Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Electra

Стрептокарпусы

Рекомендованные сообщения

Галь, радуйся, что укоренился! Детки в лучшем случае через месяц будут - все ОК у тебя! вот только зря пересаживала ты его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя, листья стрепсов дают деток как правило где-то месяца через два после посадки - это в среднем. Бывают сорта пошустрее, а бывают совсем тормоза. Мои лето еле пережили со второй закупки. Сейчас рванули в рост детишки, да так резво, что я со страхом смотрю на все уменьшающиеся свободные места. :very_funny: А завтра заполнится последняя полка 1,5м на 50см -вот ужас!!!

Зацветает Морской бриз - красивый, мне уже нравится. Завтра сделаю фотки.

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галь, радуйся, что укоренился! Детки в лучшем случае через месяц будут - все ОК у тебя! вот только зря пересаживала ты его...

Думаешь,капут ему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаешь,капут ему?

Нее, не капут, просто дополнительный стресс, щас пока оклемается, только потом деток выдаст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не капут! Он просто немного тормознет в развитии , замрет на недельку или две, но должен жить. Я думаю все будет нормально. Стрепсы они выносливей фиалок.

Половина моих листьев померла в жару, даже деток не успела дать, но укоренилась. А выжившие дали очень много деток. Особенно Рулетт Черри- я даже не считаю, они прям пучками сидят. При пересадке сажала по 5 шт в стаканчики, иначе пол полки заняли бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого есть возможность поставить сейчас стрепсики на южное окно - СТАВЬТЕ! Я вот неделю назад часть переставила на юго-западное окошко, так они ТАААК поперли!!! Наверное, решили, что весна пришла :very_funny: Поливать чаще приходится, земля пересыхает быстрее. Это я экспериментировала уже с сильными большими детками, завтра и "молодняк" "присягу примет" и на ЮГА наращивать зеленую массу к весне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробую, а то они у меня на стеллаже под фито лампами. Подоконники на юге заняли Замиокулькас, Мурайя, Гранат, Аихризон, Экзакум,Мирт, Гибискус. Прям не знаю, кого подвинуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого есть возможность поставить сейчас стрепсики на южное окно - СТАВЬТЕ! Я вот неделю назад часть переставила на юго-западное окошко, так они ТАААК поперли!!! Наверное, решили, что весна пришла :very_funny: Поливать чаще приходится, земля пересыхает быстрее. Это я экспериментировала уже с сильными большими детками, завтра и "молодняк" "присягу примет" и на ЮГА наращивать зеленую массу к весне!

У меня такая жара на подоконнике((( батареи просто пышат жаром((( еще если солнышко припечет,им точно будет хана)))

Девчат,я вот думаю,может мне на балкончик увлажнитель воздуха купить? Как вы думаете? Это по- моему любят и глоськи,и фиалочки,и стрепсики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такая жара на подоконнике((( батареи просто пышат жаром((( еще если солнышко припечет,им точно будет хана)))

Девчат,я вот думаю,может мне на балкончик увлажнитель воздуха купить? Как вы думаете? Это по- моему любят и глоськи,и фиалочки,и стрепсики)

а я батареи отключаю периодически, иначе все сгорит... Или вешаю влажное полотенце - и пышет не так сильно, и воздух влажный.

 

Увлажнитель воздуха - это неплохо, у меня его функцию на балконе выполняет белье :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я батареи отключаю периодически, иначе все сгорит... Или вешаю влажное полотенце - и пышет не так сильно, и воздух влажный.

 

Увлажнитель воздуха - это неплохо, у меня его функцию на балконе выполняет белье :very_funny:

Если отключу-холодно будет((( И белье на другом балконе,надо увлажнитель купить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветет Морской бриз, на фото цвет не передается, он больше к лавандовому. Мне очень понравился.

