Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оля

Новое меню в детских садах!

Рекомендованные сообщения

Список рекомендуемых продуктов тоже совсем не криминальный. Если и разрешили официально сосиски - то с ограничением их количества; да их и раньше давали раз в неделю, хотя нельзя было.

Об чем копья ломаем и к бунту призываем?

Ну и по нашему саду, как тут многие писали, не заметила изменений меню.

 

ИМХО, прежде чем что-то обсуждать с пеной у рта, надо сам документ внимательно прочитать, а не агитационные статьи вокруг него.

А то уже и по поводу закона о здоровье возмущениями кипели, и много где, где реально повод выеденного яйца не стоит.

 

Сразу скажу, что к DTV-363, к садам и вообще к дошкольному образованию отношения не имею.

С пеной у рта - это скорей ваша манера.

Если бы вы внимательно почитали, то в первом посте говорится, что по новым санпинам уже питаются многие дети и им совсем не радостно.

 

Творческ@я, а вы, я смотрю вместе с DTV-363, любители похамить.

Изменено пользователем Оля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по новым санпинам уже питаются многие дети

А если б вы внимательно прочитали новый санпин - то насчет питания ничего криминального там нет. Ни мясо никто не отменял, ни прочее.

 

А хамить я не люблю. Не люблю, когда скандал на пустом месте поднимают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если б вы внимательно прочитали новый санпин - то насчет питания ничего криминального там нет. Ни мясо никто не отменял, ни прочее.

 

А хамить я не люблю. Не люблю, когда скандал на пустом месте поднимают.

Честно говоря я в меню тоже ничего криминального не увидела. Всё туда входит и мясо и картошка и сосики и овощи... Неужели мы дома по другому кормим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в другом из чего делаются эти сосиски которые поставляются в детские сады. Я глубоко сомневаюсь, что они из чистейшего мяса.Кстати по новому единому меню сосиски даются 2 раза в неделю. Да и мясо не парное возят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос в другом из чего делаются эти сосиски которые поставляются в детские сады. Я глубоко сомневаюсь, что они из чистейшего мяса.Кстати по новому единому меню сосиски даются 2 раза в неделю. Да и мясо не парное возят

а когда оно парное туда завозилось-то?))) А сосиски по жизни и в школах постоянно и в садах давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не знаю как в Волго... но мой деть с сентября ходит в московский садик. В ясельной группе у них меню ну ооочень крутое. я чес слово дома такого бы сроду не придумала. Вариантов меню - 21 штука. т.е. меню очень разнообразное. Кроме различных всевозможных каш, борщей, супов, мясных , рыбных суфле, запеканок (их там действительно огромное множество из абсолютно нормальных продуктов) там есть очень интересные...щи из шпината (сын очень любит),салат из кальмаров с яблоками. Соки кстати дают Агушу, кисломолочка тоже Агушная. В более старших группах из "аховых" дают раз в неделю сосиски, хлопья несквик, мюсли. вроде все... Тендеры не тендеры... но каждая заведующая здесь так боится за свою голову что в жизни не позволит просочится некачественному продукту. а наша так вообще каждый день сама на кухне проверку устраивает.

Эт я так, отписаться чем в Москве детей кормят по самым свежи нормам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... но каждая заведующая здесь так боится за свою голову что в жизни не позволит просочится некачественному продукту. а наша так вообще каждый день сама на кухне проверку устраивает...

Мне вот эта фраза, ну очень понравилась.

Получается, что заведущая вполне может регулировать этот вопрос на все 100%, т.е во многом и от неё зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уж не знаю как в Волго... но мой деть с сентября ходит в московский садик. В ясельной группе у них меню ну ооочень крутое. я чес слово дома такого бы сроду не придумала. Вариантов меню - 21 штука. т.е. меню очень разнообразное. Кроме различных всевозможных каш, борщей, супов, мясных , рыбных суфле, запеканок (их там действительно огромное множество из абсолютно нормальных продуктов) там есть очень интересные...щи из шпината (сын очень любит),салат из кальмаров с яблоками. Соки кстати дают Агушу, кисломолочка тоже Агушная. В более старших группах из "аховых" дают раз в неделю сосиски, хлопья несквик, мюсли. вроде все... Тендеры не тендеры... но каждая заведующая здесь так боится за свою голову что в жизни не позволит просочится некачественному продукту. а наша так вообще каждый день сама на кухне проверку устраивает.

