Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
sneg-oook09

Агрессивные бродячие собаки

Рекомендованные сообщения

пиченька, а зачем ныкаться?

Большинство людей (не все), на которых нападают собаки, панически их боятся и думают, куда от них сныкаться, вы выделяете гормон страха, чем провоцируете собак, а дети еще и руками начинают на них махать. Вот и получается потом. Мое мнение - живите в мире с животным миром и никто вас не тронет (бывают, конечно, единичные случаи психически неуравновешенных собак, которых, действительно, лучше усыпить или убить). И детей научите правильно вести себя с животными, не лезть к незнакомым собакам и не убегать от них, ничем не махать. Будьте мудрее - просто обойдите свору, не дайте учуять ваш страх.

Мне вот интересно: как заставить себя не выделять этот "гормон страха"? В приказном порядке? Если собака хотя бы гавкнет на меня, у меня просто ступор от ужаса, из которого я долгое время не могу выйти. Собак я избегаю, но от внезапной встречи с бродячей собакой никто не застрахован. Есть закон, согласно которому бродячих собак на улице быть вообще не должно. Неработающий, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас из бюджета каждый месяц от 3х до 5 тыр уходит на "прикорм"(не считая корма для домашней собаки), детям помогаю реже((потому что для них есть много вас-сердобольных..

 

спорить больше не хочу, у меня есть принципы и убеждения и я их не кому навязывать не собираюсь!

 

Я НЕ УВАЖАЮ:

1.охотников

2.женщин в нат.мехах

3.тех кто убивает\колечат или просто плохо обращаются с животными

Благодаря в том числе таким прикармливателям, кому-то придется брать грех на душу и отстреливать расплодившихся особей. А насчет убийства животных - вы ведь, как я понимаю, вегетарианка? И детям мясо не даете? Или все же берете на себя грех лишить жизни животное с большими добрыми глазами, чтобы дать возможность своим детям вырасти здоровыми? Или нет – ведь это не ваша ответственность, это другой, злой дядька лишил жизни то животное, и не пропадать же добру, придется есть, так? А здесь речь идет даже не о еде, а о том, чтоб дать нашим детям возможность не погибнуть, столкнувшись с агрессивной (и о бешенстве не забывайте) собакой или не стать инвалидом после такой встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Благодаря в том числе таким прикармливателям, кому-то придется брать грех на душу и отстреливать расплодившихся особей.
RapunZelle, смерть от голода - гуманнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
RapunZelle, смерть от голода - гуманнее?

Маловероятно. А вот размер популяции напрямую зависит от количества пищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Благодаря в том числе таким прикармливателям, кому-то придется брать грех на душу и отстреливать расплодившихся особей. А насчет убийства животных - вы ведь, как я понимаю, вегетарианка? И детям мясо не даете? Или все же берете на себя грех лишить жизни животное с большими добрыми глазами, чтобы дать возможность своим детям вырасти здоровыми? Или нет – ведь это не ваша ответственность, это другой, злой дядька лишил жизни то животное, и не пропадать же добру, придется есть, так? А здесь речь идет даже не о еде, а о том, чтоб дать нашим детям возможность не погибнуть, столкнувшись с агрессивной (и о бешенстве не забывайте) собакой или не стать инвалидом после такой встречи.

 

 

Я не веган,(но не люблю мясо, ем птицу и рыбу-мне хватает) тк считаю что человек может убивать животное для пропитания, не более..Тк мы тоже хищники.

 

Кожаная обувь, дубленки-я могу носить, тк считаю это "вторсырьем" так сказать, остатки после получения пищи, необходимой для жизни, имхо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кожаная обувь, дубленки-я могу носить, тк считаю это "вторсырьем" так сказать, остатки после получения пищи, необходимой для жизни, имхо.

Но от крокодиловой сумочки не отказались бы, если б её, к примеру, подарили вам подруги? Или помпушки меховые на воротниках и шапках детских - тоже не гуд?

 

 

Я НЕ УВАЖАЮ:

1.охотников

2.женщин в нат.мехах

3.тех кто убивает\колечат или просто плохо обращаются с животными

Всё могу здесь принять. Но когда собака убивает и колечит ребёнка или даже просто кусает? Что делать с животным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем Flynell85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но от крокодиловой сумочки не отказались бы, если б её, к примеру, подарили вам подруги? Или помпушки меховые на воротниках и шапках детских - тоже не гуд?

 

Откажусь. Не гуд.

Всё могу здесь принять. Но когда собака убивает и колечит ребёнка или даже просто кусает? Что делать с животным?

 

Нель, я уже отвечала на такой вопрос, твой вроде..

