Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Inary

НЕобычные имена

Рекомендованные сообщения

джинджи, у меня знакомая девочка назвала дочь Зоечкой. Ей сейчас 2 с лишним годика. Моя бабушка, тоже Зоя, мечтает, чтобы кто-нибудь из внучек так дочь назвал. Вот только мальчики у всех рождаются.))))))

Ещё у занкомых есть мальчики Лука и Лазарь. Возраст не помню, но меньше 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Среди моих ровесников одна Варвара, тоже в честь бабушки. А нынче очень модное имя Варя, Кира.

Варя - это и есть Варвара.

А у нас в болтушке есть Тоня. Антонина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоня, Зоя, Лида, Зина, Тая, Рая и точно будут в ед. Экземпляре.

А мальчиков сейчас называют Викторами? Генами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мальчиков сейчас называют Викторами? Генами?

 

Гену не встречала, а вот Георгий - очень популярное сейчас имя. Есть два знакомых Жорика в возрасте до 2 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мальчиков сейчас называют Викторами? Генами?

Виктора двоих знаю. одному 4, другому 3...

 

а вот Геннадия, ни одного... девочки, вот ОНО необычное редкое имя!!!!rte-emoticon.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня сынок Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня сынок Алексей.

Ну, Лёха - эт святое)))Они были. есть и будут! Так же как Серёги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мальчиков сейчас называют Викторами? Генами?

 

У меня Виктор)))

Оказалось, что много знакомых с таким именем, но возрасте наших пап и друзей-ровесников, а вот среди детей оооочень редко попадаются

 

Гена есть знакомый мальчик, года 2,5-3. В честь дедушки назвали.

 

А еще редкое имя Люба..так я считала. Но уже 2-х малышек с таким именем знаю.

Изменено пользователем Мистификатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люба точно не редкое, скорее вечное)

А вот Майя, Лиана, Лилия, Роза, Эллина, Эльвира, Алефтина во все времена редкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба точно не редкое, скорее вечное)

А вот Майя, Лиана, Лилия, Роза, Эллина, Эльвира, Алефтина во все времена редкие.

В классе у дочки из 12-14 девочек - 2 Эллины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люба точно не редкое, скорее вечное)

А вот Майя, Лиана, Лилия, Роза, Эллина, Эльвира, Алефтина во все времена редкие.

То что вечное, я согласна, но на данный период времени встречается редко (ну я так думала))) так же как и Наташи, Оли, Елены...

Друг назвал дочку (1 год) Элиной (по-моему с одной Л).... Алевтина, Эльвира,Роза, Лилия, Зоя встречались среди ровесниц (до 30 лет)

А... еще у одного друга дочь Лиля. Именно Лиля, а не Лилия.....

Валю знаю (3 года).....

Киры 3 штуки в возрасте до 2-х лет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый судит по себе и своему окружению. Что совершенно не является истиной картиной.

Это позиция индейки, которая опирается только на свой опыт и опыт своего окружения, исходя из которого выходит, что фермер добрый, ведь он заботится о них, кормит, поит, убирает. Но она все равно в итоге попадет в суп.

 

Так и с именами, то, что для одного редкое имя, для другого частое.

Истиная статистика только у ЗАГСов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь Верочка. 4 года. В роддоме акушерка одна сказала, что мол так детей не называют, не модно. Но не редкость, как оказалось. У нас в подъезде есть Вера тоже, ей 5 лет, и в саду тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще Таня, Лена, Зина, Нина - тоже редкие для современных малышей имена. Единственной моей знакомой Нине, по совместительству - моей бабушке, 95 лет :)

оо, мне последнее время так нравится имя Нина!! Знаю 3-х Нин примерно лет 26-29.... Остальные значительно старше!

 

У меня племяница Наташа,а дочя Ольга и мы были единственными и в садике и сейчас в школе.

а когда-то нас Ольг в классе было 5 штук!! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Истиная статистика только у ЗАГСов.

На днях по радио слышала статистику ЗАГСов Москвы: самые распространенные имена 2012-2013 годов София и Артем.

 

 

:very_funny: почва для обсуждения тут)))

Изменено пользователем Мистификатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: почва для обсуждения тут)))

Вот реально навалом у нас больных на голову родителей))) И родители Будды-Александра одни из первых)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На днях по радио слышала статистику ЗАГСов Москвы: самые распространенные имена 2012-2013 годов София и Артем.

 

 

:very_funny: почва для обсуждения тут)))

Ппц в 2008 Дельфин - мужское имя, а в 2012 уже женское) Интересно, сведет ли судьба московских Дельфинов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Истиная статистика только у ЗАГСов.

Волгоград, 4 марта – АиФ-Волгоград. Имена Артем и Дарья стали самыми популярными среди новорожденных малышей в Волгоградской области в прошедшем, 2013 году.