Эт я так, отписаться чем в Москве детей кормят по самым свежи нормам.

Вся Россия в Москве жить не может в этом вся и проблема. Денег на ежедневное кормление москвича и замкадыша выделяется разное количество. Проблема в этом и в некачественных продуктах которые завозят в сады.

 

Мне вот эта фраза, ну очень понравилась.

Получается, что заведущая вполне может регулировать этот вопрос на все 100%, т.е во многом и от неё зависит.

В Волгограде нет! Тендер устраивает РАЙОНО и естественно кто его выигрывает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вся Россия в Москве жить не может в этом вся и проблема. Денег на ежедневное кормление москвича и замкадыша выделяется разное количество. Проблема в этом и в некачественных продуктах которые завозят в сады.

 

 

В Волгограде нет! Тендер устраивает РАЙОНО и естественно кто его выигрывает???

Вы хотите сказать, что если в ДС привезли протухшие продукты, то хочешь или нет, но готовить из него нужно????? БРЕД.

И почему тогда в одних садиках /того же Волгограда/ готовят так, что дети не хотят есть, а в других отличное меню. Как это можно объяснить? Или опять заведущие тут не причем.

Тогда интересно за что же они отвечают? Ремонт не входит в их обязанности, слежение за продуктами и меню - также....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы хотите сказать, что если в ДС привезли протухшие продукты, то хочешь или нет, но готовить из него нужно????? БРЕД.

И почему тогда в одних садиках /того же Волгограда/ готовят так, что дети не хотят есть, а в других отличное меню. Как это можно объяснить? Или опять заведущие тут не причем.

Тогда интересно за что же они отвечают? Ремонт не входит в их обязанности, слежение за продуктами и меню - также....

А у вас всегда во всём заведущая виновата??? Вы ж с бюджетниками работаете специфику понимать должны.... Питание лучше в садах центрального района,да и обеспечение в общем. В каждом районе своё меню,кому-то районо спускает,кто-то сам пишет. А вкусно или не вкусно-это в компетенции повара. В нашем саду вкусно.

 

Да рыба гниёт с головы

На тандемчик намекаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас всегда во всём заведущая виновата??? Вы ж с бюджетниками работаете специфику понимать должны.... Питание лучше в садах центрального района,да и обеспечение в общем. В каждом районе своё меню,кому-то районо спускает,кто-то сам пишет. А вкусно или не вкусно-это в компетенции повара. В нашем саду вкусно.

...

Заведущая садиком - это как директор своего подразделения и она должна работать а не создавать видимость. по моемому в моих постах не было ни разу того, что она ВО ВСЁМ виновата. Но в основных вопросах должна, как ни странно, разбираться и добиваться.

Я проживаю в Красноармейском районе, и у нас в садике /куда мы пойдем/ также в питании всё великолепно.

Вот имеенно, что если уж повар готовит невкусно, то .... это уже другой вопрос, а не тот, который касается нового меню. Значит меню то вполне нормальное и в новом особых изменений нет. Поглядите иногда, как из садика повара выходят, с какими сумками)))

Если вы так "внимательно" читаете мои сообщения, то должны бы знать, что работаю с бюджетниками в сфере выполнения подрядных работ и составления смет в соответствии с их "потребностями" и просто знаю, как идет у них списание этих самых денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если можно поподробнее о полномочиях родительского комитета. Впервые слышу о возможности влиять на меню.

Можно ли в обычном саду сделать меню индивидуальное для аллергика?

