Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
s4aslivka

Сколько давать малышу сладкого?

Рекомендованные сообщения

Девчонки, у меня сынуля просто ужасная сладкоежка (наверное не только у меня) :girl_wink:

Папа у нас дает ему конфеты, причем порой не самые полезные, торты и т.п. (сами знаете какие сейчас сладости бывают и из чего их делают..). Я ругаюсь, что надо уметь ему отказывать в сладком, все таки сыну только 2 года.

Хотя у нас нормальная реакция на сладкое, никогда не было аллергии.

 

Есть ли у вас какая-нибудь норма на сладкое? Сколько и чем вы угощаете свою малышню???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже распробовал сладенькое. Стараюсь ограничивать, но бывает, что не обойтись без конфет, да и бабушки "помогают". А зубы у нас - мама дорогая! Все стоматологи Волгограда мечтают о таком клиенте, как мой сын))) Шоколад не даю - трудно рассчитать дозу, после которой у него не появится сыпь. Карамель тоже под запретом. Торты случаются, но редко. К сожалению, часто просит мармелад (хотя я слышала, что он даже полезен), булочки с сахарной помадкой (сейчас не даю), вафли, печенье - это очень часто. В садике так постоянно дают печенюшки всякие. Вобще стараюсь давать сухофрукты: изюм, чернослив - очень любит, да и польза опять-таки. И после приёма сладкого - обязательная чистка зубов или хотя бы обработка Сплатом. Нам без этого нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стали давать конфетки где-то с 2,3 года, а тортики попробовали еще раньше. Думаю, что если тортик свежий немного полакомиться дать малышу можно, но конечно не целый кусок, как отрезаем себе. Если торт домашнего производства, вот тут уже можно и целым кусочком угостить. Печенья разные мы кушаем уже очень давно, в основном сухие, сейчас уже и с суфле могу дать.

На счет конфет ограничения есть, шоколадные даю пол конфетки, карамель и леденец можно целую, ну а мармеладные детские думаю можно и штуки 3 в день дать, на то они и детские.

Тем более если реакции нет на сахар, то не стоит уж совсем детя держать в черном теле по поводу сладостей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не стоит уж совсем детя держать в черном теле по поводу сладостей

 

Vlada, по-моему, это и не возможно в принципе, на то оно и детство! Хотя я своего "выдрессировала" так, что если его кто-то угощает, бабушка, родственники, то он бежит ко мне и разрешения спрашивает, можно ли съесть, а как только съедает, сразу меня тащит зубы чистить. И не знаю, радоваться этому или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно мне своего тожу надо приучать спрашивать, а то вечно то в троллейбусе, то на улице всякие бобушки, да дедушки по своей доброте душевной пихают эти конфеты.

Мы пошли покупать колготки в один магазин, мой деть начал там дебоширить, а продавщица ему целый поднос конфет разных начала совать и говрит "Бери, сколько хочешь!". Я обалдела, но ограничила малыша всего тремя штуками. И то съела с ним одну напополам, потому что зубки мне дороже!

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой Максимка умничка! Конечно это хорошо, что он у тебя разрешения спрашивает, да и зубки чистить надо, но только не сразу после конфетки, а обязательно вечером. А после конфетки можно просто попить водички и пусть не вся сладость, но приличное количество уйдет с зубок, а вечером уже чистить капитально. Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, очень полезен мармелад и зефир., в разумных количествах для ребенка.

В зефире и мармеладе содержится пектин.

 

Пектин выводит из организма человека тяжелые металлы (свинец, ртуть, цинк, кобальт, молибден и пр.) и долгоживущие (с периодом полураспада в несколько десятков лет) изотопы цезия, стронция, иттрия и так далее. Также пектин способен собирать и выводить из организма биогенные токсины, анаболики, ксенобиотики, продукты метаболизма и биологически вредные вещества, способные накапливаться в организме: холестерин, желчные кислоты, мочевину, продукты тучных клеток.

