Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zvezda157

С августа месяца подняли тарифы за СВЕТ

Рекомендованные сообщения

Девочки.....Вчера достала из почтового ящика квитанцию за свет и УЖАСНУЛАСЬ!!!!

Принесли 536 руб за 2-х комнатную квартиру, прописано 2 человека.

Позвонила.....говорят не устраивает...ставте счетчики, причем за СВОЙ СЧЕТ!!!!

Как за свой счет???? Их же вороют....Я выложу 1500-2000 тыс, а его завтра снимут......

Говорят ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!!!!

Пыталась найти в инете, кто должен ставить счетчики, не нахожу!!!! По идее это должен быть ЖЭУ....

Подскажите к кому можно обратиться по этому впросу????

И является правомерным тот факт, что они подняли тариф задним днем и без предупреждения жильцов. Принесли квитанция за август 2 сентября с переращетом.......

Девченки, давайте обсудим эту проблему.... Кто что знает пишите....Я посмотрела квитанции соседей, там воооообще на 6 человек 2500 за свет принесли....Пипец просто....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это полный бред, что Вы должны ставить счетчики - это прямая оьязаность обслуживающнго вас Жека или компании, это Вам любой юрист скажет, просто ждать этого придется ну очень долго!!! Цены на электроэнергию будут еще выше, это же из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая частично питала нас электроэнергией. вообще если честно я эту систему несовсем понимая, у нас же у самих есть ГЕС, но энергия идет в Москву и частично на Алюминьку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позвонила.....говорят не устраивает...ставте счетчики, причем за СВОЙ СЧЕТ!!!!

Мы квартиру снимаем,но унас тоже не было счётчика, в прошлом месяце поставили, купил хозяин,но ставил энергосбыт, приходил электрик, думаю вам нужно туда звонить и всё узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

счетчики должен ставить энергосбыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а вообще 536р. за двушку это много? У нас счетчик, тоже двушка, три человека, один из них - ребенок. У нас летом так еще больше. Зимой чуть меньше или так же. Это мы транжиры, да?)) Но меньше у меня просто не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в однушке иногда тысяча рублей к оплате выходит по счетчику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
счетчики должен ставить энергосбыт

Вера...Ставить энергосбыт, а покупать КТО????? В том и вопрос....купи, оплати за установку ЖЭКу, и еще за опломбирование энергосбыту!!!! А через 2 дня его снимут....

Надо законы поднимать, смотреть кто и что должен и кто за что отвечает....

Щас звонила в комитет по защите прав потребителей, они говорят смотрите правила общего пользования имущества....

Типа жильцы обязаны сами следить за счетчиками в подьездах!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живем втроем с маленьким ребенком- платим по счетчику 400-500 рублей, а летом под тысячу. Везде горят энергосберегающие лампы, но основные траты на стирку детских вещей, а летом на сплиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это мы транжиры, да?)) Но меньше у меня просто не бывает.

Catty, сплиты очень много жрут энергии (вы же это знаете) :) , летом без них никак нельзя, поэтому и получается много, по крайней мере у нас так.

В 2003 году ЖЭУ пришли к нам в дом (16-этажка), посмотрели у кого нет счетчиков и всем поставили, не знаю за свой счет или за счет государства, но сами поставили. С тех пор весь наш дом платит за свет по счетчикам. Но когда у нас украли этот счетчик, спустя 5 лет, нам пришлось уже самим покупать его и звать энергетиков, чтобы нам его поставили и опломбировали.

У нас дом с электрическими плитами. Мы платим 1,47р за 1 кВтч. 4-комнатная квартира, прописаны 3 человека (1 ребенок). В месяц в среднем получается 300р-350р. Для сравнения пишу данные для zvezda157. Укажите ваш тариф.

А вообще считаю многовато 536р за 2-ку.

Но еще посмотрим какой тариф принесут нам за август месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а вообще 536р. за двушку это много? У нас счетчик, тоже двушка, три человека, один из них - ребенок. У нас летом так еще больше. Зимой чуть меньше или так же. Это мы транжиры, да?)) Но меньше у меня просто не бывает.

