Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Долгокормящие (после года) мамы

Рекомендованные сообщения

Quote (Chudo)
что пенцилинового ряда все можно

неее... у меня отек Квинке на пенициллиновый ряд wacko.gif я жить хочу!! biggrin.gif :D

Quote (Chudo)
оно тоже в малых количествах как БАД действует
- типа сосудорасширяющее действие? wink.gif о Виардо - подумаем, спасиб за наводку wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, ну тогда это, конечно, нужно подбирать препарат, может быть, местный антибиотик применять, а не внутрь. с аллергиями вообще сложно...

Про вино врать не буду, в голове есть информация, сама искала в свое время, а сейчас первоисточник не смогла найти. но мнение авторитетное было, медик высказывался про вино.

сомневаюсь, что 1 ст.ложка сильно сосуды расширит и вообще это как-то на общее состояние повлияет, тут в составе вина дело. ведь не любое же рекомендуется. а именно кагор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Плутишка)
Маша,да о каком осуждении ты говоришь?

Плутишка, Ксения, а ты разве не согласна, что общество наше не совсем с пониманием относится к мамам, кормящим грудью долго (особенно мальчиков). Я уже сейчас часто вижу округленные глаза собеседника, когда говорю, что все еще кормлю грудью. И как часто слышу фразу: "Что ты! Он же мальчик!"

НО! Если я надумаю все-таки кормить до самоотлучения, лет до трех, то мне будет все равно, что думают по этому поводу окружающие. Если я приму такое решение, значит для нас оно будет единственно правильным.

Я разделяю твое мнение:

Quote
Я не считаю,что ласковый мальчик хуже,чем ласковая девочка.Есть множество способов воспитывать мужество в наших мальчишках.Не мир же клином сошелся на груди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
Я уже сейчас часто вижу округленные глаза собеседника, когда говорю, что все еще кормлю грудью

У меня девочка, а такую же реакцию видела. просто у нас не принято это, вот и реагируют так люди.

Я просто старалась не заводить разговор на эту тему, чтобы от меня не шарахались smile.gif

А еще смешные фразы слышала типа "Представляю какие у тебя соски большие стали за 3 года :)" ага. до колен smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, что касается половых различий и ГВ, то мне кажется, что в корне неверно так разграничивать, мол, девочку нормуль кормить до 3-х, а мальчика - нет. Ерунда это все. Чем мальчика не нормально кормить? Или в акте кормления грудью кто-то видит что-то сексуальное?! Так это его половые проблемы wink.gif У детей вообще лет до 3-х нет сексуального разграничения (психологического), они себя совершенно не осознают как "мальчик" и "девочка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,что тем женщинам,которые делают круглые глаза просто тяжело давалось гв.Вот они и жалеют тебя.Это как роды,у кого относительно легко прошли,те спокойно относятся,а те,кто мучался, других жалеют.Каждый же делает выводы ,исходя из собственного опыта.

А по поводу половых проблем у населения,в теплое время года я Сашу на улице без проблем кормлю грудью.Так вот у некоторых людей(обоих полов) ТАКАЯ реакция бурная,словно я голая по улице хожу или чего еще хуже.Я бы поняла,если бы так реагировал подросток,лет 12-13,но не взрослый мужчина или женщина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
мне хотелось бы получить какие-то советы и примеры от старших товарищей - например, Света-Candy, как дальше у вас ситуация развивалась? ты же кормила как раз до трех

Слушай, я тут нашла кое-какие записи из дневника, аж самой было интересно перечитать biggrin.gif Сейчас выложу самое интересное. Получится долго и нудно, так что готовьсь! tongue.gif

Небольшое введение в курс дела. В 1 год 4 месяца (январь 2007 года) мы попали в инфекционную больницу, там нас спасла только сися. Плюс ко всему периодически лезли зубы, а когда они росли, то Ванек отказывался есть нормальную, человеческую еду и опять же - грудь была спасением! Поэтому именно ОТЛУЧАТЬ от груди я не хотела.

После восстановления здоровья после выписки я стала пытаться сокращать ПРОМЕЖУТКИ между кормлениями. Но не между всеми сразу, а сначала дообеденные, потом постепенно послеобеденные.

