Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

У ребенка появились страхи, просыпается ночью

Рекомендованные сообщения

Дочке три с половиной. Очень эмоциональная, впечатлительная девочка. Не из робких, очень общительная. Дома не сидим, часто ездим в гости. Ходит в садик с 1,5 лет, там никаких проблем. Ребенок абсолютно здоров, никогда никаких диагнозов не было.

 

Стали замечать, что ребенок принимает все слишком близко к сердцу. Если в мультике какое-то насилие, то сразу кричит, чтобы выключили. Стала выдумывать каких-то чудовищ, призраков. Прежде чем зайти в ванную, заглядывает, проверяет. Ночью может в полусне говорить, что за ней кто-то гонится.

 

Короче, я очень переживаю. У кого-нибудь было такое? Надо, наверное, к психологу? Может, чаи успокоительные попить?

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в мультике какое-то насилие, то сразу кричит, чтобы выключили. Стала выдумывать каких-то чудовищ, призраков.

у нас так было. исключили некоторые мультики из просмотра. например Винксов. про пони ограничили. хотя, чувствую, и их надо исключать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже бывает,особенно с мультиками.Аж сжимается весь и кричит "хватит,хватит"Я на мульты грешу,они у нас теперь раз в неделю.Ну и чаек успокоительный.А еще папа подарил ему волшебный фонарик-он прогоняет всех,кто пугает хозяина,теперь ребь не боится ходить в коридор и на кухню без света.И с чего страхи эти появляются?Вот не чем и не кем сына не запугиваем.Максимум говорю,что бывают не хорошие тети и дяди,которые кушают деток,поэтому на улице нельзя подходить к посторонним,только с нами.Муж ругает меня за это...а как еще объяснить ребенку что не все хорошие?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сын просыпался за ночь раз 5 и приходит ко мне, бывало что плакал, так мы решили на новогодних каникулах разрешить спать со мной, он подуспокоился и теперь спит спокойно, правда я еще на ночь давала 20 капель «Баю-бай» где-то недели 3

О причинах слез так и не выяснила, остается только гадать: родился в семье маленький, сын стал увлекаться монстрами и т.п., сильно болел – делали уколы!; или все в комплексе!

Изменено пользователем Фима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы мультики дома вообще не смотрим уже очень давно, почти год как исключили их напрочь. Но ребенок каждый вечер у бабушки (живем на одном этаже) смотрит "Спокойной ночи, малыши". И пугается даже тех мультов, которые там показывают. Например, "Крошка Енот". Очень долго потом ходила и тихим голосом спрашивала: "Мама, а кто же сидит в пруду?" Я сначала понять не могла, о чем она) "Рыбы", - говорила)))

 

А к психологу кто-нибудь обращался? Есть смысл? У меня вообще-то муж по образованию психолог, но образование получал давно и с тех пор по профессии не работал. Да и с близкими людьми нельзя работать. На заре семейной жизни пыталась уговорить его провести какие-нибудь тесты (была у меня одна психологическая проблемка). Кончилось тем, что разругались в пух и прах))) с тех пор не экспериментируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,что если вас это сильно беспокоит,то лучше сходить.Тем более хуже вы не сделаете.А мамино беспокойство может и доче передаться и тогда она начнет боятся уже и не осознавая своих страхов.А психолог поможет выбрать тактику поведения и правильную реакцию на дочкины страхи.А может еще попробовать побольше рисовать?Не помню где,но читала,что рисование абстракции помогает ребенку избавится от страхов и навязчивых мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас так стало последнее время.Тут еще увидел он сцену по тв..фильм шел,и вроде ничто не предвещало и тут рука из унитаза лезет..ужастик в общем оказался.После этого он наверно месяц боялся один ходить в туалет и сейчас иногда просит,мама сходи со мной.Моему 4,8.Тоже впечатлительный.Я еще на мужа такая злая.Мы конечно тв выключили,я стала в шутку все переводить,смотри,дядя пошутил,это же весело и т.п.А муж,нет надо ребенку правду всегда говорить,он уже большой,и начал ему про тетек рассказывать,которые на небо улетают и потом возвращаются :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, мультики ограничить однозначно! Еще отличный способ - нарисовать свои страхи. Если что-то приснилось или причудилось ребенку, пусть нарисует. Не пугайтесь, если ребенок будет выбирать черный цвет или кровь рисовать будет. Вот как видит или как приснилось, так пусть и рисует. А потом этот рисунок вы с ребенком должны уничтожить, любыми способами: порвать и спустить в унитаз, сжечь, да как угодно. Покажите ребенку, что вот он, его страх и вот как легко его ликвидировать.

