Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Допустимо ли бить чужих детей?

  

488 пользователей проголосовало

  1. 1. ???? ??? ??????? ?????? ??????? (?????? ??????), ? ??? ???? ????? ? ????????? ?????? ?? ????, ?? ??...

    • ????????? ????????, ??? ?? ???????, ? ?????????????? ????? ?????? ?????????? ? ????? ???????, ???? ????? ???? ???? ????? ???????. ?? ???? ? ???? ?????? ?????????.
      9
    • ?? ?????????, ????? ????? ????? ???? ????? ??????? (????, ???? ??? ? ???????). ??? ?? ???????? ??????? ??????? ?????? ??????? ??? ?? ?????????, ?????? ?? ???? ??? ?????? ? ??? ?????????, ?? ???? ?? ?????????, ?? ????????? ?? ???, ??? ??????? ? ???...
      479
  2. 2. ???? ??. ??????? ?????? ?????? ??????, ?? ??...

    • ?????????? ??? ?? ????.
      11
    • ?????? ???????????? ?? ??? ????? ??????? ???? ????? ?????.
      477
  3. 3. ????? ?? ?? ?? ???? ????? ??????

    • ??, ?????? ??? ?????? ?????????? ? ?????????????? ?????.
      370
    • ???, ? ?? ??? ????? ????? ???????.
      97
    • ? ????????? ??????, ????? ?? ?????????.
      21


Рекомендованные сообщения

Своего ребенка шлепала иногда, но ни разу не избивала, это манипулирование словами и подтекстом, на самом деле, потому что то, что вы вкладываете в слово "избиваю" не соответствует шлепку.

 

Почему то никто маму по попе не шлепает, когда она лезет с ненужными нравоучениями, а ведь это такое универсальное средство донести до человека свою правоту. А можно еще взять ремень и отшлепать мужа когда он не хочет соглашаться с доводами жены. Родной ведь человек, поймет, что это для его же блага. Ах да, он же ведь может и в обратную дать, он же сильнее... а вот ребенка можно "шлепать" безнаказанно, ведь так он точно поймет, как был неправ... Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я В ШОКЕ! Прибила бы такую мамашку! и ребю ее бы Оч хорошо объяснила, что так делать плохо, но не тронула, конечно же. не хотела бы попасть в такую ситуацию и другим не желаю. мой не задирается, но даже при малейших попытках останавливлю словом. зачем бить-то... кто сильнее тот и прав что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с Кристиной видели как он себя ведет и как ведет себя его мама.

Что скажешь про маму? Как мне до нее донести корректнее и тактичнее?

Нет я шлепать не буду, но врятли удержусь от высказывания маме в присутствии ребенка: "Что я им обоим вместе с маленьким не воспитанным придурком ножки выверну, если на километр подойдут".

Просто в описанной ситуации... выше об этом писала.

тот мальчишка 2-летний просто повторил поведение 4-летнего, когда тот его ногой в спину подталкивал исподтишка. До этого 2-летка так не делал, ну бывает что игрушки отбирает, но мама его рядом и объясняет, что так нельзя, а надо попросить, но ногами в лицо он не бил до этого. А мама 4-летнего считает, что ее сын "несильно толкал 2-летку", вроде как ничего страшного, а-то что исподтишка и в спину, так на это молчит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я В ШОКЕ! Прибила бы такую мамашку! и ребю ее бы Оч хорошо объяснила, что так делать плохо, но не тронула, конечно же. не хотела бы попасть в такую ситуацию и другим не желаю. мой не задирается, но даже при малейших попытках останавливлю словом. зачем бить-то... кто сильнее тот и прав что ли...

Ну вот я то же самое хотела сказать, про силу и правоту, только как то грубо получилось... Неправа я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

примеряя ситуацию на себя, думаю, что чужого ребенка бить недопустимо. и я скорее всего даже бы просто спокойно сказала, что так делать нельзя. и еще плюс посмотрела бы на реакция той мамы. если она сама извинится и поругает ребенка - ситуация себя исчерпала. в будущем постараюсь ограничить общение моего и ее ребенка. но если вторая мама ведет себя как ни в чем не бывало и никак не реагирует на поведение своего ребя - вот тут, скорее всего, меня понесет во все тяжкие. хотя конечно никакого мата при детях. но высскажу все и наверное на повышенных тонах.

