Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
иоланта

Экономичные блюда

Рекомендованные сообщения

Девочки,кто нибудь пробовал делать Сейтан.Это мясо заменитель.Или его еще называют вегетарианское мясом

А из чего он - из сои? Когда-то пробовала совевое мясо, первый раз съели, во второй раз уже носом крутили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2.Рис отварной +сайра+ яйцо+ чуток муки - жарим на масле.Оладушки очень вкусные на закуску хорошо. О таком блюде не знала, искала тогда антикризисные и нашла.

Я подобное делала с сардинами, получились рыбные котлеты. На стакан риса 1 банка консервов, я еще добавляла поджаренный лук.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А из чего он - из сои? Когда-то пробовала совевое мясо, первый раз съели, во второй раз уже носом крутили :)

Не не из сои,там как я поняла из теста делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предложить бюджетные панкейки на кофейном молоке с корицей. Всё что понадобится - это 1 стакан муки, треть стакана молока, 2 чайные ложки растворимого кофе (отлично подойдёт самое просто Nescafe - бюджетно и качественно), 4 чайные ложки сахара, 1 яйцо, 1 ложку корицы.

1. Разогреваем молоко, заливаем им кофе.

2. Растворяем сахар в нём.

3. Разбить в миску яйцо, влить молоко с сахаром и взбить удобным способом (желательно миксером).

4. Частями всыпать муку и взбивать миксером, разбивая все комочки. Тесто получается довольно жидким, как сметана.

5. Добавить корицу, хорошо перемешать (можно так же миксером).

6. Выпекать на антипригарной сковороде без масла до появления пузырьков на одной стороне, перевернуть панкейк и допекать около 30 секунд.

Наслаждайтесь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салат:

1 редька сырая, 1 свекла сырая, майонез, чеснок. Свеклу лучше брать покрупнее редьки, чеснока много не надо, редька даст горечь. Овощи трем на терке, я делала на мелкой, на крупной не пробовала. Добавляем майонез, пропущенный через пресс или мелко порезанный чеснок, перемешиваем. Никогда особенно не любила ни свеклу, ни редьку, но салатик понравился очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
морковь сырая+плавленные сырки+чеснок+майонез.

 

Я так вчера сделала, только как салатик, очень вкусно!А вы какие пропорции берете? Я брала на 2 хороших таких морковки,побольше средних, 2 сырка, так мне чет много сыра показалось, в другой раз с 1-им попробую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так вчера сделала, только как салатик, очень вкусно!А вы какие пропорции берете? Я брала на 2 хороших таких морковки,побольше средних, 2 сырка, так мне чет много сыра показалось, в другой раз с 1-им попробую.

2 сырка 1 морковка я больше для цвета кладу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛУКОВЫЙ паштет по-польски:

- 1 крупное кислое (типа "семеринка") яблоко,

- 1 небольшая луковица,

- 1 вареное "в крутую" яйцо,

- майонез по вкусу.

Луковицу нарезать мелкими кубиками. Если лук попался оч.горьким, можно разрезать его пополам и положить на какое-то время в холодную воду, излишняя горечь "уйдёт". Яйцо размять вилкой. Яблоко очистить от кожуры, натереть на крупной тёрке (на которой обычно морковь трут). Всё перемешать и добавить майонез. Очень вкусный бутерброд получается, если "намазать" (его мазать не получится, скорее правильно - выложить слоем) на ломтик тёмного хлебушка.

Дочка любит такой, да и муж не отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 сырка 1 морковка я больше для цвета кладу

А если вот таким салатиком еще помидорки нафаршировать - вообще песня будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила еще: консервированный горошек, майонез, чеснок, перемешать. Толи салатик, толи закуска) Очень вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

макароны с тушонкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по моему все блюда экономичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня по моему все блюда экономичные.

Делись информацией, что готовишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я еще люблю всякую всячину в лаваш рулетом заворачивать вкусно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я драники готовлю, их вся семья любит, а стоят недорого.

Я никак не научусь их нормально делать. Слипаются внутри, крахмалом отдают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Давненько я не делала драники, мои их очень любят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мега просто. 100% диетично и главное - сытно.

 

Оладьи из нутовой муки.

