дети в том числе) должны им подчиняться.

У человека всегда должен быть выбор, в том числе и выбор "подчинять общим правилам или устанавливать свои". Но все это не должно вести к агрессии по отношению к окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, конечно, именно вашей ситуации, но на площадке вроде бы всегда есть дети, и в тех же кружках, на занятиях, и вообще везде....или это нам так на знакомства везет :)

К тому же я считаю, что ребенок сам вправе выбрать общаться или нет и когда/сколько это делать. А в саду, он по сути вынужден общаться, потом, конечно, привыкает....

 

Кстати, я знаю как минимум двоих, кто был на дом. обучении - оба нормальные, вполне успешные мужчины :) Устроились, работают и еще кучу друзей имеют.

.

Я вот тоже не в восторге от наших садов. И ребенка туда отдавать не тороплюсь. И что ребенок там лучше социализируется в общество лучше тех, кто не ходил туда- миф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю, у меня вот Ребёнок стал гораздо общительней с тех пор как пошёл в сад, перестал бояться людей, сразу появился ощутимый скачок в речевом развитии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не знаю, у меня вот Ребёнок стал гораздо общительней с тех пор как пошёл в сад, перестал бояться людей, сразу появился ощутимый скачок в речевом развитии

Есть менее "заморочные" способы добиться того же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть менее "заморочные" способы добиться того же :)

например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
например?

Например индивидуальные занятия вместе с мамой и/или педагогом, и еще кружки-мероприятия, и организованные игры с детками во дворе и много чего еще. И главное, это гораздо приятнее и удобнее для всех :)

Есть, конечно, случаи когда просто некому быть с ребенком дома, но тогда сад - это вынужденный шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только такие люди потом очень сложно к коллективу на работе привыкают.

 

на работу тоже можно не ходить :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пример асоциального ребенка я не ходила в сад. и не работаю. ааааааааааааа :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на работу тоже можно не ходить :very_funny:

А что - вариант ;)

И видимо не худший....

я пример асоциального ребенка я не ходила в сад. и не работаю. ааааааааааааа :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пример асоциального ребенка я не ходила в сад. и не работаю. ааааааааааааа :very_funny:

а я сад в свое время бросила, просто перестала туда ходить и все))) тоже получаюсь наполовину асоциальной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, конечно, именно вашей ситуации,

 

именно,не знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
именно,не знаете.

Если человек хочет найти выход даже из самой сложной ситуации - он его обязательно отыщет, а если не хочет - будет говорить, что его ситуация единственная и ни на что не похожая, а главное, неразрешимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например индивидуальные занятия вместе с мамой и/или педагогом, и еще кружки-мероприятия, и организованные игры с детками во дворе и много чего еще.

Это надо заниматься только ребенком ,забыв обо всех делах,себе и окружающих.Я не считаю это правильным.Ребенок должен знать,что у мамы есть кроме него важные дела.

Я ходила в 3 сада.Все 3 ненавидела.Когда была беременна сыном сказала,что мой ребенок в сад не пойдет.Но представьте себе,у меня нет возможности возить ребенка по каким-то кружкам,детским площадкам.У меня есть второй ребенок,которого приходится таскать с собой.И оно не стоит того-ехать около часа в 2-мя детьми ради 40 минутного занятия.Все 4 года жизни нашего сына мы жили в частных домах.Детей у нас поблизости не было.И для моего сына настоящее счастье находиться в саду(вот уж не ожидала сама).Поэтому мое мнение относительно садов изменилось.Ну еще стоит учитывать,что наш сад лучший по всем показателям.

Хорошо,когда есть физическая и финансовая возможность возить ребенка везде,где можно,но когда ее нет и ребенок сидит дома(а куда я дальше двора с детьми?за ними обоими надо усмотреть,а они всегда в разные стороны разбегаются,и потом появляются темы типа "надо за детьми смотреть","чужой ребенок моего толкнул" и т.п.,а между прочим у нас случай был,когда папа чужой крутанул карусель,когда наш на нее садился и ребенок со всего маху отлетел на землю в лужу,спасибо этому доброму человеку,съездили на детскую площадку) и контактирует только со своей сестрой,липнет к другим детям в маршрутке,ему явно не хватает общения,ему куда-то надо деть переизбыток своей гиперактивности,то единственный выход-садик.

Я знаю случаи,когда наоборот человек находился на дом.обучении,универ по причине того,что не смог найти общий язык с однокурсниками,окончил экстерном и с работы ушел почти сразу,потому что не смог работать в коллективе.

