Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Оля

Новое меню в детских садах!

Рекомендованные сообщения

Большинство забирают детей как раз часов в пять.В нашей группе дольше всего человек 5 остаются,поэтому и сместили.Лично меня не устроило бы то,что я за ужин плачу,а ребенка забираю до него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я каждый день читаю меню, ни разу не видела растишки, газировок...если увижу давать не разрешу однозначно! Меню в принципе нормальное..хотя дочь очень мало есть..пирожки/булочки/печенье не ест, печень/мясо тоже..если только курицу..кашу через раз..но мы и дома так едим так что не думаю что это из-за садиковской готовки :)

Последний раз когда ее забирала пришла рано, они только сели ужинать. На ужин было суфле из печенки, свекла, булочка и компот..Моя слопала свеклу и выпила компот..а мальчик один съел свое суфле и еще добавки просил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые нормы по уплтонению тоже уже приняты, но ведь еще ни у кого нет в группах по 30-40 человек? Сейчас нам быстро сделают: напихают детей как селедку и будут витаминизированным зефиром и морковкой одной кормить.

Закон только принят - нудо уже сейчас бить во все колокола. Подпишите письмо по ссылке в первом сообщении.

У нас как: пока гром не грянет - мужик не перекреститься. Когда в садах все это введут - все переделывать будет поздно и почти невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не знаю, в какой детский сад ходит ваш ребенок, оля, но как бывший сотрудник дошкольного образования могу заверить всех мам - В ПЛОХОМ ПИТАНИИ ВАШИХ ДЕТЕЙ ВИНОВАТЫ ВЫ САМИ!!! ПОЧЕМУ? отвечу. приходилось встречать такие семьи где не ели мясо, не давали детям сладкого (даже питьё), не разрешали посещать утренники, театр и другие мероприятия. современные родители кормят детей быстрорастворимыми кашами, типа nestle, колбаса, сосиски, глазированные сырочки. а вспомните своё детство - манка, котлета, запеканка, бутерброд с маслом и сыром и молоко с пенкой. когда маме это готовить, если ей надо посидеть на этом сайте и в "одноклассниках"? вот ваши дети и не знают настоящей еды. да, еда в детском саду отличается от домашней, но и там не звери работают. о своей заведующей особо много сказать не хочу и не могу. но был случай когда она отправила обратно машину с продовольствием только из - за того, что было мало мяса для приготовления первого и второго блюда. она закатила скандал, писала жалобы и т.д. но больше такого не повторялось (пока я там работала). да, меню можно было бы переделать, но не стоит так категорично высказываться и подписываться. вам ведь говорят - все в ваших руках, по уставу детского сада члены родительского комитета имеют право принимать решения в обсуждении вопросов обучения, воспитания, оздоровления и питания. хоть кто - нибудь из вас пришел на общие родительские собрания и внес свои предложения? вам некогда, вы все заняты. ну а администрация этим довольна. я все написала, что думала. если есть вопросы - задавайте. рада буду ввести в курс дошкольного образования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DTV-363, а вы первый пост читали? Причем здесь то как кормят детей дома? Это личное дело каждого родителя. Разговор идет о меню именно в детском саду. Мы и хотим чтобы в саду были "манка, котлета, запеканка, бутерброд с маслом и сыром и молоко с пенкой." И не нужно ругать родителей которые хотят кормить детей свежими натуральными продуктами а не растишками и консервами. Вообще ощущение что вы не в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я конечно не знаю, но капуста тушёная а после этого какао это жесть. Да и какао с пеной наверно, аж писать об этой пенке противно. Сама в детстве не пила и ребёнку не даю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я конечно не знаю, но капуста тушёная а после этого какао это жесть. Да и какао с пеной наверно, аж писать об этой пенке противно. Сама в детстве не пила и ребёнку не даю

 

