Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Айка

Проблемы с оплатой электроэнергии!

Рекомендованные сообщения

Ситуация следующая. Раньше мы платили за свет отдельной платежкой и деньги перечислялись в Энергосбыт. В августе 2010 года нам приходит общая платежка за квартиру, в которой появляется еще одна графа: электроэнергия. Следом приходит все та же отдельная платежка за электроэнергию в Энергосбыт. Я беру обе платежки и иду разбираться в ЖЭУ. Там смотрят мой адрес и говорят, что я должна платить по отдельной платежке как и платила. А из общем просто вычеркнуть электроэнергию и заплатить за квартиру на почте (потому что больше нигде не принимают с вычеркнутой электроэнергией). Так я платила 4 месяца. Пока с 1 декабря 2010 года у нас не отменили систему Город, через которую я платила на почте. И всех послали на три веселых буквы. Все дружно пошли в ЖЭУ опять выяснять так КУДА же нам платить за свет. Там мне теперь сказали, что с декабря 2010 я должна платить в общей платежке. Я попросила их занести данные моего счетчика в компьютер и на след.месяц получила общую платежку с моими данными. И два последние месяца я за свет платила в общей платежке. Но недавно такая же фигня случилась у моей сестры, которая живет в соседнем доме. Она позвонила в Энергосбыт, где ей сказали, что мы должны платить за свет им, как и платили раньше. И что в ЖЭУ нас обманывают, т.к. они потеряли какую-то крупную сумму денег и таким образом пытаются собрать деньги с жильцов. В общем кому верить, хрен знает и куда платить тоже! Последней каплей в этой истории стала платежка за февраль, которую я получила несколько минут назад. Там в графе электроэнергия стоит сумма ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! Когда я это увидела, мои глаза полезли на лоб! ЗА ЧТО я должна отвалить такую сумму??? Они вообще охренели! Хочу подать в суд! Как думаете, стОит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая улица? мы на Козловкой, тоже бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на Комитетской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на улице Пархоменко и у меня такая же ф..ня. Платежку за февраль еще не видела, но уже переживаю...Думаю, надо в прокуратуру идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на улице Пархоменко и у меня такая же ф..ня. Платежку за февраль еще не видела, но уже переживаю...Думаю, надо в прокуратуру идти.

 

Вот я просто не знаю как все это делается и с чего начать. Может вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, жалуйтесь в прокуратуру коллективно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у нас на пархоменко тоже самое!2 платежки, одна из них со светом. в домоуправлении просят оплачивать первую, в энергосбыте - другую (ту, что 103-й микрорайон приносит). если не платим вообще (а разбери, кому платить?), то обе шлют бумажки, что в суд подадут))) действительно, страна непуганых идиотов... вы если разберетесь с ними, скиньте ссылку на страничку в личку, пожалуйста! все время на работе пропадаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не буду вдаваться в подробности, но знаю точно, что платить надо в Волгоградэнергосбыт. Остальные собирают плату незаконно, замутилось все с подачи городской администрации (уроды, но это отдельная тема...). Волгоградэнергосбыт единственный в городе гарантированный поставщик электроэнергии, то есть только он может поставлять нам электроэнергию, все остальные конторы-для вытягивания денег. То есть деньги берут, вы спите спокойно-думаете все у вас оплачено, электричество же есть, а на самом деле ТОТ кто реально вам это электричество поставляет (Волгоградэнергосбыт) денег не видит, так как ТЕ, кому вы заплатили, ему не перечисляют, значит у Сбыта растет ваш долг и в один прекрасный день вы получаете платежки с огромными суммами.

Сейчас в прокуратурах всех районов города буду проводитсья проверки по этим фактам, инициировал сам Волгоградэнергосбыт, ему тоже такая канитель не нравится, очень много жалоб от физических лиц и путаница. Короче, все жэу, тсж и иже с ними-к чертовой матери. Если есть проблемы-бегом в прокуратуру писать заявление и не ждать толпы соратниц, простите, не хочу никого обидеть, а только потому говорю, что ждать толпу можно долго и время уйдет. Там потом могут однородные дела по таким жалобам объединить, не волнуйтесь.

Кстати, с тем, кому вы платите, должен быть заключен договор об оплате.

