Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Vicki

Рецепты для малышей с 8 месяцев до годика

Рекомендованные сообщения

Очень мало информации по приготовлению детской пищи с полугода,все что нашла это сладкие пюре из яблок,тыквы и т.п.,остальное для детей после первого года жизни.Давайте делиться кто какие супчики варит,кашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с кашками все понятно, мы до 1,5 лет разводили готовые.

с 6,5 месяцев начали прикармливаться

Прикорм начали с каш (предварительно изучив и комаровские советы и ВОЗ). Потом пошли в ход овощные пюре, после фруктовые

Супчики из покупного мяса варила на втором бульоне (мясо закипит - воду выливайте, наливаете новую и варите мясо дальше)

С 10 месяцев ели фрикадельки и мясное суфле

с 11.5 месяцев рыбка (морская: минтай, судак, хек)

Добавлено (24.12.2008, 13:09)

---------------------------------------------

Пюре овощные (кабачок бросаем в фильтрованную кипящую воду,варится, в конце чуть-чуть соли, перемалываем в блендере, или вилочкой размять, добавляем туда своего молочка). потом добавляла в кабачок небольшое кол-во тыквы, моркови, брокколи, цветная капуста. в последнюю очередь пошел прикорм картофеля

Добавлено (24.12.2008, 13:12)

---------------------------------------------

питание все статьи очень хорошие статьи тут, у меня на холодильнике до сих пор висят некоторые рецепты оттуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, просто мы каши,которые продают вообще в рот не берем.Вот и встал вопрос о другой пище,да и в баночках,кроме груши и кабачка мы тож ничего не признаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээ, и как давно вы прикармливаетесь? линеечка правильная? может еще пищевого интереса просто нет, а не "каши не признаем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vicki, мы тоже каши не едим. И фруктовые пюре. А вот фруктово-злаковые - с удовольствием! У Спелёнка и Агуши берём яблоко, груша, тыква, морква в различных сочетаниях с рисом, гречкой, 4злака, овсянкой.

А вы, кстати, малы ещё наверное... у нас пищевой интерес появился в 9 месяцев (как зубы вылезли).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, с 5 начала ему давать цв.капусту,он так пару ложечек скушал, потом плюнул,на второй день она не прокатила, потом решила ему брокколи дать,так он ее вообще в рот не взял, еще через несколько дней я ему кабачок+цв.капуста дала,так он ее за обе щеки уминал и груша у нас любимая,хлебом не корми дай грушу,а вот кашу wacko.gif

Добавлено (24.12.2008, 16:42)

---------------------------------------------

Ольгуня, зато интерес ко всему,что мама ест у него большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Vicki)
зато интерес ко всему,что мама ест у него большой
ну и бери ему человеческие каши - Нордик например. Я делаю в микроволновке, а потом в блендере, добавляю маслица чуть-чуть. Тока бери без добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что за нордик?как они выглядят.мы наоборот только покупные едим, варю-варю ему каши он не признает.и вообще может мы и флудим.но блин, вилкой давлю-ничего не ест.блендерю-ест с удовольствием.6 зубов, как быть, рано приучать к более грубой пище или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irina-yudaeva, а у меня каша "малыш" сестра отдала мне несколько пачек им на молочке дали,вот я и решила ее дать.А нордик чем отличается???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нордик примерно такая. Я беру четыре злака без добавок. Она конечно не специально для детей, но моя инстантные не ела вообще.

Quote (tiarell)
6 зубов, как быть, рано приучать к более грубой пище или нет?

ну а бублики, яблочки не стремится погрызть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6769.jpg

Производитель — Nordic

Подробное описание товара. Каша Nordic Нордик овсяная с 12 мес. 500 гр. б/мол.

Состав: Овсяные хлопья.

Все детские каши из хлопьев NORDIC содержат клетчатку. Детская каша обладает очень приятным вкусом. Богата витаминами В и Е, минералами. Отруби смягчают вкус и структуру детской каши, а также обогащают её питательную ценность минералами. Наличие овсяных отрубей способствует стабилизации содержания сахара в крови, снижению холестерина. Детская каша помогает нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта.

Производство: Финляндия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Vicki)
А нордик чем отличается???
вика, она не такая в труху перемолотая, т.е. она как хлопья взрослые овсяные и вкус более на кашу похож. А вообще пробовать надо. Я гречку Мистраль даю. Варю, а потом в блендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, Нордик вот так выглядят:

11962615180_autozoom_400x271.jpg

А я с недавних пор сменила Нордик на Myllyn paras (тоже финляндия).

20030908014220.jpg

Тот же принцип, но как-то экономнее выходит. Кстати, овсянка у Нордика более инстантная получается, самое то, для малышей. smile.gif

ps: упс, опередили. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все нашли фото Нордика biggrin.gif

Мы тоже едим или Нордик или Myllyn paras. В микроволновке очень вкусные кашки получаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я добро дала, т.к. в той темке уже и котлеты жарят. Подумала, может действительно для малышей нужно будет выделить отдельное пространство.

Если она превратится в обсуждение прикорма или дебаты "какой фирмы пюре лучше давать", то уберу. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что я нашла вчера

меню на 6мес.

пюре из кабачков

1мал.кабачок,1 мал.картофелина, 1ч.л.оливкового масла или молока.Овощи почистить, отварить на пару.Сделать пюре, заправить оливковым маслом или молоком.