Оля, тебе для начала процесса сокращения дневных кормлений можно начать действовать по такой схеме: определиться, до которого часа ты точно не будешь кормить Петю. Вот я выбрала для себя засыпание на дневной сон. И до этого момента всячески отвлекать Петю, уверенным тоном говорить, что сися придет (или проснется) через час или как только Петя сделает то-то (почитает или поиграет). Понимаешь, да, что я пишу примерно, т.к. ваш точный режим не знаю. Но идея понятна? Если начать так, как я написала, то постепенно он привыкнет к этому, а потом можно будет сокращать прикладывания во второй половине дня.

Теперь выдержки из дневника.

31.01.2007

Сегодня в очередной раз (456 попытка) пробовала не давать грудь "просто так". И что в итоге? Ребенок плачет, залазит ко мне на ручки, прижимает свою головушку к груди и смотрит в глаза мне: мол, ну ты чего, мама??? Ну и капризничает - само собой... Кашу опять утром не ел - а живот-то пустой, поэтому тут грех отказать - это уже не "просто так" получается.

А вчера вот как получилось во второй половине дня. Покормила я Ваню перед дневным сном. Проснулся Ванек в обед (где-то в 13 ч) и пошли мы гулять. Потом оставила его бабушке, сама пошла на почту. Пришла домой, туда-сюда... В общем грудь ребенок попросил только в 16.30 где-то. А потом только перед сном - в 21 ч. Очень даже неплохо, я считаю. Но ночью опять часто просыпался. Сегодня после обеда было повторение вчерашнего. Итог: после сна всё-таки поел сисю в 13.30, потом попросил только в 17.30 - 4 ЧАСА разницы!

01.02.2007

Сегодня утром удалось накормить ребенка кашей. Результат: с 8 до 12 обошлись без сиси - 4 ЧАСА!

12.02.2007

Прочитала сегодня статейку на форуме про отлучение – нееет, принудительно отлучать ребенка от груди без важной причины. Стоооолько всего там написано. Последствия для мамы и ребенка. Предлагаю ждать стадию инволюции biggrin.gif

Я думала, что мы уже готовы (см. выше, когда мы кормились сисей только 4 раза днем), а сейчас вообще какой-то кошмар - каждый час, наверное, прикладывается. Ничего не ест, капризничает - зубки, скорее всего, растут. Отказывать сейчас никак нельзя.

В общем, нет у меня видимой и важной причины, чтобы специально отлучать ребенка. Если бросит сам – хорошо. А нет, так пусть ест на ЗДОРОВЬЕ.

Читала, что если сутки без прикладываний грудь не наполняется - значит, можно отлучать.

15.02.2007

Стали убивать ночи… Когда маленький Ваня был, и то просыпался 2-3 раза ночью, а сейчас даже уже и не считаю.

16.02.2007

Какой день специально наблюдаю за сыном: когда на дневной сон укладывается, то сисю сосет поверхностно, т.е. не ест активно молоко, а просто почмокает, пока не заснет. Вывод: сися для успокоения и больше психологически ему нужна. Но зато Ванек перестал по утрам есть каши. ВООБЩЕ! Омлет ест, но каждый день нельзя давать. Поэтому утром догоняется сисей

20.02.2007

Я хоть сейчас и не стремлюсь отлучить, но стараюсь вечером отвлечь как-то (если получится), чтобы уж потом на ночь насосался (заодно и молока в груди побольше).

12.03.2007

Всёёёё, нет моих больше сил. Вернее, когда утром расходишься, что-то поделаешь и проснешься окончательно, то уже есть, но утром. Ванек просыпается бесконечное количество раз по ночам. Ложится спать в 21 ч. Через час просыпается. Потом еще до 12 часов 1-2 раза. Потом беру его к себе, т.к. в кроватке невозможно его уложить спать. Мы с мужем уже привыкли. Он в угол забьется, а я с краю виСю.

Вся прошлая неделя какая-то экспериментальная получилась. В один день удалось накормить ребенка перед сном омлетом. Думала, ну теперь-то будет спать хорошо! АГА! Не тут было! Муж сказал, что спал еще хуже, чем обычно.

В другой день днем спал два раза по 1,5 часа. Думаю, ну вот, хорошо - значит ночью будет спать хорошо! АГА! Размечталась!