На 1 порцию: 3 ст.л. нутовой муки и приблизительно столько же воды, можнона глаз. Масса должна получиться как нежирная сметанка ~15%. Не густой, но и не жидкой. Далее печём на смазанной силиконовой кисточкой плоской сковороде -блиннице, обязательно хорошо разогретой.

 

Для воздушности и "фирменных" дырочек нутовую муку необходимо тщательно просеять. Отечественные производители, к сожалению, продают с большим количеством "отходов", почти половину просеять. Импортная идеально просеянная, мельчащий посол, но стоит от 400 руб/.

 

В Волгограде мука продаётся в магазинах здорового питания для веганов.

Изменено пользователем Petite Chiaritta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жареные куриные крылышки

Мне кажется, вполне бюджетный вариант и ооочень вкусный, особенно с пюрешкой картофельной на гарнир. У меня муж вообще не ел крылья, а теперь это одно из его любимых блюд)

 

На 0,5 кг крыльев: половина лимона, соль, перец черный и красный, паприка (можно добавить зелень, зубчик чеснока и специи для курицы).

Крылышко разрезаю на 2 части, складываю в чашку и мариную (специи, соль и лимонный сок) и оставляю на пару часиков. Потом быстро обжариваю с двух сторон на разогретой сковороде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я драники готовлю, их вся семья любит, а стоят недорого.

У меня на них масла выходит слишком много. И поэтому вредновато. :)

Картофель тру на крупной тёрке (0,5 кг), добавляю яйцо (1 шт), 2 ст.ложки муки. Перемешиваю и обжариваю в растительном масле до хрустящей корочки с обеих сторон. Выкладываю на блюдо с салфеткой (чтобы лишнее масло убрать) и только потом солю.

Солить при замесе нельзя, т.к. кортошка сок даст и жижа получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я еще люблю всякую всячину в лаваш рулетом заворачивать вкусно

 

У меня начинка то слипается, то наоборот вылазит при нарезке кружочками. Никак руку не набью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оладьи из Геркулеса (очень экономично) :nyam-nyam:

Геркулес залить кипятком, дать настояться. Затем добавить яйцо и 1-2 ст.ложки муки. соль + перец+ иногда приправы разные добавляю . Обжаривать как обычные оладьи. Я еще добавляю лук обжаренный или зеленый. Очень вкусные получаются. Так же их можно сладкими делать, добавив сахар соответственно. Но мы больше соленые любим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в дранники добавляю сметану вместо муки, солю и перчу сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот экономичное блюдо,и вкусное , может кому пригодится.

У меня дача и зеленый лук сейчас отрастает в бешеном количестве, столько не съедаем.

Открыла для себя оладьи из зеленого лука- ооочень вкусно!

Пучок лука (большой) мелко порезать,посыпать солью и помять руками чтобы дал сок, добавить мелкопорезаную петрушку( можно и без) , добавить 3 яйца и муки примерно 0,3 стакана. Выкладывать на горячую сковороду мокрой чистой столовой ложкой как оладушки, жарить с двух сторон дозарумянивания, соус к ним: сметана или майонез+чеснок раздавленный+молотый черный перец+хмели-сунели+соевый соус( делаю на глаз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на них масла выходит слишком много. И поэтому вредновато. :)

Картофель тру на крупной тёрке (0,5 кг), добавляю яйцо (1 шт), 2 ст.ложки муки. Перемешиваю и обжариваю в растительном масле до хрустящей корочки с обеих сторон. Выкладываю на блюдо с салфеткой (чтобы лишнее масло убрать) и только потом солю.

Солить при замесе нельзя, т.к. кортошка сок даст и жижа получится.

 

Не получится жижа, если сразу на сковороду или муки еще положить) Я солю при замесе, кладу еще репчатый лук, можно тереть сыр, можно класть зелень, можно остатки недоеденного мяса, да хоть сосиску))) И, в принципе, картошку можно поменять на кабачки. Если получается жидко в кабачках, это не страшно. Главное, сковороду нормально разогреть и не пристанет. Чтобы была хрустящая корочка и все проготовилось, я на одной стороне закрываю крышкой, а когда переворачиваю уже нет. Чтобы не было много масла можно либо готовить на антипригарной сковороде, либо класть, когда вынимаете, на бумажное полотенце.

