Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Блиииин. Это моя тема...

У меня дома ПОСТОЯНННННННЫЫЫЫЙ бардак! Это просто какой-то ппц. У нас маленький домик, всего три комнаты. Зал, в котором живем мы с мужем, детская, в которой живет Настька, и еще одна комната "Не влезай- убьет". Там стоит шкаф и разложенный диван. Типа большой такой гардеробной. В шкафу у меня бардак всегда. Мама периодически пытается приехать и разложить по полочкам все. Но это на один день. Потом снова... Вещей много, а места для их хранения мало. Но у меня порядок на кухне, всегда чистая плита и раковина, всегда чистая сантехника. В детской чисто. Но это во многом потому что доча уже сама прибирается....

Ужас. Муж говорит, что у меня бардак в голове и везде. Никогда не могу ничего найти.

Убейте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пока ребь маленький был, была жесть. Тоже ничего не найдешь, бесило, каждый день пытаешься собрать игрушки в кучу, было одно время, мы нанимали помощницу для уборки, потому что у меня были истерики. Она все уберет, классно, через день, опять та же песня. Счас сын большой, такого ужаса нет, пинками, но за собой убирает, но, в целом, идеальной чистоты, конечно нет. Белье я тоже глажу по минимому - простыни на резинке, их вобще не глажу-сами расправляются, вещи глажу перед выходом. Убираю раз в неделю, если уж совсем насвинячили - прохожу шваброй.

 

В шкафах тоже был ужас, но раз в полгода собираю вещи, которые не носим, в пакеты, , отдаю маме, она кому-то передает, в деревню, кажется, это мне существенно облегчило уборку, тк было столько всякого хлама - это оставлю, вдруг на природу, это тепленькое, вдруг понадобится и тд, разумеется на природу едем в нормальной одежде, а это все так и валяется. Поэтому теперь, когда полки полупустые, и сложить нормально легче и найти )))

 

Косяк у меня в ящиках на кухне. Внешне все прилично, но никогда не могу ровненько поставить, напр, кастрюлька в кастрюльку, запихиваю, как влезет, потом ищу крышки от них (((

 

Но, самое главное, что мне ооочень нра - это взаимопонимание с мужем по этому вопросу. Иногда на работе так надрюкаешься, что дома ничего делать не хочется, так и живем в бардаке до выходных, слова не скажет. Было бы по-другому, наверное, ругались бы. Ведь есть такие мужья, приду с работы - чтобы чисто было и борщ свежеотжатый...

 

Но иногда на меня нападает обратная напасть - я врываюсь в уборку и домашних заставляю разбирать свои залежи, типа надо отвезти в гараж старые игрушки, разбери инструменты на балконе и тд, они делают ставки, надолго ли у меня такое рвение, и делают вид, что что-то там разбирают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже в комнатах завалы, а кухня, туалет и ванная в относительном порядке. Чтоб заставить себя хорошенечко убраться, зовем гостей к себе на выходные, перед их приходом приходится все завалы разбирать ))) А в понедельник снова как мамай прошел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если распеределить уборку на домочадцев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня этот вариант не прокатил(((. На пару дней хватило. Но зато теперь я спокойно глажу, а муж занимается с ребенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если распеределить уборку на домочадцев?

 

хи, у меня вот не на кого ее распределять, поэтому убираюсь на 95% сама (муж пару раз в месяц может полы помыть :hi-hi:) . А чего можно ждать от 4х мужиков? Причем на выходных я убираться не могу, тк все дома. И за эти 2 дня квартира превращается в полный хаос. Мне уже надоело ходить за каждым и убирать, поэтому стала относится к этому спокойнее.

Но что меня больше всего радует, это то что мужу порядок в доме вообще не важен. Он еще и мне убираться не дает, говорит что завтра все равно беспорядок будет, так чего напрягаться.

