Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Синяя звезда

жесткая экономия - нужны советы

Рекомендованные сообщения

Девочки сейчас по прошествии времени для меня 8000 - это нормальная сумма, на которую можно прожить. Раньше я была такая же как Lavita, думала что все могут зарабатывать, надо только захотеть и все будет, ан нет пообломали.... Не надо ее осуждать, она поймет.... со временем......

Мы живем на 8000 нормально. большая часть уходит на еду. закупаюсь на рынке или в МАНе рядом с домом. Мясо конечно редкость в доме, но курочка, печень и рыбка в холодильнеке всегда. Овощи и фрукты морожу на зиму уже 2-ой год из клубнки делаю пюре (добовляю сахар и блендором, потом в морозилку)-прелесь с запеканкой или с кашкой утром. Молоко детское на молочной кухне получаем. Крупы покупаю развесные....Кетчуп, майонез и еще некоторые продукты "Мановские"

Могу рассказать вкусное блюдо из курочки не знаю насколько экономичное.

Куриную грудку режем на кусочки и на сковородку, чуток обжарили и в глубокую форму, туда же лучок 2 головки, морковку, замороженные перец болгарский по вкусу солим перчим, и 2 банки фасоли в томате и в духовку перед подачей посыпаю мороженной зеленью... вкюсненько.

Сейчас конечно сложнее мужу з/п вообще дают по 2000 рублей 1 раз в 2 недели и ничего тянем.

А когда было тысяч 8-9 я еще на бассик себе умудрялась отныкивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lavita, В том то и дело. Что без образования очень просто быть авантюристом. А когда у тебя 5 лет института за плечами, практика. И работаешь ты не торгашом, а в учреждении, где ты специалист и многое знаешь и понимаешь. Но платят там 15-20 тыс. И жена с ребенком дома больше 5 тр в мес не приносит. Надо все бросить и пуститься в авантюру? А вдруг не выгорит? И что жена с ребенком делать будет на 5 тр жить, а муж долги выплачивать?

Лекго говорить, когда дело "выгорает". Да, стараться надо. Но не всегда обстоятельства могут позволить тому же врачу вести достойный уровень жизни, который спасает жизни по полису обязательного страхования и видит только бутылки и коробки конфет в виде благодарности (кстати, в следующий раз кадждый пусть задумается, прежде чем тащить коньяк врачу в благодарность).

 

Прекрасно, если ты крутишься и все складывается, как планируешь. Только мерзко (вы уж простите) поливать всех грязью и выставлять себя уровнем выше в то время, когда заслуги-то все озвученые мужа да свекрови, да еще кого-то. Своими надо похваляться. Причем, действительно, задан был конкретный вопрос о местах оптовых закупок и пр вещах. А не о том, как жить в нашей стране...

ну вы тоже вышли за область цен на продукты. а вот торгаш - это уже обидно как-то звучит. То что у вашего мужа за плечами институт, а у моего только школа (и то с трудом, тк он вообще бывший футболист, сами понимаете как они учатся) не делает вашего мужа умным, а моего бесшабашным авантюристом, он ведь стал "торгашом" тоже только из-за желания содержать семью. Важен не путь к цели, а ее достижение. У меня тоже 6 лет магистратуры и красный диплом учителя за плечами - и что мне теперь на 5 тыс работать? увольте, я лучше буду вертеться весь день и по выходным. Может говорить и легко, но вот сделать так чтоб дело выгорело - это нелегко. Про себя не хвалюсь - а то утюгами бросать начнут. Никого я не поливала, где вы это прочитали не пойму? просто я и правда не понимаю как можно жить на 8 тыс и не стремится к лучшему. а если думать про вдруг - так и будете всю жизнь на 20 тыс жить, как и большинство в нашей стране. ТОже простите если что не так.

И вот знаю, что зря пишу, но все таки. А такой ли классный специалист, если ему платят 20 тыс?

Изменено пользователем Lavita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки сейчас по прошествии времени для меня 8000 - это нормальная сумма, на которую можно прожить. Раньше я была такая же как Lavita, думала что все могут зарабатывать, надо только захотеть и все будет, ан нет пообломали.... Не надо ее осуждать, она поймет.... со временем......