Изменено пользователем erty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не получится жижа, если сразу на сковороду или муки еще положить) Я солю при замесе, кладу еще репчатый лук, можно тереть сыр, можно класть зелень, можно остатки недоеденного мяса, да хоть сосиску))) И, в принципе, картошку можно поменять на кабачки. Если получается жидко в кабачках, это не страшно. Главное, сковороду нормально разогреть и не пристанет. Чтобы была хрустящая корочка и все проготовилось, я на одной стороне закрываю крышкой, а когда переворачиваю уже нет. Чтобы не было много масла можно либо готовить на антипригарной сковороде, либо класть, когда вынимаете, на бумажное полотенце.

Кабачковые оладушки- это вкуснотища ^_^ можно еще картошку напополам с кабачком, еще лучше получается)))

Изменено пользователем Fleurdelis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кабачковые оладушки- это вкуснотища ^_^ можно еще картошку напополам с кабачком, еще лучше получается)))

Это да) как раз завтракаю оладушками из кабачка)

А вот насчет масла много тут писали, ечли я на диете, то драники и оладьи кабачковые я готовлю в духовке и тоже вкусно очень;-)

На пергамент хороший выкладываю и все получается!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это да) как раз завтракаю оладушками из кабачка)

А вот насчет масла много тут писали, ечли я на диете, то драники и оладьи кабачковые я готовлю в духовке и тоже вкусно очень;-)

На пергамент хороший выкладываю и все получается!

Ммм... обзавидовалась)))))))) Правда, нужно попробовать в духовке сделать...спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на них масла выходит слишком много. И поэтому вредновато. :)

Картофель тру на крупной тёрке (0,5 кг), добавляю яйцо (1 шт), 2 ст.ложки муки. Перемешиваю и обжариваю в растительном масле до хрустящей корочки с обеих сторон. Выкладываю на блюдо с салфеткой (чтобы лишнее масло убрать) и только потом солю.

Солить при замесе нельзя, т.к. кортошка сок даст и жижа получится.

Сделала мммм... сижу ем.... вкуууусно.

Пс. К своему стыду первый раз их делала. Дети в восторге)))) сказали как чипсы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начиталась про драники -хотела сделать, но тут на глаза попалась курица ))) сейчас опять читаю - аж слюнки потекли, надо завтра сделать, со сметанкой.

Кстати, раньше я делала с яйцом и с мукой. Сейчас просто тру картошку, солю и жарю - очень вкусно, хрустит сильнее и нет лишнего вкуса, только хрустящая картошка. Вода с нее - просто ложкой отжимаю, когда накладываю на сковородку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
начиталась про драники -хотела сделать, но тут на глаза попалась курица ))) сейчас опять читаю - аж слюнки потекли, надо завтра сделать, со сметанкой.

вот вот . Жалко крылошек нет....а то забацала бы щазззз. Обещаю завтра!!!! Нет в пт...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
начиталась про драники -хотела сделать, но тут на глаза попалась курица ))) сейчас опять читаю - аж слюнки потекли, надо завтра сделать, со сметанкой.

Кстати, раньше я делала с яйцом и с мукой. Сейчас просто тру картошку, солю и жарю - очень вкусно, хрустит сильнее и нет лишнего вкуса, только хрустящая картошка. Вода с нее - просто ложкой отжимаю, когда накладываю на сковородку.

Я еще иногда жарю тертую картошку одним большущим драником- лепешкой :hi-hi: на всю сковородку) Вкусно и подача немного другая, прям новое блюдо получается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня начинка то слипается, то наоборот вылазит при нарезке кружочками. Никак руку не набью.

Попробуй не всю начинку на лаваш махать, а сделать двух или трехслойный.

1.Лаваш, на него майонез, сверху трём яйцо вкрутую и зелень, солим слегка.

2.Лаваш, майонез+ консерва рыбная любая, сардинелла или горбуша в идеале.

3. Лаваш, майонез, маринованный огурчик на терке.

 

Если есть сыр типа российского, то добавляю его. Завернуть все слои вместе по длиннику лаваша, чтобы не получился толстым рулет. В пакет или плёнку пищевую и в холодилник, чтоб пропитался. Через час можно резать, ничего не разваливается

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вкусно на лаваш мазать плавленый сыр+чеснок+укроп.

