Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Допустимо ли бить чужих детей?

  

488 пользователей проголосовало

  1. 1. ???? ??? ??????? ?????? ??????? (?????? ??????), ? ??? ???? ????? ? ????????? ?????? ?? ????, ?? ??...

    • ????????? ????????, ??? ?? ???????, ? ?????????????? ????? ?????? ?????????? ? ????? ???????, ???? ????? ???? ???? ????? ???????. ?? ???? ? ???? ?????? ?????????.
      9
    • ?? ?????????, ????? ????? ????? ???? ????? ??????? (????, ???? ??? ? ???????). ??? ?? ???????? ??????? ??????? ?????? ??????? ??? ?? ?????????, ?????? ?? ???? ??? ?????? ? ??? ?????????, ?? ???? ?? ?????????, ?? ????????? ?? ???, ??? ??????? ? ???...
      479
  2. 2. ???? ??. ??????? ?????? ?????? ??????, ?? ??...

    • ?????????? ??? ?? ????.
      11
    • ?????? ???????????? ?? ??? ????? ??????? ???? ????? ?????.
      477
  3. 3. ????? ?? ?? ?? ???? ????? ??????

    • ??, ?????? ??? ?????? ?????????? ? ?????????????? ?????.
      370
    • ???, ? ?? ??? ????? ????? ???????.
      97
    • ? ????????? ??????, ????? ?? ?????????.
      21


Рекомендованные сообщения

ИМХО, девочка-интриганка. настраивающая весь двор против кого-либо - еще худший вариант!

Не против кого-то, а против обидевшего... И кто там выше писал, дети быстро мирятся и опять начинают общаться. У нас во дворе так и было. Зато редко когда кто меня смел обидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенка никто не бил, насколько я понимаю его шлепнули по попе. Ничего в этом пред рассудительного нет.

 

nizmailik, это по вашему мнению. А по мне, возмутительно. Я бы даже не стала вникать, что мой ребенок был неправ. А хорошенько бы отругала "карательницу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость masha81
Ни раз приходилось с подобным сталкиваться.Я конечно не смогу побить чужого ребёнка, но вот отругать запросто, да желательно при родителях того ребёнка. А вот наши знакомы вообще предпочитают не лезть в детские драки, типа-сами разберутся, оттого их дети не реагируют на их ругань и крики.И просто не будут разбираться:кто прав, а кто виноват.Поэтому общение с ними свели до минимума.

+1

Как могут дети разобраться сами, если они могут по росту и весу в два раза отличаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээ... сейчас напишу. Можете кидаться) Я била. По рукам правда. Но терпения у меня уже не было)

Мой сын и его троюродная сестренка (на 9 мес младше его) любят играть вместе. Только он уже понимает, как нельзя себя вести с детками (лезть в глаза, кусаться и пр.) А она, типа не понимает, потому как мала. На момент конфликта им было по 2,5 и 1,9 годиков соответственно. Девочка не раз била моего сына и обижала его. Лешке запретили бабушки (истоки ситуации были на отдыхе, без меня) бить маленькую девочку. Когда я приехала на этот отдых и увидела, как моего сына лупастят по лицу, толкают и пр неприятности делают, я резко сказала отвечать ему так же, как и она поступает. С какой такой радости он должен терпеть. Тем более девочке не 8 месяцев, а почти 2 года!

Ну вобщем это так прелюдия. Там я никого не карала и не трогала конечно, но запомнила)))

Через пару мес мы гостили у этих родственников. Теперь девочка издевалась не только над Лешкой, но и над своей старей сестрой. На слова "нельзя" или отпор мало-мальский девочка вцеплялась пальцами в глаза. Старшая сестра стерпела раз, стерпела два. Потом она к Лешке полезла, он отмахнулся. Мама ее сидела в кресле на противоположном конце комнаты, а я рядом с ними. Несколько раз мам повторила, чтобы девочка не делала так больше. И когда в четвертый раз она своими когтями впилась в глаза сестры я не выдержала, выхватила ее руки и дала по рукам. Девча, естессно, разревелась. Я перед мамой извинилась, но аргументировала, что та просто бы не успела наказать дочь, потому как восседала на другом конце.. и что я машинально, и что терпения у мен на ее младшую уже нет.

