Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
иоланта

Экономичные блюда

Рекомендованные сообщения

Супер идея! Ваша?

Нет, в интернете увидела, но у себя повторила, у меня не так красиво было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я обычно экономлю на котлетах и тефтелях.В фарш перекручиваю еще морковку,луковицу,картошку.Это всегдп и обязательно.И много.Так чтоб оаощная масса бвла ненамного меньше мясной.Иногда добавляю капусту,но ее перекручивать трудно,мясорубка забивается.Если фарш жидковат,добавляю овсяных хлопьев или сухарей молотых.При таком раскладе,яфца в фарш не нужны,котлеты-тефтели не разваливаются.Еще дополнительная экономия получается)).Обжариваю их,складываю в кастрюльку,заливаю немного воды и пропариваю.Котлеты получаются очень нежными.А если тефтели-ко всей этой овоще-мясной массе добавляю рис.Обычный,который хорошо разваривается.Причем кладу его в фарш уже сваренным.Обжариваю тефтельки,в кастрюльку,развожу сметану с томатной пастой и водой,чуть муки и заливаю,и тушу.

Самый дешевый гарнир для нас-тертая вареная свекла со сметаной или майонезом.Но с'едается быстро.)))

На борще не могу экономить!)))Мяса побольше да пожирнее,сметанки,зелени...Ну,не могу я есть пустой борщ..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приведу пример экономного расхода продуктов : 1-на тушка курицы = 3 блюда (для семьи из 3-4 чел.)

Беру бройлерного цыпленка весом от 1,7 до 2,0 кг. Мою, разделываю. Вырезаю аккуратно филе грудинки, обрезаю ручки, ножки (окорочок на 2-е части делю бедра и голени отдельно), оставшуюся часть разрезаю на две части, т.е. от спинки отделяю нижнею часть (разламываю позвоночник под рёбрами). Сортирую кусочки на три кучки.

1. Филе (три варианта приготовления:гуляш, котлеты, рулет ):

1.1 можно порезать на кусочки и сготовить блюдо типа "гуляш с подливкой".

Я делаю такой вариант : высыпаю порезанное филе на разогретую с растит.маслом (без запаха) сковороду, перемешиваю, добавляю много порезанного кубиками репчатого лука (2-3 больших луковицы), +соль + любимые приправы. Лук надо засыпать именно в самом начале, тогда он успеет хорошо протушиться, станет мягким и оч.вкусным. Пока всё это тушиться, помешиваю, подливаю водички из чайника, чтобы не подгорало и жидкости было побольше. Когда всё это достигнет полуготовности, добавляю немного 1-2 чайных ложки мёда, помешиваю, чтобы растворился и подливаю соевый соус несколько ст.ложек , "на глазок". Соевый соус беру в "Магните", как-то взяла в "МАНе" - не понравилось, вкус другим получается. Сочитание мёда и соевого соуса придаёт мясу и подливе оригинальный вкус. Мужу нравиться!

1.2. можно крупно "порубить" на блендере + измельченный репчатый лук (тоже на блендере) +яйцо, соль, приправы + немного манной крупы (особенно если фарш получается жидковатым) и сформировать котлетки, обжарить, добавить воды и пропарить до готовности ( и подливка заодно будет). Готовятся быстро и получается вкусно, особенно если лук будет сочным и добавить его побольше!

1.3. ещё как вариант, из таким же образом приготовленного куриного фарша, можно запечь рулет в духовке (завернув в фольгу). Начинкой может быть рубленные варенные яйца + обжаренные грибы с обжаренным репч.луком, можно добавить немного варёного риса (для увеличения количества начинки)+ приправы. Летом в начинку добавляю обжаренные кубиками кабачки или баклажаны (зимой это могут быть заморож.овощи), морковь. Начинка - это ваша фантазия. Потом такой рулет удобно резать кусочками на бутерброды вместо надоевшей (и не очень то качественной, в плане натуральности) колбасы.

2. "Ручки-ножки+попа" (можно заморозить и готовить в другой день) солиться, перчиться и т.п. и обжаривается на сковородке, потом можно добавить воду и слегка потушить. Гарнир варю по желанию домашних - варёная гречка, или рис, или макароны, или картофель - множество вариантов приготовления. Нам хватает на "поужинать" и на следующий день каждому взять "обед на работу" (в контейнерах).

