Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Luxuru

Идти в школу в 6и10 или в 7 и 10

Рекомендованные сообщения

Ну а почему именно в садик??? Если до этого времени ребенок находился дома, значит у вас есть такая возможность. Может ребенка отдать в художественную, музыкальную школу, или в спортивный кружок??? Там тоже своя группа, социальная адаптация и общее развитие есть.

Она ходила с 1,10 в сад до 4-х лет, тогда родилась вторая и начала болеть "за компанию". Но болела таршая канешн не по-детски, обзат два раза в год в 21-й, и 2-3 дня в саду, а потом 2-3 недели дома. В сад хотели штоб с детьми пообщалась-поигралась, но уже взрослая. А на кружки все ходит и лепка и танцы и рисование и подготовка к школе у педагога....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не из подготовительной группы лучше в сад не идти, однозначно.

 

Почему? Моя дочка сейчас в старшей группе. Кроме нас ещё мальчик (одногруппник) в школу пойдёт. 2 сентября нам будет ровно 6 лет 10 мес. Дети готовы к школе, прошли всех специалистов. Моя дочь 2 года отзанималась на подготовительных курсах в 77 школе. Очень высокая девочка. Ещё год выжидать нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас день рождение как раз 31 августа..И что делать??Он сейчас,ему 5.5 совсем не хочет в школу,учим буквы из под палки...Ему на след год будет 6,потом 7 лет 31 числа...

Изменено пользователем ирина 1108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас день рождение как раз 31 августа..И что делать??Он сейчас,ему 5.5 совсем не хочет в школу,учим буквы из под палки...Ему на след год будет 6,потом 7 лет 31 числа...

Ира, думаю нужно посоветоваться с опытным психологом, он даст рекомендации.Могу про своих сказать:

Старшая дочка:подарили на 5 лет. детский компьютер с разными заданиями.Ей настолько понравилось, она выучила все буквы в течении 2-3 мес.Ещё раз повторю6ей самой было интересно.Если тяги к знаниям пока-нет. давить не стоит, вы сделаете ещё хуже.В 6 лет она сама захотела научиться читать.В 6,6 лет она уже неплохо читала.Отдали в школу в 7,10 мес..Но тут многое зависит от самого ребёнка.

 

Средняя дочка:

ей в июне будет 6 лет, буквы знает не все, если я прошу показать по плакату.Особой тяги к знаниям-нет, да я и не настаиваю.Попробуем с 6 лет начать учиться читать, не уверена, что всё будет гладко. как со старшей. У неё рассеянное внимание, хотя все задания в садике выполняет быстро и правильно.

 

Младшая дочка:

пока нечего писать, она ещё маленькая, но тяга к знаиям есть.Нравится ей книга *Говорящая азбука*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сын пошел в школу в 6,5 лет, я не жалею, что отдала его в таком возрасте - у нас нормальная успеваемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочу свою решили отдавать в школу на след.год, будет ей 7,5 лет. Она у нас умненькая,читает, считает, лепит-рисует, понимает, что такое занятия и т.д.

Но есть примеры - мой и моей сестры, моих ровесников.

Я пошла в школу в 6 и 11, была отличницей круглой до 8 класса, но в 1 классе засыпала за столом вечером, никак не могла отдохнуть, все время чувствовала себя уставшей. А сестра моя пошла в школу в 7 и 10, училась тоже отлично, но физически и эмоционально ей было проще.

И, кстати, причем тут рост ребенка? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году были на распутьи - идти в школу или нет. В садике нас уговорили остаться на год. психолог сказала, что хоть дочка в умственном развитии уже на 2 класс тянет, но психологически к школе не готова, маленькая. В общем остались мы в садике. И я об этом пожалела очень. потому как сама вижу - очень затормозилось ее развитие. Надо было идти в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока не знаю, дочка декабрьская. Буду ориентироваться на стремление учиться, психологическую готовность и на уровень подготовки.