0e1eac2e158at.jpgac91456c9742t.jpg087e8c2a8716t.jpg

А это Сашенька -красавец

427c023422b5t.jpg96277526b031t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зацвел Черри Рулет ))) Такой прикольный, но небольшой совсем! Правда пока разглядывала - покалечила немного (((

Вон там, в серединке полосочка (((

73fbe534fad6t.jpg

А это в компании Лолы и Византийской мозаики:

0c3ad74088e3t.jpg

Лолочка, конечно, великан среди них, хотя ее размер 6 см.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цветет Морской бриз, на фото цвет не передается, он больше к лавандовому. Мне очень понравился.

0e1eac2e158at.jpgac91456c9742t.jpg087e8c2a8716t.jpg

А это Сашенька -красавец

427c023422b5t.jpg96277526b031t.jpg

ой какие цвета!!! мои любимые)) Оля, ты подкармливаешь стрепсы?

 

Аня, здорово, какая веселая троица))) а у меня Злата все бутоны надумывает, 5 шт надумала пока, и все никак заветный момент не наступит ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малышей кормлю совсем немножечко-5гр мочевины на 5л воды раз в 2 недели. А после пересадки месяц без подкормок. Цветущих не кормлю-у них земля еще свеженькая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малышей кормлю совсем немножечко-5гр мочевины на 5л воды раз в 2 недели. А после пересадки месяц без подкормок. Цветущих не кормлю-у них земля еще свеженькая

Оль, а 5 гр мочевины - это в чайных ложках сколько? Я летом своих поливала, а сейчас уже не помню, как разводила ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, у меня электронные кухонные весы, поэтому даже как то не задумывалась. Надо попробовать измерить ложкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, а 5 гр мочевины - это в чайных ложках сколько? Я летом своих поливала, а сейчас уже не помню, как разводила ее...

она вообще в виде чего продается?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пакетах продается, шарики кругленькие полупрозрачные маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, они красавцы!!!

Черри рулет у меня в виде 20 деток-листиков, плодовитый лист попался. Лола собирается опять цвести. Морской бриз еще не полностью раскрыл цветочки, потом надо будет померить линеечкой размерчик, чтоб сравнивать. Сашенька примерно размером с Лолу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои стрепсы кот с Ростова пропадают(((( Кончики листьев почернели и подсохли((( И сами листочки стоят вялыееее. Я думаю может горшок им великоват, я их в 9,5 посадила. Вообще не растут. Как пришли так и сидят. А с Красноармейского бодренькие стоят, но тоже что-то в рост не хотят. Может замерзли, у меня эти окошки холодные. Дети оч. сильно болеют(( так что вообще с ними времени нет нянькаться. Эх :jl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мои стрепсы кот с Ростова пропадают(((( Кончики листьев почернели и подсохли((( И сами листочки стоят вялыееее. Я думаю может горшок им великоват, я их в 9,5 посадила. Вообще не растут. Как пришли так и сидят. А с Красноармейского бодренькие стоят, но тоже что-то в рост не хотят. Может замерзли, у меня эти окошки холодные. Дети оч. сильно болеют(( так что вообще с ними времени нет нянькаться. Эх :jl:

посмотри какая земля у тебя, может слишком плотная и корни не дышат? надо подпорченное срезать и пересаживать, и смешивать землю хорошо с резаным сфагнумом, не "припечатывать", чтобы как подушка была. Не заливать, они не любят... Горшок ни при чем, я по ошибке (купила "на глазок", торопилась) вообще в 11см посадила все, - потом прочитала на сайте Диметриса, что по сути не размер горшка играет главную роль, а земля и свет. Но тем не менее рекомендует молодежь в 9ти см горшках держать, а далее пересадка в горшки диаметром не более 11-12 см. Иначе в лопухи все уходит и корни.

