Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Люська

Ошибки наших родителей

Рекомендованные сообщения

оочень не хочется повторять родительских ошибок, но этот сценарий воспитания, видимо, уже настолько в крови, что я просто ломаю себя, когда (как ВЕРА) бросаю готовить и иду смотреть мультики с ребенкой... как же так! мне же НАДО приготовить обед ,постирать и т.п.... прям ненавижу себя за это...

В яблочко! Это, хочешь-не хочешь, а НАДО, прям в печёнках. Во как раньше родители воспитывали.........

+ 100! Сама такая же. Я всегда живу с мыслью, что нужно что-то делать - готовить, убирать, стирать. Короче, вечный двигатель. Для меня мысль о том, что можно просто так на диване валяться является крамольной.

Но я с этими утановками с неплохим даже успехом борюсь, короче стараюсь жить по принципу "лишь бы не было войны" - то бишь, чтоб вся семья была в хорошем расположении духа, а посуда и до утра может подождать - лучше всей семьей поиграть или погулять.

Вот еще помню - когда мама ставила папу мне в пример - каким должен бытиь мужчина - это вызывало и гордость и радость и уважение к обоим. А вот случай, когда мама указала мне на неправильный с ее точки зрения поступок отца, да еще и с соответствующими комментариями, конечно, в воспитательных целях...оочень мне было плохо, невероятно плохо. И чувства негативные возникли скорее не по поводу отца а именно по отношению к маме. И всю жизнь помню тогдашние тяжесть и обиду и стыд и злость...а к чему мне этот груз негативных эмоций? Только жить мешает.

Кстати, вот не смотря на то, что родители развелись у меня 7 лет назад и отношения ни у меня, ни у мамы с папой сейчас неважнецкие, мама никогда действия папы не критиковала и не разбирала по полочкам, меня, вообщем, в уважении к мужскому полу воспитали :)

Но вот недавно мне мамуля выдала - тебя, грит, в детстве папа не особо и любил! У меня прям все опустилось аж.... Ну на фига говорить ребенку такие уничтожающие фразы!

вот этого никогда не смогу понять и принять. если у меня когда-нибудь будет второй ребёнок, любить Виолюшу меньше я точно не стану и разделять тоже не буду

А я вообще не представляю, как кого-то кроме Поли смогу любить!!!!!

у дочки есть всё необходимое,

Девочки, мне кажется, для такого маленького ребенка все необходимое - это МАМА! Остальное уже вторично....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для такого маленького ребенка все необходимое - это МАМА! Остальное уже вторично....

+10000000000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вообще не представляю, как кого-то кроме Поли смогу любить!!!!!

Я вот тоже одна выросла, и не понимаю пока, как можно двоих детей одновременно любить... Меня когда собаку-то завели, и то клинило... (понимаю, что не совсем дачное сравнение, но все же)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже одна выросла, и не понимаю пока, как можно двоих детей одновременно любить... Меня когда собаку-то завели, и то клинило... (понимаю, что не совсем дачное сравнение, но все же)

Слушай ..Я когда Б,была..тоже так думала... и мучалась..Я оодна у родителей, а муж младшый-неудачная попытка дочки- любим после брата в очереди((...

Но детки разнополые у нас , ТТТ)) одного как сыночка люблю другую как дочку))

а что будет с появлением 3его...незнаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я всегда живу с мыслью, что нужно что-то делать - готовить, убирать, стирать. Короче, вечный двигатель. Для меня мысль о том, что можно просто так на диване валяться является крамольной.

Но я с этими установками с неплохим даже успехом борюсь, короче стараюсь жить по принципу "лишь бы не было войны" - то бишь, чтоб вся семья была в хорошем расположении духа, а посуда и до утра может подождать - лучше всей семьей поиграть или погулять.

Ой, как точно сказано!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, так оно и есть, самое необходимое- это мама, но иногда мне кажется, что я пытаюсь ей компенсировать отсутствие папы дорогими брендовыми вещами (которые ей, кстати, сейчас до фонаря), игрушками и прочими вещами и всё это затягивает... мне в финансовом плане непросто, но ребёнок даёт силы на всё.