мусс из моркови и кабачков

120 гр. моркови

150 гр. кабачка

1 коф..л. растительного масла

Нарезать овощи мелкими кубиками, готовить на пару. Измельчить до пюреобразного состояния, добавить масло.

Таким образом пюре можно делать из всех овощей: морковь, кабачок, патиссон, цветная капуста, брокколи, белокочанная капуста.

Готовое пюре можно заморозить: переложить пюре в формочки для льда, заморозить в морозильнике. Высыпать замороженные кубики пюре в пакеты, написав на них состав и дату. Хранить такие кубики можно месяц. За 30 минут до еды положить в миску 2-3 кубика и поставить в горячую воду.

7 мес.

яблочно-тыквенное пюре с кашей

150 гр. тыквы

1 яблоко

1.2 ч.л. фруктозы

1 ст.л. крупы (овсянка, гречка, рис)

1.2 ст. молока

соль

Тыкву и яблоко очистить, нарезать на куски и готовить на пару. Сварить кашу. Тыкву и яблоко пропустить через мясорубку или сито, добавить 1 ч.л. фруктозы, довести до кипения. Остудить пюре, добавить масло. Ввести пюре в кашу.

суп-пюре из антоновки с рисом

100-150 гр. яблок

1 ст.л. риса

1 ст.л. фруктозы

4 г. корицы

Запечь яблоко без сердцевины в духовке. Охладить, снять кожицу, протереть через сито. 1 стакан воды вскипятить, добавить 1 ч.л. фруктозы, корицу и рис. Отварить до готовности. Протереть рис через сито, смешать с яблочным пюре. Добавить оставшуюся фруктозу, взбить, дать дойти на пару. рисовая каша

250 гр. молока

2 ст.л. фруктозы

ванилин

1.2 чашки риса

изюм

Смешать молоко и фруктозу в кастрюльке, добавить изюм, ваниль, довести до кипения. В кипящее молоко всыпать рис, варить. Охладить. Можно заменить изюм сухофруктами или свежими фруктами.

картофель и тыква

70 г. картофеля

70 г. тыквы

молоко

Отварить нарезанные кубиками овощи в 300 мл. Воды на медленном огне. Взбить миксером. Разбавить молоком, добавить масло. Можно добавить творог или апельсиновый сок.

8 мес.

пудинг рисовый с фруктами

50 гр. риса

100 мл. молока

100 мл. воды

2 перепелиных яйца

12 гр. фруктозы

15 гр. изюма

20 гр. цукатов

5 гр. сливочного масла

Сварить молочную рисовую кашу. Добавить яичные желтки, промытый изюм, нарезанные цукаты и влить взбитые белки. Переложить в смазанную маслом форму и запекать в духовке.

пудинг из тыквы и яблок

200 гр. тыквы

130 гр. яблок

20 гр. отварного риса

10 гр. фруктозы

20 гр. сметаны

1 перепелиное яйцо

Натереть на крупной тёрке тыкву и яблоки. Смешать с рисом, фруктозой, сметаной и взбитым яйцом. Выложить в смазанную маслом форму и запекать в духовке.

овощное пюре

репа

картофель

морковь

горох

шпинат

головка зелёного лука

оливковое масло

петрушка

Всё потушить в масле и воде до мягкости. Взбить в блендере или пропустить несколько раз через мясорубку и посолить.

кисель из чёрной смородины

6 ч.л. смородины

4 ч.л. фруктозы

1 ч.л. картофельной муки

200 мл. воды

Отжать сок смородины, отжимки варить 5-10 минут, процедить. Бросить в отвар фруктозу, довести до кипения, влить муку, разведённую в холодной воде, отжатый сок. Охладить.

клюквенный напиток

4 ч.л. клюквы

4 ч.л. фруктозы

200 мл. воды

Отжать сок клюквы, отжимки варить 5-10 минут, процедить. Бросить в отвар фруктозу, довести до кипения, влить муку, разведённую в холодной воде, отжатый сок. Охладить.

компот из сухофруктов

4 ст.л. сухофруктов

1,5 ч.л. фруктозы

320 мл воды

Отварить сухофрукты, протереть через сито, добавить в компот фруктозу, довести до кипения, охладить.

9 мес.

овощной суп-пюре

120 гр. мяса (курица, постная телятина, говядина)

200 гр. картофеля

400 гр. молодой моркови зелень

Мясо провернуть через мясорубку, залить 0,5 л. воды и варить 1 час. Овощи отварить, измельчить. Мясной бульон процедить, добавить овощное пюре, вскипятить.

курица с яблоками

1 яблоко

1.2 филе из куриной грудки

1.2 ч.л. сливочного масла

1 ч.л. лимонного сока

Яблоко очистить, разрезать на куски. Филе курица мелко нарезать. В небольшом количестве воды томить яблоко. Тушить в воде с маслом курицу. Яблоки размять вилкой, смешать с курицей и лимонным соком.

тыква с мускатным орехом и телятиной

20 гр. телячьей вырезки

100 гр. тыквы

оливковое масло

мускатный орех

Мелко порезать мясо и тыкву, сложить в сковороду, влить воды, оливковое масло, посыпать мускатным орехом и тушить 15 минут. Измельчить в мясорубке. Можно использовать вместо телятины курицу, индейку.