Прикольно, а у меня от этого меню слюнки потекли, обожаю и капусту и какао с пенкой. :very_funny: Дома делаю своим, ну не часто конечно, а как говориться "в охотку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В садике лично у меня отбили охоту на всю жизнь есть каши, какао, молоко кипячёное с ужасной пенкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не знаю, в какой детский сад ходит ваш ребенок, оля, но как бывший сотрудник дошкольного образования могу заверить всех мам - В ПЛОХОМ ПИТАНИИ ВАШИХ ДЕТЕЙ ВИНОВАТЫ ВЫ САМИ!!! ПОЧЕМУ? отвечу. приходилось встречать такие семьи где не ели мясо, не давали детям сладкого (даже питьё), не разрешали посещать утренники, театр и другие мероприятия. современные родители кормят детей быстрорастворимыми кашами, типа nestle, колбаса, сосиски, глазированные сырочки. а вспомните своё детство - манка, котлета, запеканка, бутерброд с маслом и сыром и молоко с пенкой. когда маме это готовить, если ей надо посидеть на этом сайте и в "одноклассниках"? вот ваши дети и не знают настоящей еды. да, еда в детском саду отличается от домашней, но и там не звери работают. о своей заведующей особо много сказать не хочу и не могу. но был случай когда она отправила обратно машину с продовольствием только из - за того, что было мало мяса для приготовления первого и второго блюда. она закатила скандал, писала жалобы и т.д. но больше такого не повторялось (пока я там работала). да, меню можно было бы переделать, но не стоит так категорично высказываться и подписываться. вам ведь говорят - все в ваших руках, по уставу детского сада члены родительского комитета имеют право принимать решения в обсуждении вопросов обучения, воспитания, оздоровления и питания. хоть кто - нибудь из вас пришел на общие родительские собрания и внес свои предложения? вам некогда, вы все заняты. ну а администрация этим довольна. я все написала, что думала. если есть вопросы - задавайте. рада буду ввести в курс дошкольного образования.

Если можно поподробнее о полномочиях родительского комитета. Впервые слышу о возможности влиять на меню.

Можно ли в обычном саду сделать меню индивидуальное для аллергика?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если есть аллергия, то ставится в известность воспитатель, медсестра и заведующий. для воспитателей на отдельном листке "под стекло" выписывается весьсписок запрещенных продуктов. на пищеблоке для этого ребенка готовиться отдельная продукция в соответствии с положением о среднесуточном потреблении продуктов и содержащихся в них элементах, и показаниями аллерголога - иммунолога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть аллергия, то ставится в известность воспитатель, медсестра и заведующий. для воспитателей на отдельном листке "под стекло" выписывается весьсписок запрещенных продуктов. на пищеблоке для этого ребенка готовиться отдельная продукция в соответствии с положением о среднесуточном потреблении продуктов и содержащихся в них элементах, и показаниями аллерголога - иммунолога.

Оповещение сотрудников проведено. но ребёнку так много нельзя и нам не готовят отдельно, то что нельзя не дают. На форуме у многих такая проблема и некоторые даже в сад не ведут из-за этого. Как родительский комитет может влиять на питание? Договор о поставках заключает районо из-за них наших детей плохими продуктами кормят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

под отдельную продукцию должна быть отдельная посуда для приготовления пищи для ребёнка аллергика, что в обычных садах отсутствует да и не должно быть, т.к сад не специализированный. всё завит от того как договориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые слышу,что для детей-аллергиков в обычных садах специально готовят.Фантастика прямо таки.

lena1006, знаете,если сама готовишь хорошо,то никто и ничего не отобьет желания это кушать.Я после сада не переваривала запах рассольника пока меня не угостили им.С тех пор готовлю сама и детям очень нравится.Нас тоже кормили совсем не ахти.Но сама готовлю то же самое и все едят с удовольствием.По сравнению с моими садами моего ребенка кормят ну просто шикарно.

 

всё завит от того как договориться

 

с кем? Персонально для аллергиков никто готовить не будет.Либо забирайте ребенка из сада либо там просто не дают то,что нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
под отдельную продукцию должна быть отдельная посуда для приготовления пищи для ребёнка аллергика, что в обычных садах отсутствует да и не должно быть, т.к сад не специализированный. всё завит от того как договориться

Посуду могут и родители купить, а аллергиков очень много в любом саду.К сожалению это не только моя личная проблема. Нет здоровых-есть недообследованные.