Детишкам скорейшего выздоровления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я фигею, блин :hysteric: По ходу дела половина всходов моих "стрепсов" из семян - глоксинии :angry: А я смотрю - какие-то странно симметричные стрепсы. Да еще и листья кругленькие, аккуратненькие. А сейчас подросли - распознала в них глоськи

Всё, это был мой первый и последний раз, когда заморачивалась с "чужими" семенами. Причем глоксинии отдельно сеяла позже, но они даже не всходят теперь. :angry:

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я фигею, блин :hysteric: По ходу дела половина всходов моих "стрепсов" из семян - глоксинии :angry: А я смотрю - какие-то странно симметричные стрепсы. Да еще и листья кругленькие, аккуратненькие. А сейчас подросли - распознала в них глоськи

Всё, это был мой первый и последний раз, когда заморачивалась с "чужими" семенами. Причем глоксинии отдельно сеяла позже, но они даже не всходят теперь. :angry:

Наверное тот кто тебе давал решил что нафиг тебе столько стрепсов, надо ей сюрприз сделать :misc_ok: Видишь как тебя судьба толкает, не хотела глоксинии, а нет получайте :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно б "давал", а то ведь ПРОДАВАЛ, и совсем как бы не дешево! :waiting: Ну если, конечно, мои глоксинии все-таки взойдут, и там будет также много стрепсов, то тогда ладно! :hi-hi: Но все равно больше не буду время тратить на семена... наверное :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я фигею, блин :hysteric: По ходу дела половина всходов моих "стрепсов" из семян - глоксинии :angry: А я смотрю - какие-то странно симметричные стрепсы. Да еще и листья кругленькие, аккуратненькие. А сейчас подросли - распознала в них глоськи

Всё, это был мой первый и последний раз, когда заморачивалась с "чужими" семенами. Причем глоксинии отдельно сеяла позже, но они даже не всходят теперь. :angry:

ух ты, прикол. А ты где брала их? пока упаковывали, может спутали подписи... Если ты говоришь что у тебя еще одна партия семян... А что за глоси, интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, я покупала у тетки, которую нашла Вконтакте. Она частным образом продает семена глосек, стрепсов и еще чего-то по 160 рублей за 90 шт (сама опыляет и собирает). Я не обломалась, примерно подсчитала, взошло у меня штук 60-70, из них 10 - уже точно глоксинии. На самом сверточке было написано "СТРЕПС". На другом написано "ГЛОКС", их посеяла недели 1,5 назад, еще даже намека на всходы нет.

 

А еще.... у меня появилась первая махонькая детка от ростовского листочка!!!!!!!!!! :ura_2: Я пока даже сфоткать не смогу, объектив фотика туды не залезет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань, я покупала у тетки, которую нашла Вконтакте. Она частным образом продает семена глосек, стрепсов и еще чего-то по 160 рублей за 90 шт (сама опыляет и собирает). Я не обломалась, примерно подсчитала, взошло у меня штук 60-70, из них 10 - уже точно глоксинии. На самом сверточке было написано "СТРЕПС". На другом написано "ГЛОКС", их посеяла недели 1,5 назад, еще даже намека на всходы нет.

 

А еще.... у меня появилась первая махонькая детка от ростовского листочка!!!!!!!!!! :ura_2: Я пока даже сфоткать не смогу, объектив фотика туды не залезет )))

 

клёво!!!! у моих тоже вроде корешки есть, у листиков, но крошечные, пересаживала со сфагнумом, видела 1 мм, и почему-то желтоватые, вот ждууууу....))) А еще у меня Злата обрастает бутонами, уже десять, пошла пересчитала))) я счаааастливааа!

 

да, теперь подождать приедтся, наверное она перепутала сама. Напиши ей, скажи че такое. :bd:

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, раскрылся первый цветок Златы, только-только развернулся, еще надеюсь лепестки вытянутся немного... Небольшой, но очень красивыый! На фото цвет не передается точно, на деле он еще более насыщенный, ярко-сиреневый. Это фото в первый день:

 

ad96fe695399.jpg

 

А это фото на третий день:

 

0bf371b49cdf.jpg

 

а потом его оторвал сынок, видимо, цветок ему очень понравился, и он решил хорошенько его разглядеть... :hysteric: пришлось простить))) на подходе другие бутоны...

