Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Допустимо ли бить чужих детей?

  

488 пользователей проголосовало

  1. 1. ???? ??? ??????? ?????? ??????? (?????? ??????), ? ??? ???? ????? ? ????????? ?????? ?? ????, ?? ??...

    • ????????? ????????, ??? ?? ???????, ? ?????????????? ????? ?????? ?????????? ? ????? ???????, ???? ????? ???? ???? ????? ???????. ?? ???? ? ???? ?????? ?????????.
      9
    • ?? ?????????, ????? ????? ????? ???? ????? ??????? (????, ???? ??? ? ???????). ??? ?? ???????? ??????? ??????? ?????? ??????? ??? ?? ?????????, ?????? ?? ???? ??? ?????? ? ??? ?????????, ?? ???? ?? ?????????, ?? ????????? ?? ???, ??? ??????? ? ???...
      479
  2. 2. ???? ??. ??????? ?????? ?????? ??????, ?? ??...

    • ?????????? ??? ?? ????.
      11
    • ?????? ???????????? ?? ??? ????? ??????? ???? ????? ?????.
      477
  3. 3. ????? ?? ?? ?? ???? ????? ??????

    • ??, ?????? ??? ?????? ?????????? ? ?????????????? ?????.
      370
    • ???, ? ?? ??? ????? ????? ???????.
      97
    • ? ????????? ??????, ????? ?? ?????????.
      21


Рекомендованные сообщения

Это у тебя ещё ребёнок маленький))) И ты ещё не бывала в "общественных" песочницах... С позиции взрослых - это интриги, а у детей всё гораздо быстрее. Я не хочу, учить своего ребёнка драться, но и не хочу, чтобы его затюкали невоспитанные дети, которые исподтишка щипаются и пакостят, поэтому надо учить ребёнка дать сдачи, если обижают.

Я просто себя в детстве вспоминаю, в том числе из рассказов мамы. Бывало дралась, но чаще настраивала весь двор против своих обидчиков. Вспомнить бы как мне это удавалось...

Хотя... бывало мальчишки знакомые вместо меня давали сдачи. Вообще, может для парней и нормально дать сдачи, но я видимо все же сужу с позиции, что сама женщина и мама девочки. А девочка, машущая кулаками мне как-то не импонирует. Девочке надо быть хитрее.

Изменено пользователем angelochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем решать вопрос силой в обратную? Можно сплести замечательную интригу, чтоб обидчика, н-р, не брали потом в компанию играть. B)

Ну например годика в два интригантки то из них не выжняцкие,это уже попозже "включается")))))и не со всеми детьми можно договориться по-хорошему.У меня старшую дочь в саду кусал мальчик один,до кровоподтеков и синяков.Он вообще какой-то кусачка,перекусал всех,и родителей в том числе.И с мамой неоднократно разговаривали многие,и она вроде и старалась его отучить,но результатов было ноль.Катя у меня тоже в детстве совсем не могла отпор дать,просто стояла и плакала,потому что я ей говорила ,что драться нехорошо,просто не подходи к нему ,не играй рядом.Но мальчонка из-под тишка подходил и кусался.И хватило мне ей один раз сказать,дай ему в глаз,чтоб не лез к тебе больше.На след.день его мама стояла в позе руки-в-боки и выговорила мне,что моя дочь ему пальцем в глаз ткнула.Катя,я говорю,ну зачем же пальцем?а она-так больнее!Я её конечно отругала,сказала,что могла и глазик ему повредить,но...как бабушка отшептала,больше нас не кусали.

Есть такие мамы,которые принципиально считают,что дети должны сами разбираться со своими обидчиками ,стоят и смотрят,да еще и потом хваляться,вот мой какой,всех строит.И что,промолчать в ответ?дети ведь не оценивают объективно ни с вою силу,ни возможность причить нействительный вред здоровью.Вот этому надо учить.чтоб знали пределы,так сказать "самообороны".

