Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость lizaveta

Ребенок и деньги

Рекомендованные сообщения

Гость lizaveta

Меня волнует проблема адаптации ребенка к сегодняшней действительности. Приучение его к самостоятельности и ответственности за свои поступки. Никитке 7 лет, а он до сих пор не понимает ценности денег. Звучит как-то не важно, но по сути верно. Мы пробовали заводить ему копилку, но он о ней даже не вспоминает. Время от времени порывается взять ее с собой в магазин, чтобы купить желаемую игрушку, но даже не догадывается, что она не бездонная. smile.gif Теперь вот завели ему целевой детский вклад в банке "Возрождение". Там есть возможность сделать ребенку карточку и он сможет ей расплачиваться. Думаю не рано ли? И не спустит ли ребенок все деньги разом? Хотя, конечно он еще один не ходит по магазинам, но и ограничивать его с использованием карточки тоже не слишком последовательно. Как быть? Как научить ребенка правильно распоряжаться СВОИМИ деньгами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lizaveta, у меня сестра не понимала ценность денег лет до 13-ти... Мне кажется, что в 7 лет очень немногие дети могут распоряжаться деньгами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в 13 не могут. Дешь ему деньги на одно, например подстричся, он идет закачку на телефон делает или на сухарики вредоносные. Есть очень редкие "экземпляры" способные ценить в столь юном возрасте деньгии и правильно ими распоряжаться, но это наверное 1 ребенок на 200 других.

А еще если доверить ребенку карту, то не исключено что возникнет собоазн поделиться информацией с подружкой, так, слегка похвастать. И что? Дети разные бывают и зависть еще ни кто не отменял. За червонец в кармане бьют, а тут такое! Ладно, если просто отберут или украдут. Боязно.

И пароль выпытать смогут и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
способные ценить в столь юном возрасте деньгии и правильно ими распоряжаться

Тут нужно сразу оговорить, что значит "правильно распоряжаться". Если речь идет о тех примерах, что Наташа приводила, так у меня и в 9-10 лет ума хватало хлеба купить, а не жвачку (а может и раньше, я уж не помню)

А если речь идет о трате именно ЛИЧНЫХ денег, тут уж ИМХО все напрямую зависит и от того, что у конкретного ребя в голове, и от возраста. Вобщем, куча факторов. Начиная от отношения к деньгам самих родителей и заканчивая компанией, в которой вращается ребенок.

А карточку в 7 лет ребенку однозначно рано давать. И прежде всего в целях безопасности. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость lizaveta

Спасибо всем за ответы. smile.gif Думаю, что с карточкой может и повременю. Буду давать какие-то карманные деньги лимитированные на неделю. Хотя, мне кажется, что с карманными то как раз проблем больше. Их скорее отнимут. В банкоматах то кругом камеры стоят. Код еще узнать нужно, а наличные взял и готово... В общем, привлекает карточка многим. Подумаю как ребенка обезопасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lizaveta, а какая разница между снятой в банкомате наличкой и выданными родителями карманными деньгами?

Я тоже в 7 лет ходила в магазин за продуктами и покупала строго то, что мама говорила, но своих денег не было, а если что-то появлялось, то все спускалось на ерунду, типа, наклеек и жвачек smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Stasy, +1.

Карманные деньги в таком возрасте должны быть именно размера

Quote (Stasy)
наклеек и жвачек
.

Больше не нужно. Ещё желания купить что-либо вожделенное не сформировалось у ребенка, а деньги, чтобы купить, уже есть. Это неправильно. Пусть сначала что-то сильно захочет, копит, потом купит. Тогда поймет, зачем нужны деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, чтобы понять ценность денег лучше не начинать с карточки. не каждый взрослый-то понимает что она не бездонная))) с материальными деньгами как-то проще. в семь лет, конечно, еще сложно со всем разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется ребенок должен понимать,что деньги не с неба падают, он должен видеть как тяжело они зарабатываются и что быват случаи, когда их не хватает.