А одной ночью Ванек уже так насосался (причем грудь несколько раз сменил, чего ночью не бывает!), что у меня уже не осталось никаких сил и я забрала грудь и стала его просто баюкать и гладить, а он ищет в полусне - чего бы ему пососать: то нос мой взял в ротик, то вообще палец большой засунул. Так жалко масика стало - опять дала грудь.

Просыпаться стал в 6.30-7.00. Я после таких ночей глаза не могу продрать. Сплюююю!

Решила, что пусть все 20 зубов вылезут и тогда буду смотреть. Хотя с превеликим удовольствием и сейчас бы всё это бросила - так надоело уже.

14.03.2007

Я пыталась сократить дневные кормления, но меньше 4-х раз не вышло. А потом вот зубы стали резаться и опять всё по новой.

04.04.2007

Жалуюсь...Не знаю я, как не давать сисю ребенку. Разговоры, что сися устала, хочет спать и проч. не прокатывают. Вчера перед сном говорю: "Сися заболела, надо пожалеть ее", а Ваня кинулся мне на шею - меня жалеть.

А на днях встретила знакомую, которая в 1,2 года отлучила сына банальным перевязыванием. У них была такая же картина, как и у нас сейчас: ночью по 8 раз просыпался, прикормы вообще не ел, молоко и кисломолочные продукты не пил. И вот ей надо было выходить на работу, а как отлучить - не знала. Ну и свекровь взяла дело в свои руки. Людка покормила последний раз сына, чтобы грудь пустая была, и свекровь утянула ее простыней так, что дышать трудно было. Как только сын попросил сисю, Люда показывает, что нету. Сын в недоумении. А свекровь говрит ему: "Хочешь мою? На!" И вываливает. Сынок машет - неееет. И через 2 дня молоко совсем ушло.

Я понимаю, что это прошлый век - перевязываться. Но она мне так всё описала - что ребенок и ночью стал хорошо спать, и кушать начал, и что вообще никаких проблем не было. И я уже задумалась... Но ведь, действительно, важно не то, как прекратить лактацию, а как потом укладывать ребенка без сиси, как быть по ночам??? Ведь если сейчас невозможно объяснить своему ребенку, что сися сейчас спит, но зато потом можно ее всё-таки дать, то после перевязывания уже и дать будет нечего.

Знаете, что вычитала про перевязывание: «перевязывание бесполезно, поскольку лактация зависит от гормонов. И вредно, поскольку - это физическое сжатие и травмирование сосудов, железистых тканей, а также чревато лактостазом и маститом, если вырабатывается молочко.

Представьте себе шланг, по которому течет вода. Что будет, если наступить на него ногой? В какой-то момент его просто разорвет»

По-моему, очень понятное и наглядное сравнение! Неее, перевязываться не хочу. И не буду.

Читала на форуме, что для начала надо пробовать укладывать без сиси. Только не маме, а кому-то из родственников. Вариант не для нас.

05.04.2007

Провожу эксперимент второй день. Вчера после дневного сна (с 12.30) не давала сисю до самого вечера (до 20.30). Говорила, что сися спит, она Ванечку ночью очень много кормила, теперь только вечером проснется... И ниче - прокатило! Сегодня тоже с утра до дневного сна не давала, но тоже объясняла, когда сися проснется. А потом с 12.30 до 16 ч не давала - пришлось дать, т.к. мы пошли в пол-ку, а Ванек плохо ел днем. Но зато потом говорили уже вместе с мужем, что сися проснется после того, как Ваня искупается.

Главное - не обманывать ожиданий ребенка.

06.04.2007

Я сегодня опять продолжила не давать сисю просто так. Но сегодня не получилось дотянуть до момента "после купания". Ваня так расплакался. В общем, дала сисю, а потом они с папой пошли купаться. Ну, ничего страшного в этом не вижу - сынок и так терпел с обеда

08.04.2007

Я продолжаю придерживаться своей системы кормлений днем. Иногда не получается дотянуть до момента выхода ребенка из ванной - Ванек начинает плакать, и приходится его кормить до купания. Но это не существенные отклонения. Главное, что пока получается сократить бесконечные дневные кормежки.