 

Арина, Ваше мнение не эталон и не может быть единственным верным.Я уже говорила о том,что когда ребенок единственный большинство родителей с него пылинки сдувают.И вот даже на улице всегда видно,когда мать идет со своим единственным дитятком.

Я нашла выход и он устраивает прежде всего моего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это надо заниматься только ребенком ,забыв обо всех делах,себе и окружающих.Я не считаю это правильным.Ребенок должен знать,что у мамы есть кроме него важные дела.

При правильной организации процесса времени хватает, потому что есть главное, а есть второстепенное.... И пусть я покажусь занудой - но детки, наше самое-самое, дел важнее у мамы нет.

А когда ребетенку уже больше 3-х он и сам себя прекрасно развлекает, если и этому учить, конечно.

Арина, Ваше мнение не эталон и не может быть единственным верным.

И не претендую, мы все тут высказываемся, более или менее корректно и эмоционально. Каждый говорит о своем опыте, каждый дает другим советы - на то и форум.

А если вы хотите сказать, чтобы я помолчала - так и напишите, пойму :)

Я нашла выход и он устраивает прежде всего моего ребенка.

Рада за вас и ваших малышей.

Просто хотела сказать, что всегда есть альтернативы, их только приходится искать, если конечно нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, знаете мне вот нравятся такие люди... Моему ребенку было больше 2-х лет,а одна моя знакомая,которая должна была родить давала мне советы,как мне воспитывать своего ребенка,при том,что своих у нее еще не было.Та же дама рассказывает мне,как мне надо организовать свой день,чтобы заняиматься с детьми.Дорогая,да ты не была в моей ситуации,у тебя ребенок один и не особо ты с ним занимаешься,а уж как с 2-мя ты вообще не знаешь.Так что будьте любезны,сначала окажитесь в моей ситуации,а потом рассказывайте,как мне надо сделать то или это.А то искать альтернативы....родите второго,а потом с 2-мя детьми на шее на общественном транспорте поездите да с пересадками,поищите им подруг/друзей,занятия,найдите на все время,да еще в такой дыре поживите как я.А потом расскажите каково это.А то со стороны рассуждать-мы все умные.Аж разозлилась.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамочки... давайте будем коррктными и не будем забывать что один ребенок-это не 2. 2 ребенка-это в двойне больше ответственности,внимания,времени... а ведь детям нужно приготовить,накормить. у меня нет штата прислуги и нянек. и я не дочка и не жена олигарха.в сад мы не ходим. по понятным мне причинам(москва)мой совет тем кто умничает в темах как уложить погодок,как их кормить как уделять им время... родите сначала второго-потом поговорим на эту тему.

Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например индивидуальные занятия вместе с мамой и/или педагогом, и еще кружки-мероприятия, и организованные игры с детками во дворе и много чего еще. И главное, это гораздо приятнее и удобнее для всех :)

Есть, конечно, случаи когда просто некому быть с ребенком дома, но тогда сад - это вынужденный шаг.

а вот у меня нет возможности заниматься с ребенком в школе или с педагогом по финансовым причинам, во дворе детей у нас мало, а ходить куда-то в другие дворы можно только летом... Я даже не могу к подругам, имеющих детей съездить лишний раз, потому что у них свои дела и сопли у детей тоже постоянно свои..)) Так что садик для нас самый вариант и ничего не вижу негативного в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки двоих детей! Ка-а-ак я вас понимаю! Я с вами! И ЗА садики.

Не знаю, может, это особенность характера, а может, как раз отсутствие опыта хождения в сад, но мне очень тяжело было в школе в плане общения, и до сих пор бывает трудно общаться, какая-то застенчивость.

ребенок сам вправе выбрать общаться или нет и когда/сколько это делать. А в саду, он по сути вынужден общаться, потом, конечно, привыкает....

вот именно! Может, чем раньше привыкнет, тем это менее болезненно? Потому что всю жизнь человек, по-любому, не сможет выбирать, с кем общаться.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, знаете мне вот нравятся такие люди...

Так что будьте любезны,сначала окажитесь в моей ситуации,а потом рассказывайте,как мне надо сделать то или это.А то искать альтернативы....

А потом расскажите каково это.А то со стороны рассуждать-мы все умные.Аж разозлилась.....

Жаль, что вас разозлили мои высказывания, но я не рассказываю лично вам что делать, только делюсь своим опытом на данную тему.

