Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
bembi7

Осенние заготовки

Рекомендованные сообщения

Скоро, уже пойдут заготовки на осень. Наверняка, у многих есть вкусные рецепты закруток. У меня из удачных только помидоры и лечо. Давайте делиться. От себя могу предложить рецепт. Нашла его 5 лет назад в газете, попробовала и теперь по другому даже не закручиваю. Получается очень вкусно.

ПОМИДОРЫ С МОРКОВНОЙ БОТВОЙ

На трехлитровую банку 3-4 веточки морковной ботвы. Того самого пушистого хвоста, что торчит из земли.

Уложить помидоры с ботвой в банку. Залить один раз кипятком. Постоит до охлаждения, воду слить в кастрюлю и долить водой до 6 литров. Этого хватит на 4 трехлитровые банки. ( В рецепте было написано 5 литров, но у меня не хватает, поэтому я увеличила до 6 и пропорции подогнала).

Итак, у вас есть 6 литров жидкости, слитой с помидоров и разбавленной водой. Сыпем туда 24 столовых ложки сахара. Не меньше, никакой самодеятельности иначе невкусно будет. Добавить 6 столовых ложек соли и 450 грамм 9% уксуса. Перемешали, прокипятили (вместе с уксусом) и сразу залили. Закатали, на ночь вверх ногами под самое теплое одеяло.

 

Попробуйте, уж на что муж у меня привередливый в соленностях, но от помидор этих за уши не оттащишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте, уж на что муж у меня привередливый в соленностях, но от помидор этих за уши не оттащишь

Прикольненько! А что дает эта ботва? Какой привкус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А лечо где? :biggrin:

А 3-4 веточки - это 3-4 ботвинки всего? или с 3-4 морковок ботва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 - 4 веточки, ну желательно не совсем облезлые. Фиг его знает, что дает эта ботва, но вкусно. Я в первый раз всего 4 банки сделала, боялась, что не понравятся, а теперь только их закручиваю. Вы тоже попробуйте немного сделать. Я просто люблю, что бы помидоры сладенькие были, а у вас же свои вкусы. А рецепт лечо я каждый год теряю и заставляю маму диктовать мне заново)))))))))))))))))) Через неделю к ней поеду и возьму рецепт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто люблю, что бы помидоры сладенькие были

Я тоже люблю :dance_2: попробую сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, научите хотя бы для начала как банки закручивать. Вот честно, у меня папа раньше консервацию делал, а как его не стало мы с мамой как без рук остались, в прошлом году только огурцы и помидоры засолили под капроновые крышки, а все остальное не умеем делать.

А, я попозже напишу рецепт аджики с хреном, котроую не надо закручивать, там витаминов полно, т.к. ее не варят и во время эпидемий самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, научите хотя бы для начала как банки закручивать. Вот честно, у меня папа раньше консервацию делал, а как его не стало мы с мамой как без рук остались, в прошлом году только огурцы и помидоры засолили под капроновые крышки, а все остальное не умеем делать.

А, я попозже напишу рецепт аджики с хреном, котроую не надо закручивать, там витаминов полно, т.к. ее не варят и во время эпидемий самое то.

Я особо не заморачиваюсь, сверху кастрюльки с кипящей водой кладу терку металлическую (у меня есть плоская, старенькая ) на нее горлышком вниз банку. Она у меня минуты 2 обдается паром. Потом снимаю и закладываю продукты. Ключ купи такой, который закручивает по часовой стрелке, он постепенно прижимает крышку. Попробую описать: ты сначала его прокручиваешь по часовой стрелке до упора, а потом обратно и все, как по спирали. Из всех перепробованных мною ключей этот самый удобный, им даже ребенок закрутить сможет. А со старыми ключами , которыми наши мамы крутили, действительно без мужской помощи не обойтись. Потом вверх ногами под одеяло и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я особо не заморачиваюсь, сверху кастрюльки с кипящей водой кладу терку металлическую (у меня есть плоская, старенькая ) на нее горлышком вниз банку. Она у меня минуты 2 обдается паром. Потом снимаю и закладываю продукты. Ключ купи такой, который закручивает по часовой стрелке, он постепенно прижимает крышку. Попробую описать: ты сначала его прокручиваешь по часовой стрелке до упора, а потом обратно и все, как по спирали. Из всех перепробованных мною ключей этот самый удобный, им даже ребенок закрутить сможет. А со старыми ключами , которыми наши мамы крутили, действительно без мужской помощи не обойтись. Потом вверх ногами под одеяло и все

А меня свекровь банки научила стерелизовать в духовке. Банки мою, ставлю на полотенце горлышком вниз, чтобы вода стекла, потом засовываю в холодную духовку несколько, сколько влезет и на 30 мин. Быстро и без заморочек.

