Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Долгокормящие (после года) мамы

Рекомендованные сообщения

Вот мы до сих пор на ней родимой. Собиралась же бросить, настроена была, что ни шагу назад. А шаг назад получился, вот теперь и кормимся ночами. Сначала меня это не напрягало, потому как ребенок стал есть хорошо днем, почему бы ночью не дать грудь. А теперь опять кушает плохо, все ждет, когда ночь настанет и опять будет сися. Как только вечер, всё, Настя наготове и то и дело ложиться на диван и говорит: "мама, сися бай". Вот и думаю, как отучить от ночных кормлений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 2г5мес пытаемся бросить уже целый год.работаю по 12ч но стоит мне прийти домой сынок уже ждет меня -сразу под майку и больше ему ничего не надо.такое умиротворение на личике-ну как ему откажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила два года, потом с трудом отлучила.

Изменено пользователем irina6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с сыночком было так : кормила до года, затем потихоньку сокращала кормления, постепенно перешли только к ночным. Я начала вполовину меньше и малоколорийнее есть, и меньше пить. Естественно, молока стало вырабатываться меньше. Для сокращения выработки молока очень помогает настой мяты. Я делала очень крепкий (мяту вместо заварки). Молока было всё меньше и меньше. Потом настал такой момент ( 1г.8 мес. дитю) , когда сын сам отвернулся от груди, вполне реально: я ему сиську, а он голову отворачивает. :very_funny: Причем мне даже перевязываться не пришлось, молочко само пропало...

Вот теперь с дочей попробуем пойти проторенным путём, надеюсь получится... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос к долгокормящим, нам 1 и 10 почти, лимоном пробовала мазать, по-началу помогало, теперь и лимонная кислющая сися все равно сгодится - присасывается не отодрать. Ночью так вообще караул. Молока практически нет, он просит то "эту", то "вот эту" и злится. Причем воду пить не хочет.

Днем может зеленка и прокатит, а ночью как быть? В полусонном состоянии особо к сознанию не пробится, боюсь не побрезгует и зеленкой. Может кто алоэ пробовал или еще какие методы? з.ы. тема из серии "сися уехала на поезде не прокатывает" )

Изменено пользователем Twiggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Twiggy, глухая одежда и ваша личная уверенность, что грудь вы ребенку не дадите, ну и успокаивать малыша, и чтобы папа помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос к долгокормящим, нам 1 и 10 почти, лимоном пробовала мазать, по-началу помогало, теперь и лимонная кислющая сися все равно сгодится - присасывается не отодрать. Ночью так вообще караул. Молока практически нет, он просит то "эту", то "вот эту" и злится. Причем воду пить не хочет.

Днем может зеленка и прокатит, а ночью как быть? В полусонном состоянии особо к сознанию не пробится, боюсь не побрезгует и зеленкой. Может кто алоэ пробовал или еще какие методы? з.ы. тема из серии "сися уехала на поезде не прокатывает" )

Мы алое пробовали), правда нам уже 2,3 было. Так вот сначала не ела, я на ночь мазала (только надо дать просохнуть, прежде чем одевать что-то), и даже, когда спросоня лезла, то не ела, говорила горькая, а потом спустя неделю привыкла и пару раз ела. Пришлось самой всеми способами отвлекать, чтобы не давать и мультики целыми днями показывать)).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Twiggy, мы вот уже с 5-го числа без сиси совсем. За 3 дня до этого чем только не мазала, в смысле на ночь. И лимоном, на следующий день горчицей, а потом и васаби (для ролов такая зеленая, вонючая и горькая, острая фигня), так доче хоть бы хны, ела только за милую душу. А потом я просто перестала давать ей, раз ей все по-барабану. Было оч трудно, просыпалась каждые 3 часа, по полтора часа не могла уложить потом, плакала, кричала, дралась, билась головой и лицом об кроватку. 2 первых ночи были самыми трудными. Но с каждым разом все легче было уложить. И на 6-й день я первый раз за эти 1ги 9 мес. выспалась, доча не просыпалась ночью, только иногда всплакнет, за руку возьму и она сразу успокаивалась. А на 7-ю ночь ваще не просыпалась и с утра мы встали веселые, выспавшиеся.

Так что все зависит только от Вас. Если Вы настроены бросать, то надо взять всю волю в кулак и довести дело до конца. Так как если сдадитесь, то только зря потрепите нервы себе и ребенку.