сейчас я теоретически тоже не представляю, как можно любить ещё кого-то кроме Летты, но, полагаю, научусь это делать, как только стану пузодомиком :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но детки разнополые у нас , ТТТ)) одного как сыночка люблю другую как дочку))

Я вот 2-ю теоретически тоже девочку хочу (хи-хи-хи - как будто меня кто спросит)))), но подсознательно понимаю, что с разнополыми детками проще любовь разделять :) Но опять же, у меня - теория, а как на практике будет - не известно :)

в финансовом плане непросто, но ребёнок даёт силы на всё.

Такая же песня. Я впервую очередь все покупаю ребю, на себе реально уже экономлю :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, например, никогда не буду думать, что мои дети мне обязаны, должны меня содержать в старости да и вообще здоровенные надежды на них возлагать. Наши родители с мужем в один голос твердят, когда же мы будем получать столько, чобы и на них хватало... Помогать я не против, когда есть возможность, но содержать...у нас есть свои дети. которых надо...

Не буду навязывать стандартные стереотипы и насильно водить по кружкам, как свекровь моего мужа.

А так ни в чем на родителей не обижаюсь, спасибо им за жизнь, заботу ит.д., в остальном у них разные были ситуации, и уставали и денег не было иногда и от посторонних факторов могли и сказать чего и сделать. У самой такое случается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что помню из детства: Лежу я, болею, а мама на кухне все готовит. Мне плохо, все плывет. Мама периодически приходит и все меня хочет чем-нибудь вкусным накормить. Предлагает то одно, то другое, я на что-то соглашаюсь. И она опять УХОДИТ, готовить. На тот момент я могла бы неделю не есть, а выздороветь лишь за счет того, что все время болезни мама бы провела со мной рядом. Но у нее были важные дела.

И так все детство. Но маму свою не виню, очень ее люблю. Просто так она воспитана.

Для своего ребенка я стараюсь уделять время, поэтому бардак в доме переодический :p

 

Еще меня всегда раздражало, когда мне в детстве говорили нельзя и все. А почему нельзя никто не объяснял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все о мамах, а я об отце, он всегда был ко мне как-то несправедлив, бил чуть ли не до 20 лет, и маму тоже, ласки отцовской никогда не проявлял ,хотя я очень нуждалась в ней, уже мне было лет 15-16 а он меня не пускал никуда даже на день рождения к двоюродным сёстрам. Как следствие недополученной ласки мне всегда интересны мужчины постарше , тянет меня к ним.

Помню что чуть ли не с 7 лет подыскивала маме нового мужа а мне нового "папу". Хотя мама прожила-промучилась с отцом 25 лет, а только после ушли от него и то только потому что он меня чуть не убил. Он пил, у него был скверный характер, почти никогда не смеялся в семье, у нас в семье всегда была какая-то мрачная обстановка, и страх перед отцом, если мы хотели с мамой что-то посмотреть по телевизору, это всегда намеренно переключалось и ничего сделать не могли вообщем деспот.

Спрашиваю теперь, маму почему она позволяла так обращаться со мной, и так и не решилась уйти от него раньше , говорит что квартирный вопрос как всегда, не хотела с ребёнком а потом уже с двумя, возвращаться к родителям итд итп.

Хотя мама у меня золото, всё лучшее что есть во мне это от неё. Но просто очень терпеливый и мягкий характер. Зато я очень нетерпима, особенно к запаху алкоголя если мой муж выпьет и я учую этот запах, то я его просто начинаю ненавидеть. Это уже на уровне подсознания.

Хотя у нас не была "неблагополучная" семья, все как раз думали наоборот, мама всегда держала марку. Мрачная история получилась простите, зато правда.

Но уже повзрослев я поняла что отец был последним мужчиной который поднял на меня руку...

за себя постоять я умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще меня всегда раздражало, когда мне в детстве говорили нельзя и все. А почему нельзя никто не объяснял.

да, мне тоже кажется, что это очень важно - объяснять что и почему, а не просто говорить "нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подумала я еще...

Есть одна очень серьезная ошибка родителей - это когда они позволяют ребенку вмешиваться в свои отношения, а в некоторых случаях сознательно ребенка делают либо "буфером" между собой, либо своим "соучастником". Это тяжелая вещь для ребенка, ибо оба родителя в его сердце хорошие, и метаться между ними и пытаться детскими силенками решить их отношения...