3. Из оставшейся верхней части спины (кости, оставшиеся после вырезания филе-грудинки) варю лёгкий и полезный, диетический вермишелевый супчик. Он вариться оч. быстро, это ещё один плюс!!! Бульон варю в небольшой кастрюльке - на один раз поесть. При варке в самом начале добавляю мелко нарезанный репч.лук, тогда бульон будет приятно пахнуть. Большие куски жирной кожи, оставшейся после вырезки филе, я удаляю, и в бульон не кладу (гастроэнтерологи не советуют!!!), НО это личное дело каждого, может кто-то любит пожирнее!!! Бульон варится быстро, т.к. мяса на костях остаётся не так много, но из-за малого количества воды вполне наваристый ( у нас в семье сильно жирный и насыщенный бульон не кушают - не привыкли, опять же - проблемы в области гастроэнтерологии!) Потом засыпаю вермишель "паутинка", она вариться буквально минуты три. Следом вливаю взбитое венчиком сырое яйцо, одновременно взбалтывая его уже в кипящем супе венчиком, чтобы оно "схватывалось" НЕкрупными кусками. Тут же добавляю мелко нарезанную зелень ( у нас - замороженный укроп) и снимаю кастрюльку с огня. При подаче на стол в тарелки кладём сметанку - по-больше! Это самый любимый дочкин суп. Муж тоже не отказывается покушать его свежесваренным. Один раз в недельку! Да, уточню -этот суп нужно кушать сразу, свежесваренным! Если останется, то вермишелька разбухнет в нём до безобразия!!!

У кого семья гораздо больше можно всё тоже самое проделывать, но уже с двумя куриными тушками!

P.S. Только сейчас увидела !... Сообщение своё писала, не прочитав ВСЮ темку, а только последние сообщения. Позже всю тему "пробежала", оказывается здесь уже подобное предлагали. Прошу прощения!

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семена покупать можно хоть в гипермаркетах. Щас вот в Ашанах и Леруа дешевые семена. Лаврушку и розмарин лучше купить в горшке в садовом центре. В Леруа или в Оби часто бывает, в Ашане тоже вроде видела лавр на прошлой неделе. Сажать в горшки цветочные, или ящики балконные, как удобно. А петрушку и укроп просто не рентабельно ИМХО. Мы ж тут про экономию. Горчицу листовую вы, например, фиг где купите, а она вкусная и растет очень быстро. Мангольд и мизуну можно по одному растению в горшок где-то сантиметров 15 в диаметре, вам больше нескольких растений не надо, если только вы не едите каждый день листовые салаты))). Тимьян, орегано (душица) и майоран растут сначала медленно, но потом врываюцца. Их просто сеять в такие же или чуть больше горшки. Пленкой замотайте верх, пока не взойдут нормально. Мангольд и базилик очень светолюбивые, сажайте их ближе к маю. И базилик, если хотите в помещении держать, берите карликовый, типа лимонного. У базилика обрывайте верхние листья с веток до развилки и он будет отрастать на этих развилках вбок. Шалфей нормально и из семян растет, но можно и в садовом центре взять. Он многолетник, будет жить пока не выкините. Где-то так))

 

 

хочу! научите - подскажите сорта и секреты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много советов, спасибо. Но луковые бутыли- шикарно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея с луком в бутылке, конечно, интересная, но мне не нравится как это выглядит.

А я познала новый супчик, ставший для меня приятным открытием. Спешу поделиться:

В равных частях очищенная от кожуры тыква и картофель заливаются любым бульоном и отвариваются до готовности.

Тем временем обжариваем измельченный репчатый лук и чесночок, можно с морковкой и зеленью. Затем все это соединяется воедино и измельчается блендером.

Можно подавать с сухариками (я делала из белого хлеба, смазанного оливковым маслом с чесноком).

 

Дешево и сердито, и к тому ж неожиданно вкусно ))

Очень интересный рецепт, обязательно попробую на днях, а то тыква давно лежит, не знаю куда деть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это, конечно, не еда, а баловство, но получается очень вкусно, полезно, не дорого.(и можно сказать из отходов). Можно и без ореха.

 

Конфеты «Морковкин горошек»

 

Продукты:

1.1стакан морковного жмыха.

2.1/2стакана сахара.

3.Сок 1/2лимона.

4.2 столовые ложки дробленых грецких орехов.

5.1столовая ложка растительного масла.

6.Сахарная пудра.

 

Приготовление:

 

На медленном огне тушим жмых с сахаром и растительным маслом. Постоянно мешая, чтобы не подгорело, тушим 5 минут. Добавляем сок лимона и еще тушим 5минут, не переставая перемешивать. Добавляем орехи и даем немного остыть. Затем лепим шарики величиной с грецкий орех. Шарики обваливаем в сахарной пудре и даем им немного подсохнуть. Конфеты готовы!