У нас была такая проблема, дочка каждую ночь просыпалась в слезах. Один раз "уничтожили" страх и всё практически прекратилось. Сейчас очень редко может что-ио присниться, но это если слишком активно день прошел или по телевизору мельком что-то увидит. Попробуйте! Нам этот способ психолог рекомендовал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, мультики ограничить однозначно! Еще отличный способ - нарисовать свои страхи. Если что-то приснилось или причудилось ребенку, пусть нарисует. Не пугайтесь, если ребенок будет выбирать черный цвет или кровь рисовать будет. Вот как видит или как приснилось, так пусть и рисует. А потом этот рисунок вы с ребенком должны уничтожить, любыми способами: порвать и спустить в унитаз, сжечь, да как угодно. Покажите ребенку, что вот он, его страх и вот как легко его ликвидировать.

У нас была такая проблема, дочка каждую ночь просыпалась в слезах. Один раз "уничтожили" страх и всё практически прекратилось. Сейчас очень редко может что-ио присниться, но это если слишком активно день прошел или по телевизору мельком что-то увидит. Попробуйте! Нам этот способ психолог рекомендовал))

мы тоже так делали...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В садике есть псих, подойдите для начала к ней

А она у Вас смотрит одна мультики? или вместе с бабушкой? ктото в комнате присутствует?

поговорите с ребенком она не кого" не видит"?? того кого мы неможем видеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В садике есть псих, подойдите для начала к ней

 

У нас много психов в садике, к кому подходить?)))) шутка, поняла про психа, надо будет сходить.

 

А она у Вас смотрит одна мультики? или вместе с бабушкой? ктото в комнате присутствует?

 

нет, с бабушкой смотрят, не одна.

 

поговорите с ребенком она не кого" не видит"?? того кого мы неможем видеть)

 

Мамочки, не пугайте меня))))

На самом деле, она большая фантазерка, каждый день нам такие басни плетет, что успевай только записывать. И что она в космос летает, и в лесу со зверями дружит, и с пиратам плавает. Поэтому, думаю, у нее и страхи. Фантазия очень богатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, http://www.myjulia.ru/article/130866/

 

http://www.feowomen.com/t1088-topic

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу про мультики подумала, но вижу, вы их практически не смотрите. А как она себя ведет в детском саду, тоже бывают страхи или только дома? Поговорите с воспитателем, может в группе кто есть, кто пугать любит. И конечно же сходите к психологу, лучше сначала одной, чтобы ребенок поменьше знал, что вы этим озабочены, да бы не привлекать потом ваше внимание таким способом.

Изменено пользователем Сандра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:vyazanie_young:

Изменено пользователем Городская волшебница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers: В возрасте с 3х-4х лет у детей начинают появляться первые страхи, связанные со сказочными персонажами. и это нормально, показатель того. что Ваш ребёнок развивается правильно. Вы говорите. что малышка эмоциональная. впечатлительная. вполне возможно, что такая реакция и вызвана, тем, что доченька Ваша эмоциональная и яркая натура. Это хорошо, беспокоиться надо, если страхи приобретают более глобальные формы. что мешает ей активно развиваться и исследовать окружающий мир. Если ночью просыпается и кричит. если появились какие то неврозы. тики, если этот страх уж очень ярок и постоянно об этом говорит. Конечно, по посту трудно сказать, стоит или нет обращаться к психологу... но. то что Ваш ребёнок растёт и развивается в эмоциональном плане то же. это надо знать. :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 3,3г., мой ребенок боится волка и дракона...иногда когда ложимся спать она мне об этом говорит... Это все из мультов, потом я поняла. когда увидела дракона, но он не был злым.. но отчего то доче казался страшным. Много раз уже гооврила ей, что драконы живут в мультиках, а волки далеееко - в лесу. Но через какое то время доча снова о них вспоминает(