что именно я пойму? как хорошо жить на 8 тыс? надеюсь, что это понимание никогда не придет в мою голову, хотя я выше уже писала, что был в моей юности такой кризисный период. А в том, что все будет, если стремится и рваться вперед - в этом надеюсь не разочароваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По вашим постам залог счастья - это деньги...

ну не полного счастья, конечно... для полного счастья у меня есть дочь... но вообще странно мне кажется в нашем мире отрицать огромную значимость денег для счастливой жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ну не ведитесь.Lavita Вас троллит, причем толсто! Вы посте ее почитайте... То мама на войну в авганистан ездила, чтоб чайники марадерские припереть, что хоть кусок в доме был. То вообще не отлучалась и не работала до 10 лет, воспитанием и образованием занималась, няню содержала. Ну хватит уже, милые, троллей кормить! Lavita, мне как-то совсем ни в названии темы, ни в вопросах ТС не попалась просьба о том, чтоб ее уткнули лицом в дерьмо. Зачем Вы это делаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
faina, смею вас разочаровать)Lavita, реальна...и то,что она пишет о себе-сущая правда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
faina, смею вас разочаровать)Lavita, реальна...и то,что она пишет о себе-сущая правда)))

ой, Наташка, хорошо хоть ты написала...а тоя чуть не разраилась ответной тирадой... А фаина по ходу ишет себе подобных троллей. А вообще если писать - то хотя бы внимательно читайте написанное, а то все факты моей биографии и биографии моей мамы из разных тем слились воедино в бешеном коктейле. Прям сама бы в дерьмо окунула по уши... но не буду...

Изменено пользователем Lavita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
Девочки, ну не ведитесь.Lavita Вас троллит, причем толсто! Вы посте ее почитайте... То мама на войну в авганистан ездила, чтоб чайники марадерские припереть, что хоть кусок в доме был. То вообще не отлучалась и не работала до 10 лет, воспитанием и образованием занималась, няню содержала. Ну хватит уже, милые, троллей кормить! Lavita, мне как-то совсем ни в названии темы, ни в вопросах ТС не попалась просьба о том, чтоб ее уткнули лицом в дерьмо. Зачем Вы это делаете?

бугагагагагагагага

ну и бредятина

 

с лавитой согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас конечно сложнее мужу з/п вообще дают по 2000 рублей 1 раз в 2 недели и ничего тянем.

 

т.е. вы живете всей семьей на 4 тыр? :oh_mama:

 

 

а вообще грустно мне такие темы читать. У пендосов даже безработные живут на пособия лучше... Довели страну.

Хотя с другой стороны возможно это и самим людям ничего не надо, не хотят они лапками барахтать. И получается такое государство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, мы увлекаемся.

Тема в разделе - Домашнее хозяйство. ТС просит конкретных бытовых и житейских советов. А не ответа на вопрос "А правильно ли я живу?"

 

Тема доходов и так же бесконечна, как и бесперспективна. ЧТо доказала нам предыдущая тема - "Сколько вам надо для жизни".

 

Все люди разные, и живут по-разному, и обстоятельства у них разные. И всякий человек не может однозначно судить о жизни другого, пока не влез в его шкуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто я и правда не понимаю как можно жить на 8 тыс и не стремится к лучшему.
а где ТС писала, что она не стремиться к лучшему?))) по-моему, она спрашивает как пережить эти полгода.

ну вот, Аня все сказала до меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я уже подрабатываю, но это до лета где-то, надо отложить на дочкин день рождения, плюс если получится одеть ее к лету, о себе речи не идет.

 

собственно проблема та и возникнала в связи с тем что мужа с работы пнули, вместе со всеми кто с ним был. почему через полгода будет легче - у нас кредиты и львиная часть платежей заканчивается декабрь 12 года, там даже если он не найдет еще ничего - мы спокойно проживем

 

Вы главное, не переживайте, наверное, уже поняли, что можно и на 8 тыс. прожить в месяц и советы вам девочки хорошие дали.