09.04.2007

Сегодня ночью Ваня просыпался всего 2 раза. Первый раза часа через 1,5 после засыпания - пописать. Вот немного неудобно у нас получается - насосется от пуза на ночь и теперь писать стал просыпаться часа через 1,5-2. Ну, ничего!

Днем мы играли, читали, слушали песенки и т.д. И даже когда он подходил ко мне и говорил "сися", а я отвечала, что она пока спит, то Ваня уже ни капли не расстраивался, не ныл, не хныкал. Вот результат, достигнутый мной не слишком большими усилиями за 6 дней. Надеюсь, что дальше будет еще лучше!

Да, приходится, конечно, больше заниматься с ребенком, придумывать что-то интересное, новое. Но оно того стОит!!!

Потом у нас были кормления только на дневной сон (а когда пошел в сад, то засыпал совершенно спокойно без меня и вперед всех), на ночь и ночью. Годам к двум было только одно ночное кормление и одно подутреннее. Подутренние кормления удалось убрать только в 2,4 года, просыпаясь раньше Вани и вставая с постели, чтобы не провоцировать. Кормления остались только на сон. Ну дальше ты знаешь (повторяюсь): когда уж на горизонте замаячила цифра "3 года", я поняла, что дальше уже нельзя, не надо и т.д. И вот в один прекрасный день 1 августа свершилось чудо - предложив Ване лечь спать днем, почитав книжку, он согласился! На этом я не остановилась и на ночь тоже предложила почитать. Ваня опять согласился (тут еще один момент - Ваня очень любит книги). Я поняла, что это ШАНС и его ни в коем случае нельзя упускать. И вот таким естественным для ребенка и мамы путем мы отлучились.

Единственный минус у меня – с грудью всегда были проблемы: застои, лактостазы и проч. Поэтому я всегда боялась за себя и, возможно, подсознательно, откладывала окончательное отлучение. Ждала инволюции))) Кстати, я так и не поняла, наступила она или нет, вернее, не почувствовала этого.

Quote (ГеркинаМама)
Планирую отлучение, наверное, в первую очередь потому, что на меня слишком действует общественное мнение

surprised.gif Маш, да ты что!!! Общественное мнение ни коей мере не должно влиять на ТВОЕ решение!!! Разве у тебя на лбу написано, что ты кормишь? Нет. Это можно узнать только из твоих рассказов. Так ты без надобности никому и не рассказывай wink.gif Меня чужое мнение совершенно не волновало. А если случайно кто-то и узнавал, что я кормлю так долго, то справедливости ради надо сказать, что мнения всё-таки делились: кто-то был восхищен (меня это радовало), а кто-то делал круглые глаза и начинал разглагольствовать на эту тему. Да, мне было неприятно это слышать, но я никогда не вступала в полемику, просто улыбалась в ответ, кивала «да, да», и уж тем более у меня никогда даже мысли не возникало, что кормить надо перестать потому, что какой-то тете это не нравится (может, она вообще завидует, а????).

Отлучать в возрасте старше 1,5 лет можно в любое время года. Летом почему не рекомендуется? Если ребенка лишить грудного молока, то его кишечник будет перестраиваться. А в жару наиболее вероятны кишечные заболевания и инфекции (может быть немного утрирую, но смысл такой). Знакомая гинеколога сказала, что мнение о том, что летом нежелательно отлучение - это просто старые взгляды. Сейчас и продукты герметически упакованы, и гигиена на уровне, и холодильники у всех. В случае чего можно попить лактобактерии.

И опять же - отлучать вовсе необязательно, достаточно поработать над сокращением кормлений, если они всё-таки напрягают. Ведь если отлучить совсем, то уже всё - процесс необратимый. Если возникает острая необходимость в отлучении - на работу надо выходить срочно или еще чего, то тут уж хошь-не хошь, а надо. А если ситуации не аховые, то надо всё взвесить и решить, насколько это нужно и важно для себя самой и ребенка. Если процесс кормления доставляет удовольствие, то почему это нужно прекращать??? Разве кто-то вправе решить за маму, что ей не надо кормить ребенка в силу какого-то там устоявшегося общественного мнения??? И лишив ее и любимого ребенка возможности общаться таким образом? Да, безусловно, есть другие способы общения, но ЭТОТ ничем не заменить и не восстановить после отмены.

