Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Дочка, держа голову, наклоняет ее влево, и смотрит вправо, как бы из-под лба. На приеме у невролога в 3,5 месяца врач поставила диагноз кривошея. Кто знает, вылечивается ли это физио и массажем?

А может это не кривошея? Всё-таки раньше ни хирург-ортопед, ни невролог на осмотре ничего такого не видели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Массаж точно это исправляет с опытной массажисткой, конечно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяС, сходите к хорошему неврологу. Вобще кривошея успешно лечится, если лечение начать с новорожденного периода. Лет до 3 лечат консервативными методами (физио, массаж), позже - оперативно (если ничего не попутала). У нас подозрение было, но вроде сняли давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо, что поддержали в этой темке.

Знаете, сначала, когда врач после моего обращения поставила диагноз, назначила физио и массаж, когда получилось договориться начать всё это в ближайшее время - вроде и спокойно на душе было. А потом дома полазила в интернете, нашла даже упражнения лечебной гимнастики, но и вот эту статью, где врач пишет что ни массаж, ни воротник ШАНЦ, ни физио не помогут вылечить, нужен мануальный терапевт.

А еще невролог нам воротник ШАНЦа прописала. Но я пока решила не торопиться с покупкой. Походим на масаж, и там еще проконсультируемся.

 

Здесь на форуме пишут, что в 7-й б-це хороший невролог. Это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо, что поддержали в этой темке.

Знаете, сначала, когда врач после моего обращения поставила диагноз, назначила физио и массаж, когда получилось договориться начать всё это в ближайшее время - вроде и спокойно на душе было. А потом дома полазила в интернете, нашла даже упражнения лечебной гимнастики, но и вот эту статью, где врач пишет что ни массаж, ни воротник ШАНЦ, ни физио не помогут вылечить, нужен мануальный терапевт.

А еще невролог нам воротник ШАНЦа прописала. Но я пока решила не торопиться с покупкой. Походим на масаж, и там еще проконсультируемся.

 

Здесь на форуме пишут, что в 7-й б-це хороший невролог. Это так?

Мы носили воротник Шанца, когда был сыну 1 мес., носили где то по 6 часов в день период 1 мес. Я не врач, но даже я сама видела, что голова у моего ребенка немножко в право была. Если ребёнок лежит на спине,надо его взять за обе ручки и потянуть вперёд, как бы сажая, голова должна быть по центру, повторите несколько раз,чтобы получше разглядеть. У нас это было от того, что в животе лежал "неудобно", тазовое предлежание, плод крупный, а места мало... Вортник у нас был с выемкой для подбородка,такой гораздо удобнее, когда одевали сын был похож на хомячка))) И уж если надо носит, то лучше когда реб совсем маленький. У нас за мес всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы носили воротник Шанца, когда был сыну 1 мес., носили где то по 6 часов в день период 1 мес.

Я еще не хочу сейчас, т.к. очень жарко. Боюсь потница будет. Может зря боюсь? Нам невролог сказала только на ночь снимать и носить месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я еще не хочу сейчас, т.к. очень жарко. Боюсь потница будет. Может зря боюсь? Нам невролог сказала только на ночь снимать и носить месяц.

Можно не целый день носить, а снимать, допустим, каждый час-два и протирать шейку. Кривошея опасней, чем потница, всё- таки...

Не могу сказать, что мы прям строго целый день носили..

Изменено пользователем элли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что в 7-й б-це хороший невролог. Это так?

да,нерсисян-врач от Бога!!!моя до сих пор,когда лежит,голову к одному плечу клонит-все говорят-ничего страшного,тк мы постоянно массаж делаем и кучу ортопедов уж прошли.если вам ортопед и хирург норму ставят-значит со временем пройдет(н массаж надо делать обязательно)

еще советуют дитя время от времени к разной стороне поворачивать в кроватке(менять голову с ногами)чтобы на обе стороны равномерная нагрузка была.надеюсь понятно написала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня еще в роддоме обрадовали что у дитя кривошея. Сначала заметно не было, а потом, недели в три я обнаружила у нее шишечку на шейке. Педиатр направила нас с ортопеду, в 7 больницу. Ортопед сказал делать подушечку-валик, чтобы голова ребенка выравнивалась. Что делала я - купила обычный детский крем (с кошками-собаками) и раза 3 в день делала массажик круговыми движениями по часовой стрелке слегка!!! надавливая - типа поглаживание. Через 1,5 недели эта шишка ушла. Никакой кривошеи сейчас у нас не наблюдается. Тогда я сильно испугалась, перерыла весь интернет, поначилась - жуть. Но все у ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!! Начните делать хоть массаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще невролог нам воротник ШАНЦа прописала.