У меня такой вопрос : почему вы так надолго проецируете жизнь в рамках жесткой экономии ? Ну потерял муж работу, с кем ни бывает. Просто если ранее вы жили на 20 тыс, логично было бы стремится вернуться к такому же доходу, это ведь не запредельная сумма ... Сейчас апрель - вы планируете жить на 8 тыс. как мин. до декабря, а то и дольше ? Кем он у вас работает, что не сможет работу найти за 9 мес .??? или он теперь будет столько зарабатывать ? Просто мне кажется, можно побыстрее работу найти ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока жизнь и ее радости протекают мимо тебя,....а ты следишь за 200 рублей

 

И что надо рваться вперед изо всех сил, потому что жизнь протекает очень быстро, а в ней так много стран, где надо побывать, еды, которую надо попробовать, одежды, которую хочеть носить, университетов, где хочется обучить ребенка и других прелестей. А на 8 тыс это никак не получится. И не верю я в то, что душевное спокойствие, любовь и т.д. - это залог счастья0

ёклмн.

я посмотрела твою репу, я часто (по моим меркам) поднимала твою репу, в основном за смелость говорить то, что думаешь, а не то, что хотят услышать ... здесь вообще не согласна!

жизнь - это не шмотки, не еда, не образование, не путешествия. это твое мировоззрение, твое ощущение происходящего. можно съездить на Меловые горы и привезти с собой целую Вселенную, а можно съездить в Милан и привезти лишь гору тряпок.... наш мир - мир потребления. надо помимо слежения за 200 рублями, следить и за удовольствием к жизни.

тут правильно говорили - у ТС есть квартира (своя), муж и ребенок - это уже очень много.

надо учиться всем, не только ей, черпать радость в нематериальном.

 

и я не поддерживаю идею о больших тратах. это не необходимость, а одномоментная, легкая радость, вроде обжорства. чревоугодцев надо учить получать радость не от еды, от других, более сложных вещей. потребителей - тоже надо этому учить. Жизнь и учит.

глобально, я всегда за то, чтобы зарабатывать много, но тратить минимум. особенно на жратву и шмотки. нужно жилье, без сомнения. машина - это свобода. здоровье - это основа основ.

но - не могу найти слов - еще симпатичнее мне философия автостопщиков: в мире ЛЮДЕЙ ты не умрешь от голода и холода. это же о доверии у миру, об авантюризме. но не о деньгах и не о шмотках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот знаю, что зря пишу, но все таки. А такой ли классный специалист, если ему платят 20 тыс?
Lavita, смотря в какой области специалист. Можно быть супер-пупер классным учителем, но с ЗП не намного больше двадцати тысяч. У государства лимит денег на образование... Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное мой набор продуктов выглядел бы так

рыба

курица

картошка

морковь

лук

свекла

тесто или мука (оладьи, блины)

рис

гречка

макароны

растит. масло

молоко

хлеб

капуста

сахар

чай

кофе (себе лучше ничего больше не куплю, но без кофе не могу)

сосиски или сардельки сыр

соломка/сухари

яйца

 

из такого набора можно сготовить и вроде не дорого

 

У меня проблема в муже - мой без мяса не ест

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lavita, смотря в какой области специалист. Можно быть супер-пупер классным учителем, но с ЗП не намного больше двадцати тысяч. У государства лимит денег на образование...

ну да. тут я не подумав написала. По ходу и для многих других специалистов порог не выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно съездить на Меловые горы и привезти с собой целую Вселенную, а можно съездить в Милан и привезти лишь гору тряпок....

для кого-то гора тряпок целый мир)))

а меловые горы - это меловые горы))

так что, говорите за себя, девушка))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

че-то как-то мерзковато мне стало от сообщений Лавиты. Хотя моя и мужа позиция всегда одна - ставим цель и добиваемся ее, не прося помощи ни у кого. в рассуждения пускаться не буду, просто скажу - надо всегда стремиться к лучшему, но уметь прожить в условиях ограниченных возможностей.