да, и я тоже хорошо помню, когда родители ругались и засылали меня друг к другу с разными сообщениями, как почтальона - сами не разговаривали. А я страдала не по-деЦки. Так хотелось, чтобы они помирились, просила их помириться все время, а они "нет, я не буду он (она) первая начала" и все в таком духе. как дети... Причем они поругались-помирились - будто радио послушали. А у меня слезы и переживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что всех ошибок мы не исправим. Исправляем ошибки своих родителей, а делаем свои, собственные. Без ошибок к сожалению, никак. :unsure:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Без ошибок к сожалению, никак.
+1000000000000000000

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне кажется, что всех ошибок мы не исправим. Исправляем ошибки своих родителей, а делаем свои, собственные. Без ошибок к сожалению, никак. :unsure:

так кто ж спорит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень-очень люблю свою маму. Единственное чего я так и не поняла, почему она не отпускала меня в лагерь. Я никогда не была ни в каком лагере. А это наверно очень хорошая штука:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень-очень люблю свою маму. Единственное чего я так и не поняла, почему она не отпускала меня в лагерь. Я никогда не была ни в каком лагере. А это наверно очень хорошая штука :)

 

Меня мама тоже в лагерь не пускала, ни разу там не была! И правильно мама делала, спасибо ей за это! В детстве обижалась, а сейчас поняла, что я бы там не смогла. Я правда не знаю, чем хорош лагерь, ну эт лично мое мнение... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато я очень нетерпима, особенно к запаху алкоголя если мой муж выпьет и я учую этот запах, то я его просто начинаю ненавидеть.

 

Как про меня написано, ненавижу пьяных людей, зато когда сама иногда выпью (ох, когда ж это было в последний раз? :rolleyes:) таааакая глупаяяяяя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, например, никогда не буду думать, что мои дети мне обязаны, должны меня содержать в старости да и вообще здоровенные надежды на них возлагать

Я, если честно тоже так считаю. но подозреваю, что ближе к забальзаковскому возрасту мое мнение может сильно изменится :p

Но у нее были важные дела.

И так все детство.

Мне уже плакать хочется - я часто тоже так занимаюсь воспитанием ребенка, дела (по дому, по жизни) кажутся безумно важными. Но, как писала выше, борюсь с собой :)

Единственное чего я так и не поняла, почему она не отпускала меня в лагерь. Я никогда не была ни в каком лагере.

О, и меня тоже!!!! Но у меня была аллергия и я по мед.признакам не попадала в лагеря и страшно завидовала подругам, кот-е туда попадали. Но вот в 14 лет меня все же каким-то чудом отпустили в колхоз на месяц на уборку помидоров. После этого моя жизнь круто изменилась (я поняла, что оччч много потеряла, проводя лето с родителями :hi-hi: )

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одной книге была фраза, что родителем быть настолько сложно, что хотя бы не навредить - это уже очень трудно. :jest_1: Я раньше во многом винила своих родителей и бабушку с дедом, которые мне стали вторыми родителями. Сейчас, став уже мамой, вижу - им было так сложно со мной! Спасибо им за то хорошее,что они делали (и делают). Да, было много глупого в их поступках, и даже злого, особенно у моей нервной эмоциональной мамы. Но смогу ли я лучше? Вот в чем вопрос. И дай Бог мне ума все же не повторить их ошибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже есть детские обиды и я постараюсь так не поступать со своим ребеком. моя мама редко держала свое слово типа "Я царь слово дал, слово взял!", меня это обижала до глубины души. и самое тяжкое - я своей маме не доверяю. когда я ей доверяла, она потом при удобном случае "била" меня по слабому месту. :Hyron_03:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая и верная тема! Да, быть родителями тяжелая работа и ошибки может допустить каждый, но ведь самая лучшая награда мастеру та, где мастерство ученика становится лучше него.

Также я надеюсь, что мои дети будут мудрее и умнее меня, анализируя мой жизненный опыт.

 

В общем мне повезло с родителями, несмотря на все трудности я не была лишена внимания, заботы.

Но есть несколько моментов, которые оставили свой след на всю жизнь. Например не совсем верное педагогическое поведение в отношении детско-родительской ревности между мной и старшим братом.

Все мое детство прошло под прессингом весьма не доброжелательного отношения ко мне моим братом, вплоть до того момента, когда он окончательно съехал от нас.