Я даже в 3-ю ночь хотела сдаться, но подумала, что если сдамся, то все мои и дочины усилия напрасны и я только зря разбередила душу. Тем более, что мне надо лечиться и тянуть с кормлением дальше нельзя. Так что пересиливала себя и продолжала петь колыбельные, рассказывать сказки до умопомрачения. Спать хотелось нереально, но надо было успокоить ребенка и усыпить, поэтому лежала рядом, чуть ли не спички в глаза вставляла и придумывала разные сказки, если те, которые знала, уже заканчивались. Сейчас доча о сиси вспоминает только днём и то, когда играется с нами, на папе пытается показать ту самую сисю, и смеётся.

Зато кушать стала луче гораздо. А раньше не могла ничего впихнуть за целый день. Видимо ждала, когда наступит ночь и мама даст её заветное лакомство.

Всё в Ваших руках. Всё получится, было бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы,нам сейчас 1,1 кормимся,хорошо хоть под майку не лезет,хнычет так,..выпрашивает. Чаще в одно и тоже время,когда спать хочется и днем и ночью,а так без повода-не просит,ну когда успокоится надо,упала или обидели.Буду потихоньку сокращать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:tongue:

Изменено пользователем Ми-леди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы ступили на путь отлучения от родной и любимой "си". Ну нету у меня больше сил терпеть этот "беспредел". У нас она не только ночью, а круглосуточно с перерывами на 20-30мин. У меня уже скоро тик начнется какой-нибудь, близка к этому. Поэтому решила ВСЁ!!! ХВАТИТ!!! Днем она у меня оторвалась по полной, а в ночь "си" перевязала и сказала что пришел волк и забрал с собой (не поверила, пыталась добраться)))))))))) Что ночью предстоит пока еще не знаю. Но я полна решимости. Фууухххх, пусть у нас все получится. Желаю того же всем "замученным" мамочкам, чтобы без слез и истерик сказали ПОКА любимому лакомству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олесь желаю удачи! У меня так и не выщло, старалась с боем отрывала, оставила 1 ночное кормление, теперь за 2 мес. мы вернулись и к дневному кормлению на сон. Все таки добилась своего.... Врач сказала таких настойчивых детишек только с кем то оставлять и уезжать. Очень хочется бросить, но как ночь в 2 часа крик стоит, ничем не накормишь, бутылочки не сосет, водичку пить не желает. Вот и мучаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с дочкой наконец отучились. Закончила кормиться в 1 год и 3,5 месяца.Засыпала только с грудью ,ночью тоже и днем.Никто кроме меня спать не мог уложить.И вот я придумала в коляске спать укладывать.Один два раз уложила. И все. Все меньше и меньше стали прикладываться к груди.И вот мы уже почти месяц как отучились.Хотя сам процесс занял около 2-х месяцев. Сначала очень тяжело было без груди,истерики устраивала,если не давала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотела до года кормить грудью,а сейчас наслушалась "бабушек",что летом нельзя,решили с сентября отлучаться.

Даже не представляю!!!!!! :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам 3 года, и мы еще кормимся. )) Только перед сном и после, ну и ночью разок. Была одна попытка бросить, но у доча резко подскочила температура, кажется термоневроз называется. И я решила не мучать ребенка. Перевязываться тоже не хочу. А еще читала, что ГВ полезно после 3-х, вроде как профилактика болезней груди. Так что, жду, когда сама бросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ptaha, ну вы МЕГАГЕРОЙ!!! Нееее, я сток не протяну. Уже превращаюсь в психоистеричную мамочку, а если дальше кормить, то страшно представить какой стану. skrepka, Наташ, у нас тоже было так, что оставались только ночные, потом слабинку дала, вот она и взобралась на шею вновь, точнее на си))))))))

Но мы стойко сегодня ночь выдержали. Разок на ручках покачала, пару раз в кроватке, потом проснулась. Погуляли, снова бай и все без Неё. Я пока счастлива)))

Ток не дают мысли покоя что самой делать. Пить таблетки или нет. Перевязалась бинтом эластичным, но мне ужжжжжасно не удобно в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хотела до года кормить грудью,а сейчас наслушалась "бабушек",что летом нельзя,решили с сентября отлучаться.

Даже не представляю!!!!!! :misc_crazy:

такая же Только не поняла почему, но решила, что в сентябре начнем пытаться отлучаться. Надеюсь все пройдет благополучно. А то уже прям наглеж, среди дня лезет в кофту и с криками просит грудь. Или всю ночь виснет на ней. :cranky2: Поднадоело короче это дело мне. :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей 2,4. "Дайте позалуйста сисю...." Ночью давно уже не прикладывается, днем - на сон. Ну и если ударилась. А так буду кормить до самоотлучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моей 2,4. "Дайте позалуйста сисю...." Ночью давно уже не прикладывается, днем - на сон. Ну и если ударилась. А так буду кормить до самоотлучения.

