Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Наткнулась на сайт Самарские фиалки. Выбор очень большой (на стандарты), Цены средние, в основном 50-60 руб. Много сортов, которые я вижу первый раз. Интересно было бы попробовать заказать, но, наверное, лучше подождать до осени, т.к. лето обещает быть жарким. А так подумайте. Если что закупимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таня,я опять в обмороке)))) красота,вау, просто копчик у меня трясется!!!!!

Ты мне случайно не давала детку Valkman's Merry Cristmas???? Очень хочу,встаю в очередь)))

Галя, не давала, это мне подарила Оля Мимоза , кустик уже такой был, я его пересадила и оторвала лишние листики, как всегда я это нещадно делаю, он уже выпустил пару цветоносов, потом их просто стало больше, раскрываются все постепенно, но не вянут очень долго, на сегодняшний день первый цветочек, с которым он ко мне приехал, до сих пор не отцвел. А было это... когда выставка прошлая проходила, и девочки ко мне приезжали за растениями из Саратова. Вот сколько времени прошло! В общем, я влюблена)

 

Надя, мне очень понравился грунт, который ты привозила мне прошлый раз на пробу, для фиалок с сапропелем. Где ты его брала? Сколько стоит? У него мой любимый ph и нейтральность компонентов, и консистенция у него очень приятная, такой пушистый! Я пересадила в него свой несчастный Менуэт, пришлось ему убрать половину корней и ряд листьев, розетку сильно подновила. Причина его состояния крылась в пластиковом горшке. Он покрыт был внутри краской, а в начале я этого не заметила, думала, цвет пластмассы такой серебристый. А как вытащила, она вся почти слезла и корешки ее набрали на себя, вот отсюда и страдания розетки. Корни убрала по бокам вместе с землей, надеюсь, жить будет.

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя, не давала, это мне подарила Оля Мимоза , кустик уже такой был, я его пересадила и оторвала лишние листики, как всегда я это нещадно делаю, он уже выпустил пару цветоносов, потом их просто стало больше, раскрываются все постепенно, но не вянут очень долго, на сегодняшний день первый цветочек, с которым он ко мне приехал, до сих пор не отцвел. А было это... когда выставка прошлая проходила, и девочки ко мне приезжали за растениями из Саратова. Вот сколько времени прошло! В общем, я влюблена)

 

Надя, мне очень понравился грунт, который ты привозила мне прошлый раз на пробу, для фиалок с сапропелем. Где ты его брала? Сколько стоит? У него мой любимый ph и нейтральность компонентов, и консистенция у него очень приятная, такой пушистый! Я пересадила в него свой несчастный Менуэт, пришлось ему убрать половину корней и ряд листьев, розетку сильно подновила. Причина его состояния крылась в пластиковом горшке. Он покрыт был внутри краской, а в начале я этого не заметила, думала, цвет пластмассы такой серебристый. А как вытащила, она вся почти слезла и корешки ее набрали на себя, вот отсюда и страдания розетки. Корни убрала по бокам вместе с землей, надеюсь, жить будет.

Тань,ну такая красота)))))

Девочки,ни у кого детки нет случайно???Я же спать теперь не буду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тань,ну такая красота)))))

Девочки,ни у кого детки нет случайно???Я же спать теперь не буду)))

У меня Аня в тот же день оторвала листик, я так думаю, можно у нее будет потом поспрашивать лишнюю))))))))))) если что, то я тебе посажу листик сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня Аня в тот же день оторвала листик, я так думаю, можно у нее будет потом поспрашивать лишнюю))))))))))) если что, то я тебе посажу листик сама.

