Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
irinwka

Вытираем попку

Рекомендованные сообщения

Перешли мы из яслей во вторую младшую группу. И сказали нам учиться самостоятельно вытирать попу. А сынулик боится своих как. К 2 голам я научила его какать в горшок. Это произошло после того, как он 2 раза своей рукой помыл себе попу после оказии в штаны. Сопровождалось это криками. Но оказий больше не было.

 

Так как научить ребенка вытирать попу?

Читала, что многие дают влажные салфетки. Но в садике же будет простая бумага!

 

Если есть уже тема. Покажите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще этому не учила, даже не задумывалась об этом, думаю, что в саду и научили!!! Надо ради интереса спросить у наших воспитателей, как в группе ЭТО делают детки.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще этому не учила, даже не задумывалась об этом, думаю, что в саду и научили!!! Надо ради интереса спросить у наших воспитателей, как в группе ЭТО делают детки.)))

 

+

я узнала у дочки в 2 года,что она уже ЭТО умеет,когда предложила вытереть)))) оказывается их в саду воспитатели(нянечки) научили)))

честно,была удивлена и уверена,что ей в саду так попу и подтирают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшему сыну перестала мыть попу где-то в 2 года, стала вытирать влажными салфетками, дооооолго вытирали ими, года 2,5, пока не потрескалась кожа вокруг анального отверстия. Это я, дуреха, купила влажные салфетки антибактериальные для рук, а не специальные детские, и думаю от них у него разъело нежную кожу в этом месте, т.е. когда я стала вытирать попу бумагой, на ней отчетливо оставались следы крови. Пришлось усиленно лечиться 3 месяца. Сейчас уже все хорошо, но сын так сам и не вытирает, хотя ему уже 5,5 года. В садике конечно они сами вытираются, а дома нет, зовет меня. Но я не считаю это зазорным, научится, он и так умеет, когда ему сказать "вытри сам", просто нужно время, чтобы пройти этот барьер отвращения.

А в вашем случае думаю покупать мягкую бумагу типа Зева, чтобы малышу было комфортно и пробовать вместе вытираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,а я никогда не вытирала..я всегда после энтого дела мою попу.И старшему и младшему.В садике ни разу еще не ходил.Прочитала что очень полезно мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такая ситуация, доче 4 года после того как покакает кричит на всю квартиру: мам, пап я покакала, кто нибудь витрете мне попку. Когда спрашиваю ее ,кто ей в садике попку вытирает, говорит что там не какает( она у нас домовитая несет всё в дом))).) Я по этому поводу не переживаю всему свое время,не будем же мы ей до института попку вытирать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще этому не учила, даже не задумывалась об этом, думаю, что в саду и научили!!! Надо ради интереса спросить у наших воспитателей, как в группе ЭТО делают детки.)))

нас тоже научили в саду.

за НЕДЕЛЮ!

тут учишь учишь...бесполезно. а в садик неделю походил и уже попу вытирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Старшему сыну перестала мыть попу где-то в 2 года, стала вытирать влажными салфетками, дооооолго вытирали ими, года 2,5, пока не потрескалась кожа вокруг анального отверстия. Это я, дуреха, купила влажные салфетки антибактериальные для рук, а не специальные детские, и думаю от них у него разъело нежную кожу в этом месте, т.е. когда я стала вытирать попу бумагой, на ней отчетливо оставались следы крови. Пришлось усиленно лечиться 3 месяца. Сейчас уже все хорошо, но сын так сам и не вытирает, хотя ему уже 5,5 года. В садике конечно они сами вытираются, а дома нет, зовет меня. Но я не считаю это зазорным, научится, он и так умеет, когда ему сказать "вытри сам", просто нужно время, чтобы пройти этот барьер отвращения.

А в вашем случае думаю покупать мягкую бумагу типа Зева, чтобы малышу было комфортно и пробовать вместе вытираться

я с годика попу вытираю и до сих пор (нам два года) салфетками джонсонс

 

блин. что же лучше? бумага или салфетки влажные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не учила своего. У него когда начался период "Всё сам", он и начал делать это самостоятельно. Теперь и вытирает сам, и из горшка всё убирает, а на днях трусики испачкал, я захожу в ванную, а он их настирывает на цыпочках под краном. Чуть не упала от такой картины..))))))) Вытираем тоже влажными.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irinwka, мне кажется, это больше психологичесая проблема. Надо рассазывать, что все сами себе должны вытирать. Что саду все детки сами будут вытирать. А он с грязной попой будет ходить что-ли... Ну вобщем, искать лючики к сознанию. А как иначе? Научить-то надо.

