Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Nata, согласна всей душой.

Считаю, поток доноров вырос бы в разы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,разъясните мне про КД, через сколько дней после них можно сдать кровь и за сколько дней до них можно?? прочитала про малыша Касуал (вроде,могу ошибиться с ником) хочу попробовать.. но останавливает этот вопрос.

а еще я так поняла,если не ГВ то можно уже сдавать. моему ребенку еще нет годика.. могу ли стать донором или еще нет????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Найдёна, тут в теме первый пост закреплен на каждую страницу и в каждом первом верхнем посте на странице списки противопоказаний абсолютных и временных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3. Период беременности и лактации - 1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации

4. Период менструации - 5 дней со дня окончания менструации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть идея.

Для тех, кто давно собирался, но откладывал.

 

Предлагаю обсудить идею совместного похода на станцию.

Вместе веселее), кроме того, если кто-то придет с ребенком - будет кому присмотреть.

 

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть идея.

Для тех, кто давно собирался, но откладывал.

 

Предлагаю обсудить идею совместного похода на станцию.

Вместе веселее), кроме того, если кто-то придет с ребенком - будет кому присмотреть.

 

Что скажете?

Согласна!!! Я одна побаиваюсь, а вот с кем нить за компанию сходила бы... Живу в центре, прописка есть, на здоровье вроде не жалуюсь, кровь сдавала в течении 2 лет регулярно, но правда 8 лет назад...

Если будут желающие составить компанию я за!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ГВ закончила.Хотела бы стать донором,если будет коллективный поход пойду тоже.В первый раз страшновато одной.У меня 1+.Я ж правильно поняла,что все обследования и осмотры врачами проводятся на месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сдала кровь для мальчика из соседней темы.

Расскажу впечатления, сугубо положительные))

 

Во-первых, вернули компенсацию питания. Т.е. теперь ее можно взять деньгами, а не талоном в столовую.

Сумма даже выросла - 350 р, если округлить.

Во-вторых , людей было больше, чем в прошлый раз, когда я пошла сдавать сразу после отмены денежной компенсации, а это радует.

 

Небольшой фотоотчет)

 

Чай с печенькой, строго обязательны перед кроводачей.

 

IMAG03531._8285620_8303086.jpg

 

Наконец-то получила Книжку донора, ничего особенного, но приятно. В ней отмечены все кроводачи.

IMAG0356jp_3896632_8303157.jpg

 

Так выглядит место укола - как видите, совсем ничего страшного, даже синяка нет.

IMAG0358jp_8463977_8302934.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется видела здесь адреса пунктов сдачи.В Советском есть такой пункт?Если ничего не случиться я могла бы в пятницу пойти.Валь Петровна ты тоже хотела cходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кажется видела здесь адреса пунктов сдачи.В Советском есть такой пункт?Если ничего не случиться я могла бы в пятницу пойти.Валь Петровна ты тоже хотела cходить?

в пятницу эт завтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не знаю как быть, в принципе я могу сдать кровь, НО... моей родной сестре скоро должны делать операцию, вот думаю, а если ей понадобится кровь - я то уже сдать не смогу ((( а группа крови то у нас редкая (1-)... вот и жду не иду сдавать кровушку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, не знаю как быть, в принципе я могу сдать кровь, НО... моей родной сестре скоро должны делать операцию, вот думаю, а если ей понадобится кровь - я то уже сдать не смогу ((( а группа крови то у нас редкая (1-)... вот и жду не иду сдавать кровушку...

Да,завтра.

Валь Петровна,конечно лучше подождать..Надеюсь операция пройдет успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот же... уже у двух близких родственников прошли операции, вроде бы (т-т-т) успешно, осталась сестра родная... и тогда я снова в строю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сходила я сегодня).От дома моего совсем близко.Завернули меня,считака е мое.Аж самой смешно,не смогла правильно посчитать сколько после кд дней прошло.На след неделе пойду.Людей было очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andreyka, уточнила по поводу прописки и неблаполучных соседей.

