Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

Ошибки наших родителей

Рекомендованные сообщения

У каждого из нас есть какие-то не очень приятные воспоминания из детсва, связанные с обидами на наших ближайших родственников - пап, мам, дедушек и бабушек.

Иногда нам кажется, что мы все делаем правильно и ничего предосудительного в наших действиях, по отношению к собственному ребенку - нет. Так же думало и старшее поколение, когда мы были детьми. Но что-то они делали не так.

Может быть научимся на этих ошибках?

Предлагаю здесь выкладывать истории из вашего детства, которые, на ваш взгляд, имеют поучительный характер.

Начну с себя.

1. Я когда маленькая была - лет 4-6, мама постоянно выпроваживала меня гулять. Типа - ну иди, погуляй, познакомься с ребятами. Меня это так напрягало. Ну не хотела я идти гулять - у меня были свои интересы - рисование, книжки и т.п. А мама назвала меня букой, необщительной и т.д.. Вобще, было это давно, но я помню. Надеюсь, что никогда не стану навязывать своему ребенку свои идеи и упрекать его в неполноценности, если он их не поддержит.

К слову сказать, когда мне 15 исполнилось - мама уже никак не могла загнать меня домой :p

 

2. Меня в детстве куда только не отдавали - и в народные танцы, и в хор, и в драмкружок, и в барабанщики, и в школу искусств, и в оркестр на кларнет, и в кружок вязания... список можно долго продолжать. Но после того, как меня куда-то записывали - контроля за мной никакого не было. В итоге в каждом кружке я побывала максимум по 3 месяца. Толку, как вы понимаете, никакого. Теперь я очень жалею, что родители не стояли надо мной с трыном и не отучили, в часности, в музыкальной школе. Не потому, что я не стала великим музыкантом, а потому что по-хорошему завидую и восхищаюсь людьми, которые знают и умеют что-то большее, чем все остальные!!

 

А что у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темка меня прям в тупик поставила , то ли мне повезло с родителями то ли с памятью плохо :hi-hi:

 

А вот со 2 пупнктом я обсалютно согласно , я тоже в детстве в каком только кружке не была, а вообщем ни к чему ни привело!!!

 

Обязательно когда доча подрастем , настою чтоб где то занималась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Темка меня прям в тупик поставила , то ли мне повезло с родителями то ли с памятью плохо :hi-hi:

да я б не сказала, что мне не повезло :shy: Но проколы же у всех бывают. Делаешь что-то (или не делаешь, наоборот) и даже не догадываешься, что делаешь это не так, как надо бы. Это даже бывает не из-за того, что кто-то плохой, а просто в жизни столько всего - некоторые моменты упустить легко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои родители никогда не приходили ко мне на утренники ни в сад, ни уж тем более в школу.

А мне так хотелось, чтобы они наблюдали за моим выступлением из первых рядов...эх. Мне было очень обидно.

 

За все годы со старшим, только один раз пропустила утренник сына на 8 марта и то, муж забыл предупредить. Я так расстраивалась, что сынок открытку маме и стишок приготовил, все детки на празднике будут вручать, а он нет.

Я даже с работы отпросилась и в обед его забрала и мы пошли в кукольный театр, а потом гулять по Набережной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть подруга, которая очень любит свои недостатки объяснять ошибками родителей. Где-то им надо было быть с ней строже, где-то мягче, где-то дать полную свободу, чтобы у нее развилась самостоятельность и ответственность, а где-то строго контролировать, чтобы она не пошла по кривой дорожке. Отчасти это, конечно, верно, но не факт что получилось бы лучше, если бы родители воспитывали нас по-другому. Точнее - не известно, что бы получилось. Люська, может если бы мама не выгоняла вас гулять, вы и правда бы выросли необщительной и сейчас бы ее в этом обвинили)) А если бы родители стояли над вами с трыном, обучая музыке, вы бы сказали по этому поводу то что написали в п.1: "никогда не стану навязывать своему ребенку свои идеи" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю...как то грустно стало и тяжко от прочтенного....все мы делаем ошибки,и главное не допустить чтоб потом наши дети не составляли список с пунктами,которыми они недовольны...мне кажется это неправильно. Мама и папа-не пачка макаорн.которые лежат в суперкмаркете на прилавке,нельзя сказать вот эти мне не нравятся по след показаталемя,итак п.1..........,много ошибок совершают родители .но мы и сами мамы и папы....относиться по-моему надо как-то по-другому к эому....я вот помню подрадась с соседкой из-за того что она меня обозвала и я стукнула её по голове....так вот прискакала к нам бабушка этой фря и начала жаловаться маме,мама заставила меня извиниться....а соседка злорадствовала....мне было оооочень обидно,ведь виноватат была не я!!!! я долго носила эту обиду на маму...а теперь мне проще извиниться или просто опустить некоторые вещи(не все!),чем таить в себе обиду,легче так становится...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала темку как-то всё очень грустно.