 

Впервые слышу,что для детей-аллергиков в обычных садах специально готовят.Фантастика прямо таки.

lena1006, знаете,если сама готовишь хорошо,то никто и ничего не отобьет желания это кушать.Я после сада не переваривала запах рассольника пока меня не угостили им.С тех пор готовлю сама и детям очень нравится.Нас тоже кормили совсем не ахти.Но сама готовлю то же самое и все едят с удовольствием.По сравнению с моими садами моего ребенка кормят ну просто шикарно.

 

 

 

с кем? Персонально для аллергиков никто готовить не будет.Либо забирайте ребенка из сада либо там просто не дают то,что нельзя.

Естественно для одного ребёнка не будут готовить, да и не из чего им это делать. У многих аллергия на куриное яйцо,где в саду возьмут перепелиные???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впервые слышу,что для детей-аллергиков в обычных садах специально готовят.Фантастика прямо таки.

lena1006, знаете,если сама готовишь хорошо,то никто и ничего не отобьет желания это кушать.Я после сада не переваривала запах рассольника пока меня не угостили им.С тех пор готовлю сама и детям очень нравится.Нас тоже кормили совсем не ахти.Но сама готовлю то же самое и все едят с удовольствием.По сравнению с моими садами моего ребенка кормят ну просто шикарно.

 

 

 

с кем? Персонально для аллергиков никто готовить не будет.Либо забирайте ребенка из сада либо там просто не дают то,что нельзя.

 

 

Полностью согласна, что не обязаны в садах готовить специально для аллергиков. Но вот пример, приходят родители начинают говорить что у их ребёнка аллергия на то-то, то-то и то-то, нельзя кормить этим и этим. А потом ходят и возмущаются, что их ребёнок голодный из садика приходит и дома метёт всё подряд. А кто виноватым останется? воспитатель и няня

 

carry ну не понимаю я суп из солёных огурцов и щи из солёной капусты

 

я так понимаю лозунг тех кто составляет меню в волгограде для д\с "всё лучшее детям и зекам"

 

Посуду могут и родители купить, а аллергиков очень много в любом саду.К сожалению это не только моя личная проблема. Нет здоровых-есть недообследованные.

 

 

Естественно для одного ребёнка не будут готовить, да и не из чего им это делать. У многих аллергия на куриное яйцо,где в саду возьмут перепелиные???

снесут :prepare_fish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему ребенку нельзя некоторые продукты(не основные).Написала список.Воспитатели и няня следят за меню не дают то что нельзя.Я объяснила сыну,что ему нельзя и теперь он всем говорит,что это ему доктор кушать запретил.Но иногда совпадает так,что в полдник ему например нельзя абсолютно ничего.Благо через 15 мин после него ужин и ребенок голодным не остается.В любом случае,когда привозим его домой,стараюсь его покормить.Он всегда отказывается и кушает только перед сном.

не понимаю я суп из солёных огурцов и щи из солёной капусты

просто вкусный не пробовала)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никакой отдел образования поставками не занимается. все договора у заведующих. сейчас система такая: у каждого садика свой лицевой счет. с него идут перечисления на оплату ком.услуг и т.д. заведующий лично заключает договора, но несет копии в отдел образования. также она не имеет права лично снять деньги со счета без уведомления бухгалтерии отдела образования. то есть, если задумали что - то купить, то составляется смета, несется на согласование в роно, если одобрено, то тогда - в банк, а после - подтверждение о потраченных суммах в виде сертификатов, договоров об услугах, товарных чеках. но не забывайте, что все то, что куплено ставиться на учет (сразу), ему присваивается рег номер. а работники роно не очень - то любят списывать предметы с баланса. а то и принесенные воспитателем предметы ставят на баланс (музцентры и игрушки, картины, мебель ) и непросто их потом вернуть. а списать еще сложнее, поэтому пыляться поломанные игрушки, и на просьбу списать - вот такой ответ "здесь можно скотчиком склеить, а здесь пусть родители прикрутят" ну и такого рода. ведь чем больше на бумагах, тем меньше денег нужно на доплату.

