Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
иоланта

Экономичные блюда

Рекомендованные сообщения

Для меня самым экономичным блюдом по прежнему остаются макароны по-флотски, сварить любые макароны, обжарить любую колбасу на сковородке, все это смешать и приправить маслом и кетчупом, сытно и дешево)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хо, для меня макароны по флотски - это обязательно с фаршем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу предложить Вам очень вкусный и экономный салат «Любовница». Готовить его не трудно и продукты все дешевые и доступные – нужны морковь, свекла, сыр, изюм, орех, чеснок, майонез. Здесь подробный рецепт с фото.

 

а у нас он называется Витаминный, тоже очень любим полезный салатик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быстрый и дешевый зактрак - любая крупа, пол-литра молока или воды, пара столовых ложек сушеных фруктов (а лучше цукатов), соль и сахар по вкусу, закладывается с вечера в мультиварку, выставляется время отложенного запуска, и с утра с баночкой актимеля и совершенно без суеты - готовый завтрак ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тунец в консерве, кукуруза, фасоль и перепелиное яичко. Чуть соли, перца, оливкового масла и готова. Очень быстро и вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хо, для меня макароны по флотски - это обязательно с фаршем.

Это тогда уже не по-флотски, а болонезе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже очень любим полезный салатик.

С майонезом он врядли полезный, с обезжиренной сметаной или заправленный маслом - самое то ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам очень нравится куриный фарш потушить с луком и помидорами, в самом конце туда красный молотый перец (с черным не то). Специально делаю побольше, чтобы хватило не на один раз. А потом это хорошо идет с макаронами, гречкой или отварной картошкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куриные крылышки уложить на сковороду, сверху кольцами лук, тёртую морковку (чуть-чуть), картофель резаный. Посолить, добавить зелень и специи. Всё "укрыть" капустными листами и тушить полчаса. Обалденно вкусно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MarinaVV, можно поподробнее? Я тоже люблю, но ем мало, берегу фигуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу предложить Вам очень вкусный и экономный салат «Любовница». Готовить его не трудно и продукты все дешевые и доступные – нужны морковь, свекла, сыр, изюм, орех, чеснок, майонез. Здесь подробный рецепт с фото.

У меня этот рецепт каким-то непостижимым образом трансформировался в "Тайную любовницу" и прочно прописался на семейном столе.

Слои снизу вверх:

тертая отварная свекла,

чуточек грецкого ореха (сугубо для запаха),

яйцо,

еще слой свеклы,

плавленый сырок с чесноком

и сверху зернышки граната.

Гранат, пожалуй, самый "буржуйский" ингридиент, но именно он бесподобно сочетается со свеколкой, дает пикантный вкус салату и выигрышно смотрится на белом фоне тертого сырка. Слои промазывать небольшим количеством майонеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хо, для меня макароны по флотски - это обязательно с фаршем.

У меня с фаршем не получается.Всегда делаю из остатков отварного мяса(любого).Пережариваю куски мяса с луком,добавляют перчик.Остужаю,перекручиваю на мясорубке ,смешивают макаронами.Можно делать и с гречкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас из бюджетного это окорочка с картошкой в пакете со специями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня этот рецепт каким-то непостижимым образом трансформировался в "Тайную любовницу" и прочно прописался на семейном столе.

Слои снизу вверх:

тертая отварная свекла,

чуточек грецкого ореха (сугубо для запаха),

яйцо,

еще слой свеклы,

плавленый сырок с чесноком

и сверху зернышки граната.

Гранат, пожалуй, самый "буржуйский" ингридиент, но именно он бесподобно сочетается со свеколкой, дает пикантный вкус салату и выигрышно смотрится на белом фоне тертого сырка. Слои промазывать небольшим количеством майонеза.