В общем я стараюсь мыть полы каждый день и убираться пока дети спят (2 часа в обед). Ну вот что успеваю за это время сделать в трехкомнатной квартире, то и хорошо. А не успела, ну и фиг с ним.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моему мужу нужен что бы порядок был и свекровь на этом помешана. Как будто у свекрови не было своего ребенка. Благо дело что далеко от нее живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, я не одинока. С 9 утра медитирую-пытаюсь себя заставить к уборке приступить, а вместо этого в инет полезла и тут тАкая темка. Все комлексы долой. Вообще то площадь у нас большая и на уборку у меня уходит часов 5-6, плюс перерывы ребёнка покормить и самой перекусить, считай весь день с пылесосом-шваброй и так 2 раза в неделю. Постельное бельё предпочитаю трикотажное и простыни натяжные, чтоб не гладить. Себе вещи приобретаю исключительно из немнущихся тканей, а муж и сын любят х\б и чтоб каждый день чистое, так что с ними всё сложнее. Когда переезжали в дом основным условием было - много шкафов и мест для хранения вещей, с этим пока порядок. Вот повешу сейчас себе перед носом морковку как ослику: быстро всё сделаешь - поедешь ткань на новое платье купишь (на свадьбу пригласили). Всё, пора в бой. Если получится, то вечером отчитаюсь о проделанной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой как хорошо что я не одна такая.... надо мужу дать почитать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Постельное бельё предпочитаю трикотажное и простыни натяжные, чтоб не гладить.
Кстати не помню где,но был сказано,что постельное белье нельзя гладить.

А чего можно ждать от 4х мужиков?
Мужа даже не беру в расчет,у меня его дети не видят,не то чтобы заставить убраться...Больше на детей расчитываю.Конечно мой трехлетка моет полы отвратительно(но он об этом не знает-ночью перемываю),но зато игрухи убирает быстрее всех(у нас обычно соревнование).

 

Но зато теперь я спокойно глажу, а муж занимается с ребенком.
Для меня это был бы идеальный вариант-но папа приходит в 22.00 и без выходных. Изменено пользователем sashall_78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати не помню где,но был сказано,что постельное белье нельзя гладить.

 

Правда??? А почему? Терпеть не могу спать на мятом белье. У нас оно все хлопковое и без глажки мне не комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у вас тоже есть эта злополучная куча постиранного белья, которую гладишь-гладишь-гладишь, а она ну никогда не кончается?

 

я делаю еще проще - не глажу вообще)))

с 1ребем- доска гладильная постоянно была в разложенном виде и каждый день что-то гладила.

теперрь забила на всё. глажу только костюм и рубашки мужу, да доче блузки, но это на праздник.

в основном она ходит в том что гладить не обязательно, разве что сушить повешу плохо- приходится разглаживать.

 

блин, какая прелесть, что я не одна такая))))) потому что иногда у меня возникает комплекс по этому поводу, но потом он так же исчезает))))

 

да, с 1 ребёнком был порядок (смотрю на фотки и радуюсь), а вот со вторым.... что-бы сфоткать ребёнка приходится выбирать ракурс, чтоб фон не оказался ужасным)))

 

Но думаю, что нехватка времени ещё из-за постоянно включенного компа с интернетом и в частности форумом нашим.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зовем гостей к себе на выходные, перед их приходом приходится все завалы разбирать ))) А в понедельник снова как мамай прошел...

 

+10000000000000000000000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так же дома вечный дурдом,я не повернута на чистоте,но хотя бы относительно чисто быть должно,дома три мужика,ладно маленький,куда деваться,но старший сын и муж,это ваще жесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...заметила,что стала больше орать за просыианное,не убранное или закинутое...ппц!что делать?сама не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не могу заставить себя содержать дом в образцовой чистоте. Вапще убираться не люблю и заставить себя не могу и не справляюсь" - Блин, это 100% про меня! У меня дома просто ужас что творится! просто пройти по комнатам нельзя, потому что везде что-то валяется, если я вдруг ночью встаю и иду на кухню или в туалет, то наступаю постоянно на какие-то игрушки, обувь, пакеты и т. д. А еще я хожу в тапочках, потому что полы не помню когда последний раз мыла :shy: Так я еще и к приходу гостей даже не убираюсь, они все равно уже привыкли, что у меня бардак вечный, только мама изредка, когда приезжает, ругает меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, аж полегчало... А то я думала, у меня одной такое. Гладить получается намного реже, чем стираю, ес-но накапливаются кучки. Но сейчас я стараюсь вещи просто раскладывать по местам, а гладить перед тем, как одеть. Так проще и не валяется белье. А что касается полов-это наш больной вопрос. Черный ламинат смотрится, конечно, шикарно, но блин я со шваброй не расстаюсь! Плюс ребенок и собака-это что-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда??? А почему? Терпеть не могу спать на мятом белье. У нас оно все хлопковое и без глажки мне не комфортно.