 

 

девчат, мне кажется тут обсуждают НЕобычные имена...а мы все о популярности толкуем))))

 

становятся популярными старославянские имена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gluck, так это две стороны одной медали.

 

И опять-таки необычное имя - это редкое или придуманное родителями новшество?

 

Мы называли дочек неизбитыми именами, но такими, которые не вызовут шока у окружающих и насмешек у детей. И чтобы в святцах были. В итоге Марьяна и Доминика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое имхо - лучше, когда имя как слышится, так и пишется. У моих знакомых сын ДаниИл, так им вечно неправильно пишут. А в нашей стране одна буковка чуть не туда и все. Побежал бумажки переделывать. Или привыкаешь всегда говорить "Я Кондрат через О, а не через А" :hi-hi:

 

Со мной после знакомства с детства все(!) вели такой диалог

-Как тебя зовут?

-Ксюша.

-Это Оксана?

-Нет, Ксения.

-Что и в паспорте так написано?

-Да.

-А это разве не одно и то же имя?

-Нет, это разные имена.

-А у меня знакомая Оксана, ее все Ксюшей ласково зовут.

:hysteric: :hysteric: :hysteric: :bu: :bu: :bu:

 

И вот казалось бы имя не настолько уникальное. Сейчас то уж и подавно. Но в моем детстве нас было мало. Зато в нашей болтушке на ВМ 3 взрослых Ксении :party:

Изменено пользователем Плутишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На днях по радио слышала статистику ЗАГСов Москвы: самые распространенные имена 2012-2013 годов София и Артем.

 

 

:very_funny: почва для обсуждения тут)))

А я вот себе представила, подходят к 2-х летнему Христамрирадосу, например, воспитатель в детском саду и спрашивает:

- А как тебя зовут?

- :bu:

Интересно, а как будет уменьшительно ласкательное :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со мной после знакомства с детства все(!) вели такой диалог

-Как тебя зовут?

-Ксюша.

-Это Оксана?

-Нет, Ксения.

-Что и в паспорте так написано?

-Да.

-А это разве не одно и то же имя?

-Нет, это разные имена.

-А у меня знакомая Оксана, ее все Ксюшей ласково зовут.

:hysteric: :hysteric: :hysteric: :bu: :bu: :bu:

со мной такой разговор ведут до сих пор! ))))))))))))

Раньше раздражало, что могут Оксаной назвать, а щас как-то пофиг, хотя я ПОСТОЯННО говорю, что это разные имена и я КСЕНИЯ!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а как будет уменьшительно ласкательное :hi-hi:

Христик! ;) ))))))))

Мне интересно другое - КАК ребенок сможет назвать свое имя?! Бывает и обычные имена еле понимаешь, а тут такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в болтушке есть Амалия - по мне так редкое имя, я с таким больше никого и не знаю...

Буквально год назад думала, что Устинья редкое, а сейчас знаю двух девчушек (до 5 лет) с таким именем!

Мне нравится Аделина, но, боюсь, если назову так дочь, родня тапками закидает! ))) В основном, канеш, старшее поколение, они к Арине-то долго привыкали (то Ирина, то Марина... а када носила в пузике бабуля моя пошутила: я тебе много денег дам, ток Варей назови!!! ))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со мной после знакомства с детства все(!) вели такой диалог

-Как тебя зовут?

-Ксюша.

-Это Оксана?

-Нет, Ксения.

-Что и в паспорте так написано?

-Да.

-А это разве не одно и то же имя?

-Нет, это разные имена.

-А у меня знакомая Оксана, ее все Ксюшей ласково зовут.

:hysteric: :hysteric: :hysteric: :bu: :bu: :bu:

 

И вот казалось бы имя не настолько уникальное. Сейчас то уж и подавно. Но в моем детстве нас было мало. Зато в нашей болтушке на ВМ 3 взрослых Ксении :party:

 

о да((( подтверждаю. Всем мамам на заметку, имя Ксения имеет свои подводные камни. Еще иностранцам очень тяжело произносить сочетание КС, это если ребенок поедет куда-нибудь учиться или работать за рубеж. А Оксана - это вечная беда. еще и норовят записать Оксаной везде. Как филолог объясняю: имя Ксения греческое, а Оксана - наша славянская переделка. Спереди нарастили звук, чтобы легче было произносить. Поэтому и по сей день язык тянется к Оксане: выговаривать легче. Но нам, Ксениям, от этого точно не легче((( А у меня еще и фамилия сложная от супруга досталась(((( Жизнь - боль((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей подруги детства папу зовут Рим. она Виктория Римовна.

преподаватель была в универе Ирина Эрэновна, а ее папу зовут Эрик. для меня загадка до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще из простых редкое мне кажется-Лариса. Среди девочек не встречала уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще из простых редкое мне кажется-Лариса. Среди девочек не встречала уже давно.