Я и в множество кружков ходила (по несколько месяцев, а потом бросала) и самостоятельности у меня было хоть отбавляй - я об этом не совсем не жалею. Единственное что я бы хотела чтобы в моем подростковом возрасте контроля было за мной побольше - вот когда мне кажется мозги мои были не со мной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне и написать-то нечего... Не помню никаких унижающих или неприятных для меня или брата ситуаций, связанных именно с поведением родителей.

Единственное, что меня до сих пор не устраивает, что они о себе не думают вообще - им все время кажется, что они нам чего-то недодали, так и стараются всучить какой-нибудь еды или денег пытаются подкинуть. С Тимкой никогда не прочь посидеть(если есть время) - только мне самой это пока не очень нужно. Очень хочется, чтобы побольше думали о своем здоровье, почаще себе что-то приятное покупали и не пытались отдать деньги за подарки.

Но я и сама, наверное, так буду потом делать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж родителям-то косточки промывать, девочки, стыдно должно быть! Не дай Бог мне когда-нибудь дойти до такого. Как уже писалось выше,каждый имеет право на ошибки,если они и были. Или вы хотите что-бы у нас этого права не было,и наши дети когда-то начали по пунктам расписывать какие мы не хорошие?! Будьте благодарны своим родителям за то что вы есть,и за то,что они есть у вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какими бы они не были...я люблю их очень-очень. И благодарна им за все,что они дали нам с братом. А насчет претензий- бабушка у нас была с ужасным характером, дотошная,маму оставила с бабушкой в раннем возрасте и уехала образование получать на неск лет,и когда старенькая была постоянно замечания и допекала....а вот ушла и мы с мамой поняли,как дороги её допекания и замечания.....с какой любовью она пыталась нас изменить(нам это оё как не нравилось)....не хочу винить родителей ни за что. Семья- самой дорогое что есть у нас... Лучше сейчас это понять- чем тогда,когда вместе посмеяться с нимим не буедет уже возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная темка!

Со стороны моих родителей все делалось правильно, я так думаю. Только вот настойчивость была не во всем - это я к теме все тех же кружков и секций. Хотя факторов, на самом деле, много разных было.

Но, в младшем школьном возрасте я честно и с огромным удовольствием отходила в кружок "Детский кукольный театр" (мы там сами постановки сказок делали и показывали другим школьникам и родителям). Но, там ограничение по возрасту детей в группе было, т.е. переходили мы в 6 класс и автоматически вместо нас набирали новеньких. До сих пор с трепетом отношусь ко всяким сценкам в исполнении деток, особенно, если все это дома делается к праздникам. Надеюсь, и у меня так с ребенком получаться будет!

Еще, со стороны папы мне была привита любовь к спорту. Он у меня любительским футболом увлекался до определенного возрастного момета. С 5-ти летнего возраста меня на соревнования и тренировки брал. Летом хорошо - поле, трава зеленая, а зимой все тренировки в зале, так меня на коньки и в хоккейную коробку))) Правда, у меня это перерасло в тягу к волейболу (странно, что не футбол или фигурное катание), но на долгое хождение в спортивную школу меня не хватило... Сейчас все превратилось в любовь к аэробике (с перерывом на время беременности).

А на счет музыкальной школы грущу до сих пор. Ходила на гитару месяца 3. Поступила туда в сознательном возрасте. Как-то не понравились скучные уроки сольфеджио и пошло поехало. Когда перестала ходить никто ничего не сказал, переубеждать не стал. А сейчас жалею... С мамой иногда затрагиваем эту тему, так она считает, что им надо было в данной ситуации настойчивее быть. Учитывая еще и то, что у меня папа на гитаре играет )))) Но, он самоучка, по слуху все умеет, а ноты ни одной не знает, т.е. и научить бы не смог.

