Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
elenaklochkova

оплата за питание в месяц в детских садах

Рекомендованные сообщения

Все правельно толбко не 40%, а 50% это они считают просто вот так 1550-20%(310)=1240-50%(620)=620

Ну так сложнее считать... Можно от полной суммы посчитать 40% и все сходится... Попробуйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завела ребенка в сад, вышла, картина, мужики которые возят продукты в сад держат на земле ведерко с фаршем, и ковыряются в нем руками отгребая часть в пластмассовое ведерко. Или даже на землю уронили и собирают в ведерко, точно не могу сообщить, я в шоке от увиденного. Это сейчас. А вообщем как по вашему нормально летом в 40-ка градусную жару возить полуфабрикаты без холодильного оборудования? В газели не лучшего вида, на полу , без каких либо контейнерах, просто в пакетиках. А ведь возможно в этой газели вечером мусор перевозят!

По закону образование бесплатное, но питание то платное! Мы имеем полное право выбирать то чем наши дети будут питаться! Выбирать снабжающие фирмы, самостоятельно - родительскими профсоюзами.

Вам нравиться, что наши дети пьют кофейные напитки и лимонады (соки которые соками назвать сложно)! Детям сейчас даже компот нельзя варить!? Что за абсурд ?! 60 с лишним лет варят и пьют, и уж от компота точно никто не умер, а сейчас нельзя?! А витаминизированные продукты?!

Если Ролспотребнадзор и остальные уполномоченные организации не справляются с задачей обеспечения наших детей нормальным здоровым питание - имеем основания просить отдать нам это право!

Разослала письма президенту и в Роспотребнадзор.

Никакой паники наводить не хочется, никто не отравился к счатью, это простошок от увиденного,

я уже год наблюдаю как привозят продукты, но мысли кудато жаловатся небыло, потому что понятно что ничего не измениься,

от одной жалобы. возможно кто то так же видел и так же проходил мимо.

внимание хочется привлечь только на фирмы поставляющие продукты. никак ни к садам и поворам.

Изменено пользователем Xxxenay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Xxxenay, Что за бред?

Какой лимонад в саду? Никогда не давали.... Почему нет кампота? Варят его как всегда и очень вкусно... Сын говорит что дают регулярно...

А кофейный напиток тоже традиционный напиток для сада.... Я его еще по своему детству помню....

Продукты в саду самые обычные, как и всегда.... Я ежедневно смотрю меню в саду, обычные супы, борщи, картошка пюре с котлеткой и ты ды...

Начитались инфы в инете и панику разводите...

А про ведерко с фаршем вообще явное вранье... Мужикам-водилам больше делать нечего как в фарше возиться.... Их работа, привезти-отнести и все... Они его что себе что ли выковыривали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Xxxenay, Что за бред?

Какой лимонад в саду? Никогда не давали.... Почему нет кампота? Варят его как всегда и очень вкусно... Сын говорит что дают регулярно...

А кофейный напиток тоже традиционный напиток для сада.... Я его еще по своему детству помню....

Продукты в саду самые обычные, как и всегда.... Я ежедневно смотрю меню в саду, обычные супы, борщи, картошка пюре с котлеткой и ты ды...

Начитались инфы в инете и панику разводите...

А про ведерко с фаршем вообще явное вранье... Мужикам-водилам больше делать нечего как в фарше возиться.... Их работа, привезти-отнести и все... Они его что себе что ли выковыривали?

 

сомневаюсь что себе, врятли делали бы это перед входом в сад,

я очень часто вижу как эти продукты завозят, в каком трансорте. в полиетиленовых пакетах на полу. всегда. и сейчас - летом.

сегодня просто была шокированна, может быть они уронили собирали, точно не могу сказать.

лимонадом назвала тот сок что там дают, пробовала, уж больно юппи напоминает.

видимо с компотом так в нашем саду обстоят дела.

панику наводить совсем не хочется.