Сама себе никогда не позволю чужого ребенка шлепнуть,растащить да,но шлепнуть никогда.И если мама малыша-обидчика моей дочи не посчитает нужным сделать своему задире замечание,я вот не смогу промолчать,что-нибудь да ляпну.(нецензурно про себя,а в слух просто с подвыподвертом)Вот такая я вредина.Думаю,что и дочери не маловажно знать,что если что,я смогу за неё постоять.

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отшлепать - конечно маманя бы выхватила от меня, НО

 

из за чего конфликт? один мальчик бил другого ногами по лицу. мамаша была в трех метрах. почему вас это не удивляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отшлепать - конечно маманя бы выхватила от меня, НО

 

из за чего конфликт? один мальчик бил другого ногами по лицу. мамаша была в трех метрах. почему вас это не удивляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем решать вопрос силой в обратную? Можно сплести замечательную интригу, чтоб обидчика, н-р, не брали потом в компанию играть

 

имхо это формирование изгоя. а надо искоренять неумение себя вести, то есть причину. а интриги и прочая подобная деятельность - игра на следствиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
имхо это формирование изгоя. а надо искоренять неумение себя вести, то есть причину. а интриги и прочая подобная деятельность - игра на следствиях.

Вот ему не захочется быть изгоем, и он начнет работать над собой, чтоб с ним снова дружили придётся изменить поведение, но это ситуация в идеале, бывают случаи глубоко запущенные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ему не захочется быть изгоем, и он начнет работать над собой, чтоб с ним снова дружили придётся изменить поведение, но это ситуация в идеале, бывают случаи глубоко запущенные!

 

дети все оч быстро запоминают. стоит им один раз услышать - мальчик какашка (ну интрига по-детски), играть с ним не надо, - все, как бы мальчик потом над собой ни работал - он долго какашкой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети все оч быстро запоминают. стоит им один раз услышать - мальчик какашка (ну интрига по-детски), играть с ним не надо, - все, как бы мальчик потом над собой ни работал - он долго какашкой будет.

не считаю так,скажу на своем примере- у дочки в группе в саду дети сегодня не дружат демонстративно (объединяются прям человек по пять и говорят мы с тобой не дружим кому - нить одному, а завтра этот чел лучший друг) это они так учатся взаимоотношениям, исключения составляют только те, кто постоянно хулиганят! я от таких опытов коммуникации не в восторге, просто хочу сказать, что память у них короткая!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети все оч быстро запоминают. стоит им один раз услышать - мальчик какашка (ну интрига по-детски), играть с ним не надо, - все, как бы мальчик потом над собой ни работал - он долго какашкой будет.

так вот откуда потом большие мальчики-какашки,которые потом становятся плохими мужьями)))это результат интриг))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не считаю так,скажу на своем примере- у дочки в группе в саду дети сегодня не дружат демонстративно (объединяются прям человек по пять и говорят мы с тобой не дружим кому - нить одному, а завтра этот чел лучший друг) это они так учатся взаимоотношениям, исключения составляют только те, кто постоянно хулиганят! я от таких опытов коммуникации не в восторге, просто хочу сказать, что память у них короткая!!

это игра. а когда делается специально и провоцируется мамой - это как бы модель поведения, мама говорит что надо этого ребенка гнобить и недружить. имхо разные вещи..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это игра. а когда делается специально и провоцируется мамой - это как бы модель поведения, мама говорит что надо этого ребенка гнобить и недружить. имхо разные вещи..

Так я и привела это как пример, а про провокацию-это мера, уж точно лучше чем физическое наказание, а вы какой выход предложите из данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставим в стороне тему, что нельзя бить детей. Все это знают, но многие срываются, когда ребёнок слишком нашкодил. Эмоции так выплёскивают. Но это одна проблема, когда шлёпают своих детей. А вот когда чужих...Это как бы нарушение чужих границ, вовсе недопустимо. Ребёнок должен ощущать защиту со стороны своих родителей, нельзя допускать, чтоб чужие люди наказывали его. Конфликты между детьми были и будут всегда. И уж дело взрослых -следить, разъяснять, как делать нельзя, останавливать агрессию... А не становиться похожим на ребёнка и из-за недостатка нужных слов для убеждения в своей правоте убеждать кулаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я и привела это как пример, а про провокацию-это мера, уж точно лучше чем физическое наказание, а вы какой выход предложите из данной ситуации?