 

Ммммммм... вот это я бы обязательно попробовала! Спасибо за рецептик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас это жаренная картошка на сале с лучком, и маринованные помидорки с дачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, уточните, что значит "недорого"??? А то тут некоторые рецепты не то чтоб дешевые на мой карман. Ограничьте меня суммой на выход, скажем, на четырех человек, и я вам накидаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю экономной и быстрой штукой блюда в горшочках (картошка, мясо, овощи по сезону, сметана или сыр, зелень), или

запеканки (то же самое из горшочка в заливке из муки, сливок и яиц, только на плоской форме и с румяной корочкой), или

пироги на песочном (рубленном, пресном, кефирном) тесте ( любые овощи в любых сочетаниях с любыми видами мясных изделий).

 

Делаю всегда 2 варианта чего-нибудь вышеперечисленного в разных сочетаниях. Сразу в одной духовке. Очень вкусно, сытно, экономно, быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лесные грибы,не очень то и дешево. Если только самим собирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема особенно актуальна сейчас.

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, уточните, что значит "недорого"??? А то тут некоторые рецепты не то чтоб дешевые на мой карман. Ограничьте меня суммой на выход, скажем, на четырех человек, и я вам накидаю)))

Деньщина 200 рублей: завтрак , обед , ужин. Может я конечно нереально мало заложила в бюджет. Накидайте, интересен Ваш опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема особенно актуальна сейчас.

это точно

хотелось бы еще тему, как съэкономить в быту, типа, чем можно заменить доместос, как обойтись без покупных пакетов для мусора и тому подобное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это точно

хотелось бы еще тему, как съэкономить в быту, типа, чем можно заменить доместос, как обойтись без покупных пакетов для мусора и тому подобное

 

Мы пакеты для мусора не покупаем, обходимся обычными (мановскими), с которыми из магазина приходим. Благо у нас их очень много, вот только недавно перебирала, половину выкинула, т.к. ящик уже еле закрывался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это точно

хотелось бы еще тему, как съэкономить в быту, типа, чем можно заменить доместос, как обойтись без покупных пакетов для мусора и тому подобное

 

Мы пакеты для мусора не покупаем, обходимся обычными (мановскими), с которыми из магазина приходим. Благо у нас их очень много, вот только недавно перебирала, половину выкинула, т.к. ящик уже еле закрывался...

 

Да, и мы тоже так делаем, вместо мешков используем пакеты из магазина :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупаю целую курицу, небольшую по весу, разделываю её на отдельные части: куриное филе, 2 окорочка и 2 крыла, спинка (то есть все что осталось, не знаю ка называется данная часть, в общем позвоночник с ребрами).

2 окорочка и 2 крыла, можно пожарить на второе.

Из куриного филе варю суп с вермишелью или горохом, рисом, иногда даже щи варю )). Сначала варю бульончик из филе, потом филе достаю и мелко его режу и обратно в суп закладываю, дальше как обычный суп варится. На вкус не плохо, да и дешевле, чем с мясом.

Из оставшейся куриной спинки, тоже можно сварить куриный суп, но тут будет уже меньше мяса, но бульон получится не плохой. Когда спинка сварится, я её тоже обдираю от мяса, кости выкидываю. Для того чтобы повысить калорийность супа, растворяю в супе плавленый сыр (к примеру, "Орбита"), можно ещё добавить грибы (но это повысит цену блюда). Добавляю петрушку и на вид супчик становится очень аппетитный, ведь сыр придает супу белый цвет.

 

Ещё одно на мой взгляд экономное блюдо - это оладьи из куриной печени. Их получается много.

Покупаю 0,5 кг куриной печени. В кухонном комбайне измельчаю 1 среднюю луковицу и 1 морковь, добавляю куриную печень, все измельчаю. В полученную массу кладу 2 яйца, соль, перец. Далее насыпаю муку до консистенции густой сметаны и добавляю чуть-чуть соды гашеной уксусом 9%. И собственно все, жарю на сковороде, как обычные оладушки. Мужу такие оладья больше нравятся, чем просто та же самая печень, но в тушеном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите проверенный рецепт каши из кукурузной муки, на любителя такая каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите проверенный рецепт каши из кукурузной муки, на любителя такая каша.