И совершенно не вижу связи - если мальчик, то не надо его долго кормить грудью. Никогда не думала об этом. Я кормила и ВСЁ.

Quote (Svet-Lana)
В итоге докормила до 3-х лет, а когда в 3 года мой "взрослый" сын сказал мне "Спокойной ночи, мамочка, мне это больше не нужно" - отвернулся к стенке и заснул, то я пошла в ванную плакать

Я была бы рада такому исходу smile.gif

Quote (ГеркинаМама)
Я в июне планирую Геру в садик отдавать. ГВ надо закончить или заблаговременно, в марте - апреле, или уже ждать благополучной адаптации в детском саду и отлучать осенью. Но тогда ему уже два с лишним будет

Маш, учитывай тот факт, что отлучение и начало походов в сад не должны совпасть по времени, т.к. это две психологические травмы (это относится и к отселению малыша в отдельную кровать-комнату и т.д.). Ну, собственно, ты и пишешь, что отлучение в марте, в сад летом...

Quote (tata83)
Девочки, кто кормит долго, как влияет ГВ на ваше самочувствие? У меня начались серьезные проблемы с зубами

У меня с зубами в сё в порядке, а вот с грудью нет cry.gif

Quote (Chudo)
А еще смешные фразы слышала типа "Представляю какие у тебя соски большие стали за 3 года :)" ага. до колен

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Если бы мне кто-то сказал что-то про мою грудь, я бы ух как разозлилась angry.gif Наверное, предложила бы сравнить размер и форму tongue.gif

Спасибо всем, кто осилил всё tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
при удалении зуба назначают антибиотики

моему мужу недавно 2 зуба удаляли, никаких АБ не назначали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, моему тоже недавно удаляли, назначали wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
Импортные всякие комплексы - это не самый хороший вариант, т.к. по сути является тем же лекарством.

Импортные витамины я вообще пить не могу, пробовала пить во время беременности и сразу начинало тошнить. Недавно начала принимать мед. продукцию фирма Тенториум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама,

Quote (ГеркинаМама)
И как часто слышу фразу: "Что ты! Он же мальчик!"

вот вообще первый раз только от тебя и услышала, что мальчиков долго кормить "вредно". Мне наоборот всегда казалось странным - как можно долго кормить девочку - она же девочка! Точно такой же предрассудок, как и у других про мальчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою кормила до 3-х. В возрасте, как ребенок автора, моя тоже любила частенько приложиться. Я старалась всё время быть при деле, не лежать днём, не смотреть телевизор, меньше сидеть за компом. + много гуляли. Ещё выручал поход на курсы, у меня есть бабушки с которыми можно оставить ребенка. С 2-х лет начала объяснять, что сисю сосут малыши, которых возят в колясочке и т.п. К 3-м годам "завязали".Труднее стало уложить спать, рассказывали целые сериалы сказок про Бабу Ягу. Примерно месяц мучились с укладыванием на сон. Постепенно всё пришло в норму. Сейчас слушает диск "Сказочника" и баиньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в этой теме сразу несколько острых вопросов обсуждается: и слишком частое прикладывание, и лучшее время для отлучения, и здоровье мамы во время ГВ! Прямо как направления на научной конференции! wacko.gif

coolinaria, Оля, я все про вашу с Петей непростую жизнь думаю. Я представляю, как тебе тяжело. Но не вижу другого выхода, чем тот, что описала Света-Candy. Надо стараться не давать грудь без необходимости.

Quote (Candy)
Днем. Попробуй вместо прикладывания, когда Пете взгрустнется (шел мимо, увидел сидящую за маму), предложить ему чем-нибудь заняться, что ему нравится или что-то новое, чем вы еще не занимались. Если его интерес к сисе пропадает, значит, можно двигаться дальше в этом направлении: убирать прикладывания "просто так".

У нас тоже было время, когда у Георгия доступ к груди ничем не ограничивался. Потом мне вдруг в один момент стало страшно: а что же будет дальше? И я стала его отвлекать каждый раз, как только он просил грудь. Получалось не всегда, но постепенно от беспричинного прикладывания мы отошли. Хотя я помню, как это было суперсложно, потому что хнычущему ребенку легче дать грудь, чем придумать, а чем бы его отвлечь. Но мы справились. И у вас с Петей получится!!!