 

Пектин эффективен при заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ, особенно с нарушениями липидного и углеводного обмена, сопровождающихся уже на ранней стадии эндоинтоксикацией: сахарный диабет, желудочно-кишечные заболевания, заболевания печени и поджелудочной железы, ожирение. Пектин используют для лечения диабета, атеросклероза, гемофилии, при заживлении ран и ожогов, при лечении бактериальных инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта и так далее.

 

А в некоторых видах мармелада содержится агар (нужно читать на упаковке состав)

Агар , производящийся из красных морских водорослей, также оказывает на организм благотворное влияние. Агар нормализует пищеварение, облегчает работу печени, полезен для щитовидной железы из-за содержания в нем йода.

Разбухающие вещества сырья не разлагаются ни в кислой среде желудка, через которую проходят очень быстро, ни в щелочной среде кишечника, а в результате сильного разбухания увеличивают содержимое кишечника, что и вызывает его перистальтику. Таким образом агар (агар-агар) действует как мягкое слабительное средство. Агар содержит кальций, магнезий, железо, медь, витамины Е, К и В5, цинк.

Карамель леденцовая очень вредна для детских зубов. А вот с фруктовыми начинками можно давать,только очень умерено.

 

Шоколад давать с осторожностью,иначе если превысить норму, можно ребеночка аллергиком на шоколадные изделия сделать на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кнопка, спасибо за полезные советы, воспользуемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А после конфетки можно просто попить водички и пусть не вся сладость, но приличное количество уйдет с зубок, а вечером уже чистить капитально. Молодцы!

 

Vlada, ты знаешь, у нас гипоплазия эмали, и зубы боковые, жевательные еле видно из дёсен, они уже сильно стёрлись. Так что нам просто попить водички после сладкого - не вариант. Нам надо или именно почистить, или сплатом попшикать, или уж не есть сладкого совсем. Ох, и досталось же моему детёнышу, даже конфет поесть по-человечески не могем!

 

агар (агар-агар) действует как мягкое слабительное средство

 

Кнопка, это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, AlbinaArt, тогда вам конечно надо постоянно следить за состоянием зубок! Тогда мясо и грубую пищу ему получается совсем нельзя? Все в порезанном и перетертом виде? А конфеты так вообще яд для таких зубок! Сочувствую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlada, да нет, он как-то приспособился и кусочками есть мясо, просто режу не так крупно, как обычно. Ну и котлетки, фрикадельки, тефтельки выручают. Конфеты можно при условии обязательно последующей гигиенической обработки... мы привыкли уже в общем-то и как-то не страдаем. А вобще с таким диагнозом если за гигиеной не следить, то даже сладкий йогурт - яд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, моя такая сладкоежка!!!

Я и не знаю, что делать, постоянно просит...

Дома конфет не держим, а вот в магазин зайти невозможно, просит киндер шоколад сразу же...

А если к бабе в деревню поедем (к свекрови), то там вообще жуть...... постоянно суют конфеты..............

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если к бабе в деревню поедем (к свекрови), то там вообще жуть...... постоянно суют конфеты..............

 

мда... вечная болезнь бабушек-дедушек. путают слова "радость" и "сладость"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы распробовали белый шоколад месяц назад, в год и 7.. ну, съест чуточку, потом даже если хочет, просто убираю с глаз долой... по этому поводу обходимся без истерик.. сейчас нравятся сырки глазированные.. тоже по чуть-чуть отгрызет и всё.. со сладким как-то сам ребенок меру знает... мы больше по мясу маньячим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы больше по мясу маньячим

 

Sylphide, хиШница растёт!

Мы, кстати, тоже сырки глазированные уважамс. Только шоколад отскребать предварительно приходится, на него сыпь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хиШница растёт!

ага, вся в родителей... если на столе не было мяса - считай не ели :hi-hi:

Только шоколад отскребать предварительно приходится, на него сыпь.

 

хех.. а моя как до джема дойдет - сразу "ня" (на).. типа сама ешь теперь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а моя как до джема дойдет - сразу "ня" (на).. типа сама ешь теперь..