если мой малыш будет буянить, вижу только один выход - увести с детской площадки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой не задирается, но даже при малейших попытках останавливлю словом. зачем бить-то...

мой тоже бывает задирается в отношении младшего брата. Недавно ударил его палкой от игрушки по голове, раз, второй, третий, слов не понимал, после третьего я взяла эту палку и ему по жопе. Понял после того как ощутил на себе.

Но если какой-то посторонний ребенок захочет обидеть Мишу, Ростик его первый защитник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что скажешь про маму? Как мне до нее донести корректнее и тактичнее?

 

Не знаю, смотря какие у вас отношения - насколько близкие и доверительные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно образно про "прибила бы", НО

Что скажешь про маму? Как мне до нее донести корректнее и тактичнее?

извините, но я считаю, что к чему тут тактичность, ТАКОЙ человек не поймет. не будете же Вы говорить "Уважаемая, не будете ли так любезны, не прикасайтесь к моему ребенку, пожалуйста, я Вас любезно прошу", думаю нет, а вот

но врятли удержусь от высказывания маме в присутствии ребенка: "Что я им обоим вместе с маленьким не воспитанным придурком ножки выверну, если на километр подойдут".

в точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, смотря какие у вас отношения - насколько близкие и доверительные.

Мы общаемся с ней несколько больше, чем с др. мамочками на детской площадке. Скажем так, хорошие приятельские, близкие к дружественным.

Вспоминаю интервью Катерлизхен, где она рассказывала, как ей в 2 года ребенка сказали, что "ваш ребенок плохо воспитан". Вот произнести такую фразу мне неловко какой бы то ни было маме. Просто я не могу быть на 100% уверена в том, что все делаю правильно в воспитании своих детей, да стараюсь, но все же где-то могу ошибаться. Я же не знаю что могут отмочить мои дети через год, два, пять, десять, да и вообще будучи взрослыми, а воспитание не последнюю роль здесь играет. И вот подсказавшему вовремя правильно, я была благодарна.

Вот сегодня сказала, что ой как твой задирается. она молчит, а я прокручиваю не обидела ли я ее.

Переубедить ее не получается, да и надо ли и мое ли это право?

Вот чтобы я точно хотела, так это объективно оценивать своих детей.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сегодня сказала, что ой как твой задирается. она молчит, а я прокручиваю не обидела ли я ее.

 

может, молчание - знак согласия? ей нечего возразить в ответ?

Ты увидишь в ближайшее время есть эффект от твоих слов или нет. ДЛя меня в таких случаях важнее комфорт моего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему то никто маму по попе не шлепает, когда она лезет с ненужными нравоучениями, а ведь это такое универсальное средство донести до человека свою правоту. А можно еще взять ремень и отшлепать мужа когда он не хочет соглашаться с доводами жены. Родной ведь человек, поймет, что это для его же блага. Ах да, он же ведь может и в обратную дать, он же сильнее... а вот ребенка можно "шлепать" безнаказанно, ведь так он точно поймет, как был неправ... Жесть.

 

Эта тема уже сказана-пересказана, холивар по этой части тут ни к чему. Скажу только одно, Вы только с одной позиции видите и не можете или не хотите допустить, что точек зрения может быть очень много, мотивов и ситуаций тоже очень много, возможно, не учтенных Вами. В данной конкретной теме все-таки обсуждается тема бить или не бить чужих детей и позволять ли это со своим ребенком.

С отправной точкой "никогда и ни при каких обстоятельствах не бить ребенка" все очень понятно, тут и обсуждать-то нечего. Но у других людей могут быть совсем другие "отправные точки", вполне культурно и морально допустимые в нашем обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот

Цитата(angelochek @ 14.7.2011, 22:34) *

но врятли удержусь от высказывания маме в присутствии ребенка: "Что я им обоим вместе с маленьким не воспитанным придурком ножки выверну, если на километр подойдут".

