Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Долгокормящие (после года) мамы

Рекомендованные сообщения

Девчат, может писали уже где об этом, подскажите. А где можно посмотреть конкретные ссылки на научные исследования говорящие о пользе (ну или как альтернативе вреде) ГВ на детей после года?! И о вообще влиянии. Не так чтобы слова один врач сказал, другой....А конкретные научные исследования с эмпирическими данными и т.п.?

 

Я не знаю. Попадались мне разные статьи и за и против, перечитав кучу всего, сделала для себя определенные выводы. Но я опиралась не на одно какое то исследование, а на разные источники. Ну самое главное, моя интуиция! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, мне кажется, что так считают мамашки, которые свои сиси жалеют. Форму груди берегут, вот и ищут оправдания..

 

Нет, она не такая! Она хорошая мама и реально считает что сделала все правильно, и хорошо для малыша. А то что малыш все время на больничном, так это просто организм слабенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то что малыш все время на больничном, так это просто организм слабенький.

Девчат, я кормила свою дочь год и восемь месяцев. Мы все время на больничном, как в садик вышли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, я кормила свою дочь год и восемь месяцев. Мы все время на больничном, как в садик вышли.

 

ГВ повышает иммунитет, но не обладает такие сильными действиями, чтобы побороть все инфекции. И если у ребенка в какой-то момент произошло ослабление организма и рядом прошла инфекция, то грудное молоко не поможет.

Я кормила грудью по причинам: то что это натуральное (это самое главное), экономично, удобно и пр. в отличии от ИВ.

А иммунитет какой есть и будет в дальнейшем у ребенка трудно предугадать. И он не всегда связан на каком кормлении находился ребенок.

Просто для меня ГВ - это перестраховка для иммунитета. Если мать может кормить грудным молоком, то пусть кормить... ведь это натуральная польза... для иммунитета от этого хуже не будет... и для зубов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я всерьез не восприняла совет врача, просто какое-то странное стечение обстоятельств получилось - в один день несколько человек отговаривали от ГВ %) , хотя до этого даже намека на эту тему не было. Его советы послушать, так получается все дети, которые до 1,5 и более лет были на ГВ, к 5-6 годам без зубов ходят от кариеса. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И если у ребенка в какой-то момент произошло ослабление организма и рядом прошла инфекция, то грудное молоко не поможет.

Вот и я о том же :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я всерьез не восприняла совет врача, просто какое-то странное стечение обстоятельств получилось - в один день несколько человек отговаривали от ГВ %) , хотя до этого даже намека на эту тему не было. Его советы послушать, так получается все дети, которые до 1,5 и более лет были на ГВ, к 5-6 годам без зубов ходят от кариеса. :very_funny:

кариес не зависит искуственник рубенок или на ГВ.это зависит какая у ребенка эмаль на зубках.старшая дочь у меня искуственница с 4 месяцев без зубов остались уже к 2м годам.малышу почти 1.8м мы сосем сисю и с зубками у нас все впорядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, уже второй раз слышу от врачей (2 разных, но оба инфекционисты), что ГВ особенно после года и после того, как у мамы возобновился менструальный цикл пользы не приносит, особенно для мальчиков, т.к. женские гормоны проникают в грудное молоко. Хотелось бы знать ваше мнение на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего никуда не проникает. Мамины гормоны остаются при ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, уже второй раз слышу от врачей (2 разных, но оба инфекционисты), что ГВ особенно после года и после того, как у мамы возобновился менструальный цикл пользы не приносит, особенно для мальчиков, т.к. женские гормоны проникают в грудное молоко. Хотелось бы знать ваше мнение на этот счет?

 

У меня менструальный цикл востановился через два месяца после родов, и у меня мальчик. И я кормила грудью до 1,2 года.

Я удвивляюсь порой нашим врачам, которые пропагандируют антиГВ и предлагают быстрее перейти на смеси. Ну, конечно, для производителей смесей грудное молоко не бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а как раньше кормили крестьянки до 3 лет и более? Куда потом девались вскормленные ими мальчики с избытком женских гормонов? Что-то не слыхала я про изобилие "неправильных" мужиков у нас на Руси...

Изменено пользователем Шакти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, уже второй раз слышу от врачей (2 разных, но оба инфекционисты), что ГВ особенно после года и после того, как у мамы возобновился менструальный цикл пользы не приносит, особенно для мальчиков, т.к. женские гормоны проникают в грудное молоко. Хотелось бы знать ваше мнение на этот счет?