Не хочу вообще, чтобы эти страхи росли и приумножались у ребенка. Я, к слову, в детстве очень боялась темноты. У нас был небольшой проход (без освещения), и чтобы попасть на кухню нужно было пройти через него. А на одной из стен этого корридора висела картина "Портрет незнакомки" http://art19.info/kramskoy/picture/portret-neizvestnoj.html Ну вот ничего в ней такого пугающего, но тогда, в детстве меня пугал ее взгляд почему то очень сильно. Родителям я тоже почему то не рассказывала про то, что меня эта картина пугает)))

Я думаю, нужно с детьми разговаривать, если что то их беспокоит, попытаться выяснить, что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сын старший (5 лет) тоже иногда просыпается и приходит к нам с мужем. говорит, мне чего-то без вас страшно. Мы с мужем объясняем каждый раз, что он дома, здесь только мы и братик младший, здесь все друг друга любят и для злых и плохих нет места, и что мы всегда рядом. Он успокаивается. Но через несколько дней все может повториться. И сны стал видеть "страшные". одинаковые, как будто на нас охотится большая зеленая лягушка )))))))) (а младший все повторяет и то же говорит, что ему больсая-бобольсая лягушка снится))))

А ще пожар снится.. Может, из мультиков тоже все это взял???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все совы боялся которая к нему прилитала... ну он рассказывал что прилетает сова к окошку и на него смотрит, хотя у нас лоджия застекленная - до окна так сказать далеко и зашторено когда ложится... Ну я систематически "ловила эту сову и выдергивала ей все перья" - все, перестала прилетать :) И еще он часто говорит "я один боюсь" быть в комнате, на кухне, спать вечером ложится... но я понимаю что это не страхи, так он говорит что одному ему скучно, хочет с мамой или папой быть.

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще нам невролог объяснял даже когда мы еще совсем аленькие были (предупреждал заранее) что нам (так как мы были с неврологией) противопоказаны любые сильные впечатления в том числе и положительные лет до 5-ти, тоесть посещение цирков, театров, кино и т.д. А вообще если сны снятся то значит ребенок не крепко спит, это плохо... надо искать причину такого некрепкого сна - либо он слишком переутомляется за день в эмоциональном плане, либо наоборот не успевает устать физически. Побольше гулять, физические нагрузки, регулярный дневной сон могут значительно облегчить ситуацию со снами. А также, это уже из части инстинктов - дети более подвержены влиянию инстинктов. Почему животные ходят по одной и той же тропе? потому что пройдя по ней один раз они знают что на ней с ними ничего не случится. Так же и дети, они более безопасно чувствуют себя когда соблюдается последовательность действий ежедневных (в том числе режим), это вселяет им уверенность и спокойствие так как они знают что за чем следует. Поэтому и рекомендуется для деток впечатлительных и возбудимых соблюдать режим и ритуалы, а чтобы смена обстановки была как можно реже. В противном случае это может вызвать у них чувство беспокойства, которое будет отражаться в страхах. DIZZY, раз у тебя малышка такая впечатлительная вам наоборот нужно побольше бывать дома и пореже в гостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, мультики ограничить однозначно! Еще отличный способ - нарисовать свои страхи. Если что-то приснилось или причудилось ребенку, пусть нарисует. Не пугайтесь, если ребенок будет выбирать черный цвет или кровь рисовать будет. Вот как видит или как приснилось, так пусть и рисует. А потом этот рисунок вы с ребенком должны уничтожить, любыми способами: порвать и спустить в унитаз, сжечь, да как угодно. Покажите ребенку, что вот он, его страх и вот как легко его ликвидировать.

Вот таким образом мы с дочкой победили страхи! она тоже боялась всего, очень впечатлительная. а потом стала даже ночью просыпаться и боятся какую-то бабаку. Аж потом покрывалась. И мы стали рисовать эту бабаку. Каждый день! если приснится ночью, то прям сонной давала листок с карандашом и рисовали. потом ее сильно зачеркивали, закрашивали) чтобы она не выбралась, а потом рвали листочек на кусочки. И со временем она перестала бояться.