 

Мой малыш капризничать начинает как только мы ему этот ошейник одеваем. ПОэтому когда он лежит я ему под одну сторону чего-нибудь подкладываю, чтобы он в эту сторону головку не поворачивал и лежала она прямо. Стало намного лучше. Он хотябы в другую сторону начал смотреть и спать так иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас у племянника была кривошея, диагноз поставили поздно , и головка " сплющилась" с одной стороны, на которую смотрел. Они делали массаж и физио с мидокалмом , носили воротник , помогло... голова долго оставалась треугольной, Сейчас выпрямилась. Идите чем раньше , тем лучше, начните с массажа и физио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила такую особенность, сыну 2.5. месяца, любит спать на правом боку, беру на ручки смотрит прямо, или на право.Если я повешу игрушки в противоположную сторону" не любимую" он конечно же, будет смотреть, но осматривает окружающий мир, почему то справа.Что делать, с ребенком что-то не так, или мне просто развивать противоположную сторону? (подходить к кроватке с левой стороны, брать его на левую сторону, укачивать и прочее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КСЮ, у нас есть такая тема в "здоровье ребенка" :girl_wink: а вообще ты правильно написала

мне просто развивать противоположную сторону? (подходить к кроватке с левой стороны, брать его на левую сторону, укачивать и прочее)

 

время от времени просто меняй его положение в кровате.к ортопеду сходите,ну и массаж конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КСЮ, и к неврологу загляни. т.к. кривошея это и неврологическое.

А всё что ты написала:

или мне просто развивать противоположную сторону? (подходить к кроватке с левой стороны, брать его на левую сторону, укачивать и прочее)

 

это профилактика. правильная , но профилактика, а не лечение. массажик обязательно.

и чем раньше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КСЮ, у нас было такое, я сама делала массаж (ищи в интернете), и постоянно перекладывала на разные стороны, а днем старалась подходить к нему с той стороны, куда он не поворачивался. Прошло через месяц!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КСЮ,вот здесь темку открыла. В 3 месяца надо на приеме у ортопеда, хирурга и невролога обратить внимание врачей на это. Нам в 3 месяца хирург, он же ортопед, ничего не сказал, а на приеме у педиатра я заметила, что доча голову влево склоняет, и спросила как нам быть если невролог в отпуске. В общем, мы нашли невролога, но проявление болезни было уже "налицо".Сейчас делаем физио, потом - массаж. Выкладываю дочу на здоровый, правый, бочок - она капризничает и разворачивается влево. Голову поворачиваю вправо только когда она спит, в другое время - бесполезно. У нее даже левая щечка всё время красная, т.к. она всегда лежит на ней - и на спине голова влево, и на животе голова вправо, но на левой щечке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС,так все же это кривошея? ни один врач этого не заметил у нас,сейчас это стала явно видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас у племянника была кривошея, диагноз поставили поздно , и головка " сплющилась" с одной стороны, на которую смотрел. Они делали массаж и физио с мидокалмом , носили воротник , помогло... голова долго оставалась треугольной, Сейчас выпрямилась. Идите чем раньше , тем лучше, начните с массажа и физио

Девочки, а массаж при кривошее делают на шейку, или общий на все конечности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяС,так все же это кривошея? ни один врач этого не заметил у нас,сейчас это стала явно видно.

Надеюсь, это связано с мышцей. Вот выйдут специалисты из отпусков - порасспрашиваю их, как можно было такое проглядеть. Ладно, я мама не сразу заметила, да и подумать не могла про кривошею! А они как раз ДЕТСКИЕ специалисты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а массаж при кривошее делают на шейку, или общий на все конечности?

Нам 20-го начнут делать. Потом расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС, я что-то боюсь сама такие упражнения делать, как в статье рекомендуют,ты сама делала так? есть результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня как раз было в родах двойное тугое обвитие пуповины, вот и последствия судя по всему,мышца зажата наверное, плюс по невролигии не все гладко,массаж мы делали совсем не давно, массажист сказал, что у нас кривошеи нет,но в его комментариях я не уверена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня как раз было в родах двойное тугое обвитие пуповины, вот и последствия судя по всему,мышца зажата наверное, плюс по невролигии не все гладко,массаж мы делали совсем не давно, массажист сказал, что у нас кривошеи нет,но в его комментариях я не уверена!

