Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Долгокормящие (после года) мамы

Рекомендованные сообщения

работаю уже месяц.сыну почти 1,7месяцев когда я дома все старается лечь да пососать сисю,но когда я на работе он обомне и не вспоменает,даже кушать стал лучше кашки,суп и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет я до года и все!!!!!!!хватит с меня, сплошные игры да забавы, а не ГВ........да и смысла большого в ГВ после годя я если честно не вижу, кругом столько вкусненького, чего из мамки то последнее высасывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Машке годик. Про сись свой забыла через три дня, вернее два дня и три ночи. Это при том, что она у нас сисечница знатная была, только кормить приличной едой начинаешь, слопает пару ложечек и начинает мотать головушкой из стороны в сторону со словами сись-сись-сись)))) Так и жили, но меня не напрягало выкармливать ее практически грудью в год. Пришлось выйти на работу, да не на ту которая планировалась, она давала возможность хотя бы ночные кормления сохранить, а на такую, которая предполагает постоянное Машкино присутствие возле меня, не могу же я постоянно доставать ей сиську перед людом честным, а иначе закатывает истерику. Начали с утра, покормила ее в 06-00 и всё. Днем удавалось отвлекать, ночью практически не спали, рыдали обе. Она от горя, я от жалости к ней. Давала пить водичку из стаканчика, они пила с удовольствием, но потом продолжала рыдать. В 5,30 утра я сунула ее старшей дочери и вырубилась до двенадцати. Днем Машка канючила, когда хотела кушать приходила меня раздевать, просила сись, но стоило ее накормить чем то, она забывала. Когда хотела спать тоже лезла за сись. Укачивали. Ночью просыпалась меньше, плакала, после водички засыпала спокойно с условием, что ее качают. Третий день вспоминала про сись исключительно когда хотела кушать или спать, удовлетворяли ее желания и она про грудь забывала. Третью ночь просыпалась часто, засыпала сразу после того как попьет водички. Пить давали прямо в кроватке, сажали ее, она пила и бухалась спать дальше. С четвертого дня днем про грудь не вспоминала, ночью просыпается пару раз попить. А вот я мучаюсь, когда теперь это молоко перегорит??? Первые три дня на обезболевающем жила, сейчас уже не требуется, но грудь огромная, жесткая и болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Djenys' . а мы про сисю так и не забыли .если я не на работе засыпаем только после того как дашь сисю.

Изменено пользователем Галина_М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще врачи утверждают,что долгое кормление очень полезно для ребенка и для мамы, но почему-то это все превращается в сплошное мучение. Моей племяшке 2 года , она в течении дня прикладывается к груди. Причем кушать-то она уже умеет, но не хочет. Зачем кушать кашу,когда можно маму покушатьб мамино молочко. Ну и мать ее издергалась вся ночью по 3-4 раза вскакиивает и предлагает грудь иначе ребенок не успокаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке 2 года, сейчас осталось только утреннее кормление после сна и то не всегда, очень редко после дневного сна, может 1-2 в неделю. Предлагаю после сна кружку молока, но если просит именно грудь - не отказываю.

Самый тяжкий период помню был с 1.3 лет месяца 2-3, прям висела бы и висела на мне, но там зубы лезли.

И еще период тяжелый был, примерно в 1.8 месяцев, так как я её отучала от груди на сон, не давала перед сном, отвлекала, просила уложить дочку спать мужа, говорила ей, что сися спать хочет, устала )) и т.д.

Как научилась сама засыпать под сказки или музыку, так мы стали спать всю ночь до утра, но с непроливайкой с водой в кроватке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще неделю назад я даже и мысли не допускала о том, чтобы прекратить ГВ, до марта как минимум собиралась кормить. НО по какой-то причине практически все родственники, включая мужа, начали говорить о том, чтобы завершить ГВ. Подруга вообще наговорила страшилок о том, что зубы и волосы выпадут, проблем со здоровьем не миновать, хотя сама еще не мама. Подлил масла в огонь стоматолог детский, сказав, что ночные кормления после года ОЧЕНЬ вредят зубкам. Но доча не супер-пупер сисечница, спокойно может и без нее днем, ночью конечно часто просыпается. Но меня это пока не напрягает, спокойно все переношу. Долгокормящие мамочки, как ваше здоровье и здоровье зубов ваших малышей????? Неужели и впрямь все так плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что за ерунду наговорили вам! )) всё нормально со здоровьем ттт.