 

Меня кусали 2 раза: первый раз-мы играли в догонялки с хозяйкой собаки, я ее догоняла, думаю собака чувствовала опасность для хозяйки(не большой шрам на животе, уколы не делали, тк собака домашняя и не бешеная)..второй раз-пошли в гаражи смотреть щенков, собака-мать укусила(шрам на ноге+40 уколов). В обоих случаях считаю что сама виновата, провоцировала и вторгалась на их территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня кусали 2 раза: первый раз-мы играли в догонялки с хозяйкой собаки, я ее догоняла, думаю собака чувствовала опасность для хозяйки(не большой шрам на животе, уколы не делали, тк собака домашняя и не бешеная)..второй раз-пошли в гаражи смотреть щенков, собака-мать укусила(шрам на ноге+40 уколов). В обоих случаях считаю что сама виновата, провоцировала и вторгалась на их территорию.

А я, когда лежала со своим укушенным (не сильно, слава Богу) ребенком в детской хирургии в 7й, видела практически разорванного собакой ребенка, которого на каталке из операционной привезли, замотанного настолько, что лица не было видно, только кровь через бинты проступала. И мне чета стремно было бы рассуждать, сам он полез на территорию собаки или как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большинство людей (не все), на которых нападают собаки, панически их боятся и думают, куда от них сныкаться, вы выделяете гормон страха, чем провоцируете собак, а дети еще и руками начинают на них махать. Вот и получается потом. Мое мнение - живите в мире с животным миром и никто вас не тронет (бывают, конечно, единичные случаи психически неуравновешенных собак, которых, действительно, лучше усыпить или убить). И детей научите правильно вести себя с животными, не лезть к незнакомым собакам и не убегать от них, ничем не махать. Будьте мудрее - просто обойдите свору, не дайте учуять ваш страх.

забыла сказать - я не боюсь собак, у меня не выделяется гормон страха и проч. я просто продумываю ситуацию, если у бобика перемкнет в голове, мало ли, не понравится ему что нибудь. просто меня почему то "заклинило" то, что собачка была бойцовская, если бы обычный двортерьер, я бы на эту ситуацию внимания бы наверное и не обратила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я, когда лежала со своим укушенным (не сильно, слава Богу) ребенком в детской хирургии в 7й, видела практически разорванного собакой ребенка, которого на каталке из операционной привезли, замотанного настолько, что лица не было видно, только кровь через бинты проступала. И мне чета стремно было бы рассуждать, сам он полез на территорию собаки или как

у нас во дворе большая дворняшка родила щенков. Добрая, давно с детьми играет. Дети таскают ее щенков, как только их фантазии угодно. Так почему их родителям не хватает мозгов запретить подходить к щенкам? неужели они не понимают, что собака может подумать, что им угрожает опасность и укусить? А потом будут не себя винить, а собаку отстреливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно все это читать. Я все понимаю, но думать, что каждая собака на улице опасна и покусает вашего ребенка - это паникерство. Извините, но вы напоминаете мне сцену из "белого Бима, черное ухо" - "наши дворы не для собак, а для общественности". Добрее надо быть, вы же мамочки, и не накручивать себя, а просто прививать детям любовь и УВАЖЕНИЕ к животному миру, даже городскому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Грустно все это читать. Я все понимаю, но думать, что каждая собака на улице опасна и покусает вашего ребенка - это паникерство. Извините, но вы напоминаете мне сцену из "белого Бима, черное ухо" - "наши дворы не для собак, а для общественности". Добрее надо быть, вы же мамочки, и не накручивать себя, а просто прививать детям любовь и УВАЖЕНИЕ к животному миру, даже городскому.

+100000000000

детская песня есть "Собака бывает кусачей, только от жизни собачей...."

 

людей гораздо больше надо бояться.

Изменено пользователем Рапира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думать, что каждая собака на улице опасна и покусает вашего ребенка - это паникерство.

Действительно, и с чего бы так думать? В моей семье собаки кусали всех. В разное время, при разных обстоятельствах, меня, мужа, детей - всех. Думать, что это невозможно - это странно. А продумывать возможные опасности, которые могут угрожать ребенку - это вынужденная необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RapunZelle, меня тоже кусали собаки в детстве, и маму мою кусали - причем просто так, подойдя сзади, цапнули за ногу, ей потом зашивали. И я не исключаю, что моего ребенка не укусят. Но я не понимаю, зачем зацикливаться на этом и считать, что уличные псы - вселенское зло. Зачем продумывать все возможные опасности? Чтобы посадить ребенка под стерильный колпак, чтобы не дай бог с ним ничего не случилось? Это жизнь! Лучше помочь ему приспособиться, подружиться со всеми собаками в округе.