 

По вкусу - как цукаты.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое экономичное блюдо - это каши. Когда бюджет потрескивает, варю кашки. Стараюсь к ним сделать салат и/или соус.

Если получается что-то мясное добавить, то это уже не экономичное, а обычное блюдо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самое экономичное блюдо - это каши. Когда бюджет потрескивает, варю кашки. Стараюсь к ним сделать салат и/или соус.

Если получается что-то мясное добавить, то это уже не экономичное, а обычное блюдо)

Я на кашах разоряюсь :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на кашах разоряюсь :very_funny:

Почему? Я собаке покупаю пшено или ячку по 25 р за кг, ему так нравится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему? Я собаке покупаю пшено или ячку по 25 р за кг, ему так нравится)))

Потому что в таких дозах даже твой Бобик не в силах съесть. А по виду и не скажешь, что дети жрушки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки спасибо огромное!!!!!Напомнили не заслуженно забытые рецепты!

Я их сохранила в свою кулинарную книгу в одноклассниках.Давно сделала закрытый фото-альбом,сохраняю туда понравившиеся рецепты.

От себя хочу добавить,экономия-экономией,но все-таки выбирайте продукты,мы же готовим деткам.

Не беру никогда бульонные кубики,сухарики делаю сама(с горчичным маслом и чесноком)-за уши не оттащишь,пока не сьедят не успокоятся))))

Плавленные и колбасный сыр тоже стараюсь не брать совсем(какой он вкусный был раньше!!!)

Майонез (редко)когда нужен,очень быстро делаю сама.Слышала,что его тоже делают из пальмового масла(((

Не покупаю выпечку.Пеку пироги, кексы,шарлотку,торты(обыкновенный бисвит+сметана с сахаром),есть время украшаю орехами,шоколадом.

Вообщем стараюсь как могу)))

 

Делюсь с вами своим рецептом.

Многие берут арахисовую пасту в банках.Я ее делаю сама.

В Ашане покупается арахис( 1кг-130руб по-моему),высыпаю на противень и зажариваю в духовке.Потом шелушу,высыпаю в комбайн и перемалываю,добавляю мед и кипяченую воду,чтоб жиже была паста.Долго взбиваю,перекладываю в баночку и кушаем вкусняшку.

Попробуйте кому нравится арахис!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно сесть на диету... всей семьёй))

ну диета, если она правильная и не убийственная для организма - нифига не дешевая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а у меня в последнее время фантазия по рецептам истощилась совсем.

Все ищу, чтоб такого на ужин приготовить, чтобы и недорого и, желательно, из того, что есть (межа если отправить в магазин, то потом кричи караул, глядя на чек))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно с рульки свиной приготовить и суп и плов. Отваривается рулька, с мяса и части бульона делаю плов. Из второй половины бульона суп можно приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень актуальная и интересная тема для меня сейчас, экономить стараюсь максимально, спасибо за интересные рецепты! Сама сейчас часто готовлю тыквенные каши из разных круп, блюда с использованием фарша и риса в равных пропорциях - голубцы, тефтели. Рассчитала бюджет на день для семьи из 3х человек, укладываемся в 400 р. Есть ещё отличный десерт - морковный пирог, советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду писать экономные рецепты по мере как даст ребенок.Предлагаю вернутся к обсуждению данной темы активнее. Очень сейчас она актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Королевская ватрушка.

На тесто надо 4 стакана муки, 1 стакан сахара, пачка маргарина.

На начинку надо 2.5 стакана творога, две трети стакана сахара,1 яйцо

Маргарин не топим, а просто делаем тесто в виде крошки. На противень выкладываем тесто более половины всей полученной крошки. Далее выкладываем творожную начинку. А на верх распределяем остаток теста (крошки). В духовке при 180 градусах печется минут 45-50. Как остынет режу на квадраты.

 

Можно полить шоколадом: в ковшик ложим 4 ст ложки сметаны пожирнее, как растопится на плите добавляем смесь 1ст ложки какао и 4 ложек сахара. Варим минут пять, как немного загустеет выключаем.

За орфографию извиняюсь, т.к. пишу с телефона

Изменено пользователем Хорсес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бюджетное блюдо: макароны по-флотски с печенью. У меня обожают и дети и муж.

Очень часто остается маленький кусочек печени или свиной или куриной (утиной) , прям с кулачок. Вот никогда полностью не использую почему-то.