 

Вот такие маленькие упущения...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное,что помню, так то,что мама моя никогда со мной не ходила, ну типа,в цирк, в зоопарк. Всем этим занималась моя любимая бабуля. Но сказать,что таю обиду или что это не правильно не могу. Маму все равно мне ни кем не заменить. К слову говоря, я Захара тоже редко куда вожу. Дальше друг от друга мы не стали из-за этого. А ошибки.....дык кто ж их не совершает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, ну что ж вы так категорично - о перемывании костей родителям? я не думаю, что тут все такие обиженные на них и все свои воспоминания со злостью выкладывают. Просто нами взрослыми некоторые моменты жизни иначе воспринимаются, а деткие воспоминания дают нам возможность нас на место своих сынков и дочек поставить.

Я, например, тоже оооочень своих родителей люблю и благодаорна им за свое детство. Но были у меня неприятные моменты, которых мне хочется в воспитании моих детей избежать. Моя мама очень любила рассказывать какие-то смешные случаи происходящие со мной в моем же присутствии. И я хорошо помню как мне было стыдно и неприятно. А все смеялись. Помню, мы шли в гости. По дороге встретили бабульку пожилую с большим животом, я заявила маме, что она беременна. Мы только, через порог, а мама сразу со смехом эту историю всем выдала при этом объяснив мне что так не бывает.

Я уверена, она не хотела меня обижать, но я смешные случаи при своем сыне не рассказываю. Просто, чтобы ребенок не переживал зря.

Изменено пользователем ekuchumarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я ходила куда только можною..сидеть со мной некому было....вотя и ходила в школу (английскую),потом в школе после обеда на кружок какой-нить ,изо или вязание,потом к 14.00 в музыкалку (благо она ряом),там я 7 лет отучилась,потом после музыкалки полдник (бутеры и термос форева:)),после перекуса на гимнастику,там с 17.00 до 20.00 тренировки...получалось,я занята была каждый день с 8.00 до 20.00....когда подросла (13-14) лет уже начиналапросто ненавидеть свой ритм жизни...хотелось со сверстниками гулять.с подругами круги во дворе нарезать,семечки грызть и парней соседских обсуждать....на гимнатску я уже не была похожа(половое сохревание дало свое),тюленчик такой в спортзале по ковру прыгал :D , а музыкалка просто надоела....и вот я все со скандалом бросила....год погуляла..и начала тосковать!!!!потом сама записывалась на секции всякие.

А теперь благодарна неимоверна маме и папе,что не по двору семь лет моталась....и не запрещали они мне ничего и вроде не распустили. Все было у меня. А еще мою подругу дома закрывали,не разрешали гулять,с ночевкой уходить. Вот она в 18 и сорвалась. А мне не запрещали,я и не рвалась. и всегда во время приходила и дома ночевала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наоборот удивляюсь и восхищаюсь тому, как мои родители смогли соблюсти баланс между 3-мя дочерьми: всех одинаково любили, "холили и лилеяли", наказывали соразмерно нашим выходкам долгим общением. Всего один раз, лет в 8-10 мама за мной с тапком по квартире бегала...даже не помню почему... А я заливисто смеялась, когда она за мной бежала). Не поверите, но у нас только добрые и приятные воспоминания о детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне было мало маминой любви, я всегда тосковала, эта работа все время занимала, а так хотелось чтоб она меня обняла, приласкала, поговорила, выслушала. Помню себя уже большенькой школьницей, занятия были во вторую смену, так утром встаешь родителей нет, иду к ним в комнату, достаю мамино платье, ложусь с ним в обнимку на кровати и плачу.... В 6 лет я одна ездила в бассейн и на гимнастику со Спартановки на Тракторный, уборка 4х комнатной квартиры была на мне, очень рано научилась готовить, но это только плюсы, я росла самостоятельным человеком. А вот ласки не хватало!

Я сталаюсь детей почаще обнимать, целовать и говорить, что люблю их! И если сын требует моего общения, а я готовлю, то все бросаю и иду с ним, могу вобще на все забить и лежать с детками на диване, смотреть мультик, беситься, бросаться подушками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Мне родители всё время твердили: ты должна быть лучше всех! Почему та девочка сделала вот так, а ты эдак коряво?! Ты что мамочку с папочкой не любишь?! В итоге, из меня выросло нечто, чему абсолютно всё-равно у кого что и как: пусть у неё порядок, зато у меня я знаю где что лежит, пусть у неё нет грязной посуды, зато я пообщалась с мужем, и т.д.

