Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Долгокормящие (после года) мамы

Рекомендованные сообщения

мы кормимся на дневной и ночной сон -с ночным ладно, а что делать с дневным, мы хотим идти в сад. Девочки, кто так кормил, расскажите КАК? :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего старшенького кормила ровно до 3-х лет, а с двух с половиной лет пошли в садик, и ничего, первую неделю он оставался там на несколько часов, забирала, приходили домой и сосали грудь, а уже к трем годам он её бросил сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отучила буквально на днях, кормила до 2 лет и месяца! Беременна вторым, но даже если бы и не была, пора было отучать! Кормление превратилось в издевательство над мамой - дочка вертелась, кусалась, пыталась повернуться спиной не выпуская сисю, щипала, тискала вторую грудь! И при всем этом после двух часов кормления могла встать и пойти играть, а не спать, ради чего собственно все и затевалось!! :hysteric: И все равно отучать было страшно, вдруг будет плакать и не спать... В общем то при первой попытке (намазала грудь алое) так и вышло, днем она совсем не уснула, а вечером так долго изучала "каку", что слизала алое, а у меня рука не поднялась отобрать... Где то через недельку (пришлось переждать насморк) намазала уже красным перцем (обычная специя из магазина разведенная водой до кашицы), предупредила что "сися-кака", дала попробовать, потом дала водички запить, и так где то три дня... В первую ночь проснулась и два часа плакала, уснула только под мультик, остальные ночи лучше, давала воды, дочка отворачивалась и засыпала! Причем укладывать спать стало гораздо легче, если раньше это могло занять три часа и довести меня до "белого каления", то теперь прочитаю пару сказок и уже спит!! При этом я спокойно переодеваюсь при ней, принимаем вместе душ после прогулки, максимум скажет "сися- кака", но никаких попыток попробовать!! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я отучила буквально на днях, кормила до 2 лет и месяца! Беременна вторым, но даже если бы и не была, пора было отучать! Кормление превратилось в издевательство над мамой - дочка вертелась, кусалась, пыталась повернуться спиной не выпуская сисю, щипала, тискала вторую грудь! И при всем этом после двух часов кормления могла встать и пойти играть, а не спать, ради чего собственно все и затевалось!! :hysteric: И все равно отучать было страшно, вдруг будет плакать и не спать... В общем то при первой попытке (намазала грудь алое) так и вышло, днем она совсем не уснула, а вечером так долго изучала "каку", что слизала алое, а у меня рука не поднялась отобрать... Где то через недельку (пришлось переждать насморк) намазала уже красным перцем (обычная специя из магазина разведенная водой до кашицы), предупредила что "сися-кака", дала попробовать, потом дала водички запить, и так где то три дня... В первую ночь проснулась и два часа плакала, уснула только под мультик, остальные ночи лучше, давала воды, дочка отворачивалась и засыпала! Причем укладывать спать стало гораздо легче, если раньше это могло занять три часа и довести меня до "белого каления", то теперь прочитаю пару сказок и уже спит!! При этом я спокойно переодеваюсь при ней, принимаем вместе душ после прогулки, максимум скажет "сися- кака", но никаких попыток попробовать!! :umilenie:

 

Вот это ЖЕСТЬ. действительно издевательство.... над обеими. Сочувствую....

 

А у нас все легче!! тьфу-тьфу....

 

Буквально девочки, спрашивала у вас совета еще на этой странице. А уже через несколько дней доча сама перестала требовать грудь. Я в ШОКЕ!!! просто ложиться спатиь, обнимает меня и слушает песенки, которые я ей пою, или делаю ей легкий массажик (чешу спинку) и она тут же засыпает, как днем, так и вечером. УРА!!!!! ЭТО ПОБЕДА!!!! :ura_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто ложиться спатиь, обнимает меня и слушает песенки, которые я ей пою, или делаю ей легкий массажик (чешу спинку) и она тут же засыпает, как днем, так и вечером. УРА!!!!! ЭТО ПОБЕДА!!!!

 

Tusik, поздравляю :)

"сися-кака"

На каждого свои методы действуют :-D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наткнулась на интересный пост о долгокормлении.

"

Фобос и деймос, детская психология и взрослая мифология.

Итак, обещанный пост про предрассудки, связанные с пролонгированным (дольше года, иногда сильно больше года) грудным вскармливанием.

 

Начать надо с того, что в рамках детской психологии большая часть концепций, связанных с грудным вскармливанием, относится к психоанализу. Те, кто давно меня читают, знают, как я отношусь к психоанализу. Главная особенность всех психоаналитических концепций – не просто в их неподтвержденности какими-либо исследованиями, но и в их принципиальной неподтверждаемости. Если кто читал Поппера – психоанализ нефальсифицируем; теоретические построения сделаны таким образом, что они принципиально не могут быть опровегрнуты, а следовательно, и подтверждены.

 

Начнем со сроков. Почему сакральным сроком «нормального» кормления считается один год, а не десять месяцев и не полтора года?