Вообще, я не хотела влезать в эту тему. Но не выдержала. Очень неприятно читать, что молодые мамочки мыслят как "хозяйственные" пенсионерки на лавке у подъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marion, возможно, после того, что я тут постила, покажется странным - но я против отстрела, это крайняя мера для исключительных случаев. Но при этом я убеждена, что бесхозных собак на улицах города быть не должно. Совсем. А то дружить со всеми собаками в округе прикольнее всего, катаясь на велике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, что бесхозных собак в идеале быть не должно. Но мы в России живем и сами все это плодим - наигрались со щенком - на улицу. Много людей просто выбрасывают животных, как старую игрушку. Посмотрите, сколько стаффиков бегает - мода на них прошла, называется. А начинать искоренять все это можно только начав с себя, изменив свое отношение "моя хата с краю" и "им тут не место, потому что это мой двор, я человек".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но мы в России живем и сами все это плодим - наигрались со щенком - на улицу.

 

Marion, или хуже котят в вентиляцию ;) Найду я всё-таки кто этим занимается и руки обломаю!

 

Но я не понимаю, зачем зацикливаться на этом и считать, что уличные псы - вселенское зло. Зачем продумывать все возможные опасности?

Ни кто не считает, что собаки по одиночке опасны. Но когда они сбиваются в стаи и проявляют агрессию, то это опасность для людей, ИХМО

Я вряд ли смогу переубедиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас во дворе большая дворняшка родила щенков. Добрая, давно с детьми играет. Дети таскают ее щенков, как только их фантазии угодно. Так почему их родителям не хватает мозгов запретить подходить к щенкам?

Тем более, что собака может поранить ребёнка даже играючи, а потом прививки от бешенства делать. ((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...7276&st=340 аналогичная тема.

 

 

я ее искала и не нашла( думала удалили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, что бесхозных собак в идеале быть не должно. Но мы в России живем и сами все это плодим - наигрались со щенком - на улицу. Много людей просто выбрасывают животных, как старую игрушку. Посмотрите, сколько стаффиков бегает - мода на них прошла, называется. А начинать искоренять все это можно только начав с себя, изменив свое отношение "моя хата с краю" и "им тут не место, потому что это мой двор, я человек".

И причина тому - безответственность. А чтобы добиться "идеала" - отсутствия бродячих собак на улице, и очень доброму и внимательному отношению к каждой собаке, придется пойти на достаточно жесткие меры - однозначный отлов ВСЕХ бродячих, помещение их в питомники, попытка пристроить их по возможности всех (вот тут всем неравнодушным карты в руки - СЕБЕ возьмите собачку, сайт скрафтите по пристрою и тыды, а не тратьте деньги на прикорм потенциально опасных для наших детей псов на улицах), и увы, не пристроенных через какое-то время придется усыплять. И каждая собака у хозяина - под контролем "собачьего общества", выбросил - отвечай, погибла - сдай на кремацию, чтоб видно было, что это не ты ее угробил. А не то, чтоб ты ее на цепи палкой по голове шарахнул и на своем огороде в углу прикопал. А если твоя собака укусила кого-то - то ты и отвечай, если ты хозяин. Вот как-то так. Иначе никак. Мне здесь напоминали про белого Бима - да, вспомните Совок - бродячих было куда меньше, изредка попадались, почти не было даже (или это я одна тут помню по причине возраста?). А сейчас - какой-то бардак, вакханалия просто с одной стороны розовые сопли, "не трожте собачков", а с другой догхантеры. Жесть ваще. А догхантеры - это, между прочим, просто озабоченные граждане, у которых тоже дети, и они за них боятся, и которым приходится решать те проблемы, которые почему-то наша дорогая во всех смыслах власть решать не хочет. И среди этих людей есть весьма жестокие ублюдки, которые реально издеваются над животными. И если б не было стай бродячих псов - не было бы и хантеров. Но чего я воздух сотрясаю - верно, мы в России, где куча денег (в Москве, например) выделяется на отлов, стерилизацию и возврат (бред ваще) в "естественную" среду обитания бродячих собак. Ну бабло же надо пилить - одну стерилизовали, за двадцать деньги списали, вот и бегает одна стерилизованная, остальные плодятся как раньше. А у нас вообще ничего не делают. И если только с себя начать - ничо не получиццо. Пойду я отсюда ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге звонить некуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будьте мудрее - просто обойдите свору, не дайте учуять ваш страх.

Как легко на словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как легко на словах.