Лошадей гнать не буду. Просто пришлось столкнуться с проблемой у знакомых: отдали ребенка в 6,8. Три года ребенок в школе не учится, а мучается. Ни мотивации на учебу, ни стремления.... Говорила, ведь, чтобы не отдавали, но родители вот так решили. Жалеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас день рождение как раз 31 августа..И что делать??Он сейчас,ему 5.5 совсем не хочет в школу,учим буквы из под палки...Ему на след год будет 6,потом 7 лет 31 числа...

Ирина, я правильно понимаю, что Вы хотите отдать сына в школу в 5 лет!? Зачем???

Я намерена отправить своего в школу в 6 и 10. Считаю, что лучше начать учиться почти в 7, нежели почти в 8 :botan: Хотя, по каким-то неоднозначным для меня исследованиям психологов (читала на сайте администрации) ребенка следует брать (как в сад, так и в школу), рожденного именно до 15 октября. Ну а мы родились в ноябре. Какую роль играет неполный месяц!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пока не знаю, дочка декабрьская. Буду ориентироваться на стремление учиться, психологическую готовность и на уровень подготовки.

Лошадей гнать не буду. Просто пришлось столкнуться с проблемой у знакомых: отдали ребенка в 6,8. Три года ребенок в школе не учится, а мучается. Ни мотивации на учебу, ни стремления.... Говорила, ведь, чтобы не отдавали, но родители вот так решили. Жалеют.

У нас родственники отдали сына в 6 с половиной. Первый класс - да, не понимал, где находится и зачем (я утрирую). Сейчас уже в 4 классе, "втянулся", хорошая успеваемость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас из 3 отличников во втором классе двое пошли в 6 и 9 мес. и один в 7,5. Правда одна из этих трех - девочка, которая в 5 лет была полностью готова в школу, и мама даже подала документы в школу. Но ее удалось отговорить. Девочка читает и учится сама добровольно постоянно, без помощи. Очень умненькая и развитая. А еще 2 мальчика (один из них мой, младший) учатся легко, но приходится их заставлять садиться за уроки... Одно слово, пацаны... Им бы в футбол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын апрельский.В школу пойдет в 7,5.Не хочу в 6,5 отдавать.Пусть еще год побудет ребенком.Успеет в школу,куда торопиться и зачем самое главное?Что даст этот год?Моя племяшка пошла в школу в 6.И чем она отличается от других?да ничем.Всем по 16, а ей 15 и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас родственники отдали сына в 6 с половиной. Первый класс - да, не понимал, где находится и зачем (я утрирую). Сейчас уже в 4 классе, "втянулся", хорошая успеваемость...

Нет, у них уже третий класс заканчивает, и никак не поймет вообще смысл школы и учебы. Но там ребенок изначально к школе был не готов. А теперь вот "второй год" светит. Ребенок учиться отказывается наотрез, домашнее задание из-под палки... Жуть, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сына др 24 февраля, в школу буду отдавать в 7,6 , раньше это делать не вижу смысла.

Племянника отдали в 6,5 ,и ничего хорошего. Да, ребенок к школе был готов, но как только сталкивались со сложностями, говорилось, но он же маленький, меньше всех в классе...... И что? Зачем было в школу отдавать?

Сейчас он в 5 классе, скатился на 3.

Да и вообще, сейчас такая сложная программа, ребенку столько еще учиться, зачем торопиться?)))

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы свою отдадим в 7.10. походим в лого группу еще и на развивашки. Кстати с этого года опять эксперементы над образованием ставить будут, то биш над нашими детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати с этого года опять эксперементы над образованием ставить будут, то биш над нашими детьми.

что за эксперименты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А когда надо проходить собеседование у психолога на готовность к школе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда надо проходить собеседование у психолога на готовность к школе?

Это вроде только для тех, кому на момент 1 сентября нет 6,5 лет, тогда идут на беседу к школьному психологу, после подачи дркументов, т.е после 1 апреля. У нас так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сына др 24 февраля, в школу буду отдавать в 7,6 , раньше это делать не вижу смысла.

Племянника отдали в 6,5 ,и ничего хорошего. Да, ребенок к школе был готов, но как только сталкивались со сложностями, говорилось, но он же маленький, меньше всех в классе...... И что? Зачем было в школу отдавать?

Сейчас он в 5 классе, скатился на 3.