По сей день я испытываю определенное напряжении находясь с ним рядом, не говоря о том, что определенные комплексы из детства разгребаю до сих пор.

Так что для меня это весьма актуальная дилемма,как верно и грамотно подготовить дочку к последующим братикам и сестричкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...ой тема злободневная... у меня непростые отношения с мамой, к сожалению. Еще в детстве давала себе слово: я так со своим ребенком никогда не поступлю, и помню это до сих пор. Мы же рожаем деток для себя, соответственно и наши мамы воспитывали лечили, кормили как могли. У нас есть великолепный шанс - не повторять их ошибок. Просто нужно иногда останавливаться и вспоминать о своем детстве.

Несмотря на то что на маму у меня с детства обида большая, анализируя ее поведение уже во взрослом возрасте ко мне не пришло чувство того что "так оно и должно быть" а после появления ребенка и подавно. Я считаю что ребенку необходима прежде всего мамина любовь, мама - тот кто пожалеет, согреет, посоветует, а не станет подкалывать, насмехаться и создавать комплексы.

Хотя мама меня любит по-своему и я ее, и деньгами помогаю и подарками, но желания общаться у меня нет. А я у нее единственный ребенок, вот так и получается что не додав детям чего то в детстве, в старости дети не хотят отдавать что-то взамен.

Сейчас у меня трехлетняя дочь ... и моя мама называет ее "доченька", говоря: может хоть ты меня любить будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя мама называет ее "доченька", говоря: может хоть ты меня любить будешь.

А вы как к этому относитесь? Соглашаетесь, чтобы она ее дочкой называла?

 

 

Мы же рожаем деток для себя

Мы рожаем их для них самих, просто еще один Человек в этом мире, но никак не наша собственность.

Я стараюсь придерживаться следующего:

Десять заповедей родительства

• Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

• Не вымещай на ребенке свои обиды; что посеешь, то и взойдет.

• Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь - как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.

• Не думай, что ребенок твой - он Божий.

• Не относись к его проблемам свысока.

• Не унижай!

• Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь, если можешь и не делаешь.

• Помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

• Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

• Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооооооооооооо. как это верно. все десять. спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои родители тоже никогда не ходили на родительские собрания, не отдавали и не настаивали на посещении кружков и вообще как то мало интересовались что творится в моей душе, все списывалось на нехватку времени и усталость. После рождения младшего брата на 1,5 года отправили жить к бабушке, маме было тяжело с двумя детьми, а отца мы и вовсе не интересовали. Не помню, чтобы родители когда-нибудь выводили нас в цирк, на елки да и просто погулять. Я была предоставлена сама себе, но это не означало свободу, все промахи наказывались, а инициатива пресекалась. Я должна была быть просто хорошей, тихой девочкой. И я ей была, только выросло это в неуверенность в себе и несамостоятьльность.

Это равнодушие тянется и по сей день, конечно если какие-то проблемы помогают, но ощущение такое что просто в обязанность - не больше. Обидно, что все это распространяется и на внуков (моих детей), нет желания общаться, няньчить, хотя живем в соседних домах. Даже когда нужно попросить посидеть, сначала спросят: "А вы куда?". а потом решают соглашаться или нет, хотя чаще нет. Поэтому иногда склоняешься к мысли просто платить няне. Я не хочу повторять такие отношения к своим детям. Хотя иногда занятость не позволяет больше уделять времени, но мы с мужем стараемся дать детям ощущения семьи, "нужности" и конечно любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.никогда не буду на день рождение ребенка звать родственников!это только его день рождение-отведу ребенка в парк,в театр,в кажешку а не буду устраивать пьянку за его здоровье

2.постараюсь не баловать своего ребнка чтобы он не был эгоистом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей маме благодарна очень.Она дала мне все что могла,единственное что после того как она меня наказывала(заслуженно) никогда не прижимала,не приласкала.Мне этого очень не хватало.Поэтому сейчас по отношению к своим детям этого не допускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои родители тоже никогда не ходили на родительские собрания, не отдавали и не настаивали на посещении кружков и вообще как то мало интересовались что творится в моей душе, все списывалось на нехватку времени и усталость. После рождения младшего брата на 1,5 года отправили жить к бабушке, маме было тяжело с двумя детьми, а отца мы и вовсе не интересовали. Не помню, чтобы родители когда-нибудь выводили нас в цирк, на елки да и просто погулять. Я была предоставлена сама себе, но это не означало свободу, все промахи наказывались, а инициатива пресекалась.