а родительский комитет может участвовать в выборах поставщиков продукции, в выборах образовательных программ, платных образовательных услугах. во всей жизни дошкольного учреждения, которая касается вашего ребенка. вплоть до выбора педперсонала. но если все это будет решено на родительском собрании, запротоколировано и зарегистрировано, где присутствовать должны представители всех групп. а так как желающих нет заниматься этим, а подписываться родительский комитет должен под каждым решением, то в родительский комитет выбирают сотрудников учреждения, чьи дети посещают детсад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry ну не понимаю я суп из солёных огурцов и щи из солёной капусты

 

ааааа, я худею, после 18 не ем. А вы тут про всякие вкусности! И вообще садиковская еда мне всегда очень нравилась. Самые вкусные воспоминания только о ней (и когда сама в сад ходила и когда в саду работала). Очень бы хотелось чтобы и моих деток так вкусно кормили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен,да лана тебе))Я вот еще солянку обожаю))Как сварю,как наемся.Редко правда.Дорогое блюдо.

DTV-363, странно,другие темы почитайте,там где-то речь шла как раз о том,что сейчас зав.садами с поставщиками сами не работают,а все решения принимает комитет по образованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще садиковская еда мне всегда очень нравилась.

Да, Тимку забираю, от него так вкусно котлетами какими-нибудь пахнет! :umilenie: Так бы и съела! ))) А каши садиковские - вообще ням. Особенно рисовая, с маслом...

 

Я вот еще солянку обожаю))

Ага-ага... С маслинами и с лимоном. Уууу, что-то во всех темах о еде. )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никакой отдел образования поставками не занимается. все договора у заведующих. сейчас система такая: у каждого садика свой лицевой счет. с него идут перечисления на оплату ком.услуг и т.д. заведующий лично заключает договора, но несет копии в отдел образования. также она не имеет права лично снять деньги со счета без уведомления бухгалтерии отдела образования. то есть, если задумали что - то купить, то составляется смета, несется на согласование в роно, если одобрено, то тогда - в банк, а после - подтверждение о потраченных суммах в виде сертификатов, договоров об услугах, товарных чеках. но не забывайте, что все то, что куплено ставиться на учет (сразу), ему присваивается рег номер. а работники роно не очень - то любят списывать предметы с баланса. а то и принесенные воспитателем предметы ставят на баланс (музцентры и игрушки, картины, мебель ) и непросто их потом вернуть. а списать еще сложнее, поэтому пыляться поломанные игрушки, и на просьбу списать - вот такой ответ "здесь можно скотчиком склеить, а здесь пусть родители прикрутят" ну и такого рода. ведь чем больше на бумагах, тем меньше денег нужно на доплату.

а родительский комитет может участвовать в выборах поставщиков продукции, в выборах образовательных программ, платных образовательных услугах. во всей жизни дошкольного учреждения, которая касается вашего ребенка. вплоть до выбора педперсонала. но если все это будет решено на родительском собрании, запротоколировано и зарегистрировано, где присутствовать должны представители всех групп. а так как желающих нет заниматься этим, а подписываться родительский комитет должен под каждым решением, то в родительский комитет выбирают сотрудников учреждения, чьи дети посещают детсад.

Спасибо за ответ. Про родительский комитет неправда. В нашем нет ни одного сотрудника. Поставщика централизованно выбирает районо от заведущей сейчас ничего не зависит. У всех садов в районе один поставщик,который тендер выиграл,а тендер районо проводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но ведь вы в праве отказаться от тех поставщиков, которые вас не устраивают. вы можете предложить свои кандидатуры, фирмы. вносить свои предложения. если они не идут в противоречия с документами, положениями санпина и подобных органов, то их обязаны принять к рассмотрению и в роно и если что - в прокуратуре. вы ведь домой не будете покупать негодные продукты, мебель и т.д. вы обращаетесь в отдел по защите прав потребителя.так почему позволяете тратить ваши деньги попросту? это тоже услуга. ведь в оплату детсада закладывается все - комуслуги, питание, зарплата педперсонала и многое другое (все поступает на счет детского сада). вы имеете право потребовать весь финансовый отчет за определенный отрезок времени, и не только лично в руки, но и публичного выступления на сайте садика и даже сми. вам, родителям, развязали руки, дали возможность управлять. просто никто не хочет лишней головной боли, лишних проблем.