суфле из курицы

курица

1 яйцо

белый хлеб

3 ст.л. молока

1 ст.л. сл.масла

Мясо курицы варить без соли. Готовое мясо пропустить через мясорубку. Мякоть белого хлеба замочить в 1-2 ст.л. тёплого молока. Пропустить мясо с хлебом через мясорубку ещё раз и перемешать миксером. Взбить белок. Желток добавить в смесь, влить молоко, белок, 1 ст.л. сл.масла и чуть-чуть посолить (можно добавить куриный бульон). Форму смазать маслом, вылить суфле, запекать в духовке или, лучше, на пару.

варёные овощи с соусом

1.2 помидора

кабачок

морковь

5 стручков зелёной фасоли

1.2 авокадо

1 ст.л.апельсинового сока

1.2 к.л. лимонного сока

Моркови и кабачка взять по 3 см, нарезать соломкой, у фасоли обрезать кончики. Морковь и фасоль варить в кипящей воде 12 минут, добавить на 5 минут кабачок. Остудить. Почистить помидор, удалить семечки, нарезать на мелкие кусочки. Авокадо размять вилкой, смешать с апельсиновым и лимонным соком. Выложить соус на тарелку, украсить помидорами, разложить вокруг овощи.

суп-пюре из зелёного горошка

1 ст.л. риса

2 ст.л. зелёного горошка

2 ч.л. сл. масла

1 ст. воды

соль

Отварить рис. Соединить с горошком и в горячем виде протереть через сито, с жидкостью или прокрутить через мясорубку. Довести до кипения и заправить сливочным маслом.

куриное филе со спаржей

15 побегов спаржи

30 гр. белого мяса курицы

1 к.л. сметаны

оливковое масло

6 листика кервеля

Отрезать верхнюю часть спаржи - 2 см. От головки. Куриное филе нарезать ломтиками, сложить в скороварку мясо, спаржу, залить 0,5 л. Воды и варить 15 минут. Смешать оливковое масло со сметаной и мелко нарезанным кервелем. Полить соусом курицу и спаржу.

10 мес.

зелёная фасоль в бульоне из баранины

зелёная стручковая фасоль

1 картофелина

20 гр. постной бараньей вырезки

оливковое масло

тмин

Нарезать фасоль на кусочки, картофель на 4 части. Порезать мясо маленькими кусочками. Положить мясо в холодную воду с тмином, довести до кипения. Добавить фасоль, картофель, поварить 10-15 минут. Вынуть мясо, процедить. Взбить всё в блендере и добавить оливковое масло.

суп с телятиной и цикорием

20 гр. телятины

1 цикорий

1 картофелина

2 щепотки фруктозы

250 гр. воды

Телятину нарезать мелкими кусками, цикорий - тонкими ломтиками, картофель - кубиками. Залить водой, засыпать фруктозой и варить в течение 20 минут. Взбить миксером.

мясная запеканка

1 картофелина

30 гр. мясного фарша

30 гр. сл. масла

2-3 листика чабреца

1 веточка розмарина

1 з. чеснока

1 к.л.сметаны

Отварить картофель, размять со сметаной. Перемешать с фаршем мелко нарезанный чабрец и розмарин, потушить на воде с маслом минут 5. Натереть формочку чесноком, смазать сливочным маслом. Выложить фарш, сверху картофельное пюре, посыпать слив. маслом и запекать в духовке 5 минут.

филе индейки с морковным пюре и яблоками

2 моркови

20-30 г филе индейки

1/2 яблока

3 ст.л. молока

Нарезать мелко морковь, сложить в кастрюлю с филе, варить 10 минут. Слить воду. Очистить яблоко, натереть на тёрке и потушить в молоке в течение 5 минут. Морковь взбить с 2 ст.л. молока до пюре. Подавать с нарезанными кусочками филе и яблоком. Можно заменить молоко на сливки, творог. Можно заменить морковь на репу.

11 мес.

свинина с овощами

филе свинины на рёбрах

1 картофелина

1 корень сельдерея

1 кружок моркови

1 луковица

1 долька чеснока

чабрец

1/2 ч.л. сл.масла

2 веточки петрушки

Овощи нарезать кубиками, добавить измельчённый чеснок. Филе и овощи потушить, посыпать чабрецом и закрыть крышкой. Тушить 15 минут. Подавать мелко нарезанными и посыпанными петрушкой.

макароны "алфавит" с соусом "Болонез"

30 гр. макарон

20 гр. фарша

Тимьян/шалфей

Луковица

20 гр. сливок

Мелко нарезать лук, веточку тимьяна/2-3 листика шалфея и перемешать с фаршем. Потушить фарш. Отварить макароны в подсоленной воде, смешать макароны с фаршем. Добавить сливки и потушить. Можно вместо "алфавита" можно использовать другие макаронные изделия.

12 мес.

камбала, запечённая с луком-пореем

1 лук-порей (белая часть)

30 гр. камбалы

1 картофелина

3 капли лимонного сока

1 коф.л. оливкового масла

Измельчить лук. Картофель мелко порезать. Овощи отварить в воде 10 минут. Выложить в фольгу камбалу, овощи, полить лимонным соком и оливковым маслом. Запекать в духовке 6 минут при 180 гр.