Всё можете идаться) Но виноватой себя не считаю еще и потому, что мы достаточно близко общаемся и дети вроде как почти родные. Но младшая меня до сих пор бесит периодически. Уж очень избалована(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, а почему в вас кто то должен "кидаться"? Вы все правильно сделали, вы защищали своего ребенка. К сожалению не всегда слова помогают. Иной раз лучше ответить тем же, нежели 500 раз сказать что так делать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с чужими пусть работают их родители,
У родителей получается х-во!

увести своего ребенка, а интриги разводить на детской площадке - имхо лишнее.
А лишать ещё и любимого места игр, это норм?

 

его не возьмут играть в компанию в песочнице, если его родители вовремя не объяснят как правильно себя вести, далее его не будут брать играть в саду. потом в школе, чем дальше, тем ребенок будет озлобленнее.
согласна - зло порождает зло- тупик! Но свою девочку, которая никого ни разу пальцем не тронула как ещё защитить, опять же ...увести из любимого места??? Не считаю что правильно...Мало того отхватила от хулигана, еще и домой увели ваще замечательно!!

 

Я сейчас не говорю о мелких конфликтах, которые случаются часто и в саду и на улице и, в силу её возраста и развития уже могу доверять ей принятии решения как поступать, понятно , что если малыш обижает, есть мягкие меры выхода из конфликта,но если ребь вполне себе взрослый проявляет жестокость по отношению к моему -порву! Моя мама для меня в детстве была стеной, я не могла слова плохого сказать, не то что в лоб дать, всегда чувтвовала что есть защита-это было так важно для меня! У дочки мой характер, никогда не даст отпор, считаю не справедливым обижать кого - то просто так, и еще реагировать уходом от конфликта!

Изменено пользователем Lamborghini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут на днях вот какая ситуация сложилась: Ребенок у меня далеко не ангел, у нас гиперактивность и он может чего-нибудь наделать даже не со зла, а от неуемной энергии, НО я всегда стараюсь быть рядом и не допускать того, чтобы он кого-то обидел или его кто-то. Так вот, у сына ДР, пришли гости с детьми разного возраста(3, 4, 5 и 8 лет), дети чудно играют, бесятся, праздник в разгаре, пару раз даже останавливать приходилось(заигрались), но за все время не одного конфликта! И вот приходят друзья,которые задержались, с сыном на 2 месяца нас младше(2 и 10), которому можно все! И вот хожу я то принести к столу,то унесу, то с детьми, то с гостями...и тут захожу в комнату, и вижу как мой ребенок получает обалденный шлепок по спине от сына друзей(а рука у него очень тяжелая, мне от него не раз доставалось), промолчать я не как не могла, я не била, не кричала, а довольно строго высказала, что так нельзя, что тут началось! на меня оба родителя набросились,что все он правильно сделал, и он защищался, типа мой его с начала побил(во-первых не верю, во-вторых чего вы его не остановили,если это действительно было так!?) и короче я теперь враг народа! прокручивала ситуацию уже много раз,ну не вижу я здесь себя виноватой! такой,млин, осадок остался!

Конечно бить чужих детей не в коем случаи нельзя, но и молчать я не смогу и буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что не удивляет, что мама в трех метрах от своего двухлетки? я считаю, что три метра это недалеко. 2-летка за 2 секунды пару раз пнул, следующие три-четыре секунды мама 4-летнего отлупила по попе 2-летку.

видимо далеко, если успел подбежать и отлупить.

Меня раздражает то, что мама 4-летнего не особо ругает (молчит или легкое "нельзя так") своего сына, когда тот задирает других детей, не просто задирает, а сильно задирает той же ногой в спину, ногами по ногам, кулаком в глаз, то еще какая-либо подлянка исподтишка. Как она сказала на мое замечание, что твой обижал 2-летнего: "Он его не сильно толкал".