Mashutka, да так бы и я кормила, пока её самой не надоест. Просто когда она ест 20 часов в сутки из 24, то это реально напрягает.

 

Но, меня чет вчера накрыло, проревела наверное с час, а то и больше. Я себя предательницей почувствовала, представила её счастливые глазенки,смотрящие на меня с сисей во рту и поняла что такого больше не будет. Знаю что будет что-то другое, но это, это какая-то особенная волшебная ниточка между нами и я её обрываю. Короче решимости моей поубавилось. Благо она спала в это время, а то бы точно сорвалась. Выходит я даже больше не готова к отлучению, нежели она. Поревела, успокоилась вроде бы. Знаю что так и я буду спокойнее и она, но...тяжко в общем мне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олеся, ты же хотела дождаться свекруху? Не получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила начать раньше, попробовать самой. Не хочу с любимкой расставаться.

Я не выдержала, дала сегодня утром. Меня так за ночь разнесло, я думала они лопнут. Аж ходить тяжко было. Ну а про боль я вообще молчу. Сцеживание помогало на час максимум.

В общем решила тактику изменить, попробую пока оставить утро и перед сном, как станет поменьше, уберу перед сном, а потом утро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Casablanca,

Я себя предательницей почувствовала, представила её счастливые глазенки,смотрящие на меня с сисей во рту и поняла что такого больше не будет. Знаю что будет что-то другое, но это, это какая-то особенная волшебная ниточка между нами и я её обрываю.

 

:cry: ты вот зачем это написала, я теперь точно до 5 лет буду кормить.

 

 

У нас бывают просветления, подходит и говорит "Мамоська, давай сисю маленькой ляле отдадим?", я ему говорю "Значит, ты больше не будешь сосать сисю, ты же большой?", а он "Да". А потом вечером подходит "Можно сисю пососать?", я ему "Ну мы же решили отдать ее маленькой ляле", а сын "Ну я тоже маааааленькая ляля".

 

А когда пытаюсь не дать сисю, начинаются заискивания" Мамоська, прости меня, не ругайся... Можно сисю пососу?"

 

НУ ВОТ КАК ТУТ УСТОЯТЬ???? Нам 2,6 уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы "отлучились" от любимой лакомки. Ураааааа!!! На все про все у меня ушло 3,5дня. Сама не верю своему счастью))))))))))))))))) Кормились 1год и 8мес. Считаю план по ГВ я выполнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы "отлучились" от любимой лакомки. Ураааааа!!! На все про все у меня ушло 3,5дня. Сама не верю своему счастью))))))))))))))))) Кормились 1год и 8мес. Считаю план по ГВ я выполнила.

 

 

Поздравляю!

 

А мы нашли новый аргумент: "Мамоська, ну она же такая полезная!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы нашли новый аргумент: "Мамоська, ну она же такая полезная!"

Ну против такого не попрешь)))))))))))))))))))))))))))))) Железный!!!

Лёся, ну если это вас не напрягает, кормите на здоровее. Здоровее малыш будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почитаешь сколько проблем с ГВ и понимаешь какой кайф - искуственники :) То ли из-за тяжолых родов, то ли в генах было заложено... но молока у меня не было. Т.е. в роддоме меня помучили мед.сётры и врачи, поругали поругали что мол я такая плохая мать и что малоко ДОЛЖНО БЫТЬ и что ГВ это необходимость... но не было его у меня!! Вот просто и тупо - НЕ БЫЛО! Поэтому как только выписались - купили бутылку и всё у нас стало прекрасно :) никаких истерик, никаких домоганий груди, никаких сцеживаний, никакой траты нервов ни с моей стороны не со стороны ребёнка. Сейчас нам 9 месяцев, 2 раза в день - бутылка, остальное - каши, пюре, творожки. Спит с 10 вечера до 9 утра, никаких ночных вылазок за сисей! едим по 4-5 раз в день ) Вообщем я конечно не против ГВ! даже за! естественно, если бы у меня было молоко, то я бы кормила, НО.. считаю, что это должно быть без истерик, нервов и т.п. Если нервничает мама, если нервничает и психует малыш - думаю нужно прекращать и не ленясь готовить кашки, пюрешки и прочую лялькину вкусность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,вот и я неожиданно для себя стала долгокормящей мамой. Доче год и месяц-а мы до сих пор по 5 раз в сутки на сисе висим.оно и радует, конечно.но пора на работу выходить,а как отлучать-ума не приложу.прямо сисечная зависимость у дочи...я бы с удовольствием кормила только утром и на ночь,но малышка другого мнения.