я всегда думаю, что я и мои дети будут вспоминать в старости - что они ели на завтрак, какой фирмы были трусики/маечки или куда ездили отдыхать, где гуляли, во что играли/что читали? и ставлю приоритеты. исходя из них уже и тратим (на данный момент одну з/п мужа). и я, и мой муж, и мой сын и даже кот СЧАСТЛИВЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой тарифный план у Билайна сейчас самый экономный? Что-то у меня денег много на телефон уходит((

Я на билайне давно, тарифы разные были.

Сейчас "все включено L" 300 рублей абон.плата, снимается по 10 руб в день.

Предоставляется

бесплатно звонки на БИЛАЙН, хоть обзвонись и смс также бесплатно

300 мин бесплатных на звонки другим операторам, получается 10 мин день в среднем

300 бесплатных смс другим операторам,

300 бесплатных ммс

+ интернет бесплатно.

Для меня это тариф просто находка, расходы на телефон сократились в трое!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
психологика))):

чтобы снять панику придумай хотя бы 10 бесплатных дел (развлечений) для ребенка. ищи бесплатные кружки, пришкольные лагеря (дешевые).

придумай хотя бы 10 плюсов жизни без денег. например, не надо ломать голову, куда деть деньги. тебя все любят за то, что ты есть. а не за деньги. у тебя нечего украсть и т.д.

 

практика:

крупы (овсянка, перловка, манка - в пределах 20 р.\кг), минтай, курица, морковка, капуста, лук, картошка, чай - основа основ. яйца, молочка, фрукты - украшение стола))).

одежда - я люблю всей душой секонды. и не променяю на них даже сп. но если нет привычки, то уж лучше сп.

игрушки, книжки - можно поискать в магазинах Благодарю, на форуме есть тема с адресами магазинов.

инет - база для экономии, то же сп, скачивание кино-мультов, книг. с отключением инета я не согласна категорически!

летом постарайся наморозить ягод-кабачков-перцев-помидоров.

хорошо самой печь, не покупать полуфабрикаты совсем, вязание тоже меня выручает. но это больше от нервов)))

 

я откладываю ВСЕ подарочные к праздникам деньги, какие могу, на здоровье: лекарства, прививки, врачей.

у меня тоже есть заначка. в основном она формируется с помощью субсидий малоимущим. я все пособия снимаю не чаще раз в полгода. можно что-то большое купить ребенку или на что-то срочное потратить.

Бейба мне всегда нравились твои ответы, очень открыто развернула ответ: все по существу! молодечик. правду пишешь

 

вот тут автор пишет рецепты, чтобы прожить на 100ор в месяц. но она жила на тот момент с сыном 3 лет

http://timbuktoo.livejournal.com/395707.html

http://timbuktoo.livejournal.com/396115.html

может, кто-нить сделает курицу по ее рецепту. мне дюже интересен результат

Да этими рецептами наврено пользовался каждый хоть раз в жизни. иногда сучаешь по ними в охотку делаешь, даже если есть средства и можешь позволить побаловать близких.

 

Я помню в общаге любимое коронное блюдо это макароны обжаренные на раститтельном масле, заливаешь водой и тушишь. Просто объеденье.

 

А вообще у меня было время когда муж уезжал в коммандировку чтобы заработать денег, и первое время высылал на 1000 руб в мес. и мы с дочкой (1,5 года) жили на них 2 мес.и ниче...Причем у нас было холодно зимой в доме, топить нечем было. Было такое в шубе и в шапке ребенка укладывала спать , сама ложилась, небыло телевизора, инета. И ничего все выдержали. Просто ценности меняются со временнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для кого-то гора тряпок целый мир)))

а меловые горы - это меловые горы))

так что, говорите за себя, девушка))))

я тоже об этом подумала потом. человека нельзя осчастливить против воли. если есть возможность доступными простыми способами радоваться жизни (тот же шоппинг и горы тряпок), зачем искать другое? зачем читать книжки об истории, допустим, Краснодарского края и балдеть от прикосновения к дольменам, потому что это не просто "каменный домик" для тебя, зачем выискивать в горах очертания древних пирамид (есть такая теория)), зачем ездить в паломничество и вообще готовиться к нему, опять же духовно, зачем нужно ловить радость от сидения у костра в походе в компании родных людей? зачем???? если есть проверенные способы стать счастливой гораздо проще.