 

меню, насколько я знаю, составляют медсестра, заведующая ,ну и завхоз. Сегодня спрашивала у наших воспитателей по поводу изменения в меню-ничего не знают. Но даже при нынешнем,порой, дают кефир на полдник, а селедку сзеленым горошком на ужин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы так "внимательно" читаете мои сообщения, то должны бы знать, что работаю с бюджетниками в сфере выполнения подрядных работ и составления смет в соответствии с их "потребностями" и просто знаю, как идет у них списание этих самых денег.

Тогда давай про Хохлову.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До меня все равно никак не дойдет, за что боремся?

Где в санпине про растишку и много моркови? Нету!

Сравнила старый санпин и новый, который с октября 2010г. Очень удивилась, что и в старом, оказывается, сосиски-сардельки можно было (не чаще 1-2 раз в неделю). Так же, как и сейчас.

Состав продуктов тот же. В новом даже ввели перечень продуктов, которые НЕ допускаются для питания детей (в старом такого не было). В частности, раньше можно было карамельки, сейчас - нет.

Вопрос в другом из чего делаются эти сосиски которые поставляются в детские сады. Я глубоко сомневаюсь, что они из чистейшего мяса.

Вот это, конечно, вопрос вопросов. Но он стоял и раньше, задолго до нового санпина.

 

Если где-то в отдельно взятых местах какие-то проблемы списывают на якобы новые федеральные нормы - это развод. В данном случае не с головы рыба гниет. Качайте права на местах, а не призывайте к всенародному бунту.

А то вообще по теме не поняла, то окна не устраивают (при чем тут еда???), то что у кого-то ужин в 16,00, и до 19,00 деть голодный! Последнее вообще улыбнуло: у той мамы дома деть еду в режиме нон-стоп потребляет или как грудь, по требованию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Требует отдельного разъяснения п.16.14 нового СанПиНа: «…в питании детей круглогодично используют пищевые продукты, обогащенные микронутриентами, в том числе быстрорастворимые (инстантные) витаминизированные напитки.» Это что за напитки такие? Не надо их называть соками!
с чего вы решили, что это соки? Соки отдельно тоже прописаны. А фантазия людская безгранична, можно и "Инвайт" предположить.

2. Почему поменяли меню, чем предыдущее было плохо?
да нет особой разницы-то между новым и старым

4. Почему сократили мясо, фрукты, кисломолочные продукты?

В старом санпине была норма 100 г мяса в день и туда входило все (говядина, сосиски, птица), то теперь отдельно говядина без костей 60,5г. + птица 27г. + колбасные изделия 7г. Посчитайте и сравните.

Молоко: в старом 420-500; в новом 450. Большая разница? Для детей до 3 лет нормы по молочке, правда, снизились с 500 до 390г.

Фруктов даже прибавилось.

5. Уберите из меню детей ДДУ НЕ полезные продукты: сгущенка, тушенка (и другие консервы), сосиски!

Все это было и в старом санпине. Почему раньше-то не боролись? Глаза вдруг открылись?

7. Уберите химикатные Растишки и т.п. Верните полезные натуральные кисломолочные продукты.

8. Не надо детям в ТАКОМ количестве морковь!!!!!!!!!!

нету этого! Откуда убирать?

 

Заметно стало, что есть в российском обществе провокаторы (Оля, я не о вас), пишущие разгневанные статьи и поднимающие народные массы. С какой целью? И ведь благодатную тему выбрали - питание детей - одна из наиважнейших тем для мам! Чтобы те, не разобравшись, поорали на форумах, пособирали подписи. Возможно, пытаются отвлечь от более серьезных проблем?