Да и вообще, сейчас такая сложная программа, ребенку столько еще учиться, зачем торопиться?)))

В пятом классе почти все детки "скатываются".. Там много тому причин, и это уже вряд ли из-за возраста, на мой взгляд.

По теме, я бы сына не стала в 7 и 10 отдавать, ну если только ребенка с особенностями - тогда - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется вполне нормально в 6 и 10, ну чего тут такого - ребенок уже готов к школе вполне! А в 7 и 10 как-то поздновато уже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сына др 24 февраля, в школу буду отдавать в 7,6 , раньше это делать не вижу смысла.

Племянника отдали в 6,5 ,и ничего хорошего. Да, ребенок к школе был готов, но как только сталкивались со сложностями, говорилось, но он же маленький, меньше всех в классе...... И что? Зачем было в школу отдавать?

Сейчас он в 5 классе, скатился на 3.

Да и вообще, сейчас такая сложная программа, ребенку столько еще учиться, зачем торопиться?)))

 

Я тоже считаю, что лучше позже...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот не пойму. Мой ребенок в следующем году выпускается из сада. В сентябре ему будет почти 6 и 11 месяцев.

Если я захочу отдать его в школу в 7 и 11, то предполагается, что год он будет дома сидеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот не пойму. Мой ребенок в следующем году выпускается из сада. В сентябре ему будет почти 6 и 11 месяцев.

Если я захочу отдать его в школу в 7 и 11, то предполагается, что год он будет дома сидеть?

 

Как хотите.

Хотите дома.

Или хотите и попросите оставить ребёнка на второй год в выпускной группе ( если в своём садике мест не будет, то можно найти в другом - на тракторном, например, сейчас даже висит объявление о наборе в выпускную группу шестилеток в приличный сад).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот не пойму. Мой ребенок в следующем году выпускается из сада. В сентябре ему будет почти 6 и 11 месяцев.

Если я захочу отдать его в школу в 7 и 11, то предполагается, что год он будет дома сидеть?

Скорее всего так и будет.

Есть определенные рамки для поступления в садик и школу. Вас в подготовишках никто не оставит, тк в саду детки находятся до 7 лет (можете даже договор с садом посмотреть). С этого возраста дети идут в школу. Хотите год потерять - это ваше право. Но в 6 лет и 11 мес это уже вполне нормальный возраст для поступления в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, я хочу по графику)) Просто интересно, как вообще возник вопрос годом раньше или годом позже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего старшего сына в группе мальчик пошел из подготовительной группы сразу во второй класс. Ему на тот момент было 7 с небольшим лет. Прошел тестирование в школе и ему рекомендовали идти сразу во второй класс, тк он был уже полностью готов к этому...

Уже прошел год, мальчик учится хорошо, особых проблем нет.

Это я к тому говорю, что не столько важен возраст, сколько готовность самого ребенка. Кто то и в 6 лет готов учится, а кто то и в 8 лет еще маленький ребенок.

На мой взгляд, нужно деток к 7 годам (+/- полгода) готовить к школе именно родителям. Что мы с вами в деток заложим, то и получим в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, я хочу по графику)) Просто интересно, как вообще возник вопрос годом раньше или годом позже?

Ну не все детки рождаются по графику, :very_funny: Зимние например, или на год позже идут или на год раньше. Проще тем кто с мая по сентябрь рожденные. Они получаются ближе всего в началу учебного года... А у остальных поступление по мере готовности.

Тут как и в саду тоже есть возрастные группы, к сожалению не помню подробно, как они считаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, я хочу по графику)) Просто интересно, как вообще возник вопрос годом раньше или годом позже?

 

Родители хотели иметь право выбора. Его предоставили. Можно уйти в школу и из старшей группы сада, если на 1-е сентября будет шесть с половиной.