У меня во время беременности всё было замечательно, УЗИ показывало всё отлично, в т.ч. и с позвоночником у детки. Роды были быстрые и без осложнений. Ребенок родился на 9 баллов. Педиатр сразу после родов при осмотре малышки вообще сказала - на 12 баллов! Что случилось, не могу понять!

Можно сколько угодно гадать. Попробую ответ получить у врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяС, я что-то боюсь сама такие упражнения делать, как в статье рекомендуют,ты сама делала так? есть результаты?

Мы с мужем пробовали. Но ктому времени я уже и другую статью (мануальщика) прочла. Когда доча стала кричать во время упражнений, я настояла, чтобы на этом всё закончить. Если кривошея действительно связана с шейными позвонками, то я боюсь чем-либо навредить.

Вот здесь есть еще. Это думаю безопаснее. Пробую шейку гладить, спинку, грудку сверху, плечики вниз оттягивать за ручки играючи не очень настойчиво. Конечно, делаю всё возможное, чтобы доча лежала на правом бочку, на правой щечке (если на животе лежит). Но это очень сложно для нее (она начинает капризничать) и кратковременно (даже во время сна). вообще она стала очень капризной после того, как мы стали прилагать усилия по искоренению кривошеи.

Не думаю, что будет быстрый результат. Для меня главное, чтобы он (результат) был!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в 3 мес на приеме хирург сказал, что есть подобная проблема, но не по его части, невролог сказала, что нужно "обпиться таблетками", сделать кучу всяких процедур, походить на массаж и т.п. Причиной поставила дистонию мышц из-за проблем во время Б("как у всех"), вот только все 9 мес. я прекрасно отходила и родила легко и без проблем. Когда я вся напуганная пришла к своему педиатру(хороший дядечка с большим отпытом работы, нам его рекомендовали очень), тот сказал "само пройдет" - это "вариант развития в рамках нормы - станет сидеть и ползать и все нормализуется окончательно". Сказал, что нейросонаграфию сейчас почти всем назначают как стандартное обследование и её, если я желаю, можно сделать. Мы ничего, кроме обычного массажа дома и профилактики ввиде перекладываний с боку на бок и т.п. не делали - все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже доченька всегда, когда лежала, поворачивала голову в одну и ту же сторону. Мы купили ортопедическую подушку. Лежа на ней, ребенок смотрит прямо или чуть-чуть склоняет голову в ту или сторону. Спустя немного времени все прошло и необходимость спать на такой подушке отпала.

Подушка вот такая http://www.desk.tomsk.ru/imup/5/1231412771421.jpg[/url]

Изменено пользователем Olesya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть такая подушка, но в жару головка потеет на ней спать,да и сынок что-то сползает с нее во сне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяС, А головка у вас ровная? А то нам в 3 месяца тоже кривошею поставили, только признаков таких как я прочитала в вашей статье ( буквой С, неровные складочки, ножки) у нас нет. Единственное это голову в лево любит держать и поэтому головка сплющилась с одной стороны, я теперь постоянно на другой бок кладу, под головку валик на ночь. Корю себя что могла бы этого избежать, ведь с рождения у нас ее не было :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У племянницы была сильная кривошея- головка всё время на один бок была.

Сестра возила её к мануальному терапевту. За 7 кажется сеансов выправили.

Девочке было 2мес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали мы физио (электрофорез с эуфмлмном, кажется так). После этих процедур дочка стала наклонять голову в другую сторону, вправо. Потом сразу начали массаж. На последнем сеансе стало заметно, что голову держит ровно и уверенно. Я так обрадовалась!!!... но через дней 10 голова снова наклонилась влево(((. Мы всё-таки съездили к Несисяну в 7 больницу. Он сказал, что если бы это была мышечная кривошея, то переменных успехов не было бы. Поставил диагноз неврологическая кривошея, прописал воротник на месяц (снимать только на купание и массаж) для формирования правильного мышечного стериотипа, и массаж на шею, причем расписал, что слева надо на расслабление мышцы, а справа, наоборот, чтобы мышца тренировалась. Сказал, что кривошея может привести к отставанию в развитии, т.к. одна половина мозга недополучает нужных веществ. А еще, он направил нас на УЗИ шеи.