А какой выход? - следить надо за детьми :misc_crazy: и предотвращать подобные выходки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой выход? - следить надо за детьми :misc_crazy: и предотвращать подобные выходки.....

Со своими ясен пень, а с чужими ... приходится работать со следствием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот когда чужих...Это как бы нарушение чужих границ, вовсе недопустимо. Ребёнок должен ощущать защиту со стороны своих родителей, нельзя допускать, чтоб чужие люди наказывали его.

Так это вообще само-собой разумеющееся... Не знаю из какого "леса" та мамашка вылезла.... Ударить чужого ребенка :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со своими ясен пень, а с чужими ... приходится работать со следствием!

Так вот и ограждать своего ребенка от "неодекватных" детей и мамаш....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой выход? - следить надо за детьми :misc_crazy: и предотвращать подобные выходки.....

d3260337c30ea89691621b652c56f78d.gif

а не сидеть на лавочках ,и это наверно единственный выход.Станем бабуськами,вот тогда и натрем мозольки на попе в своё удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот и ограждать своего ребенка от "неодекватных" детей и мамаш....

)))Так и я о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бить бы не стала....но рассказала бы ему, что ручки и ножки повыдергиваю...если еще раз так сделает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со своими ясен пень, а с чужими ... приходится работать со следствием!

 

с чужими пусть работают их родители, увести своего ребенка, а интриги разводить на детской площадке - имхо лишнее.

 

 

и вообще, в большинстве случаев не первый день в песочнице, знаете от какого ребенка ожидать подставы. будьте внимательны. у нас на площадке тоже такой мальчик присутствует, может и машинку жестко отобрать, и по голове шлепнуть, бабка его вяло реагирует на его выходки. я (и не только, другие мамы тоже) при приближении этого чуда просто сына заинтересовываю другой игрой, чтобы ограничить контакт. провокаций тут вроде нет, как бы сам уходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой-то странные вопрос... "допустимо ли бить чужих детей"...

взят из жизни, из реально увиденной ситуации, при чем мне та мама говорит, что это "нормально".

ну и опрос показывает, что 2 мамы из 98 готовы отшлепать чужого ребенка, если он обидит вашего.

ну в наикрайнейшем случае можно остановить руку-ногу агрессора.

не всегда можно успеть, достаточно доли секунды порой.

Можно сплести замечательную интригу, чтоб обидчика, н-р, не брали потом в компанию играть.

его не возьмут играть в компанию в песочнице, если его родители вовремя не объяснят как правильно себя вести, далее его не будут брать играть в саду. потом в школе, чем дальше, тем ребенок будет озлобленнее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме опроса - недопустимо считаю бить и наказывать чужого ребенка, только РОДИТЕЛИ.

Воздействовать только словом и косвенными делами типа игнора или отказа в чем-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и опрос показывает, что 2 мамы из 98 готовы отшлепать чужого ребенка, если он обидит вашего.

 

что ж будет думать этот ребенок, если в присутствии его мамы какая-то чужая тетя его бьет??? Ребенок на 100 % должен быть уверен, что родители его основные заступники, а тут его лупят при них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из за чего конфликт? один мальчик бил другого ногами по лицу. мамаша была в трех метрах. почему вас это не удивляет?

что не удивляет, что мама в трех метрах от своего двухлетки? я считаю, что три метра это недалеко. 2-летка за 2 секунды пару раз пнул, следующие три-четыре секунды мама 4-летнего отлупила по попе 2-летку.

 

Меня раздражает то, что мама 4-летнего не особо ругает (молчит или легкое "нельзя так") своего сына, когда тот задирает других детей, не просто задирает, а сильно задирает той же ногой в спину, ногами по ногам, кулаком в глаз, то еще какая-либо подлянка исподтишка. Как она сказала на мое замечание, что твой обижал 2-летнего: "Он его не сильно толкал".