Аняяяяяя)))) ты где)))))) ???? Дети есть????)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надя, Надин, просмотрела все фото с розовыми цветам на ростовском сайте, мне кажется больше всего похож сорт РС Таинственный сад. У него у одного листья чуть с оливковым оттенком. Цветы по форме такие же, цвет у меня посветлее, потому что на солнышке немного выгорел, а как раскрылся был таким же ярким. Сравни свои розетки:

 

539a5d65743f.jpg

 

Остальное все отсеяла, у нее не много похожих сортов. Еще Ваше Величество Макуни немного напоминает, но наверное это не он, у него листва зеленая. Цветочек другой формы, но на отдельных фото похож. А вообще надо посмотреть, как дальше процветет, розетка очень молодая, думаю, не весь потенциал показала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аняяяяяя)))) ты где)))))) ???? Дети есть????)

 

Тута я! Спала ))) Деток пока нет, но как будут, тебе обязательно дам! Главное, чтобы больше одной уродилось )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тута я! Спала ))) Деток пока нет, но как будут, тебе обязательно дам! Главное, чтобы больше одной уродилось )))

Ага)))) спасибо!!! Ты там поплюй что ли на нее,что бы больше 1 было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя, мне очень понравился грунт, который ты привозила мне прошлый раз на пробу, для фиалок с сапропелем. Где ты его брала? Сколько стоит? У него мой любимый ph и нейтральность компонентов, и консистенция у него очень приятная, такой пушистый!

И мне интересно послушать про грунт с сапропелем. Читала хорошие отзывы о таком грунте. Но пока сколько читаю состав нигде не встречала этот самый сапропель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,да,это такой грунт! Я пробовала. Бывает 5,10,20 л. Продается на СХИ вниз в Вырасти сам, и на Авангарде в Светлячке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,да,это такой грунт! Я пробовала. Бывает 5,10,20 л. Продается на СХИ вниз в Вырасти сам, и на Авангарде в Светлячке.

точно такая упаковка. У него структура классная, напоминает по воздушности Гринволд, но не такой пушистый все же, и более однородная структура, ровная, этим мне и приглянулся, Гринволд надо смешивать с другим грунтом, а этот и сам по себе неплох. Посмотрю, как отреагирует на него фиалка, я ни с чем не стала смешивать для пробы. А в других местах нигде не найти его?)))))

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ОТДАМ черенки фиалок: Heaven`s A-Calling (2шт), Голубой Дунай? (2шт), Paul Bunyan (1шт), неизвестная (светло-розовая, возможно ретро) (1шт), Halo's Aglitter ?? (1шт), Букет невесты (цветонос с большими прилистниками). Все стоят в водичке, практически все уже с корнями, на некоторых даже детки есть. ЗАБЕРИТЕ! А то боюсь, не переживут они разлуку, когда я в отпуск уеду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не рискнула в него сажать. Гринволд как-то надежнее, а эта совсем пух, 2 раза на день поливать придется, да и моментально от стенок отстает. Если только с гидрогелем ее смешивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афалина, видела на днях такую же фиалку в интернете как у тебя розовую с гел-листвой причем когда искала мини и полумини. Я еще почему-то на нее обратила внимание. Подумала еще, что такая же кучерявая как мой трейлер, а цветочки простые только розовые. Причем много времени прокопалась в каталогах и подобных не видела, она была одна. Когда ты фотку выложила я стала искать по своим закладкам, но к сожалению так и не нашла.

ай! дай ссылочку, пожалуйста, где ты копалась, хочу попробовать найти :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль-ка, и как твои впечатления?

Грунт более влагоемкий,чем торфяные. Сапропель-это по простому -ИЛ со дна реки. Он очень питательный. В деревне дед сажал на месте высохшего болота,так картошка была ого-го! 2-3 шт и ведро полное. :misc_crazy:

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грунт более влагоемкий,чем торфяные. ГрунтСапропель-это по простому -ИЛ со дна реки. Он очень питательный. В деревне дед сажал на месте высохшего болота,так картошка была ого-го! 2-3 шт и ведро полное. :misc_crazy:

прикольно. а с торфом можно мешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ай! дай ссылочку, пожалуйста, где ты копалась, хочу попробовать найти :misc_flowers:

попробуй здесь поискать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
попробуй здесь поискать

Алина, спасибо - этот сайт я хорошо знаю :shy: не нашла нем пока мою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Галя, не давала, это мне подарила Оля Мимоза , кустик уже такой был, я его пересадила и оторвала лишние листики, как всегда я это нещадно делаю, он уже выпустил пару цветоносов, потом их просто стало больше, раскрываются все постепенно, но не вянут очень долго, на сегодняшний день первый цветочек, с которым он ко мне приехал, до сих пор не отцвел. А было это... когда выставка прошлая проходила, и девочки ко мне приезжали за растениями из Саратова. Вот сколько времени прошло! В общем, я влюблена)

 

Надя, мне очень понравился грунт, который ты привозила мне прошлый раз на пробу, для фиалок с сапропелем. Где ты его брала? Сколько стоит? У него мой любимый ph и нейтральность компонентов, и консистенция у него очень приятная, такой пушистый! Я пересадила в него свой несчастный Менуэт, пришлось ему убрать половину корней и ряд листьев, розетку сильно подновила. Причина его состояния крылась в пластиковом горшке. Он покрыт был внутри краской, а в начале я этого не заметила, думала, цвет пластмассы такой серебристый. А как вытащила, она вся почти слезла и корешки ее набрали на себя, вот отсюда и страдания розетки. Корни убрала по бокам вместе с землей, надеюсь, жить будет.

Таня этот грунт продаётся в мане,есть для фиалок есть универсальный.Моим растишкам он тоже понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не рискнула в него сажать. Гринволд как-то надежнее, а эта совсем пух, 2 раза на день поливать придется, да и моментально от стенок отстает. Если только с гидрогелем ее смешивать...

После пробы грунта с сапропелем гринволд отдыхает.

Я его смешала с кокосом добавила вермикулит,смесь получилась отличная.А если ещё сосновый перегной добавить,бодет вобще супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После пробы грунта с сапропелем гринволд отдыхает.

Я его смешала с кокосом добавила вермикулит,смесь получилась отличная.А если ещё сосновый перегной добавить,бодет вобще супер.

 

Ты на фитиль с такой смесью сажаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не рискнула в него сажать. Гринволд как-то надежнее, а эта совсем пух, 2 раза на день поливать придется, да и моментально от стенок отстает. Если только с гидрогелем ее смешивать...

я сравнила их оба сейчас, с сапропелем чуть потяжелее, а Гринволд совсем легкий. Но может его можно смешивать с чем-то, как Надя написала.

Таня этот грунт продаётся в мане,есть для фиалок есть универсальный.Моим растишкам он тоже понравился.

Надя, в любом Мане? Или ты имеешь в виду Супер-Ман?

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я сравнила их оба сейчас, с сапропелем чуть потяжелее, а Гринволд совсем легкий. Но может его можно смешивать с чем-то, как Надя написала.

 

Надя, в любом Мане? Или ты имеешь в виду Супер-Ман?

В СуперМане незнаю,а на ост.Газовая есть такой грунт.А ещё там покупаю Нестеровский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты на фитиль с такой смесью сажаешь?

На фитиль с такой ещё не сажала,но буду.Только туда надо побольше перлита или вермикулита.