 

Я 5 лет плачу по среднему(без счетчика), последний год 150 руб в месяц за СВЕТ!!!! Так что для меня это оооочень много!!!!

 

Влада, скажи а за ребенка платить нужно по какому то особенному тарифу или как нет ограничений...Что стар, что мал????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 2-х комнатная и за свет платим летом 800р., 3-е прописано. Когда меняли счетчик на новый, установил его муж, так на него всех собак спустили за самовольство, когда он пришел его регистрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А через 2 дня его снимут....

ставьте замок на щиток, а ключи кому-то одному или всем жильцам на площадке, у меня у мамы так много лет, никто не снимает счётчики.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, у нас тоже меньше редко бывает. а вот зимой наоборот больше, но больше 1000 редко. а вообще мне кажется с счетчиком больше выходит, чем по среднему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, я даже не знаю, но мы наверное супер экономные 200-250 руб. в месяц платим, целый день комп. телевизор работает, стираю каждые 2-3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а покупать КТО?????

энергосбыт

они говорят смотрите правила общего пользования имущества....

Типа жильцы обязаны сами следить за счетчиками в подьездах

 

за общее имущество жильцы и платят!!! содержание и ремонт или еще как некоторые обзывают! и следить жильцы не должны на это есть жэу, тсж и др конторы! А в тариф за свет тоже входит обслуживание, поэтому и установка и покупка счетчиков уже оплачена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Влада, скажи а за ребенка платить нужно по какому то особенному тарифу или как нет ограничений...Что стар, что мал????

zvezda157, сейчас позвонила в нашу управляющую компанию, там сказали, что да, за ребенка мы платим как за большого. Свет сколько нагорело, столько и платим. По тарифам за коммуналку тоже никаких поблажек маленьким нет. Ведь от количества прописанных зависит оплата по горячей и холодной воде и отопление, это главные составляющие, которые тянут общую сумму квитанции об оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы щетчик покрасили краской и написали на нем "если продается значит своровали" :hi-hi: И вот в один прекрасный момент на нашей площадке взломали щиток и стащили все щетчики КРОМЕ НАШЕГО :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ставьте замок на щиток, а ключи кому-то одному или всем жильцам на площадке, у меня у мамы так много лет, никто не снимает счётчики.

aksuna07, установка замка для воров не приграда. Мы даже не слышали, как его срезали, хотя я в эту ночь смотрела кино до 12 ночи (как сейчас помню), а на утро встали, а света в квартире нет. Тык мык, оказалось счетчику приделали ноги.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Влада, скажи а за ребенка платить нужно по какому то особенному тарифу или как нет ограничений...Что стар, что мал????

Конечно разницы никакой!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
энергосбыт

 

за общее имущество жильцы и платят!!! содержание и ремонт или еще как некоторые обзывают! и следить жильцы не должны на это есть жэу, тсж и др конторы! А в тариф за свет тоже входит обслуживание, поэтому и установка и покупка счетчиков уже оплачена!

Вера, ничего подобного, сейчас никто никому ничего не должен. А даже если и должен, то правды и законности в своих доводах, что они должны у нас за чем-то следить, не докажешь. Это только ходить и ругаться себе во вред, а толку не будет.

Ну если уж совсем дотошно подойти к этому вопросу, то конечно можно что-то сделать (имею ввиду установку счетчика за счет ЖЭУ), но верится с трудом.

Муж ходил в энергосбыт по поводу восстановления украденного счетчика. Ему сказали вы купите, а мы поставим. Еще и 250р содрал электрик, хотя эта услуга абсолютно бесплатная (имейте это ввиду!).

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера, ничего подобного, сейчас никто никому ничего не должен. А даже если и должен, то правды и законности в своих доводах, что они должны у нас за чем-то следить, не докажешь. Это только ходить и ругаться себе во вред, а толку не будет.

Ну если уж совсем дотошно подойти к этому вопросу, то конечно можно что-то сделать (имею ввиду установку счетчика за счет ЖЭУ), но верится с трудом.