У меня младшая ленится. Каждый вечер трусики грязные снимаю с нее. Объясняла, ругала, пока через раз вытирает. Лелею надежду на лучшее))

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доче уже 3,2, но я до сих пор мою ей попу. Она пока и не знает, что вытирать можно. А я не могу, пока не помою, кажется что грязная она у нее. В садике наверно шок будет, что там не будут ей попу мыть. А нам уже идти через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю,что в саду их и научат и детишек много,ребенок видет и повторяет.моему сыну 2,5 года,тоже пока сам не вытирает,посмотрим как в саду будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не учила своего. У него когда начался период "Всё сам", он и начал делать это самостоятельно. Теперь и вытирает сам, и из горшка всё убирает, а на днях трусики испачкал, я захожу в ванную, а он их настирывает на цыпочках под краном. Чуть не упала от такой картины..))))))) Вытираем тоже влажными.

Во-во моя тоже все сама, все САМА. Я конечно за ней еще вытираю, но что и как она уже знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сестренка стыдно признаться ооочень долго сама себе попу не вытерала, точно не скажу но до 5-6 лет точно, чуть ли не кричала. когда пытались ей показать как это делать, боялась...в саду не давили, так как ребенок не ходил в садике "по-большому" принципиально, мы знали и переживали, что до дому только терпит, стали уже задумываться а как же в школе .... но вы знаете, все пришло и без проблем, стала поумнее и на других детей смотрела , да поздновато мы стали это все сами делать, но не хуже других )))))))))))))))))))))))) у нее свой метод, если дома. то толкьо купаться! я смеюсь над родителями. вам срочно надо биде, ребенок без него не может!

Изменено пользователем fruisangel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая в 3 года сама вытирала, среднюю научили в саду вытирать, тоже около 3-х лет.Младшей 2,9 мес. пока сама вытираю, и так же влажными салфетками.Старшие до 5 лет точно салфетками вытирались.Сейчас вытираются мягкой туалетной бумагой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моему еще и 2 лет а он видит что я ему бумагой вытираю и сам теперь на горшок садится и рулон с собой тащит,а вот старшая ей 5,6 лет,она может до сих пор кричать мне вытри попу,но это бабушка избалывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже перешли во вторую группу, и там они должны сами себе попу вытирать. Вот теперь я пожалела, что не учила, и наверстываем... после того, как пару раз она пришла с грязной попой(((( с плохо вытертой, тк делала это сама.

 

мамы девочек, а после писания ваши принцессы тоже вытираются?

я заодно и к этому стала приучать, но ей неудобно спереди назад, прямо руки не дотягиваются))

может, есть советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы попу не вытерали,а всегда мыли)))И в садик приходилось давать влажные салфетки))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамы девочек, а после писания ваши принцессы тоже вытираются?

я заодно и к этому стала приучать, но ей неудобно спереди назад, прямо руки не дотягиваются))

может, есть советы?

не надо маленьких девочек приучать подтираться после мочеиспускания, это вредно. Да Вы что? - там такая нежная слизистая, ребенок может легко повредить ее, даже мягкой бумагой или салфетками. Плюс постоянное "стирание" защитного слоя тоже оч.вредно. Они же маленькие, у них нечему там выделяться, только мочи капелька - ничего страшного.

 

У нас бабушка-свекровь старшую научила после пописов подтираться лет в 6, по-моему. Я сразу это убрала, т.к. здоровье ребенка важнее, и объяснила заодно почему так делать не надо.

 

Придет время - всему научатся наши девочки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже своему сынусе вытираю влажными салфеточками,даже папик это заметил,один раз не успела купить,а он(папа)удивлённо так и вопрошает,чего мол салфеток нету что ли... А вот в садике ещё не знаю как будет,мы туда неделю ходим,две болеем....Как его научить-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Это произошло после того, как он 2 раза своей рукой помыл себе попу после оказии в штаны.

какой хороший метод. Жаль, что уже сами научились.

Попу не вытирает сама. Пытается, отрывает бумажку, но конечно, чистоты нет. Мы моем. А в саду там нянечка ей помогает.

Сын сам научился. Пришел из сада с запахом. Я к воспитателю: почему попу не вытерли. Оказывается они за чистоту поп не отвечают, только нянечки, которая в тот день была выходная. Типа ваш ребенок в 4 года должен сам вытирать. Пришлось в срочном порядке его учить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,а я никогда не вытирала..я всегда после энтого дела мою попу.И старшему и младшему.В садике ни разу еще не ходил.Прочитала что очень полезно мыть.