У меня с дочкой никогда не было проблем в этом плане. У нее всегда есть свои деньги, их не много. Она идет в школу и знает, если она проголодается сможет что-то себе купить. Когда она со мной, она деньги не берет, их даю ей я. Отправляю в магазин, сразу оговариваю, может ли она на сдачу купить что-то себе или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, ценность деньгам детеныш поймет тогда, когда сам начнет их зарабатывать. А сейчас просто нужно лимитировать его затраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
Мне кажется, ценность деньгам детеныш поймет тогда, когда сам начнет их зарабатывать. .
чуть рашьше

Quote (Faty)
. А сейчас просто нужно лимитировать его затраты.
+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

А у нас сейчас появился очень большой интерес к деньгам, особенно к монетам, теперь вся сдача идет в карман к малой. Меня беспокоит только то, что всякого рода инфекции на этих деньгах. А сегодня вот набрала целый карман, да и рассыпала в магазине, дурацкая ситуация, ползаем вдвоем, собираем, все на нас смтрят. По моему взгляду доча поняла, что денег ей больше не дам и всеи имеющиеся отдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас сейчас появился очень большой интерес к деньгам, особенно к монетам, теперь вся сдача идет в карман к малой. Меня беспокоит только то, что всякого рода инфекции на этих деньгах. А сегодня вот набрала целый карман, да и рассыпала в магазине, дурацкая ситуация, ползаем вдвоем, собираем, все на нас смотрят. По моему взгляду доча поняла, что денег ей больше не дам и всеи имеющиеся отдала.

Девочка же не специально их рассыпала, так получилось! Ой, рассмешили прям, представила, как вы их собирали! Долго? Я считаю, что это не повод лишать ее возможности копить на что-то!

Вспомнила, как пошли с подружкой за покупками нам было лет 10-12, набрали целый пакет, а сверху лежали крышки для закруток, пакет падает, крышки по всему магазину раскатились, вот мы их тоже собирали!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я доче всегда пятачки даю, она их так прелестно в кулачке зажимает :lol: Рано, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не рано! У нас тоже копилка, сын туда монетки складывает - упражнение для развития моторики, естественно, монетки чистые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель

Да, это сгоряча. А собирали и правда долго, много набрала пока я закупалась :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас деньги - это пока только игрушки. Кинуть в копилку, в поющую корову и т.д. Кстати, когда в магазин играем, прекрасно обходимся без них - работает принцип "понарошку" или любые их заменители.

Но дочка знает (наверное, только на словах, без четкого понимания этого), что деньги зарабатывают, что вещи имеют денежную ценность, что желаемое может быть "Дорого".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын вроде понимает, чтоб что то купить нужно заработать ( папе). но если дать ему свои деньки то спустит на игрушки. И себя я вспоминаю в школьные годы нужные вещи не покупались( за исключением книг), даже когда я с подругой начала подрабатывать при школе лет в 14-15, то все равно тратила на ерунду, в понимание моей мамы.Но для меня это были вещи жизненной необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей дочери интерес к деньгам прктически с года в основном монеты и сын сейчас любит поиграть и помочь сложить монеты в капилку.Я и сама такая росла все время( с разрешения родителей)брала и раскладвала по картинкам.А в магазине покупала то что просили родители.Зато деньги которые дедушка давал на мороженое собирала и покупала шиколадные конфеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу как я приучала детя к деньгам, воэможно кому то такой подход не подойдёт абсолютно , но мне помогло . Мой деть знает цену деньгам , в магазине никогда ничего не клянчит , умеет их считать лет с 5-6.

Начала я с того что его работу по дому оценивала в денежном эквиваленте . Т.е. пропылесосить 10 р., посуду помыть - тоже. Сделал дело - заработал, не сделал - ничего не получил . Плохо сделал - половину заработал , хорошо - получил премию )). У меня ещё шло приучение к труду , потому что деть ленился что-либо делать . Заработать за день месячную норму тоже невозможно , поэтому доход вместе с подаренными родственниками деньгами потихоньку копился в кошельке . Если деть сильно хотел что-либо купить , он всегда брал свой кошель и покупал на свои . В какой-то момент он понял , что необязательно покупать журнал почти каждую неделю или какую-нибудь ерунду , можно подкопить на интересную большую книгу , на билет в кино и т.д. . Как то он пригласил меня в кино и оплатил и мой билет тоже :D . И мы с ним вскладчину покупали некоторые вещи для дома. А оплачивать детский труд :rolleyes: я прекратила сразу же как только деть усвоил , что помогать маме в уборке , стирать, ... - это само собой разумеющееся и в жизни пригодится !