Готовила оба этих блюда - было вкусно.

 

http://forum.say7.info/topic26064.html

http://forum.say7.info/topic54645.html

 

В крайний раз вообще сделала просто поленту с сыром. Даже никуда не перекладывала. Разровняла-остудила. Потом просто отрезала ножиком пластиночки и разогревала как гарнир в микроволновке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ограничьте меня суммой на выход, скажем, на четырех человек, и я вам накидаю)))

 

хм... ну вот предположим 2100 на неделю на 3 человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хм... ну вот предположим 2100 на неделю на 3 человек

Это на продукты только?

У меня получилось на 4-х чел 1851р:)-специально посчитала.

Продукты ежедневные, без изысков и лишних вкусняшек (конфеты/печенье/вафли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это точно

хотелось бы еще тему, как съэкономить в быту, типа, чем можно заменить доместос, как обойтись без покупных пакетов для мусора и тому подобное

 

Мы пакеты для мусора не покупаем, обходимся обычными (мановскими), с которыми из магазина приходим. Благо у нас их очень много, вот только недавно перебирала, половину выкинула, т.к. ящик уже еле закрывался...

Доместос-это ж белизна с отдушкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ладно, пасиба, понятно.)))

 

Прежде всего ИМХО - экономить, значит не выбрасывать. То есть, если мы открыли банку чего-то (томатной пасты, горошка, кукурузы - большие экономичнее) значит мы должны планировать ее использовать до конца на следующий день или через день. Вторая фишка может быть - комбинировать блюда по продуктам - так дешевле и занимает меньше времени. Третья фишка - блюдо должно быть сытным безотносительно наличия мяса. И четвертая - используйте специи, так вкуснее, разнообразнее и не надо выпендривацца дорогими продуктами. То же с пряновкусовыми овощами. Вот болгарский перец дорогой? Да. Но одна штука - не очень. И я беру одну штуку, треть кладу в соус для пасты, треть в картофель, запекаемый кружочками (просто берете и перекладываете тонко нарезанный картофель с тонко же нарезанным перцем и луком, солите, сверху поливаете томатным соусом и пихаете в закрытой стеклянной посуде в духовку - быстро, сытно, дешево) и треть, к примеру, в суп. Везде получается вкусно. Но надо не забыть, что он лежит разрезанный в холодильнике.

Хорошие варианты дешевого и простого гарнира - рис, паста, картофель - как основа могут быть абсолютно разными, смотря что в них добавить.

 

Например. Берем первое и второе. Согласно смете в данном случае гороховый суп и рис. Берем ненужный хлеб, режем на кубики и ставим сушится в духовку. Не забываем смотреть и вытащить, когда подрумяняцца. Одновременно варим бульон из куриной грудки, вынимаем ее из кастрюли, разбираем на кусочки. В кастрюлю насыпаем чашку гороха желтого, колотого. Если надо, добавляем соль, сахар (Попробуйте класть в суп пол чайной ложки сахара. Особенно сейчас, когда морковь не то, чтобы сладкая). Обжариваем лук с морковкой и кусочками грудки со специями в глубокой сковороде. Одновременно варим в бульоне горох. Часть возвращаем в бульон, к гороху, добавляем картофель, перец горошком и душистый и довариваем как суп. В самом конце можно положить лаврушку и потом вытащить. Перед подачей в тарелку насыпать зелень, кладем сухарики (если вы не забыли их в духовке). В оставшуюся в сковороде часть моркови, лука и курицы кладем специи и рис, около минуты мешаем на огне и заливаем КИПЯТКОМ. Накрываем крышкой, огонь на минимум, через 15-20 минут будет готово. Одновременно с супом. Можно в конце добавить немного зеленого горошка, открыть крышку, чтобы рис подсох. Если у вас уходит вся банка горошка, влейте вместе с кипятком и воду от горошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим, вы не любите рис с курицей. Ладно. Берем говядину, режем на маленькие кусочки и делаем все то же, что и с курицей, но вместо гороха - чечевица и говядину мы не варим. А сразу тушим-обжариваем, пока варится чечевица, потом часть кладем в суп, а в часть добавляем рис))). С разными специями немного. Я в чечевичный суп люблю добавлять толченые дождевики, они дают очень сильный грибной вкус и аромат. Но в данном случае готовить можно и порознь, просто обычно мясо мы берем не на одно блюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Деньщина 200 рублей: завтрак , обед , ужин. Может я конечно нереально мало заложила в бюджет. Накидайте, интересен Ваш опыт.