 

а ты ванильный покупай. Или ты специально с джемом покупаешь, чтобы самой доесть? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ты ванильный покупай. Или ты специально с джемом покупаешь, чтобы самой доесть? hi-hi.gif

 

как ты угадала!? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или ты специально с джемом покупаешь, чтобы самой доесть? hi-hi.gif

 

Тема для детского форума: "Сколько сладкого давать родителям?" :D ... флудю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя доча очень любит сладкое. Это у неё от меня. Я ей даю печеньки (или бублики) практически каждый день на прогулке, кукурузные палочки иногда, тортик или пирожное на празднике по чуть-чуть. А шоколадка у нас как успокоительное, если я её надолго с папой оставляю и она начинает капризничать, стоит папе только сказать : Пойдем шоколадку возьмем, как тут же слезы высыхают и детеныш бежит к холодильнику Папа дает ей дольку шоколадки, она её запихивает в рот и бежит играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более если реакции нет на сахар, то не стоит уж совсем детя держать в черном теле по поводу сладостей!

 

Ну это правда не получится, это дите свое ТАК потребует!)))) Просто мне кажется мы его слишком балуем сладким, пишут же про испорченый обмен веществ, с последствиями сахарного диабета и т.п. Бабушка нам очень любит давать мешок конфет разных, он это уже знает и уже по тихому стал лазить в шкафчик на кухне, причем в тот, что повыше... Ставит стул к столу, встает на стол и достает...

 

Мармелад мы не признаем почему-то, а вот зефирку да...))) Бабули, конечно, тоже свое дело делают, тут вообще никак отказать не могут. Обычный разговор после прихода к свекрови: Мама, что Тема кушал? она: ничего не кушал, отказался... - Как совсем? - Ну конфеты я ему давала, печенье, киндер-шоколадку...

Ну конечно, захочет он кушать после конфет, особенно когда их так легко дают... Обычная история))

Изменено пользователем Surry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а сладкого даю мало: печенья, кукурузные палочки, компот, чай без сахара, конфеты пока не просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стараюсь сладкого поменьше. Вообще планирую, до трех лет никаких конфет. С бабулями работа проведена, так как на мой вопрос:"Что в карамельках полезного?" Ответа не последовала. Лишь только фраза:"Вкусно". А вкусными могут быть и сухофрукты и мюсли и т.д. Мы спокойно едим конфеты, Данил знает, что это "еда для взрослых", он даже в магазине берет с полки именно тот Сникерс, который я люблю и говорит:"Мама кушай". То есть мы ничего не прячем, так как запретный плод сладок.

Вот интересная статья на эту тему Без конфет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

карамель я и сама не ем, а шоколад ребенку, которому нет еще двух лет, однозначно рано на мой взгляд. из сладкого Петросу достаются "рузики", печенье, мюсли-батончики и аптечные конфетки из фруктозы. все. и то не каждый день. компоты у нас без сахара, чай тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
карамель я и сама не ем, а шоколад ребенку, которому нет еще двух лет, однозначно рано на мой взгляд

Вот, что я нашла про шоколад.