согласна...ни одной...

 

да Лидочки тоже ни одной...

 

 

а по поводу ксении и оксаны.. мне кажется как по паспорту, так и называть, и путаницы не будет... представляться всегда именем, которое ближе к тебе...

 

мне не понятно имя Алёна(только без обид) есть сестра Алена, так когда ее Леной называют, она обижается... а по мне имена одинаковые...

з.ы. две подружки родили дочек и назвали Алёнами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а по поводу ксении и оксаны.. мне кажется как по паспорту, так и называть, и путаницы не будет... представляться всегда именем, которое ближе к тебе...

 

путаницы не будет? Ага, сейчас.

 

- Как вас зовут?

- Ксения.

- Оксана?

- Нет, Ксения.

- Разве это не одно и то же?

- Нет.

- Ага, понятно.

Через 5 минут

- Оксана, можно вас спросить....

 

И так - последние 28 лет...

 

Или сокращенный вариант.

- Как вас зовут?

- Ксения.

Через 5 минут

- Оксана, можно вас спросить....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
путаницы не будет? Ага, сейчас.

 

- Как вас зовут?

- Ксения.

- Оксана?

- Нет, Ксения.

- Разве это не одно и то же?

- Нет.

- Ага, понятно.

Через 5 минут

- Оксана, можно вас спросить....

 

И так - последние 28 лет...

 

Или сокращенный вариант.

- Как вас зовут?

- Ксения.

Через 5 минут

- Оксана, можно вас спросить....

тебе это не нравится?

ну поправляй тогда людей... что именно Ксения....

а я вообще не парюсь, Оксана или Ксения..

 

хотела спросить, а как же еще имя Аксинья?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня племяшка назвала свою дочку Амалина. Никогда не слышала такого имени. Посмотрела в инете - пишут, что немецкое, в переводе - трудолюбивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тебе это не нравится?

ну поправляй тогда людей... что именно Ксения....

а я вообще не парюсь, Оксана или Ксения..

 

хотела спросить, а как же еще имя Аксинья?

 

Мне это не нравится. А кому понравится, что его другим именем называют? Поправляю, но это надоедает делать. Не понимаю, неужели так трудно запомнить? Аксинья - это тоже имя, созданное славянами на базе греческой Ксении. Только Оксана - это там, где Окающие диалекты, а Аксинья - там, где Акающие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все три имени нравятся, и Ксения, и Оксана, и Аксинья. Думаю, они имеют равные права на существование. Но они, блин, не взаимозаменяемые! Это как мужские имена с окончанием ...слав. Тоже мужики жалуются, что Владислава Вячеславом называют, и т.д. И Данила-Даниил из той же серии. Короче, девы, давайте деткам такие имена, чтоб потом не перепутать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дядька с Донецка (Украина), так вот када я мелкая туда приезжала он меня Аксиньей звал, Аксюткой...

А по поводу Ксении/Оксаны - меня стали называть Ксюша, када на вопрос: "а можно я буду называть Оксана?" я отвечала: "ну я ж тебя не называю Марина, када тебя зовут Маша!!!" Видимо людям надо объяснять суть! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а когда-то нас Ольг в классе было 5 штук

а еще было по пять Лен, Наташ и Марин :bu: вот о чем думали родители, когда нас так называли? о чем думают сейчас, когда называют, к примеру, Дашей, уже зная, что у всех подруг Даши и у половины подъезда? нет, не понять мне этого чувства коллективизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня в детстве все норовили называть Аленкой. мне в принципе все равно, но я всегда считала и считаю, что Алена - это не имя, так же как и Лена. Имя - Елена и точка.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масляное масло - это Виталия Витальевна. Коллега моя с работы. Зато запоминается хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, Лиза - это тренд)) две мои подружки так назвали дочерей, 3 года и 1 год.

 

 

а Лиза красивое имя))))

 

Королева Англии :girl_wink: И бабушка у некоторых.

 

Очень обидно, когда ребенка называешь редким именем, а через несколько лет на это имя "мода" и все начинают так же деток называть.

 

Мне очень нравится имя Марсель. Особенно когда это не город, сокращение имен папы и мамы. МАРат и АсСЕЛЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень обидно, когда ребенка называешь редким именем, а через несколько лет на это имя "мода" и все начинают так же деток называть.

ну мода не мода... а если имя действительное красивое во всех своих качествах))))

 

можно тогда назвать ребенка- Агрипина, Апполония, Бонифаций Венедикт и т.д.редкое и точно второго не встретишь.... но чтото как то хочется назвать так, чтоб душа у всех радовалась)))

 

а то потом, при получении паспорта,детки меняют имена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...