Слышала, что стиральный порошок, который полностью не выполаскивается, от высокой температуры становится вредным и нерастворимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня мама не ругает,а жалеет))))....вот старших отчитывает,так как сама по себе знает,что это такое,когда вечно ходишь и за всеми прибераешь день ото дня)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно расстраивает безуспешность борьбы и постоянные противодействия...

сосед развел кур, от них мухи. Вроде все закрыто-закрыто, потом дети убегут на улицу дверь откроют и мух полный дом. вот блин за день в сумме час уходит на битьё мух (ну не все к ловушкам прилипают, а терпеть их в доме не могу), потом еще полчаса на отмыванию размазанных мух с поверхностей всего

а закрутка. крутишь-крутишь часами, отвлечешься всё нахрен либо убежит и плиту зальет либо подгорит, а сразу отмыть вечно некогда -процесс же во всех кастрюлях и стерилизаторах. когда кончаешь закрутку -уже давно заполночь, упал уснул, утром всё присохло.

сегодня встала одна банка грушевого пюре взорвалась и сцука такая при этом упала на бочок. мало того что она залила пол и все остальные банки которые отмывать, так она стояла рядом с корзиной белья, а корзина с вентиляционными дырочка и всё еще и туда залилось. полжалуйста отмывалок на час.

а ведь есть еще и текущие задачи - сготовить и накормить обедом и ужином, постирать (уже вторая партия крутится), развесить, снять разложить постиранное, скотине (собаки кошки) сварить накормить, посуду помыть, дите заболело - лечить развлекать, книжки с вечера раскиданы убрать, в детской сладкий чай разлили игрушками и одеждой закидали - отмыть. коврик у кровати оторвали, ну значит пора его постирать и прибить. А у меня еще работа параллельно хотя бы на 4 часа в день. Короче завтракать я сяду как всегда в 3-4 часа дня если повезет. А дойду ли я вообще до мытья полов и глажки совершенно неизвестно. А еще редиска в теплице не сажена, груши попадали - не собраны. а соберу - надо варенье варить. тёрн висит - надо снять компоты закрыть. Свеклу копать, осенние саженцы полить, возле бани убраться и клубнику хоть когда-нибудь прополоть.

На форум честно говоря много времени не уходит. просто комп включен. подошла глянула чиркнула ушла, но и когда чай пьешь или обедаешь.

Вот взвалишь на себя дел дохренища не по силам, а потом возмущаешься, что не успеваешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу того, что постельное белье не надо гладить:

 

Не глаженное постельное бельё лучше впитывает пото-жировые выделения с кожи, т.к. ворсинки утюгом не приглажены. Это очень хорошо для кожи.

 

Я себя только этим и успокаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорила моя бабушка, чисто-это не там, где убирают, а там, где не сорят... :vyazanie_young:

 

Стараюсь свою небольшую уборку (мелкая ручная стирка, глажка, ванная/туалет) проводить вечерами будней, а один выходной полностью убираюсь... порядок люблю, даже квартира становится особенно уютной... так сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...и мух полный дом. вот блин за день в сумме час уходит на битьё мух (ну не все к ловушкам прилипают, а терпеть их в доме не могу)...