 

Дело в том, что пионер теоретизирования на тему ГВ доктор Фрейд, который не наблюдал за реальными младенцами, а реконструировал события детства в процессе толкования психодинамических явлений своих взрослых пациентов, считал, что именно до года ребенок находится на т.н. оральной стадии психосексуального развития. На этой самой стадии сосание – главное занятие, обеспечивающее развитие. После года ребенок должен перейти на новую стадию – анальную, и решать проблемы приучения к горшку. Фрейд считал, что чрезмерное удовлетворение стремления к сосанию груди может привести к пассивности, зависимости в отношениях и тэ пэ. Эти мифы транслируются и по сей день. К слову, другие психоаналитики имели другое представление о том, когда же надо прекращать кормить: Мелани Кляйн считала, что полугода достаточно, Франсуаза Дольто и Винникотт говорили о 9 месяцах. Все эти сроки, в общем-то, высосаны из пальца, это чистое теоретизирование.

 

Кстати, Дольто до кучи считала, что кормление после 9 месяцев может привести к умственной отсталости. Делала она это в то время, когда даже в СССР было неплохо известно, что умственную отсталость вызывает либо обширное повреждение коры головного мозга, либо длительная и жесткая депривация – какая бывает у детей, выросших с животными. Увы, Дольто такие частности не интересовали. Как специалист именно в этой сфере могу вам точно заявить, что кормление грудью хоть до пенсии никак не может вызвать умственную отсталость или задержку речевого развития. Причины у них совсем другие.

 

Теперь – обо всех тех ужасах, которые ждут вовремя не отлученных детей.

 

Миф первый: длительное грудное вскармливание вызывает задержку развития у ребенка.

 

Источник мифа: психоаналитические представления о стадиях психического развития ребенка. Например, у Дольто есть идея о том, что для того, чтобы у ребенка развивалась символическая коммуникация (речь), его надо отлучить от груди, так как кормление – это телесное общение, а не символическое. Дольто доходит до того, что утверждает, что «дети с психопатологией – всегда те, кого матери неудачно отлучили от груди» (какая ересь, простигосподи, а ведь это были уже 80-е годы, можно было хоть немного поинтересоваться реальными детьми с психопатологией).

 

Какова особенность этих стадий? Наиболее важная – они умозрительны. Нет, точки в 1 год и в 3 года действительно являются некими «вехами» в развитии ребенка. Но нет никаких свидетельств относительно того, что для ребенка до года важнее всего сосание, а от года до трех – приучение к горшку (чтобы приучение к горшку было бы ведущей деятельностью в раннем возрасте? Разве что в очень странной семье, чтоб сильнее не сказать). В качестве основополагающих принципов развития и Дольто, и Фрейд, и Кляйн выдвигают нечто абсолютно умозрительное, чтобы не сказать – абсурдное.

 

Суровая реальность: дети на грудном вскармливании развиваются несколько быстрее, у них лучше развиты артикуляционные мышцы (за счет особого типа сосания), у них в среднем выше IQ.

 

Миф второй: в длительном кормлении есть нечто от инцеста.

 

Источник мифа: опять же фрейдовский психоанализ – представление о кормлении грудью как о первой сексуальной деятельности. Предполагается, что ребенок получает от кормления наслаждение, сравнимое с оргазмом (о как).

 

Другой источник мифа – сексуализация груди в принципе. Надо заметить, что эрогенные зоны, кроме половых органов, культурно-специфичны, и грудь является чем-то сексуальным отнюдь не во всех культурах. Таким образом, имеем извращенную логику: объявляем, что грудь – эрогенная зона, нечто, связанное с сексом, и раз ребенок ее сосет – это секс. Если бы мы объявили табуированной зоной ямочку на затылке под косичкой, как в одном племени – жизнь наших детей была бы проще.

 

Реальность: когда ребенок ест, он ест (и еще общается), а не занимается сексом. Он еще не в курсе, что в этой культуре решили прятать именно грудь, а не ямочку на затылке. Не надо путать культурные условности с реальностью. Природой грудь была создана для кормления детей.

 

Третий миф: в молоке после года «ничего нет».

 

Источник мифа: неизвестен, видимо, просто человеческая глупость, которая вездесуща. Как это в молоке может вообще ничего не быть – непонятно, оно как минимум белое и сладкое.

 

Реальность: молоко после года обладает куда большей пищевой ценность, чем коровье молоко и продукты из него, которые рекомендованы для детского питания.

 

Четвертый миф: дети от длительного кормления вырастают инфантильными.

 

Источник мифа: по-видимому, все те же психосексуальные стадии Фрейда и конкретно его представление о том, что дети, чье желание сосать «чрезмерно» удовлетворяли, могут стать крайне зависимыми от других людей.

Опять же, Дольто считает, что для оптимального развития ребенку необходим опыт фрустрации – попросту, перед тем, как покормиться, полезно немного поорать. Через ощущение, что у него чего-то нет, ребенок получает опыт «Ощущения себя», выделения своего Я из прочих объектов и из матери.

