Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Electra

Стрептокарпусы

Рекомендованные сообщения

А детки стрепса это и есть один лист? :sm044:

да) :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что это за "несчастный" на фото???

 

Танюш, это один из двух 261 (((( Я очень стараюсь его оживить. Земля чуть влажная сейчас у него, как для посадки листьев. Тепличка проветривается, не герметичная вообщем. Но вчера корень гнилой не был, не успел видимо гнить начать. Поэтому есть надежды, что от основания этого листа новые листики пойдут...

 

Надь, это супер-мини маленькая детка стрепса, обычно они побольше, и листов чаще 2, редко 3 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня так мои стрепсы загнулись, прям вид один в один. Сначала поникали, а потом с кончика листа и загнили. ((( Но у меня условия такие, влажность в квартире оч. сильная. Видно сгнили.Я поливала чуть-чуть, а земля долго не просыхала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня так мои стрепсы загнулись, прям вид один в один. Сначала поникали, а потом с кончика листа и загнили. ((( Но у меня условия такие, влажность в квартире оч. сильная. Видно сгнили.Я поливала чуть-чуть, а земля долго не просыхала.

надо было не поливать вообще в тот период, долго, чтобы земля просыхала почти полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюш, это один из двух 261 (((( Я очень стараюсь его оживить. Земля чуть влажная сейчас у него, как для посадки листьев. Тепличка проветривается, не герметичная вообщем. Но вчера корень гнилой не был, не успел видимо гнить начать. Поэтому есть надежды, что от основания этого листа новые листики пойдут...

 

Надь, это супер-мини маленькая детка стрепса, обычно они побольше, и листов чаще 2, редко 3 )))

нееееееееет.... я надеюсь он выживет.... мысленно посылаю ему наилучшие пожелания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нееееееееет.... я надеюсь он выживет.... мысленно посылаю ему наилучшие пожелания!

ну я и говорю что у меня условия не подходящие))) а у МамыВеры оклемается. Слышишь 261? Мы верим в тебя)) :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помочь уже ничем по ходу дела 261-му... :'(

 

Кстати, давно хотела показать результаты опыления стрептокарпусов. Вот такие семенные коробочки вырастают:

eb4c024d51e3t.jpg

Лежат на обычном листочке в клеточку 5х5 мм ))) Они еще не созрели и росли бы дальше, но у меня не хватило сил смотреть на замершие и поникшие кустики, на которых росли. Все соки выжали они из родителей, тогда как собратья родаков росли и хорошели день ото дня. Срезала, не стала мучить больше растюшки.

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот теперь я тоже задумалась, а нужны ли мне вообще семена? Наверное, отрежу тоже, пока совсем маленькие стручки. Да,Ань,ты права, и зимой они будут очень долго вызревать и тянуть силы у растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Оль, еще и время года дает о себе знать. Так что лучше срезай, в августе экспериментировать будем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пишу здесь сорта стрепсов, которые у меня уже наросли и которыми могу поделиться с превеликой радостью:

Ako Silver Lighting

Papper Moone

ЦФ-Марго

Поцелуй бабочки

Black Panter

:misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

Анюта, а мне пантера особенно понравилась и марго. Заверните, пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня душа поэта не выдержала, пересадила деток НФ - не могу смотреть на это торфяное болото :jest_1: я никогда так сильно не заливаю.

у меня стаканчики были с дренажными и без. С дыркой низу в основном фиалочьи были. Грунт везде торф гольный (в принципе таким и должно быть временное пристанище укореняемой детки), попадался перлит, а в одном стакане разглядела гидрогель (кажется, так называется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А детки стрепса это и есть один лист? :sm044:

у меня тоже есть такая детка. В основном с одним хорошим листом и малююююсеньким наметившимся вторым детки-стрепсята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ни одна растюха от НФ не померла. Я и пересаживала и не пересаживала, и залитые и не залитые. Но такой маленький листик один у меня тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а мой 261 окачурился, 100%... А я ведь пообещала один Тане... Я сама в шоке - вчера его вытащила в 11 дня где-то. Был более или менее жив. Потом провозилась с расфасовкой, поела, отписалась всем, посмотрела на него и офигела! Пересадила где-то часа в 4. Ну и все, думала отойдет к ночи или ночью. Нет, не отошел. Сейчас вытащила из земельки, а он весь как тряпка и гниль пошла, хотя земля в меру влажная, еле-еле... Эээх, главное второй чтобы жив остался, хоть с него можно будет на размножение листик взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а мой 261 окачурился, 100%... А я ведь пообещала один Тане... Я сама в шоке - вчера его вытащила в 11 дня где-то. Был более или менее жив. Потом провозилась с расфасовкой, поела, отписалась всем, посмотрела на него и офигела! Пересадила где-то часа в 4. Ну и все, думала отойдет к ночи или ночью. Нет, не отошел. Сейчас вытащила из земельки, а он весь как тряпка и гниль пошла, хотя земля в меру влажная, еле-еле... Эээх, главное второй чтобы жив остался, хоть с него можно будет на размножение листик взять...

 

ну ладно теперь, что ж, хорошо, что их два)))А положила бы она тебе один этот и все... У меня некоторые листы у стрепсов после перевозки отмирали тоже. Если подмерзают, то им плохо. Оль-ка, одному из подаренного тобой пришлось сделать ампутацию, он все-таки подмерз, 1 листик совсем загнулся, стал как тряпочка и потемнел. Но сейчас все бодряком! Растут! Спасибо тебе ;)

 

Я пересадила все, что взяла у НФ! Она явно перестаралась с поливом)) И листы обернула такооооой мокрой ватой, что прям хоть выжимай. Вот боюсь теперь за них... Рассадила по тепличкам, я бы сказала, что они не суперском состоянии после всех наших перевозок, вяловатые какие-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рассадила по тепличкам, я бы сказала, что они не суперском состоянии после всех наших перевозок, вяловатые какие-то.

Ну вот(((( Хотела как лучше, получилось как всегда(( Мы их нигде не катали. Я у Ани забрала и в течении 30 мин развезла. Перевозка то причем? Мои все бодрячком (фиалки). Наоборот сухая земля, один только политый был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот(((( Хотела как лучше, получилось как всегда(( Мы их нигде не катали. Я у Ани забрала и в течении 30 мин развезла. Перевозка то причем? Мои все бодрячком (фиалки). Наоборот сухая земля, один только политый был.

У меня тоже, скромно в уголке стояли пакеты, я с ними не каталась так как холодно на улице, наверное такая упаковка...У меня тоже все политые, пристально не вглядывалась, даже не знала что дырок в стаканчиках нет. вспомните "Саратовскую и др. упаковку". Прежде чем к нам попали фиалки из Саратова они три дня в коробе прожили.

 

Ну девченки, НФ наверное не думала что их надо для длительной перевозки упаковывать, она сделала "магазинную упаковку" и все. Ну как моя мама говорит " из двора в двор перенести"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот(((( Хотела как лучше, получилось как всегда(( Мы их нигде не катали. Я у Ани забрала и в течении 30 мин развезла. Перевозка то причем? Мои все бодрячком (фиалки). Наоборот сухая земля, один только политый был.

да нееее))) вы-то тут причем))) вам всем спасибо большое :misc_flowers: тут никаких разговоров и быть не может))) я же свои только вчера вечером смогла рассадить, видимо они намучились в газетах. И еще слишком влажная была вата, в которой листы были, им это не хорошо, девчат, прям с некоторых текла вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,у нас можно где то купить вот этот грунт?Ни кто не видел?

http://seramis.ru/products/granulyat/

И еще вот эту волшебную штучку) http://www.ekogel.ru/

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже нашла)в цветочном на Штеменко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,у нас можно где то купить вот этот грунт?Ни кто не видел?

http://seramis.ru/products/granulyat/

И еще вот эту волшебную штучку) http://www.ekogel.ru/

а зачем тебе такой грунт?

 

Девочки, есть лишняя детка Renia - у меня в одном горшочке в закупку по осени попало три детки, видимо, не смогли их разъединить, я не трогала, но теперь смогла 1 отсадить, но она у меня лишняя - может с кем-то поменяться на что-нибудь? Можно на листик.

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на 99% хана 261-му... )))

:'( ну ладно, переживем))) жаль, конечно, но теперь уже ничего не сделать.