куриное филе со спаржей

15 побегов спаржи

30 гр. белого мяса курицы

1 коф.л. сметаны

оливковое масло

специи (базилик, орегано, майоран)

Отрезать верхнюю часть спаржи - 2 см от головки. Куриное филе порезать ломтиками, сложить в сковороду, добавить спаржу, 0,5 л. воды и варить 15 минут. Смешать сметану, масло и специи. Полить соусом курицу и тушить 2 минуты.

омлет на водяной бане

3 перепелиных яйца

1/2 ст. молока

1/2 ч.л. сливочного масла

Взбить яйца, добавить молоко, посолить. Влить в форму, поставить её в пароварку и готовить омлет.

Добавлено (24.12.2008, 18:11)

---------------------------------------------

Вот еще овощной бульон

Возьмите два с половиной литра холодной воды, добавьте чайную ложку соли, 2 картофелины, две очищенные морковки средних размеров, одну репу, четыре-пять листиков зеленого салата.Варите на медленном огне полтора часа, накрыв кастрюлю плотной крышкой. Процедите бульон и храните его в прохладном месте.Бульон можно использовать для приготовления каши или супа. Для приготовления супа надо добавить в теплый бульон манную крупу или маленькие макаронные изделия (из расчета пол ст.л.на 100г супа).Вот только возраст употребления не написан sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (irina-yudaeva)
ну а бублики, яблочки не стремится погрызть?

ой, это грызет еще как, бублик наполовину съедает.яблоко тоже.сыр ест.а эта нордик продается в пятерочке?кэсвин, не посчитай за флуд biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
а эта нордик продается в пятерочке

Нет, Лен, но она продается в Мане и ОК-е я видела ;-)

Кстати, почитала по поводу меню Vicki малышкового: я бы ни баранину, ни свинину таким малюськам давать не стала бы, насчет баранины не уверена, но свинина слишком жирная и тяжелая для деток до года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, баранина - это точно не ингридиент для детей до года! Свинину, кстати, я всегда постную покупала, без жиринки.

Девочки, а чеснок в таком возрасте вообще уместен?

Что-то и правда слишком сильные ингридиенты + приправы. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Vicki)
Моя мама в свое время в возрасте 6 мес.борщом кормила меня и ничего.

Эту фразу, мне кажется, можно уже в крылатые давно занести. biggrin.gif

Ладно, тему борщей и незрелости желудочно-кишечного тракта 6-месячного ребенка мы здесь обсуждать не будем.

Просто ты дала рецепты, а люди из собственного опыта говорят, что многие из предложенных вариантов уже для малышей постарше годика, ведь есть определенные сроки введения продуктов. smile.gif

Я могу на досуге полистать свою книженцию с рецептами для деток. Просто у меня сейчас времени нет.

Вик, вы же пока овощи только кушаете и некоторые фрукты? Могу конкретно этот набор глянуть. чтобы пока на "лишние" рецепты время не тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, ну как будет время посмотри пжл, просто эту темку думаю многие будут читать,хотелось бы какую-то пометку,как tako написала,рецепт+возраст.

Люди все разные и по-разному кормят,воспитывают и т.д.В книжке прочитала в возрасте 7-ми мес.советуют ввести говяжью печень.Опять же, у каждого человека свой подход к кормлению. Предлагаю его высказывать в теме про прикорм, а здесь все-таки написать рецептики, а если тема не актуальна,то стоит ее удалить

Добавлено (25.12.2008, 12:18)

---------------------------------------------

Volha, просто думаю,что будет не мне одной интересно узнать.Я вот тему эту создала из расчета того,что т.к.мы на смеси, а после 6м.ступень 2 и кормлений в день всего 3.Вот и интересно было узнать,что-нибудь питательное и безвредное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для 9-месячных малышей - отвариваем отделенное от прожилок и жира мясо, 2 раза пропускаем через мясорубку и протираем через сито или же измельчаем в блендере. Для детей старше 10 месяцев можно приготовить, например, фрикадельки: мясо очищают от пленок, жира, пропускают через мясорубку вместе с размоченным в молоке пшеничным хлебом, вторично пропускают через мясорубку. Добавляют немного молока (смеси), сливочное масло и желток, хорошо вымешивают, формируют фрикадельки и варят в кипящей воде 10-15 минут.

А вот рецепт приготовления суфле из мяса животных или птиц: мясо, очищенное от пленок и жира, сварить, пропустить дважды через мясорубку, добавить грудное молоко (смесь), муку, яичный желток и тщательно перемешать, затем ввести взбитый в пену яичный белок. Массу выложить в смазанные растительным маслом формочки и запечь в духовом шкафу до полной готовности примерно в течение получаса.

Например, легко можно сделать рыбные тефтели. Для этого филе трески освободить от кожи, пропустить через мясорубку с размягченным кусочком хлеба, добавить желток и растительное масло, перемешать. Далее слепить шарики, уложить в посуду, наполовину заполненную водой, и варить на медленном огне 20-30 минут.

Пюре из рыбы готовится аналогично мясному, только перед тем как провернуть рыбу в мясорубке или измельчить в блендере, снимается кожица и тщательно вынимаются все кости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все посты об неуместности данной темы - удалила. Обсуждаем рецепты, а не целесообразность создания темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему переименовала.

Предупреждая высказывания на тему "что ж теперь детям в 7 месяцев голодными сидеть?" аргументирую свою позицию:

Мясо, яйца, субпродукты, цельное молоко и иже с ними вводятся не ранее 8-9 месяцев.