умеренное сбалансированное питание и все будет ок.

хотя у меня тоже родственники не понимают и не поддерживают, аргументируя в основном страшилками , не более того ... и про ГВ и про остальное...

но я то чувствую, что моему малышу лучше )) я - мама.

если есть сомнения на счет кормления ГВ после года, то лучше бросить, конечно, ребенок всё равно выживет....

но у меня и сомнений не возникало поэтому прикладываемся, хоть и раз в сутки, но до сих пор, нам 2 года. меня это нисколько не напрягает лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще неделю назад я даже и мысли не допускала о том, чтобы прекратить ГВ, до марта как минимум собиралась кормить. НО по какой-то причине практически все родственники, включая мужа, начали говорить о том, чтобы завершить ГВ. Подруга вообще наговорила страшилок о том, что зубы и волосы выпадут, проблем со здоровьем не миновать, хотя сама еще не мама. Подлил масла в огонь стоматолог детский, сказав, что ночные кормления после года ОЧЕНЬ вредят зубкам. Но доча не супер-пупер сисечница, спокойно может и без нее днем, ночью конечно часто просыпается. Но меня это пока не напрягает, спокойно все переношу. Долгокормящие мамочки, как ваше здоровье и здоровье зубов ваших малышей????? Неужели и впрямь все так плохо?

Нам сейчас 1год 4 мес и сворачиваться мы не собираемся. Кормлю обоих постоянно, причем и взрослую еду трескают с удовольствием, одно другому не мешает. :very_funny: Муж и родные меня поддерживают и считают что это только на пользу деткам. А по поводу моего здоровья могу сказать следующее, волосы, ногти, кожа в замечателном состоянии. После родов конечно и выпадали волосы и ногти ломались, а сейчас состояние даже лучше чем до беременности.

В любом случае буду кормить пока есть желание и возможность. Иногда конечно напрягает необходимость постоянно быть в готовности, но когда я вижу довольные мордашки чмокающих малышей, что весь негатив проходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ой, девочки. мы тоже вот отлучаемся. Испытание просто для всех. Сыну 1,4 почти.

Сегодня ночевали у свекрови (у них большая квартира), сын с мужем и свекровью в одной комнате, я в другой. Ребь всю ночь орал, пипец, думала с ума сойду. Уснул только к 6 утра. Утром уехала домой. Сейчас свекровь звонила, говорит все нормально, поел хорошо, играется веселый. А я места себе не нахожу. Грудь полная, уже 2 раза сцеживалась. Куча мыслей всяких, зачем вообще стоило все это затевать. что надо ребенком издеваться и т.п. Хотя объективно причин достаточно у нас было: и врачи очень настойчиво рекомандовали из-за проблем с ЖКТ, и вообще после года наше ГВ (особенно ночью) превратилось в сплошное мучение (спали просто с сисей во рту вместо соски), да и честно аргументы родственников, что мол пора завязывать тоже сыграли свою роль. Хотя сейчас явно осознаю, что психологически я к завязыванию не готова((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но когда я вижу довольные мордашки чмокающих малышей, что весь негатив проходит.

 

Ленка-не тереби душу. Сижу и рыдаю. Зря наверное я все затеяла(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы закончили ГВ. Говорю это с облегчением. Хотя, когда кормила первого ребенка, никогда бы так не сказала) Итого у меня получилось ровно три года на ГВ (правда, на двоих детей). Честно говоря, я разочаровалась в ГВ. Дольше года ИМХО нет необходимости кормить физиологической. Только если маме хочется сохранять эти отношения с малышом, тогда вижу смысл.

 

МамаВеры,

что зубы и волосы выпадут

а вот это отчасти правда. В моем случае, по крайней мере. Но у меня случай тяжелый :) Дети-погодки, да еще и старшую кормила до последнего дня беременности младшим. Теперь вот хожу каждую неделю к стоматологу, как на работу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ленка-не тереби душу. Сижу и рыдаю. Зря наверное я все затеяла(((((((

 

Ну ладно тебе, не волнуйся, раз начали, надо доводить до конца. Только вот я бы тебе рекомендовала не ночевать в одной квартире с ним. Он чувствует что мама рядом вот и орет. Без тебя будет намного спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только вот я бы тебе рекомендовала не ночевать в одной квартире с ним. Он чувствует что мама рядом вот и орет. Без тебя будет намного спокойнее.