 

В родоме в одной палате лежала с мамочкой, так у ее дочки несколько дней были кровянистые выделения из... ну вообщем как у нас месячные. Так все врачи-педиатры, неонтологии говорили, что это из-за маминых "бешеных" гормонов, которые попали вместе с грудным молоком. Типа ничего страшного, пройдет. Прошло. Может и правда такое возможно. Но я все равно ЗА ГВ и после года, и мальчиков, и девочек.

 

Ну, конечно, для производителей смесей грудное молоко не бюджетно.

 

Хотя на банках и то пишут, что лучше грудное молоко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, уже второй раз слышу от врачей (2 разных, но оба инфекционисты), что ГВ особенно после года и после того, как у мамы возобновился менструальный цикл пользы не приносит, особенно для мальчиков, т.к. женские гормоны проникают в грудное молоко. Хотелось бы знать ваше мнение на этот счет?

 

Вот я поражаюсь, откуда берутся такие "умозаключения"? Правильно Шакти сказала, как же раньше то детей годами кормили и не вымерли русские люди.

У меня самой месячные начались на 3й месяц после родов, и что мне нужно было сразу ГВ сворачивать?

Я вообще считаю что в этом вопросе нужно быть как бы "ближе к природе". Если природой заложено кормить не 2-3 мес, а дольше, значит так и нужно делать. Иначе бы у женщины молоко пропадало гораздо раньше. Есть очень хорошее правило "Природа знает лучше!" А люди сами себе жизнь усложняют и портят, ну и другим периодически дают "такие" советы и рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя на банках и то пишут, что лучше грудное молоко.

 

Потому что заставили писать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки не спорьте! ГВ альтернативы нет! Какое оно не было, оно во 100 крат будет лучше искуственного вскармливания! У меня первая дочь с род. дома искуственница. Такого пережили с иммунитетом, врагу не пожилаешь! Не повторяйте наших ошибок. И слушайте свое сердце, а не чужое, оно подскажет. Вам расхлебывать.

 

P.S. Второю кормлю осознано, довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооооо!!! Я пишу про ОТЛУЧЕНИЕ :v_ladoshi: !!! Короче, кормились мы до 1,10мес без одной недели. И думали, что будем кормиться долго, т.к. в итоге я оставила ей сисю на дневной сон и на ночной сон. Ну, и ночью, когда попросит. Все удобно, режим прям по минутам, расставаться с этим жаль очень-очень ... в ночь мы, бывало, засыпали сами, типа ползала-ползала и уснула, в день если я рядом - никогда, а я рядом всегда(. Вообщем, сама я пришла к тому, что пора бы. Одним прекрасным вечером сисю не дали. Сказали - нету ее больше с нами. Дочь поканючила, но уснула за чтением книжек у меня на плече. Ночью плакала во сне, но засыпала дальше. К слову, спит со мной, этого я ее лишить не смогла. Днем не смогла уснуть, сисю НЕ просила, но ходила в коматозе, бодрилась, укачиваться не хотела, бутылочку с соской никак вообще, соски у нас не было. В итоге выкатила в коляске - через 5 мин - спит. В ночь опять уснула сама, днем еще дня три катала в коляске, потом домой - переносила в кровать. Спала очень хорошо и днем и ночью, потом стала и днем засыпать сама. Шторы задергиваем, все расправляем, мол, спать. Полежу с ней - спит. Правда, режим сбился на пару часов, но опять же все четко, просто засыпает попозже. Насчет молока - было в одной груди, через сутки 60мл сцедила, потом через полтора суток 30мл, потом не было, через неделю почему-то опять около 30мл. И все. Прошло уже три недели. Сисю если видим, не просим, просто тычем, мол, это сися. И у себя показывает ).

Изменено пользователем Katerina84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже слышала, что молоко теряет свои свойства полезные после 6 (!) месяцев, а не 4.

но бросать и не собиралась.

а насчет ментов, они у меня сразу пошли (даже отдохнуть не дали (( ) ничего, и Диман бросать не собирается. Мы конечно, сейчас редко кушаем (перед сном, иногда утром (пока мамка спит) и перед обеденным сном), но порой в магазине пытается вытащить, когда на руках держу

 

 

я даже не представляю, как буду отучать от груди (((

 

 

а у меня такой вопрос. если я сейчас забеременею, могу ли я продолжать кормить первого? :blush: когда-то давно (еще до сына) такое слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я кормлю 2 года 2 месяца уже, а вот макс по-моему до армии собрался есть!!!!