 

Реальность: для начала – никто толком не может объяснить, что такое инфантильность. В целом, инфантильный человек – это какой-то такой, который лично мне не нравится (видимо). А уж говорить о трехлетке, что он инфантилен – полный абсурд: инфантильность – это детскость, а в три года странно не вести себя по-детски.

Касаемо «опыта фрустрации»: в целом, известно, что проораться не полезно, а вредно, и что это отнюдь не приводит к «выделению собственного Я», а в основном приводит к замедленному развитию, плохому набору веса и прочим проявлениям неблагополучия.

 

Хороша или плоха для ребенка ситуация, когда все его желания немедленно удовлетвторяются, и если хороша/плоха, до до/с какого возраста – вопрос открытый, но жизненная реальность такова, что устроить ребенку удовлетворение всех его желаний немедленно просто физически невозможно, особенно после года.

 

Про влияние же кормления на функционирование во взрослом возрасте – конечно, никто это не исследовал, да и вряд ли это возможно. Так что все это остается голословным.

 

Миф пятый: после года кормление нужно только маме.

Источник мифа: неизвестен, видимо, какая-то рационализация своего нежелания видеть «неприемлимые» желания у ребенка.

 

Реальность: это не мамы бегают за ребенком, размахивая сиськой. Как правило, грудь просит ребенок – и нередко протестуют, если ее не дают. Интересно, будет ли кто-то сомневаться в том, что ребенок действительно хочет яблоко, если он подходит к маме и говорит «дай яблоко»?

 

Грудное молоко после года – серьезный источник питательных веществ, витаминов, иммуноглобулинов и прочих полезностей. Если что-то полезно ребенку и он этого хочет – очень глупо ему этого не давать.

 

Вообще тут можно говорить о тотальном недоверии по отношению к ребенку. Обратите внимание на этот выверт: ребенок не просто не знает, что ему полезно; он даже не может знать, чего именно он хочет. Отрицается не столько польза кормления для ребенка, сколько его субъективный опыт. «На самом деле ты этого не хочешь».

Я не считаю, что любые желания ребенка должны быть немедленно удовлетворены. Но нелепо отрицать сам факт их существования. Делая это, взрослый не воспитывает ребенка – он защищается от своих страхов: страха оказаться плохой матерью, страха перед самим фактом существования у ребенка желаний, собственной воли.

 

Давайте смотреть правде в глаза: если ребенка не отлучать – он, скорее всего, будет продолжать кормление далеко за пределами первого года. Почему? Потому, что он этого хочет. Мама может хотеть относительно ребенка очень много чего (например, чтобы он немедленно научилмя ходить на горшок, терпеливо ждять чего-либо и не орать, когда его одевают). Обычно если мама чего-то хочет, а ребенок нет – ребенок ясно дает понять свое нежелание. Вот кормление с ложки, особенно в предписанных нормами объемах, действительно детям не всегда нужно. И вот тогда-то мама часто бегает за ребенком с тарелкой каши. Почему никто, спрашивается, не протестует?

 

Миф шестой: ребенок не может отказаться от кормления сам, потому что он еще не знает, что можно жить без груди.

 

Источник: просто глупость и отсутствие логики.

 

Реальность: очень много детей после года имеют опыт укладывания без груди – папой, няней или бабушками-дедушками; дети после года, как правило, едят твердую пищу, многие – с хорошим аппетитом. Считать, что они не отказываются от груди, потому что не знают, как здорово жить без нее – это все равно, что считать, что люди не отказываются от икры только потому, что не знают, как здорово есть одну перловку, и не хотят переезжать из большого дома в комнату в подвале потому, что не знают, что они несвободны от своего навязанного особняка.

 

Ребенок после года вполне может жить без груди. Он просто не хочет (и правильно делает).

 

Миф седьмой: мать кормит ребенка из-за своего эгоизма: она хочет привязать к себе ребенка или ей так удобно, и это плохо.

 

Давайте начнем с того, что в разговорах о кормлении после года есть некое противоречие. Одни оппоненты утверждают, что это очень мучительно для мамы и трудозатратно, другие – что мама таким образом облегчает себе жизнь: чтобы, значит, ребенка не учить засыпать отдельно (а то он, конечно, до пенсии будет сиську просить), чтобы не брать ему с собой еду на прогулки, чтобы не заниматься с ним супер-развивающими занятиями – мама сует ему сиську.

 

В общем, для начала надо определеиться, облегчает или усложняет кормление жизнь матери :)

 

Плохо ли желание облегчить себе жизнь? По-моему, нет. По-моему, в ситуации некоторой хронической нехватки сил, которая имеется у мам маленьких детей, особенно – если ребенок не единственный или мама работает, нужно использовать любой способ облгчить себе работу независимо от того, нравится ли он бабкам на лавке.