 

Ой, не знаю. Ему и так плохо без сиси, а тут еще и мамки нет рядом. Я сама своего отлучала. Вначале днем стали без сиси обходиться, сися заболела. А потом ночью. Половину ночи пробовала укачивать, если уж совсем не получалось, давала грудь. Примерно за две недели мы без больших нервов свернули ГВ. Теперь сын засыпает лежа у меня на животе. И ночью если просыпается, сразу на живот залазиет и засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Russvet, я говорю из опыта своих подруг, которые за 2-3 дня отлучали именно отдавая бабушкам. Причем еще один важный момент отдавали и на день и на ночь, те на 2е суток. Дети быстро забывают про сисю в этом случае. И мне кажется ему хуже, когда знаешь что мама рядом а сисю не дает, а так мамы нет, ну и сиси тоже.

Я кстати старшего сама отлучала очень плавно, подводя его к решению самому бросить грудь. И за один день мы отлучились, без слез и нервов. Но методов отлучения очень много, и если кому то удобнее отдавать родственникам, то почему бы нет.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только вот я бы тебе рекомендовала не ночевать в одной квартире с ним. Он чувствует что мама рядом вот и орет. Без тебя будет намного спокойнее.

 

Вот у меня тоже такое ощущение, сегодня останусь дома. Ночевать будет с двумя бабушками.

Сейчас опять свекровь звонила, говорит, играет, балуется, про меня даже не вспоминает. Хоть морально полегче от этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, не знаю. Ему и так плохо без сиси, а тут еще и мамки нет рядом. Я сама своего отлучала. Вначале днем стали без сиси обходиться, сися заболела. А потом ночью. Половину ночи пробовала укачивать, если уж совсем не получалось, давала грудь. Примерно за две недели мы без больших нервов свернули ГВ. Теперь сын засыпает лежа у меня на животе. И ночью если просыпается, сразу на живот залазиет и засыпает.

 

для нас просто нереально было отлучаться без помощи бабушек. При всех моих попытках постепенно свернуть ГВ сын реагировал такими истериками, что мама дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
для нас просто нереально было отлучаться без помощи бабушек. При всех моих попытках постепенно свернуть ГВ сын реагировал такими истериками, что мама дорогая.

 

Вот вот, все детки разные, поэтому и подходы тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я кстати старшего сама отлучала очень плавно, подводя его к решению самому бросить грудь. И за один день мы отлучились, без слез и нервов. Но методов отлучения очень много, и если кому то удобнее отдавать родственникам, то почему бы нет.

 

Да, согласна, каждый выбирает свой способ. Дочь моя отучалась тоже сидя у бабушек. А с сыном я решила сама это пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, согласна, каждый выбирает свой способ. Дочь моя отучалась тоже сидя у бабушек. А с сыном я решила сама это пройти.

 

наверное действительно еще многое зависит от собственного психологического настроя. Я к этому не готова была. Даже сегодня ночью несколько раз прям сдерживала себя, чтобы не зайти в комнату и не дать грудь. Муж тоже говорит, что думал об этом, что вдруг если я зайду, сразу "даст мне в лоб" (цитата)))))))) у нас уговор был со свекровью и с мужем, что разрешают мне остаться ночевать с ними только при условии, что я не буду выходить из комнаты. Типа раз уж начали, надо следовать до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, почитала тут и поняла, что точно не готова бросать ГВ сейчас. Волосы в полном поряде, и зубы (ттт). Доча может и спокойно перенесет это, но я точно не смогу пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девочки, почитала тут и поняла, что точно не готова бросать ГВ сейчас. Волосы в полном поряде, и зубы (ттт). Доча может и спокойно перенесет это, но я точно не смогу пока.

значит побудьте эгоисткой и кормитесь на здоровье! Теперь понимаю, что от собственного психологического настроя ой много чего зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И мне кажется ему хуже, когда знаешь что мама рядом а сисю не дает, а так мамы нет, ну и сиси тоже.

 

Не соглашусь. Если у мамы получается объяснить, что с сисей что-то случилось (болеет, киса съела молочко или уж сися-кака, кто как может), т.е. если ребенок это воспринимает без скандалов, тогда это не может быть хуже. Во-первых, контакт с ребенком у мамы не прекращается в переходный момент. А во-вторых, мама в тяжелой ситуации рядом с ребенком и помогает ему ее переживать. Но это все правильно, конечно, только тогда, когда ребенок и мама более-менее готовы к отлучению. У мамы прежде всего должен быть настрой на отлучение,если она решила прервать ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если у мамы получается объяснить, что с сисей что-то случилось

 

Это в 1г 4 мес объяснить??? Очень сомневаюсь! Ну вот в 2 годика тогда да. Если мои чего хотят, плевать им на мои объяснения. Можно конечно отвлечь, но это временно (1-2 часика), потом все равно вернутся к тому что хочется.