Действительно, есть такое дело. B Службу крови поступает информация от соответствующих служб по поводу эпидемиологической обстановки в городе, соответственно про "нехорошие квартиры" тоже. Так что завернули вас с мужем вполне обосновано. Bвиду того, что документом, подтверждающим личность и местожительство у нас является паспорт, то устное объяснение о том, что фактически вы там не проживаете, к сожалению, во внимание не принимается.

Таковы издержки системы, которая обеспечивает безопасность переливания.

Не совсем понимаю я нашу систему(

Я кода была беременна и планировалось кесарево, мне врач сказала что надо подстраховаться и сходить мне самой сдать себе кровь на 7 месяце

Я отказалась категорически, но попросила мужа и знакомого донора сдать для меня. авансом.

Так там так интересно получилось. Донор которого я просила, у него прописка в нашем доме и у него категорически отказались брать, т.к. наш дом находится на карантине из-за какого-то гепатитника кот.живет в нашем доме. Его уверения что он там только прописан, но не живет (и это правда) никто не слушал.

А у моего мужа взяли, прописаны мы по другому адресу, а здесь живем (в доме где карантин))) Муж об этом сказал, от него отмахнулись.

Где логика? и обеспечение безопасности?))

Ограничения есть, но окончательное решение принимает врач. Если Ваш вес - не результат жестких диет, а свойство конституции - то могут допустить. Ну и на анализы посмотрят, конечно. Просто врачу-трансфузиологу, который будет Вас осматривать - нужно все это пояснить.

 

 

Цитата из перечня абсолютных противопоказаний:

2.19. Оперативные вмешательства по поводу резекции органа (желудок, почка, желчный пузырь, селезенка, яичники, матка и пр.) и трансплантации органов и тканей.

 

Откровенно говоря, я не могу ответить развернуто, почему можно или нельзя, но если это абсолютное противопоказание, а не временный отвод - значит причины есть.

Кесарево - это не противопоказание?

Резекция это же разрез?

 

Тоже задумываюсь об донорстве, но у меня 4- кровь, дума что она не нужна(

 

Вот нашла в интернете:

I группа крови - не содержит агглютиногенов (антигенов), но содержит агглютинины (антитела) α и β. Она обозначается 0 (I). Так как эта группа не содержит инородных частиц (антигенов), то ее можно переливать всем людям. Человек с такой группой крови является универсальным донором.

 

II группа содержит агглютиноген (антиген) А и агглютинин β (антитела к агглютиногену В), она обозначается А β (II). Ее можно переливать только тем группам, которые не содержат антиген В - это I и II группы.

 

III группа содержит агглютиноген (антиген) В и агглютинин α (антитела к агглютиногену А) - обозначается как Вα (III). Эту группу можно переливать только тем группам, которые не содержат антиген А - это I и III группы.

 

IV группа крови содержит агглютиногены (антигены) А и В, но не содержит агглютининов (антител) - АВ0 (IV), ее можно переливать только тем, у кого такая же, четвертая группа крови. Но, так как в крови таких людей нет антител, способных склеиться с вводимыми извне антигенами, то им можно переливать кровь любой группы. Люди с четвертой группой крови являются универсальными реципиентами.

Получается что моя 4 отрицательная не востребованная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходила сегодня,не взяли меня((.Зоб щитовидной железы тоже противопоказание.Хотя в инете я читала,что именно тот вид,который у меня, противопоказанием не является.Ну что ж,врачу виднее(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сдавала кровь месяца 2 назад. Давали талон в ресторан "Дом гостей". Хотя я была бледная и низкий гемоглобин, взяли 500 мл. Ходила наверно уже раз 4-й, подскажите пож. мне должны были предложить карточку донора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ленобия,

Я кода была беременна и планировалось кесарево, мне врач сказала что надо подстраховаться и сходить мне самой сдать себе кровь на 7 месяце

Беременным обычно предлагают не аутодонорство крови, а аутодонорство плазмы - более щадящую процедуру (плазма восполняется гораздо быстрее крови). В случае необходимости Вам бы перелили не чужую, а собственную плазму, что для огранизма, конечно, предпочтительнее, и снижает риск после трансфузии, практически, до нуля. Поэтому, бояться подобных предложений не нужно.

ЧТо касается рисков по инфекциям - тут я не сведуща и откомментировать не могу.

 

 

Получается что моя 4 отрицательная не востребованная?

