Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
s4aslivka

Сколько давать малышу сладкого?

Рекомендованные сообщения

Альбина, какой ужас! Бедняжки! Сколько вы уже пережили

 

Плутишка, да, Ксюш, боюсь даже думать, сколько всего нам еще предстоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы пока конфеты не даем, и дочка их не просит, т.к. не знает что это такое. Зато любит зефир, но даю очень редко, иногда мармелад. Только вот пробабушка, которая живет с нами, постоянно норовит Натальке конфетку сунуть, сколько не объясняла, не ругалась - бесполезно, так что приходится следить!

А вообще я считаю что лучше пусть фрукты кушает - это полезнее и для зубов не вредно!

Ну конечно если детка уже жить не может без конфетки, то бороться практически невозможно, ну только если попробовать заменить, например вместо шоколадной конфеты дать кусочек хорошего шоколада (лучше горького), и самим наверно при ребенке стараться их не кушать.

Но вообще по моему - это не самая главная проблема, если все в пределах разумного, многие вообще по этому поводу не беспокояться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей до 3х лет никаких конфет не давала. печенье обычное можно. а всякие вафельки мармеладки шоколадки карамельки леденцы совсем не давала.

Да очень у нас много "добрых" людей норовящих дитю конфетку сунуть. НО я всегда была категорична: "НАМ нельзя у нас аллергия" (другие аргументы не действовали). а всем дедушкам бабушкам и прочим "добрым родственикам" говорила сразу если хотите угостить то пожалуста, но ТОЛЬКО фрукты : яблоки, бананы, апельсины и.т.д. (кроме мандаринов - на них действительно аллергия) - вот угощайте хоть мешком фруктов, но НИКАКИХ "конфеток".

а мармелад... там такая химия в нём.... я раз купила "Ударницу" - беее - дочу так разукрасило ярче этих мармеладок была!!!

Сейчас ест всё ( в пределах разумных) и никаких проблем. Зубки начали уже меняться, а вот никаких проблем с ними не было (ни одной дырочки!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своей до 3х лет никаких конфет не давала. печенье обычное можно. а всякие вафельки мармеладки шоколадки карамельки леденцы совсем не давала.

Да очень у нас много "добрых" людей норовящих дитю конфетку сунуть. НО я всегда была категорична: "НАМ нельзя у нас аллергия" (другие аргументы не действовали). а всем дедушкам бабушкам и прочим "добрым родственикам" говорила сразу если хотите угостить то пожалуста, но ТОЛЬКО фрукты : яблоки, бананы, апельсины и.т.д.

 

У меня такая же позиция. Сладкое ребенок ест: кашки, чай, фрукты, печенья, кукурузные палочки..... А конфеты - ну что в них ПОЛЕЗНОГО????? Без них никто еще не умер. Мы сами не любители сладостей, и ребенка не приучаем - зубы здоровее будут!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только вот пробабушка, которая живет с нами, постоянно норовит Натальке конфетку сунуть, сколько не объясняла, не ругалась - бесполезно, так что приходится следить!

 

Это принцип каждой бабушки,что нить вкусненькое сунуть.Обычно конфетку.

У меня свекровь очень любит дочу пичкать разными сладостями. Не позволяю.Только иногда .

Знает конфетки увидит и просит.Я начинаю отвлекать и не даю.Пробабушка ворчит,что ребёнку сладости не позволяю.Ну нельзя такой маленькой разные химические конфетки с красителями,шоколадки. Бабушкам разве докажешь.Вот и слежу.

Недавно стала давать кукурузные палочки Рузик. Она их любит.

Изменено пользователем Бутя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, позиция хорошая, но мне не удалось ее удержать. Дедушка, приезжая раз в месяц-два из деревни искренне удивлялся почему мы не даем ребенке заварные пирожные в два года? или даже раньше уже и не помню. В результате я согласилась на зефир(он все-таки белый), потом на киндер шоколад( все-таки больше белого, чем шоколадного), но стараюсь ограничивать количества. Прихожу в ужас от рассказов моей подруги после нового года, у нее доча наша ровесница: ребенка съела целую кучу конфет из подарка, пока мы у нее не забрали, а потом вся была в диатезе! А зачем давали весь подарок-то?Жуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже проблема. Мы, конечно, любим сладкое, (нам, кстати, 2,5 года) но мы можем контролировать количество конфет, съеденных в день. Иногда можем, вооюще неделями их не есть (например, когда болели). Но стоит нам выйти на улицу... Кого угощают прохожие, а нас другие мамочки. Выносят своим деткам конфеты пакетами и начинают угощать всех желающих! Бороться просто бесполезно. Если ребенку можно запретить брать конфету у незнакомых, то как не взять у ребенка, который проявил неслыханную щедрость и начал угощать друзей! Пыталась говорить с родителями, урезонить, чтобы не брали так много конфет. Нет, ничего не помогает. Говорят: "Нам не жалко!" Так и мне не жалко конфет, мне зубы жалко! Что делать с такими "благодетелями", просто ума не приложу! Не ругаться же и не менять круг общения?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