А когда обидели ее ребенка, да сильно ударили (не шутки конечно, что в лицо ногами), она взяла и отшлепала чужого, и при этом она считает, что она права и так и должно быть.

Повторю еще раз, 2-летний адекватный ребенок, если он и стал бить ногами, то лишь повторил то, чему его научил 4-летка - драться ногами.

Мама 2-летнего отругала бы за подобную выходку своего сына, но увидев, что бьют ее ребенка какая-то чужая тетка, просто офигела сама и впала в ступор, не наорала на ту маму, а лишь сказала, что "ваш тоже хорош".

блин, да следить надо за ребенком, тогда и ситуации такой не будет. я со своим хожу по пятам, по всем песочницам, горкам, кустам и проч., да, утомляет, зато никакой мальчик не будет учить бить ногами и сам вряд ли выхватит.

 

 

Не покраснеют))) а вас же еще и пошлют далеко и надолго((( на личном опыте пару раз убеждалась.

ну поговорим по душам, если уж пошла такая пьянка..)))

 

У родителей получается х-во!

А лишать ещё и любимого места игр, это норм?

отойдите на два метра, дайте другую игрушку, дите в два года в 90% отвлечется, и доводить до обид не надо.

 

конфликт почему произошел? обе мамашки не уследили. а по сути, где была мамашка мелкого, когда старший учил бить ногами? где была мамашка мелкого когда он пристраивался бить? где была мамашка старшего, когда тот начал валятся (так же кажется началось?) на земле, провоцируя мелкого? вы своему ребенку разрешаете валятся на земле? я нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конфликт почему произошел? обе мамашки не уследили. а по сути, где была мамашка мелкого, когда старший учил бить ногами? где была мамашка мелкого когда он пристраивался бить? где была мамашка старшего, когда тот начал валятся (так же кажется началось?) на земле, провоцируя мелкого? вы своему ребенку разрешаете валятся на земле? я нет.

Все верно. Нельзя обвинять одну только маму, виноваты обе. Ведь эта ситуация не в одну секунду развернулась, чтобы не успеть на нее среагировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат как реагировать на малышку в 2 года которая всех бьет, а родители только поощряют ее в этом, мотивируя тем ,что жизнь тяжелая, надо быть наглой и давать всем сдачи, главное делает все из подтишка, может сзади хорошенько толкнуть или лопаткой дать по голове, как надо реагировать слова нельзя маленькая мадам не знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат как реагировать на малышку в 2 года которая всех бьет, а родители только поощряют ее в этом, мотивируя тем ,что жизнь тяжелая, надо быть наглой и давать всем сдачи, главное делает все из подтишка, может сзади хорошенько толкнуть или лопаткой дать по голове, как надо реагировать слова нельзя маленькая мадам не знает

Если бы такая девочка моего ребенка обидела, а мамаша бы стояла и молчала - я бы отругала девочку, своему ребенку бы сказала сдачи дать да посильнее, чтобы больше не трогала, а мамашке бы сказала, чтобы она со своим чадом подальше от остальных детей гуляла, а дальше как пойдет, мне палец в рот не клади дай за справедливость побороться...........может быть после этого ей тсанет стыдно за своего ребенка и начнет воспитывать...... :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обе мамашки не уследили

согласна, что все-таки следить нужно было и той, и той.

 

где была мамашка мелкого, когда старший учил бить ногами?

а я поняла, что он не учил бить по лицу ногами, а просто у маленького терпение лопнуло и он старшенькому отплатил теми же граблями.

я считаю, что маленький правильно сделал, раз 4-летке мама не указ, и маме особо фиолетово как он себя ведет, мож хоть так дойдет, что с ним тоже так могут поступить.

Моя мама для меня в детстве была стеной, я не могла слова плохого сказать, не то что в лоб дать, всегда чувтвовала что есть защита-это было так важно для меня! У дочки мой характер, никогда не даст отпор, считаю не справедливым обижать кого - то просто так, и еще реагировать уходом от конфликта!