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой красавчик!!!!!! Супер! :misc_flowers: :v_ladoshi:

А я теперь жду шапочного цветения хотя бы у кого-нибудь из моих подопечных :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой красавчик!!!!!! Супер! :misc_flowers: :v_ladoshi:

А я теперь жду шапочного цветения хотя бы у кого-нибудь из моих подопечных :rolleyes:

мне тоже хочется, чтобы он весь у меня разом расцвел))) Все 10 бутончиков, вот красота будет... Пусть они пока еще и не такие крупные, но все равно - такие яркие цветы, одно удовольствие любоваться. Хожу по сто раз на день проверять, как там мои бутончики, может уже подросли :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я у Диметрисов столько всего интересного вычитала про стрепсы. Напишу сюда и вам, может кому пригодится.

1. Хороший грунт для стрепсов со следующими показателями: Азот (N) - 130, Фосфор (P) - 250, Калий (К) - 350, рН - 5.0-5.5.

2. Удобрения:

- много азота плохо тем, что создается благоприятная среда для болезней;

- деток удобрять органикой не желательно;

- органика полезна уже окрепшим растениям, для пышного цветения

- деток лучше поливать удобрениями, где как минимум в 2 раза больше калия, чем азота.

3. Ну и последнее - эксперементировать с различными комбинациями грунтов, удобрений, света и влажности советуют уже со вторым поколением стрепсов, которое получено от ваших первенцев :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я у Диметрисов столько всего интересного вычитала про стрепсы. Напишу сюда и вам, может кому пригодится.

1. Хороший грунт для стрепсов со следующими показателями: Азот (N) - 130, Фосфор (P) - 250, Калий (К) - 350, рН - 5.0-5.5.

2. Удобрения:

- много азота плохо тем, что создается благоприятная среда для болезней;

- деток удобрять органикой не желательно;

- органика полезна уже окрепшим растениям, для пышного цветения

- деток лучше поливать удобрениями, где как минимум в 2 раза больше калия, чем азота.

3. Ну и последнее - эксперементировать с различными комбинациями грунтов, удобрений, света и влажности советуют уже со вторым поколением стрепсов, которое получено от ваших первенцев :botan:

я по этим параметрам грунт для них и выбирала, мне тетенька в магазине все перевенула мешки, пока нашли подходящий... Оказалось terravita подошел больше всего)))) А удобрять пишут первое время вообще не стоит, а потом разбавлять в четыре раза от нормы. Удобрения, котоые рекомендует Диметрис, я не видела пока, надо поискать... Брексила, Плантафола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и зацвел мой очередной стрепс, теперь это Jules:

51c38a595e4ct.jpg

 

Цветок интересный, в жизни бархатный, "тепленький" ))) Фантазийные полосочки нежно-розовые. Если шапкой зацветет - прикольно будет. НО: цветонос не держит его, падает... Хоть сам и достаточно короткий. Может, конечно, и НОЯБРЬ дает о себе знать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и зацвел мой очередной стрепс, теперь это Jules:

51c38a595e4ct.jpg

 

Цветок интересный, в жизни бархатный, "тепленький" ))) Фантазийные полосочки нежно-розовые. Если шапкой зацветет - прикольно будет. НО: цветонос не держит его, падает... Хоть сам и достаточно короткий. Может, конечно, и НОЯБРЬ дает о себе знать...

у меня у первого цветка Златы цветонос тоже упал, я его закрепляла за листья, а второй стоит сам ровно, крепкий. Может время года такое ;)

Очень красивый у тебя цветок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я думаю, что время года играет немаловажную роль. У всех моих стрепсов, которые собираются цвести во второй раз, я обчикрыжила бутоны - листья совсем плохо растут у них. А нам к весне листья нужны, чтобы цвести как следует ))))

 

Кстати, и у Jules вчера после фотосессии отрезала цветок...