мы тоже всегда моем. дома вообще не используем туалтную бумагу-только мытье.

Доче уже 3,2, но я до сих пор мою ей попу. Она пока и не знает, что вытирать можно. А я не могу, пока не помою, кажется что грязная она у нее. В садике наверно шок будет, что там не будут ей попу мыть. А нам уже идти через месяц.

не будет шока. просто иногда он по забывчивости становится как "собачка" типа попу вытерать бымагой.

 

но скажу что с сада приходит с зачирканными трусами. но пониямаю что там ему ее драгоценную намывать не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,а я никогда не вытирала..я всегда после энтого дела мою попу.И старшему и младшему.В садике ни разу еще не ходил.Прочитала что очень полезно мыть.

но вода же не всегда под рукой. в саду точно намывать никто не будет.

 

Когда спрашиваю ее ,кто ей в садике попку вытирает, говорит что там не какает( она у нас домовитая несет всё в дом))).)

старший тоже не любит в саду эти дела делать. как-то раз вообще заявил, что "какать в садике разрешают только именинникам, остальным только писать разрешают".

как перешли в среднюю группу, никакие нянечки и воспитатели не учили. все сами. в саду обычная бумага. Дома или бумага или влажные салфетки. Главное, научить руки мыть после туалета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но вода же не всегда под рукой. в саду точно намывать никто не будет.

 

 

Вот понимаю прекрасно,что никто мыть ему в садике ее не будут.Мне сестра говорит, а как же в школе,будешь ему бутылку с водой штоль давать.Не знаю.Но пересилить себя просто не могу.Мне кажется,что она все равно грязная,если не мыть.А как то раз лет 5 назад прочитала,что где то,кажется, в ОАЭ,ее только моют.Причем все.И у всех в домах и общественных туалетах есть биде.И у них в стране практически нет случаев заболевания раком прямой кишки.С тех пор у меня как фобия какая то.Сама переучилась,мужа переучила а детей просто учу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня как фобия какая то.Сама переучилась,мужа переучила а детей просто учу.

а это уже серьезная проблема, имхо. Так дойдет и до мытья рук после каждого рукопожатия....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это уже серьезная проблема, имхо. Так дойдет и до мытья рук после каждого рукопожатия....

Ну вы мне уже диагноз поставили >( .Я вполне адекватный человек,просто это один из моих "тараканов".А если он еще и пользу принесет,так вообще хорошо.Кстати я никого не агитирую делать так же.У каждого своя голова на плечах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 1,5 года, попу моем, но я уже задумывалась, когда начинать учить вытирать, а тут как раз темка эта попалась. Вот послушаю-у кого как....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот понимаю прекрасно,что никто мыть ему в садике ее не будут.Мне сестра говорит, а как же в школе,будешь ему бутылку с водой штоль давать.Не знаю.Но пересилить себя просто не могу.Мне кажется,что она все равно грязная,если не мыть.А как то раз лет 5 назад прочитала,что где то,кажется, в ОАЭ,ее только моют.Причем все.И у всех в домах и общественных туалетах есть биде.И у них в стране практически нет случаев заболевания раком прямой кишки.С тех пор у меня как фобия какая то.Сама переучилась,мужа переучила а детей просто учу.

 

Я считаю, что это хорошо! Если я дома и ребенок дома- я за подмывание. В других местах можно просто вытереть, если нет возможности помыть. Просто у дочи такая кожа нежная, что я ее даже после пописов водичкой ополаскиваю. Нам так комфортнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ясчитаю, что это совсем не тараканы у вас-это очень полезно,что вы попки подмываете. Ведь если попа грязная-он ручку туда занесет- а потом этой ручкой хватает все на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я своему 6-летке мою попу дома, иногда разрешаю самому помыться, но качество его работы удовлетворительное через раз ))) в садике с 5 лет сам вытирает, и не парюсь ни сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 5 и онс ам вытирает, я ему каждый раз говорю,что нужно до чиста вытирать, ну не до 10 же лет ему попу самой подтирать, нужно и гигиене самостоятельной учить. Мыть хорошо, но у нас в стране ни дома, ни в общ местах беде нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется в 3 года оптимальный возраст учить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень индивидуально. Мы сами вытираем, у наших друзей, в 7 лет, сам не вытирает. А у моей кумы старший сын, ему 14 лет, до сих пор после этого дела, попу моет, а не вытирает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...