Да, и у меня такой ключ, отличная вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня свекровь банки научила стерелизовать в духовке. Банки мою, ставлю на полотенце горлышком вниз, чтобы вода стекла, потом засовываю в холодную духовку несколько, сколько влезет и на 30 мин. Быстро и без заморочек.

Да, и у меня такой ключ, отличная вещь!

Спасибо за совет, надо попробовать. А если в электрическую духовку ставить банки не полопаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет, надо попробовать. А если в электрическую духовку ставить банки не полопаются?

думаю, что принцип одинаковый, главное - ставить банки в холодную духовку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня свекровь банки научила стерелизовать в духовке. Банки мою, ставлю на полотенце горлышком вниз, чтобы вода стекла, потом засовываю в холодную духовку несколько, сколько влезет и на 30 мин. Быстро и без заморочек.

Да, и у меня такой ключ, отличная вещь!

Есть ещё один способ: на мой взгляд вообще - палочка выручалочка.

Стерилизую банки в микроволновой печи третий год - быстро, просто, в кухне нежарко.

Микроволновку ставлю на 500 /на 700 и более не рекомендую: у меня лопнула банка (может с надколом была, а может из-за режима)/. Вымытую банку кладу в микроволновку на 3 минуты /это трехлитровую/.

Попробуйте. Надеюсь, этот способ тоже кому-то пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эдельвейс, а банка по микроволновке не катается?

 

Я второй год огурцы консервирую холодным способом, чтобы в жару не заморачиваться. Быстро, вкусно, легко :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

October, ну скажи, как это в холодную.

Ты ставишь банки в духовку и включаешь, или они просто в духовке выключенной 30 мин стоят и усе? Каким образом тогда происходит стерилизация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или они просто в духовке выключенной 30 мин стоят и усе?

:hi-hi: можно я отвечу за October? Ставите в холодную духовку, а только потом включаете ее: таким образом банки медленно нагреваются, что не даст им лопнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Katarinka, все верно, именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдельвейс, а банка по микроволновке не катается?

 

Я второй год огурцы консервирую холодным способом, чтобы в жару не заморачиваться. Быстро, вкусно, легко :umilenie:

Банка катается, но проблемы в этом нет. Результат не изменяется )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас пошла огурцовая пора, их столько на рынке! Подскажите вкусный рецептик консервированных огурцов, и что делать, чтобы они не взорвались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, сейчас пошла огурцовая пора, их столько на рынке! Подскажите вкусный рецептик консервированных огурцов, и что делать, чтобы они не взорвались.

Девочки, несколько лет назад в газете "Наша кухня" нашла рецепт, который назывался "От Гульнары", первый год попробовала закрутить по этому рецепту всего несколько банок. Но именно эта засолка понравилась больше всего. Теперь делаю закрутки по этому рецепту. Рекомендую попробовать и если понравится используйте на здоровье.

"Рецепт от Гульнары"

В 3-х литровую банку укладываем пряности, специи, огурцы с обрезанными кончиками. Залить кипятком, через 10-15 минут вылить, в банку засыпать: 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли /с горкой/, 2 таблетки аспирина. Залить кипятком, закатать.

Помидоры также, только 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 2 табл. аспирина.

PS. От себя, для спокойствия, в банку добавляю 1 чайную ложку уксусной эссенции.

Рецепт привлек своей простотой, тем, что не нужно варить рассол: всё очень быстро.

За эти годы ни одна банка не взорвалась, огурчики хрустящие, как малосольные.

Вкусы у всех, конечно, разные, моим этот рецепт понравился.

Пробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nelya, могу предложить проверенный рецепт (правда, соленых, а не консервированных) огурцов.

Сразу оговорюсь, этот рецепт для счастливых обладателей подвалов или гаражей.

Итак, банки моем, не стерилизуем.

Укладываем в банки огурцы, чеснок, хрен, вишневые листья, укроп, любимые специи (для меня это перец горошком и душистый, гвоздика).

Рассол холодный: на 1 л. воды 2 ст.л. соли. Я беру ключевую воду (но свекровь заливает водой просто из фильтра), которую лишь слегка подогреваю, чтобы лучше растворилась соль. На 3-х литровую банку уходит примерно 1,5 воды.

Потом сверху 1 ст. л. сухой горчицы (порошок). Закрыть специальными полиэтиленовыми крышками для консервации. И в прохладное место.