Не стоит вестись, не разобравшись. А то уже до того дошло, что тех, кто против, в подрывной деятельности обвиняют.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не стоит вестись, не разобравшись

 

Даже интересно стало... Предложение- пусть каждая мамочка, у которой деть сейчас в сад ходит, возьмет меню любого дня в своем саду и здесь вывесит... Вот и посмотрим , провокация или действительность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заметно стало, что есть в российском обществе провокаторы (Оля, я не о вас), пишущие разгневанные статьи и поднимающие народные массы. С какой целью? И ведь благодатную тему выбрали - питание детей - одна из наиважнейших тем для мам! Чтобы те, не разобравшись, поорали на форумах, пособирали подписи. Возможно, пытаются отвлечь от более серьезных проблем? Не стоит вестись, не разобравшись. А то уже до того дошло, что тех, кто против, в подрывной деятельности обвиняют.
За помощью на сайт РДДДО обратились обычные родители, такие как мы с вами и попросили помочь, так как с введением новых санпинов их детей стали отвратительно кормить.

Так же может рассуждать любая мама, ребенок которой попал в дет.сад - никаких очередей нет, мы же попали. И так же про уплотнение - зачем обвиняете нашу святую власть, все хорошо, у нас в группе 15 человек.

Возможно, пытаются отвлечь от более серьезных проблем?
Каких, например?

 

Надо бороться не друг против друга, пытаясь перегрызть горло и найти какие-то изъяны, а вместе объединиться и не дать власти беспредельничать в дет.садах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте здесь комментарии http://www.democrator.ru/problem/4007/vote

Наверняка бессовестные родители-провокаторы, пытаются, не разобравшись, запятнать нашу непорочную власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля зачем же так категорично высказываться. Про новое меню, если внимательно почитать, действительно особых изменений нет. Из одних и тех же продуктов можно сделать несколько очень хороших блюд, где каждый продукт будет сочетаться друг с другом, а в другом варианте - просто побросать всё вместе и усё, там не то что ребёнок, взрослый хавать не будет.

Как пишут про "Растишку" и т.п. - это наши догадки. Ну не будут в садиках его закупать, на такие продукты у них денег не хватит /они дорого стоят по сравнению с обычным кефиром/ и им проще купить обычный кефир-дешевле.

И раньше многие дети приходили голодными с садика /в том числе и я в свое время ;) /, потому что привыкали к домашней пище - согласитесь, что дома готовят совершенно по другому, с "любовью".

 

Я бы больше переключилась сейчас именно к нормативам по количеству детишек - вот здесь действительно :jest_1: хуже чем в тюрьме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отписываюсь по сегодняшнему меню:

Завтрак:отварная гречка с маслом и сахаром,чай сладкий

Обед:Суп вермишелевый на курином бульоне,рисовый плов с курятиной,компот из сухофруктов с сахаром

Полдник:Кефир,хлеб

Ужин:Ватрушка с повидлом,какао с молоком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отписываюсь по сегодняшнему меню:

Завтрак:отварная гречка с маслом и сахаром,чай сладкий

Обед:Суп вермишелевый на курином бульоне,рисовый плов с курятиной,компот из сухофруктов с сахаром

Полдник:Кефир,хлеб

Ужин:Ватрушка с повидлом,какао с молоком

Эх, вкуснотища :umilenie:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отписываюсь по сегодняшнему меню:

Завтрак:отварная гречка с маслом и сахаром,чай сладкий

Обед:Суп вермишелевый на курином бульоне,рисовый плов с курятиной,компот из сухофруктов с сахаром

Полдник:Кефир,хлеб

Ужин:Ватрушка с повидлом,какао с молоком

Меня как-то полдник с ужином смущают. Я когда работала в дет.саду, то детям обычно давали на полдник кефир+ выпечка(в саду сами пекли).Могли быть и другие варианты: сок с выпечкой или кефир и фрукт. А на ужин: запеканка, или омлет с горошком, или рыба с легким гарниром, или ленивые вареники и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня как-то полдник с ужином смущают.

И за весь день в меню овощей совсем нет (если только в супе). Где обещанные тонны морковки?

 

Но 1 день - не показатель. Надо за неделю меню анализировать, нормы-то в СанПиНе среднесуточные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И за весь день в меню овощей совсем нет (если только в супе). Где обещанные тонны морковки?

 

Но 1 день - не показатель. Надо за неделю меню анализировать, нормы-то в СанПиНе среднесуточные.