 

2. В школе меня смертельно ругали и наказывали за 4-ки! Это было самым страшным грехом. В итоге я научилась имитировать знания и получать пятёрки, хотя мотивации к учению нет абсолютно, мне до сих пор практически неизвестно ничего из географии и истории.

 

3. Меня никогда не хвалили. Я когда приходила к подружке в гости, её мама хвасталась: моя старшая доча сделала вот это, а младшая вот то, какие они у меня хорошие. Мне казалось, что я хуже всех.

 

4. Когда кто-то наговаривал на детей плохие поступки, другие родители своих детей выгораживали и оправдывали, мои же свято верили что другие говорят правду, что я плохая и сразу же начинали меня ругать, потом продолжали дома и наказывали, даже не разбираясь в ситуации.

 

ВЫВОДЫ 1-4п: присутствовало постоянное чувство вины, собственной неполноценности, завышенные требования к самой себе, закомплексованность, неуверенность в своих силах, мотивация к учению нулевая, тревожность и страх быть обруганнной и наказанной, не умение постоять за себя (это было не нужно, всё равно я всегда во всём была виновата).

Прям про меня, но это не значит, что я не люблю своих родителей и перемываю им косточки, каждый человек в жизни совершает ошибки и не только по отношению к своим детям, поэтому лучьше посмотреть назад и со стороны, чтобы не сделать этого в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже не считаю, что эта темка грустная или обидная, все делают ошибки, просто не многие признают их, думаю, если бы мы сейчас сели и поговорили с нашими мамами, то они со многими вещами согласились бы, что где-то были не правы. и что тут плохого?! мы ведь тоже часто где-то внутри себя сознаемся, что что-то сделали неправильно, не обязательно это всем говорить, просто самой себе в этом сознаться! и ведь это же хорошо понять, чего тебе не хватало и ДАТЬ это своему ребенку! мне вот тоже маминой ласки не хватало, поэтому Ромку стараюсь тоже всегда обнимать и целовать почаще и побольше! а еще мама всегда как-то недопонимала мои проблемы, ниже своих ставила, я ей что-то говорю, а она мне:"не трогай меня сейчас, чего там твоя ерунда, вот у меня ситуация похлеще будет!" может она, конечно, и была права, с высоты маминых лет и опыта, это была и правда фигня, но на тот период, для меня это была настоящая проблема, требующая внимания. поэтому для себя я решила, что какая бы детская проблема ни была у сына, я его выслушаю, дам совет, помогу, но никогда не приуменьшу её, не принижу, ведь он тоже человечек со своими стремлениями и амбициями (в хорошем смысле этого слова).

поэтому анализируйте действия и опыт других(родителей, друзей, подруг, родственников...), ведь не зря говорят, что умные учатся на чужих ошибках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни чего не могу сказать про своих родителей воспитывали так как надо. Родители как могли так и уделяли нам внимание.... Старались водить на елку во Дворец спорта, кукольный театр, ТЮЗ, цирк и т.д, присутствовали на детских утренниках в силу своих возможностей. Я на них не в обиде даже за то, что меня отдали в детсад в 11 месяцев, не отправляли в пионерские, школьные лагеря. Наш лагерь - деревня... За то, что получала за младшую сестру, ставили в угол, били тапками, ремнём (значит надо было) в принципе они правы, за такие поступки которые совершала я, я и своего ребенка дубасила хорошенько...

Единственное, что по моему мнению мама делала не правильно, так это учила быть слишком культурной, вежливой, уступать везде и во всем... Конечно это нужно, но все в МЕРУ... А от этой культурности я слишком много натерпелась от одноклассников и преподавателей

поэтому анализируйте действия и опыт других(родителей, друзей, подруг, родственников...), ведь не зря говорят, что умные учатся на чужих ошибках.

 

Я этого не умею делать... Всегда говорила, что никогда не буду бить своего ребенка по попе... Не получается....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я считаю, что эта тема очень полезна. Учитывая ошибки своих родителей, в своей молодой семье я веду себя совсем иначе. Но всё-равно, многое не замечаю, а почитаю эту тему и пойму что ещё нужно поправить. Идеальных семей не бывает, но стараться меньше делать ошибок и учиться быть более внимательными друг к другу вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну какие же вы умнички!

 

Знаете...у меня была очень строгая и своеобразная мама. Благодаря ей я выросла именно такая как сейчас.