По поводу впечатлительности, как уже писали выше, просто надо исключить источники возбуждения и все. Т.е. если мультики. то добрые, если мероприятия вызывают бурю эмоций, прекратить на время. а потом когда подрастет постепенно (но дозировано) включать из в ее жизнь.

К психологу лучше идти проверенному, детская психика очень ранима и уязвима и вторгаться в нее надо тоже аккуратно. А вообще в этом возрасте психологи работают с детьми посредством рисунка. попробуйте. пусть она рисует вам все. что ее пугает. А потом вы вместе "разбирайте" этот рисунок. Можно дорисовать смешные рожицы, придумывать про этих героев интересные истории, превращать злых в добрых и прочее. На детях это работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jea, полностью с Вами согласна, очень важно устранить источники возбуждения, я по сыну тоже замечала, если впечатлений за день много, он к вечеру уже начинает ныть и вредничать, несмотря на то, что в течение дня явно устал, спит ночью плохо, крутится, просыпается, плачет во сне. Поэтому тоже стараюсь максимально исключать источники возбуждения, хотя бы за несколько часов до сна. Порвать рисунок- это мысль, надо нам тоже попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:misc_flowers: В возрасте с 3х-4х лет у детей начинают появляться первые страхи, связанные со сказочными персонажами. и это нормально, показатель того. что Ваш ребёнок развивается правильно. Вы говорите. что малышка эмоциональная. впечатлительная. вполне возможно, что такая реакция и вызвана, тем, что доченька Ваша эмоциональная и яркая натура. Это хорошо, беспокоиться надо, если страхи приобретают более глобальные формы. что мешает ей активно развиваться и исследовать окружающий мир. Если ночью просыпается и кричит. если появились какие то неврозы. тики, если этот страх уж очень ярок и постоянно об этом говорит. Конечно, по посту трудно сказать, стоит или нет обращаться к психологу... но. то что Ваш ребёнок растёт и развивается в эмоциональном плане то же. это надо знать. :misc_flowers:

у моей сестренки было что-то подобное в лет 5-7. благо спала она не плохо. но на утро она нам в детялях рассказывала про драконов( первый дркон наш появился после Шрека) , мы думали выдумывает, а почитав вас понимаю, что наверня-ка детям в таком возрасте очень яркие сны сняться, она уже была взросленькая и в туалет ночью вставала сама. но боялась ходить и тоже дали фонарик, так более спокойно стала бегать по дому. со временм эти страхи прошли, ничем не лечили, но тоже старались мультики с денозаврами, винксами , драконами ограничивать, но она пронырливая . как дома одна так включала, одна моя родственница просто взяла и эти каналы закодировал. все - нет страшных безобразных персонажей. Хотя сын и не жаловался на страхи у нее. но я думаю что такая мера явно была не лишней, зато как к бабушке бежал у которой эти каны работали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочки к концу недели становится хуже сон- я связываю с переутомлением в садике. За выходные дома сон налаживается и не кричит во сне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный сайт.Согласно нейропсихологии детям до 6 лет рекомендуется читать сказки,для более гармоничного развития правого полушария. Более ранняя активация логического левого полушария, без опоры на окрепшее правое, гд формируется эмоциональная "надежда на хорошее" чревато срывами нервной системы в разных вариантах- страхи, тики,заикание

А во взрослой жизни-это неврозы. Ранняя логика не плюс для детей, читайте детям добрые сказки каждый день.Рациональный мир ворвется со школой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не открывается ссылки ваши..... актуальна для нас проблема сейчас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема ужасная. У меня слава Богу нет такого с детьми но я слишком хоршо помню тебя и я до сих пор фильмы ужасов не смотрю, и дома оставаться боюсь одна, а мне 32 года, и в остальном я полностью адекватный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему чаду помог ночник, который делает эффект звездного неба на потолке (таких сейчас много) и уговоры, что вот этот орел (статуэтка) съест всех чудовищ, если они придут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постараться уменьшить источники возбуждения у малышей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была ситуация что дочь выдумала какого то волка, который её пугает. Однажды прибежала и быстро быстро рассказывает, что он там стоит, пройти ей не даёт. Несколько недель периодически вспоминала про этого волка, а потом забыла. Хотя никогда ничего не боялась, понять до сих пор не могу, откуда взяла этого волка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...