Во-первых, контакт с ребенком у мамы не прекращается в переходный момент. А во-вторых, мама в тяжелой ситуации рядом с ребенком и помогает ему ее переживать.

А вот здесь как раз и требуется разорвать контакт, для достижения нужного результата. Ведь после года сися не столько еда, сколько эмоциональный контакт с мамой, который мы и разрываем, отлучая малыша от груди.

И если переживают оба, мама и малыш, то по моему это затягивает процесс отлучения от груди и делает его более тяжелым для обоих.

Если ребенок отдан бабушке (давно знакомой, любимой, дорогой разумеется), то он просто как бы "забывает" про сисю и потом практически не возвращается к этому моменту своей жизни.

Все что Вы говорите очень важно, но подходит для случаев именно постепенного отлучения, когда можно и без бабушек обойтись. А если нужно сразу и резко прекратить ГВ, то нужно применять другие методы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, что вы пишите какую-то ерудну по поводу, что ГВ сказывается на зубах мамы или малыша. Для малыша, наоборот, зубы при ГВ лучше, т.к. молоко оставляет защитную оболочку на зубиках.

 

Я вот уже как неделю отлучила сынулю. На все у меня ушло два месяца. Каждую неделю я убирала одно из кормлений. Последнее было только под утро. Научила засыпать с бутылочкой биолакта, до этого не мог уснуть без груди. Самое другое было ночью. Но у нас все прошло без стрессов. И если он сильно уж просил до истерик, то не сдерживалась и давала.

Да и такое не резкое, а постепенное завершение ГВ лучше для груди, молоко само постепенно стало уходить, как бы пошел обратный процесс лактации, чем меньше прикладывала, тем его становилось меньше. Даже не сцеживала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это в 1г 4 мес объяснить??? Очень сомневаюсь! Ну вот в 2 годика тогда да. Если мои чего хотят, плевать им на мои объяснения. Можно конечно отвлечь, но это временно (1-2 часика), потом все равно вернутся к тому что хочется.

 

плюс мульон!

На все мои попытки сказать. что сися заболела, спит и т.п. сын начинал орать диким криком, психовать и лезть под мне под майку. И плевать ему, что она заболела и спит, вынь, что называется и положь! Я даже соски пластырем заклеивала, бесполезно, все равно туда лезет. Ты верно, Лен, сказала, если днем еще как то можно на пару часиков отвлечь, но ночью для нас это было вообще нереально....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и такое не резкое, а постепенное завершение ГВ лучше для груди, молоко само постепенно стало уходить, как бы пошел обратный процесс лактации, чем меньше прикладывала, тем его становилось меньше. Даже не сцеживала.

 

а вот это очень мудрое ИМХО решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше настраивалась, оправдания сама себе придумывала, то прививки, то зубки, то ещё что-то. Тааак жалко было малявку. Но, через 1,1 год кормления я порядочно стала уставать от ночных вставаний, да и больше уже баловались, чем ели. Решила и прекратили в 1 день. Доча ещё денёк поконючила, а я скрепя сердцем за этим наблюдала. Но, уже через пару дней мы про сисю даже не вспомнили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все что Вы говорите очень важно, но подходит для случаев именно постепенного отлучения, когда можно и без бабушек обойтись. А если нужно сразу и резко прекратить ГВ, то нужно применять другие методы.

 

Да, абсолютно согласна. Я и говорю про наше, постепенное, отлучение. Конечно, если надо резко, то тут другие варианты. У нас просто не было такой необходимости.

 

Это в 1г 4 мес объяснить??? Очень сомневаюсь! Ну вот в 2 годика тогда да. Если мои чего хотят, плевать им на мои объяснения. Можно конечно отвлечь, но это временно (1-2 часика), потом все равно вернутся к тому что хочется.

 

Моему тоже год и четыре. В этом возрасте детки уже многое могут понять.

Под "объяснить" я имела в виду не такое объяснение, что "я больше не буду тебя кормить" и ребенок сразу все понял. И опять же, если ребенок совсем не готов, объяснить не получится.