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я думаю, что время года играет немаловажную роль. У всех моих стрепсов, которые собираются цвести во второй раз, я обчикрыжила бутоны - листья совсем плохо растут у них. А нам к весне листья нужны, чтобы цвести как следует ))))

 

Кстати, и у Jules вчера после фотосессии отрезала цветок...

зачееем... думаешь, сильно скажется? он после этого все равно отдыхать будет, тем более что уже распустился. Все что ему нужно было, он уже взял. Кроме влаги дополнительной. Ну а в общем, ты хозяйка, тебе и решать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачееем... думаешь, сильно скажется?

 

Не знаю, как скажется, но я обрезала... Мне еще пришлось это сделать потому, что дочу очень уж привлекают цветы и она до них уже почти дотягивается... блин. А если не дотягивается - тащит табурет или что-нибудь, на что можно встать и достать. От греха подальше срезала. Один цветок - небольшая потеря, зато сам куст цел! А Верку просто зелень не привлекает. Она на цветах помешена (вся в мамашку!!!))) Она нагляделась на меня, что я подхожу и рассматриваю цветы, ну и повторять начала. Ох, то ли еще будет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня снова пополнение :dance_2: На этот раз стрепсики приехали из Москвы!!!!!!! Спасибо огромное Liu за перевозку такого ценного груза!!!!!! :misc_flowers:

Сорта Geronimo (Клещ.) - детка, Ala (клещ.) - лист, ЦФ-Ассоль (подарок лист), Seren - детка, DS-Изморозь - детка. Еще подарок - сеянец без названия, уже большой, вот-вот зацветет. Ну и еще одна детка Dale's Skarlet Macaw Давно хотела стрепс с маленькими цветами, но с кучей их на одном цветоносе!!!

Изменено пользователем МамаВеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня снова пополнение :dance_2: На этот раз стрепсики приехали из Москвы!!!!!!! Спасибо огромное Liu за перевозку такого ценного груза!!!!!! :misc_flowers:

Сорта Geronimo (Клещ.) - детка, Ala (клещ.) - лист, ЦФ-Ассоль (подарок лист), Seren - детка, DS-Изморозь - детка. Еще подарок - сеянец без названия, уже большой, вот-вот зацветет. Ну и еще одна детка Dale's Skarlet Macaw Давно хотела стрепс с маленькими цветами, но с кучей их на одном цветоносе!!!

здорово, наверное, очень красиво будет смотреться. В какую цену обошлись детки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, поздравляю с пополнением!!! Я прям пищу от Dale's Skarlet Macaw ,такой цвет! красавец!!! Я тоже давно хочу мелкие цветочки, чтоб шапкой, но в Ростовской закупке не было в наличии, аж 2 раза. Ой, хочу такой!

И Ala красивый, такая сеточка!

А у меня цветет Желтоглазая ночь, цветонос прям совсем невысокий, цветочек пока один. Сорт очень-очень темный, как безлунная ночь и где-то в серединке из горлышка желтый мазок, как свет фонаря в ночи. Красивый! Вот, я прям аж на лирический лад настроилась. Жаль фотик барахлит. Завтра после работы буду его мучить, чтоб хоть 1 фотку выдал. С телефона только обычный снимок, без макросъемки.

А вот Лола цветет постоянно, один цветок сменяет другой.Получается без перерыва, то 1 то 2 цветка. Хороший сорт, цветочки крупные, цветоносы крепкие. А вот у Сашеньки цветоносы не очень крепкие, 3 цветка и он "заваливается" набекрень. Но мне он очень нравится тоже.

Вот-вот раскроется цветок Венецианская мозаика.Уже видно , что есть полосочки.

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...