Такого не бывает. Невостребованной крови нет. Есть постоянная потребность в крови всех групп.

Сейчас кровь переливают только группа-в группу.

 

Кесарево - это не противопоказание?

Резекция это же разрез?

Честно? Я не помню, нужно уточнить.

Резекция - это не разрез, резекция - это полное или частичное удачение какого-либо органа, что к кесареву не относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сдавала кровь месяца 2 назад. Давали талон в ресторан "Дом гостей". Хотя я была бледная и низкий гемоглобин, взяли 500 мл. Ходила наверно уже раз 4-й, подскажите пож. мне должны были предложить карточку донора?

А низкий гемоглобин был подтвержден анализами?

 

Карточку донора можно попросить в регистратуре, в нее впишут информацию о прошлых донациях, каждый раз, когда Вы будете приходить сдавать кровь - карточку можно отдавать в регистратуру и туда будут добавлять информацию о донации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А низкий гемоглобин был подтвержден анализами?

 

Карточку донора можно попросить в регистратуре, в нее впишут информацию о прошлых донациях, каждый раз, когда Вы будете приходить сдавать кровь - карточку можно отдавать в регистратуру и туда будут добавлять информацию о донации.

 

Да, они меня посмотрели, как обычно взяли из пальца кровь и сразу сказали, что низкий гемоглобин. Они предложили мне пойти домой отдохнуть, но я отказалась, да и они особо не настаивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю... У меня был гемоглобин 108 при норме 120 и меня отправили домой пить железо и приходить после курса через месяц, хотя я чувствовала себя замечательно, о чем и сказала. Они даже не поверили, переделали анализ второй раз.

Вот теперь после КД пойду сдавать.

 

У меня тоже 4-, и как я понимаю, это редкость, поэтому в такой крови нуждаются. Терапевт на Рокоссовского (странный дядечка) всегда чуть ли ни с порога меня направляет сдавать кровь. такое впечатление, что, была б его воля, он минуя анализы отправлял меня сдавать кровь))) причем каждый раз объясняя, что у меня редкая группа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела сдать кровь, но прочитала, что с плохим зрением (у меня один глаз -3,5) и гастритом кровь брать не будут. А как узнают, что у меня плохое зрение м гастрит? Не будут же мне полное обследование делать? Да и неужели у меня такая плохая кровь от этого? Анализы всегда хоть на выставку.. Тьфу тьфу тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела сдать кровь, но прочитала, что с плохим зрением (у меня один глаз -3,5) и гастритом кровь брать не будут. А как узнают, что у меня плохое зрение м гастрит? Не будут же мне полное обследование делать? Да и неужели у меня такая плохая кровь от этого? Анализы всегда хоть на выставку.. Тьфу тьфу тьфу

Обо всех хронических заболеваниях потенциальный донор сам сообщает врачу. Зрение перед кроводачей не проверяют.

Но утаивать информацию - неправильно по отношению к себе. Противопоказания (большая часть из которых - действительно "с запасом" ) - по большей части нужны для безопасности донора, и дело не в "плохой крови", а в последствиях донации для организма с хроническими заболеваниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня минус 3.5 зрение, мне не стать донором? Скажите, кто в теме?

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня на станции переливания на Рокоссовского, нужно было сдать кровь на подтверждение отсутствия каки, так вот там такая очередь - мама не горюй!!! просто кровь на анализ у меня взяли оч быстро, а если бы не было очереди я может быть и сдала бы кровь кому-нибудь на помощь... Причем я спросила почему так много народу, а мне сказали, что обычно бывает еще больше... Видать проблем с донорством крови больше нет...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня минус 3.5 зрение, мне не стать донором? Скажите, кто в теме?

Цитата из перечня противопоказаний:

 

2.16. Глазные болезни:

остаточные явления увеита (ирит, иридоциклит, хориоретинит)

высокая миопия (6 Д и более)

трахома

полная слепота

Насколько я понимаю, Вы можете стать донором.

 

Была сегодня на станции переливания на Рокоссовского, нужно было сдать кровь на подтверждение отсутствия каки, так вот там такая очередь - мама не горюй!!! просто кровь на анализ у меня взяли оч быстро, а если бы не было очереди я может быть и сдала бы кровь кому-нибудь на помощь...