Это тебе: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на 99% хана 261-му... )))

слушай, а ведь ты раньше писала - на 100% , это значит, что ему чуток лучше?)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я его все-таки чуток присыпала грунтом и поставила в зип-пакет и под лампу, и его родного брата также в пакет и под лампу. То есть тепличка глухая получилась. Так вот брат отошел, хотя у него один из листочков был точно такой же, как и у этого ))) А этот сидит водной паре, ему не хуже, точно... а вдруг... Маленький шанс есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я его все-таки чуток присыпала грунтом и поставила в зип-пакет и под лампу, и его родного брата также в пакет и под лампу. То есть тепличка глухая получилась. Так вот брат отошел, хотя у него один из листочков был точно такой же, как и у этого ))) А этот сидит водной паре, ему не хуже, точно... а вдруг... Маленький шанс есть...

Думаешь, это из-за залива? Но вообще стрепсы долго отходят. Вдруг повезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, я не думаю, я уверена, что от переувлажнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем тебе такой грунт?

 

Девочки, есть лишняя детка Renia - у меня в одном горшочке в закупку по осени попало три детки, видимо, не смогли их разъединить, я не трогала, но теперь смогла 1 отсадить, но она у меня лишняя - может с кем-то поменяться на что-нибудь? Можно на листик.

 

Коллекционеры из Питера добавляют его в грунт для стрепсов,говорят классная штука!Хочу купить).Сегодня ездила в ОБИ,купила землю green world ,перлита вот такого грунта там нет(.Еще купила тепличку).

Я бы поменялась с тобой),только на что?))))Фиалочки любишь?Есть красотка Arktik Frost).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коллекционеры из Питера добавляют его в грунт для стрепсов,говорят классная штука!Хочу купить).Сегодня ездила в ОБИ,купила землю green world ,перлита вот такого грунта там нет(.Еще купила тепличку).

Я бы поменялась с тобой),только на что?))))Фиалочки любишь?Есть красотка Arktik Frost).

я люблю все)) фиалки, стрепсы, глоси. Не принципиально)) могу и так отдать ;) Куда мне их столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я люблю все)) фиалки, стрепсы, глоси. Не принципиально)) могу и так отдать ;) Куда мне их столько.

У тебя есть Arktik Frost?Очень красивая!Давай меняться)))

Вот на этой страничке я фоткала,она 1.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...178&st=2500

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот девочки как у нас уже!!! Renia - новинка 2011 года, листы не менее 350 рублей на сайтах стоят, а детки так вообще заоблачно!!! А тут такую редкость бесплатно раздают!!!!!!!! У меня есть она, а то бы уже давно к Тане стартанула )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У тебя есть Arktik Frost?Очень красивая!Давай меняться)))

Вот на этой страничке я фоткала,она 1.

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...178&st=2500

Давай!)))

 

Аня, да я очень хорошо помню, что это новинка, сама же тут "трещала" об этом))) Просто я знаю, что заберут наши же девочки, а мне для них не жалко)) Кому-то будет приятно. У меня их три кустика, два наверное так и оставлю вместе, слишком тесно посажены НФ были, ну если они от этого страдать не будут. А этот теперь сбоку прикопан, они ему расти не давали, поэтому отдаю в добрые руки!

 

Девочки, и еще скорее всего после НГ-праздников буду подрезать очередной лист Златы, если кому-то интересен этот сорт, могу произвести обмен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давай!)))

 

Аня, да я очень хорошо помню, что это новинка, сама же тут "трещала" об этом))) Просто я знаю, что заберут наши же девочки, а мне для них не жалко)) Кому-то будет приятно. У меня их три кустика, два наверное так и оставлю вместе, слишком тесно посажены НФ были, ну если они от этого страдать не будут. А этот теперь сбоку прикопан, они ему расти не давали, поэтому отдаю в добрые руки!

 

Девочки, и еще скорее всего после НГ-праздников буду подрезать очередной лист Златы, если кому-то интересен этот сорт, могу произвести обмен ;)

Я как в кино))))На птицефабрику-я,на мясокомбинат-я,на ликероводочный-яяяяя)))) Мне оставь пожалуйста злату))).Я тебе тоже че-нить дам)))Пофотаю фиалочки,выберешь листиков каких тебе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай тогда ,когда отрежешь злату,тогда и заберу все вместе и тебе принесу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как в кино))))На птицефабрику-я,на мясокомбинат-я,на ликероводочный-яяяяя)))) Мне оставь пожалуйста злату))).Я тебе тоже че-нить дам)))Пофотаю фиалочки,выберешь листиков каких тебе).

:hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давай тогда ,когда отрежешь злату,тогда и заберу все вместе и тебе принесу).

ты мне тогда лист срежь и расти детку Арктик Фрост, я как Злату срежу, - это где-то месяц пройдет, к тому времени у тебя вырастет. Я фиалок других не хочу больше, потому что у меня есть еще несколько желанных сортов, которые я хочу прикупить, а места нет))) может будут у тебя стрепсов кусочки, каких у меня нет)))

 

Аня, я приобрела еще один интересный сорт, Femme Fatale (Роковая женщина) - цвет рубиновый, бархатный. Мне НФ от сердца прям оторвала кусочек ее листа. Цветы крупные, в среднем 9см. Должен быть вот такой, если укоренится:

 

243_498.jpg

 

по-моему, у тебя нет такого?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты мне тогда лист срежь и расти детку Арктик Фрост, я как Злату срежу, - это где-то месяц пройдет, к тому времени у тебя вырастет. Я фиалок других не хочу больше, потому что у меня есть еще несколько желанных сортов, которые я хочу прикупить, а места нет))) может будут у тебя стрепсов кусочки, каких у меня нет)))

 

Аня, я приобрела еще один интересный сорт, Femme Fatale (Роковая женщина) - цвет рубиновый, бархатный. Мне НФ от сердца прям оторвала кусочек ее листа. Цветы крупные, в среднем 9см. Должен быть вот такой, если укоренится:

 

243_498.jpg

 

по-моему, у тебя нет такого?

Ух какая красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты мне тогда лист срежь и расти детку Арктик Фрост, я как Злату срежу, - это где-то месяц пройдет, к тому времени у тебя вырастет. Я фиалок других не хочу больше, потому что у меня есть еще несколько желанных сортов, которые я хочу прикупить, а места нет))) может будут у тебя стрепсов кусочки, каких у меня нет)))

Хорошо,листик завтра посажу).А стрепсы у меня пока все маленькие((( совсем(((. Есть 3 по-больше,ноя их не подписала-растыка.Если зацветут,я сфотаю и посмотришь есть такие ,или нет,если нет-конечно листик твой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по-моему, у тебя нет такого?

 

Нет, Тань, нету. Я не стала резать от твоего - нечего было, ты же его "тостером" посадила? Там макушки вроде не было. Он очень обалденный!!! Первая в очереди на деток )))

Кстати, у НФ на рынке для образца стоял цветущий кустик Сердце Кая - Боже, какая красота, я еще больше в него влюбилась!!!И еще забыла сказать про 372. Это сеянец, другое название - DS- Е120 - Карминовая кислота. Вот он какой. Я его купила, но бешеного восторга нет, так как картинку увидела после покупки, а НФ его нахваливала с такими эмоциями!!! Как, пожалуй, и все остальные свои стрепсы )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, Тань, нету. Я не стала резать от твоего - нечего было, ты же его "тостером" посадила? Там макушки вроде не было. Он очень обалденный!!! Первая в очереди на деток )))

Кстати, у НФ на рынке для образца стоял цветущий кустик Сердце Кая - Боже, какая красота, я еще больше в него влюбилась!!!И еще забыла сказать про 372. Это сеянец, другое название - DS- Е120 - Карминовая кислота. Вот он какой. Я его купила, но бешеного восторга нет, так как картинку увидела после покупки, а НФ его нахваливала с такими эмоциями!!! Как, пожалуй, и все остальные свои стрепсы )))

:misc_flowers: да, я его тостером, но он не в оч. хорошем состоянии был, я прям переживала, когда резала его. Я всех сажаю тостером, мне кажется, небольшие кусочки проще тургор поддерживают, когда корней еще нет и только через срез влага поступает. А твой на три части поперек разрезала (Венский вальс), он узкий и крепкий, ему так лучше (я надеюсь)))).

 

Карминовая кислота - так вот что это за сорт)) ну он цветет очень крупно, цвет ровный, яркий, насыщенный. Подожди, вживую посмотришь, совсем другое впечатление произведет.

 

 

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...