А на фитиле у меня Сад Чудес+Гринволд+Вермикулит+чуть кокоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, у меня видимо какой-то другой был... Я даже с трудом могу представить, если честно, как в него цветы сажать, да еще и с кокосом и сосновым перегноем если смешивать. Мож у меня подделка какая была. Хотя я в Вырасти сам покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажала в сапропелевый грунт стрепс для эксперимента-залила он влагоемкий,поэтому тяжелее. Но в основном в нем тот же торф,сапропель в качестве добавки. Я сегодня с утра купила 5 л упаковку. Но на фитиль с ним сажать не буду-перлита для разбавления не напасешься. У меня на фитиле Фиалка -сад чудес и Терра вита ,много перлита,чуть вермикулита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сажала в сапропелевый грунт стрепс для эксперимента-залила он влагоемкий,поэтому тяжелее. Но в основном в нем тот же торф,сапропель в качестве добавки. Я сегодня с утра купила 5 л упаковку. Но на фитиль с ним сажать не буду-перлита для разбавления не напасешься. У меня на фитиле Фиалка -сад чудес и Терра вита ,много перлита,чуть вермикулита.

А я попробую,если на фитиль он не подойдёт,значит детки в него буду сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, еще вспомнила... НФ с сапропелем вообще не рекомендовала грунты покупать и использовать в качестве основы. Говорит, что со временем тяжелый становится, сапропель комкуется и перекрывает весь кислород корням. Оль, мы вроде тогда с тобой были, она нам это говорила? Или когда я одна была после...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой опыт по использованию люцерны дал первые результаты. Когда приехала с майских добавила ее в один горшок петуньи, всего 3 горшка с одинаковым сортом. Петунья с люцерной обогнала в росте своих сестер(10-15см высота) уже в 3 раза см 40-45 куст, но но но, те две уже неделю как во всю цветут, а эта даже не думает все кустится и растет. Так эксперимент на петуньях провалился мне такая лошадь на балконе не нужна (отправится в деревню к бабАне, там ей воля будет), милее сердцу компактные и цветущие растения. Вчера добавила люцерну деткам фиалок погляжу что с ними будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanysab, люцерна, как я понимаю, это трава такая? А где ты ее взяла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanysab, люцерна, как я понимаю, это трава такая? А где ты ее взяла?

В деревне нарезала в поле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tanysab, люцерна, как я понимаю, это трава такая? А где ты ее взяла?

У меня под окном продают каждые выходные всякую такую ерунду.Родители рож покупали,добавляли в землю а потом перекапывали.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ее связала в пучки как зелень и повесила на воздух сушиться, когда она хорошо просохла, руками перетерла в пыль и в пакет, теперь как сажаю, присаливаю ею землю на уровне корней

Изменено пользователем tanysab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня под окном продают каждые выходные всякую такую ерунду.Родители рож покупали,добавляли в землю а потом перекапывали.

 

Мы так деревья сажали, в лунку перед посадкой несколько горстей ячменя с папой сыпем, зерно проростая дает дереву мощный заряд питания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я белую горчицу сею рано-рано весной и после сбора урожая а потом перекапываю. Очень оздоравливает почву.

Аня,мы тогда вместе были,когда НФ про сапропель говорила,я его беру для гибискусов,граната и т.д. Да ,согласна,со временем становится тяжеловат

Изменено пользователем оль-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я белую горчицу сею рано-рано весной и после сбора урожая а потом перекапываю. Очень оздоравливает почву.

Аня,мы тогда вместе были,когда НФ про сапропель говорила,я его беру для гибискусов,граната и т.д. Да ,согласна,со временем становится тяжеловат

Про урожай поподробнее можно, что ты с ней делаешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я белую горчицу сею рано-рано весной и после сбора урожая а потом перекапываю. Очень оздоравливает почву.

Аня,мы тогда вместе были,когда НФ про сапропель говорила,я его беру для гибискусов,граната и т.д. Да ,согласна,со временем становится тяжеловат

Оль а примерно через сколько времени сапропель пресуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня,я семена горчицы покупаю каждый год. Урожай ее не собираю. Просто,когда приходит пора сажать-копать,я прям эту подросшую горчицу вместе с землей перекапываю.И осенью также-сколько выросло столько и закапываю в землю. Вирусные и грибковые заболевания предотвращает,особенно на огурцах. А если оставить пару кустов,то когда зацветет,то будет очень здорово привлекать пчел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...