И еще. Это правило касается у нас всего, не только ГВ. Я не даю ребенку то, чего он добивается плачем. То есть, просит грудь, не даю, начинает плакать, я объясняю, что сейчас грудь дать не могу и не дам, пока он не успокоится. Отвлекаю чем-нибудь. Герка успокоился - смотрю по обстоятельствам, нужно дать грудь - даю, нет - занимаемся другими делами. Может быть, с грудью не слишком удачный пример, потому что обстоятельств, при которых я могу ему сейчас давать грудь, очень мало - это на сон и максимум при пробуждении (не всегда). Но тоже самое с каким-нибудь предметом или, например, действием. Надеюсь, не очень запутанно объяснила. wacko.gif

---------------------------------------------

Люська,

Quote (Люська)
вот вообще первый раз только от тебя и услышала, что мальчиков долго кормить "вредно". Мне наоборот всегда казалось странным - как можно долго кормить девочку - она же девочка! Точно такой же предрассудок, как и у других про мальчика.

Лена, видишь, какие мы все разные! smile.gif

Про то, что мальчика долго кормить грудью "неприлично" ты до сего момента не слышала, потому что Егорка у тебя пока в том возрасте, когда еще "прилично" biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, Маш, вот в том и коварство ситуации, что сама виновата wacko.gif потому что эксплуатировала грудь как лучший успокоитель и упустила момент, когда надо было начать другие правила вводить (то есть, конечно, их и сейчас можно вводить, чем я и занимаюсь, но это гораздо труднее дается). мой пример - другим наука, надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, Оля, еще ничего не поздно исправить. Ты права, возможно сейчас это будет сделать чуть труднее, чем месяц-другой назад, но все же это все вполне реально. Все у вас получится!!!

Пиши потом здесь о ваших успехах. Давай мы каждые три дня будем ждать сводки, и ты нам хорошие новости сообщать: "Продержались без груди час", ".... два часа", "..... три часа" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
Давай мы каждые три дня будем ждать сводки, и ты нам хорошие новости сообщать: "Продержались без груди час", ".... два часа", "..... три часа"

а можно я тут похвастаюсь? мы стали кушать сисю днем 1 раз biggrin.gif cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя эт не совсем в эту тему, но раз уж разговор зашел. Если кальций не усваивается, попробуйте восстановить микрофлору кишечника. Слабо (и сильно) выраженный дисбактериоз в 90% случаев - причина неусваяемости витаминов и микроэлементов, в т.ч. кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, Маш, как правило, да! но не всегда.. могу за полчасика до сна дать грудь, а потом на руках укачать... иной раз с бутылочкой прокатывает wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
иной раз с бутылочкой прокатывает

Вот я предполагаю, если бы Герка пил из бутылочки, то нам бы это облегчило жизнь и упростило бы завершение ГВ. Одно время мы бутылочкой пользовались, но как-то мало, Гера сам от нее быстро отказался, пьет только из чашки. А я думаю, что нам бутылки не будет хватать, когда мы ночные кормления убирать станем. sad.gif

Марин, а что в бутылке даешь? Компотик, чай? Или молочное что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
если бы Герка пил из бутылочки, то нам бы это облегчило жизнь и упростило бы завершение ГВ

Маш, зато потом пришлось бы от бутылочки отлучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Volha)
Маш, зато потом пришлось бы от бутылочки отлучать!

Volha, Свет, и то правда. Но мы же ищем самых "легких путей"! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, у нас на молочку аллергия, так что сиропчик шиповника чуть-чуть даю с водичкой wink.gif

Маш, вообще я склонна совсем отлучить от ночных кормлений... я уже где-то писала - имхо ребенок должен спать ночью, а не есть... это я к твоим бутылочным сомнениям..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
могу за полчасика до сна дать грудь, а потом на руках укачать

Мариш. а может не качать? Пусть по кровати ползает, книжки читайте, массаж ножек, животика? Не пробЫвала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, понятно. А молочное вообще ничего не едите? Я что-то пропустила про вашу аллергию на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, она массажик очень любит wink.gif ... есть слабая надежда на него =) а в кроватке будет стоять - ручки тянуть ко мне и хныкать... я не выдерживаю sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Мариш. а может не качать? Пусть по кровати ползает, книжки читайте, массаж ножек, животика?