 

Вообще риторика об эгоизме – это отдельная песня. Ранний выход на работу, напимер, или ужин при свечах с мужем – это «хороший» эгоизм, а кормление – «плохой» эгоизм. Какой эгоизм приемлем, а какой нет – сугубо конвенциональный вопрос и зависит от мгнения референтной группы.

 

Далее: мама кормит, чтобы привязать к себе ребенка. Об этом мне мало есть что сказать, потому что, по-моему, ребенок раннего возраста и без кормления грудью очень зависим от взрослых и сильно привязан к родителям, в первую очередь, как правило, к маме. Это возрастная норма. Что касается способности ребенка оставаться с незнакомыми взрослыми, которую непонятно почему называют «независимостью», то, по моему опыту, грудные дети в этом плане не отличаются от не-грудных. Имеет ли способность оставаться без мамы в 2 года какую-то самоценность – я не уверена, имеет ли она отношение к тому, что называют зрелостью и независимостью во взрослом возрасте – очень сомнительный вопрос. На данный момент все, что есть на эту тему, писано вилами по воде.

 

И все это еще более сомнительно на фоне вполне конкретных данных о пищевой ценности грудного молока. Когда мама кормит ребенка любой другой полезной пищей, например, яблоками, морковкой и говядиной – мы не предполагаем, что она делает это из желания самоутвердиться как хорошая мать или других эгоистичных соображений. Наиболее логично предположить, что раз 1. молоко полезно, 2. мама об этом знает, то мама кормит ребенка полезным молоком именно потому, что это полезно.

 

Миф восьмой: кормление по ночам - это способ избежать интимной жизни с мужем.

 

Источник мифа: не уверена точно, но похоже, что системные семейные терапевты.

 

Реальность: личной жизни мешает не кормление, а усталость. Да, ночные кормления могут выматывать (впрочем, не все дети, которых не кормят после года, хорошо спят). А вот собственно кормление и совместный сон могут мешать разве что в том случае, если супружеская кровать - единственная плоскость в квартире, на которой можно потрахаться. А уж способов избежать секса, когда его хочется избежать, море.

 

Самое главное: нет никакого "психологи установили" в отношении длительного кормления. Психологических исследований на эту тему практически нет. Все, что есть - чистое теоретизирование и чьи-то личные наблюдения, результаты которых, даже будучи верными в конкретном случае, не могут быть распространены на всю популяцию. То есть если к психологу пришел ребенок с проблемами, и эти проблемы как-то связаны с кормлением - это ничего не говорит нам о всех прочих кормящихся детях, ведь родители, у которых с детьми нет проблем, не идут к психологу и не могут стать предметом наблюдения.

 

Подход помогающих специалистов (врачей, психологов) к кормлению часто напоминает мне старый программистский анекдот про алгоритм кипячения воды. Условия задачи: есть чайник, кран и плита, надо вскипятить воду. Решение: открываем кран, наливаем воду в чайник, кипятим. Условия задачи изменяются: вода уже налита. Что надо делать? Ответ: вылить воду, сведя задачу к предыдущей. У меня есть четкое ощущение, что психологи и врачи хотят куда-то убрать кормление просто для того, чтобы условия задачи стали им более понятны. То есть не для блага ребенка или семьи, а для упрощения умственной работы себе.

 

В качестве пруфлинка даю ссылку на вот эту страницу: http://www.kellymom.com/bf/bfextended/ebf-benefits.html Особо дотошные могут пойти в references, там есть указания на статьи, в основном опубликованные в академических медицинских журналах, и почитать первоисточники."

 

тест скопирован отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ВСЕМ. Уж кто кто..а я в жизни не хотела кормить дитя больше года, всегда удивлялась и возмущалась (когда не было своего малыша).. Но ситуация сложилась так, что малыш родился ОЧЕНЬ капризным, с крупным весом и долго не мог держать головку, потом тянул носочки ..и столкнувшись с этим я поняла, что нет ничего прекраснее чем помочь ребенку! Продолжать его кормить, я бы и рада отучить! Но малыш бредет сисей, чувствую что отлучение бедт проходить для меня и него тяжеловато, но куда деваться, большего всего на свете не хочется делать малышу плохо, но он должен взрослеть..все равно....

P.S.: " Пыталась отучать от груди уже 3 раза...только нервы себе попортила..толку 0."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня и в мыслях нет пока отлучать.Доченька с огромным удовольствем почмокивает на обеденный сон сисю (после хорошего обеда ;) ) и просыпается под утро (в 6-7 часов утра), перелезет к нам из своей кроватки, почомокает и спим дальше. Красота.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S.: " Пыталась отучать от груди уже 3 раза...только нервы себе попортила..толку 0."