родители должны защищать свое чадо, да верно, но бывают ситуации когда мамы рядом нет и придется защищаться самому-это жизнь. везде соломку не подстелишь, к сожалению.

у меня брата отец учил всегда так "тебя обижают-дай сдачи, да посильней, сразу как бабка отшептает с тобой связываться, иначе рохлей вырастишь". но именно когда обижают, а не самому нарываться.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ругаем мы малышку эту, от мамы слегка по попке получала, свою мадам не учу давать сдачи, да она и не понимает зачем ей бить кого то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что жизнь тяжелая, надо быть наглой и давать всем сдачи

 

не одна может быть такой, всегда найдется тот кто сильнее. надо давать сдачи-но если обижают, а не просто так ходить всех и лупить лопаточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ругаем мы малышку эту, от мамы слегка по попке получала, свою мадам не учу давать сдачи, да она и не понимает зачем ей бить кого то

учите, что надо за себя стоять и защищать себя, мама не всегда рядом будет, а как же она в садике будет, воспитатель никого защищать не будет это социум, учите давать сдачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат как реагировать на малышку в 2 года которая всех бьет, а родители только поощряют ее в этом, мотивируя тем ,что жизнь тяжелая, надо быть наглой и давать всем сдачи, главное делает все из подтишка, может сзади хорошенько толкнуть или лопаткой дать по голове, как надо реагировать слова нельзя маленькая мадам не знает

Как реагировать? Посоветовала не играть с таким ребёнком совсем. Если родители не умеют социализировать ребёнка в детском обществе, так пусть это общество сами и заменяют. В округе достаточно места, избежать общения с агрессивным ребёнком вполне реально.

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
учите, что надо за себя стоять и защищать себя, мама не всегда рядом будет, а как же она в садике будет, воспитатель никого защищать не будет это социум, учите давать сдачу!

 

Вот я тоже не понимаю, как можно учить бить, даже за то чтобы наказать обидчика. Муж говорит надо учить давать сдачи, я думаю надо учить договариваться на словах. Вот у нас и получается в воспитании: муж - сдача, я - слова. Чего выберет сын пока не знаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как можно учить бить, даже за то чтобы наказать обидчика

 

не наказать, а поставить на место. и я считаю, что бить и давать сдачи-немного разные понятия. Дети должны уметь постоять за себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родители должны защищать свое чадо, да верно, но бывают ситуации когда мамы рядом нет и придется защищаться самому-это жизнь. везде соломку не подстелишь, к сожалению.

у меня брата отец учил всегда так "тебя обижают-дай сдачи, да посильней, сразу как бабка отшептает с тобой связываться, иначе рохлей вырастишь". но именно когда обижают, а не самому нарываться.

 

 

учите, что надо за себя стоять и защищать себя, мама не всегда рядом будет, а как же она в садике будет, воспитатель никого защищать не будет это социум, учите давать сдачу!

У детей бывает разный темперамент, кому то легко ударить ток скажи, а я знаю моей это сложно, против её нутра, и мне нравится что у меня добрая нежная девочка! Я вижу для себя выход (в силу нашего возраста) -считаю морально наказать правильнее, чем давать сдачи. Ведь если он лупит, то в глубине души знает что могут и ответить, и всё равно лупит, значит - пофиг! Я учу свою так ответить обидчику (справедливо, резко, доходчиво) чтоб в первую очередь сама дочка почувствовала душевное равновесие! Это я опять же пишу про возраст 6 лет и не про мелкие конфликты в песочнице! Р.S/ каждый защищается как может в силу развития и возможностей.

Изменено пользователем Lamborghini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь если он лупит, то в глубине души знает что могут и ответить, и всё равно лупит, значит - пофиг!

 

а откуда, если напр, все уводили подальше от него своих детей, или если ему только словами пытались что-то возразить....