 

в точку!

Марине это не подойдет)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, молчание - знак согласия? ей нечего возразить в ответ?

Ты увидишь в ближайшее время есть эффект от твоих слов или нет. ДЛя меня в таких случаях важнее комфорт моего ребенка.

я надеюсь, что она все-так моим словам внемлет и почаще будет объяснять своему ребенку что да как. Просто дети, которые задираются, с ними не хотят играть др. дети, они от этого злятся еще больше, и еще больше задираются. Новый виток с умножающейся агрессией. Обществу не легче от этого.

Комфорт моего ребенка важнее, вне сомнений. Когда моему кулаком в глаз, я тому строго сказала, хотя реально хотелось мне самой тому по жопе дать, но здесь я считаю: "это чужой ребенок, у нее есть своя мама, воспитывай своего, чужих не трогать", вполне строго и своему объяснила: "Больно, вот если др. бить, то им тоже больно! Поэтому первым не лезь. Если ударят тебя, сначала попытайся словами урегулировать, предупредить, что сдачу дашь, не играй с такими, а потом сдачу, но иногда можно и нужно дать сдачу сразу, но только не первым задираться".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В данной конкретной теме все-таки обсуждается тема бить или не бить чужих детей и позволять ли это со своим ребенком.

Нет оправдания в применении агрессии ни к своим, ни к чужим детям. Своего ребенка просто утешу и за одно, на данном примере, объясню, почему нельзя так поступать с другими. А найдя свидетелей тетиного воспитания в отношении моего ребенка обращусь в милицию... И возможно тогда тетя поймет, что не правы были ее родители научившие на своем примере правды добиваться кулаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы общаемся с ней несколько больше, чем с др. мамочками на детской площадке. Скажем так, хорошие приятельские, близкие к дружественным.

Ну вот и поговорите как-нибудь с ней, если

Марине это не подойдет)))

и если это уже не первый раз.

Просто я не могу быть на 100% уверена в том, что все делаю правильно в воспитании своих детей, да стараюсь, но все же где-то могу ошибаться. Я же не знаю что могут отмочить мои дети через год, два, пять, десять, да и вообще будучи взрослыми, а воспитание не последнюю роль здесь играет. И вот подсказавшему вовремя правильно, я была благодарна.

Вот сегодня сказала, что ой как твой задирается. она молчит, а я прокручиваю не обидела ли я ее.

Переубедить ее не получается, да и надо ли и мое ли это право?

Вот чтобы я точно хотела, так это объективно оценивать своих детей.

вот и подсказали бы ВЫ ей...

Изменено пользователем little_brunette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

little_brunette, ну вроде сказала то, что выше описала. говорю молчит на замечания, что ее задира, а вот то, что она отшлепала чужого, так она себя по-прежнему правой считает, я ей про то, что она неправильно сделала дважды сказала: сразу и сегодня. в первый раз думала, она на эмоциях еще от того, что ее ребенку ногой зарядили, а сегодня это вполне осознаваемое ее мнение (вроде успокоится и осознать должна - 2 дня прошло), раз она "не против, чтоб ее ребенка за подобные действия ударили по попе".

я ей еще про то сказала: "А если бы та мама кинулась бы драться?!" был ответ: "Пусть только попробует!" ну и типа того, что она правильно сделала, отшлепав за такое чужого ребенка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а Вам действительно нужно общение с такими людьми? конечно я не спорю, от всех "плохих" людей отгородиться не возможно, но от некоторых можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как говориться,чужих детей не бывает....все мы живем в социуме.Я вот на самом деле считаю,надо научить своего ребенка дать нужный ОТПОР агресии,не спасовать ни перед наглостью,ни перед "крутостью" ни перед "крышей"одним словом, дать сдачу,но в открытую и СРАЗУ))))и нагляднее всего это демонстрируют детки до года.У них все так-отобрал лопатку-получи в пятачек)))поплакал-мамка взяла на ручки-успокоила..и снова посадила в ту же песочницу.И разве возникает у даже самых предвзятых мам желание шлепнуть такого малыша?за то,что он отобрал игрушку или песочком сыпанул в личико.А,ну да,он же несмышленышь....вот а кто знает,до какого возраста это несмышленыш,а когда уже "пора"?