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Айка, Я живу на Кузнецкой,рядом с вашей Комитетской. Нам приходит квитанция, где коммунальные и электроэнергия в одной бумажке. Насколько я помню,они всегда были в одной квитанции. У вас какая управ.компания? У нас ООО УК Ворошиловского р-на,ул. Грузинская,34, а ЖКХ на Череповецкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

родители на Академической

я на Огарева

 

с нового года приходят платёжки за квартиру и в них появилась графа за этектроэнергию, в которой показания счетчика взяты неизвестно откуда и сумма за элэнергию тоже непонятно с чего взята.

оплачиваю эл в энерго сбыт(по отдельной платежке)

за квартиру в первой платежке вычла "нарисованную" сумму за эл. энергию.

во второй (в ней 1ая в графе "долг" вылезла) новой чуши не прибавилось, но и старую не убрали.

Жду очередную "бумажку".

родителям пришла- там вобще полная чушь с какимито пересчётами и в графе долг по всем позициям непонятные суммы.

 

девочки, жалуйтесь в прокуратуру коллективно)

 

mechtau, Юля, с оформлением жалобы поможешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я несколько раз уже после апреля, когда счета разделили, оплатила эл-во по общей платежке через тогда еще действующий терминал Система Город на Академической (живу в Центральном), т.к. там опции такие были - -ввести сумму и новые поазания счетчика, я и не задумывалась. Потом пришла отдельная платежка за свет с изрядным долгом. Звоню по телефону "электрическому" - денег естественно не получали, т.к. они на другом счете. Звоню в ЖЭУ - хамят, препираются, "ничем не могу помочь" - это лучшее... потом все же проверяет - на счет эти суммы не поступали.

Спрасила на Аккадемической, где теперь деньги искать, - пригласили с чеками пообещали разобраться. Один чек из терминала выцвел напрочь, ничего не разобрать :(

Попробую, в общем, с теми что остались.

 

А про долг "неизвестно за что" в каой то газетке читала консультацию юриста - это оказывается вполне законно (статью приводили даже) - собирают долги за ранее не оплачиваемую общедомовую электроэнергию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, где это прописано? В моей платежке сегодня полученной, приписано 110 кВт общедомового счетчика. Только ниче, что незаконно начатая стройка у меня во дворе (!) питается от нашего дома? (вопрос не к Вам, иссесно :) )

 

alisca, читала в интрнете и видела по ТВ несколько раз, что 103 Микрорайон незаконный вообще, но как присылал платежки, гляжу, так и присылает.

 

Моя контора ООО "УК Центрального района", тоже на Грузинской 34. В августе прислали записульку, что теперь электроэнергию платить им. Я звонила в Энергосбыт, там сказали, что никакого договора с ними у них нет, в ООО "ИВЦ ЖКХ И ТЭК" сказали, что платить им. Вообщем, заплатила только в январе. Зря, видимо.

 

Мой план действий, писать в прокуратуру по поводу двойных платежек. Мы уже писали такое, году в 2009, по-моему, но по поводу просто двойных платежек. Кстати, тогда незаконной были выявлены платежки от этого ООО "УК...", которые впоследствии и стали собрать все деньги. "Толи лыжи не едут..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче, все жэу, тсж и иже с ними-к чертовой матери.

 

ну вот про ТСЖ я б не говорила, т.к. у нас в доме ТСЖ и работаю я в другом и никаких квитанций от энергосбыта не приходит. Договор с энегросбытом заключен с ТСЖ и соответственно если не будет оплаты все претензии будут не к жильцам, а к ТСЖ.

А вобще что твориться обарзели в конец.

У нас в тот момент когда переходили в ТСЖ тоже пришли пару квитков о том что мы должны бывшей УК, но на этом все закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот про ТСЖ я б не говорила, т.к. у нас в доме ТСЖ и работаю я в другом и никаких квитанций от энергосбыта не приходит. Договор с энегросбытом заключен с ТСЖ и соответственно если не будет оплаты все претензии будут не к жильцам, а к ТСЖ.

А вобще что твориться обарзели в конец.

У нас в тот момент когда переходили в ТСЖ тоже пришли пару квитков о том что мы должны бывшей УК, но на этом все закончилось.