А когда обидели ее ребенка, да сильно ударили (не шутки конечно, что в лицо ногами), она взяла и отшлепала чужого, и при этом она считает, что она права и так и должно быть.

Повторю еще раз, 2-летний адекватный ребенок, если он и стал бить ногами, то лишь повторил то, чему его научил 4-летка - драться ногами.

Мама 2-летнего отругала бы за подобную выходку своего сына, но увидев, что бьют ее ребенка какая-то чужая тетка, просто офигела сама и впала в ступор, не наорала на ту маму, а лишь сказала, что "ваш тоже хорош".

память у них короткая!!

я так не считаю, запоминается все на уровне подсознания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что ж будет думать этот ребенок, если в присутствии его мамы какая-то чужая тетя его бьет??? Ребенок на 100 % должен быть уверен, что родители его основные заступники, а тут его лупят при них...

+1000000000000. Вот и я о том же.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня скоро крыша поедет, это случилось 12 июля, а я до сих пор непрерывно об этом думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marina_smilelife, у нас тоже несколько мам не гуляют с детьми, а, простите, просиживают попу на лавке. а их детки у других отбирают игрушки, толкаются, дерутся.

я в этом случае демонстративно отвожу дочу и говорю погромче: "девочка плохо воспитана, не надо с ней играть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже несколько мам не гуляют с детьми, а, простите, просиживают попу на лавке. а их детки у других отбирают игрушки, толкаются, дерутся.

вот реально раздражают такие мамашки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, бить детей вообще нельзя. Вот говорят, что дети за проступки отцов не отвечают.

А мамы и папы, очень даже должны ответить. Если их дитё беспределит, им в рожу и надо.

Сидят, по телефону болтают, не следят вообще, а наш потом в слезах возвращается.

 

Про "Девочка плохо воспитана" на пол-улицы, Вы классно придумали. Беру на вооружение.

Может покраснеют хоть.

Изменено пользователем K@rolin@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с чужими пусть работают их родители, увести своего ребенка, а интриги разводить на детской площадке - имхо лишнее.

 

 

вообще, в большинстве случаев не первый день в песочнице, знаете от какого ребенка ожидать подставы. будьте внимательны. у нас на площадке тоже такой мальчик присутствует, может и машинку жестко отобрать, и по голове шлепнуть, бабка его вялио реагирует на его выходки. я (и не только, другие мамы тоже) при приближении этого чуда просто сына заинтересовываю другой игрой, чтобы ограничить контакт. провокаций тут вроде нет, как бы сам уходит..

 

А у нас вот на площадке каждый день новые детки появляются...вот и стою рядом и смотрю...как бы мою не обидели...как бы моя не обидела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про "Девочка плохо воспитана" на пол-улицы, Вы классно придумали. Беру на вооружение.

Может покраснеют хоть.

 

Не покраснеют))) а вас же еще и пошлют далеко и надолго((( на личном опыте пару раз убеждалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простомама, ну меня не посылали. пока))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто себя в детстве вспоминаю, в том числе из рассказов мамы. Бывало дралась, но чаще настраивала весь двор против своих обидчиков. Вспомнить бы как мне это удавалось...

....я видимо все же сужу с позиции, что сама женщина и мама девочки. А девочка, машущая кулаками мне как-то не импонирует. Девочке надо быть хитрее.

ИМХО, девочка-интриганка. настраивающая весь двор против кого-либо - еще худший вариант!

Вот уж чему-чему, а вести подковерную игру не хотелось бы учить дочь. Лучше как-никак, но решить конфликт(дать сдачи или просто уйти), а не усиливать его.

 

не считаю так,скажу на своем примере- у дочки в группе в саду дети сегодня не дружат демонстративно (объединяются прям человек по пять и говорят мы с тобой не дружим кому - нить одному, а завтра этот чел лучший друг) это они так учатся взаимоотношениям, исключения составляют только те, кто постоянно хулиганят! я от таких опытов коммуникации не в восторге, просто хочу сказать, что память у них короткая!!