но внимание привлеч хочется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сомневаюсь что себе, врятли делали бы это перед входом в сад,

я очень часто вижу как эти продукты завозят, в каком трансорте. в полиетиленовых пакетах на полу. всегда. и сейчас - летом.

сегодня просто была шокированна, может быть они уронили собирали, точно не могу сказать.

лимонадом назвала тот сок что там дают, пробовала, уж больно юппи напоминает.

видимо с компотом так в нашем саду обстоят дела.

панику наводить совсем не хочется.

но внимание привлеч хочется.

Почему вы пишите с грубыми орфографическими ошибками? Эти элементарные правила учат с начальной школы...Стыдно, должно быть вам...Скорее всего вы и не учились.

У меня бабушка проработала всю жизнь зав. садом - за детским питанием строгий контроль, куча комиссий, проверяющих...

"Слышу звон, да не знаю, где он" - это про вас. Что-то , вроде бы увидели - а разнесли черти-что...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня бабушка проработала всю жизнь зав. садом - за детским питанием строгий контроль, куча комиссий, проверяющих...

"Слышу звон, да не знаю, где он" - это про вас. Что-то , вроде бы увидели - а разнесли черти-что...

Может,в саду вашей бабушки и было всё под строгим контролем,но так далеко не везде.У меня муж работал на оптовке,сколько раз приходил просто в шизе,рассказывал,ЧТО закупают в садики.Сосиски типа Пауэрпак(если помните такие),кисель в мешках,в котором натурального только сахар и крахмал,сухофрукты самые- пресамые дешевые-то есть грязные и червивые.Вместо цельной крупы-гречневый продел,рисовая сечка,вместо сливочного масла спред.И это только для того,чтоб им искуственно завысили цены в накладных и поменяли наименования.А разницу себе в карман.Не знаю,как сейчас дело обстоит(по крайней мере,мои дети и сейчас заявляют,что в саду суп вкуснее-там мяса нет-жевать не надо),но так было пять лет назад.

Кстати,я совсем не против кофейного напитка в саду,ячменный и цикорный кофе вполне диетический полезный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему вы пишите с грубыми орфографическими ошибками? Эти элементарные правила учат с начальной школы...Стыдно, должно быть вам...Скорее всего вы и не учились.

ооо... а мы на экзамине в школе? Простите, я не знала... тут вроде как форум, кто как могЁт, тот так и пишет

У меня бабушка проработала всю жизнь зав. садом - за детским питанием строгий контроль, куча комиссий, проверяющих...

в каком году это было? моей бабушке сечас 79, она на пенсии года с 86го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может,в саду вашей бабушки и было всё под строгим контролем,но так далеко не везде.У меня муж работал на оптовке,сколько раз приходил просто в шизе,рассказывал,ЧТО закупают в садики.Сосиски типа Пауэрпак(если помните такие),кисель в мешках,в котором натурального только сахар и крахмал,сухофрукты самые- пресамые дешевые-то есть грязные и червивые.Вместо цельной крупы-гречневый продел,рисовая сечка,вместо сливочного масла спред.И это только для того,чтоб им искуственно завысили цены в накладных и поменяли наименования.А разницу себе в карман.Не знаю,как сейчас дело обстоит(по крайней мере,мои дети и сейчас заявляют,что в саду суп вкуснее-там мяса нет-жевать не надо),но так было пять лет назад.

Кстати,я совсем не против кофейного напитка в саду,ячменный и цикорный кофе вполне диетический полезный продукт.

Вот не соглашусь, лет пять назад как раз было все очень прилично (знаю не по наслышке), никогда гречневый продел и сечка не закупались, сосиски были или царь-продукт или генеральские, кисель в мешках - наших производителей как раз из натуральных продуктов (а что еще в киселе кроме сахара и крахмала? еще концентрат какой нибудь фруктовый) и т.д.