Как правило, до этого возраста дети едят в основном гомогенную пищу. Принцип приготовления каш, фруктовых и овощных пюре - один: сварить-измельчить-съесть.

Собственно, для этого особенных рецептурных секретов не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепты из спецвыпуска журнала "Мама, это я! Детское питание от 0 до 3-х"

С 8 месяцев. Суп овощной.

Состав:*1 луковица *1морковь *1-2 картофелины *250 гр цветной капусты *250 гр белокачанной капусты *по 0,5 пучка укропа или петрушки *1 ч.л. сливочного масла.

Приготовление: В кипящую воду положите мелко нарезанный лук, картофель и морковь, нарезанные кубиками. Когда овощи будут почти готовы, добавьте капусту (цветную разберите на соцветия, белокачанную нарежьте кубиками). Варите суп до готовности, в самом конце положите зелень и масло. Измельчите блендером до консистенции пюре.

С 9 месяцев. Суп-крем овощной с тыквой.

Состав: *2 картофелины *морковь, кусочек тыквы *2 ч.л. подсолнечного масла *зелень

Приготовление: Овощи и тыкву очистите и мелко нарежьте. положите в кастрюлю с кипящей водой сначала тыкву, а через 10 минут - все остальное. В конце дабавьте подсолнечное масло, зелень. Варите суп на медленном огне пока овощи не станут мягкими. Слегка остудите и взбейте блендером.

Все остальные рецепты, комплексных блюд, приведенные там, рекомендованы как минимум с года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как приготовить омлет для 11-ти месячного малыша, только из желтков?и если использовать обычные яйца(не перепелиные),то какие пропорции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СУПЫ-ПЮРЕ

СУП-ПЮРЕ ИЗ ОВОЩНОЙ СМЕСИ

Ингредиенты: картофель — 1 шт., капуста — 1/4 кочана, морковь — 1 шт., зеленый горошек— 1 ст. л., молоко — 1 стакан, мука — 1ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., масло сливочное — 2 ч. л., овощной отвар — 1/2 стакана, соль.

Почистите картофель и морковь, мелко нарежьте и вместе с нашинкованной капустой отварите до готовности в небольшом количестве воды. Зеленый горошек отварите. Овощи протрите. Муку размешайте в 1/2 стакана молока, проварите 3-4 минуты, процедите. Соедините протертые овощи с мучной массой и разбавьте овощным отваром до необходимой густоты. В 1/2 стакана молока размешайте желток и влейте в кипящий суп, все время размешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

СУП-ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНЫЙ

Ингредиенты: картофель — 1 шт., крупа манная — 1 ч. л., лук репчатый — 1 головка, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., молоко — 1/4 стакана, вода — 1,5 стакана, соль.

Картофель и лук почистите, нарежьте, залейте горячей водой и варите до готовности. Овощи протрите, снова вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 15 минут. Желток размешайте в холодном молоке и вливайте в суп, помешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЛИСТЬЕВ САЛАТА И КАБАЧКОВ

Ингредиенты: салат - 100 г, кабачки - 1/4 шт., молоко — 1/4 стакана, вода (бульон) — 1 стакан, масло сливочное — 1ч. л., мука — 1ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., соль.

Кабачки почистите, порежьте небольшими кусочками. Салат нашинкуйте и вместе с кабачками тушите до готовности на медленном огне. Овощи протрите через сито. В молоке разведите муку и влейте в кипящие овощи, добавьте бульон. Снимите с огня и заправьте желтком, растертым со сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ОВОЩНОЙ

Ингредиенты: картофель — 1шт., морковь — 1шт., молоко — 1/4 стакана, вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт.

Картофель и морковь почистите, порежьте и отварите на воде. Протрите через сито, разбавьте горячим овощным отваром и горячим молоком. Снимите с огня и заправьте желтком, растертым со сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ РАЗНЫХ ОВОЩЕЙ

С МАННОЙ КРУПОЙ

Ингредиенты: овощи разные (морковь, картофель, помидоры, кабачки, лук, зеленый перец, капуста, фасоль стручковая, петрушка) —150 г, крупа манная — 1ч. л., вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л., соль.

Овощи промойте, почистите, нарежьте, положите в кипящую воду. Сварите до готовности, протрите через сито, вновь вскипятите и всыпьте манную крупу, соль. Варите 15-20 минут. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ МОРКОВИ С ФРУКТАМИ

Ингредиенты: морковь — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, вода — 1 стакан, фрукты (яблоко, абрикос) — 2 шт., яйцо (желток) — 1 шт., мука — 1 ч. л., масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., соль.

Морковь почистите, натрите на терке и сварите до готовности вместе с сахаром и солью. Протрите через сито. Желток разотрите с мукой и горячим молоком, вскипятите. Соедините с морковью, вновь вскипятите. Фрукты почистите, натрите на мелкой терке, протрите через сито и добавьте к готовому супу. Заправьте сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ С МАННОЙ КРУПОЙ

Ингредиенты: тыква — 100 а, крупа манная — 1 ч. л., молоко — 1/2 стакана, вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., соль.

Тыкву почистите, натрите на терке, залейте кипятком и варите до полуготовности. Добавьте горячее молоко, манную крупу и варите до готовности. Протрите через сито и добавьте при необходимости горячей воды, вскипятите, всыпьте сахар, снимите с огня и заправьте сливочным маслом

 

СУП-ПЮРЕ ФРУКТОВЫЙ

Ингредиенты: яблоко — 1 шт., абрикосы — 2 шт., крупа манная — 1 ч. л., молоко — 1/2 стакана, сахар — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., соль.