может фумигатор поможет, жидкостью или пластинами "от мух"? как меня раздражали эти мелки дрозофиллы, короче мушки у мамы в кухне. молоко на столе оставить нельзя было , глянь, а они уже скраю бокала сидят... и вот уже второй год успешно с ними боремся с помощью фумигатора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот начиталась Вас и пошла гладить, пока моя малявка спит :very_funny: , правда глажу его бельё и то потому что НАДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фумигатор от мух в частном доме не спасает! это вы мне поверьте! минут на 15 эти твари исчезают, а потом снова толпой откуда-то берутся! когда похолодало, я прям обрадовалась, что они все позасыпали и поисчезали..... но наступило бабье лето! ура мухам снова)))))))

и все так и норовят сесть на самое вкусное - на моих детишек.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня грязно - это когда комки пыли и все в залапах, вот этого терпеть ненавижу, все остальное фигня, текущий беспорядок. Игрушки у нас до входной двери и из шкафа вывалено с нижних полок - ну и пусть, сейчас ведь проснется и заново за работу примется, я вообще не напрягаюсь - перешагнула и пошла, у меня и так спина не сгибается и коленки выскакивают, пусть таскает раз увлекает его это, вечером соберу. У меня вообще поверх дивана старая простыня застелена хронически, потому как мой сынок таскает на него картошку, лук, сковородки. Глажу я после того, как уложу вечером, стараюсь не доводить до горы, но иногда такая лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стерильность терпеть не могу! ну должны же быть признаки жизни в квартире!это ж не музей! у меня муж больший чистюля чем я,но он часто в командировках и поэтому живу как мне удобно,а перед его приездом чистоту и блеск навожу! потом за день ребенок все в норму приводит:D и муж не ругается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Никогда не могу ничего найти.
:hi-hi: У нас дома тоже барабашка живет, от носка пару он всегда уносит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая любимая мужская игра: носочный пасьянс!

"Найди пару носку" Мой муж так обычно стоит над ящиком комода, а я его спрашиваю: пасьянс собираешь?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в семье была маниакальная чистота. А у мужа в семье свинарник. Долго я с ним боролась,что б приучить его к порядку. Сейчас вроде он сам оценил все прелести чистоты и помогает мне. Мы нашли золотую середину:я не сильно придираюсь к мелочам, а он поддерживает чистоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот начиталась Вас и пошла гладить, пока моя малявка спит :very_funny: , правда глажу его бельё и то потому что НАДО.

 

Меня тоже проняло, уже погладила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу того, что постельное белье не надо гладить:

 

Не глаженное постельное бельё лучше впитывает пото-жировые выделения с кожи, т.к. ворсинки утюгом не приглажены. Это очень хорошо для кожи.

 

Я себя только этим и успокаиваю.

 

Я глажу все, кроме носков, колготок, и стрингов)))

С детства была приучена и гладить люблю (меня тоже оччень успокаивает это занятие)), да и потому,( как мама всегда говорила), что глаженное белье места меньше в шкафу занимает)) И правда ведь.)

 

По поводу уборки - мне правда в свое время очень помогла система флай-леди, осталась только проблема в шкафчиках с мелочами, там вечный кильдим)). Да и муж никогда на место ничего не кладет) И ходит потом еще меня спрашивает, а хде мои носки? и т.п)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж обожаем чистоту, и ему удается наводить так, что все блестит, правда на это уходит гора времени нервов, его и моих.

Если он полы моет, то никому НЕ ХОДИТЬ пол часа, а как это объяснить ребенку, например?

Если я мою убираю, то то там осталю стул не ровно, то бокал поставлю не там, идеальной чистоты не бывает. Но для меня очень прилично.

Но не для мужа))))

А когда ребенок разбрасывает что то, то и покричать на нее может, а я на него, что нельзя так делать :)

 

Белье не глажу, кроме тех вещей, которые необходимо гладить. Ну и если для крохи пеленки, то да.

Муж умеет вешать после стирки так, что даже постельное идеально гладкое, не знаю что он там вытворяет с ним.

 

Про носки, я конечно не теряю, но у нас с мужем все наоборот, у него идеально все сложено, и он знает где сколько пар и ты ды.

 

Но привыкли уже друг к другу.