 

а у меня такой вопрос. если я сейчас забеременею, могу ли я продолжать кормить первого? когда-то давно (еще до сына) такое слышала.

 

да. почти до самых родов можно куормить и если малышу нет еще дух лет можно тандемомо кормить -сначала малыша, потом старшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а насчет ментов

У меня только в полтора года дочиных пошли и сразу цикл как по часам. Правда при отлучении сбилось на два дня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да. почти до самых родов можно куормить и если малышу нет еще дух лет можно тандемомо кормить -сначала малыша, потом старшего.

 

А оно (молоко) перед родами не превращается в молозиво? Я где-то читала что так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня только в полтора года дочиных пошли и сразу цикл как по часам. Правда при отлучении сбилось на два дня.

эх..везет!

 

опять про ГВ во врем беременности. вспомнила: что мол при кормлении грудью первого, второму в утробе достаётся меньшее количество кальция . фигня да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А оно (молоко) перед родами не превращается в молозиво? Я где-то читала что так...

да, оно меняет свой остав под потребности пузожителя -но и старшим оно подходит отлично. скоро выйдет маоя статья по тандемным кормлениям - дам ссылку подробную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опять про ГВ во врем беременности. вспомнила: что мол при кормлении грудью первого, второму в утробе достаётся меньшее количество кальция . фигня да?

нет - это неправда - сначала идет все на потребности пузожителя, во вторую очередь на оптребности грудника и молоко. а в третью на саму маму - поэтому мама должна питаться и следить зза собой вдвойне и как будто у нее двойня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой сисю днем вообще не просит, а ночью сама ему грудь сую, он ее немного по мусолит и спать!!!Поэтому у меня такое чувство, что это я не хочу бросать кормить, а он меня "типа" поддерживает. Я даже не знаю, если я брошу, то когда он проснется, что ему дать???Воду он плюет!!!Компотик или сок???Тогда точно зубки по портятся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я даже не знаю, если я брошу, то когда он проснется, что ему дать???Воду он плюет!!!Компотик или сок???Тогда точно зубки по портятся!!!

 

Когда бросила, стала давать ночью компот или молочко детское. На воду ночью у него протест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кормились до 1.3 ........мне казалось, что достаточно...уже мучался и он и я толком не спали по ночам...и психологическая зависимость............полезности уже мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 2, 2 года. а мы все еще едим. сисечники мы.... но реально вижу - он еще не готов, хотя уже сократила кормлния только на сон- у нах последние зубы режутся - вот их отрастим и свернемся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам 2, 2 года. а мы все еще едим. сисечники мы.... но реально вижу - он еще не готов, хотя уже сократила кормлния только на сон- у нах последние зубы режутся - вот их отрастим и свернемся....

мы тоже пытаемся сворачиваться , нам 2,5г. Только в выходные тяжело, он считает что сися только его, лишний раз не присядешь! а так, если крутишься, то почти и забудет, но ночью, когда спим ищет, наверно мы так еще до-о-о-лго протянем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже пытаемся сворачиваться , нам 2,5г. Только в выходные тяжело, он считает что сися только его, лишний раз не присядешь! а так, если крутишься, то почти и забудет, но ночью, когда спим ищет, наверно мы так еще до-о-о-лго протянем!

ну в армию пойдут - отлучатся :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пишу это сообщение,а он спит и сосёт,и не заберёшь.1г.2м.жалко его лишать сиси.а ничего не даёт делать,2раза сосьнет и играет,как будто проверяет-мама,я,молочко-значит всё в порядке.вроде дети сами созревают до отказа от грудии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну в армию пойдут - отлучатся :very_funny:

ага, или женится: меняю одну сисю (старую) на другую (новую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пишу это сообщение,а он спит и сосёт,и не заберёшь.1г.2м.жалко его лишать сиси.а ничего не даёт делать,2раза сосьнет и играет,как будто проверяет-мама,я,молочко-значит всё в порядке.вроде дети сами созревают до отказа от грудии