проводился такой эксперимент над обезьянами, расскажу своими словами. к какой-то части головного мозга мартышки, отвечающей за удовольствие, приделали механизм, который при нажатии кнопки стимулировал эту зону т.е. мартышка нажимает кнопку и испытывает радость. мартышка перестала есть, пить и спать, а только нажимала кнопку, пока не сдохла. это абсолютно логично. зачем делать что-то еще?

пока ленивую скотину - человека - жизнь не поставить в какую-то необычную ситуацию, человек будет делать все так, как привык.

 

исходная ситуация - нормальная - речь не идет о болезнях (хотя и это звонок о перемене поведения), есть жилье, абсолютно точно будет пища. но человек заранее в панике - просит совета - как? как жить на 8 тыр?

и вот по ссылкам прошла блога Алины Фаркаш, черпанула негатива. люди пишут, что от такого меню им не будет в жизни счастья. нуууу.... я уже все сказала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вот по ссылкам прошла блога Алины Фаркаш, черпанула негатива. люди пишут, что от такого меню им не будет в жизни счастья. нуууу.... я уже все сказала))))

ууу...а мне от такого меню будет счастье)))

 

не буду есть - похудею.

сэкономлю на платье)))

у каждого своя философия))

 

я и дольмены люблю. и горы и краснодарский край. и радуюсь этому. в новом платье))))))))))))

 

у каждого свои тараканы.

мне вот вообще все-равно что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и тряпки люблю, причем дочу одевать больше))), по магазинам пошляться...

и просто в лес куда-нибудь выбраться - походить-побродить, пофоткать тоже.

и питаться курицей с гречкой можно (в этом году подешевела))))

и шарлотку испечь на десерт

можно продать что-нибудь не нужное

 

У моей бабули 2 коронных блюда в период жесткой экономии (90-е гг) - винегрет и суп грибной (грибы свои). Плюс капуста квашенная))) огурцы/помидоры солёные и т.д. Плюс дед тогда ещё рыбу ловил - так что рыбный день был очень часто)))

 

Вообще на проблему надо смотреть с дувух сторон. Не только как сократить расходы, но и как увеличить доходы (подработки какие-то, есть же варианты - набор текста на дому, проводить/забрать соседского ребёнка из школы, посидеть с малышом и т.д.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой тарифный план у Билайна сейчас самый экономный? Что-то у меня денег много на телефон уходит((

 

Открою тебе секрет! У Билайна нет экономных тарифов :))

Ступай в МТС, сеть уже давно отличная + действительно экономные тарифы. Главное разобраться куда ты действительно много звонишь и отталкиваясь от этого выбирай тариф.

Если же остаёшься в Би, не поленись узнать свой тариф и дополнительные платные услуги. Сейчас операторы не стесняются их подключать (сначала бесплатно, а потом абонка капает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но человек заранее в панике - просит совета - как? как жить на 8 тыр?

А почему ТС в панике? Просто хочет подготовиться. Одна голова хорошо, а две лучше. Можт кто что дельное посоветует. Она хочет не сама всё разведывать, а чтоб ей подсказали, где найти "грибные места". Ну и хорошо))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и шарлотку испечь на десерт

А если эту шарлотку ещё посыпать сахарной пудрой, насовать в неё орехов или добавить какао!!! М-мммм французский блин десерт. И подать это всё на красивой тарелке, а рядом две чашки кофе/чая. Да на столе бесплатный букет сирени, да, на отглаженной скатёрке...

Нужно всё-таки делать себе и близким хорошее настроение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не буду есть - похудею.