бывают настолько избалованны детки, которые не внемлют словам родителей, не то что кого-то со стороны.

иногда как раз

ответить обидчику (справедливо, резко, доходчиво)

 

можно только его же методами.

я это не к тому, что не надо пытаться решать конфликты и другими способами. надо, но иногда не помогает.

Изменено пользователем Laymo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бить чужих детей, это конечно, ни в какие ворота не лезет. Даже шлёпнуть. И я такие ситуации (где бьют чужих детей) даже не наблюдала никогда. Мой мелкий двухлетний тетеря тоже не мастак драться, и если на него нападают на площадке, в песочнице, то не допускаю любого физического контакта, так сказать, закрываю его собой, отвожу в сторону руки-ноги обидчиков. Мамы драчунов в 99% случаев реагируют адкеватно, урезонивают чад или отводят в сторонку, отвлекают. Я всегда рядом с ребёнком, дышу в затылок, образно говоря. Может это и черезмерная опека, но однажды в него просто врезался стремительно бегущий ребёнок, и даже не сильно задел, но моего сына накрыл такой ужас, что начались судороги,еле привела его в чувство. Бегущее дитё извинилось, претензий нет. Но знаю и за своим грешки, глаза на них не закрываю - может моё чадо подойти молча к ребёнку, который взял его игрушку и так же без эмоций щипнуть. Зная это, я не отпускаю его в свободное плавание, и как только вижу это невинное выражение лица и занесённую для щипка руку, тут же принимаю меры. И если кто-то захочет отшлёпать моего ребёнка, то просто не успеет это сделать, т.к. я буду рядом, и реакция у меня хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родители должны защищать свое чадо, да верно, но бывают ситуации когда мамы рядом нет и придется защищаться самому-это жизнь. везде соломку не подстелишь, к сожалению.

у меня брата отец учил всегда так "тебя обижают-дай сдачи, да посильней, сразу как бабка отшептает с тобой связываться,

договорились, ваш папа умеет воспитывать, моя мама нет! :very_funny:

 

иначе рохлей вырастишь". но именно когда обижают, а не самому нарываться.
кому как, кому рохля, а кому интеллегент :botan:

 

а откуда, если напр, все уводили подальше от него своих детей, или если ему только словами пытались что-то возразить....

бывают настолько избалованны детки, которые не внемлют словам родителей, не то что кого-то со стороны.

иногда как раз

 

можно только его же методами.

я это не к тому, что не надо пытаться решать конфликты и другими способами. надо, но иногда не помогает.

вопрос только в широте словарного запаса, и желании договориться.Убедить можно кого угодно в чем угодно! этим человек от животного отличается :blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1: :jest_1:

Попробовала бы эта дамочка моего тронуть,порвала бы,как грелку.Чужих никогда не трогаю(упаси боже!)и своих в обиду не дам.Это какое же у ребенка сформируется мировоззрение,если при родной маме чужая тетка с улицы по попе настучала!!!

Изменено пользователем Веро_ник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще надо всегда ситуацию контролировать,от ребенка не отходить,(а не на лавочке трещать с другими мамками)тогда и неприятных ситуаций не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Порой, хочется снять скальп с родительницы-крокодительницы, которая при всех "воспитывает" своего ребенка, избивая его и продолжая бить, хотя он уже захлебывается в крике"прости, мам, я больше не буду"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Порой, хочется снять скальп с родительницы-крокодительницы

 

cerebrum, на кой он вам?))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также считаю, что бить чужих детей не позволительно...и если кто-нить попробует поднять руку на моего не позволю, на это есть родители которые сами решат отшлепать или отругать...

 

Изменено пользователем Каталина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nemova, а эта сестра только Вашего ребенка шлепает или всех воспитанников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все конечно правильно рассуждают, аргументы находят.

Ёжику понятно, что нельзя бить вообще никого, ребенка - тем более, чужого - тем более.