Вот у нас такое вообще ни разу не прокатывало! Не знаю, как мы потом без сиси засыпать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
а в кроватке будет стоять - ручки тянуть ко мне и хныкать... я не выдерживаю

А если на своей кровати. А потом переложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
Маш, вообще я склонна совсем отлучить от ночных кормлений... я уже где-то писала - имхо ребенок должен спать ночью, а не есть... это я к твоим бутылочным сомнениям..

Марина, я очень-очень согласна с тобой! Но ты думаешь, нам стоит ради этого снова приучаться к бутылочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, практически не едим - у нас аллергия на белок коровьего молока... я надеялась, что прошла... ан нет... козье молоко вот собираюсь давать, никак не куплю dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
Но ты думаешь, нам стоит ради этого снова приучаться к бутылочке?

Зачем? Почему нельзя попить из стакана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, Свет, ну вот он начинает во сне возиться, иногда хныкать, и просить: "Мама, сись!" Чтобы попоить из стакана, ребенка нужно приподнять и постараться напоить не тем способом, которого он ждет (сосание). А вдруг "разгуляется", засыпать не захочет? Мы вообще-то не отличаемся отменным сном sad.gif

Но вообще это скорее похоже на отговорки, да? Пока кормимся грудью, мне так проще. А как будем отлучаться - и стаканы с водичкой в ход пойдут, и укачивания, наверное (эээх...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, очень тебя понимаю. Сама такие же мысли гоняла. Поверь, стакан тоже ничего. biggrin.gif У нас прокатывает. Попил и сам ложится , и на бок. Я тоже считаю, что период бутылок прошел. Совсем.

Добавлено (20.01.2009, 01:19)

---------------------------------------------

Кстати, и укачиваний тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ГеркинаМама, Маш, а что, бутылочку можно лежа сосать? Мои просто не сосали ее, я не знаю. Я Мишу когда отлучала, прикачивала. Месяца два качала, а в 1,5 года он мне запретил себя качать. Ложился в кроватку, мы включали музыку, а я гладила его по спинке. А Настя вообще - ребенок из книги. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ГеркинаМама, Маш, можно пользоваться поилкой. У нас до сих пор ночью она стоит возле кроватки - легче дать поопить воды, и не прольтся.

И, конечно же, не стОит приучать к бутылке (подозреваю, что Гера и сам не будет пить из нее wink.gif ).

Quote (ГеркинаМама)
Давай мы каждые три дня будем ждать сводки, и ты нам хорошие новости сообщать

Оля, мы будем ждать!!!

Лично мне было легче в том смысле, что я вела виртуальный дневник, приведенный выше, где мы с мамами-ровесниками наших деток делились своими "достижениями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
а в кроватке будет стоять - ручки тянуть ко мне и хныкать... я не выдерживаю

Марин, а ты из комнаты попробуй выходить до засыпания полного. У нас тока так и прокатывает. Если в комнате кроме Полюшки кто-нибудь есть - сна 100 %не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (ГеркинаМама)
и укачивания, наверное (эээх...)

да, Маш, с нашими пудиками укачивание превращается в отдельный аттракцион smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офф.

Про секреты засыпания есть оч хорошая книга Э.Пэнтли "Как уложить ребенка спать без слез".Всем рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГеркинаМама)
нам стоит ради этого снова приучаться к бутылочке?

Маш, думаю, однозначно - НЕТ, не надо такой радости... потом еще от бутылочки отвыкать wacko.gif

Quote (Nataliya)
Марин, а ты из комнаты попробуй выходить до засыпания полного.

Наташ, в таком случае у нас хныкания мгновенно перерастают в рев wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с Егоркой установили свой рекорд. Уже два дня титю кушаем олько на сон. Не думала я, чтто так тяжело будет, к концу второго дня как выжаттый лимон, только и думаю поскорее бы его усыпить. Ночью тоже тяжело, до этого Егор просыпался 3-4 раза, а вчера почти всю ночь не отлипал, компенсирует то что днем недососал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...