Фрукты почистите, нарежьте, залейте кипятком, чтобы они были полностью покрыты, и варите до готовности. Протрите через сито, вновь вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 20 минут. Снимите с огня и заправьте желтком, растертым с сахаром и молоком.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ

Ингредиенты: овсяные хлопья — 1 ст. л., молоко — 1,5 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., сахар — 1 ч. л., вода — 1 стакан, соль.

В кипящую воду всыпьте овсяные хлопья и варите до готовности на медленном огне. Влейте молоко, проварите несколько минут, снимите с огня. Протрите через сито. Вновь вскипятите и заправьте желтком, растертым с сахаром и сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ МАННОЙ КРУПЫ

Ингредиенты: мясо — 100 г, манная крупа — 2 ч. л., готовое овощное пюре — 2 ст. л.

Отварите мясо, слейте бульон. Вновь вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 15-20 минут. В готовый суп добавьте овощное пюре.

 

СУП-ПЮРЕ КУРИНЫЙ

Ингредиенты: вода — 1/4 л, куриное филе — 50 г, лук репчатый — 1/4 головки, корень петрушки — 1/4, морковь — 1/4 шт., мука — 1/2 ч. л., сливочное масло — 1/2 ч. л., молоко — 1 ст. л.

Вымойте куриное мясо и отварите в воде до готовности на слабом огне вместе с хорошо вымытыми и очищенными кусочками корня петрушки и моркови. Затем выньте мясо и коренья, бульон процедите, вареное мясо и овощи пропустите через мясорубку, можно два раза. Снова все смешайте, поставьте на слабый огонь. Хорошо перемешайте муку с мягким сливочным маслом, влейте в суп и тщательно размешайте. Влейте горячее молоко, подержите на слабом огне, все время помешивая, 2 минуты и снимайте с огня.

 

СУП-ПЮРЕ МЯСНОЙ

Ингредиенты: мясо — 100 г, молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., рис — 1 ст. л., соль.

Мясо отварите, перемелите на мясорубке 2 раза. Рис переберите, промойте, засыпьте в кипящий бульон и варите до готовности на медленном огне. Готовый рис выньте из бульона, протрите через сито, смешайте с молотым мясом. Залейте горячим бульоном и варите несколько минут. Желток разведите горячим молоком и влейте в кипящий суп. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ПЕЧЕНКИ

Ингредиенты: печень куриная — 100 г, вода (бульон) — 1 стакан, молоко — 1/2 стакана, хлеб — 100 г, яйцо (желток) - 1 шт., масло сливочное — 2 ч. л., соль.

Хлеб размочите в молоке, смешайте с сырым желтком, перемолотой печенью. Протрите через сито, залейте горячей водой (бульоном) и варите 5-10 минут. Заправьте сливочным маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фаршированная морковь

С 10 мес.

Отварить пару средних морковок до полуготовности (желательно брать ровные, не в форме конуса). Нарезать на кусочки 4-5см. Вынуть середину, можно при помощи овощного ножа. Наполнить фаршем (домашнего приготовления). Запечь 15 мин. в духовке, или протушить в кастрюльке. При подаче на стол порезать на кружочки

 

Молочный кисель(10 месяцев)

500 мл молока, 1 ст. ложка крахмала, 1 ст. ложка сахара, ванилин на кончике ножа

 

молоко налить в кастрюлю, довести до кипения;

добавить разведенный кипяченой водой крахмал, сахар и перемешать;

варить при слабом кипении 3-4 минуты;

добавить ванилин;

разлить в стаканы и охладить

 

Фруктовый мусс

50 г фруктов(яблоки-груши-сливы), 150 мл воды, 1 ч. ложка манной крупы, 1 ч. ложка сахара

 

фрукты очистить от кожуры и косточек, нарезать ломтиками, залить горячей водой и варить до мягкости;

отвар слить, а фрукты протереть через сито;

отвар довести до кипения, всыпать манную крупу и варить на маленьком огне 15 минут;

добавить сахар и еще раз довести до кипения;

снять с огня, добавить протертые фрукты;

массу взбить до увеличения обьема вдвое;

выложить в формочку и поставить на холод.

 

Рисовая каша с мясом(10 месяцев)

2 ст.ложки риса, 100г говяжьего мяса , 1 ч.ложка сливочного масла, 3 стакана воды, соль по вкусу

 

мясо очистить от пленок и сухожилий, залить холодной водой и варить на слабом огне до готовности;

бульон слить, добавить воды до 2 стаканов;

в горячий бульон всыпать рис и варить до готовности;

мясо дважды пропустить через мясорубку, соединить с кашей, посолить, варить еще 3—4 минуты,

снять с огня и заправить маслом

 

Рыбный бульон с 10 месяцев

100г рыбы, 600мл воды, 5г лука, 10г моркови, укроп

 

нарезать рыбу на куски, тщательно промыть, положить в кастрюлю с холодной водой(300мл) и довести до кипения;

затем снять пену, слить воду и залить кипятком(300мл);

уменьшить огонь и варить около 1 часа;

за 30 минут до окончания варки добавить лук и морковь;

готовый бульон дать 20—30 минут отстояться, после чего процедить;

перед подачей на стол посыпать мелконарезанным укропом.