Да он вроде маленький еще, что ж его отлучать, ну если, конечно, есть возможность продолжить кормление :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до сих пор кормлю... В основном только ночью, когда проснётся и укачивания не помогают. Пробовала отучать в 1 год и 11 мес. Вроде отлучились с горем пополам, неделю без сиси был, и молоко пропало, а потом начал с грудью играть, почмокивать и молоко опять появилось. Теперь и не знаю, когда опять попробовать отлучать, тут и в садик надо идти, чтобы не совпало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки попыталась отлучить дочу,отдала ее к тете,пока меня не было рядом она про сисю почти и не вспоминала,только раз ночью по плакала немного и все,а стоило мне появится и все тут вспомнилось.Не помогло ничего,она меня размотала и насосалась вдоволь.Теперь даже и не знаю когда еще буду пробовать еще ее отлучать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"

Вот это ЖЕСТЬ. действительно издевательство.... над обеими. Сочувствую...."

 

Смотря, что ты считаешь ЖЕСТЬЮ... Процесс отлучения видимо? Я, наоборот считаю, что отделались легким испугом! :oh_mama: Я бы тоже, конечно хотела, что бы дочка сама отказалась, или молоко пропало из-за беременности... Но если бы она орала и рвала на мне кофточку, я бы точно не выдержала и продолжила кормить... А кормление почти каждый раз приводящее к скандалу, точно не на пользу никому... :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря, что ты считаешь ЖЕСТЬЮ... Процесс отлучения видимо?

 

ну, да, я просто представила,если бы у нас так было, я бы не выдержала... Вохсищаюсь Вашим терпением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки попыталась отлучить дочу,отдала ее к тете,пока меня не было рядом она про сисю почти и не вспоминала,только раз ночью по плакала немного и все,а стоило мне появится и все тут вспомнилось.Не помогло ничего,она меня размотала и насосалась вдоволь.Теперь даже и не знаю когда еще буду пробовать еще ее отлучать..

Зачем же отлучать? Смотрите как она любит сисю! Кормите до последнего! Инволюция у мамочек происходит примерно в годика 3,5(конечно у всех по разному) Ну если нет причин СЕРЬЕЗНЫХ...... не нужно отлучать. Даже мамочки которые выходят на работу пытаются сохранить ГВ на ночь и утро!!!А у меня ребенок сейчас ангиной заболел и представляю если бы не ГВ....тяжелее ему было бы в два раза , да и мне тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже как неделю не кормимся и произошло всё как-то само собой. Днем мы уже давно про сиську забыли, то сама засыпала, то укачивала. А неделю назад пошли с мужем развеяться, дочу отвезли к бабушке, и загулялись и пришли только под утро. А доча наша спокойненько себе вечером уснула и ночью один раз проснулась, что-то вякнула и опять спать завалилась. На следующий день в гости ездили и доча у нас в машине уснула, мы её домой принесли она так всю ночь и проспала, на третий день сама уснула, я решила не упускать такую возможность, раз все так удачно складывается. Да как-то доча ко мне особенно никогда и не приставала до истерики- ДАЙ СИСЮ. А теперь вечером биолакт выпивает, минут 20 мы полежим, пообнимаемся и засыпаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня третьи сутки как без сиси. Первые сутки было тяжело. Сынуля все время просил ТИТЮ. На вторые сутки он понял, что сисю не дождаться, но её ведь можно трогать, гладить. прижиматься к ней. Он тоже от этого балдеет. Сегодня вообще практически не просил, только гладил и целовал через халат.

Я планировала отучать в 2 года. А тут недавно он видимотак их насосал, что у меня на сосках прям потретости образовались, из-за которых сосание причиняет боль. Несильную, но все ж неприятную. Поэтому я и решила закончить с сисей.

Левая грудь наполняется сильнее правой, молоко подтекает, что наверное тоже хорошо, значит не будет застоя. Что делать дальше не знаю. Может само перегорит? Или попить таблеточки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит не будет застоя. Что делать дальше не знаю. Может само перегорит? Или попить таблеточки?

Вик, сцеживайся до чувства облегчения. но только не ночью! ограничь жидкость (понимаю, что тяжело в такую жару, но все же), и попробуй заваривать шалфей и пить его.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы сегодня третьи сутки как без сиси. Первые сутки было тяжело. Сынуля все время просил ТИТЮ. На вторые сутки он понял, что сисю не дождаться, но её ведь можно трогать, гладить. прижиматься к ней. Он тоже от этого балдеет. Сегодня вообще практически не просил, только гладил и целовал через халат.

Я планировала отучать в 2 года. А тут недавно он видимотак их насосал, что у меня на сосках прям потретости образовались, из-за которых сосание причиняет боль. Несильную, но все ж неприятную. Поэтому я и решила закончить с сисей.

Левая грудь наполняется сильнее правой, молоко подтекает, что наверное тоже хорошо, значит не будет застоя. Что делать дальше не знаю. Может само перегорит? Или попить таблеточки?