иногда у нас создается впечатление,что кто-то опоздал,и его ребенок не умеет....

а надо ли нам становиться на место своих несмышленышей и давать сдачу вместо них...

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дать сдачу,но в открытую и СРАЗУ)))

А как же дипломатия? Я вот вообще против драк...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же дипломатия? Я вот вообще против драк...

Главное,чтоб ребенок первый не начинал драку,а вот дать сдачу надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка,

Вообще, мне кажется, тема больше для мам мальчиков, все же у них ситуаций конфликтные чаще встречаются.

 

Ты плохо знаешь мою девочку)))

Если бы такая ситуация произошла с ребёнком, я бы не успела задуматься, сработал бы инстинкт и я бы отлупила по попе того человека, который покушается на ягодичную область моего ребёнка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бить ребенка - всегда плохо, я думаю, это и так каждому понятно. но кто из нас не шлепал по попе СВОЕГО ребенка хотя бы раз. другое дело чужой. максимум сделать замечание задире при маме или без нее, можно разбираться с мамой того самого ребенка, но никак не бить маленького по сущности беззащитного чужого ребенка, даже если он что-то сделал плохое. и потом, агрессия всегда порождает агрессию. если мальчишки дерутся между собой-это одно дело, они учатся таким способом общаться, отстаивать свои интересы и права, а когда чужая тетя вмешивается в эти отношения, применяя свою физическую силу это уже перебор.

 

п.с. а давайте все передеремся на детскких площадках, сначала дети, потом родители детей, а потом родители между собой)))

надо учиться самим решать конфликт без драк и детей своих этому учить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:sm044: я лишь на секунду представила, что какая-то мамочка шлепает моего ребенка, да еще и ТРИЖДЫ раз.....ооооо....чтобы было))

А вообще, я считаю, мамы должны следить за своими детьми, чтобы не доводить до тако

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Марине это не подойдет)))

 

не поняла?

не подойдет следующая фраза))

Цитата(angelochek @ 14.7.2011, 22:34) *

Нет я шлепать не буду, но врятли удержусь от высказывания маме в присутствии ребенка: "Что я им обоим вместе с маленьким не воспитанным придурком ножки выверну, если на километр подойдут".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же дипломатия? Я вот вообще против драк...

 

В детском социуме дипломатии как таковой нет. Марьяна ни разу никого не ударила, но ее саму регулярно толкают, бьют, кусают, щипают другие дети, и от этого нет спасу, видимо, потому, что у родителей этих детей не получается откорректировать их поведение. Именно поэтому ребенка стоит научить давать сдачу. Правда, сколько я не объясняют дочке, что она может и должна оттолкнуть ребенка, который делает ей больно, она не делает этого, ну не может, может убежать, обратиться к взрослым, накричать на обидчика, но дать сдачу не может. Говорит, что обидчику же будет больно, он будет плакать, не надо его толкать или бить в ответ, а потом мудро так добавляет, что все равно опять будет ее бить в итоге :) Наши дети порой намного мудрее нас.

Но я все равно за то, чтоб ребенок мог накостылять если что обидчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но я все равно за то, чтоб ребенок мог накостылять если что обидчику.

 

Francaise, да это понятно, что ребенок должен уметь, но только в том случае, если слова уже не помогают. то есть нужно деткам своим обьяснять, что драка- это крайняя мера конфликта и не единственный способ решения проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-то странные вопрос... "допустимо ли бить чужих детей"...