+ 100

ага, как будто стая дает выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня кусали 2 раза: первый раз-мы играли в догонялки с хозяйкой собаки, я ее догоняла, думаю собака чувствовала опасность для хозяйки(не большой шрам на животе, уколы не делали, тк собака домашняя и не бешеная)..второй раз-пошли в гаражи смотреть щенков, собака-мать укусила(шрам на ноге+40 уколов). В обоих случаях считаю что сама виновата, провоцировала и вторгалась на их территорию.

Уверенная, слава Богу, что это не стая была, а так единичные собачки. Здесь девочки реальные случаи встречи со стаями описывают, страшно жуть. И правда, разговоры о территории неуместны, никто не застрахован от встречи со стаей на "своей территории", у входа к своему подъезду, например.

Да, и реально тяжко справиться со страхом взрослому, что уж о ребенке говорить, который простого лая может напугаться.

Про ответственность собаководов понятно, ах если б да кабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дЕВОЧКИ ВОТ ОПЯТЬ НОВОСТЬ http://kp.ru/online/news/1130896/

вы еще раз подтвердили, что стоит боятся домашних животных и безответственных хозяев. Овчарка-то домашняя была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в прошлом году звонила в справочную. Приезжали, у нас у панорамы их в прошлом году 13 во дворе бродили, собачка нащенила за раз! %) В песочницах детских гадили, спали. Просто на прогулке на сына кинулись, ему 1,5 года на тот момент! Вскипело просто! Я вмиг его на руки и домой-обзванивать инстанции. А ведь детсад во дворе,детишек всегда полно.Но есть сердобольные, подкармливальщики, а с пакетами проходят мимо и на них свора кидалась! Не думают, что сами проблемы наживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и произошло,то что я пыталась предотвратить.

Собак никто не убрал,они пропадали,но на некоторое время.

А сегодня узнаем,на площадке,что одна из этих собак сильно искусала ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, ну случилось у нас ЧП во дворе!!!! Напали собаки на мальчика, откусили палец!!! Я конечно этого не видела, но весь двор гудит. Говорят уже 2 раза служба приезжала, а собак нет! уводил кто-то перед этим! Вот должны сегодня приехать вроде опять.

Представляете этот двор единственный в округе где чистый песок привезли, есть горка и качели хорошие, а там 7 огромных собак пасутся. У меня уже мысль закралась если собак не уберут, то надо самим позаботиться о безопасности.

Вчера там гуляли и наблюдаю как выходит девушка с маленьким ребенком и кормит этих собак, я у нее спросила знает ли она про мальчика, она сказала да, но ничего страшного не видит в том, что покормила собак и мол какая разница во дворе им дала еду или за домом у мосорки!!!!! Ну неужели люди не понимают и не осознают опасности, собаки там себя чувствуют хозяевами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят уже 2 раза служба приезжала, а собак нет!

А кто службу вызывал? Куда звонить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Afalinka, не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну куда звонить-то???? А то у нас во дворе штук 10-15 !!!! Просто ужас!!!!! И в пеок гадят, а иногда улягутся и не подпускают!!!! Где-то слышала, что жильцы за свой счет только могут от них избавиться :misc_crazy: , вызвав из "Покровителя" отстрел!!!! Но у нас жильцы за копейку удавятся и еще прикроют жадность и инертность жалостью к "бедненьким собачкам". А я считаю так, бедненькие - разбирайте домой по одному!!! А то прикармливать на у подъезда собак, а на лестничной площадке кошек легко, а убирать за ними - никто не хочет этож ответственность!

 

 

Так куда звонить про бродячих собак???????????????

Изменено пользователем musa-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возле МАНа на Газовой сегдня собралось 4 псины. Иду утром в магазин, на ступеньках прямо перед входом лежит огромный пёс,хоть перешагивай через него. И ещё трое рядом крутятся, 1 большой, 2 мелких. Потом они стали кидаться с лаем на отъезжающие машины, прохожих пока не трогают. А я там с ребёнком каждый день прохожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глядя на голодных бездомных собак, одолевают два чувства: с одной стороны – жалко, с другой – страшно.

 

Вчера на Аллее Героев с дочкой у вечного огня стаю достаточно крупных бездомных собак повстречали.Ну,как повстречали? Как смогла,всю волю в кулак, чтобы не паниковать и тихонечко,сдерживая ребенка от скакания и беготни, мимо них. А к нам они ринулись,это я потом уже сообразила почему, мы приближались к одной,лежащей в ямке на газоне.Что там с ней было,просто ли спала, не знаю, но другие бросились к нам, чтобы мы именно к ней не приблизились, это было ясно. Меня крупная собака в детстве напугала,с тех пор,боюсь собак,особенно ,что выше 50см в холке,но бродячих боюсь всех.