 

...Всю свою жизнь я бережно хранила в памяти все мои обиды на нее...Пока не встретила психотерапевта, который просто перевернул мое сознание!

 

Мама и папа не могут "ошибаться" они делают то что им позволено богом и собственной судьбой. Обижаться на родителей может и имеет право лишь ребенок, а если обиды сохранились у взрослого - значит человек еще не вырос, и вместо того, чтоб смотреть в будущее, на свох детей, смотрит в прошлое, на маму и папу, с обидой, с укором. Это тормозит жизнь. Мне кажется именно поэтому у меня нет пока малыша.

Сейчас я летаю на крыльях, тяжкий груз детских обид постепенно оставляет меня.

 

А учиться на опыте и ошибках своих родителей - да, надо конечно! Правда Я - это я , меня к примеру наоборот очень обижало и тяготило то, что мама не отдавала меня в секции и кружки, а я так хотела и на танцы, и в музыкалку...Но не факт, если у меня будет малыш и я свои нереализованные детские мечты начну претворять в жизнь, - в его жизнь, то это будет хорошо для него...

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Всю свою жизнь я бережно хранила в памяти все мои обиды на нее...Пока не встретила психотерапевта, который просто перевернул мое сознание!

 

Мама и папа не могут "ошибаться" они делают то что им позволено богом и собственной судьбой. Обижаться на родителей может и имеет право лишь ребенок, а если обиды сохранились у взрослого - значит человек еще не вырос, и вместо того, чтоб смотреть в будущее, на свох детей, смотрит в прошлое, на маму и папу, с обидой, с укором. Это тормозит жизнь. Мне кажется именно поэтому у меня нет пока малыша.

Сейчас я летаю на крыльях, тяжкий груз детских обид постепенно оставляет меня.

 

Наверное, я именно из-за этого пошла учиться на психолога. У родителей брак распался, папе вообще было наплевать на меня, мы то общаться НОРМАЛЬНО стали, где-то в выпускных классах. Я вообще поражаюсь ему, ну как можно относиться к собственному ребёнку, как чужому человеку, даже иногда противнику и это притом, что мы видимся достаточно часто. Поэтому я всячески развиваю чувства и отношения между моей дочкой и мужем, прививаю мужу привязанность к ней, и у меня это получается. Иногда смотрю как он с ней возится (не сильно часто, но достаточно), как она к нему тянется, как он ею гордится и на глаза слёзы накатываются от умиления.

А моя мама.... Ей очень тяжело было остаться без мужа с больным ребёнком на руках. Она сделала очень и очень много, чтобы укрепить моё здоровье, развить, поднять на ноги. Не всегда она поступала правильно со мной, есть некоторые вещи, которые я до сих пор не могу понять и честно говоря простить. Но я знаю, что я так не буду поступать так со своей дочкой. Дай Бог, чтобы я не допускала маминых, но и не совершала ещё более тяжёлых, собственных ошибок в воспитании дочи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот к своей маме как-то и не могу претензий предьявить. Я была настолько настолько сложным ребенком, что спасибо ей за терпение и выносливость))) Ну разве что говорила что я хуже всех. Это явная педагогическая ошибка. На что я давала логический ответ, что Дмитриева(Петрова,Сидорова) хуже.

Кстати по секциям гоняли, но меня сложно заставлять, если что-то не нравится. Поэтому подбирали такие какие нравятся. Так что 6 лет я плавала, прервала только внезапная болезнь, из-за которой профессиональный спорт пришлось отменить:) 10 лет рисовала, английский учила, на лепку ходила. А вот танцевать я так и не смогла, из-за чрезмерного насилия над личностью. Васе я тоже составила уже список занятий:)

 

Кстати вы о музыкалке жалеете- я всегда мечтала играть на фортепьяно. Не знаю, мне безумно это нравится. И почему-то мне мой родитель не давал, из-за своих предубеждений перед музыкалкой. Так я лет в 14-15 начала брать персональные уроки. Конечно это совсем не то, но лунную сонату я могла сыграть, что меня безмерно радовало. Так что нечего на родителей бочку ходить, руки в ноги и вперед в ту секцию о которой мечтали в детстве:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обижаться на родителей может и имеет право лишь ребенок, а если обиды сохранились у взрослого - значит человек еще не вырос, и вместо того, чтоб смотреть в будущее, на свох детей, смотрит в прошлое, на маму и папу, с обидой, с укором. Это тормозит жизнь

я читала свои подростковые дневники и меня поражало, сколько там ненависти к моим родителям. Сейчас мне это просто поразительно. Естественно от этого и следа не осталась. Я даже своего папашу давно за все простила, жить с обидами как-то очень сложно. Хех, а сцены из моего детства порой напоминали фильмы ужасов. Сейчас мне его просто жалко.