И да, у меня был длительный опыт "развлечения" погодок(так сложилась ситуация), причем один из деток был не мой, и возраст был на тот момент 1,9 и 10мес.

Дорогая,да ты не была в моей ситуации,у тебя ребенок один и не особо ты с ним занимаешься

Почему вы так решили? С чего взяли, что не занимаюсь?

 

а вот у меня нет возможности заниматься с ребенком в школе или с педагогом по финансовым причинам, во дворе детей у нас мало, а ходить куда-то в другие дворы можно только летом...

Кто хочет ищет возможности, кто не хочет - причины. Заниматься можно и самой, и с двумя одновременно даже....(ловлю помидоры :))

Так что садик для нас самый вариант и ничего не вижу негативного в нем.

Так уж ничего?

 

И еще, пусть это прозвучит резковато, но девочки, рождение деток с маленькой разницей в возрасте - это ваш личный выбор - какие могут быть жалобы?!

 

Может, чем раньше привыкнет, тем это менее болезненно? Потому что всю жизнь человек, по-любому, не сможет выбирать, с кем общаться.

Взрослый человек всегда имеет выбор общаться или нет. Кроме того, у него уже сформировался характер, он больше знает и умеет, ему проще противостоять стрессам, психическому давлению, усталости в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто хочет ищет возможности, кто не хочет - причины. Заниматься можно и самой, и с двумя одновременно даже....(ловлю помидоры :))

 

Так уж ничего?

Ну я бы на вас посмотрела в такой ситуации, ну уж каждый на своём месте.

И да, я НИЧЕГО плохого в садиках не вижу. Мой ребенок бежит туда с удовольствием, и каждый день засыпая рассказывает как он завтра к деткам пойдет. И болеет он у меня крайне редко. А то что дети не ходившие в сад всех болезней избежали так Это бред, переболеют в школе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, а у твоей дочки есть выбор (давно общаемся, ведь можно уже на ТЫ?)? Она сама осознанно отказалась от детсада в 4 года и выбрала жизнь домашнего ребенка?

Ты очень категорично рассуждаешь, читая твои посты, складывается ощущение, что есть 2 мнения "мое и неправильное". Все подходы имеют право на жизнь, главное, чтобы родитель чувствовал свое ребенка и действовал ему во благо.

 

Что касается детских садов, то мое мнение - это очень существенный этап социализации ребенка, и да, дети прошедшие детсад очень отличаются от домашних детей, они более развитые в плане социализации, дипломатии, умения взаимодействия друг с другом, чувства общества, сообщества, толпы, если хотите. А это очень важные навыки. С моей колокольни - необходимые для моего ребенка. Однако, не делающие его лучше домашних детей, просто я считаю, что они необходимы для моей дочки.

Про площадку и развивалки - это другое, т.к. тут ребенок под зорким оком мамы (родственника), это вообще совсем исключительно категорически другое. :)

И да, многие родители осознанно выбирают детский сад для своих детей :) Как я, например. И дочь моя, вынужденно не ходит туда 2 месяца, и постоянно спрашивает, когда же уже можно будет пойти, ведь она так соскучилась по деткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, а у твоей дочки есть выбор (давно общаемся, ведь можно уже на ТЫ?)? Она сама осознанно отказалась от детсада в 4 года и выбрала жизнь домашнего ребенка?

 

Девчат, выбор у ребенка должен быть.

Но когда вы идете с ним зимой гулять, это не выбо одеть шапку или не одеть. А одеть синюю шапку или зеленую.

В разумных пределах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, я не конкретно о Вас ,но о таких кто рассуждает, как Вы в частности.Со своей колокольни могу сказать,что не возьму на себя ответственность(и поражаюсь таким людям,которые берут) за чужого ребенка.Чужой это не мой.За ним и смотреть надо по-другому и ответственность больше.И в случае если с ним что-то случиться отвечать тому,кто с ним находился в данный момент.Мне хватает ответственности за моих.

Какой опыт?У Вас один ребенок.Ну возможно Вы сами себе второго еще где-то (не удачное слово,но в данный момент ничего другого придумать не могу)брали(по доброте душевной сидели или по какой-то другой причине),но вы с ними находитесь не ежесекундно в течении 3 лет,Вы не носили 2-хлетнего ребенка на руках всю беременность,Вы не тусовали с новорожденным и одновременно с 2-хлеткой.Извините,но я не считаю,что Вы можете делиться со мной опытом.Поэтому говорите о том,что реально знаете,а не о том,что когда-то что-то у вас было пару минут.