на счет аллергиков. ОБЯЗАНЫ готовить еду отдельно. посуда в садах есть. заменить опасные продукты могут и должны. и заменяют. знайте свои права. внимательно читайте договора и приложения к ним. не стесняйтесь обращаться к юристам и требовать копии документов. тогда и еда (то есть технология приготовления) будет как дома.

а яйца дают один раз в две недели. их могут заменить другим продуктом согласно таблице - приложения от санпина (нового образца), на которую некто ссылается. так что вы зря подняли вопрос о меню. 8 лет смотрела на своих деток, как они кушали и кашки, и различные запеканки и сосиски и всякую вкусняшку (которую воспитателям нельзя попробовать). лично выскажусь только по поводу селедки (самая ее не люблю) для деток можно было бы делать фарш, а не кусками давать. а сейчас стали деткам делать "ленивые" вареники!!! уплетают!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не знаю, в какой детский сад ходит ваш ребенок, оля, но как бывший сотрудник дошкольного образования могу заверить всех мам - В ПЛОХОМ ПИТАНИИ ВАШИХ ДЕТЕЙ ВИНОВАТЫ ВЫ САМИ!!! ПОЧЕМУ? отвечу. приходилось встречать такие семьи где не ели мясо, не давали детям сладкого (даже питьё), не разрешали посещать утренники, театр и другие мероприятия...
Как-то насторожено я отношусь к участникам форума, которые только зарегистрировались и сразу вот такие странные посты.

 

 

так что вы зря подняли вопрос о меню
Про уплотнение в дет.садах тоже, наверное, зря вопрос подняли?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ведь вы в праве отказаться от тех поставщиков, которые вас не устраивают. вы можете предложить свои кандидатуры, фирмы. вносить свои предложения. если они не идут в противоречия с документами, положениями санпина и подобных органов, то их обязаны принять к рассмотрению и в роно и если что - в прокуратуре. вы ведь домой не будете покупать негодные продукты, мебель и т.д. вы обращаетесь в отдел по защите прав потребителя.так почему позволяете тратить ваши деньги попросту? это тоже услуга. ведь в оплату детсада закладывается все - комуслуги, питание, зарплата педперсонала и многое другое (все поступает на счет детского сада). вы имеете право потребовать весь финансовый отчет за определенный отрезок времени, и не только лично в руки, но и публичного выступления на сайте садика и даже сми. вам, родителям, развязали руки, дали возможность управлять. просто никто не хочет лишней головной боли, лишних проблем.

на счет аллергиков. ОБЯЗАНЫ готовить еду отдельно. посуда в садах есть. заменить опасные продукты могут и должны. и заменяют. знайте свои права. внимательно читайте договора и приложения к ним. не стесняйтесь обращаться к юристам и требовать копии документов. тогда и еда (то есть технология приготовления) будет как дома.

а яйца дают один раз в две недели. их могут заменить другим продуктом согласно таблице - приложения от санпина (нового образца), на которую некто ссылается. так что вы зря подняли вопрос о меню. 8 лет смотрела на своих деток, как они кушали и кашки, и различные запеканки и сосиски и всякую вкусняшку (которую воспитателям нельзя попробовать). лично выскажусь только по поводу селедки (самая ее не люблю) для деток можно было бы делать фарш, а не кусками давать. а сейчас стали деткам делать "ленивые" вареники!!! уплетают!!!

Мне заведущую жалко. Любое наше выступление грозит ей санкциями со стороны районо,знаю т.к. сама была на приёме у зав.районо и она мне объясняла что и как. У них там как везде. Про яйца- их ведь не только дают в натуральном виде но и добавляют во многие продукты,соответственно и эти продукты попадают под запрет. Сейчас всё решает начальство и коррупция,к сожалению. В Дзержинском районе молоко возят с Астраханской области,думаете это заведущая решила? И так во всём....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тут ОЛЯ посмотрела, вы по форумам много тем начинаете, везде предлагаете такие крутые меры - генпрокуратура, голодовка и т.д. занимаетесь поисками "нужных" сайтов и ссылок. а кода вы занимаетесь своими детьми, домом, мужем? вы бы пошли весной в детский садик, покапали бы грядки для цветов и деревьев, а летом каждый день приходили бы поливать их (то есть песок). осенью листьев много падет с деревьев, там много жучков опасных. надо бы тоже к депутату - запретить падать!!! а окапывать на зиму?