Все шло с руководства, были не плохие руководители как городского, так и районных отделов образований, следили хорошо, так же в каждом районо были отделы питания, тоже контроль быль, и конечно на местах, в основном все очень ответственные завхозы, заведующие, очень внимательно принимали товар. Потом всех разогнали, реорганизовали все.

Сама система закупок построена на понижение цены (аукцион), а это конечно отражается на качестве продуктов. Никак поставщик не сможет поставить более дорогой товар - у него есть потолок.

А Газели в которых поставляется товар с термобудками (по крайней мере должны быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Xxxenay, Что за бред?

Какой лимонад в саду? Никогда не давали....

По сути человек прав - те соки которые дают в детских садах это разбавленный турецкий концентрат, впрочем практически все соки в продаже им являются, с разной степенью качественности, учитывая их стоимость было бы действительно лучше варить одни компоты , пользы больше, а еда и на самом деле не очень, каши еще куда ни шло, а вот как умеют в садиках готовить рыбу - беее, иль может рыба в таком состоянии, мои дети очень любят рыбу, в садике ее не едят вообще, голодные все время, хотя забираю сразу после ужина, а система откатов при конкурсных закупках существуету нас практически на 100% везде, возьмите те же субсидии и пр,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооо... а мы на экзамине в школе? Простите, я не знала... тут вроде как форум, кто как могЁт, тот так и пишет

 

в каком году это было? моей бабушке сечас 79, она на пенсии года с 86го.

Не к вам обращение было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По сути человек прав - те соки которые дают в детских садах это разбавленный турецкий концентрат, впрочем практически все соки в продаже им являются, с разной степенью качественности, учитывая их стоимость было бы действительно лучше варить одни компоты , пользы больше,

 

Ну фреши в садах никогда и не давали...

Соки вообще в меню практически не встречаются, обычно чай, компот, молоко, какао, кисель.... Все продукты в саду термически обрабатываются, поэтому соков как таковых и нет. Как впрочем и лимонадов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот как умеют в садиках готовить рыбу - беее, иль может рыба в таком состоянии, мои дети очень любят рыбу, в садике ее не едят вообще, голодные все время, хотя забираю сразу после ужина,

 

Ну как можно приготовить минтай? (в сад другие виды рыб не закупают, либо дорого, либо костляво) Я его тоже не люблю и практически не покупаю. Эту рыбу нужно приличным количеством специй обработать, чтобы она хоть немного стала вкусной.... А в саду специи это соль и перец! Поэтому рыба и имеет натуральный рыбный вкус.... Не стоит сравнивать садиковскую и домашнюю еду.... Но на мой вкус в саду готовят очень вкусно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как можно приготовить минтай? (в сад другие виды рыб не закупают, либо дорого, либо костляво) Я его тоже не люблю и практически не покупаю. Эту рыбу нужно приличным количеством специй обработать, чтобы она хоть немного стала вкусной.... А в саду специи это соль и перец! Поэтому рыба и имеет натуральный рыбный вкус.... Не стоит сравнивать садиковскую и домашнюю еду.... Но на мой вкус в саду готовят очень вкусно.....

Я понимаю, что их в саду семгой никто кормить не будет, в том то и дело , что дома как раз таки малышня любит минтай, кроме соли и перца ( лука) ничего не добавляю ))))) а вот приготовить его несъедобным можно запросто, особенно когда тсходный продукт несколько раз перемороженный, соки реально были в упаковках одноразовых для ясельных детей, неоднократно , при том совсем г , на вкус действительно как ЮПИ , а стоят не меньше 10 руб за маленькую упаковку, вот и говорю что смысл давать не очень дешевое г, если как вариант более дешевое и более полезное,вкусное - Компот . Я и не сравниваю, младший у меня вообще в еде непривередлив, поэтому если он голодный значит было совсем несъедобно, а после ужина он голодный практически всегда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну фреши в садах никогда и не давали...