 

Изменено пользователем Koziavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати вы о музыкалке жалеете- я всегда мечтала играть на фортепьяно. Не знаю, мне безумно это нравится. И почему-то мне мой родитель не давал, из-за своих предубеждений перед музыкалкой. Так я лет в 14-15 начала брать персональные уроки. Конечно это совсем не то, но лунную сонату я могла сыграть, что меня безмерно радовало. Так что нечего на родителей бочку ходить, руки в ноги и вперед в ту секцию о которой мечтали в детстве:)))
Точно-точно! Жму руку! Благодаря моей маме у меня все еще впереди - и танцы и музыка :) Как знать, еслиб она меня в детстве этим заняла, мне бы времени и сил на учебу не осталось или еще что...

 

Есть волшебная фраза: "Вот такая у меня Мама, другой не будет!" :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчонки, что делать если родители вот такие:

 

1, отдали старшего сына к бабушке, когда родился младший, сказали, что старший младшему спать мешает

2. потом отдали младшего сына бабушке, сказали что им некогда и надо работать

3. когда бабушка начала возмущаться почему они не занимаются детьми, сказали что они сами молодые и хотят пожить для себя

4. как только кто-то из сыновей попросит что-то купить (будь то одежда или вещь какая то) то ответ только один "у нас нет денег", в итоге все покупает бабушка

5. у старшего сына теперь семья и они считают постыдным для себя зайти в гости поиграть с внуками

6. когда внуки приходят к ним в гости, они всегда очень внимательно смотрят телек и делают погромче

 

это я не своих описала а родителей мужа, до слез обидно за него, а он ради них из кожи вон лезет, лишь бы внимание обратили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот к своей маме как-то и не могу претензий предьявить. Я была настолько настолько сложным ребенком, что спасибо ей за терпение и выносливость

Это прям как про меня. Я была до недавнего времени причем просто девочка оторви и выкинь! Такая своенравная, что жуть просто!

И маме я очень благодарна за заботу обо мне, за полноценную семью, за ее любовь ко мне, а особенно за привитое мировоззрение и отношение к жизни.

Я, если честно, даже сравнивая себя в качестве мамы и мою маму в том же качестве, иногда настолько расстраиваюсь.... мне кажется, что сранение не в мою пользу бывает иногда (хотя Полли еще явно не достигла того возраста, с которого я помню маму), хотя мама меня успокаивает и говорит, что я больно уж критично подхожу к делу :)

 

Я хочу воспитывать Полюшку так, как меня воспитывали мои родители, внося, естессно, некую коррекцию (например, оч долго надо мной давлела мамина чисто техническая опека - мое местонахождение постоянно контролировалось вплоть до 21 года, и я уже сейчас Поле даю бОльшую свободу и доверие по сравнению с маминой).

 

 

 

это я не своих описала а родителей мужа, до слез обидно за него, а он ради них из кожи вон лезет, лишь бы внимание обратили

Оль, а почему тебя этот вопрос так сильно беспокоит?

Вы ж с мужем уже взрослые детки и живете самостоятельной жизнью, какая уже разница, кто кому кого подсовывал в детстве?

Или все дело в том, что поведение мужа тебе не нравится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или все дело в том, что поведение мужа тебе не нравится?

 

честно не нравится, они могут вечером позвонить и сказать что у их друзей комп сломался и что бы муж прямо сейчас пришел и починл, ну мой и летит, приходит домой к 12 ночи

да и простить их не могу за то что они предлагали мне аборт сделать, когда я второй раз забеременела (муж пришел к ним радостью подилится а они такое говорят прямо в глаза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это я не своих описала а родителей мужа, до слез обидно за него, а он ради них из кожи вон лезет, лишь бы внимание обратили
да что тут скажешь, родителей не выбирают. А тебе и мужу только терпения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до слез обидно за него, а он ради них из кожи вон лезет, лишь бы внимание обратили

 

Мне тоже своего жалко и обидно за него. Только у нас старшему всё, а младшему и так сойдет, обойдется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама и папа не могут "ошибаться" они делают то что им позволено богом и собственной судьбой. Обижаться на родителей может и имеет право лишь ребенок, а если обиды сохранились у взрослого - значит человек еще не вырос, и вместо того, чтоб смотреть в будущее, на свох детей, смотрит в прошлое, на маму и папу, с обидой, с укором. Это тормозит жизнь. Мне кажется именно поэтому у меня нет пока малыша.