Шоколад и изделия “в шоколаде” пусть ребенок попробует уже в школе: присутствующий в шоколаде теобромин слишком возбуждает хрупкую нервную систему малыша. Кроме того, в шоколаде есть и другое вещество — танин, которое нередко вызывает головные боли. Он содержится и в красном вине: вспомните, как болит голова, если немного перебрать лишнего. Не стоит забывать, что шоколад еще и довольно сильный аллерген. Ребенку, склонному к пищевой аллергии, лучше пробовать его гораздо позже своих здоровых сверстников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему из сдадкого даю только сухие завтраки, чаек сахарю немного иногда, вот и все в принципе. Сторонник того, что если ребенок не будет знать, что это - то и просить не будет. Со свекровью часто ругаюсь: наставивает, что если я дам дитю конфету, то ничего плохого не случится. "Посластится", как она говорит, и все. А что в этом хорошего-то!!! Сладкое я могу дать ему и яблоко, и банан, и тот же сухофрукт, в них гораздо больше пользы, а дите, узнав, что конфеты вкусные (кто же считает это бякой)) - будет требовать именно конфету!! Но до нее никак не доходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы из сладкого едим обычный шоколад(нормальный, качественный, и без всяких лишних добавок), иногда киндер-шоколадки, хотя пробовала она все, но мармелад, зефир, пастилу, карамель - не любит. Ест она только вместе со мной: то есть если все едят, то и она будет, а если никто не достает сладости и не рассказывает про них, то сама она не вспомнит никогда и просить не станет. В магазине тоже ничего не просит такого. Если возле кассы, где как правило все "вредности" лежат, начинает что-то спрашивать - всегда задаю вопрос, знает ли она ЧТО это и КАКОЙ у него вкус...это ее наводит на сомнения и требования отпадают сами собой. Еще чтобы не возникало проблем, когда мы в магазине вместе я всегда беру что-то "специально для нее" - пусть это даже обычная булка или пакет молока - главное как позиционировать;)

Сахар я никуда не добавляю, только в начинку пирогов и сметану к блинчикам(но это на нашем столе нечастые гости - я сама мясоед). В тесто и кашу могу вообще не класть. Варенье мы не едим. Из напитков сок и вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читала где-то,что вкус у ребенка закладывается еще у мамы в животике и если мама налегает на сладости во время беременности,то и ребенок впоследствии будет сладкоежкой))))в моем случае так и получилось...дочери 2года и она неисправимая сладкоежка...особенно тяжело ходить по магазинам,увидит конфеты и начинается истерика...раньше прокатывали яблоки,сухофрукты,давала в магазине,успокаивалась...сейчас не помогает...недавно пошли в садик,воспитательница рассказывает,что Катя постоянно повторяет-мама придет и принесет конфетку...особенно в почете у нас коровка,ни зефир,ни мармелад не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, часто просит мармелад (хотя я слышала, что он даже полезен),

 

Антон Привольнов из "Контрольной закупки" говорил, что мармелад полезен, если съедать не больше 2 штук в день!!!Это ведь так мало!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя тоже жуткая сластена! Вся в нас. Муж у меня ,проходя мимо магазинчика со сладостями, может там ползарплаты оставить и все это потом за день съедается. А от ребенка не спрячешь. Зефир обожает. Ну и шоколад, конечно. Шоколад так, побаловаться, чуть-чуть даю. А вот печеньем не ограничиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
особенно тяжело ходить по магазинам,увидит конфеты и начинается истерика...раньше прокатывали яблоки,сухофрукты,давала в магазине,успокаивалась...сейчас не помогает...

 

да, у нас тоже фрукты это фрукты, сын различает, что ему дают и это не пройдет... все таки уже 2 года. А магазины это вообще отдельная история..))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, у нас тоже фрукты это фрукты, сын различает, что ему дают и это не пройдет... все таки уже 2 года. А магазины это вообще отдельная история..))))
это точно)))сколько раз,не успеваю оглянуться,а Катя уже конфеты в магазине трескает,т.к они в свободном доступе в гипермаркете магнит... так стыдно бывает...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я противница сладостей в столь юном возрасте, как 2 года. Зато папа и свекровь просто с маниакальным усердием за моей спиной запихивают в дитя конфеты, шоколад и прочее. Ругаюсь с ними постоянно! Видимо, в их детстве с конфетами были большие напряги, а теперь они на Саше отрываются. "Добрые" родственники :(

 

Я разрешаю сыну сладкое очень редко и в малых количествах. Это может быть 1 мармеладка в неделю-две. Недавно мороженое из творога кушали. Я решила, что его можно раза 2 месяц давать. У нас под запретом даже йогурты и соки. Потому что в неограниченном количестве они тоже вредны. В компот и чай сахар я не кладу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я разрешаю сыну сладкое очень редко и в малых количествах. Это может быть 1 мармеладка в неделю-две. Недавно мороженое из творога кушали. Я решила, что его можно раза 2 месяц давать. У нас под запретом даже йогурты и соки. Потому что в неограниченном количестве они тоже вредны. В компот и чай сахар я не кладу.