сэкономлю на платье)))

у каждого своя философия))

Мне твоя философия близка))) Только у меня пока не столько платье получается, сколько плинтус или зеркало в ванной))))) Вообще, самое большое, на чем можно экономить - это ессно еда. Можно конечно, иногда и погурманить, а так в обычной жизни нефик обжираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы конечно не на 8 тыщ в месяц живем, но тоже экономим. Живем 4-ром на ЗП мужа, к тому же купили квартиру в ипотеку + коммунальные платежи, садик и подготовительные курсы для сына.

Мясо не покупаем вообще (единственное сейчас у сына осложнения после гриппа, острая нехватка вытамина B, поэтому его с дочкой усиленно кормим мясом и витаминнами, а сами курочку). Покупаю курочки (4 штуки на месяц), каждую делю на 3 части (голень, бедра и крылышки для второго, грудка на отбивные или котлетки, хребет на супчик), покупаем иногда селедочку или минтай (обожаю рыбку), также разнообразные крупы, картошечка и макароны. Детки любят молочко Простоквашино (2 пачки в день). Сама пеку булочки, печеньки. Научилась готовить тортики (оочень экономно получается). Деткам делаю чипсы из лаваша. В магаз хожу только со списком. Одежду детскую покупаю в Глории Джинс и только со скидками на др (как раз я родилась зимой, сын осенью, дочка весной )))), составляю огромный список одежды для детей на ближайший сезон(4-5 тыс (25% скидка)). И конечно СП. Сын растет быстро каждые полгода приходится полностью обновлять гардероб. Себе и мужу покупаем минимум одежды чтоб носить и сменка (иногда и сменки не бывает). Да и такое бывает 1сезон гоняем в единственной шмотке.

 

Такая жизнь не напрягает, другой не знаю. Всю жизнь мои родители тоже экономили. Привыкли откладывать, кредиты не берем. Если что-то надо копим несколько месяцев и покупаем. Стараемся чтоб у детей все было не хуже других или даже лучше.

Изменено пользователем Ольгунчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему ТС в панике? Просто хочет подготовиться.

или как прожить на 8 000 в месяц на троих???

три вопросительных знака у меня ассоциируются с сильной эмоцией. может, это и не паника)))

опять же - ну к чему подготовиться? к голодомору?

судят людей по себе, у меня такое ощущение, что тема создана, чтобы убедиться, что "есть жизнь на Марсе".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин(( Номер менять не хочу. Он у меня уже 100 лет, его куча людей знает... Может что-то можно найти?))

Ириш у меня БиЛайн, тарфи "все друзья". Я более чем довольна! Звонки на номер любого сотового оператора и городские телефоны 25 коп. Правда с первой минуты (или секунд) 1,05 (?? точно не помню) снимаю, а потом уже по 25 коп. Но я очень много говорю по телефону. И выходит у меня руб 300-400 в мес. А если бы я меньше говорила, то 250-300 будет потолок!

А насчет того что БиЛАйн и не экономно - сорри, но бред! У меня муж сидит на мегафоне, так у него в 2-3 раза денег больше уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну скажи мне сейчас, что нужно жить на 8000 втроем, первая эмоция точно будет паникой. И только потом включится мозг и отключит бесполезные нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опять же - ну к чему подготовиться? к голодомору?

к другим условиям, т.е. к оптимизации расходов к сложившейся ситуации (временно, конечно). чтоб не тратить время на " о, ёёёёёёёёёёё что? где? как? когда?". чтоб знать что как и где можно дешевле и выгоднее потратить имеющуюся сумму.

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Записывать все расходы. Не то, что советуют заранее планировать, по кучкам раскладывать, а реальные расходы записывать, сразу. Деньги отдала - в блокнотик записала. Так просто будет другой подход к расходам, более разумный, а не "хочухочухочустопятидесятуюрозовуюзаколочку!!!"

2. Постараться готовить на 1 раз. Свежая еда полезнее. И не только поэтому. Вообще здоровое питание не дороже обычного. О пользе разгрузочных дней я уж писать не буду - сами почитаете. Есть не спеша - удовольствия от еды больше, съедите меньше, для здоровья полезнее. Я бы еще написала, что не надо слушать тех, кто рекламирует картошку в разных видах... И напишу. :) Картошку и мучное лучше сократить - для здоровья. У вашей семьи хорошая возможность наладить здоровое питание - без чипсов, колбасы и много другого. Сухофрукты лучше конфет. Мед лучше сахара, но это не про экономию. Вместо витаминок - перга (продукт пчеловодства).