Вот с детства этого не понимала! Наверно, на каких-то других идеалах выросла)))) всегда считала, что если кто-то твой друг, то это серьезно и надолго, а не сегодня дружу - завтра не дружу... поэтому когда другие девочки говорили, что теперь не дружат с кем-то, продолжала с ним общаться и встречала непонимание коллектива))))

 

не всегда можно успеть, достаточно доли секунды порой.

Я имела ввиду, что можно отстранить чужого ребенка, когда он не просто один раз стукнул, а именно находится в неуправляемом состоянии и продолжает бить другого.

Кстати, в таком случае я вмешиваюсь, даже если обижают чужого ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, почитаешь и думаешь, ну просто золотое у нас общество. Все правильные и воспитанные. Вот интересно, а если б вашего ребенка другой ребенок по лицу ногами бил....вот интересно прям. Вы бы дипломатично отвели ребенка в сторону и прочитали б лекцию "что такое хорошо?"..... что то сомнительно. Или я такая неуровновешенная. Увидела бы такое, не знаю что бы сделала. Но точно не объясняла бы что так делать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересно, а если б вашего ребенка другой ребенок по лицу ногами бил....вот интересно прям. Вы бы дипломатично отвели ребенка в сторону и прочитали б лекцию "что такое хорошо?".....

 

Тот же вопрос с заменой исполнителя - А если б вашего ребенка чужая тетя била?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, почитаешь и думаешь, ну просто золотое у нас общество. Все правильные и воспитанные. Вот интересно, а если б вашего ребенка другой ребенок по лицу ногами бил....вот интересно прям. Вы бы дипломатично отвели ребенка в сторону и прочитали б лекцию "что такое хорошо?"..... что то сомнительно. Или я такая неуровновешенная. Увидела бы такое, не знаю что бы сделала. Но точно не объясняла бы что так делать нельзя.

А Вы что, в ответ били бы двухлетку? Чем тогда по уровню развития от него отличаетесь? Ведь это всего ДВА ГОДА! Ребёнок едва из младенчества выбрался.Неужто и впрямь слов не нашли бы нужных? Ну хотя бы просто оттащить двухлетку в сторону и строго сказать:"Нельзя так делать!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни раз приходилось с подобным сталкиваться.Я конечно не смогу побить чужого ребёнка, но вот отругать запросто, да желательно при родителях того ребёнка. А вот наши знакомы вообще предпочитают не лезть в детские драки, типа-сами разберутся, оттого их дети не реагируют на их ругань и крики.И просто не будут разбираться:кто прав, а кто виноват.Поэтому общение с ними свели до минимума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, почитаешь и думаешь, ну просто золотое у нас общество. Все правильные и воспитанные. Вот интересно, а если б вашего ребенка другой ребенок по лицу ногами бил....вот интересно прям. Вы бы дипломатично отвели ребенка в сторону и прочитали б лекцию "что такое хорошо?"..... что то сомнительно. Или я такая неуровновешенная. Увидела бы такое, не знаю что бы сделала. Но точно не объясняла бы что так делать нельзя.

 

nizmalik,я бы скорее наверное маме дала как следует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно дискутировать сколько угодно, искать кто прав а кто виноват. Дело случая. Вот когда вы сами побываете в этой ситуации, тогда и поговорим. У меня был такой случай. И я тому ребенка шлёпнула по рукам и нисколько об этом не жалею. Ребенка никто не бил, насколько я понимаю его шлепнули по попе. Ничего в этом пред рассудительного нет.

Изменено пользователем nizmailik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
его не возьмут играть в компанию в песочнице, если его родители вовремя не объяснят как правильно себя вести, далее его не будут брать играть в саду. потом в школе, чем дальше, тем ребенок будет озлобленнее.

Печально. Но, пусть один раз поймет, что с таким поведением в компании не не нужен и начнет вести себя нормально. Или пусть родители объясняют. Это вообще не мои проблемы что там с ним будет. Не умеет сдерживать агрессию, пусть сидит один, пока родители не научат вести себя нормально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...