 

Ну родственники и папы, это да... Я уже писала выше, что наш папа тоже балует сынулю...

Плутишка, Ксюша, а почему мармеладка раз в две недели? Как тут уже говорили, они содержат полезные компоненты, или у вас аллергия? И йогурты с соками совсем не даете?

 

Йогурты мы раньше пили "Тему", но сейчас сын отказался, я покупаю Бифилин, с него немножко вес держится, а то едим мы плохо... А вот соки, смотря какие. Я конечно, больше сторонница компотов из свежих фруктов, на зиму замораживаем, но если не положу сахар в компотик, пить это никто не будет: ни муж, ни сын, только я...

Изменено пользователем Surry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну родственники и папы, это да... Я уже писала выше, что наш папа тоже балует сынулю...

Плутишка, Ксюша, а почему мармеладка раз в две недели? Как тут уже говорили, они содержат полезные компоненты, или у вас аллергия? И йогурты с соками совсем не даете?

 

Йогурты мы раньше пили "Тему", но сейчас сын отказался, я покупаю Бифилин, с него немножко вес держится, а то едим мы плохо... А вот соки, смотря какие. Я конечно, больше сторонница компотов из свежих фруктов, на зиму замораживаем, но если не положу сахар в компотик, пить это никто не будет: ни муж, ни сын, только я...

Мармелад даю редко, потому что и так за моей спиной подкармливают. Еще у нас эмаль на зубах слабая, каждые 2 месяца визит к стоматологу.

Против йогуртов и соков особо не протестую. Просто мы их в определенный период переели, даже сыпь была на животике. Сейчас иногда покупаю и даю исключительно после еды.

Но самое сложное - это отказать сыну, когда угощают люди на улице. Он просить будет до посинения! Надо нам, как у Альбины, привычку спрашивать и зубы чистить брать!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас под запретом даже йогурты и соки.

 

ну это уж совсем жесть! в йогурте больше полезного, чем вредного. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В йогурте - да, а вот в йогуртере, йогуртовом продукте и т.д. столько консервантов, что страшно состав до конца дочитать!

Кстати, тут шла речь о пектине, содержащимся в мармеладе. Так вот в печеном яблоке этого вещества действительно много и сахара нет. А в мармеладке, имхо, полезных веществ минимум. Разве что она не такая вредная, как карамель или жвачка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо нам, как у Альбины, привычку спрашивать и зубы чистить брать!

 

Плутишка, Ксюш, к сожалению, мы к этой привычке пришли только после крайне тяжёлого опыта: поздно ночью на "скорой" нас повезли в первую горбольницу, где разом удалили 3 зуба, т.к. разнесло щёку, поднялась температура. Кровищи и ору было - просто жесть! До сих пор меня трясёт, как вспомню - так вздрогну! Воспоминания у ребёнка еще свежи, хотя было это год назад. Поэтому он и спрашивает разрешения и зубы чистит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плутишка, Ксюш, к сожалению, мы к этой привычке пришли только после крайне тяжёлого опыта: поздно ночью на "скорой" нас повезли в первую горбольницу, где разом удалили 3 зуба, т.к. разнесло щёку, поднялась температура. Кровищи и ору было - просто жесть! До сих пор меня трясёт, как вспомню - так вздрогну! Воспоминания у ребёнка еще свежи, хотя было это год назад. Поэтому он и спрашивает разрешения и зубы чистит.

Альбина, какой ужас! Бедняжки! Сколько вы уже пережили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас позавчера что было. Купила "Юмбрики"(пирожные такие,как маленькие пончики). Я села 2 штучки, 1 штучку села бабушка, а остальные Гриша сел. Ох,не уследила я. Оставила на столе и забыла. Думала ребёнку плохо будет, болеть будет. А он ничего и даже животик не болел. Жуткий сладкоежка стал. Хотя мясо тоже с удовольствием кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...