Пока еще не ездили, т.к. не можем дозвониться.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказал, что кривошея может привести к отставанию в развитии

Не знаю , племяннику у нас сейчас уже 9 лет, учится на 5 , нет никакого отставания, а я же говорю , кривошея была запушенная , к году не было половина головки. Не переживай, делай сама массажик, через месяц еще электрофорез , я бы посоветовала с мидокалмом, сшей валики , подкладывай ночью , чтоб не психовала, когда купаешь делай массажик головки( затылка), чтоб головка не деформировалась. И главное особо не паникуй. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем ! мы с дочуркой после выписки с роддома попали в больницу в Красноармейский р-он,

там то нам и поставили этот диагноз"кривошея" .месяца 1.5 Дашуля находилась в этом ужасном воротнике.ходили неделю на массаж(((((потом сердце моё не выдержало стала делать сама)).сейчас мы уже большие -все копируем с мамы.и нас красивая шея ! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже дочка голову постоянно в одну сторону поворачивала, но я ничего тогда не слышала об ортопедических подушках. Просто постоянно поворачивали ей головку на другую сторону и через две недели заметили, что ребенок спит то на одной стороне, то на другой, а иногда на затылке ровненько. Может и без подушки теперь можно обойтись? А врачам я вообще лишний раз ничего говорить не хочу, а то обязательно чего-нибудь найдут. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Сашенька сначала предпочитала одну сторону, а после массажа - другую :D Мы стали следить и переворачивать когда нужно и всё прошло, причём быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам продолжительное время говорили что у нас кровошея. Мы после РД попали в больницу с желтушкой, там нам делали рентген. Посмотрели все нормально, никакой кровошеи нет. Просто вот так удобно малышу. Я сама маленького роста и когда беременная ходила у меня в конце оч болели ребра. Ребенок подпирал их и сам был видимо в таком положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже была кривошея. Когда это выяснилось (в 2 мес.) купили ортопедическую подушку, стал спать на ней, держа прямо головку. В 6 мес. понесла его к ортопеду в Областную больницу, нащупали на шее какой-то узел, очень плотная связка с одной стороны. Постоянно делали масаж, через каждый месяц, но по сей день этот плотный узелок не прошел. Страшного в этом ничего нет, но если заметили, что ребенок стал посматривать и поворачиваться в одну сторону, срочно нужно развивать другую сторону и перекладывать на другой бочок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочки тоже была кривошея, мы заметили ее когда доче и месяца не было. Предпочитала поворачивать голову только в одну сторону. Когда ребенок спал, переворачивала ее на "нелюбимую" сторону. Причем ортопед ничего не увидел, а невролог поставил нам небольшую кривошею. Направили на массаж. После курса массажа стало заметно лучше, а когда в 4 месяца пошли на осмотр к неврологу, то она сказала, что у нас уже все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заметила такую особенность, сыну 2.5. месяца, любит спать на правом боку, беру на ручки смотрит прямо, или на право.Если я повешу игрушки в противоположную сторону" не любимую" он конечно же, будет смотреть, но осматривает окружающий мир, почему то справа.Что делать, с ребенком что-то не так, или мне просто развивать противоположную сторону? (подходить к кроватке с левой стороны, брать его на левую сторону, укачивать и прочее)

 

ну конкретно диагноз "кривошея" вам хирург может поставить, а так вроде похоже, у нас было тоже самое, сказали,правда еще в роддоме (сынок у меня плохо лежал в животике), так вот - два курса массажа, а еще чаще кладите на живот, особенно спать, если получится, у нас "спанье" на животе вообще многие проблемы решило - и кривошею, и грыжка пупочная ушла и колики прошли...некоторые мамашки подушечки шьют специальные, а еще в ортопедических салонах можно такие подушечки посмотреть, но это все после консультации специалиста...не переживайте - если взяться за это дело, то все поправимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это наверное распространенная проблема, не обошла и нас. у нас сыночку нравилось голову держать вправо, оч долго, в возрасте полугода может чуть старше. муж запаниковал, я пошла к врачу, сидим на приеме, а Ваня взял и налево наклонил и сидит. врач посмотрел и говорит :"Да сильная кривошея налево!" выписала какой-то ошейник, массаж. я посмеялась от души. а на массаж мы походили, не во вред. кривошеи у нас не оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас еще в роддоме заметили кривошею (и, кстати чем раньше, тем лучше), носили месяц специальный воротничек, а еще компресс на шею накладывали с мазью Троксевазин где-то 10-15 дней (компресс накладывали, чтобы укрепить шейку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...