 

Очередь на Станции всегда очень подвижна, совсем не как в поликлинике, например. В самые загруженные дни у меня выходило на все про все не больше часа.

Причем я спросила почему так много народу, а мне сказали, что обычно бывает еще больше... Видать проблем с донорством крови больше нет...?

То, что людей много в очереди - не значит, что крови хватает.

У нас не очень хорошая статистика по числу доноров на тысячу населения. Всего 12 человек. А должно быть не менее 25. Судите сами.

 

 

В случае масштабного ЧП, как случилось на днях - дефицит обостряется в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для того что бы назначить ся как донор к кому нужно обращаться?к местной администрациии или к глав врачу?(для прохождения дальнейших процедур)

Просто приходите в отделение переливания, обращайтесь в регистратуру - далее все подскажут и объяснят.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получила свою порцию чая и печенек))

 

Порадовало количество людей в Центре Крови.

 

 

Микрофототчет:

 

IMAG0410jp_1084405_9710268.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения на сдачу крови после загранпоездок? Была в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые волгородители, вчера нашла такой проект, думаю что можно о нем разместить информацию для тех кто неравнодушен к чужой беде!!!

 

Поиск доноров крови через социальные сети.

 

http://donorsearch.ru/about

 

В настоящий момент остается актуальной проблема острой нехватки донорской крови. Для переливания донорской крови местные больницы требуют эквивалент крови, которая необходима для лечения реципиента.

 

Проект направлен на поиск тех людей, которые готовы помочь, приехать и сдать кровь, но не готовы сдавать кровь систематически, постоянно, ежемесячно, по тем или иным причинам - молодому человеку не хочется, это и низкая мотивация, низкая информированность о важности донорства, нехватка времени и т.д.

 

Также "Поиск Доноров" позволяет заносить себя в базу, даже если пользователь не знает свой резус и группу – так называемый донор на замену. Это позволяет впервые стать донором, когда его попросят (как мотивация для первой кроводачи) и, возможно, впоследствии стать кадровым донором.

 

То есть, мы, конечно же, за кадровое донорство, но проблемой популяризации занимаются многие организации, мы же выбрали вот такой путь, ведь впервые адресно сдав кровь, кто-то, может, поймет, что это не сложно и, главное, очень нужно, и, впоследствии, станет кадровым донором, а тем, кто уже сдавал, но забылся или сдает не систематически, участие в проекте позволит поставить такой "будильник" для очередной кроводачи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.asi.org.ru/news/videorolik-sluz...ilmov-v-kannah/

Видеоролик в поддержку донорства крови «Не касается, пока не коснется!» стал одним из победителей крупнейшего в мире фестиваля корпоративных фильмов Cannes Corporate Media & TV Awards. Ролик, выпущенный Центром крови ФМБА России в 2013 году в рамках государственной программы развития Службы крови, получил премию в номинации «Спонсорство, некоммерческие проекты, корпоративная социальная ответственность».

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, работает ли новый закон о донорстве? Меня интересует момент с привязкой донора к месту прописки. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как проходит донация

 

Раскрывающийся текст
КАК ПРОХОДИТ ДОНАЦИЯ

 

Донация — (англ. donation — "дарение") это процедура сдачи крови человеком.Однако прежде, чем человек совершит донацию, он пройдет так называемый «путь донора» — от регистратуры до донорского зала.

 

ШАГ ПЕРВЫЙ

РЕГИСТРАТУРА

Здесь донор заполняет анкету, в которой указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни.

 

ШАГ ВТОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. АНАЛИЗ КРОВИ

После донор сдает анализ крови из пальца в лаборатории, это необходимо чтобы определить уровень гемоглобина донора, а также другие факторы крови. От результатов этого анализа зависит, сможет ли человек в этот день стать донором.

 

ШАГ ТРЕТИЙ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ. ПРИЕМ ВРАЧА

Далее донор отправляется к врачу, который осматривает донора, изучает анкету, задает дополнительные вопросы о его здоровье, образе жизни и привычках.

Врач соблюдает правила врачебной этики, на полученную от донора информацию распространяется сила врачебной тайны.