Быстро, просто, вкусно. И, говорят, полезнее из-за отсутствия уксуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдельвейс, у меня свекровь помидоры только с аспирином крутит )))))))) Как-то подсмотрела, а у нее в аптечке упаковок двадцать этих таблеток, да еще купленных, наверное, еще при коммунизме))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, научите хотя бы для начала как банки закручивать. Вот честно, у меня папа раньше консервацию делал, а как его не стало мы с мамой как без рук остались, в прошлом году только огурцы и помидоры засолили под капроновые крышки, а все остальное не умеем делать.

 

а еще можно использовать банки с железными закручивающимися крышками (в таких еще в магазин аджику, икру кабачковую продают - только банки брать большие).

я раньше им не доверяла. а том году и помидоры, и лечо, и компот в них закручивала - ничего не взорвалось. просто и быстро - повернул рукой крышку, закрыл поплотнее и все готово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня свекровь банки научила стерелизовать в духовке. Банки мою, ставлю на полотенце горлышком вниз, чтобы вода стекла, потом засовываю в холодную духовку несколько, сколько влезет и на 30 мин. Быстро и без заморочек.

 

 

еще можно вот так стерелизовать: мою банки, ставлю их горлышком вниз, когда вода стекла, переворачиваю, кладу в банку столовую ложку и заливаю где-то на 1/4 кипятком (ложка обязательна, а то банка лопнет), прикрываю сверху крышечкой. банка "парится". когда вода немного остывает - сливаю. и потом закладываем овощи или фрукты и далее по рецепту....

Изменено пользователем Жихарка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, поделитесь рецептами КАБАЧКОВ!!!!! А то у нас их много - переспевают ((

Насушили их, хотелось бы и закрутки, салаты сделать.

Вот мой рецептик "сушенных КАБАЧКОВ и БАКЛАЖАН":

 

Кабачки порезать толстыми полукольцами(а то если тонкие высохнут, будут как бумага). Разложить на поддон, досточку и т.п. Сушить несколько дней, постоянно переворачивая!!! Сложить на зиму в тряпочный мешочек( чтоб дышали, не запрели),заранее постиранный в растворе соли - не смывая!!!

Баклажаны сушить также, только резать полосками.

ЗИМОЙ кабачки или баклажаны залить водой на 12-24 часа, отжать, откинуть на дуршлаг. Растительное масло расколить, положить лук репчатый, затем мясо мелко нарезанное ( с большой ноготок или чуть крупнее). Мясо довести до готовности, посолить. Кладёшь кабачки, минут 10-15 тушишь, добавить чеснок, зелень (укроп). Можно добавить немного соевого соуса. Убрать с огня, минут 15 постоит.

Это рецепт моей мамы! Она всегда готовила это блюдо на Н.Г., было ооочень вкусно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Лечо с баклажанами" мой любимый рецепт!

2 кг помидоров и один стручок жгучего перца(я добавляю 2,люблю поострее)) пропустить через мясорубку,варить минут 15.

добавить 1 стакан сахара,2 ст. ложки соли,1 стакан растительного масла.довести до кипения.

1 кг перца и 1 кг баклажанов(шкурку чистить не надо,иначе будет каша) крупно нарезать.перец можно прям на 4 части. в первую очередь добавить баклажаны,т к они варятся чуть дольше,потом перец. варить до готовности перца и баклажанов. но не долго. минут 15-20.

за 5 мин до готовности добавить 2 головки чеснока(мелко потереть),и 1ст. ложку уксусной эссенции развести в 100гр воды. Вот и все! можно закатывать в банки))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, поделитесь рецептами КАБАЧКОВ!!!!! А то у нас их много - переспевают ((

 

Кабачки с перцем и помидорами

На дно банки положите перец, гвоздику, лавровый лист (на 3-литровую банку - по 3 шт.), добавьте 0,25 ч. ложки лимонной кислоты, 4 свежих огурца. После этого примерно на треть банки послойно уложите порезанные толстыми кольцами или полукольцами кабачки, предварительно очищенные от семян и кожуры, сладкий перец, укроп, чеснок, листья смородины, дуба и вишни, а затем доверху - небольшие бурые помидоры.

Наполненные банки залейте горячим маринадом и стерилизуйте 25 мин.

Для приготовления маринада: на 1 л воды возьмите 40 г соли, 50 г сахара, 1 ч. ложку уксуса.

Получается вкусное ассорти.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Жихарка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот еще рецепты (нашла в прошлом году в интеренте, но делать не пробовала):

Кабачки консервированные .