Вобщем я двух зайцев побила: к труду ребёнка приучила и к материальным тратам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас на прошлой неделе было ЧП местного масштаба. НАш папа собирает пятаки и хранит их в гараже в трехлитровой банке. Девочки пошли в гараж за коньками ( будь неладен этот новый каток), им попалась эта банка. И недолго думая, они стали из неё каждый день брать себе на наклейки и тетрадки с ранетками. Когда всё высянилось, я была в шоке, пыталась себя сдерживать, но это плохо получалось. Сначала они всё отрицали, но когда я сказала, что приведу знакомого милиционера и он по отпечаткам пальцев сразу установит вора, то быстренько сознались. На вопрос о чем они думали, когда воровали у папы, они сказали, что вообще не о чем не задумывались. Очень нужны каждый день новые наклейки! Как на это реагировать, как наказать, повторится ли эти в будущем... Столько вопросов и ответа не нахожу. Помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Столько вопросов и ответа не нахожу. Помогите.

Девчат надо было наказать сразу ! И не только за воровство , но и за обман . Наказание ( я против силы , угла , и т.д. ) - это лишение каких либо удовольствий . Вы сами знаете , что ваши дети больше всего любят. Вот на какой-то срок лишите их этого , например, месяц не ходить на каток , в кино , в кафе или смотреть телевизор. Здесь самое главное ещё самой не забыться и выдержать "паузу воздержания" до конца иначе не будет никакого урока на будущее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю может наказание силой это плохо но.... расскажу свою историю...

Бывают дети которые вообще прохладно относятся к деньгам, а некоторые очень-очень любят прям с самого детства. Так вот мой братишка, у нас разница 8 лет, прям чуть ли не с года умирал по деньгам даже говорил динь-динь, кто его знает почему он знал их применение и кто его к этому приучил не помню. А я наоборот всегда относилась как просто к бумажкам, и родители никогда не прятали денег и они всегда лежали на видном месте, и у меня никогда не возникало соблазна их взять. Видимо поэтому их бдительность была притуплена. Вообщем когда моему братику было около 7-8 лет ну а мне соответственно 15-16 я его застукала с новым плэйером и какой-то игрушкой, вообщем расколов его , он сознался что регулярно брал деньги из дома. Помню для меня это был такой шок, воспитанием брата занималась в основном я , родители были постоянно на работе.

Вечером когда родители вернулись с работы я им всё это рассказала рыдая , но они как то слегка его поругали , и всё. Но я почему то решила его наказать, взяла какой-то прутик и била его по рукам, причём объясняя ему что если ему не будет больно то он просто не поймёт что сделал плохо. На что он соглашался и молча терпел. Вообщем после этого он больше никогда не брал чужих денег. Сейчас всё это вспомнила и написала , сижу и думаю , интересно спустя столько времени помнит ли мой братишка этот случай и как он к этому относится теперь когда прошло 15 лет. Вечером придёт, спрошу. А потом напишу что на него подействовало больше мой прутик или разговор с родителями.

Изменено пользователем RUNka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя подружка прямо таки банкира вырастила. Она своему сыну с малых лет каждую неделю давала карманные деньги, но у них было условие, мама ничего не покупает, кроме подарков на праздники разумеется, если он чего то хочет, сам копит на эту вещь. Надо сказать мальчику 15 лет, он очень бережливо к деньгам относится, и абы что лишний раз не купит. Может это действенно, чем когда просто покупаешь ребёнку, а он каждый раз в магазине сцены устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя подружка прямо таки банкира вырастила. Она своему сыну с малых лет каждую неделю давала карманные деньги, но у них было условие, мама ничего не покупает, кроме подарков на праздники разумеется, если он чего то хочет, сам копит на эту вещь. Надо сказать мальчику 15 лет, он очень бережливо к деньгам относится, и абы что лишний раз не купит. Может это действенно, чем когда просто покупаешь ребёнку, а он каждый раз в магазине сцены устраивает.