 

Врач принимает решение о допуске к сдаче крови.

 

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

БУФЕТ

Перед тем, как сдать кровь, донор отправляется в буфет, где ему предлагают подкрепиться перед процедурой. Для баланса жидкости в организме рекомендуется больше пить, например, сок или некрепкий чай с печеньем или булочкой.

 

ШАГ ПЯТЫЙ

ПРОЦЕДУРА СДАЧИ КРОВИ ИЛИ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ

Процедура осуществляется в максимально комфортных для донора условиях, в специальном донорском кресле.

 

На предплечье накладывается резиновый жгут, кожа дезинфицируется, после чего производится процедура забора крови или ее компонентов, при этом используются только стерильные одноразовые инструменты.

 

Донору нужно несколько раз интенсивно сжать и разжать кулак. Часть крови донора собирается для анализов. После окончания процедуры на локтевой сгиб накладывается повязка, которую можно будет снять через 4 часа.

 

При сдаче цельной крови в ходе короткой процедуры, 10-15 минут, у донора берут 450 мл крови.

В настоящее время цельную кровь не переливают, а разделяют и используют ее компоненты: плазму, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты. Современное оборудование позволяет сразу в ходе донации брать необходимые компоненты. Сдача клеток крови и плазмы занимает больше времени (сдача плазмы — около тридцати минут, сдача тромбоцитов — до полутора часов).

 

ШАГ ШЕСТОЙ

ПУНКТ ВЫДАЧИ СПРАВОК

После донации каждому донору выдается справка, которая дает право на два оплаченных дня отдыха. Также донор получает обед или компенсацию на питание — после сдачи крови или ее компонентов необходимо восстановить силы.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ КРОВИ?

Раскрывающийся текст

Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно!

 

Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

 

За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

 

Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.

Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

 

Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12.00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

 

Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

 

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.

 

При себе необходимо иметь паспорт с регистрацией (либо свидетельство о временной регистрации) в том регионе, где сдается кровь (в настоящее время создается электронная система, которая позволит после 2012 года сдавать донорам кровь вне зависимости от места прописки).

 

ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ

Раскрывающийся текст

Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10–15 минут.

Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к персоналу. Самый простой способ победить головокружение: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен).

Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи.

Не снимайте повязку в течение 3–4 часов, старайтесь , чтобы она не намокла.

Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток.

Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток.

Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.

Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток.

Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.

Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет. За руль мотоцикла можно садиться через 2 часа после кроводачи.

КАК ЧАСТО МОЖНО СДАВАТЬ КРОВЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ?

Раскрывающийся текст
Существует разные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать кровь. После сдачи крови должно пройти не менее 30 дней, прежде чем донор сможет сдавать плазму.

 

После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.

 

ЧЕМ СДАЧА КРОВИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СДАЧИ ПЛАЗМЫ?

Раскрывающийся текст
При сдаче плазмы кровь после отделения от нее части плазмы тут же вливается обратно в организм донора. Плазму можно сдавать до 6-12 раз в год с интервалами не менее 2 недель, а цельную кровь — не более 3-5 раз в год с интервалами в 3 месяца.

 

После пяти регулярных кроводач лучше сделать перерыв на 3-4 месяца. Плазма восстанавливается в течение нескольких дней, кровь — в течение месяца.

 

Процесс изъятия плазмы занимает около 40 минут, забор крови — около 10-15 минут. Однако общее время, которое понадобится донору провести в медицинском учреждении в первом случае составит около двух часов, во втором случае — около полутора часов.

МОЖЕТ ЛИ КУРИЛЬЩИК БЫТЬ ДОНОРОМ?

Раскрывающийся текст
Курение не является противопоказанием к донорству. Специалисты рекомендую воздержаться от курения за час до процедуры сдачи крови и не курить в течение двух час после сдачи.

КАКИЕ ВИДЫ СДАЧИ КРОВИ СУЩЕСТВУЮТ?

Раскрывающийся текст
Наиболее распространенный способ – сдача цельной крови. Она берется из вены на руке в среднем 450 мл за один раз и длится 5-10 минут.

 

Можно сдавать не цельную кровь, а ее компоненты, например, плазму - процедура называется плазмаферез, или тромбоциты -тромбоцитаферез.