а слабо устроиться работать в садик??? точно возьмут! сейчас таких берут, если нет денег заплатить помощь или еще, что - нибудь. особенно летом в две смены с 7.00 до 19.00, одной, без няни, с домашними, не приученными детишками и еще всё то, что необходимо делать летом на участке?

я свою вырастила в своем саду, она без "блата" ела все, что давали. находилась на общем положении. платили за всё как и все. ничего, так же болели, так же жаловалась на невнимание воспитателей и многое другое. ДЕВОЧКИ, ЗАЙМИТЕСЬ ДЕТЬМИ И МУЖЬЯМИ. А ЕЩЕ СОБОЙ ЛУЧШЕ. сходите в тренажерный зал, в парикмахерскую - скоро тепло, весна!!! вся ваша агрессия, как мне кажется, от неудовлетворенности и усталости. будь проще и к тебе потянуться люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DTV-363, Татьяна ,а вы резко не высказывайтесь?????Оля молодец ,и такие темы надо поднимать,а вот из-за таких как вы которые как я посмотрю "слишком"удовлетворенных наша страна В Ж... и живет!!!!!!!!Скоро скажут траву кушать,там витаминов много и Вы начнете!!!!! И не надо заботиться ,о наших детях и мужьях,Вас ребенок ходил в садик очень давно когда очередей то вообще не было,и не вам говорить ,что бы мы сидели тихо и молчали!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'DTV-363' простите,а вы кем в детском саду работали?

 

Вот это экспрессия.Такую энергию,да в нужное русло.Надо бы переманить в инициативную группу- голосуем против уплотнения детсадов,или сбор подписей по возврату детсадов.А то как- будто засланец на родительский сад .

а кода вы занимаетесь своими детьми, домом, мужем?

 

ДЕВОЧКИ, ЗАЙМИТЕСЬ ДЕТЬМИ И МУЖЬЯМИ. А ЕЩЕ СОБОЙ ЛУЧШЕ. сходите в тренажерный зал, в парикмахерскую - скоро тепло, весна!!! вся ваша агрессия, как мне кажется, от неудовлетворенности и усталости. будь проще и к тебе потянуться люди!

 

:jest_1: :jest_1:

 

 

(Я тут недавно,такого еще не видела.)

'DTV-363' Мы тут просто трепемся все от нечего делать(простите меня все,нервы сдают)И вы с нами не общайтесь.Найдите другой форум или вот сделайте так,как сами советуете.

Я лично такому воспитателю своего ребенка не доверила,потому как вы по другую сторону баррикад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никакой отдел образования поставками не занимается. все договора у заведующих. сейчас система такая: у каждого садика свой лицевой счет. с него идут перечисления на оплату ком.услуг и т.д. заведующий лично заключает договора, но несет копии в отдел образования. также она не имеет права лично снять деньги со счета без уведомления бухгалтерии отдела образования. то есть, если задумали что - то купить, то составляется смета, несется на согласование в роно, если одобрено, то тогда - в банк, а после - подтверждение о потраченных суммах в виде сертификатов, договоров об услугах, товарных чеках. но не забывайте, что все то, что куплено ставиться на учет (сразу), ему присваивается рег номер. а работники роно не очень - то любят списывать предметы с баланса. а то и принесенные воспитателем предметы ставят на баланс (музцентры и игрушки, картины, мебель ) и непросто их потом вернуть. а списать еще сложнее, поэтому пыляться поломанные игрушки, и на просьбу списать - вот такой ответ "здесь можно скотчиком склеить, а здесь пусть родители прикрутят" ну и такого рода. ведь чем больше на бумагах, тем меньше денег нужно на доплату.

а родительский комитет может участвовать в выборах поставщиков продукции, в выборах образовательных программ, платных образовательных услугах. во всей жизни дошкольного учреждения, которая касается вашего ребенка. вплоть до выбора педперсонала. но если все это будет решено на родительском собрании, запротоколировано и зарегистрировано, где присутствовать должны представители всех групп. а так как желающих нет заниматься этим, а подписываться родительский комитет должен под каждым решением, то в родительский комитет выбирают сотрудников учреждения, чьи дети посещают детсад.