Хорошо постараюсь за неделю меню отписать. Но думаю,что дело не в меню,а в сумме закладываемой на продукты,она очень маленькая, т.к. цены неудержимо рвутся ввысь...... Сами ж в магаз ходите... На что хватает, то и дают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не в меню,а в сумме закладываемой на продукты,она очень маленькая

Эт да. Сама всегда удивлялась, как сады умудряются на эту сумму готовить! Но вот гречка дорогущая в вашем меню есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эт да. Сама всегда удивлялась, как сады умудряются на эту сумму готовить! Но вот гречка дорогущая в вашем меню есть.

Повезло наверное,или старые запасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЕню на сегодня.

Центр район.

Завтрак.

Каша пшеничная на молоке, батон, масло, повидло и какао.

 

Обед

Суп (не помню какой)

Сарделька 60 г., Капуста тушеная, Чай с лимоном, хлеб

 

Полдник

Апельсин 100 грамм

 

Ужин

Картофельное пюре, Селедка, яйцо, чай, хлеб.

 

Считаю меню достойным, ну кроме сардельки конечно, неужели нельзя котлетку какую нибудь сделать. Сардельки правда чаще раза в неделю не бывают, и то хорошо

Изменено пользователем МамочкаЗлаточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сардельки правда чаще раза в неделю не бывают, и то хорошо

Да. Все по нормам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где обещанные тонны морковки?

 

В плове? ))) В моем всегда моркови полказана и лука столько же...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да. Все по нормам.

У нас только сосиски-Дзержинский район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас только сосиски-Дзержинский район

И мы с Дзержинского, и у нас так. А по нормам можно или то, или то не чаще 1-2 раз в неделю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас только сосиски-Дзержинский район

 

В каком смысле? Вместо мяса ВСЕГДА сосиски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком смысле? Вместо мяса ВСЕГДА сосиски

Я так поняла, что никогда не дают сардельки - только сосиски. А не в смысле ТОЛЬКО сосиски вместо мяса. По крайней мере, у нас так. Сосиски раз в неделю, сарделек не бывает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, у нас тоже всегда были сосиски, первый раз сегодня сардельки.

фууух, я уж думала где то дети ток на сосисках сидят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меню на вторник:

Завтрак:

Каша пшеная на молоке

Булочка

Масло

Какао

 

Обед

Щи на курином бульоне

Картофель тушеный с мясом

Капуста квашенная

Компот

Хлеб

 

Полдник

Кефир

Зефирка

 

Ужин

Сырники

Молоко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меню на сегодня:

Завтрак:Каша пшеничная молочная,хлеб с маслом,кофейный напиток с молоком и сахаром

Обед:Суп с фрикадельками,сосиска с макаронами,хлеб,компот из сухофруктов

Полдник:Молоко,хлеб

Ужин:Сырники творожные со сметанным соусом,чай с сахаром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меню на сегодня:

Завтрак:Каша пшеничная молочная,хлеб с маслом,кофейный напиток с молоком и сахаром

Обед:Суп с фрикадельками,сосиска с макаронами,хлеб,компот из сухофруктов

Полдник:Молоко,хлеб

Ужин:Сырники творожные со сметанным соусом,чай с сахаром

Практически наше меню :)

Ток на полдник у нас кажется булочка а на ужин ленивые вареники.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меню на сегодня:

Завтрак:Каша геркулесовая на молоке с сахаром,булка с сыром,чай с сахаром

Обед:Свекла отварная,борщ,мясная котлета с пюре и томатной подливой,хлеб,компот

Полдник:Молоко,печенье

Ужин:Рыба по польски,икра кабачковая,хлеб,чай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меню на среду.

Завтрак:

Каша манная

Батон

Масло

Кофе с молоком

 

Обед

Суп

Бефстроганов из печени

Лапша

Капуста квашенная

Компот

Хлеб

 

Полдник

Кефир

Булочка

 

Ужин

Яйцо

Кабачковая икра

Хлеб

Чай

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...