Да, согласна, ТСЖ присылают одну платежку, где электроэнергия уже включена. У нас тоже ТСЖ. Только я говорила о тех ТСЖ, которые могут, наряду с ЖКХ, УК, домуправлениями или как они там еще называются, которые присылают двойные платежки, тоже начать говорить жильцам, что, мол, власть меняется и платить теперь надо в другую контору, ну мало ли какие есть ТСЖ. Только и всего. А если у вас граммотные специалисты в ТСЖ сидят, да я только рада, очень многое зависит от квалификации людей как специалистов в своей профессии.

 

Самое главное-с тем, кто должен поставлять электроэнергию, должен быть заключен договор. Но прежде чем заключать договор, надо знать, кто имеет право поставлять эту электроэнергию. В настоящее время это может делать только Волгоградэнергосбыт.

Есть два варианта: первый- Сбыт заключает договор с Управляющей компанией и тогда она рассылает платежки и деньги собирает, а потом перечисляет их в Сбыт. Есть ли договор между такой УК и Сбытом, вы можете узнать в УК, но там вам могут и не сказать, так как если договора нет, а деньги собирают, то идут они в карман УК и признаваться в отсутствии договора они, конечно же, не будут. Тогда надо звонить в Сбыт и все у них спрашивать.

Второй вариант: у Сбыта заключен договор и многофункциональным информационным центром (МИЦ ЖКХ и ТЭК) и он тоже может собирать плату за электроэнергию. Об этом тоже можно узнать в Сбыте.

Больше никто. Если при получении платежек возникают какие-то вопросы, то надо смотреть кто получатель платежа и не платить не глядя-а вдруг все правильно и пронесет, а звонить в Волгоградэнергосбыт и там все спрашивать, все же деньги платим не малые, можно и "посидеть" на телефоне, все выяснить.

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли договор между такой УК и Сбытом, вы можете узнать в УК, но там вам могут и не сказать, так как если договора нет, а деньги собирают, то идут они в карман УК

 

в ТСЖ котором работаю договора с энергосбытом нет, там какие-то подводные камни, дом проблемный. Тут все зависит от управляющего, если он сам жилец, то вряд-ли он будет так делать, а вот если наемный... Добросовестный управляющий это редкость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас вообще в этом месяце ничего не принесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, где это прописано? В моей платежке сегодня полученной, приписано 110 кВт общедомового счетчика.

Только ниче, что незаконно начатая стройка у меня во дворе (!) питается от нашего дома? (вопрос не к Вам, иссесно :) )

У нас та же фигня, к электроэнергии за квартиру прибавили показания общедомового счетчика. Где он и сколько там намотало!?!?!?

Сегодня была в ЖЭУ на Череповецкой, там мне сказали обращаться на Грузинскую,34.

Этот показатель расчитывается кол-во кВт за квартиру помноженный на коэффициент (норма на дом поделенная на фактические кВт с дома), т.о. Чем больше вы нагораете за свет, тем больше вам платить.

 

Если собиретесь с коллективной жалобой я с вами :hysteric: , пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, где это прописано? В моей платежке сегодня полученной, приписано 110 кВт общедомового счетчика. Только ниче, что незаконно начатая стройка у меня во дворе (!) питается от нашего дома? (вопрос не к Вам, иссесно )
Apelsina, да вот жаль, выбросила газетку (Или "Ваша газета" или "Родной город" с прошлой или позапрошлой недели). Там юрист вроде пишет, что вообще-то незаконно, но по такой-то статье очень даже возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в ТСЖ котором работаю договора с энергосбытом нет, там какие-то подводные камни, дом проблемный. Тут все зависит от управляющего, если он сам жилец, то вряд-ли он будет так делать, а вот если наемный... Добросовестный управляющий это редкость!