Берут молодые кабачки с недоразвитыми семенами, нарезают кружочками. В банку на дно кладут укроп (зелень), кусочки красного горького перца, 3-4 зубка чеснока, далее укладывают кабачки. Заливка: на пол-литровую банку 200 мл воды, 15 г соли, 20 г 6%-го уксуса. Прокипятить воду с солью, добавить уксус. Заливают банки кипящей заливкой, стерилизуют пол-литровые банки 10 мин, литровые 15 минут. Закатывают крышками. Хранят на холоде.

 

 

Острая овощная закуска из кабачков.

Нарежьте кабачки кружочками, посолите, обжарьте в растительном масле с обеих сторон и сложите в прошпаренные банки, обмакивая каждый кружок по отдельности в уксус и пересыпая очищенными зубчиками чеснока. Стерилизуйте банки 10 минут и закатывайте.

 

Салат из кабачков

5 кг кабачков, 500 г моркови, 100 г чеснока, 200 г зелени укропа, 200 г зелени петрушки.

Для заливки: 400 г подсолнечного масла, 200 г уксуса, 3 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара.

В кипящую заливку опустить крупно нарезанные кабачки, морковь, петрушку, укроп, в последнюю очередь чеснок. Варить 5 мин после закипания, переложить в подготовленные банки и закатать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Рецепт от Гульнары"

В 3-х литровую банку укладываем пряности, специи, огурцы с обрезанными кончиками. Залить кипятком, через 10-15 минут вылить, в банку засыпать: 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли /с горкой/, 2 таблетки аспирина. Залить кипятком, закатать.

Помидоры также, только 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 2 табл. аспирина.

PS. От себя, для спокойствия, в банку добавляю 1 чайную ложку уксусной эссенции.

Рецепт привлек своей простотой, тем, что не нужно варить рассол: всё очень быстро.

За эти годы ни одна банка не взорвалась, огурчики хрустящие, как малосольные.

Вкусы у всех, конечно, разные, моим этот рецепт понравился.

Пробуйте.

Эдельвейс, а второй раз огурцы заливать кипятком, который вылили из огурцов, или просто кипятком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эдельвейс, а второй раз огурцы заливать кипятком, который вылили из огурцов, или просто кипятком?

На Ваше усмотрение. Я пробовала по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОМИДОРЫ С МОРКОВНОЙ БОТВОЙ

На трехлитровую банку 3-4 веточки морковной ботвы. Того самого пушистого хвоста, что торчит из земли.

Уложить помидоры с ботвой в банку. Залить один раз кипятком. Постоит до охлаждения, воду слить в кастрюлю и долить водой до 6 литров. Этого хватит на 4 трехлитровые банки. ( В рецепте было написано 5 литров, но у меня не хватает, поэтому я увеличила до 6 и пропорции подогнала).

Итак, у вас есть 6 литров жидкости, слитой с помидоров и разбавленной водой. Сыпем туда 24 столовых ложки сахара. Не меньше, никакой самодеятельности иначе невкусно будет. Добавить 6 столовых ложек соли и 450 грамм 9% уксуса. Перемешали, прокипятили (вместе с уксусом) и сразу залили. Закатали, на ночь вверх ногами под самое теплое одеяло.

Вотя в этом году сделала такие, свекровь уж очень хвалила, рецепт на 5 литров: 500 гр сахара +3 ст.л. соли с горкой и 300 гр уксуса 6%

 

Помидоры получаются сладкие, ну очень хвалили. Сама не пробывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОМИДОРЫ С МОРКОВНОЙ БОТВОЙ

На трехлитровую банку 3-4 веточки морковной ботвы. Того самого пушистого хвоста, что торчит из земли.

Уложить помидоры с ботвой в банку. Залить один раз кипятком. Постоит до охлаждения, воду слить в кастрюлю и долить водой до 6 литров. Этого хватит на 4 трехлитровые банки. ( В рецепте было написано 5 литров, но у меня не хватает, поэтому я увеличила до 6 и пропорции подогнала).

Итак, у вас есть 6 литров жидкости, слитой с помидоров и разбавленной водой. Сыпем туда 24 столовых ложки сахара. Не меньше, никакой самодеятельности иначе невкусно будет. Добавить 6 столовых ложек соли и 450 грамм 9% уксуса. Перемешали, прокипятили (вместе с уксусом) и сразу залили. Закатали, на ночь вверх ногами под самое теплое одеяло.

 

Попробуйте, уж на что муж у меня привередливый в соленностях, но от помидор этих за уши не оттащишь

 

 

а в банку только помидоры и ботву класть или другие приправы тоже (листья смородины, вишни, перец горошком, чеснок, хрен)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, что-то у нас тут тишина. или все заготовки делают?)))