Вот прям неожиданно вкусно! Я когда попробовала, не поверила, что там всего 3 ингредиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, наверное, все рецепты бюджетные... <_<

 

Паста с томатами

В сковороде обжариваю мелко нарезанную маленькую луковку и 2-3 раздавленных зубчика чеснока, туда же помидоры 3-5шт без шкурки кубиком (свежие или замороженные), немного тушу и добавляю измельченный базилик, соль, черный перец. Этот соус смешиваю с отваренными макаронами. Очень вкусно, дешево и быстро)))

Можно сделать тоже самое, но сытнее) Паста с томатами и фасолью То же самое, что и выше, но перед базиликом добавляю банку консервированной фасоли)

 

Ещё сюда добавлю Тыквенный пирог

2 яйца+ 1 ст. сахара+ соль+ 2 ст. ложки какао+ 1 ст. муки + 1/2 ч.л. гашеной соды+ 1 стакан тыквы, натертой на крупной терке.

Всё смешиваю и пеку в мультиварке 55 минут,в духовке около 40.

Когда остывает, разрезаю вдоль на 2 коржа и промазываю каким-нибудь кислым вареньем (смородина, крыжовник, вишня) . Сынок у меня его очень любит :umilenie:

 

Очень классный соус к шашлыку для любителей (и не очень) лука))))

Лук репчатый-полукольцами, можно замариновать в слабом растворе уксуса, можно не мариновать, если лук сладкий) Недолго, буквально минут 15. К луку добавить зелень (зеленый лук или укроп, или всё вместе). Добавить по ложке сметаны и майонеза, соль, черный перец, перемешать и кушать с вареной картошечкой и шашлыком))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Импровизация на тему кабачков.

Решила достать замороженные натертые кабачки, а то скоро свежие пойдут уже)))

1.Кабачки на терке, посолить, жидкость отжать немного.

2. Добавить яйца 2-3 шт.

3. Творог любой, но не сладкий

4. Зелень по вкусу, чеснок, приправы.

5. Муку до консистенции оладьев.

6. Разрыхлитель, я во все оладьи и сырники всегда добавляю, так они пышные.

 

Печь на сковороде с минимумом масла. Я на первые порции немного наливаю, а потом так уже жарю. Кто любит жареные, можно и в масле пожарить.

8133031b226caf2dc046be40d2ecaa1755ae40245894480.jpg

Подавать с любым соусом- майонез, сметана с чесноком и зеленью и т.д.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К кофе или чаю утром, очень быстро:

Размешать 2-3 яйца, добавить молоко, соль. В эту смесь макать порезанный батон и - в сковородку, обжарить с 2-х сторон. Вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К кофе или чаю утром, очень быстро:

Размешать 2-3 яйца, добавить молоко, соль. В эту смесь макать порезанный батон и - в сковородку, обжарить с 2-х сторон. Вкусно.

ммм вкуснооо. у меня все обожают их - гренки называется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берем вареную картошку (можно не прям свежесваренную), мелко режем, добавляем зелень, соль по вкусу, чеснок (не обязательно и лучше 2 раза - в саму массу и после переворачивания), трем в нее сыр (где-то 6:1, где 6 это картошка), смешиваем, вываливаем порционно на сковороду (лучше антипригарную) с небольшим количеством масла, прижимая сверху лопаткой, чтобы получилась типа лепешка. Обжариваем с двух сторон - не страшно, если перевернете неаккуратно. Получается рёшта, очень вкусная, ароматная и простая в приготовлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вспомнила)

Нужна картошечка молодая (сейчас как раз сезон) мелкая-мелкая) Она обычно самая дешевая))) Её варю в мундире, чищу и прям целиком (ну или половинками, если крупновата) на сковородку огнеупорную, сверху присыпаю репчатым луком, солю, перчу и поливаю соусом из сметаны, просто сметана и капелька водички. Можно и майонез, но я стараюсь поменьше с ним готовить) В идеале: 50/50)))) Картошка не должна плавать в сметане, её нужно прям немножко. Сверху посыпаю кориандром. И в духовку минут на 20-30. Вкуснота :umilenie: Особенно с салатом из огурчиков и помидорчиков))))

В мультиварке тоже делала такую картошечку-получается отлично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быстро и вкусно.

Порезать помидоры кружочками толщиной 1см,положить на них небольшой горкой сыр (тертый) с чесноком (мелко порезанный) и майонезом.

Разложить красиво на тарелке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...