Соки вообще в меню практически не встречаются, обычно чай, компот, молоко, какао, кисель.... Все продукты в саду термически обрабатываются, поэтому соков как таковых и нет. Как впрочем и лимонадов...

Советский выпаренный сок был куда как вкуснее )))) про лимонады - немного перегнул человек, состав впрочем очень похож, только без газа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну может дело не в продуктах, а в том как их готовят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амальгама, мой домой прибегает вечером и обязательно кушать просит. Когда спрашиваю, почему в саду не наелся? Отвечает что Мало.... :hi-hi: Может просто порции маленькие дают? А малышня напрыгается, набегается, аппетит нагуляет, вот и кушают за обе щеки....

Ну это как вариант.... Я думаю вам рыбу не каждый день дают, а если голодный приходит значит еще какая то проблема есть...

А минтай в саду готовят проще простого. Посолил поперчил в духовку засунул - все. Ну могут еще сметанки сверху добавить немного.... Так что хорошего вкуса ждать не приходится к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Советский выпаренный сок был куда как вкуснее ))))

 

ЭХ, ням-ням был, это точно! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему вы пишите с грубыми орфографическими ошибками? Эти элементарные правила учат с начальной школы...Стыдно, должно быть вам...Скорее всего вы и не учились.

Стыдно, должно быть вам...
- В этом предложении запятая не нужна. И слова "Вы" пишется с большой буквы, если Вы обращаетесь к одному человеку, а не к нескольким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните, пожалуйста. В сад только начали ходить. Получили первую квитанцию, оплатили. И дочка, конечно же, заболела. Адаптация(( Каким образом будут перерасчет делать? За след. месяц я заплачу меньше или мне вернут деньги на книжку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Амальгама, мой домой прибегает вечером и обязательно кушать просит. Когда спрашиваю, почему в саду не наелся? Отвечает что Мало.... :hi-hi: Может просто порции маленькие дают? А малышня напрыгается, набегается, аппетит нагуляет, вот и кушают за обе щеки....

Ну это как вариант.... Я думаю вам рыбу не каждый день дают, а если голодный приходит значит еще какая то проблема есть...

А минтай в саду готовят проще простого. Посолил поперчил в духовку засунул - все. Ну могут еще сметанки сверху добавить немного.... Так что хорошего вкуса ждать не приходится к сожалению...

Strashka, совершенно правы, в садиках действительно порции маленькие, для некоторых деток это и есть норма, а вот некоторые детки, как у меня сынок мой, едят наравне со взрослым мужчиной, я своему такую порцию накладываю, что все удивляются куда это в него влазиет. поэтому если дитё с хорошим аппетитом, а особенно таковыми являются мальчики, то удивляться не приходится, что он и после садика наворачивает полную тарелку супа например)) это нормально, родителю главное подготовиться, чтоб быто чем перекусить ребенку вечерком)) а на счет минтая, так это кто как привык... я вот дома ее правда не в духовке готовлю, но тоже самое все примитивно просто, и самой мне в детстве ну ооочень нравилась садиковя рыбка, до сих пор помню ее вкус. а когда мы в больницу слегли, то там вот именно такую рыбку и давали, прям как в садике, для меня и для моего сына ну просто объеденье, кушали на ура! да и потом не стоит забывать, что дома ребенок один, а в садике он смотрит на других детей и повторяет за ними, а ведь не все такие хорошие едоки, многие рыбу вообще не едят, вот и ребенок может повторить, перестать есть рыбу или какой другой продукт вообще, вот тут уж надо подключаться родителям и мягко так намекнуть, что кушать надо , тем более если он раньше это кушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фиалка, Ирина вот девочки писали на 1-ой стр.

Подскажите,как расчитывают оплату за питание,если ребенок заболел,входит ли в оплпту первый и последний день болезни?