Именно,это наш личный выбор,не убить своего ребенка,а родить и растить его. И уж этому мы можем многих поучить,поверьте.И здесь никто не жалуется,а просто говорят о том,что "не говори гоп пока не перепрыгнешь".Когда у Вас будет 2-е детей,тогда поделитесь опытом хождения с двумя одновременно по педагогам,занятиям,детским площадкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, именно что, и желательно из 2-х вариантов, а то от бесконечного выбора ребенок дезориентируется.

Мне вот что-то подсознательно не дает говорить подругам и знакомым, как надо правильно делать, намекать им, что "вообще-то в такой ситуации я заню прекрасно, что можно и вот так вот справиться/выкрутиться/сделать" и т.п. И даже не потому что тут пресловутые "собственный опыт" отсутствует, этот аргумент тоже не всегда такой уж железобетонный. А потому что все индивидуальны, у всех их особенные семьи, дети, жизненные ситуации, возможности, потенциал и желания. Кто я такая чтоб судить и сравнивать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла Francaise и всех поставила на место)Спасибо,Настя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каждый человек слышит то, что ему нравится и хочет услышать. Твоя реакция, Ань, яркое тому подтверждение. Очевидно, что тут идет жесткий оффтоп, что ты спрашивала мнение психолога. Но что если психолог тебе скажет что-то аналогичное тому, что написала Челентана и другие? Ты бы сказала, что он некомпетентен, видимо icon3.gif

Я не знаю Насть, НО я уже поговорила с психологом (и продолжаю каждый день, спасибо Богу и Психологу за это) и его компетентное мнение КОНЕЧНО не имеет ничего общего со всем, что тут понаписали.

ой как интересно rolleyes.gif

А это не за чес говорить, потому что ситуация индивидуальная. Она в жизни не пригодится никому эта информация, это не посоветуешь другому человеку (которого бьет ребенок), индивидуально все. Скажу одно - дело во мне.

Я вам объясню почему я должна все бросать icon3.gif По тому что я нахожусь в отпуске по УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ!!!! И на данный момент у меня нет более важных дел чем ребенок!!! Ни суп, ни уборка, ни стирка, на макияж, ни прическа, а именно уход за ребенком!!! Я расставила свои приоритеты!!!

И тут имелось ввиду не то, что человек не расчесывается или еще что то (некоторые особо остроумные острили на эту тему просто) а о том, что сначала помочь ребенку, а потом доделывать прическу. Кстати - полностью согласна с автором.

А вот догадываюсь, вот ей-Богу, догадываюсь.

Почему? Что так явно? Психолог задал очень много вопросов и выслушал очень много ответов. прежде чем напасть на верный след. А первое предположение его кстати было не верным.

Меня никогда не били родители и не наказывали!!!! Я ООООчень неплохо воспитана, ООООчень уважаю и люблю своих близких, чту старших... И Очень скромная Я icon3.gif

Меня никто в жизни не ударил, и я тоже скромна))

Вам дело советуют,а вы психуете.

Какое дело? Мне например, такие дела не нравятся уже изначально, за что мне Вас благодарить?!?!

Читала в одном журнале буквально крик женщины,к которой в гости такого вот ребенка приводят.Она умоляет воспитывать(потому что многие люди,особенно старшего поколения ,считают,что раз ребенку все позволено,значит родители не хотят заниматься его воспитанием) детей и приучать их к тому,что есть вещи,которые нельзя делать.Я бы просто попросила таких родителей либо приходить без ребенка либо не приходить вообще.

Опять фантазия разбушевалась))))) Сколько модно то? Повторяю. Представьте себе, при том, что я почти ничего не запрещаю ребенку своему и у него нет границ, он ведет себя абсолютно адекватно всегда и везде! Он выслушает всех, поймет и сделает все правильно. Я не понимаю, к чему в этой теме разговоры про детей разносящих чужие квартиры, будущих убийц и психопатов?

 

 

Руся, да это видимо Вы пришли сюда на окружающих оторваться.Не понимаю,если не нравится,что Вам опытные люди говорят,зачем заходите и поливаете их грязью?Радуйтесь поведением ребенка ,гордитесь тем,что у бабушке чуть не выбит глаз.Говорите всем,что растите будущего чемпиона по боям без правил...

Опыт бывает разным. Представьте что Вы отсидели несколько раз в тюрьме в общей сложности лет 15, Вы опытны, да? Но это не говорит о том, что Ваш опыт может кому то пригодиться.