Изменено пользователем На шпильках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первым ребенком была долгокормящей(бросила в 1г9м)со вторым тоже пока кормимся(ему 1г2м),собираюсь в сентябре-октябре с этим делом закончить.Больше рожать не хочу и представить что эту грудь уже никогда не будет чмокать ребенок- грустно.Вот такая я сентиментальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С первым ребенком была долгокормящей(бросила в 1г9м)со вторым тоже пока кормимся(ему 1г2м),собираюсь в сентябре-октябре с этим делом закончить.Больше рожать не хочу и представить что эту грудь уже никогда не будет чмокать ребенок- грустно.Вот такая я сентиментальная.

У меня аналогичные чувства. Вряд ли я ещё когда-нибудь рожу, тут и Филя-то чудом получился... Ему уже 2г2м., а бросать сосать не собирается, а я не могу решиться его отлучить , потому что понимаю, что такое у меня больше не повторится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у меня такие же чувства (правда, нам 1.2 всего). как посмотрю на ее сладкую мордашку... ну что же мне, жалко что ли молока для доченьки любимой... какое уж тут отлучение когда мамашка такая сентиментальная. уже мужу сказала, что готова еще родить - привыкла, что на сиське кто-то висит)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот почитаешь сколько проблем с ГВ и понимаешь какой кайф - искуственники :)

 

 

Да нет ни каких проблем .ну ночью тебя разбудят несколько раз. это же приятные хлопоты. Есть с чем сравнивать, первый ребя был искусственником. Бутылочки моешь, стерилизуешь. А самое главное не получаешь этого общения, которое ни с чем не сравнить. а кашки и пюрэшки и так все делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больше рожать не хочу и представить что эту грудь уже никогда не будет чмокать ребенок- грустно.Вот такая я сентиментальная.
У меня аналогичные чувства. Вряд ли я ещё когда-нибудь рожу, тут и Филя-то чудом получился... Ему уже 2г2м., а бросать сосать не собирается, а я не могу решиться его отлучить , потому что понимаю, что такое у меня больше не повторится.
как посмотрю на ее сладкую мордашку... ну что же мне, жалко что ли молока для доченьки любимой... какое уж тут отлучение когда мамашка такая сентиментальная.

Когда начала отлучать я испытывала те же чувства, девочки. Ревела лежала. Что такого больше не будет. Что это последний раз. Хотя я хочу еще малышочка, очень хочу, но не хочет муж. Ему этих двух достаточно красоток.

Раскрывающийся текст
[Теперь уповаю на милость Бога и некачественное средство контрацепции)))))) Тогда уж не отвертится)))]
И сейчас порой, когда уже дело сделано, иногда накатывают слезы. Посижу, поплачу, пожалею себя несчастную))) Успокаиваю себя тем, что я выполнила программу минимум, я докормила до 1года, даже больше. Можно сказать выполнила даже максимум. И это радует меня)))

Вот прошел уже месяц, как мы расстались с любимой лакомкой. И я счастлива! Девочка моя спит всю ночь, и вообще она стала более спокойная, возможно потому что и я теперь не психую по поводу и без. Но она не забыла конечно "си", залазит, потыкает, даже лизнуть может, потом кривится и говорит "кака", закрывает и переходит к другой и все тоже самое, тот же ритуал. Раз в день))))) А потом идет занимается своими очень серьезными делами.

 

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот почитаешь сколько проблем с ГВ и понимаешь какой кайф - искуственники :)

 

думаю нужно прекращать и не ленясь готовить кашки, пюрешки и прочую лялькину вкусность.

:cranky2:

Это ты не от богатого опыта говоришь. Дай Бог, чтобы малыш твой родился со здоровым иммунитетом. никакие смеси и на грамм не заменят молоко.

 

У тебя один ребенок. он еще маленький. Когда пойдете в сад, вот тогда ты почувствуешь разницу, где малыш исскуственник и где на ГВ был.

 

олеся я за тебя рада, что у тебя получилось. Мы с тобой одновременно бросили кормить, просто я не писала, некогда было, заняло это не больше 2 дней.

 

Все оказалось очень просто. Я намазала грудь зеленкой и спокойно объяснила доче, что сися заболела. Она посмотрела на нее и сказала:"ФУУУУУ".

Ну и на этом все. Ночью, одного раза достаточно было повторить , что сися заболела. Она поплакала минуты 2 и уснула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У тебя один ребенок. он еще маленький. Когда пойдете в сад, вот тогда ты почувствуешь разницу, где малыш исскуственник и где на ГВ был.