Девочки, ну как это у вас получается???я правильно понимаю, что это сумма - всё, что вы тратите на продукты в день??? На семью?????

Пробежала глазами рецепты - ну не наедятся мои этим. Как-то надо или рацион урезать, или количество съедаемого (а это уже как-то дискомфортно, тем более для детей)... Ну вот что делать? Жить чтобы есть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рис как основа идет еще в очень сытное экономичное блюдо - рисовые шарики. Берете рис, варите, добавляете яйцо и муку, и мокрыми руками формируете из этой массы шарики с кубиками (1х1 см) сыра (можно российского, вкуснее если не кубик, а несколько пластинок разного) внутри. Обваливаете в муке и жарите в масле.

В овощные котлеты, для того, чтобы было сытно, можно тоже добавлять сыр. Любая основа (обычно картофель, но можно морковь, кабачки, вареный горох и т.п.) плюс яйцо, плюс мука, плюс совсем немного сыра. Вы хотите мяса? Возьмите вареную колбасу или сосиску, порежьте мелко и добавьте туда же))). Уйдет гораздо меньше, чем вприкуску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня получилось на 4-х чел 1851р:)-специально посчитала.

делись опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о гороховом супе. Если вы возьмете карбонат на ребрышках и пожарите в качестве основы для второго, срежьте ребрышки (жареные!) заранее. Я понимаю, за них удобно держать - фигня это все. Перевод продукта. Лучше сварите с ними гороховый суп, в конце вытащив. Или не вытащив. Ту же радость в супе вам подарит небольшой кусочек копченой колбасы, нарезанный кубиками. Вытаскивать ее не надо))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, мы сейчас ведь говорим о трехразовой кормежке всех членов семьи? У нас так просто не получается. Я просто не знаю никого, кто бы три раза в день всей семьей дома ел. Давайте лучче расходы на ужин или обед посчитаем, а не в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я не корячусь, меньше 500 руб в день на семью из трех человек с трехразовым питанием, если не становиться вегетарианцами всем, у меня рецептурно не выходит))) А пить кофе по утрам я бросать не хочу и переходить на рис но нейм вместо мистралевского тоже. Но я, канешна, считаю по сейчашешним ценам. Возможно, со второй половины лета и выйдет дешевле. Так что не знаю, нужен ли вам мой опыт))). Я не включаю грибы, которые собираю сама. Но у всех свое хобби, может кто-то куропаток стреляет или кроликов разводит.

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как я не корячусь, меньше 500 руб в день на семью из трех человек с трехразовым питанием, если не становиться вегетарианцами всем, у меня рецептурно не выходит)))

вооот аналогично.... надо что-то придумывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже придумала. Я вегетарианка))) Но считаю-то тут на трех нормальных людей, как минимум один из которых - мужик))) Так как мы дома питаемся только вечером и в выходные, то половину покупаем на стороне. Так что я примерно считала все, и чай и шоколад и колбасу. Можно есть дешевле. У меня свекровь так делает. Но я лучше себе что-нибудь не куплю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не выходит у Данилы-мастера каменный цветок... Я помножила 500х30 и пришла к выводу, что едим мы тока в выходные, потому как стока мы просто не зарабатываем.))) В месяц никак невозможно, чтобы мы тратили на еду больше десятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...