 

может кто подскажет рецепт в котором присутствовали бы жареные баклажаны и зелень(ну + еще что-то)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походи по просторам интернета, там инфы вало. Лично я закрываю только огурцы , помидоры, и лечо. Времени пока не хватает на большее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в банку только помидоры и ботву класть или другие приправы тоже (листья смородины, вишни, перец горошком, чеснок, хрен)?

Я закрутила помидоры по рецепту bembi7, кроме ботвы положила как обычно все приправы, листья вишни, хрен, укроп. С нетерпением ждем зимы, чтобы попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, что-то у нас тут тишина. или все заготовки делают?)))

я закрутила 60 кг помидоров, теперь можно расслабиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Походи по просторам интернета, там инфы вало. Лично я закрываю только огурцы , помидоры, и лечо. Времени пока не хватает на большее...

 

хотелось бы проверенный рецептик.

по ине-ту я полазила. поэкпериментировала с разными салатиками и с баклажанами в том числе. но каков будет вкус и результат - неизвестно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обалденный салат и на зиму закрыть и так полопать

 

берем 2 кг капусты-шинкуем

4 средние моркови на крупной терке

3-5 красных(можно разноцветных ) болгарских перцев режем произвольно

1-2 стручка горького перца

2 кг баклажанов режем кружочками и бланшируем в соленой воде минут 15(вынимаем даем воде стечь) все овощи смешиваем в тазике или эмалированной кастрюле добавляем чеснок(5-8 средних зубчиков измельченных) + 100 гр сахара +2 столовые ложки соли с верхом+2 столовые ложки уксусной эссенции+200 гр растительного масла все хорошенько перемешиваем и ставим на сутки в холодильник.Салат хорош тем что чем дольше стоит тем вкуснее становится.Для заготовки на зиму пол литровые банки стерилизовать 15-20 минут и закатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, поделитесь рецептами КАБАЧКОВ!!!!! А то у нас их много - переспевают ((

Насушили их, хотелось бы и закрутки, салаты сделать.

 

 

Кабачки консервированные.

Обработанную морковь порезать кусочками, отварить. Молодые кабачки нарезать длинными кусоками вместе со шкуркой. Уложить в банки кабачки, морковь, чеснок, зелень,кусочек красного перца, перец горошком. Залить кипятком, оставить на15 мин, слить жидкость через крышку с дырочками, залить рассолом, добавить уксус и закатать крышку. Для рассола: 1 л воды-1 ст.ложка соли, 1 ст. ложка сах. Уксус 70% на банку ёмк.1,5 не полная чайная ложка.

 

262be62269f6.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вотя в этом году сделала такие, свекровь уж очень хвалила, рецепт на 5 литров: 500 гр сахара +3 ст.л. соли с горкой и 300 гр уксуса 6%

 

Помидоры получаются сладкие, ну очень хвалили. Сама не пробывала.

Этой зимой пробывала, ну оооочень вкусно получилось и рассол тоже выпили. Теперь мой любимый рецепт будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БАКЛАЖАНЫ

 

8e59e5b60150t.jpg

 

Баклажаны очистить, нарезать толщиной 0,5 см и слегка обжарить на растительном масле.

В эмалированной кастрюле уложить:

- хреновый лист, укроп, листья смородины, вишни

- слой баклажан

- слой специй: болгарский перец, чеснок, перец черный горошком

- накрыть хреновым листом и залить горячим рассолом.

Остудить, положить гнет и поставить в холодильник.

Баклажаны готовы через 3-4 дня. Хранить на холоде.

 

рассол:

1 л. воды,

2 ст. л. соли,1 - 1,5 ст.л. уксуссной эссенции.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще можно использовать банки с железными закручивающимися крышками (в таких еще в магазин аджику, икру кабачковую продают - только банки брать большие).

я раньше им не доверяла. а том году и помидоры, и лечо, и компот в них закручивала - ничего не взорвалось. просто и быстро - повернул рукой крышку, закрыл поплотнее и все готово

 

Ой, а я только в таких уже 12 лет! И сладкие и соленые. Иногда специально литровые и полуторки покупаю с этими крышками.

 

 

Девочки, только нашла кабачковые закуски. А может кто-нибудь владеет рецептом фаршированных баклажанов: Когда полоски их сворачивают с грец.орехами, чесноком, петрушкой в рулетик. Потом их нужно под гнет в рассол на холод на сколько-то недель. М-м-м, такая вещь!!! Если кто-то знает, поделитесь, пожалуйста!

 

Изменено пользователем Жанна*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...