Че т я не поняла, у вашего ТСЖ вообще ни с кем договора на оплату электроэнергии нету? Ни со Сбытом ни с МИЦом? А какая связь между добросовествным управляющим и договором на оплату электроэнергии? Все на честном слове держится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мама моя тоже вчера звонила жаловалась, они на Елисеева живут. прислали платежку, где за свет общий около 50 квт написали. при всем при том что мама за месяц нажгла света на 70 рублей (она у меня очень экономная), за общедомовой ей около ста платить еще придется... мама в шоке...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один чек из терминала выцвел напрочь,

 

Ксерьте такие чеки.Я всегда так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,а расскажите,сколько вы ежемесячно нажигаете кВт и сколько платите? У нас вот нет счетчика,платим по-среднему, но и не экономим электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,а расскажите,сколько вы ежемесячно нажигаете кВт и сколько платите? У нас вот нет счетчика,платим по-среднему, но и не экономим электричество.

в зимнее время 100-150кВт на 3-х человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне проще сказать сколько по деньгам.800-1000р в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Айка, Я живу на Кузнецкой,рядом с вашей Комитетской. Нам приходит квитанция, где коммунальные и электроэнергия в одной бумажке. Насколько я помню,они всегда были в одной квитанции. У вас какая управ.компания? У нас ООО УК Ворошиловского р-на,ул. Грузинская,34, а ЖКХ на Череповецкой.

 

У нас такая же управляющая компания, как и у вас. Раньше приходили в одной бумажке, а потом сделали отдельную. Я уже и не помню сколько раз все это менялось.

 

Кстати, я вот заметила, что с января месяца нам перестала приходить квитанция в Энергосбыт. Может все таки заключили они уже договор? Надо туда сходить и все разузнать.

А в февральской квитанции нам оказывается написали общедомовой счет, что-то около 1700 Кв, воэтому и вышла такая огромная сумма. Естественно, я ее вычла и заплатила все как обычно. Мне сказали, что прокуратура уже занялась этим вопросом. Посмотрим, что будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне сказали, что прокуратура уже занялась этим вопросом. Посмотрим, что будет дальше.

А где-нибудь про это писали? Или только слухи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где-нибудь про это писали? Или только слухи?

 

Девочка знакомая видела сюжет по телевизору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У этих ООО "УК Центрального, Ворошиловского и т.д. районов" с одним адресом, договоры с Энергосбытом не заключены и платить нужно Э-ту. Прокуратура занимается этим вопросм (вроде бы), а также тем, с какого перепуга за один месяц всем поголовно "поставили" общедомовые счетчики и берут за них оплату.

Писать нужно в прокуратуру, Энергосбыту и ООО "УК..." по поводу начислений "своеобразных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы в прошлом месяце бы не платили, если бы в этом нам субсидию не оформлять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы в прошлом месяце бы не платили, если бы в этом нам субсидию не оформлять!

 

Ага, вот и я плачу из-за субсидии.

 

У этих ООО "УК Центрального, Ворошиловского и т.д. районов" с одним адресом, договоры с Энергосбытом не заключены и платить нужно Э-ту. Прокуратура занимается этим вопросм (вроде бы), а также тем, с какого перепуга за один месяц всем поголовно "поставили" общедомовые счетчики и берут за них оплату.

Писать нужно в прокуратуру, Энергосбыту и ООО "УК..." по поводу начислений "своеобразных".

 

А почему же мне тогда не приходят уже второй месяц квитанции из Энергосбыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседка накотала жалобу и мы все подъездом ее подписали - это про общедомовой счетчик, будем ждать решения)))) А по поводу квитанций - нам приходит в общей платежке, но уже второй месяц присылают отельную на свет, я звонила узнавала, мне сказали что по отдельной платить не надо, вот я и не плачу, а вдруг потом заставят и по ней платить - в общем у нас как всегда, все через ж..пу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У этих ООО "УК Центрального, Ворошиловского и т.д. районов" с одним адресом, договоры с Энергосбытом не заключены и платить нужно Э-ту. Прокуратура занимается этим вопросм (вроде бы), а также тем, с какого перепуга за один месяц всем поголовно "поставили" общедомовые счетчики и берут за них оплату.

Писать нужно в прокуратуру, Энергосбыту и ООО "УК..." по поводу начислений "своеобразных".