А я наоборот очень рада, что родители не вмешивались в мою личную жизнь. Я считала себя взрослой, как сейчас помню с 5-го класса, и меня не нужно было наставлять-я все равно сделаю так, как я хочу! Я просто приходила и говорила маме, что записалась в такой-то кружок или подала заявление в такой-то институт. Она даже не знала на каком курсе учусь. Зачем спрашивать? Я итак всё знаю, очень не люблю, когда мне дают советы!

На промахи и инициативу тоже никакой реакции со стороны родителей. Это только мои проблемы и я их решу сама!

Мама до сих пор ахает и охает, но я даю ей понять, чтоб не лезла. Поэтому ругаемся в день по несколько раз.

Хотя честно говоря тоже считаю себя неуверенным человеком.

Старший брат мне сказал -есть время, когда родители учат тебя, но наступает возраст, когда нужно учить родителей. Для меня это случилось в 5-м классе.

Может каша получилась, но смысл думаю понятен.

 

Обидно, что все это распространяется и на внуков (моих детей), нет желания общаться, няньчить, хотя живем в соседних домах. Даже когда нужно попросить посидеть, сначала спросят: "А вы куда?". а потом решают соглашаться или нет, хотя чаще нет. Поэтому иногда склоняешься к мысли просто платить няне. Я не хочу повторять такие отношения к своим детям.

 

Благо в этом смысле у меня другая ситуация, я просто ставлю в известность маму или брата, что им нужно будет отложить свои дела и посидеть с моим ребенком. Вот и всё.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто ставлю в известность маму или брата, что им нужно будет отложить свои дела и посидеть с моим ребенком. Вот и всё.

Все пытаюсь заставить себя также вести с родственниками, понимая что иногда хочется отдыхать и без деток, но никак не получается, просто воспитали так, что все делаешь сама, мама может иногда отказать (но очень редко и я в принципе понимаю что ей тоже хочется отдохнуть), а вот папа ни разу не заикнулся чтоб привезли внучку любимую (как говорит), ну мужики на такое не все способны наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не могу сказать, что родители меня чем-то обижали, но доверительных отношений не сложилось! Живём далеко, видимся раз в 3-6 месяцев, созваниваемся раз в неделю, а поговорить не о чем: как здоровье, работа, ну пока... В детстве мне нравилось, что не лезут в мою жизнь, не распрашивают о мальчиках, а сейчас очень этого не хватает... Для своей дочери хочу быть близким человеком, не лезущим, а сопереживающим ее жизни.

 

Еще хочу сказать, что сильные детские обиды нанесла мне сестра. Мне кажется дело в большой разнице- она старше на 6 лет. Родители ставили ее надсмоторщиком, разрешали мной командовать. Когда мне было 17 мы 2 года жили вдвоем, пропасть стала больше. До сих пор не уважаю ее. Хочу второго ребенка родить через 4 года.

 

Вобщем, буду стараться сделать свою семью счастливым сплоченным колективом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня никогда не было нормальных дней рождений! Поэтому я стараюсь и буду стараться, чтобы у моего сына всегда были нормальные праздники: с гостями, подарками и конкурсами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня никогда не было нормальных дней рождений! Поэтому я стараюсь и буду стараться, чтобы у моего сына всегда были нормальные праздники: с гостями, подарками и конкурсами

+1

Только с его гостями, не с родительскими друзьями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это только его день рождение-отведу ребенка в парк,в театр,в кажешку а не буду устраивать пьянку за его здоровье

Еще бы это родственникам деликатно объяснить, ну или хотя бы действительно не в сам ДР взрослых родственников звать, а чуть позже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще хочу сказать, что сильные детские обиды нанесла мне сестра. Мне кажется дело в большой разнице- она старше на 6 лет. Родители ставили ее надсмоторщиком, разрешали мной командовать. Когда мне было 17 мы 2 года жили вдвоем, пропасть стала больше. До сих пор не уважаю ее. Хочу второго ребенка родить через 4 года.