 

Рисовая каша с яблоками(8 месяцев)

2 ст. ложки риса, 2 яблока, 2 ч.ложки сахара(можно без), 1 ч.ложка сливочного масла, 2 с половиной стакана воды, соль по вкусу

 

яблоки почистить и натереть на мелкой терке;

кожуру залить кипятком, варить 5—6 минут, слить;

в горячий отвар всыпать перебранный и промытый рис и варить до готовности;

добавить соль, сахар и натертые яблоки, довести до кипения;

снять с огня, заправить маслом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки, поделитесь рецептиком мясного суфле. Не могу найти никак, а хочется разнообразия в меню крошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тыкву с морковкой смешиваю, кабачки с цветной и броколли - очень вкусно получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СУПЫ-ПЮРЕ

СУП-ПЮРЕ ИЗ ОВОЩНОЙ СМЕСИ

Ингредиенты: картофель — 1 шт., капуста — 1/4 кочана, морковь — 1 шт., зеленый горошек— 1 ст. л., молоко — 1 стакан, мука — 1ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., масло сливочное — 2 ч. л., овощной отвар — 1/2 стакана, соль.

Почистите картофель и морковь, мелко нарежьте и вместе с нашинкованной капустой отварите до готовности в небольшом количестве воды. Зеленый горошек отварите. Овощи протрите. Муку размешайте в 1/2 стакана молока, проварите 3-4 минуты, процедите. Соедините протертые овощи с мучной массой и разбавьте овощным отваром до необходимой густоты. В 1/2 стакана молока размешайте желток и влейте в кипящий суп, все время размешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

СУП-ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНЫЙ

Ингредиенты: картофель — 1 шт., крупа манная — 1 ч. л., лук репчатый — 1 головка, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., молоко — 1/4 стакана, вода — 1,5 стакана, соль.

Картофель и лук почистите, нарежьте, залейте горячей водой и варите до готовности. Овощи протрите, снова вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 15 минут. Желток размешайте в холодном молоке и вливайте в суп, помешивая. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ЛИСТЬЕВ САЛАТА И КАБАЧКОВ

Ингредиенты: салат - 100 г, кабачки - 1/4 шт., молоко — 1/4 стакана, вода (бульон) — 1 стакан, масло сливочное — 1ч. л., мука — 1ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., соль.

Кабачки почистите, порежьте небольшими кусочками. Салат нашинкуйте и вместе с кабачками тушите до готовности на медленном огне. Овощи протрите через сито. В молоке разведите муку и влейте в кипящие овощи, добавьте бульон. Снимите с огня и заправьте желтком, растертым со сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ОВОЩНОЙ

Ингредиенты: картофель — 1шт., морковь — 1шт., молоко — 1/4 стакана, вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт.

Картофель и морковь почистите, порежьте и отварите на воде. Протрите через сито, разбавьте горячим овощным отваром и горячим молоком. Снимите с огня и заправьте желтком, растертым со сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ РАЗНЫХ ОВОЩЕЙ

С МАННОЙ КРУПОЙ

Ингредиенты: овощи разные (морковь, картофель, помидоры, кабачки, лук, зеленый перец, капуста, фасоль стручковая, петрушка) —150 г, крупа манная — 1ч. л., вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л., соль.

Овощи промойте, почистите, нарежьте, положите в кипящую воду. Сварите до готовности, протрите через сито, вновь вскипятите и всыпьте манную крупу, соль. Варите 15-20 минут. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ МОРКОВИ С ФРУКТАМИ

Ингредиенты: морковь — 1 шт., молоко — 1/2 стакана, вода — 1 стакан, фрукты (яблоко, абрикос) — 2 шт., яйцо (желток) — 1 шт., мука — 1 ч. л., масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., соль.

Морковь почистите, натрите на терке и сварите до готовности вместе с сахаром и солью. Протрите через сито. Желток разотрите с мукой и горячим молоком, вскипятите. Соедините с морковью, вновь вскипятите. Фрукты почистите, натрите на мелкой терке, протрите через сито и добавьте к готовому супу. Заправьте сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ С МАННОЙ КРУПОЙ

Ингредиенты: тыква — 100 а, крупа манная — 1 ч. л., молоко — 1/2 стакана, вода — 1 стакан, масло сливочное — 1 ч. л., сахар — 1 ч. л., соль.

Тыкву почистите, натрите на терке, залейте кипятком и варите до полуготовности. Добавьте горячее молоко, манную крупу и варите до готовности. Протрите через сито и добавьте при необходимости горячей воды, вскипятите, всыпьте сахар, снимите с огня и заправьте сливочным маслом

 

СУП-ПЮРЕ ФРУКТОВЫЙ

Ингредиенты: яблоко — 1 шт., абрикосы — 2 шт., крупа манная — 1 ч. л., молоко — 1/2 стакана, сахар — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., соль.

Фрукты почистите, нарежьте, залейте кипятком, чтобы они были полностью покрыты, и варите до готовности. Протрите через сито, вновь вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 20 минут. Снимите с огня и заправьте желтком, растертым с сахаром и молоком.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ

Ингредиенты: овсяные хлопья — 1 ст. л., молоко — 1,5 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., сахар — 1 ч. л., вода — 1 стакан, соль.