Если планирую рано не отдавать в первый класс, то и с поступлением в сад не спешу. В том году отказались от сада именно по этой причине)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, я тоже слышала, что можно в саду остаться "на второй год"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все же, отвечать на вопрос "Пора или нет?" должны не только родители, но и психологи. Можно и в 5 лет ребенка научить читать, считать и писать, но это не означает психологическую готовность к школе. Тут ведь еще надо внимательности, усидчивость ребенка учитывать, его умение слушать учителя и выполнять задания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пошли в 1 класс в прошлом году -нам было 6,7.В детском саду не видела смысла оставаться ещё на год. Нам просто там нечего делать было,только просто отсиживать время.Сначала воспитатели в группе тоже говорили, что она маленькая -не потянет со всеми школу. Но мне кажется, что у каждого ребенка в своё время приходит тяга к знаниям.В 5,5 лет мы на лето взяли отпуск от сада и начали заниматься с дочерью науками))Для неё это было время, когда появилась жажда к знаниям.Я обзавелась огромной кучей развивающей литературы. Мы очень быстро выучили алфавит, научились читать, выучили цифры и начали решать в пределах 10-20.Когда в конце августа пришли в сад, воспитатели мою дочь просто не узнали))Сейчас хорошо учимся в школе с углубленным изучением иностранных языков(язык у нас с первого класса и 4 раза в неделю).Сначала ходили год на подготовку в ту же школу. У нас были занятия:русский математика, чтение, иностранный и психолог.Я регулярно общалась и с учителями и с психологом, на предмет готовности моего ребенка к школе.Сейчас моя дочь ещё и год серьезно занимается гандболом(тренировки 4-5 раз в неделю). И в общем все успеваем и получается. Учителя довольны, мы тоже. Так что, мне кажется, что всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы пошли в 1 класс в прошлом году -нам было 6,7.В детском саду не видела смысла оставаться ещё на год. Нам просто там нечего делать было,только просто отсиживать время.Сначала воспитатели в группе тоже говорили, что она маленькая -не потянет со всеми школу. Но мне кажется, что у каждого ребенка в своё время приходит тяга к знаниям.В 5,5 лет мы на лето взяли отпуск от сада и начали заниматься с дочерью науками))Для неё это было время, когда появилась жажда к знаниям.Я обзавелась огромной кучей развивающей литературы. Мы очень быстро выучили алфавит, научились читать, выучили цифры и начали решать в пределах 10-20.Когда в конце августа пришли в сад, воспитатели мою дочь просто не узнали))Сейчас хорошо учимся в школе с углубленным изучением иностранных языков(язык у нас с первого класса и 4 раза в неделю).Сначала ходили год на подготовку в ту же школу. У нас были занятия:русский математика, чтение, иностранный и психолог.Я регулярно общалась и с учителями и с психологом, на предмет готовности моего ребенка к школе.Сейчас моя дочь ещё и год серьезно занимается гандболом(тренировки 4-5 раз в неделю). И в общем все успеваем и получается. Учителя довольны, мы тоже. Так что, мне кажется, что всё индивидуально.

 

Согласна, что полностью всё индивидуально. Мы тоже пошли в 6 и 7,и ни разу не пожалела об этом. Воспитательница в саду (огромное ей спасибо за это) настоятельно рекомендовла уйти в школу. Сейчас мы в 7-м классе, все успеваем, схватываем. Дествительно многое зависит от ребёнка. Мы ещё 4 дня в неделю заняты в кружках - гребля на байдарках и робототехника.

Изменено пользователем Марафон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка пойдет в школу в 6.9. Хотя, если честно, хотелось и позже. Знания и подготовка у нее есть, но она практически не ходила в детский сад. По работе часто переезжали, поэтому ходили на развивающие занятия. Сейчас собираемся на подготовку к школе, хочется, чтобы привыкла именно к школьной атмосфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой рожден так,что в сентябре будет 6 и 9. Хотелось бы отправить в этом возрасте. Чтобы пораньше школу закончил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти в восемь лет отдавать в школу, по-моему это очень поздно. Я думаю, ребенок за первый год в школе вполне адаптируется и всё будет хорошо у него с учёбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младшенькой 6 и 7 месяцев будет в сентябре (через полтора года). Пойдет в школу, я думаю. Умницам негоже почти до 8 лет дома сидеть и потом скучать в школе :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

старший пошел в неполные семь. и все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы старшего отдали в 6 и 6, и ни капельки не пожалели.... Если не дано :bu: , то и год не поможет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...