Может быть в частных детских садах родители и выбирают поставщиков а в муниципальных кто тендер на поставку выиграл тот и рулит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тут ОЛЯ посмотрела, вы по форумам много тем начинаете, везде предлагаете такие крутые меры - генпрокуратура, голодовка и т.д. занимаетесь поисками "нужных" сайтов и ссылок. а кода вы занимаетесь своими детьми, домом, мужем? вы бы пошли весной в детский садик, покапали бы грядки для цветов и деревьев, а летом каждый день приходили бы поливать их (то есть песок). осенью листьев много падет с деревьев, там много жучков опасных. надо бы тоже к депутату - запретить падать!!! а окапывать на зиму?

а слабо устроиться работать в садик??? точно возьмут! сейчас таких берут, если нет денег заплатить помощь или еще, что - нибудь. особенно летом в две смены с 7.00 до 19.00, одной, без няни, с домашними, не приученными детишками и еще всё то, что необходимо делать летом на участке?

я свою вырастила в своем саду, она без "блата" ела все, что давали. находилась на общем положении. платили за всё как и все. ничего, так же болели, так же жаловалась на невнимание воспитателей и многое другое. ДЕВОЧКИ, ЗАЙМИТЕСЬ ДЕТЬМИ И МУЖЬЯМИ. А ЕЩЕ СОБОЙ ЛУЧШЕ. сходите в тренажерный зал, в парикмахерскую - скоро тепло, весна!!! вся ваша агрессия, как мне кажется, от неудовлетворенности и усталости. будь проще и к тебе потянуться люди!

ОХ, как же я "Люблю" таких участников форума. Зашибись какие умные приходят, сразу научили нас дурочек жизни. Ведь мы же не знаем как нам тратить свое время и чем заниматься! Мужей и детей наших в кучу сгребла, хотя они вас никоем образом не касаются. DTV-363, воспользуетесь сами своими же собственными советами и станьте попроще, а советы нужно давать тем кому они нужны, а здесь таких явно нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я тут ОЛЯ посмотрела, вы по форумам много тем начинаете, везде предлагаете такие крутые меры - генпрокуратура, голодовка и т.д. занимаетесь поисками "нужных" сайтов и ссылок. а кода вы занимаетесь своими детьми, домом, мужем? вы бы пошли весной в детский садик, покапали бы грядки для цветов и деревьев, а летом каждый день приходили бы поливать их (то есть песок). осенью листьев много падет с деревьев, там много жучков опасных. надо бы тоже к депутату - запретить падать!!! а окапывать на зиму?

а слабо устроиться работать в садик??? точно возьмут! сейчас таких берут, если нет денег заплатить помощь или еще, что - нибудь. особенно летом в две смены с 7.00 до 19.00, одной, без няни, с домашними, не приученными детишками и еще всё то, что необходимо делать летом на участке?

я свою вырастила в своем саду, она без "блата" ела все, что давали. находилась на общем положении. платили за всё как и все. ничего, так же болели, так же жаловалась на невнимание воспитателей и многое другое. ДЕВОЧКИ, ЗАЙМИТЕСЬ ДЕТЬМИ И МУЖЬЯМИ. А ЕЩЕ СОБОЙ ЛУЧШЕ. сходите в тренажерный зал, в парикмахерскую - скоро тепло, весна!!! вся ваша агрессия, как мне кажется, от неудовлетворенности и усталости. будь проще и к тебе потянуться люди!

В сад сейчас без педобразования не берут. Даже если вас возьмут работать в сад не факт,что вашего ребёнка возьмут. Есть факты,что мама с декрета выходит в сад,а ребёнок дома.

Дети у нас не обделены,мужья тоже. Оля делает очень нужное и важное дело, за что ей респект и уважение!!!

А почему вы ушли из сада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть в частных детских садах родители и выбирают поставщиков а в муниципальных кто тендер на поставку выиграл тот и рулит

 

Да,особенно правильное слово"выиграл")))В честной конкуретной борьбе.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Началась подрывная деятельность против нас. Стали заходить некие люди и пытаться охаять нас или ввести в заблуждение (тоже уже встречала).

Да, форум читают не только простые мамы и папы, с некоторых пор им заинтересовались и заведующие дет.садов, как в этом случае, и представители комитета по образованию и др. чиновники.