 

В ходе этих процедур из крови донора избирательно извлекаетсятолько необходимый для клинического использования компонент, а все остальные составляющие возвращаются в кровеносное русло.

 

Так, доза тромбоцитов может быть получена из 450 мл цельной донорской крови, но большинству больных нужно сразу несколько доз. Тромбоцитаферез позволяет увеличить количество тромбоцитов от одного донора, Забираемый в ходе процедуры объем включает около 200х109 клеток, растворенных в небольшом (150-200мл) количестве плазмы. Как правило взятие тромбоцитов осуществляется на специальных аппаратах, требует определенной подготовки донора и может длиться более часа.

 

Процедуры плазмафереза проводятсязначительно чаще. Существует два способа их проведения: ручной или еще его называют «прерывистый», когда у донора забирается доза крови, сразу же центрифугируется, разделяясь на эритроциты и плазму. Эритроциты возвращаются донору, а плазма особым образом перерабатывается для последующего переливания реципиентам. При автоматическом плазмаферезе процесс происходит при помощи специального аппарата непрерывно. Вся процедура занимает 30-40 минут.

 

Чтобы не нанести вред своему здоровью донору необходимо выдерживать интервалы между процедурами сдачи крови. Цельную кровь можно сдавать один раз в два месяца, но не более 5 раз в год Плазму или тромбоциты можно сдавать один раз в две недели.

 

КАКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НАДО ПРОЙТИ, ЧТОБЫ СТАТЬ ДОНОРОМ?

Раскрывающийся текст
Все необходимые анализы обычно делают непосредственно на станциях переливания крови. Некоторое количество сданной донором крови забирается для анализов. Определяются: группа крови и резус-фактор; данные общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты, СОЭ и др.); а также маркеры возбудителей гемотрансмиссивных (передающихся с кровью) инфекций: вируса иммунодефицита человека, вирусов гепатитов В и С; возбудителя сифилиса.

 

При желании через 1—2 дня донор может приехать с паспортом на Станцию и получить результаты своих анализов. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально. Если в крови обнаружатся признаки инфекции, об этом будет знать только сдавший кровь и врач. И врач посоветует, куда можно обратиться для того, чтобы выяснить ситуацию со здоровьем.

 

Помимо анализа крови потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, расспрашивает о самочувствии. Перед процедурой кроводачи каждый потенциальный донор заполняет специальную «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях.

 

Окончательное решение о допуске к кроводаче осуществляет врач-трансфузиолог, который оценивает в том числе и психоневрологический статус донора и может отвести его при подозрении на употребление наркотиков, алкоголя, ведении асоциального образа жизни.

 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ КРОВИ?

Раскрывающийся текст
Кроводача осуществляется после легкого завтрака (не натощак), желательно в предыдущий вечер не есть жирного, жареного и молочного, рекомендуется сладкий чай, сухари, печенье, фрукты.

 

Необходимо воздержаться от употребления алкоголя за 48 часов до сдачи крови, а также от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики за 72 часа до процедуры, по возможности воздержаться от курения за час до процедуры, необходимо также выспаться.

 

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ?

Раскрывающийся текст
В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей.

 

Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет.

 

— В течение двух дней рекомендуется полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее 1-2 литров жидкости в день (алкоголь не рекомендуется).

 

Далее ведите привычный образ жизни.

 

— Прививки после кроводачи можно делать спустя 10 суток

 

Полное восстановление состава крови происходит в течение 5—7 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить больше жидкости — соки, чай. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок — мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неа, вообще никак не связана, ни прямо, ни косвенно) Просто тема давно и искренне волнует.

 

Я тоже подумаю про 25 больницу, и поближе мне, и народу поменьше. В областной мне очень понравился персонал, может мне показалось, но даже гардеробщица и охранница какие-то особенно вежливые), как будто каждому входящему искренне рады). В регистратуре, лаборатории тоже такие приятные женщины, спокойные, с юмором))

в 25 больнице можно сдавать кровь? Где узнать подробнее? Туда проще добираться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 25 больнице можно сдавать кровь? Где узнать подробнее? Туда проще добираться....

Присоединяюсь. Аналогичный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...