 

Не допускай появления уплотнений. А до прекращения ГВ, вы часто кормились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот даже незнаю когда отлучать.мы постоянно болеем,Ну что сказать вот пример за май 3 раза температура под 40,первые 2 р зубы ,а 3й уже ОРЗ.а меня прям уже аж трести начинает когда он сосет больше 3х минут,я прям психовать начинаю,противно так,а в последнее время стал сиську сжимать в кулочек и разжимать мять...бррр.ой говорила мне свекровь бросай в год,да не...дура я дура :wacko: Ночью не берет не какие бутылочки...мы поедим оч хорошо например в обед и сока так еще и бежит сисю пососать...Девочки ну что делать,а?может подождать когда понимать будет?А правда что летом нельзя отлучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот даже незнаю когда отлучать.мы постоянно болеем,Ну что сказать вот пример за май 3 раза температура под 40,первые 2 р зубы ,а 3й уже ОРЗ.а меня прям уже аж трести начинает когда он сосет больше 3х минут,я прям психовать начинаю,противно так,а в последнее время стал сиську сжимать в кулочек и разжимать мять...бррр.ой говорила мне свекровь бросай в год,да не...дура я дура :wacko: Ночью не берет не какие бутылочки...мы поедим оч хорошо например в обед и сока так еще и бежит сисю пососать...Девочки ну что делать,а?может подождать когда понимать будет?А правда что летом нельзя отлучать?

Да. Летом нежелательно :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот даже незнаю когда отлучать.мы постоянно болеем,Ну что сказать вот пример за май 3 раза температура под 40,первые 2 р зубы ,а 3й уже ОРЗ.а меня прям уже аж трести начинает когда он сосет больше 3х минут,я прям психовать начинаю,противно так,а в последнее время стал сиську сжимать в кулочек и разжимать мять...бррр.ой говорила мне свекровь бросай в год,да не...дура я дура :wacko: Ночью не берет не какие бутылочки...мы поедим оч хорошо например в обед и сока так еще и бежит сисю пососать...Девочки ну что делать,а?может подождать когда понимать будет?А правда что летом нельзя отлучать?

 

Да уж нам 1 и 5 мес, такая же история.. Иногда не хочется грудь давать, ночью пытаюсь соску дать- сначала водички из бутылочки, потом её... Так нет же, подавай грудь мама, немедленно! И не только мнет, а сосок другой груди меджу пальцами зажимает и теребит- перекатывает... БРРР

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж нам 1 и 5 мес, такая же история.. Иногда не хочется грудь давать, ночью пытаюсь соску дать- сначала водички из бутылочки, потом её... Так нет же, подавай грудь мама, немедленно! И не только мнет, а сосок другой груди меджу пальцами зажимает и теребит- перекатывает... БРРР

Нее, я не позволяю над собой издеваться - рычу на ляльку и руку убираю :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нее, я не позволяю над собой издеваться - рычу на ляльку и руку убираю :angry:

 

Да уж, рыкни на него... Воспитывать видимо пора начинать :ata-ta:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж нам 1 и 5 мес, такая же история.. Иногда не хочется грудь давать, ночью пытаюсь соску дать- сначала водички из бутылочки, потом её... Так нет же, подавай грудь мама, немедленно! И не только мнет, а сосок другой груди меджу пальцами зажимает и теребит- перекатывает... БРРР

 

тоже самое и у меня было!я просто объясняла доче,что мне больно и что если еще раз так сделает,сисю больше не получит!помогло!!!хуже было это когда она засыпала с грудью во рту,а я потихоньку пыталась вытащить грудь с ее рта и в последний момент она ее прикусывала!вот это оооочень боольно!!!

Изменено пользователем м*арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох уж это лето..только оно меня останавливает что бы закончить с ГВ. это просто стало невыносимы--каждые пять минут ведет меня на кровать (там бы обычно сосем сисю). а если не даю истерика. наверное возраст такой нам тоже скоро 1,5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох уж это лето..только оно меня останавливает что бы закончить с ГВ. это просто стало невыносимы--каждые пять минут ведет меня на кровать (там бы обычно сосем сисю). а если не даю истерика. наверное возраст такой нам тоже скоро 1,5

 

а я свою чаду месяц назад в 2.3г отлучила от груди перед садиком до этого днем и ночью сосала!!!а почему это летом нельзя отлучать от груди?я слышала наоборот лето самая благоприятная пора для этого!

Изменено пользователем м*арина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня разговаривала с врачом. Сказал, что можно купить таблетки БРОМОКРИПТИН. Лактацию останавливают быстро, но главное, что при приеме у женщины не должно быть кист и миом. Если оные имеются, то только перетягиваться.

Ещё посоветовали купить дешевые таблетки Бром-Камфора. Но в аптеке их не нашла.

Сегодня купила пакетики с шалфеем и мочегонное. Но чет оно на меня не действует. ИМХО.

До отлучения кормились по требованию, и по плачу, и от скуки, и по капризам, и голодные т.д. и т.п.