О чем это говорит - что мы очень даже можем повлиять на ситуацию с дет.садами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,

Началась подрывная деятельность против нас. Стали заходить некие люди и пытаться охаять нас или ввести в заблуждение (тоже уже встречала).

Да, форум читают не только простые мамы и папы, с некоторых пор им заинтересовались и заведующие дет.садов, как в этом случае, и представители комитета по образованию и др. чиновники.

О чем это говорит - что мы очень даже можем повлиять на ситуацию с дет.садами!

 

+1000...000!

(причем все шесть сообщений у неких людей в теме детсадов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оля, такие сообщения, уверена, очень многих приведут в ваши ряды, тк правда явно на вашей стороне. Все кто реально связан с детскими садами (работает там или водит своих деток) видят что такие сообщения содержат в себе если не откровенную ложь, то искажение фактов однозначно. Оля, мы с вами!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Началась подрывная деятельность против нас. Стали заходить некие люди и пытаться охаять нас или ввести в заблуждение (тоже уже встречала).

Да, форум читают не только простые мамы и папы, с некоторых пор им заинтересовались и заведующие дет.садов, как в этом случае, и представители комитета по образованию и др. чиновники.

О чем это говорит - что мы очень даже можем повлиять на ситуацию с дет.садами!

Думаю,что не заведущие. Они за свой сад болеют и не пишут такого. Да,новая дама общими словами отделалась,ссылок не дала по какому документу родительский комитет может выбирать поставщиков продуктов и меню,и про то что готовить должны отдельно если есть справка....Чтобы чего-то требовать надо знать на что ссылатся,а так слова и всё...У многих дети аллергики и это не единичные случаи по городу. Тема очень актуальна. Если пойти к заведущей требовать замены продуктов,то на основании чего мне их заменят? Может кто-то знает ответы на вопросы???

 

везде предлагаете такие крутые меры - генпрокуратура, голодовка и т.д. занимаетесь поисками "нужных" сайтов и ссылок.

Почему отстаивание своих конституционных прав-это крутые меры????? Мы что бандитов нанимаем для разборок??? И кому нужны наши дети кроме нас??? Некрутые меры приведут к неграмотности и возвращению в рабовладельческий строй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто на таких "псевдопсихотерапевтов", как DTV-363 внимания обращать не стОит.или не стоИт)))...

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Началась подрывная деятельность против нас. Стали заходить некие люди и пытаться охаять нас или ввести в заблуждение (тоже уже встречала).

Да, форум читают не только простые мамы и папы, с некоторых пор им заинтересовались и заведующие дет.садов, как в этом случае, и представители комитета по образованию и др. чиновники.

О чем это говорит - что мы очень даже можем повлиять на ситуацию с дет.садами!

+10000.Конечно.Оля ты молодечек.Уж

DTV-363, точно не просто мамочка.А может и дядечка :ura: DTV-363, мы не первый день на форуме, с вами всё ясно.Оля значит вы двигаетесь в правильном направление.Раз даже отписаться решили здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам отступать некуда. Будущее наших детей в наших руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А об чем вообще ажиотаж? Ткните меня, где про растишку и подобное.

Из того же СанПиНа:

Приложение 5

Пищевые продукты, которые НЕ допускается использовать

...

молочных продуктов, творожных сырков и мороженого с использованием растительных жиров;

- первых и вторых блюд из/на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления;

- продуктов, содержащих в своем составе синтетические ароматизаторы и красители;

...

Список рекомендуемых продуктов тоже совсем не криминальный. Если и разрешили официально сосиски - то с ограничением их количества; да их и раньше давали раз в неделю, хотя нельзя было.

Об чем копья ломаем и к бунту призываем?

Ну и по нашему саду, как тут многие писали, не заметила изменений меню.

 

ИМХО, прежде чем что-то обсуждать с пеной у рта, надо сам документ внимательно прочитать, а не агитационные статьи вокруг него.

А то уже и по поводу закона о здоровье возмущениями кипели, и много где, где реально повод выеденного яйца не стоит.

 

Сразу скажу, что к DTV-363, к садам и вообще к дошкольному образованию отношения не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...