Но за свою реакцию в подобных ситуациях не ручаюсь совершенно, хотя вроде мирная и воспитанная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было много казусов, но я не поднимала руку на чужего ребенка, максимум, что я делала-это схватила за руку (предотвратив тем самым урар лопаткой по голове моей дочки) и рявкнув, что так нельзя делать.

Считаю поднимать руку на чужего ребенка это не допустимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему то никто маму по попе не шлепает, когда она лезет с ненужными нравоучениями, а ведь это такое универсальное средство донести до человека свою правоту. А можно еще взять ремень и отшлепать мужа когда он не хочет соглашаться с доводами жены. Родной ведь человек, поймет, что это для его же блага. Ах да, он же ведь может и в обратную дать, он же сильнее... а вот ребенка можно "шлепать" безнаказанно, ведь так он точно поймет, как был неправ... Жесть.

 

Djenys, я не сторонник бить детей по попе или еще куда-нибудь,но бывают ситуации, когда дам и совесть меня мучать не будет.))Если ребенок выдирает руку и бежит под колеса машины,лезет в открытое окно,на глубину реки и т.д..

Чужих детей бить недопустимо-это завуалированная месть за страдания своего. Если ударят моего, могу на автомате броситься на эту тетю... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nemova, а эта сестра только Вашего ребенка шлепает или всех воспитанников?
незнаю всех или не всех, эта тайна покрытая мраком..., но одна девочка схлопатала по губам за то, что кусается...А вообще она строила из себя мягкую и пушистую, в одно время даже не могла(делала вид)что и своего сына шлепнуть не может...вот и растет он у нее мямля, рохля и нытик...В будущем будет(уверена на 100%)маменьким сынком и "ботаном"...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенка никто не бил, насколько я понимаю его шлепнули по попе. Ничего в этом пред рассудительного нет.

Все же я бы сказала, что сильно со злостью трижды по попе. Ребенок при этом не заплакал. Но это не просто "воспитательный шлепок", а реально на ребенке за своего ребенка сорвали злость.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Муж говорит надо учить давать сдачи, я думаю надо учить договариваться на словах. Вот у нас и получается в воспитании: муж - сдача, я - слова. Чего выберет сын пока не знаем?

сначала словами, потом сдача. в середине игнорирование. ну и после сдачи игнорирование пока обидчик не извиниться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что не удивляет, что мама в трех метрах от своего двухлетки? я считаю, что три метра это недалеко. 2-летка за 2 секунды пару раз пнул, следующие три-четыре секунды мама 4-летнего отлупила по попе 2-летку.

 

видимо далеко, если успел подбежать и отлупить.

 

конфликт почему произошел? обе мамашки не уследили. а по сути, где была мамашка мелкого, когда старший учил бить ногами? где была мамашка мелкого когда он пристраивался бить? где была мамашка старшего, когда тот начал валятся (так же кажется началось?) на земле, провоцируя мелкого? вы своему ребенку разрешаете валятся на земле? я нет.

 

Все верно. Нельзя обвинять одну только маму, виноваты обе. Ведь эта ситуация не в одну секунду развернулась, чтобы не успеть на нее среагировать.

2-летка дал в две секунды пару раз ногой в лицо. следующие три мама 4-летки трижды дала по жопе 2-летке.

а сама предыстория - да, где-то в течение часа 4-летка задевал малыша. Мама малыша на это не реагировала, т.к. ее ребенок не плакал, а мама 4-летнего это словно не замечала.

 

а я поняла, что он не учил бить по лицу ногами, а просто у маленького терпение лопнуло и он старшенькому отплатил теми же граблями.

я считаю, что маленький правильно сделал, раз 4-летке мама не указ, и маме особо фиолетово как он себя ведет, мож хоть так дойдет, что с ним тоже так могут поступить.

2-летка это не со зла, я уверена, а просто повторил, увидел, что дерется ногами до этого и поняла, что так можно тоже делать. Именно перед тем, как он стал лупить старшего ногами, тот его не задевал, ну минут пять точно.