Меня уже не сильно бесит его чистоплотность. Надеюсь его моя, не знаю как назвать, тоже :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня свекровь, гладить правильно научила, я раньше постельное и пеленки с двух сторон гладила, все уголки разглаживала (вооо время занимало), а потом пришла моя вторая мама, сложила пеленку вдвое раз-два и готово. Теперь с глажкой я очень быстро управляюсь. А вот по поводу чистоты в квартире здесь главное то как ты себя в бардаке ощущаешь (пыль не в счет), мне вот комфортно (мужа тоже не напрягает), раз в неделю я все вылизываю, любуюсь, даже удовольствие от результата получаю, а на следующий день, когда дочу от бабушки забираем, бардак по новой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сейчас вам порекомендую прекрасную статью на эту тему: "Есть такое слово - надо"

как заставить себя заниматься тем что не хочется

вообще весь блог очень рекомендую, уже рекомендовала где-то и буду рекомендовать.

еще там есть замечательные статьи о том, как заниматься готовкой и уборкой вместе с ребенком, о том как все успевать - это если конкретно в связи с тем о чем здесь говорят. а в целом - о воспитании детей... можно читать все подряд по тегу "родительство". когда я чувствую, что наши отношения с дочкой идут куда-то не туда, что я не справляюсь, что какая-то педагогическая лажа с моей стороны начинается - читаю, читаю, все становится на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще, к разговору о глажке. енто дело надо просто полюбить. я глажу в зависимости от настроения - либо в тишине, либо под бодрящую музыку, напевая и пританцовывая ))))

 

я раньше терпеть не могла гладить т.к. у нас был утюг который на плите разогревали, нормальный купили когда мне было лет 16. А сейчас у меня кайфовый утюг и я люблю энто дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не особо люблю по дому убираться, но вот когда сам затеваешь ремонт в хате и хочешь реально сделать лучше чем было, то как то морально уже легче самому становиться когда видишь сделанное новое и вытирать пыль с нового приятнее чем со старого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Крол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот убираться люблю, люблю когда в квартире порядок: помыты полы и нет крошек на них, вытереть пыль, разложить все вещички по своим местам и тогда так приятно становиться. А ремонт это совсем другое дело, обычно инициатором этого становлюсь я. А вот гладить я не люблю - приходиться себя заставлять. Стирка это для меня - очень люблю как пахнет свеженькое бельё после стирки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делаю еще проще - не глажу вообще)))

Да ты ж мой хороший! :)

Я практически тоже. Ну как.. Раньше почти всё гладила, пока ребенка не было. А сейчас.. Я когда вешаю вещи сушить, хорошенько их расправляю и вешаю. По этой причине запретила мужу строго на строго снимать сухое белье, так как нормально сложить его он не сможет, кидает в кучу. Меня это просто убивает. Глажка в данном случае практически не нужна, если правильно снять белье и сразу его сложить. Исключение составляют рубашки и штаны или брюки мужа. Без этого никак - работа ведь :) И то, глажу сразу несколько рубашек и вешаю на вешалку, чтоб в ближайшие несколько дней он меня этим не доставал. Хотя надо отдать ему должное, он и сам иногда может себе погладить вещи, ну а об уборке я вообще молчу, пылесосит только он, полы мы с ним по очереди как получится, чаще он. Уборка у меня в основном за 10 минут до его прихода с работы :) выключаю комп, раскидываю всё по своим местам, типа я весь день убиралась :) не ну я правда несколько раз на день убираюсь, но ребенок превращает мой труд в бесполезнейшее занятие, поэтому не парюсь. Ну а вообще, если на меня найдет, то я очень люблю убираться, и посуду мыть люблю и даже гладить, но.. когда мне никто не мешает, могу весь дом вылизать. Включаю любимую музыку и вперед. Главное, чтоб под ногами никто не топтался :) но блин после таких генеральных уборок буду следить за каждым шагом домочадцев, чтоб ни приведи Господь не нарушили сию красоту :) :) :) :) :) :)

Тока вот надолго ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...