3. Вы вполне серьезно думаете, что ваш муж будет полгода искать новую работу?

4. Отдых. Вполне можно путешествовать автостопом - это интересно, и здорово расширяет кругозор, меняет восприятие мира (хоть и не надолго). Только не делайте это исключительно из экономии - тогда вряд ли получите удовольствие.

5. Чай из обычных магазинов - больше вреден. Хороший чай стоит дорого. Мята, смородина, шиповник и т.д. - интересно, полезно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретный рецепт (правда, с отсылкой к гуглю).

 

Творожный сыр или крем-сыр. Делается в домашних условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

я бы, наверное, на 8 000 в месяц не прожила. хотя однажды втроем жили на 2тыс. 10 дней (при том еще брат с семьей в гости приехал - надо было их кормить и по детским развлекалкам водить и не показывать, что у мужа в кармане 100 руб. и больше нет)

 

но в эпоху либерализации цен, когда торт в магазине стоил как месячная зп моей мамы, зарплату не платили по полгода, а папиной зарплаты ну никак не хватало на нас четверых, да еще и брат вступил тогда в период переходного возраста, и рос как на дрожжах, вырастая из всей одежды и обуви за пару месяцев -мы как-то выжили... меню было простое : картошка жареная- картошка вареная- пирожки с картошкой- драники картофельные...

а по выходным папа (декан факультета в университете, профессор) таксовал на нашей машине, чтобы хоть на картошку хватало...а летом он же калымил- дома строил богатым дядькам... выжили... ничего страшного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но в эпоху либерализации цен, когда торт в магазине стоил как месячная зп моей мамы, зарплату не платили по полгода, а папиной зарплаты ну никак не хватало на нас четверых, да еще и брат вступил тогда в период переходного возраста, и рос как на дрожжах, вырастая из всей одежды и обуви за пару месяцев -мы как-то выжили... меню было простое : картошка жареная- картошка вареная- пирожки с картошкой- драники картофельные...

а по выходным папа (декан факультета в университете, профессор) таксовал на нашей машине, чтобы хоть на картошку хватало...а летом он же калымил- дома строил богатым дядькам... выжили... ничего страшного...

 

О, времена! Было-дело!

Думаю, к этой теме наших мам надо подключить, уж они то научились экономить в 90-е! Моя мамулёк, меня постоянно жизни учит, учит откладывать и ж*пить деньги. А мне что в лоб, что по-лбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
экономить в 90-е!

даааа, было время... каждая семья могла свой трактат написать по рационализации расходов в кризисной ситуации (или как прожить огромной семьёй на пенсию дедов)... не желаю нашим детям такого, хотя мы, дети на тот момент, этого не понимали и были счастливы от минимума))

До сих пор для меня самое вкусное - это картошка варёная, политая горчичным маслом и капустка квашенная))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у мужа был период в жизни, когда жил на 100 долларов в месяц (один, без семьи). ничего, говорит, очень весело было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2. Постараться готовить на 1 раз. Свежая еда полезнее.

Не соглашусь! Дорого и долго.

Проще, приготовить казан плова с курицей (грудки) и питаться 3 дня.

Или из этой же серии- куриная печень или сердечки в сметане (альпийская бурёнка-500гр. В О,кее была по 20р.) с макаронами. Вкусняка и много!

Куриная продукция самая дешёвая в киосочке на ост. детский центр (центр. р-н), простите названия не знаю, может кто закупается там. Скажите как их зовут.

 

Свежая еда полезнее. - это да, и обувь Экко дольше носится. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До сих пор для меня самое вкусное - это картошка варёная, политая горчичным маслом и капустка квашенная))))))))))

Гыы, а на десерт белый хлебушек с вареньем! И хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...