ДЕТЕЙ БИТЬ НЕДОПУСТИМО В ПРИНЦИПЕ. СВОИХ ИЛИ НЕ СВОИХ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tutt@, я смотрю со своей колокольни, мой ребенок совершенный пацифист, я могу представить, конечно, как учат детей НЕ драться, но сама такого опыта не имею. В нашей семье физическое наказание практически никогда не применяется, шлепок по попе - это крайняя и очень редкая мера, и от того ребенок мой не знает, что такое драка, для нее это что-то не про нее, мимо нее. Потому я периодически занимаюсь внушениями, что если ей делают больно, то она может дать сдачу, не надо терпеть и плакать.

Хотя теоретически я понимаю, что есть другие дети, которые сразу дают в бубен другому ребенку, если что, и тут от родителей совсем другое внушение должно идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blush: на эмоциях....аж не дописала, так торопилась))

А

вообще, я считаю, мамы должны следить за своими детьми, чтобы не доводить до тако

до такой ситуации, а то многие выйдут на улицу и забывают зачем вышли (с ребенком гулять), сидят разговоры разговаривают, а дети что хотят, то и делают. Ох сколько подобный случаев случается каждый день на детской площадке((

С нами например произошла вот такая история, мой ребенок играл в песочнице, подошла мамочка с мальчиком, он чуть по-меньше моей (нам 2,4 г. было), сначала он отобрал у нас лопатку, а потом вцепился в волосы, его мама сначала ему сказала, потом начала его беспрерывно шлепать...я все это время разжимала его пальчики, потому что от каждого ее шлепка он еще сильнее тянул волосы. После всего мамочка извинилась, схватила его подмышки и унесла домой.

Другая ситуация, подошел мальчик и не того не сего, начал шлепать нам по-лицу, а того, что ногти его были либо не подстрижены, либо плохо подстрижены, он нам его поцарапал, выступила кровь, от вида крови у меня сорвало планку...его мамы рядом нет, она сидит на лавочке на приличном расстоянии (ребенку около 2 лет) он разгуливает один парк довольно большой....мама не спеша встала с лавочки (сидела со стальными мамами) и подошла к нему ничего ему не сказав, не сделав ...не даже не извинившись за своего ребенка, взяла его за руку и пошла %)

После нескольких ситуаций, я научила своего ребенка давать сдачу, НО зная что ожидать от своего ребенка в той или иной ситуации...я всегда рядом. Знаю, что кто-то спросит, а когда рядом нет мамы (например в садике), мы пока туда не ходим, но уже готовимся я четко объясняю что такое хорошо, а что такое плохо, и когда можно ударить, а когда нет. Моей дочке 2.4г. и она если ее кто-то обижает, уже сейчас предупреждает "дам в глаз", если повторяется снова, она может толкнуть, пнуть....но не в коем случае не ногами (я ее такому не учу).

Девочки извиняюсь за сумбур, малышата рядом ползают и ничего не дают писать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме.

Если бы какая-то чужая тетка ударила моего ребенка, то это ей бы надолго запомнилось и одними только словами, возможно, и не обошлось бы....

Сама никогда не поднимаю руку на чужих детей. В случае когда у какого-то ребенка возникает очень яркая вспышка агрессии - проще забрать-загородить своего ребенка - это и для ребенка безопаснее и никаких проблем с чужими детьми-родителями... ну в наикрайнейшем случае можно остановить руку-ногу агрессора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кстати была как-то ситуация, что ребенок стукнул пару раз мою дочу(она тогда была помладше, около 3-3,5)... дочь сама от него отошла и в недоумении спросила "а зачем это он?")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раз она "не против, чтоб ее ребенка за подобные действия ударили по попе".

 

это только на словах, до тех пор пока это реально не произойдет. я так поняла по теме, что у мамы той гордыня прет просто, раз она все правильно делает и никого слушать не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увижу, что на моего даже замахиваются ( взрослый) - дам такой отпор, чтобы забыла вообще как руки называются! )) физически не полезу, а вот словами объясню!

Даже если мой ребенок виноват - с ним я дома разберусь...