я работала в ТСЖ и знаю о чем говорю! Просто надо знать свои права почитайте законы, постановления, ЖК РФ

 

А вот еще лучше если бы Юля Мечтательная наша ответила тут. Я могу найти все постановления, но чет не хочется искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот почему-то думаю, что дешевле "по среднему" платить... А вот что нужно, чтобы на этот "средний" тариф перевели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я работала в ТСЖ и знаю о чем говорю! Просто надо знать свои права почитайте законы, постановления, ЖК РФ

 

А вот еще лучше если бы Юля Мечтательная наша ответила тут. Я могу найти все постановления, но чет не хочется искать

ВЕР!!!!! Найди пожалуйста....пока бумажку им не сунешь с законом, они шевелиться не будут....

ПОЖАЙЛУСТА от ВСЕХ прошу найди законы по которым ЖЭК отвечает за сохранность счетчиков и установку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
установка замка для воров не приграда

МОЖЕТ И НЕ ПРЕГРАДА, НО У МОЕЙ МАМЫ ЛЕТ 10 УЖЕ ЗАМОК И СЧЁТЧИКИ НА МЕСТЕ, МОЖЕТ ПРОСТО ВЕЗЁТ, А ТАК ВООБЩЕ ВАРИАНТОВ МАЛО.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВЕР!!!!! Найди пожалуйста....пока бумажку им не сунешь с законом, они шевелиться не будут....

ПОЖАЙЛУСТА от ВСЕХ прошу найди законы по которым ЖЭК отвечает за сохранность счетчиков и установку.....

 

ты сама поищи в ине много инфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вер напиши точно что искать...какой документ....я тогда найду..... А так я полазила, ссылок куча и все бестолковые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вер напиши точно что искать...какой документ....я тогда найду..... А так я полазила, ссылок куча и все бестолковые....

 

мне чтобы тебе это написать надо весь свой комп перелопатить, я ж уже не работаю 2 года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот что нужно, чтобы на этот "средний" тариф перевели?

 

AlbinaArt, чтобы счетчик сперли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот почему-то думаю, что дешевле "по среднему" платить... А вот что нужно, чтобы на этот "средний" тариф перевели?

дешевле, однозначно)

AlbinaArt, чтобы счетчик сперли)))

я бы поправила немного))) "спёрли", "ушли" (главный акцент на кавычках ;) )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки.....Вчера достала из почтового ящика квитанцию за свет и УЖАСНУЛАСЬ!!!!

Принесли 536 руб за 2-х комнатную квартиру, прописано 2 человека.

Позвонила.....говорят не устраивает...ставте счетчики, причем за СВОЙ СЧЕТ!!!!

Как за свой счет???? Их же вороют....Я выложу 1500-2000 тыс, а его завтра снимут......

Говорят ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!!!!

Пыталась найти в инете, кто должен ставить счетчики, не нахожу!!!! По идее это должен быть ЖЭУ....

Подскажите к кому можно обратиться по этому впросу????

И является правомерным тот факт, что они подняли тариф задним днем и без предупреждения жильцов. Принесли квитанция за август 2 сентября с переращетом.......

Девченки, давайте обсудим эту проблему.... Кто что знает пишите....Я посмотрела квитанции соседей, там воооообще на 6 человек 2500 за свет принесли....Пипец просто....

У нас за август тарифы не подняли, набежало 100кв., платим 210рэ.Воть. плита газовая, а сплитом не пользуемся, так, как у нас не жарко

 

 

Вера...Ставить энергосбыт, а покупать КТО????? В том и вопрос....купи, оплати за установку ЖЭКу, и еще за опломбирование энергосбыту!!!! А через 2 дня его снимут....

Надо законы поднимать, смотреть кто и что должен и кто за что отвечает....

Щас звонила в комитет по защите прав потребителей, они говорят смотрите правила общего пользования имущества....

Типа жильцы обязаны сами следить за счетчиками в подьездах!!!!