Сейчас я летаю на крыльях, тяжкий груз детских обид постепенно оставляет меня.

 

А учиться на опыте и ошибках своих родителей - да, надо конечно! Правда Я - это я , меня к примеру наоборот очень обижало и тяготило то, что мама не отдавала меня в секции и кружки, а я так хотела и на танцы, и в музыкалку...Но не факт, если у меня будет малыш и я свои нереализованные детские мечты начну претворять в жизнь, - в его жизнь, то это будет хорошо для него...

 

Нет слов, всё верно! Но вот у меня уже есть малыш, а груз детских обид ещё теплется в душе....Обида за то, что младшему ребёнку(брату) - всё, а я уже большая и самостоятельная. Понимаю, что родители любят, а осадок того, что они не додали теплоты, заботы и внимания остался.... :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю, что написать - родители меня не наказывали, не били, но и сильной любви не было, правда папа очень сильно любил, всегда хотел дочку. Родители всегда работали, я в садике, бабушки и дедушки со мной не возились. Но я очень рада, что родители смогли мне дать свободу, никогда не ограничивали, а я старалась их не огорчать. А вот к своим детям я даже боюсь думать как буду относиться - мне кажется, что я буду всегда их контролировать, но буду стараться, что бы этого не произошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люська, может если бы мама не выгоняла вас гулять, вы и правда бы выросли необщительной и сейчас бы ее в этом обвинили))

так она выгоняла, а я не ходила. ни разу :)

уже потом, в школе, когда появились друзья.

Marlene, вы видимо, не совсем верно меня интерпретировали. Я не обвиняю своих родителей. Я просто размышляю о том, что мне не нравилось и что, возможно, я буду делать иначе :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаю, что родители любят, а осадок того, что они не додали теплоты, заботы и внимания остался.... sad.gif

 

вот и у меня такая история... оба родителя работали, приходили вечером ,ужинали и спать (((

уже давно поняла, что лет 25 делала то, что от меня хотели родители, потому что они успешно культивировали во мне чувство вины перед ними, наделили всеми своими комплексами и нарастили новые ...привили мне чувство долга, хотя я никому ничего не должна...в общем, мне хорошо ,когда родители далеко.. я по ним скучаю... когда мы на одной территории - :jest_1:

 

оочень не хочется повторять родительских ошибок, но этот сценарий воспитания, видимо, уже настолько в крови, что я просто ломаю себя, когда (как ВЕРА) бросаю готовить и иду смотреть мультики с ребенкой... как же так! мне же НАДО приготовить обед ,постирать и т.п.... прям ненавижу себя за это...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну уж родителям-то косточки промывать, девочки, стыдно должно быть! Не дай Бог мне когда-нибудь дойти до такого. Как уже писалось выше,каждый имеет право на ошибки,если они и были. Или вы хотите что-бы у нас этого права не было,и наши дети когда-то начали по пунктам расписывать какие мы не хорошие?! Будьте благодарны своим родителям за то что вы есть,и за то,что они есть у вас!

зачем так агрессивно? никто не перемывает никому кости. и все мы благодарны своим родителям - как иначе? :blink: Конечно, все имеют право на ошибки. Но что плохого в том, что несколько взрослых женщин хотят совершать этих ошибок меньше. И не потому, что боятся того, что когда-то дети начнут по пунктам "разносить" их систему воспитания в пух и прах, а потому, что просто ХОТЯТ БЫТЬ ЛУЧШЕ?

 

Просто нами взрослыми некоторые моменты жизни иначе воспринимаются, а деткие воспоминания дают нам возможность нас на место своих сынков и дочек поставить.

Идеальных семей не бывает, ... но учиться быть более внимательными друг к другу вполне реально.

именно это я и имела ввиду, создавая эту темку - "давайте посмотрим на себя глазами наших детей через призму поступков наших родителей" :ura: А совсем не то, что "давайте расскажем какие у нас хреновые родители и пожалеем друг друга".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат а я первые 5 летв браке!!! боялась маме сказать что мы вечером кудато идем)) или уезжаем в волжский в гости с детем и ночевкой)) про ночевки на природе...ЧЕсНО...