Я пробовала отлучить весной, решила не кормить грудью днем. Не получилось, ребенок не воспринимал и то и дело прикладывался.

В августе я поняла, что он уже гораздо меньше думает о груди. И залепила грудь пластырем. Когда он решил проверить на месте ли сися, увидел,что там пластырь. Я говорю, заболела сися. Он ее пожалел и пошел дальше играть. Еще пару раз подходил и всё. Повторюсь, если бы были скандалы, я бы не стала продолжать отлучение. Но их не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите ваши детки пьют из бутылки биолакт или кефир? Моя доча вообще не признает бутылку, моей кроме сиси ничего не надо из молочного! Может биолакт попить или кефир, но опять же через трубочку или из стаканчика! Соску не сосем уже давно до года точно бросила!!! Вот и думаю как буду отучать от сиси? Как спать укладывать? На руках кочать это не выход!!!! У нее ритуал общения с сисей она с ней здоровается, машет пока, проверяет на месте ли сися ! Поэтому хочу попозже заняться эти вопросом ближе к 2 годам!!!! Про зубки хочу сказать следующее в 1 г 2 месяца заметила налет на передних зубках пошли к стоматологу сказала кариес. Спросила отчего почему ни чего конкретного не ответила сказала причин много, в итоге посеребрили правда были в частной стоматологии!! Может и правда это из за ночных кормлений моя доча сисю ночью может сосать очень много и часто!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите ваши детки пьют из бутылки биолакт или кефир? Моя доча вообще не признает бутылку, моей кроме сиси ничего не надо из молочного! Может биолакт попить или кефир, но опять же через трубочку или из стаканчика! Соску не сосем уже давно до года точно бросила!!! Вот и думаю как буду отучать от сиси? Как спать укладывать? На руках кочать это не выход!!!! У нее ритуал общения с сисей она с ней здоровается, машет пока, проверяет на месте ли сися ! Поэтому хочу попозже заняться эти вопросом ближе к 2 годам!!!! Про зубки хочу сказать следующее в 1 г 2 месяца заметила налет на передних зубках пошли к стоматологу сказала кариес. Спросила отчего почему ни чего конкретного не ответила сказала причин много, в итоге посеребрили правда были в частной стоматологии!! Может и правда это из за ночных кормлений моя доча сисю ночью может сосать очень много и часто!!

 

Бутылку мы тоже не признаем. Я купила поильник с широким носиком, из него хорошо пьем кефир или биолакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот еще неделю назад я даже и мысли не допускала о том, чтобы прекратить ГВ, до марта как минимум собиралась кормить. НО по какой-то причине практически все родственники, включая мужа, начали говорить о том, чтобы завершить ГВ. Подруга вообще наговорила страшилок о том, что зубы и волосы выпадут, проблем со здоровьем не миновать, хотя сама еще не мама. Подлил масла в огонь стоматолог детский, сказав, что ночные кормления после года ОЧЕНЬ вредят зубкам. Но доча не супер-пупер сисечница, спокойно может и без нее днем, ночью конечно часто просыпается. Но меня это пока не напрягает, спокойно все переношу. Долгокормящие мамочки, как ваше здоровье и здоровье зубов ваших малышей????? Неужели и впрямь все так плохо?

Ваши близкие мыслят старыми стереотипами, не слишком обижайтесь за них на это)). По мне -так даже если в более старшем возрасте придётся исправлять неправильный прикус зубов -это меньшая проблема, чем приобретённый невроз от восполненной в полной мере потребности сосания. Потому буду кормить до тех пор, пока "само отвалится")))), ну а Вы в праве поступить так, как считаете нужным, не слушая ни чьих советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NADINKa, мы не всегда признавали бутылку. Когда начали отлучаться, немножко пил из бутылки, а потом отталкивал. Сейчас мы ей уже не пользуемся.

Ночью. Я качала на руках. Еще заметила, как только начинаю петь колыбельную, сразу успокаивается. Сейчас, кстати, уже не качаю, просто кладу на живот и сын засыпает. Если не помогает, сажусь с ним в обнимку. Если и это не помогает, встаю. Но это уже крайне редко бывает, скорее исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама_Сёмы, это не я придумала по поводу вреда ночных кормлений на зубы ребенка. 3 дня назад мне "открыл глаза" на это стоматолог детский, так и сказал: после 1 года ночные кормления ОЧЕНЬ вредят зубам ребенка и нужно ЗАМЕНИТЬ грудное молоко на ВОДУ ))))) Замечу, что стоматолог - мужчина )))))

И вот, вчера и сегодня, взвесив все За и ПРОТИВ я решила продолжать ГВ пока, как сказала Птица, "само не отвалится"!!! Ну не смогу я объяснить годовалой дочке, что сися ночью очень вредит зубкам )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки подскажите ваши детки пьют из бутылки биолакт или кефир?