Плата за питание вычитается с первого дня справки и по последний включительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anechka_, Аня, за сколько дней перерасчет я поняла. Спасибо! Просто интересно, как перерасчет делается? За след. месяц меньше сумма будет? Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну фреши в садах никогда и не давали...

Соки вообще в меню практически не встречаются, обычно чай, компот, молоко, какао, кисель.... Все продукты в саду термически обрабатываются, поэтому соков как таковых и нет. Как впрочем и лимонадов...

В нашем саду соки (если их так можно назвать) дают очень часто 3 раза в неделю, на второй завтрак.

От этих соков скрежет на зубах, такой откровенно химический) Я бы предпочла что бы мои дети это не пили... Но отказаться я не могу... К тому же яблочный когда бывает он как-то похож на натуральный))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну как можно приготовить минтай? (в сад другие виды рыб не закупают, либо дорого, либо костляво) Я его тоже не люблю и практически не покупаю. Эту рыбу нужно приличным количеством специй обработать, чтобы она хоть немного стала вкусной.... А в саду специи это соль и перец! Поэтому рыба и имеет натуральный рыбный вкус.... Не стоит сравнивать садиковскую и домашнюю еду.... Но на мой вкус в саду готовят очень вкусно.....

Леночка, наверняка, в разных садах по-разному, но вкусную рыбу в садах я не помню)) Наша рыба (в нашем саду) еще и крайне костлява - хотя это филе :blink: И от этого особенно омерзительна... Я частенько приношу себе на работу, что-нибудь перекусить дабы не помереть с голода до конца рабочего дня. Дети тоже не особо хотят ее есть, заставляем, что бы хоть немного поклевали, потому что некоторые и до 7 могут в садике находиться. Сколько раз после таких ужинов кормила детей чаем с печеньками часов в 6, потому что просто жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто интересно, как перерасчет делается? За след. месяц меньше сумма будет? Да?

 

да в след. месяце меньше сумма будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему вы пишите с грубыми орфографическими ошибками? Эти элементарные правила учат с начальной школы...Стыдно, должно быть вам...Скорее всего вы и не учились.

 

Стыдно так отчитывать, Вы ж не учитель, а она не ученик!

Это форум.... люди пишут быстро и не всегда проверяют свою орфографию, да и не у всех грамотность на 5 (у меня 3 была по русскому, что ж мне теперь удавиться или не писать здесь)

Терпимей надо быть, давайте жить дружно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(у меня 3 была по русскому, что ж мне теперь удавиться или не писать здесь)

представила эту картину... удавилась из-за тройки... :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот целый день думала и у меня вопрос назрел: Девушка писала про фарш.... я точно знаю что в нашем саду фарш делают на кухонной мясорубке. То есть полуфабрикатов у нас нет!!!! я не ошибаюсь, сейчас разрешили полуфабрикаты завозить в сады(кроме сосисок)? а 115сад это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот целый день думала и у меня вопрос назрел: Девушка писала про фарш.... я точно знаю что в нашем саду фарш делают на кухонной мясорубке. То есть полуфабрикатов у нас нет!!!! я не ошибаюсь, сейчас разрешили полуфабрикаты завозить в сады(кроме сосисок)? а 115сад это где?

Комитетская, 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то мы на машине проезжали мимо нашего сада и видели, как разгружается Газель. Мы своими фарами прям внутрь нее посветили, не специально конечно, сейчас же днем с вкл фарами ездят)) Продукты были расфасованы, никто ни от чего не отколупывал часть. Мужчины были нормально (чисто) одеты. Еще внутри заметила морозильную камеру

За свой сад и деток я спокойна!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот целый день думала и у меня вопрос назрел: Девушка писала про фарш.... я точно знаю что в нашем саду фарш делают на кухонной мясорубке. То есть полуфабрикатов у нас нет!!!! я не ошибаюсь, сейчас разрешили полуфабрикаты завозить в сады(кроме сосисок)? а 115сад это где?