В кипящую воду всыпьте овсяные хлопья и варите до готовности на медленном огне. Влейте молоко, проварите несколько минут, снимите с огня. Протрите через сито. Вновь вскипятите и заправьте желтком, растертым с сахаром и сливочным маслом.

 

СУП-ПЮРЕ ИЗ МАННОЙ КРУПЫ

Ингредиенты: мясо — 100 г, манная крупа — 2 ч. л., готовое овощное пюре — 2 ст. л.

Отварите мясо, слейте бульон. Вновь вскипятите и всыпьте манную крупу. Варите 15-20 минут. В готовый суп добавьте овощное пюре.

 

СУП-ПЮРЕ КУРИНЫЙ

Ингредиенты: вода — 1/4 л, куриное филе — 50 г, лук репчатый — 1/4 головки, корень петрушки — 1/4, морковь — 1/4 шт., мука — 1/2 ч. л., сливочное масло — 1/2 ч. л., молоко — 1 ст. л.

Вымойте куриное мясо и отварите в воде до готовности на слабом огне вместе с хорошо вымытыми и очищенными кусочками корня петрушки и моркови. Затем выньте мясо и коренья, бульон процедите, вареное мясо и овощи пропустите через мясорубку, можно два раза. Снова все смешайте, поставьте на слабый огонь. Хорошо перемешайте муку с мягким сливочным маслом, влейте в суп и тщательно размешайте. Влейте горячее молоко, подержите на слабом огне, все время помешивая, 2 минуты и снимайте с огня.

 

СУП-ПЮРЕ МЯСНОЙ

Ингредиенты: мясо — 100 г, молоко — 1/2 стакана, масло сливочное — 1 ч. л., яйцо (желток) — 1 шт., рис — 1 ст. л., соль.

Мясо отварите, перемелите на мясорубке 2 раза. Рис переберите, промойте, засыпьте в кипящий бульон и варите до готовности на медленном огне. Готовый рис выньте из бульона, протрите через сито, смешайте с молотым мясом. Залейте горячим бульоном и варите несколько минут. Желток разведите горячим молоком и влейте в кипящий суп. Снимите с огня, заправьте сливочным маслом.

СУП-ПЮРЕ ИЗ ПЕЧЕНКИ

Ингредиенты: печень куриная — 100 г, вода (бульон) — 1 стакан, молоко — 1/2 стакана, хлеб — 100 г, яйцо (желток) - 1 шт., масло сливочное — 2 ч. л., соль.

Хлеб размочите в молоке, смешайте с сырым желтком, перемолотой печенью. Протрите через сито, залейте горячей водой (бульоном) и варите 5-10 минут. Заправьте сливочным маслом.

Эти супчики со скольки можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы сегодня ели такой супчик-пюрешку: в кипящей воде сварила две фрикадельки из говядины, там же картофелину и кусок тыквы. фрикадельки измельчила в блендере очень тщательно, добавила картошку и тыкву и помолола так, чтоб остались небольшие комочки. плюс кусочек сливочного масла и молока столько, чтоб получилось жидкое пюре. Нам такая еда очень нравится. Максиму сейчас 8,5 мес.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думала мясо с тыквой нельзя сочетать,тыква тяжелая и мясо тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думала мясо с тыквой нельзя сочетать,тыква тяжелая и мясо тоже.

ИМХО + 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю-не знаю. у нас после такого супчика налаживается стул. и Маське очень нравится. а насчет того, что это тяжелая пища - первый раз слышу. мясо-то совсем не жирное. мы такое блюдо едим месяцев с 5,5-6. и все в норме. да и пюре такого состава продают готовое. бабушкино лукошко, например.

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КСЮ, LADY, баночное питание есть в продаже - говядина с тыквой. Если нельзя было бы сочетать - не производили бы.

Мы кушаем такой супчик - небольшую картофелину, маленькую морковку, режу и в кастрюльку, туда же добавляю замороженные цветную, брюссельскую капусту или брокколи, зеленый горошек, кабачок, все вместе варю 10-15 минут в небольшом количестве воды, в конце варки добавляю гречневые хлопья Нордик - пару ложек, перед выключением солю немного. Раньше суп молола блендером, теперь вилкой разминаю, чтоб оставались мелкие кусочки. Можно добавить баночное мясо или приготовленное самостоятельно (мы пока только баночное добавляем) и капельку оливкового масла - трескаем так, что за уши не оттянешь :).

В зависимости от наличия замороженных овощей состав супа может меняться, технология та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки напишите рецептики фрикаделек и котлеток для деток (правда уже за год), или ткните меня носом где на форуме эта тема обсуждается... у меня с котлетами извечная проблема - слишком жесткие получаются и чего я только не делала чего туда только не пихала и как только мясо не измельчала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы очень любим такой супец:соцветия цв.капусты,брокколи,стручковая фасоль,яичный желток,ложечка сливочного масла и молоко,очень нежный получается и полезный..

 

я думала мясо с тыквой нельзя сочетать,тыква тяжелая и мясо тоже.

 

тыква очень полезная,я уже несколько месяцев 2 раза в неделю даю малышу тыквенное пюре с курочкой,уминает за обе щёки и проблем со стулом никогда не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я думала мясо с тыквой нельзя сочетать,тыква тяжелая и мясо тоже.

что-то уж очень тяжело будет маляве всё это переварить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот сайтик, там много рецептиков для детишек разных возрастов ням-ням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...