Изменено пользователем Зоя_Майонеззз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю такое поведение недопустимо! У нас тоже на площадки гуляют такие экземпляры (мамочки, которые сидят на лавках и пьют пиво, вместо того, чтобы следить), и их дети постоянно бегают одни и вытворяют что хотят! И когда начинают задираться на дочь, я просто ухожу с площадки! Я бы не позволила своего ребенка обидеть( пусть даже наказать). Я мать и я решаю как мне учить и наказывать (и где главное наказывать) своего ребенка. На улице стараюсь даже не кричать на дочь, начинает плохо себя вести-просто завожу домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда моего ребенка обижают, мне сложно сохранять самообладание, бить чужих-нет, но на не справедливость смотреть не могу, и уводить с детской площадки своего не буду, скорее сделаю так чтоб увели обидчика! Конечно, это чревато скандалом и потрепанными нервами. Однажды в песочнице один оторва начал кидать песок в её глаза, маме его по фигу не её же чадо обижают..Я подошла, взяла его за руку подвела к матери и попросила, чтобы она объяснила правила поведения в песочнице)) Конечно, когда полный неадекват, приходится уходить,но это когда родители такие же не вминяемые!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы моего ребенка не ругали чужие, я сама его отругаю, бить не в коем случае не позволю, даже пальцем не позволю дотронуться до моего ребенка, а если бы моего ребенка обидел другой мальчик, тем более старше я бы его отругала и сказала бы мамашке, что нужно контролировать общение, особенно если знает, что драчливый ребенок.........но у меня сыну 5,5 никогда не дрался и не будит, а обидить 2-х летку он даже и не смог бы, он их малышами называет.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой ребенок совершенный пацифист, я могу представить, конечно, как учат детей НЕ драться, но сама такого опыта не имею. В нашей семье физическое наказание практически никогда не применяется, шлепок по попе - это крайняя и очень редкая мера, и от того ребенок мой не знает, что такое драка, для нее это что-то не про нее, мимо нее. Потому я периодически занимаюсь внушениями, что если ей делают больно, то она может дать сдачу, не надо терпеть и плакать.

Хотя теоретически я понимаю, что есть другие дети, которые сразу дают в бубен другому ребенку, если что, и тут от родителей совсем другое внушение должно идти.

 

в том то и проблема, если твой ребенок ( и мой пацифист в этом смысле) не дерется первый и никого не мутузит сам, а вот всегда найдутся дети, которые задираются и бьют других. я хочу сказать, что проблема -то намного глубже кроется.девченки, вы не задумывались, почему ребенок в принципе сам дерется? на мой взгляд, либо хочет таким образом привлечь к себе внимания, либо берет пример со взрослых, с родителей своих. если его дома родители бьют и наказывают, то и он будет с другимим детьми также добиваться своего. вот и возникает вопрос, как своим детям обьянить, что драться и бить других плохо и недопустимо, но и терпеть тоже не стоит, нужно уметь постоять за себя.

 

а тема-то в общем, можно ли бить других детей взрослым- нет, конечно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное,чтоб ребенок первый не начинал драку,а вот дать сдачу надо.

А зачем решать вопрос силой в обратную? Можно сплести замечательную интригу, чтоб обидчика, н-р, не брали потом в компанию играть. B)

 

п.с. а давайте все передеремся на детскких площадках, сначала дети, потом родители детей, а потом родители между собой)))

надо учиться самим решать конфликт без драк и детей своих этому учить

+1000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем решать вопрос силой в обратную? Можно сплести замечательную интригу, чтоб обидчика, н-р, не брали потом в компанию играть.

Это у тебя ещё ребёнок маленький))) И ты ещё не бывала в "общественных" песочницах... С позиции взрослых - это интриги, а у детей всё гораздо быстрее. Я не хочу, учить своего ребёнка драться, но и не хочу, чтобы его затюкали невоспитанные дети, которые исподтишка щипаются и пакостят, поэтому надо учить ребёнка дать сдачи, если обижают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...