вот это чистая правда! и дело не только в здоровье.у меня старший - искусственник, я тогда вообще на эту тему не заморачивалась, а младшая - 100%-ная сисечница. они абсолютно разные!!!!! это даже не объяснить в двух словах, но младшая более открытая,уверенная,активная.... и по иммунитету (ттт) малявка выигрывает. в общем,пока я ни дня не пожалела,что кормила и кормлю. правда,на работу пора, а мы без сиськи никак.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и закончили мы с ГВ нам 2г8м,еще летом решила до 1 сентября и хватит.на удивление все прошло без истерик(сначало пробывала в том году как только вышла на работу,не получилось.ребенок был не готов к этому)видно скучает ,ложится вечером гладит по груди ,но не просит посасат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот это чистая правда! и дело не только в здоровье.у меня старший - искусственник, я тогда вообще на эту тему не заморачивалась, а младшая - 100%-ная сисечница. они абсолютно разные!!!!! это даже не объяснить в двух словах, но младшая более открытая,уверенная,активная.... и по иммунитету (ттт) малявка выигрывает. в общем,пока я ни дня не пожалела,что кормила и кормлю. правда,на работу пора, а мы без сиськи никак.......

ага. Все познается в сравнении.

Когда была первая доча не парилась, что искусственица. Да грудь для меня важнее была, ну, что не испортится форма. Потом пожалела и очень долго расплачивалась за свои ошибки..

А теперь прокормила 1 г 10 мес. грудь как была так и осталась. Чему я очень рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

то ли в генах было заложено

если честно я мало верю в гены,мама что меня,что сестру долго не кормила,было мало молока,у меня с дочкой тоже было не айс, прокормились мы до 4,5 потом просто молока стало совсемь мало,хотя я все делала для того чтобы оно было,но увы,а вот с сынулей мы кормимся досих пор,нам,1,7 и мне это не доставляет никакого дискамфорта,он не висит на сисе целый день,в основном кушает её ночью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НУ ВОТ КАК ТУТ УСТОЯТЬ???? Нам 2,6 уже

Я думала, сначала показалось, 6 а не 2,6... жесть...я еле до 6 мес дотерпела... Ну просто ребенок-то взрослый уже, полноценное меню, дет.сад, общение, игры, танцы, мультики - зачем же сиська тут? ведь куча иинтересных вещей, это же не грудничок, которого не угомонить ничем другим. Лично в моих глазах БОЛЬШИЕ ДЕТИ выглядят странно, когда сосут грудь. Ведь им это не нужно. Но это сугубо мое мнение. Так что пусть никто не обижается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера.

Нам 1 год и 5 мес и мы тоже еще посасываем сисю.

Сынок все время был очень большим любителем полакомиться сисей. Стоило мне только присесть или прилечь, как он был тут как тут. Ручки сразу тянулись мне за пазуху. Для него она была уже не средством насыщения, а как игрушка, как средство успокоения. Меня начало это очень сильно напрягать. И месяца 2-3 назад я оставила только ночное кормление. Но мы до сих пор просыпаемся по 5 раз за ночь, что бы почмокать титю. Я приняла позицию, что с концом лета, жары буду заканчивать ГВ полностью. Но с приближением этого часа Х моя решимость слабеет. Мне нравиться укладывать его спать, меня умиляет, то что он лежит рядышком и посасывает свою любимую дудоню. Но постоянные ночные не высыпания меня уже морально угнетают. Еще я надеюсь, что он наконец то начнет спать в своей кроватке.

Вот теперь я в раздумьях, как быть. Еще меня останавливает, то что он ночью не принимает ни какие поильники, стаканчики. Несколько раз я пыталась дать ему молочка, водички - все не в какую, он даже и не смотрит, что я ему предлагаю. Может конечно мои опасения и беспочвенные, может после отлучения он будет спать все ночь и ни каких ночных докормов ему будет и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот теперь я в раздумьях, как быть. Еще меня останавливает, то что он ночью не принимает ни какие поильники, стаканчики. Несколько раз я пыталась дать ему молочка, водички - все не в какую, он даже и не смотрит, что я ему предлагаю. Может конечно мои опасения и беспочвенные, может после отлучения он будет спать все ночь и ни каких ночных докормов ему будет и не надо.

 

Семицветик, и хорошо, что не принимает. нередко мамы начинают заменять ночные кормления едой или питьем, возможно, в краткосрочной перспективе это облегчает отлучение, но в результате у ребенка формируется нежелательный стереотип ночных перекусов, и избавиться от него - отдельная непростая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...