У нас в садике фарш на мясорубке тоже сами делают... Про готовый фарш впервые слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Комитетская, 40

это который возле 105школы? мы туда ходили со старшей. Честно говоря пробыли около года и свалили!!! мне там не понравилось!!!! хуже был только 110 Колосок на Баррикадной там три горошины неразваренных в супе плавали! Зав.в 115- Навдежда Вячеславовна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это который возле 105школы? мы туда ходили со старшей. Честно говоря пробыли около года и свалили!!! мне там не понравилось!!!! хуже был только 110 Колосок на Баррикадной там три горошины неразваренных в супе плавали! Зав.в 115- Навдежда Вячеславовна?

 

нет, это рядом с жд техникумом.

садик наверное такой как и все, сын воспитателей любит, все нравится.

но этот момент с поставкой питания...

письма разослала, посмотрим что будет.

 

думаю термообработка делает свое дело, ни кто же не отравился,

да не влучшие времена люди и не таким питались,

но так как тоько образование у нас бесплатное, пока еще,

за остальное мы платим,

вполне можем отстаивать лучшее для детей.

 

 

а что касается порций, тут ктото писал, так у нас добавки дают тем кто не наедатся.

лишь бы не заставляли есть.

дети сами знают соклько им надо, но это мое личное мнение.

 

Р.S.

покрайней мере на то что мы по очереди попали в сад думаю повлияли письма в различные организации.

ничего такого, так, напоминание о себе.

а они тогда в РАЙОно и не скрывали, что если родители не появляются занчит салик им не особо нужен.

Изменено пользователем Xxxenay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

нам сегодня в садике дали платежку на сумму 1858р,ходим с 16 июля,отходили 2 дня(16 и 17 июля)18 засопливились и не пошли,19,20 июля сад не работал,на больничный пошли с 23 июля и вышли 1 августа,сходили 1 и 2 августа и 3 августа сад опять не работал,вот я и не знаю много ли мы заплатили?другой девушке платежка пришла на 2323р,они ходили с 16 июля и по 1 августа

Изменено пользователем Тимонина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в садиках действительно порции маленькие, для некоторых деток это и есть норма, а вот некоторые детки, как у меня сынок мой, едят наравне со взрослым мужчиной, я своему такую порцию накладываю, что все удивляются куда это в него влазиет. поэтому если дитё с хорошим аппетитом, а особенно таковыми являются мальчики, то удивляться не приходится, что он и после садика наворачивает полную тарелку супа например))

 

Порции не маленькие,порции рассчитанные на ребенка ( есть какие то нормы). Но вот,то что один любит покушать,а другой поковыряться в еде,это да). Такие вещи как сосиски,тефтели,твороженики даются из расчета на человека. И тут как не крути,добавки не будет. А вот суп пожалуйста).

 

когда ребенок заболевает, нужно предупреждать воспитателя желательно не позднее 12 часов дня (ставить на питание так же). Конечно в этот день уже вас не снимут,а только на следующий. И получается,что один день приходиться оплачивать не посещая садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мираанда, вопросик возник...

Оплата идет за садик по факту или как предоплата?

Нам просто сегодня квитанции выдали за август и сказали оплатить до 10 числа, это нормально?

Просто у старшего мы оплачиваем за прошедший месяц, а тут получается предоплатой... Странно как то...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, у нас предоплата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Я так понимаю ( а завтра узнаю точно),это предоплата,но из расчета тех дней,что вы ходили в июле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Я так понимаю ( а завтра узнаю точно),это предоплата,но из расчета тех дней,что вы ходили в июле.

 

Ой, уточни пожалуйста, а то мы только на прошлой неделе оплатили июль, а тут уже август оплачивать... По деньгам очень даже много выходит.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, уточни пожалуйста, а то мы только на прошлой неделе оплатили июль,

 

Затянули с оплатой :ata-ta: ) Все завтра расспрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...