Прокуратуры всех районов города уже занимаются вопросом двойных платежек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло ответное письмо от ООО "УК..." по поводу общедомового счетчика и начислений. Написали, что согласно закону. собственникик многоквартирного дома должны платить УК, а не поставщику, и, типа, мы их выбрали, значит им платить и должны. Только я не припоминаю их выборов, это раз. Второе, почему тогда долг за электроэнергию идет поставщику при своевременной оплате? Значит посредник не платит? Вообщем, налили они в ответе воду, где счетчик, когда поставлен и есть ли договор у них с Энергосбытом не написали. Также привели расшифровку начисления за счетчик, где совершенно ничего не понятно и есть боооольшой косяк в цифре.

 

"Привет прокуратура", называется ответное письмо.

 

Ждать коллектив я никому не советую, пишите самостоятельно. Письмо отправляйте заказным письмом с уведомлением, с детьми это сделать реальнее, чем куда-то пойти с заявлением.

 

Айка, не знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пришло ответное письмо от ООО "УК..." по поводу общедомового счетчика и начислений. Написали, что согласно закону. собственникик многоквартирного дома должны платить УК, а не поставщику, и, типа, мы их выбрали, значит им платить и должны. Только я не припоминаю их выборов, это раз. Второе, почему тогда долг за электроэнергию идет поставщику при своевременной оплате? Значит посредник не платит? Вообщем, налили они в ответе воду, где счетчик, когда поставлен и есть ли договор у них с Энергосбытом не написали. Также привели расшифровку начисления за счетчик, где совершенно ничего не понятно и есть боооольшой косяк в цифре.

 

"Привет прокуратура", называется ответное письмо.

 

Ждать коллектив я никому не советую, пишите самостоятельно. Письмо отправляйте заказным письмом с уведомлением, с детьми это сделать реальнее, чем куда-то пойти с заявлением.

 

Айка, не знаю :)

Если будите писать, выложите образец пжл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живем на Кузнецкой, сегодня звонила в Энергосбыт по телефону их контакт-центра насчет того, через кого же платить: через ИВЦ или МВЦ? Оператор сказала, что наша улица должна платить через ИВЦ. Я аж два раза переспросила. А вот насчет общедомовых счетчиков и размеров их оплаты отправила в управляющую компанию. Нам в этом месяце начислили 303 КВт за общедомовой счетчик при том, что в квартире (трехкомнатной) мы нажигаем 270!!!! В январе присылали счет на 43 кВт, в феврале на 227, а сейчас на 303!!! В расчетный центр по работе с населением дозвониться не могу, то трубку не берут, то занято((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Живем на Кузнецкой, сегодня звонила в Энергосбыт по телефону их контакт-центра насчет того, через кого же платить: через ИВЦ или МВЦ? Оператор сказала, что наша улица должна платить через ИВЦ. Я аж два раза переспросила. А вот насчет общедомовых счетчиков и размеров их оплаты отправила в управляющую компанию. Нам в этом месяце начислили 303 КВт за общедомовой счетчик при том, что в квартире (трехкомнатной) мы нажигаем 270!!!! В январе присылали счет на 43 кВт, в феврале на 227, а сейчас на 303!!! В расчетный центр по работе с населением дозвониться не могу, то трубку не берут, то занято((((

Да, прогрессивность роста общедомовых счетчиков и у нас видна.

Боже, когда же это все закончится?! Сил нет бороться с этим беспределом! :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Складывается ощущение, что засчет столь завышенных показаний эл.счетчиков они просто перекрывают долги от жильцов, которые либо вообще не платят, либо платят в МВЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Складывается ощущение, что засчет столь завышенных показаний эл.счетчиков они просто перекрывают долги от жильцов, которые либо вообще не платят, либо платят в МВЦ.

Нам в УК так дословно и сказали!и предложили как вариант избавиться и от своего счетчика тоже и платить по среднему. А еще сказали,что якобы эти деньги за общедомовую энергию пойдут на закупку счетчиков для тех,у кого их нет.вы верите в это?:) нам в прошлом месяце прислали 23 общедомовой при 60 наших.в этом 46 при 80 наших.боюсь представить сколько будет в следующем!

Изменено пользователем Лелечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лелечка, а вы всем на слово верите? B)

Они даже членораздельно не могут сказать, ГДЕ стоит этот счетчик, опломбирован ли он? А также, кому идут эти деньги, если гарантированный поставщик э/э таких счетчиков не ставит?!

 

Вообще, наитупейший их ответ... А ведь хотят поставить счетчики на все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...