Обратитесь в роспотребнадзор, там вас должны проконсультировать, а комитет по защите прав потребителей, на мой взгляд вообще бесполезная организация :p

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас не изменилось, потому что вы не платили по среднему!!!! Это касается только тех у кого нет счетчиков!!!!

Теперь не понятно выгодно ли платить ТЕПЕРЬ по среднему или поставить счетчики......

Реально, я за свет уже лет 5 больше 150 руб не платила!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zvezda157, Наташа всё правильно говорит. С этого года администрация сообразила, что в городе много тех, кто платит "по среднему" и без счётчиков, а в сумме "съедают" ну очень много киловатт. До 2009 г. норма на одного прописанного человека, в квартире, где отсутствует счётчик, составляла 50 киловатт в месяц, с 01.01.2009 г. - 72 киловатта в месяц (на каждого прописанного, при условии, что прописано 3 человека) (ПОСТАНОВЛЕНИЕ УРТ Администрации Волгоградской обл. от 10.12.2008 N 41/2

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"). СМОТРЕТЬ ТУТ

Но я не ожидала, что эти нормативы могут еще поднять... Аппетит приходит во время еды, однако.

Кхм... сын сходил, взял в почтовом ящике платежку за август. У нас тот же тариф, те же нормы что и в июле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что правильно тариф подняли, т.к получается на самом деле у кого счетчика нет им и не выгодно чтоб его ставили даже за чужой счет, т.к можно тратить много эл эн и на самом деле люди расходуют ее по полной. Другое дело что заставляют людей за свой счет ставить счетчик - это не правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГражданкаЛошадка, Алён, а после того как

"спёрли", "ушли" (главный акцент на кавычках )

энергосбыт имеет право прийти в квартиру, чтобы посмотреть количество энергопотребляемой техники, чтобы установить тариф? Я так слышала, поэтому до сих пор счетчик у нас не"спёрли".

Или как ты написала- 72 квт на человека начислят после заявления о пропаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
энергосбыт имеет право прийти в квартиру, чтобы посмотреть количество энергопотребляемой техники, чтобы установить тариф? Я так слышала, поэтому до сих пор счетчик у нас не"спёрли".

Всё верно. Поэтому никому не советую этого делать. У нас, например, действительно сосед-наркоша спёр его.

Но никто меня не имеет права обязывать покупать счётчик за свой счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
энергосбыт имеет право прийти в квартиру, чтобы посмотреть количество энергопотребляемой техники

 

 

А я бы и рада чтоб пришли и посчитали у нас, а то до фига выходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или как ты написала- 72 квт на человека начислят после заявления о пропаже?

Помотри внимательно приложение к постановлению. Там всё четко прописано. Иных трактовок нормативного акта не может быть. Электроэнергию при отсутствии электросчётчика начислят по данным нормам при написании заявления в энергосбыте.

А если Энергосбыт по своей воле назначит комиссию по осмотру энергопотребляющих приборов в вашей квартире и придёт к выводу, что им дешевле вам счётчики установить - их полное право. Только Конституцию тоже никто не отменял... Я, например, не пущу никаких комиссий в свой дом. И дело даже не в счётчике. Просто в свой дом я приглашаю. А если не приглашаю, то и не пускаю)

 

Я считаю что правильно тариф подняли, т.к получается на самом деле у кого счетчика нет им и не выгодно чтоб его ставили даже за чужой счет, т.к можно тратить много эл эн и на самом деле люди расходуют ее по полной.

согласна, Вер, с тобой. Но увы... тебе и мне могут насчитать по полной программе тарифы...а еще половине страны - нет. Я не хочу платить "за себя и того парня".

Тут принцип "социальной справедливости" не желает работать)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас двушка, платим в среднем по 400р., у нас счетчик стоит в квартите прям. А за июль почти 900р. принесли, кондером много пользовались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас счетчик стоит в квартите прям.

я бы вот хотела поставить счётчики на горячую и холодную воду.. сестра моя реальную экономию видит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы вот хотела поставить счётчики на горячую и холодную воду.. сестра моя реальную экономию видит.

 

а я об этом мужу галжу каждый месяц

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...