Я так не смогу. Если я вижу в магазине что-то нужное для детей, то по возможности покупаю. Я не представляю с какого возраста мои девочки смогут копить на одежду, обувь и школьные принадлежности. Это какая сознательность должна быть у ребёнка! Я понимаю, когда копят на что-нибудь крупное, типа велосипеда, компьютера и т.п. А так.. В начале надо меня перевоспитать. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так не смогу. Если я вижу в магазине что-то нужное для детей, то по возможности покупаю. Я не представляю с какого возраста мои девочки смогут копить на одежду, обувь и школьные принадлежности. Это какая сознательность должна быть у ребёнка! Я понимаю, когда копят на что-нибудь крупное, типа велосипеда, компьютера и т.п. А так.. В начале надо меня перевоспитать. :hi-hi:

Да нет, конечно одежду и всё необходимое она ему покупает, а он -какие нибудь игры или что нибудь подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копить деньги детки смогут наверное только когда совсем повзрослеют(годам к 16).А пока это заботы родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Копить деньги детки смогут наверное только когда совсем повзрослеют(годам к 16).А пока это заботы родителей.

Не согласна . Могут дети копить , если их поставить перед фактом , что всякую свою жизненно необходимую дребедень они должны покупать из накопленных денег . Заодно и отучатся её покупать :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да деньги это интересная тема,у меня тоже сын клянчил ,вобщем я не стала дожидаться и тоже решила выдавать ему каждую неделю карманные деньги с 12 лет по 150 в неделю и получается 600р в месяц.Тоже ему сказала что диски ,рыбки для аквариума ,и всякие мелочи кот он сильно хочет теперь пусть сам собирает и на кино тоже.Он к своим по другому относится деньгам их копит,если оч дорого вещь которубю он хотел ,ищет дешевле по всему городу(например колесики для скейта) а раньше нудил бы мне ,и цена его не интересовала.

Я считаю чтобы не было соблазна у ребенка брать деньги с тумбочки у родителей у него должно быть хоть немного своих.если он маленький какая то минимальная сумма пусть даже 50 в неделю и он уже будет думать, что ему с ней делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с моим ребенком вообще нет денежных проблем, т.к. я удовлетворяю все ее потребности в игрушках и.т.д., но если я сказала что сейчас у меня нет денег купить тебе эту игрушку, я могу купить тебе ее только через месяц- никах истерик у нас нет. Она терпеливо ждет и терпение ее оправдывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где увидеть ту грань, когда уже за выполнение домашних обязанностей не стоит деньги давать? Как понять, что сам ребенок понял? Ведь не каждый на это способен. Не повлечет ли это уверенность ребенка в том, что каждое его действие должно оплачиваться? Сейчас у нас пока все так же как и у мамочки в предыдущем сообщении, но хотелось бы все-таки привить осознание, что деньги не просто бумажки. Потому что не требование и спокойное ожидание возможности приобретения игрухи там какой-нибудть сейчас основывается просто на послушание скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому-то будет интересно и полезно. Спросила я у своего братишки," Что же его остановило, больше не брать без спросу денег." Он ответил что очень меня боялся . Значит всё таки страх в разумных пределах в этом деле необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где увидеть ту грань, когда уже за выполнение домашних обязанностей не стоит деньги давать? Как понять, что сам ребенок понял? Ведь не каждый на это способен. Не повлечет ли это уверенность ребенка в том, что каждое его действие должно оплачиваться? Сейчас у нас пока все так же как и у мамочки в предыдущем сообщении, но хотелось бы все-таки привить осознание, что деньги не просто бумажки. Потому что не требование и спокойное ожидание возможности приобретения игрухи там какой-нибудть сейчас основывается просто на послушание скорее всего.