Короче, рецепт:

Печень отварить (варю прям мороженую) , натереть на терке. Обжарить лук/морковь, добавить печень + специи. Обязательно зелень, любая, сушеная, свежая, мороженная..... Можно чуть-чуть добавить бульончика, в котором варилась печень. Отварить макароны и потом все это дело соединить. Очень вкусно. Рекомендую.

Изменено пользователем Викуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в целях экономии, чтобы стараться ничего не выкидывать, все морожу. Смотрю к примеру гречку/рис не могут доесть, морожу, а потом в супчик добавляю. Очень мои любят гороховую кашку, но на след день она уже не такая вкусная и потому ее тоже отправляю в морозилку. Потом варю гороховый суп и кидаю это пюре туда, получается очень быстрый суп-крем-пюре...... Сыр не доели - в морозилку, потом суп сырный варю. Всякие подливки от перца фаршированного, тефтелик или гуляша, если не доели, в контейнер и в морозилку, потом опять добавляю к тому же.

Очень хорошо помогает дача, морожу все, что только возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пряники на сметане: 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 1 яйцо, сода гашеная и муки до получения пластичной массы не липнущей к рукам. Раскатываем не тонко, а в 1.5- 2 см толщиной. С этого количества получается протвинь пряников. Если не съели лучше убрать в пакет на следующий день будут мягкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бюджетное блюдо: макароны по-флотски с печенью. У меня обожают и дети и муж.

Очень часто остается маленький кусочек печени или свиной или куриной (утиной) , прям с кулачок. Вот никогда полностью не использую почему-то.

Короче, рецепт:

Печень отварить (варю прям мороженую) , натереть на терке. Обжарить лук/морковь, добавить печень + специи. Обязательно зелень, любая, сушеная, свежая, мороженная..... Можно чуть-чуть добавить бульончика, в котором варилась печень. Отварить макароны и потом все это дело соединить. Очень вкусно. Рекомендую.

 

+1

Муж ещё любит макароны с ливерной колбасой, палка такой колбасы стоит что в районе 50 руб( в зависимости, конечно, от производителя).

Обжариваешь лук, морковь, колбасу (она тает, как бы в паштет превращается), затем в сковородку отварные макароны.

Дешево и сердито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

Муж ещё любит макароны с ливерной колбасой, палка такой колбасы стоит что в районе 50 руб( в зависимости, конечно, от производителя).

Обжариваешь лук, морковь, колбасу (она тает, как бы в паштет превращается), затем в сковородку отварные макароны.

Дешево и сердито

 

аналогично

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в целях экономии, чтобы стараться ничего не выкидывать, все морожу. Смотрю к примеру гречку/рис не могут доесть, морожу, а потом в супчик добавляю. Очень мои любят гороховую кашку, но на след день она уже не такая вкусная и потому ее тоже отправляю в морозилку. Потом варю гороховый суп и кидаю это пюре туда, получается очень быстрый суп-крем-пюре...... Сыр не доели - в морозилку, потом суп сырный варю. Всякие подливки от перца фаршированного, тефтелик или гуляша, если не доели, в контейнер и в морозилку, потом опять добавляю к тому же.

Очень хорошо помогает дача, морожу все, что только возможно.

Вы моя сестра по разуму. Я точно также делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я буквально вчера смотрела на канале Food Network передачу " На куски". Так там шефам предлагалось готовить из отбросов, т.е пищевого мусора. Были задействованы такие продукты: остатки омара (панцирь и клешни), огуречные очистки, остатки соуса в бутылочке (то, что на стенках остается), свекольный жмых, края брауни, очистки и сердцевина ананаса, подгнивший авокадо и даже!!! чайные пакетики. И они делали такие блюда........

Изменено пользователем Викуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я буквально вчера смотрела на канале Food Network передачу " На куски". Так там шефам предлагалось готовить из отбросов, т.е пищевого мусора. Были задействованы такие продукты: остатки омара (панцирь и клешни), огуречные очистки, остатки соуса в бутылочке (то, что на стенках остается), свекольный жмых, края брауни, очистки и сердцевина ананаса, подгнивший авокадо и даже!!! чайные пакетики. И они делали такие блюда........

Ну это слишком! Посмотреть передачу можно, но повторять я бы не стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это слишком! Посмотреть передачу можно, но повторять я бы не стала.

так я ж не говорю повторять...это я просто сказала, что видела такую передачу......у меня к примеру и отходов таких не бывает, кроме, как пакетики чая и то они идут в цветы :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это слишком! Посмотреть передачу можно, но повторять я бы не стала.

Не всем дано, из г... конфетку слепить :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всем дано, из г... конфетку слепить :very_funny:

Если постараться то можно. Только одно дело телевизионное шоy, а другое накормить семью без вреда для здоровья.