девчат вы чего?

ответьте мне пожалуйста те кто думает что детям нельзя ничего запрещать? вы в садик детей отдавать будете? а в школу? как они там будут .... и что сделают родители детей если ваш ребеннок порвет одежду,ударит сильно... толкнет на леснице....? а?

Так же и будем отдавать))) Просто нужно все делать с умом, в том числе и границы стирать и позволять все, и все не так страшно будет представляться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родите сначала второго-потом поговорим на эту тему.

 

Будем стараться конечно. Как только поймем, что готовы осилить все и качественно воспитывать обоих - сразу за вторым!

 

Именно,это наш личный выбор,не убить своего ребенка,а родить и растить его

 

А есть еще и третий вариант - предупредить беременность. Я делаю именно так. Возможно потому, что хочу максимально много уделить внимания первому ребенку в его раннем детстве хотя бы.

 

 

Я уже говорила о том,что когда ребенок единственный большинство родителей с него пылинки сдувают

 

А если он второй то уже не надо? Как мой муж однажды сказал "двое детей это жесть! Это ж надо в лепешку разбиться..." а ради Артема не надо? Как то странно. Я считаю, сколько рожаешь - со стольких и сдуваешь.

 

Так что будьте любезны,сначала окажитесь в моей ситуации,а потом рассказывайте,как мне надо сделать то или это.А то искать альтернативы....родите второго,а потом с 2-мя детьми на шее на общественном транспорте поездите да с пересадками,поищите им подруг/друзей,занятия,найдите на все время,да еще в такой дыре поживите как я.А потом расскажите каково это.А то со стороны рассуждать-мы все умные.Аж разозлилась.....

 

Ну вы на общественном, а она на семейном автомобиле, например, почему бы не поездить? Никто не виноват, что у Вас нет того же автомобиля, верно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

капец девчат. всем спать. все по своему правы.... вы еще посоветуйте ребенка обратно засунуть.... второго....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как то странно. Я считаю, сколько рожаешь - со стольких и сдуваешь.

Где-то был пост на нашем форуме, про то как ведет себя мама, когда у нее один, два, три ребенка.

Для примера. Ребенок проглотил монетку. Реакция мамы.

первый ребенок. Срочно. Рентген вне очереди.

второй ребенок. мама обследует какашки.

третий ребенок. мама вычитает номинал монетки из карманных расходов ребенка.

 

Кто как, а я проще отношусь к уходу за вторым. Хотя бы взять то, что не хожу в поликлинику каждый месяц взвешиваться, пеленки не гладила, воду не кипятила и др.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где-то был пост на нашем форуме, про то как ведет себя мама, когда у нее один, два, три ребенка.

Для примера. Ребенок проглотил монетку. Реакция мамы.

первый ребенок. Срочно. Рентген вне очереди.

второй ребенок. мама обследует какашки.

третий ребенок. мама вычитает номинал монетки из карманных расходов ребенка.

 

Кто как, а я проще отношусь к уходу за вторым. Хотя бы взять то, что не хожу в поликлинику каждый месяц взвешиваться, пеленки не гладила, воду не кипятила и др.

 

Ой и правда))))) Про рентген улыбнуло, жизненно:) Но никогда ничего не доказать мамочке одного ребенка и она свято будет верить, что точно так же будет пестовать и второго и десятого... пока не родит конечно.

У меня подруга хорошая из многодетной семьи, мы как то пили чай с ее мамой и она рассказывала как отец забирал ее из роддома. Первого ребенка встречать приехала вся семья, шампанское, цветы, машины, фотографии, потом все поехали домой, там праздник продолжался. Второго встречали почти тем же составом и так же весело, с третьего по шестой приезжал забирать только папа, с детьми сидела бабушка, а седьмую она родила в феврале, отец приехать не смог, был жуткий гололед и она НЕСЛА ЕЕ В СУМКЕ, в сетке!!!! Потому, что элементарно боялась не сохранить равновесие и убить ребенка. И когда я оставалась у них ночевать, то вечером перед телевизором нас пересчитывали по головам, раз, два, три и т.д. и когда цифра не сходилась начинали искать пропавшего. И ведь все выросли цельными личностями, хотя и не пахло в той семье отречением от всего мирского во благо ребенка.