Я с полугода научила пить с поильника, а потом когда решила отучать, перешли на бутылочки, это в 11 месяцев, когда надо бы бросать эти бутылочки, но он с ними легко засыпает. Но только чтобы в бутылочки перед сном было что-то молочное (молоко, биолакт, йогурт).

Про зубки хочу сказать следующее в 1 г 2 месяца заметила налет на передних зубках пошли к стоматологу сказала кариес. Спросила отчего почему ни чего конкретного не ответила сказала причин много, в итоге посеребрили правда были в частной стоматологии!! Может и правда это из за ночных кормлений моя доча сисю ночью может сосать очень много и часто!!

Кариес может возникать: первая причина - это экология, вторая - предрасположенность к нему, ну и третья - это сладкое.

Мама_Сёмы, это не я придумала по поводу вреда ночных кормлений на зубы ребенка. 3 дня назад мне "открыл глаза" на это стоматолог детский, так и сказал: после 1 года ночные кормления ОЧЕНЬ вредят зубам ребенка и нужно ЗАМЕНИТЬ грудное молоко на ВОДУ ))))) Замечу, что стоматолог - мужчина )))))

 

Сколько врачей - столько и мнений. Но я первый раз такое слышу. Может тогда, вообще, ничего не есть и не пить, чтоб кариеса не было.

Хотела бы я взглянуть и послушать этот бред именно от этого врача.

Грудное молоко, даже после года, не может никак плохо влиять на здоровье ребенка! ИМХО. Может оно не столь обязательно после года, но никак не во вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла сейчас статью известного врача доктора Палмера, который пишет по этому поводу «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством». Так что те врачи, которые говорят о вреде ГВ, сами ничего о нем не знают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла сейчас статью известного врача доктора Палмера, который пишет по этому поводу «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством». Так что те врачи, которые говорят о вреде ГВ, сами ничего о нем не знают.

 

Ой, девочки, уже писала где то об этой истории, но повторюсь. Подруге врач-педиатр с 40летним стажем сказала что после 4х мес молоко "пустое" и оно уже не нужно ребенку!!!!! Она и бросила кормить в 5 мес, хотя молока было много. Вот как к этому относится? То ли глупость, то ли вредительство. Это я про врача. Хорошо мне такие не попадались. :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девочки, уже писала где то об этой истории, но повторюсь. Подруге врач-педиатр с 40летним стажем сказала что после 4х мес молоко "пустое" и оно уже не нужно ребенку!!!!! Она и бросила кормить в 5 мес, хотя молока было много. Вот как к этому относится? То ли глупость, то ли вредительство. Это я про врача. Хорошо мне такие не попадались. :chapaev:

 

Девчат, может писали уже где об этом, подскажите. А где можно посмотреть конкретные ссылки на научные исследования говорящие о пользе (ну или как альтернативе вреде) ГВ на детей после года?! И о вообще влиянии. Не так чтобы слова один врач сказал, другой....А конкретные научные исследования с эмпирическими данными и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нашла сейчас статью известного врача доктора Палмера, который пишет по этому поводу «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством». Так что те врачи, которые говорят о вреде ГВ, сами ничего о нем не знают.

вот купила пасту зубную детскую и там написано что содержит молочные ферменты (по сотаву схожие с грудным молоком, которое защищает зубы от кариеса и др микробов). так что на счет зубов врач может просто имеет свое мнение вовсе не обязательно что правильное ИМХО.

вот и я не знаю как своего отлучать и нужно ли уже. хочется чтоб без криков и истерик все прошло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девочки, уже писала где то об этой истории, но повторюсь. Подруге врач-педиатр с 40летним стажем сказала что после 4х мес молоко "пустое" и оно уже не нужно ребенку!!!!! Она и бросила кормить в 5 мес, хотя молока было много. Вот как к этому относится? То ли глупость, то ли вредительство. Это я про врача. Хорошо мне такие не попадались.

А, мне кажется, что так считают мамашки, которые свои сиси жалеют. Форму груди берегут, вот и ищут оправдания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...