 

тут многое зависит, наверно, от родителей. как они поставят. у нас с сестрой 8 лет разница, НИКОГДА я на нее не обижалась, я младшая. сейчас мне 30, ей 38, и у нас замечательные отношения!!!!! для меня она всегда авторитет, а я для нее всегда останусь маленькой младшей сестричкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В одной книге была фраза, что родителем быть настолько сложно, что хотя бы не навредить - это уже очень трудно. Я раньше во многом винила своих родителей и бабушку с дедом, которые мне стали вторыми родителями. Сейчас, став уже мамой, вижу - им было так сложно со мной! Спасибо им за то хорошее,что они делали (и делают). Да, было много глупого в их поступках, и даже злого, особенно у моей нервной эмоциональной мамы. Но смогу ли я лучше? Вот в чем вопрос. И дай Бог мне ума все же не повторить их ошибок...

+10000000000. я сама всегда раньше винила в чем-то маму. она нас воспитывала одна,в связи с этим, наверно, у нее сложился авторитарный характер. и сейчас я понимаю, как ей было одной с нами двумя сложно!!а родственников в обозримом ближнем тоже не было. чуть мы повзрослели, и отношения наши изменились, я стала ее очень сильно уважать.но, детство не вернешь! а смогу ли я лучше?лучше воспитать своего ребенка?быть ему другом, чего мне не хватало?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моим родителям было не особо до меня. Нас трое детей в семье, и после родов мама сразу выходила на работу. Так что воспитывала меня бабушка, и я отчетлтво помню, что в детстве, я бабулю любила в 10 раз больше, чем маму. Поэтому свою дочь на воспитание бабушкам не отдаю :) Не хочется, чтобы она чувствовала недостаток материнской ласки и любви. В школу на собрания ко мне ходила моя сестра, а я ходила на собрания к брату, а о том как я учусь родители узнавали только в конце года и то, только потому, что я сама им показывала дневник, чтобы они хоть как-то меня похвалили. А мне очень хотелось, чтобы мама иногда спросила: ну как дела в школе? Что ты получила?

Кружки и секции выбирала сама и ходила по 2-3 мес. Соответственно ничему толком не научилась. Это тоже не хорошо, деток, считаю, нужно контролировать в этом плане.

Еще один момент, мои родители никогда не разговаривали со мной на интимные темы, не давали книг по этому поводу и мало того моя мама даже не удосужилась мне рассказать, что у девочек в 12-13 лет начинается половое созревание... Хорошо, что были подруги, у которых были и книги и мамы, кот. все объясняли по этому поводу. Вобщем я считаю необходимым ребенку предоставить всю информацию по этому вопросу...

 

Зато во всем остальном, благодаря такому отношению я выросла оч. самостоятельным человеком, целеустремленным и полагающимся прежде всего на себя, а не на родителей. С 14 лет я работала летом, т.е научилась сама зарабатывать и ценить деньги - это тоже очень важно для ребенка.

И конечно же я безмерно благодарна, что у меня есть и сестра и брат, потому что так хорошо иметь родных людей!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я не повторю в воспитании сына, так это умение ругать! Мама моя как заведется, так на полдня! Вспомнит все! Все что натворила за свои 20 лет (сейчас мне 27, но 7 лет я с мамой не живу, поэтому мы не ругаемся)... Тем более мальчикам надо предъявлять претензии четко, кратко и по факту! А еще мне с мамой не хотелось ничем делиться! На это был дневник и другие мамы... Потому что сначала она выслушает, будет поддерживать, а потом когда ругаться начинает, так все оборачивает против меня! Тяжело было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с детства не могу назвать маму "Мамулей" или ещё как-то ласково, не поворачивался язык никак. Скорее от того, что и меня ласкательно никогда не называли. С детства ненавижу, когда меня зовут "Татьяна", как-то с наказанием из детства ассоциируется. Хотя, по идее, давно должно было забыться... Не могу вспомнить, чтобы мне говорили, что меня сильно любят, да и любят вообще. Обнимания тоже нашей семье не присущи. Может поэтому я своему сынишке каждый день говорю, что я его очень люблю, целую, обнимаю. Никогда не буду внушать недостатки, как это было со мной. Вообще, очень много таких нюансов, при чем, если я говорю сейчас об этом маме, она утверждает, что я всё выдумываю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...