Так что оставьте девочек в покое набивать свои шишки и обретать опыт, ведь мы сами тоже никого не слушали когда воспитывали своих первых детей... Это сейчас умные все стали...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто как, а я проще отношусь к уходу за вторым. Хотя бы взять то, что не хожу в поликлинику каждый месяц взвешиваться, пеленки не гладила, воду не кипятила и др.

 

Я с первым этого не делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще кстати вот что вспомнила про слово НЕЛЬЗЯ. Ребенок должен его слушаться на автомате. Как хорошо выдрессированная овчарка. Иногда ситуации бывают, что секундное промедление на обдумывание может стоить жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что, конечно, этих НЕЛЬЗЯ не должно быть необоснованно много. Их тоже должен быть ограниченный круг, но раз и навсегда определенный. Не должно быть сегодня можно, а завтра нельзя.

 

И еще: sponge_bob, мы в СС в прошлой жизни не служили, и будьте уверены, процентов 70 из того, что мы здесь пишем, мы иногда не делаем. НО: мы стремимся именно к такому воспитанию детей, которое описываем, стремимся через трудности и преодоление в первую очередь себя. Ваши принципы воспитания не требуют от вас никаких усилий. Гораздо проще отдать все на откуп самому ребенку. Пусть делает, что хочет. А вот говорить ему НЕТ гораздо сложнее, сложнее для материнского сердца. Ведь мы не какие-то черствые, бездушные мамы-роботы. Но ради результата иногда нужно говорить нет и терпеть.

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще был тоже прикол про детей,когда их становится всё больше:

первый ребенок-вещи ребенка стираются отдельно от взрослых, кипятятся и обязательно гладятся

второй ребенок-вещи стираются отдельно машинной стиркой, не гладятся

третий ребенок- вещи стираются вместе с носками мужа...

 

sponge_bob, Аня, ну напиши, пожалуйста, что психолог сказал? Может и мне пригодится раз прецеденты были...можно в личку, я никому не скажу :)

 

Катерлизхен, а мне кажется так проще. Выдрессировать и дело с концом, я вот сейчас книжку читаю, как вырастить ребенка счастливым без наказания, это гораздо сложнее, здесь нужно больше выдержки, терпения и интеллекта, а научить слову "нельзя" может каждый дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, знаешь не со всеми детьми это проходит. у моих сила воли такая что капец полный. я пытаюсь их дурь в мирное русло пустить. кстати у меня есть хитрость. если сын очень взбудоражен и не может успокоиться я сажаю его за пластилиновый стол(это у нас спец место для пластилина.) и он лепит то что его раздражает,волнует.... а потом мы играем на столике с тем что он слепил и все оказывается не так страшно. Изменено пользователем Лапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, да кто же говорит о дрессировке? Нужно, чтобы ребенок осознавал, почему нельзя. Но дело в том, что осознавать он начинает позже, чем это НЕЛЬЗЯ уже нужно применять. Это касается, например, и случая, описанного в теме. Снчала ребенок просто должено понять, что НЕЛЬЗЯ бить маму. А чуть подрастет, и тогда нужно разговаривать и объяснять, почему нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, а у твоей дочки есть выбор (давно общаемся, ведь можно уже на ТЫ?)? Она сама осознанно отказалась от детсада в 4 года и выбрала жизнь домашнего ребенка?

Ты очень категорично рассуждаешь, читая твои посты, складывается ощущение, что есть 2 мнения "мое и неправильное". Все подходы имеют право на жизнь, главное, чтобы родитель чувствовал свое ребенка и действовал ему во благо.

Да, выбор был, потому что сад мы буквально выбили(думала, что некому будет сидеть) и путевку нам давали, но она не хочет. А уж после того, как в сад пошли многие ее друзья и двоюродные и вовсе не желает - мечтает пойти в бассейн и "рисовать".

Соглашусь, что детки бывают очень разные и многие реально нуждаются в постоянном общении, но нельзя всех под одну гребенку.

Правда, не хотелось быть категоричной, просто не вышло иначе выразиться и не люблю, когда вместо попыток найти выход начинаются жалобы. У меня тоже жизнь не фантастика и часто приходится выслушивать "как же вы не ходите в сад? вы же неразвитые будете!!!" - бред, если честно.

 

Именно,это наш личный выбор,не убить своего ребенка,а родить и растить его. И уж этому мы можем многих поучить,поверьте...

Очень хорошо Аня ответила...

А есть еще и третий вариант - предупредить беременность. Я делаю именно так. Возможно потому, что хочу максимально много уделить внимания первому ребенку в его раннем детстве хотя бы.

Ни убавить, ни добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...