 

А щас, пока писала в личке письмо, сынуля залез ко мне на коленки, достал сисю (я в ночнушке), и сел есть. А я, вся увлеченная письмом :sm050: , не обратила на это внимание. Когда опомнилась, стала говорить ай-яй-яй, нету молочка в сисе, сынуля громко рассмеялся, обнял сисю и уснул. Такими темпами я боюсь, что к Новому году не отучу от сиси. Эх, мамашка... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я свою чаду месяц назад в 2.3г отлучила от груди перед садиком до этого днем и ночью сосала!!!а почему это летом нельзя отлучать от груди?я слышала наоборот лето самая благоприятная пора для этого!

 

ангельское терпение у тебя))) ну точные причины незнаю, но все как один утверждают,что летом запрет на отлучение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ангельское терпение у тебя))) ну точные причины незнаю, но все как один утверждают,что летом запрет на отлучение

 

Летом легко образуются застои, потом летом всякие кишечные инфекции гуляют, с которыми, если не дай Бог, столкнется малыш, с грудью перенести намного ему будет легче.

 

Кстати по себе заметила, если немного меньше уделяю внимание ребенку, :sm050: :fen: :testo: то прикладывания учащаются.А чем чаще играемся, книжки-игрушки, то в разы меньше. Но стандарт- на засыпание грудь и ночью 1-2 раза :nyam-nyam:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ангельское терпение у тебя))) ну точные причины незнаю, но все как один утверждают,что летом запрет на отлучение

 

на счет терпения это да!дочь в два года могла 5-6раз просыпаться пососать я вообще не высыпалась,а отлучить раньше мне ее было очень жалко,пыталась но не выдерживала ее плача!!а на счет времени года мне наоборот все твердили подожди лета и отлучишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему это летом нельзя отлучать от груди?я слышала наоборот лето самая благоприятная пора для этого!

 

одна из причин - очень жарко... Советуют закругляться с ГВ не в холод и не в жару...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в последнее время стал сиську сжимать в кулочек и разжимать мять...бррр.

И не только мнет, а сосок другой груди меджу пальцами зажимает и теребит- перекатывает... БРРР

девочки, ну вы же сами разрешаете ребенку все это! надо объяснять, что можно а что нет, они все прекрасно понимают. если продолжают делать то, что вам не нравится - забирать грудь. так пишете, как будто вы жертва ГВ, вынужденная терпеть бесчинства ребенка)) на самом деле это вы устанавливаете правила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже примерно в возрасте от 1,5 до 1,8 ребенок просто висел на груди, каждые пять минут. Много раз возникали мысли закруглиться. Может действительно это возраст. Это время как раз приходилось на лето, и я старалась больше гулять, еще в гости сестра приехала, она сына занимала немного. И действительно, чем больше сын был занят, тем меньше он просил грудь. Я перетерпела этот временной отрезок "издевательства над мамой") и сын стал есть как обычно, на сон и ночью.

Кстати, мы до сих пор на ГВ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, мне кажется, что у нас чем дальше, тем хуже. Все сильнее и сильнее к сисе привыкает и молока больше становится :wacko: не даешь сисю - в ход идет палец, да с таким причмокиванием, что сразу сисю приходится предлагать. Так что у нас просто мазанья алое или чем еще не прокатит. Не знаю, ждать что ли пока палец прекратит сосать совсем.... А вдруг это произойдет годам к 5?... Или отлучать несмотря на палец и просто наблюдать как она его посасывает, если его вытаскивать силой, начинает истерику, да и вроде не советуют так делать. В общем ждем хотя бы полутора лет, может двух, а там уже по ситуации

 

У меня тоже примерно в возрасте от 1,5 до 1,8 ребенок просто висел на груди, каждые пять минут. Много раз возникали мысли закруглиться. Может действительно это возраст. Это время как раз приходилось на лето, и я старалась больше гулять, еще в гости сестра приехала, она сына занимала немного. И действительно, чем больше сын был занят, тем меньше он просил грудь. Я перетерпела этот временной отрезок "издевательства над мамой") и сын стал есть как обычно, на сон и ночью.

Кстати, мы до сих пор на ГВ ;)

огого! мне даже представить страшно, чтоб да такого возраста кормить! так хочется спокойно спать ночью! хочется оставить дочу с мамой, чтоб она смогла уснуть без сиси. Как вы держитесь до сих пор? Может тока у нас так, что если на сисе, значит никого кроме мамы не признает и ни с кем оставить нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
огого! мне даже представить страшно, чтоб да такого возраста кормить! так хочется спокойно спать ночью! хочется оставить дочу с мамой, чтоб она смогла уснуть без сиси. Как вы держитесь до сих пор? Может тока у нас так, что если на сисе, значит никого кроме мамы не признает и ни с кем оставить нельзя

 

ну вот у нас такого нету еще с 9 месяцев - что мама и сися это одно. Есть сися только на сон сейчас, а спит девочка после 1,5 лет уже до утра спокойно и одна на своем диванчике.

ну единственная проблема - это дневной сон (он тоже с сисей).