А когда в эту квартиру въехали, тут стационарный телефон так вообще комплекс и враньё началось.. А потом сказала себе СТОП! я выросла))) и высказала всё маман при очередной головомойке ииза гостевания))..вот воспитание..углубилось ели выжила из себя его! ведь умели же вколачивать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мама очень строгая была, но я ей благодарна за то воспитание, которое она дала мне и брату, при том что папа ушел от нас когда мне было 10. Единственное что у меня не было так это детского сюсюканья, почему то я с детства чувствовала себя взрослой, даже когда поступила в институт сразу же родители устроили работать (сейчас понимаю что это к лучшему), хотя старший брат продолжал учиться и гулять(все-таки я всегда чувствовала что старший любименький, и несмотря на это мы с ним лучшие друзья), обида была больше всего из-за нехватки тепла от родителей, папа до сих пор может о любви сказать только когда выпьет бутылочку-другую коньячка и то это тааакая редкость, хотя я чувствую что любят но не говорят, поэтому дочку свою сейчас сюсюкаю и о любви говорю каждый день, все-таки ребенок очень нуждается и в словах и в обращении как к ребенку. А еще что осталось из неприятных воспоминаний, это когда мама при всех меня отругала за то что я не так помыла посуду (хотя мне было на тот момент лет 6 не больше), вот до сих пор ненавижу это дело, хотя и каждый день приходится мыть. Недавно маме вспомнила этот момент, а она конечно забыла, ну вместе посмеялись и обида прошла :) Постараюсь своего ребенка прилюдно не ругать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оочень не хочется повторять родительских ошибок, но этот сценарий воспитания, видимо, уже настолько в крови, что я просто ломаю себя, когда (как ВЕРА) бросаю готовить и иду смотреть мультики с ребенкой... как же так! мне же НАДО приготовить обед ,постирать и т.п.... прям ненавижу себя за это...

 

В яблочко! Это, хочешь-не хочешь, а НАДО, прям в печёнках. Во как раньше родители воспитывали.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала я еще...

Есть одна очень серьезная ошибка родителей - это когда они позволяют ребенку вмешиваться в свои отношения, а в некоторых случаях сознательно ребенка делают либо "буфером" между собой, либо своим "соучастником". Это тяжелая вещь для ребенка, ибо оба родителя в его сердце хорошие, и метаться между ними и пытаться детскими силенками решить их отношения - это очень травматично, и на дальнейшую жизнь влияет и на здоровье и на будущие семейные отношения.

Вот еще помню - когда мама ставила папу мне в пример - каким должен бытиь мужчина - это вызывало и гордость и радость и уважение к обоим. А вот случай, когда мама указала мне на неправильный с ее точки зрения поступок отца, да еще и с соответствующими комментариями, конечно, в воспитательных целях...оочень мне было плохо, невероятно плохо. И чувства негативные возникли скорее не по поводу отца а именно по отношению к маме. И всю жизнь помню тогдашние тяжесть и обиду и стыд и злость...а к чему мне этот груз негативных эмоций? Только жить мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, тему подняли хорошую и нужную! я в детстве всегда обижалась на маму из-за её постоянной занятости (она всегда занимала руководящие должности), ревновала к работе и давала себе честное слово, что не буду вести себя так со своей дочкой. сейчас растёт Виолетта, из декрета пришлось выйти в её неполные полгода и я часто задерживаюсь на работе.... понимаю, что встаю на те же грабли, что и мама когда-то, но изменить ситуацию не могу. у дочки есть всё необходимое, она растёт избалованной (проявляется уже сейчас) и я очень боюсь вырастить бездушную эгоистку. своих родителей мне упрекнуть не в чем- по отношению ко мне всё было идеально, они с детства дали мне свободу выбора и всегда считались с моим мнением.НО... у меня есть старший брат, которого отец вообще не считал за человека и воспитывал только ремнём. в нашей семье было чёткое разделение- дочь люблю, сына у меня нет. в итоге брат ревновал меня к родителям и выросли мы практически чужими людьми. вот этого никогда не смогу понять и принять. если у меня когда-нибудь будет второй ребёнок, любить Виолюшу меньше я точно не стану и разделять тоже не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...