Вспомнилось как друзья-армяне угощали салатом из сорной травы, называется портулак огородный. Такая жирненькая, сочная, стелется по земле. Попробовала-вкусно, но своим не повторяла рецепт. Как то не привычно из сорняка салат делать. Да и в период её роста уже огурцы-помидоры есть.

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если постараться то можно. Только одно дело телевизионное шоy, а другое накормить семью без вреда для здоровья.

Вспомнилось как друзья-армяне угощали салатом из сорной травы, называется портулак огородный. Такая жирненькая, сочная, стелется по земле. Попробовала-вкусно, но своим не повторяла рецепт. Как то не привычно из сорняка салат делать.

да-да.....даже спец выращивают для салатов. А я лично забодалась с ней бороться на даче, такааая зараза....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вот что...

Для любителей сгущенки. Делала сама по рецепту из интернета. Посчитала по деньгам, вышло дешевле домашнюю делать, чем магазиную покупать. Раза в 2 точно. Может уже писали об этом, а я только "проснулась" :very_funny: только советую молоко брать пожирнее, по-натуральнее и в конце чуть ванилина бросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если постараться то можно. Только одно дело телевизионное шоy, а другое накормить семью без вреда для здоровья.

Вспомнилось как друзья-армяне угощали салатом из сорной травы, называется портулак огородный. Такая жирненькая, сочная, стелется по земле. Попробовала-вкусно, но своим не повторяла рецепт. Как то не привычно из сорняка салат делать. Да и в период её роста уже огурцы-помидоры есть.

Я ж и говорю! Поешь в гостях-понравилось.А сделаешь дома-никто не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анекдот вспомнился.

В отсутствии денег есть один, но несомненный плюс - жена, вместо магазинных полуфабрикатов, чертыхаясь, начинает готовить вкусную домашнюю еду. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень экономичный рецепт - блины, фаршированные картошкой пюре с мясом и жареным луком. килограмм картошки пюре, граммов 400 фарша обжарить с лучком (можно больше мяса, если есть, если нет, то вообще только картошка и лучок - тоже вкусно), смешать и начинить блины. Фаршированные блины обжариваем до хрустящей корочки, со сметанкой подаем - вкусно, просто, и недорого. И дети едят с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень экономичный рецепт - блины, фаршированные картошкой пюре с мясом и жареным луком. килограмм картошки пюре, граммов 400 фарша обжарить с лучком (можно больше мяса, если есть, если нет, то вообще только картошка и лучок - тоже вкусно), смешать и начинить блины. Фаршированные блины обжариваем до хрустящей корочки, со сметанкой подаем - вкусно, просто, и недорого. И дети едят с удовольствием.

 

Отличный рецептик. Прям все, что детки любят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блины вообще очень экономичный вариант. И фаршированные, и с каким нибудь вареньем, и пирог можно блинный с начинками.

Вообще, если хочешь сэкономить, нужно подружиться с тестом.

Я сейчас хочу освоить печь армянский лаваш. Чтобы потом рулеты, конверты, и так вместо хлеба. Говорят худеющим полезнее...

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блины фаршированные жаренное капустой- обьедение!

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блины вообще очень экономичный вариант. И фаршированные, и с каким нибудь вареньем, и пирог можно блинный с начинками.

Вообще, если хочешь сэкономить, нужно подружиться с тестом.

Я сейчас хочу освоить печь армянский лаваш. Чтобы потом рулеты, конверты, и так вместо хлеба. Говорят худеющим полезнее...

Хоть семья блины и любит, но пеку редко. И вообще не люблю блины печь по одной причине: стоишь час у плиты с двумя сковородками и лопаткой, не отойти, а то подгорит, то посыпать, то помазать. А результат - сели поужинали, на утро хоть заново пеки. Перешла на заливные пироги. По рецепту состав почти как у блинов. Залил большую форму и в духовку. заметила что стала активнее духовку использовать для приготовления пищи. И себя жалко - устаю, и времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хоть семья блины и любит, но пеку редко. И вообще не люблю блины печь по одной причине: стоишь час у плиты с двумя сковородками и лопаткой, не отойти, а то подгорит, то посыпать, то помазать. А результат - сели поужинали, на утро хоть заново пеки. Перешла на заливные пироги. По рецепту состав почти как у блинов. Залил большую форму и в духовку. заметила что стала активнее духовку использовать для приготовления пищи. И себя жалко - устаю, и времени нет.

Ну это вы просто руку не набили))). Я каждый выходной пеку, для меня это как суп сварить, легко и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...