Засыпает дочь прямо с сисей не всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
огого! мне даже представить страшно, чтоб да такого возраста кормить! так хочется спокойно спать ночью! хочется оставить дочу с мамой, чтоб она смогла уснуть без сиси. Как вы держитесь до сих пор? Может тока у нас так, что если на сисе, значит никого кроме мамы не признает и ни с кем оставить нельзя

Не знаю, как-то само так получилось))) А на самом деле, сплю я нормально, сын рядом. Сейчас он чаще водичку или компот просит ночью, жара ведь, но бывает и грудь просит. Я заметила, если он днем мультиков пересмотрит, либо какие-то новые впечатления за день получит, тогда беспокойно спит и соответственно успокаивается сисей)

Сын тоже не засыпает ни с кем, кроме меня. Не скажу, что это супер(может это даже моя ошибка, что раньше не приучила засыпать днем без груди), тоже устала от этого если честно. Если у бабушки остается на день, то днем не спит. Но! Есть огромный плюс. Пока он засыпает, я могу тоже вздремнуть минут так 10)))) Бывает засыпаю раньше сына))))

По поводу засыпания на ночь, мы просто с сыном договорились, днем спим с сисей, ночью, без. Но нужно быть в этом деле быть твердой как стена. Поначалу ныл, выл, плакал. У меня аж сердце разрывалось, хотя плакал так, не очень серьезно и убедительно, для проформы. Проверял меня. Теперь вроде спокойно засыпает, правда процесс растягивается))) Раньше засыпал за 5 мин, теперь от 30мин до 2 часов может крутиться)) То ему то принеси, то се, то воду, то сок, то биолакт)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю, как-то само так получилось))) А на самом деле, сплю я нормально, сын рядом. Сейчас он чаще водичку или компот просит ночью, жара ведь, но бывает и грудь просит. Я заметила, если он днем мультиков пересмотрит, либо какие-то новые впечатления за день получит, тогда беспокойно спит и соответственно успокаивается сисей)

Сын тоже не засыпает ни с кем, кроме меня. Не скажу, что это супер(может это даже моя ошибка, что раньше не приучила засыпать днем без груди), тоже устала от этого если честно. Если у бабушки остается на день, то днем не спит. Но! Есть огромный плюс. Пока он засыпает, я могу тоже вздремнуть минут так 10)))) Бывает засыпаю раньше сына))))

По поводу засыпания на ночь, мы просто с сыном договорились, днем спим с сисей, ночью, без. Но нужно быть в этом деле быть твердой как стена. Поначалу ныл, выл, плакал. У меня аж сердце разрывалось, хотя плакал так, не очень серьезно и убедительно, для проформы. Проверял меня. Теперь вроде спокойно засыпает, правда процесс растягивается))) Раньше засыпал за 5 мин, теперь от 30мин до 2 часов может крутиться)) То ему то принеси, то се, то воду, то сок, то биолакт)))

Диана, видимо начало отлучения положено, главное быть твердой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диана, видимо начало отлучения положено, главное быть твердой.

Точно, я сама втихаря радуюсь))(ттт чтобы не сглазить)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диан, со временем все быстрее будет засыпать без внешних факторов, типа, груди, биолакта, поглаживаний. Кстати, Марьяна после полного отселения в свою кроватку, когда она и засыпать стала в кроватке, засыпает очень быстро, даже днем. Я прям не нарадуюсь! 10 минут и ребенок готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!Когда бросать ГВ в большинстве случаев решает мама, а в меньшенстве ребёнок, но главное чтобы от этого никто не постадал.У меня по данной теме существует своя проблемма, вот моя история.Когда сыну был год, свекровь мягко намекала, что пора бросать сосать сисю, но т.к. у нас аллергичный ребёнок(аллергия на белок коровьего молока),я решила не бросать ГВ, матевируя, что это единственный молочный продукт, да ещё какой полезный.Ребёнок очень плохо кушал плюс постоянные ограничения из-за аллергии.Многие говорили:"бросишь кормить, лучше будет кушать...".И вот ребёнку исполнилось 2года 2 месяца, впереди замаячил ещё и садик(надо готовиться, отучать),я решила и больше ему не давала сосать грудь.Молоко пропало.Но мой реб1нок психологически не был готов к этому....У нас начались истерики по любому поводу, особенно перед сном и когда пора просыпаться.Не выдерживал даже муж.Я решила дать ребёнку поиграть с сисей рукой, он теребил сосок и успокаивался.Надо сказать кушать лучше он не стал.А потом,сын заболел, поднялась температура и он меня ни на шаг не отпускал и стал опять сосать сисю, но теперь пустую.Сейчас ребёнку 3года и 4 месяца, а он продолжает сосать сисю, для него это единственное успокоение.Упадёт-сосёт, спать-сосёт.В садике засыпает без сиси, но так как ребёнок аллергичный, иммунитет ослаблен, он часто болеет.Как быть в такой ситуации, как бросить сосать пустую сисю???? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...