valyushka, моего тоже угощают, причём ОООчень часто, и знакомые и незнакомые. Но у нас правила: 1. Всегда спрашивать разрешения у мамы, можно ли принять угощение. 2. мы на улице не едим вобще (мотивирую тем, что руки грязные). А пока домой придём, он как правило забывает, чем его там угощали на улице.

Начала я эту разъяснительную работу года в полтора. Хотя несмотря на это, удаления зубов избежать не удалось, но тут сыграло роль отягчающее обстоятельство - гипоплазия эмали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стараемся у чужих не брать, даже у тех, с кем гуляем. Ладно еще печеньки, но всякие леденцы-мармеладки-(о, ужас) ЧИПСЫ, СНЕКИ- НИ ЗА ЧТО! Кто знает, уже не предлагает. Если сынуле очень хочется-переводим тему на другое, в крайнем случае, уводим подальше от места раздачи нямочек. :) С бабушками идет война! Но уже полегче стало после объяснение всех последствий потребления сладостей нашим крохой. Если вы сами будете уверены в том, что от какого-то сладкого продукта ребенку пользы ноль, а вреда ого-го, тогда и продукт этот ни за что к малышу не попадет!

А сколько сладкого давать. Я, лично, чуть слажу кашку, чаёк, компот. Делаю сладкие пироги, даю варенье, печенье. Но это не все сразу, а чуток каждый день. С конфетами совсем туго, т.к их малыш не видит! И совсем никаких вкусностей с красителями!

Может и грустно, что ребенок просит на новый год в подарок "косетки", но я знаю, что делаю правильно, исключая из его рациона сладости.

Кстати, про грязные руки, тоже работает!!!

Изменено пользователем Леди_А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам почти 1,5 года, конфеты вабще не даём, большая роскошь из сладкого - печенье сладкое или пряник. Моё мнение: своей до 3-х лет никаких конфе категорически, возможно это стериотип по поводу возраста, а может медицинская норма. Но когда начнём кушать кофеты, то только качественный натуральный шоколад, т.к. от других конфет толку ноль, а вот вреда (наверное наслышаны неприятных истроий). Кстати всем сладкоежкам совет - если не хотите часто посещать стаматолога и прощаться с зубами, то кушайте исключительно шоколадные конфеты, приемущественно без начинок, можно с орешками, изюмом, они меньше всего прияносят вреда и зубам и здоровью, особенно малышам. И опять же моё мнение, 2-3 конфетки в неделю малышу помоему более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы стараемся вообще не показывать, так как если она увидит или услышит шуршание фантика, то бежит начинает просить и плакать, тогда я даю кусочек конфетки , а бабушки им вообще некоторых вещей просто необъяснить, даже если у ребёнка кариес они накладывают полные карманы и считают ,что так и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без булочек и печенек мы жить не можем.. Конфету если только в гостях у кого может выпросить :) лединцы и чупа-чупсы даже не пробовали (и не собираемся).. Кукурузные палочки пробовали, но быстро от них отказались.. Сейчас самое лакомство для дочи-виноград :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша доча тоже оч любит сладкое

шоколадные конфеты,мармелад,сосульки все...

если увид конфету то сразу начинает показываь на нее пальчиком и говорить"конфетка"

так что мы с мужем стараемся убирать все сладости подальше от ее глаз,чтоб меньше хотела сладенького.

Я сама люблю сладкое и когда ходила беременной не отказывала себе в этом удовольствии

Вот и передалось...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своей кнопке иногда даю зефир, пастилу или мармелад. прочитала в журнале, что это давать можно, даже полезно, но в умеренных количествах. Вот еще нашла, что можно какао давать с 1.5, кто-нибудь пьет его, какое лучше, Несквик - это какао?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я своей кнопке иногда даю зефир, пастилу или мармелад. прочитала в журнале, что это давать можно, даже полезно, но в умеренных количествах. Вот еще нашла, что можно какао давать с 1.5, кто-нибудь пьет его, какое лучше, Несквик - это какао?