А сколько вашему детю лет ? Я своего вот таким образом примерно в 5 приучала . За труд давала деньги . Но это было не долго . Когда у него вошло в привычку , что , например , по средам и субботам вытирать пыль и пылесосить - это его работа , по мыть - моя - как то разговор об оплате сошёл на нет . Это обязанность - за неё не платят )). Раньше стирал он тоже за деньги - потом вошло в привычку , что это необходимость . Деньги теперь даю , если есть лишние :hi-hi: Он складывает в кошелёк . Иногда отказывается, говорит - "тебе нужнее . Накопишь - и что-нибудь нужное купишь " :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю нельзя лишать ребенка денег совсем ,у ребенка должен быть опыт (свой собственный опыт) ,что с ними делать .Он должен научится думать, что ему нужнее, что он хочет .Идеальный вариант,чтобы он попробовал приумножить,но тут надо помоч.Например мой Стас на карманные деньги решил купить футболки и наносить на них Граффити и есть желающие в классе их купить.У ребенка после 10лет нужно привить навык обращения с деньгами.Это мое мнение )))))))))))))))кто то может не согласится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не даю... Смысла пока не вижу... Хотя, когда мы заходим в магазин, то старшая спрашивает сколько у меня денег и хватит ли ей на что-нибудь, при моем положительном ответе она выясняет а сколько есть и на что хватит... а если вместо этого купит вон то, то сколько останется ))) аж смешно как она серьезно решает купить один сникерс или сок с чупачупсос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще, есть у нас одна баночка, там мелочь лежит... Так вот наш папа дает ее когда младшая просит - она ими звенит, высыпает-собирает... Но я не разрешаю, боюсь что в рот или в нос засунет... Да и грязные они!!! Так что это единственное как контачат мои дети с деньгами))

Я думаю, что начну давать постоянно со школы, ну типо карманные расходы... А сейчас они все равно без нас никуда не ходят, так что если им что-то хочется покупаем мы. Я как-то особенно над этим не задумывалась даже) Я не замечаю, что моим детям как-то не хватает именно денег в руках)))

 

А младшая вообще не интересуется деньгами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Поночка

Вот моей бабушка все время по десяткам дает.А она с ними таскается.Я тоже переживаю, что они грязные, руки то мы в рот продолжаем тянуть.

С другой стороны, я читала, что все таки приучать к деньгам нужно именно с малого возраста, иначе ребенок не будет знать, что к ним нужно относиться весьма бережно.

мы уже постоянно с мамы требуем чего-нибудь.Например,сломает игрушку и говорит: "мама, надо купить новую, а то я эту сломала".Или: "ну че, нету у тебя денежек?Ну попроси у начальника!" :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С другой стороны, я читала, что все таки приучать к деньгам нужно именно с малого возраста, иначе ребенок не будет знать, что к ним нужно относиться весьма бережно.

 

Я не особый специалист в этой теме, но "приучать к деньгам" не значит давать их в руки. Чтобы понимать ценность денег не нужно их теребить, складывать куда-нибудь, вполне достаточно придя в магазин дать ребенку нужную сумму для покупки того же сока или печенья. Но на мой взгляд дошкольник настоящую ценность денег не поймет, возраст не тот. Мы можем пока только научить пользоваться деньгами, но никак не зарабатывать. А главная ценность денег именно в их зарабатывании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже настоящие денежки (десятки, монетки) давать начали бабушка и дедушка (мои родители). Старшей так прямо доставляет особое удовольствие заплатить за нас в троллейбусе, например. Для младшей это пока что вид игрушки.

Сама денег не даю, т.к. согласна:

"приучать к деньгам" не значит давать их в руки. Чтобы понимать ценность денег не нужно их теребить, складывать куда-нибудь, вполне достаточно придя в магазин дать ребенку нужную сумму для покупки того же сока или печенья.

Я вот, например, приучаю путем объяснения что сколько стоит. Что, например, попрыгать на батуте стоит столько же, как 2-3 порции вкусного мороженого или 5 раз сок попить. Соответственно, каждый день на батуте прыгать дорого. Понимает, соглашается.

 

Думаю, деньги давать имеет смысл тогда, когда поймете, что ребенок морально готов ими распорядиться (например, на что-то накопить). А возраст этот у всех индивидуальный.

По себе вспоминаю - впервые мама отправила за хлебом одну в 5 лет (она тайком шла за мной). В 6-7 у меня всегда были карманные деньги, причем не мелочь, а начиная с 3-5 советских рублей. При этом у меня не было обязательных ежедневных трат (проезд, завтрак в школе), и нельзя сказать, что деньги мне были жизненно необходимы. Но мне нравилось зайти в детский мир, купить себе обложечки, тетрадки, заколки, небольшие игрушки. А еще я умела копить и не тратить на ерунду.

Очень помогает во взрослой жизни. Но не могу ручаться: это результат родительского воспитания или у меня от природы такой характер.

 

Мы можем пока только научить пользоваться деньгами
- это немало. Умение пользоваться очень помогает, когда есть проблемы с умением зарабатывать ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...