Не люблю я такие встречи.

 

Ну куда звонить-то????

Так куда звонить про бродячих собак???????????????

 

Источник: Газета Волгоградская правда07.02.2012 10:52:

В Волгограде вопрос бездомных животных в большинстве случаев решается так: бюджет города выделяет деньги, МУ ЖКХ районов заключают муниципальные контракты с подрядными организациями, которые и занимаются отловом, а точнее усыплением псов.

Сук стерилизуют, они перестают плодиться,но не меньше кусаться!

Что делать при нападении

– Если вы заметили впереди свору собак, конечно, стоит обойти ее стороной и любым способом избежать столкновения, – советует кинолог Юлия Суздальцева. – Ни в коем случае нельзя паниковать и убегать – у животных мгновенно просыпается инстинкт преследователя, и они обязательно бросятся следом. Если ваши дороги все же пересеклись, не делайте резких движений – они могут спровоцировать нападение. Дворняги, как правило, – это собаки бывалые и боятся вооруженного палкой или камнем человека. Поэтому, если вы наклонитесь к земле и даже сделаете вид, что что-то подбираете, это может сработать – собака испугается.

Знаю,еще,что если собака испугается,то также может атаковать.

Совет юриста:

– Если вы стали жертвой нападения бродячих животных, можете обращаться в суд, – комментирует юрист Мария Семикашева. – В Волгограде организация отлова безнадзорных собак возлагается на администрации районов Волгограда. Они и должны ответить по букве закона.

 

Нашла такую инфу,но телефон может измениться.Если узнаете новый номер, дополните,плиз:

Куда звонить

Если рядом с вашим домом развелось много бродячих собак, можно обратиться в ЖКХ района или вашу УК. У них есть вся необходимая информация и запросы отправляются в службу по отлову.

Единая справочная служба администрации города 30-14-14 . Здесь проконсультируют и подскажут нужный телефон.

 

А теперь,для всех (и для любителей собак, и для сочувствующих, и таким,как я ),даже если вы это знаете,напомню:

Источник: свободная энциклопедия/ "бездомные животные"

 

Особенности поведения стай и агрессия против человека

Зоопсихолог спортивной детско-юношеской кинологической школы «Чиндогу» И. Панькова констатирует, что когда человек заходит на территорию, где обитает бродячая стая, то стая может воспринять этот факт, как покушение на территорию и напасть на него. Вторжение любого объекта (человека, другого животного, автомобиля) на территорию, где стая собак обитает в течение нескольких месяцев, рассматривается стаей как агрессия. Облаивание этих объектов, покусы, изгнание их со своей территории повышает статус доминирования собак в своей стае.

 

А то прикармливать на у подъезда собак легко

Агрессия может увеличиваться в присутствии опекуна, приносящего еду. Статус опекуна для собак ненамного ниже вожака. Стая будет охранять его и проявлять агрессию к посторонним людям в его присутствии. Этим свойством поведения собак иногда пользуются бомжи, используя стаю для своего сопровождения.

 

Бездомные собаки, прикормленные в подземных переходах и возле рынков, ночью превращаются в добровольных сторожей, с которыми,не рекомендуется встречаться.

 

В СМИ высказывается мнение, что в результате естественного отбора в городских собачьих стаях остаются только крупные и агрессивные особи.

 

Наиболее опасны для людей собачьи стаи в период когда они занимаются размножением — весной и осенью!

 

Нападение собаки, как бездомной, так и домашней без поводка, при определённых условиях может стать причиной развития невроза у детей!!!

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлом году в период собачьих свадьб у нас на улице 4 домашних собак свора чужая загрызла - ужас . страшно на улицу выходить было и собаки то чужии не прикармливал никто - так мимо пробегали...

 

а еще с АТХ много лет боролись , чтоб те собак перевели, только вот пару лет как там только одна собака на цепи. так они кошек теперь разводят - с десяток уже бегает - реально мимо страшно проходить - они на дереве и в траве сидят и глядят- бррр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот смотрю сейчас по России "Специального корреспондента" http://russia.tv/video/show/brand_id/3957/video_id/178889

и думаю: у есть ли у нас в городе догхантеры? кто нибудь знает телефоны/пароли/явки?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот смотрю сейчас по России "Специального корреспондента" http://russia.tv/video/show/brand_id/3957/video_id/178889и думаю: у есть ли у нас в городе догхантеры? кто нибудь знает телефоны/пароли/явки?...

я б этих тварей-живодеров, голыми руками передушила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я б этих тварей-живодеров, голыми руками передушила

замечательно. а собачки пусть детей загрызают... ну-ну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...