Думаю Несквик тоже нежелательно давать так рано.Я обычное какао пробовала варить,но доченька категорически отказывается.Зефир любит,но раскушала его только в 1,6.Сахар в кашу кладу,сироп шиповника тоже в кашу вместо сахара замечательно. Кексы,булочки.Сейчас сухофрукты распробовали,старательно "узюм" из булочек выковыриваем!Мне кажется,совсем без сладкого тоже нельзя,а как же гормон радости?! :cake:

 

Изменено пользователем Мама Олечки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас доча без конфет жить не может. Каждый день покупаем ей Fruttella маленькую. Другие она не ест. Если не купишь, истерика. А как поедем к моим родителям, так все - туши свет. Там мой папа сладкоежка. Конфеты и шоколодки есть всегда. Но папа мой говорит, что его кормили в детстве сладким и зубы здоровые всегда были. Зубами он никогда не стардал. Я сама без шоколада не могу. Каждый день ем. И сейчас и когда беременная была. Тут наверное наследственное. как ребенка заставить не есть, если сама без сладкого не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хотела конфеты до 3-х лет давать, но уже не удержались. Как в садик пошел - я (сама виновата) чтобы немножко похвалить что он такой молодец и остается в саду когда забирала Артема приносила вкусняшку - Барни или киндер-шоколадку малюсенькую - за неделю сынок "подсел" на сладенькое! Теперь как только вечером меня видит сразу лезет в сумку!!! И вариант яблочко или печенько детское, сочок уже не проходит:(((((((. А в выходные вполне себе нормальн живем без конфет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даем конфеты и шоколадные, и сосательные леденцы, понемножку 2-3 штуки не больше. Жевательные мармеладки иногда.

В качестве сладостей можно давать пастилу самодельную из слив, яблок, очень вкусно и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже просто не знаю, что делать... Бабушка постоянно дает мешок конфет. Отказ, воспринимается как личная обида. А я должна отказываться, потому что это плохо заканчивается... Папа наш просто скармливает дитю конфеты, пока меня нет рядом. Он сам любитель сладкого, и сына подсадил конкретно. Сын без конфет не может вообще, истерика ужасная. Ругаюсь каждый раз, бесполезно... Как бабушке отказывать уже не знаю. Ругаться с ней видимо придется...

Изменено пользователем Surry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все конечно хорошо в меру в день у нас одна две конфеты попробуйте дать гематоген и полезно и вкусно продают в аптеках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю Несквик тоже нежелательно давать так рано.Я обычное какао пробовала варить,но доченька категорически отказывается.Зефир любит,но раскушала его только в 1,6.Сахар в кашу кладу,сироп шиповника тоже в кашу вместо сахара замечательно. Кексы,булочки.Сейчас сухофрукты распробовали,старательно "узюм" из булочек выковыриваем!Мне кажется,совсем без сладкого тоже нельзя,а как же гормон радости?! :cake:

line.gif

полностью с вами согласна, как же без сладкого, чуточку то можно, я вот сама без сладенького не могу. Везде надо просто меру знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала в журнале, что для детишек между годом и тремя общее количество сахара в день может составлять до 40 граммов. Это небольшое количество сахара, но и его не стоит начинать употреблять, сразу поедая торты и пирожные. Малыш может познакомиться со сладостями, начиная с мусса на ягодной или фруктовой основе. Дальше можно предложить ребенку мармелад или зефир, варенье или повидло. Единственное, за чем стоит приглядывать, предлагая ребенку такие лакомства – это за тем, чтоб в них не было искусственных красителей и других вредных веществ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы свое чадо до недавнего времени мало ограничивали в сладком, сама безумная сладкоежка) Счастье ее закончилось с моим визитом к стоматологу, который деток тоже лечит. У нее лечится малыш, у которого в 2 с небольшим годика 8 пульпитов :o Стоматолог говорит, что до 5 лет детские зубки практически беззащитны к воздействию сладкого, вот и результат. Конечно совсем изолировать ребенка от шоколада и конфет у нас не получается, да и жестоко это) Но я максимально стараюсь заменить конфеты на фрукты, можно орешки (все кроме арахиса). А после "вредностей" мы тщательным образом чистим зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо у нас не велика любовь к сладкому. печенье вообще не любит, к тортам и пирожным безразличен. нравиться горький шоколад, зефир. правда, однажды крестная угостила его монпасье - ему оч понравилось, если их видит то конечно очень просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы едим все по чуть-чуть: варенье, печенье, шоколад, коржики, мармелад, сухарики, бублики. Короче, нарушаем все нормы.