 

Сегодня мой старший отмочил. Укусил ребенка в гостях, конечно выхватил от меня наказание и еще долго разъясняла, что к чему. Вот не представляю, чтобы я ограничилась одним: "Так нельзя" или вообще смолчала или чтобы бабушка того мальчика дала Ростику по попе.

Кончилось тем, что мой старший извинился и они помирились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас было много казусов, но я не поднимала руку на чужего ребенка, максимум, что я делала-это схватила за руку (предотвратив тем самым урар лопаткой по голове моей дочки) и рявкнув, что так нельзя делать.

Самая что ни на есть адекватная реакция в такой ситуации! Я и сама сделала бы точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая что ни на есть адекватная реакция в такой ситуации! Я и сама сделала бы точно так же.
Думаю, что многие мамы поступали и поступили бы также...

Реально раздражает когда один ребенок задирается на другого или один стукнул другого, а мама того которого обижеют кричит на всю площадку: "а если я тебе сейчас также дам" и подходит к ребенку руки в боки...В этот момент хочется сказать: а если я....

И что тогда-петушиная возня?...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже ребенок от страшего брата мужа периодически нарывается на оч хороший шлепок. Мальчик крайне бестолковый, визгливый, истерчиный. Ему два с лишним года, он постоянно делает то, что ему запрещают и ругают, например, какает на ламинат))) Но вот одно он делает всегда: будит моего ребенка, когда тот спит в коляске и не просто так, а подойдет и завизжит, либо шланг холодной воды направит в коляску..недавно полез на нее и чуть не перевернул. Я еле успела подбежать (в это время детки были на попечении свекрови, а я убиралась в доме). Я замахнулась треснуть этому дуреню сво всей силы, вот честно! мои нервы были на пределе! и в последний момент за руку оттащила его и рявкнула МАРШ ОТСЮДА!!!!!!!!!!!!!!!!Но хочу сказать, что сдерживающий момент в сл раз точно не сработает и он получит! и ни грамма не пожалею!

Жду тапок, но родители в состоянии ему просто бубнить, что так нельзя и т.п..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже ребенок от страшего брата мужа периодически нарывается на оч хороший шлепок. Мальчик крайне бестолковый, визгливый, истерчиный. Ему два с лишним года, он постоянно делает то, что ему запрещают и ругают, например, какает на ламинат))) Но вот одно он делает всегда: будит моего ребенка, когда тот спит в коляске и не просто так, а подойдет и завизжит, либо шланг холодной воды направит в коляску..недавно полез на нее и чуть не перевернул. Я еле успела подбежать (в это время детки были на попечении свекрови, а я убиралась в доме). Я замахнулась треснуть этому дуреню сво всей силы, вот честно! мои нервы были на пределе! и в последний момент за руку оттащила его и рявкнула МАРШ ОТСЮДА!!!!!!!!!!!!!!!!Но хочу сказать, что сдерживающий момент в сл раз точно не сработает и он получит! и ни грамма не пожалею!

Жду тапок, но родители в состоянии ему просто бубнить, что так нельзя и т.п..

а как-то разделить их нельзя, ваших мальчиков? Вашему малышу спокойнее будет и вам соответственно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня братец , 16 лет от роду, тоже нет-нет да пытается воспитывать моих дочек , особенно старшую... Когда он один с ней бывает, то я конечно не знаю что там да как, моя тоже тот еще подарок. Но когда я присутствовала на их ругачках, я чаще бывала на стороне дочери, и попросила ,что бы он моих девочек не трогал, ну то есть если что не так пусть мне рассказывает или бабушке с дедушкой, но не сам решает наказать ее, по попе дать или в угол поставить... Кстати, и эффекта от его воспитания нет, так как дочь не воспринимает его как авторитетного взрослого)) Так что вот так! И это мой родной брат!!! А чужим бы вообще не дала в обиду своего ребенка, будь он хоть 10 раз не прав!!! Но я своим детям и других ребятишек обижать не разрешаю... Ну в общем надеюсь мы не столкнемся с такой ситуацией))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...