он у тебя еще такой маленький! если жалко, пытайся постепенно отлучать, но в этом возрасте ничего не хотели, поэтому я плевала на все дела, делала все только самое необходимое и старалась чтобы он меня видел: даже картошку чистила в комнате. Потом привык, стал отпускать, но все равно многие дела долго делать не дает, переключаем внимание на папу, сестру, машинку. Попробуйте, вдруг получится! :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 1.4 я тоже уже устала, ладно днем не напрегает, а вот 6 раз за ночь вставать это :jest_1: Все решила ровно 1.5 года буду отнимать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится до полугода по 15 раз за ночь вставала, те практически не спала), ща под утро только просыпается, но висит на груди. Хотя нам уже 2 года, но не представляю как бросать, жалко, она прям в истерику впадает, когда не даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

решила поделиться-очень всегда волновалась как буду отучать. Моему Илюшке сейчас полтора года ровно. Сисю сосет только чтоб заснуть,соответственно 2 р. в день по- другому спать отказывался. но я уже не могла и эти два раза терпеть-очень больно сынок терзает грудь)))) решила попробывать днем укладывать спать без сиси. легли-я ему бутылочку с чаем и пою колыбельные. он попил и говорит- Мама,сиси! я ему отвечаю,что сися вава,заболела,Илюшка ее погладил и попросил чая опять. попил,поворочился и уснул. конечно не за 5-10 минут как обычно,а за 25-30. но это подвиг для меня.да -я еще пообещала.что как проснется сися выздоровит и прийдет к Илюше)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luichka, ты просто умничка!!! так гляди к весне и отучишь, а я вот все никак((( Пыталась все вчера списать на "ваву", но когда Тимур сильнее задрал футболку и увидел то, что ему нужно-он так обрадовался!!! и я сдалась!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне показалось, что не будет лишней такая тема - все-таки после года специфика ГВ меняется. В общей Гвшной темке все-таки больше азы и первые сложности обсуждаются. Вообще начать разговор об этом мееня заставила моя собственная ситуация. Как видно по линеечке, Пете почти 1 год 4 месяца, кормлю. Философия моя вообще такова, что кормить надо по возможности до самоотлучения - ну просто потому, что я не знаю, как это все раньше сворачивать, чтобы избежать скандалов со стороны ребенка и нежелательных каких-то явление со стороны собственного организма.А ребенок очень скандальный, и вообще вроде как радостно, что можно дать грудь и его на какое-то время нейтрализовать. Но последние пару месяцев я чувствую себя просто куском мяса. На груди он висит, кажется, чаще чем в полгода - вот и сейчас. И очень по хозяйски к ней относится - за пазуху может мне залезть в людном месте итд. Заканчивается тем, что я его просто прогоняю, он плачет, все несчастны. Но если не прогонять, но будет висеть постоянно - проверяла. Это даже не прикладывания уже, а какой-то непрерывный харрасмент. Я постоянно измотана и измочалена, потому что я плохо сплю - у него в моде проснуться под утро и сосать часа полтора. У нас все отлично с прикладыванием, но через двадцать минут я неизменно начинаю ощущать, что на мне висят, а через сорок минут - чувствовать раздражение. Спать при этом невозможно. Играть я с ним толком не могу - он видит во мне только большую сиську и через тридцать секунд любого совместного действия начинает лезть за пазуху или задирать одежду. Девочки, я реально на грани. Давайте поговорим об этом.

Я сама в шоке!!! даже сейчас она возле меня стоит, орет, задирает одежду и так весь день....альтернативу не признает, титя!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я всерьез не восприняла совет врача, просто какое-то странное стечение обстоятельств получилось - в один день несколько человек отговаривали от ГВ %) , хотя до этого даже намека на эту тему не было. Его советы послушать, так получается все дети, которые до 1,5 и более лет были на ГВ, к 5-6 годам без зубов ходят от кариеса. :very_funny:

Старшую кормила до 2.5 лет (в 1.5 уже серебрили зубы), младшую кормила до 2 (с зубами тьфу-тьфу, проблем нет). Тут много факторов: ЭКОЛОГИЯ, ПИТАНИЕ РЕБЕНКА, ПИТАНИЕ МАМЫ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luichka, ты просто умничка!!! так гляди к весне и отучишь, а я вот все никак((( Пыталась все вчера списать на "ваву", но когда Тимур сильнее задрал футболку и увидел то, что ему нужно-он так обрадовался!!! и я сдалась!!!

Спасибо,Дорогая :hi-hi: я просто застегнула кофту и не давала смотреть)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...