Изменено пользователем natik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Мы едим все по чуть-чуть: варенье, печенье, шоколад, коржики, мармелад, сухарики, бублики. Короче, нарушаем все нормы.

 

И мы точь-в-точь такие же.

Изменено пользователем Оленька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже дочурка любтель сладного, за зубами следим, постоянно их смотрю сама и чистим каждый день. единственное едим сладости не каждый день и прячу от нее, а если от увидела попробуй не дать истерика обеспеченна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам 1год 5месяцев стала проявлять интерес к сладкому, видит систра ест и ей надо. так что уже сгущенку попробывала, конфеты ,но я против этого ,а ее уже не обманишь все понимает малява.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нам 1год 5месяцев стала проявлять интерес к сладкому, видит систра ест и ей надо. так что уже сгущенку попробывала, конфеты ,но я против этого ,а ее уже не обманишь все понимает малява.

 

 

Честно сказать я просто в ужас прихожу,читая ,что такие маленькие детки кушают конфеты,Нет,не кушают,а Вы сами им даёте их!ДО 3ЛЕТ КОНФЕТ,ПИРОЖНЫХ,ТОРТОВ и др подобных сладостей ДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!

 

Для детишек после 3лет :лучше полакомить ребёнка шоколадкой,чем долгоиграющей карамелькой.В таком случае вреда зубам будет меньше,после шоколада зубы быстрее "омоются"слюной.А после карамельки,кусочки надолго

 

остаются в фиссурках,что неизбежно приведёт к кариесу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже читаю и удивляюсь, у детей до 2-3 лет пульпиты, кариес. Я своего старшего сына ну не очень сильно ограничиваю в сладком , но предпочитаю конечно шоколад , чем всяко разные карамели, ну и ещё добавлю что раза 3-4 пробовали жевачку но не оч понравилась. И вот ему уже почти 4 года, и мы ттт ни разу не были у стомотолога с болью в зубах, на осмотре "Да", и ни скажу что день и ночь чистим зубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моя доча не любит сладкое, она может съесть конфетку, но особого удовольствия ей это не доставляет, но зато мы любим лук репчатый и чеснок, без чеснока она щи есть не будет. вот такие у нас предпочтения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы из сладкого пробуем всё, но в меру. Если нет никаких противопоказаний, то почему бы не скушать шоколадную конфетку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь до 3,6лет вообще не признавала никаких конфет печенья тортов пироженых,могла один раз съесть конфету,но она должна быть обязательно чисто шоколадная или шоколадки причем очень маленький кусочек.Сейчас шоколад очень любит и если оставить без присмотра то вдвоем с братиком шоколадку могут уговорить очень быстро.Но Елизарик сладкоежка ему все равно что главное что сладкое.Ограничивать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша малышка тоже обожает конфеты, но мы даем одну две конфетки в день не больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам и нельзя ничегошеньки. Аллергия сильнючая. Ребёнок знает, что на холодильнике сладости, опдходит туда, показывает, смотрит преданно в глаза. Но не истерит, не клянчит, а так смиренно даже((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже стараюсь давать очень мало конфет, в основном это шоколад, по одному- два квадратика в день, а то будет диатез. Вот на мандарины у нас точно есть на Новый год убедились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а моя доча не любит сладкое, она может съесть конфетку, но особого удовольствия ей это не доставляет, но зато мы любим лук репчатый и чеснок, без чеснока она щи есть не будет. вот такие у нас предпочтения

 

Очень хорошие предпочтения! Буратинки маленькие! Все лучше, чем конфетки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы очень любим конфеты ;) Даю киндер шоколад, где-то 2шт. в день, но не каждый день, только когда он про них вспоминает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочура сладкое до двух лет можно сказать вообще не ела. Только в кашу иногда добовляли немного сахара или варенья. Сейчас видит на улице или в магазине, что другие детки просят шоколад - тоже просить начинает. Несколько раз покупала, но есть приходилось самой, она после первого кусочка отказывается. Да я и не настаиваю :) Лучшая замена шоколадки у нас это батончики мюсли. А вместо конфет предпочитаем печенье, сухарики и соломку и, конечно же сухофрукты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот девочки до чего доводят сладости... Наши бабушки сделали свое дело (я про них уже писала):) У нас тресунл зубик от карамельки. Потому как сын их не рассасывает, а грызет. Теперь я его ограничиваю только так. Сейчас максимум кусочек шоколадки, киндера желательно и никаких карамелек!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...