Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyalya

Дарственная

Рекомендованные сообщения

mechtau, Юля, подскажи пожалуйста: мой отец купил квартиру. Теперь ее надо оформить на меня, но при этом чтобы мой муж не имел на нее видов. Как лучше сделать? Если через дарение, то слышала что через 7 лет брака имущество становится общим и делится. Так ли это? А если он напишет завещание на меня, то будет ли иметь право на эту квартиру мой брат? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля, подскажи пожалуйста: мой отец купил квартиру. Теперь ее надо оформить на меня, но при этом чтобы мой муж не имел на нее видов. Как лучше сделать? Если через дарение, то слышала что через 7 лет брака имущество становится общим и делится. Так ли это?

Здравствуйте! Переход права собственности от Вашего отца как раз лучше сделать через договор дарения.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому Ваш муж не будет иметь прав на новую подаренную Вам квартиру..

А если он напишет завещание на меня, то будет ли иметь право на эту квартиру мой брат?

По общему правилу, если есть завещание – наследуют те, кто указан в завещании, но….. многое зависит от того, когда будет открыто наследство. Возможно Ваш брат будет являться наследником обязательной доли.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу подарить долю в квартире человеку, не состоящему со мной в родственных отношениях. Можно ли дарить долю без согласия других собственников? Нужно ли кому-то из нас платить налог и в каком размере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,ну и я опять со своими вопросами :ura:

Ситуация такая:у моего отца есть дочь от 1-го брака,он является собственником квартиры,в которой они с мамой проживают,как лучше сделать,чтобы его предыдущая семья не претендовала на их жилплощадь в случае чего.. ?

Дарственная или может завещание?Просто узнавала недавно,что цены на дарственную выше крыши,около 5 тысяч.. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, прокомментируйте пожалуйста, мою ситуацию...

Год назад тетя подарила мне квартиру. Все документы оформили (договор дарения, сидетельство регистрации) на меня. Но тетя остается прописанной в этой квартире и проживает там одна (у нас был внегласный уговор, что пока тетя жива, я никаких претензий на квартиру иметь не буду). У меня прописка в другом месте. За все платежи по квартире плачу естесственно я, а еще недавно заплатила налог 13 %(т.к. мы не близкие родственники, т.е. я не наследница первой очереди).

Вопрос такой: могут ли оспорить в суде наследники первой очереди (сын тети и его несовершеннолетние дети) дарственную?

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дарственная или может завещание?Просто узнавала недавно,что цены на дарственную выше крыши,около 5 тысяч.

Однозначно дарственная. Потому как завещание можно оспорить, это раз, а во-вторых, при открытии наследства может возникнуть у дочери от первого брака право на обязательную долю. Да и за открытие наследства, оформление завещания Вы немалую сумму заплатите.

А За что 5 000 р.? Между родственниками при дарении не платиться никакой налог, составляете договор дарения (даже у нотариуса не обязательно оформлять), регистрируете его обязательно в органах гос.регистрации и все.

Право собственности переходит к одаряемому при жизни дарителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос такой: могут ли оспорить в суде наследники первой очереди (сын тети и его несовершеннолетние дети) дарственную?

 

Оспорить договор дарения очень сложно.

даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

(Ст. 578 Гражданского кодекса РФ.)

2. Договор как и любую сделку можно оспорить-признать недействительной. Но для этого нужны весомые основания (например, человек не понимал что делает), А также необходимо соблюсти все сроки. Для того, чтобы признать сделку недействительной, необходимо подать в суд.

Сроки на напризнание договора недействительным по оспоримым основаниям - 1 год, а если требование будет основано на ничтожности сделки, то срок 3 года. (ст. 181 ГК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация такая:

У моего отца и его жены есть 2 квартиры, обе оформлены на жену, пробретены в браке. На днях умерла моя бабушка (его мать), после неё осталась квартира, в которой он прописан. Хочу попросить отца подарить мне квартиру. Вопросы такие:

1. имеет ли он право оформить договор дарения ранее полугода после смерти бабушки?

2. нужно ли согласие его жены на договор дарения квартиры, которую он унаследует?

3. могу ли я претендовать на квартиру бабушки как одна из наследниц (прямых нас двое - отец и я-внучка)

4. в далёком-далёком будущем, если отец умрёт, могу ли я на что-то претендовать, если обе квартиры записаны на жену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, скажи пож. можно ли оформить дарственную на не приватезированную квартиру? Спасибо.... И еще нужно будет платить налог, если мы не являемся родственниками???

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуация такая:

У моего отца и его жены есть 2 квартиры, обе оформлены на жену, пробретены в браке. На днях умерла моя бабушка (его мать), после неё осталась квартира, в которой он прописан. Хочу попросить отца подарить мне квартиру. Вопросы такие:

1. имеет ли он право оформить договор дарения ранее полугода после смерти бабушки?

2. нужно ли согласие его жены на договор дарения квартиры, которую он унаследует?

3. могу ли я претендовать на квартиру бабушки как одна из наследниц (прямых нас двое - отец и я-внучка)

4. в далёком-далёком будущем, если отец умрёт, могу ли я на что-то претендовать, если обе квартиры записаны на жену?

1. Пока не примет наследство от бабушк и не зарегистрирует право собственности в порядке наследования - не имеет.

Срок в 6 месяцев - это общий срок принятия наследства. Если раньше оформите все, ваше право.

То есть правом распоряжаться наследуемым имуществом он сможет после того, как оформит на себя квартиру полностью (примет наследство, переоформит свидетельство о смерти в органах регистрации).

Сколько это займет времени - полностью зависит от Вас, законодательством этот срок не ограничен.

2. На дарение наследуемой квартиры не требуется согласие жены, поскольку она (квартира) считается личным имуществом супруга - т.е. Вашего папы (ст.35 СК РФ).

3. Нет. Ты не относишься к прямым наследникам, а наследовала бы по праву трансмиссии - т.е. если бы отец твой умер раньше бабушки.

4. Можешь. На долю отца в совместной собственности супругов. Если квартиры приобретались в браке, то они являются общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя оформлено.(ст.34 Семейного Кодекса РФ)

 

 

Юль, скажи пож. можно ли оформить дарственную на не приватезированную квартиру? Спасибо.... И еще нужно будет платить налог, если мы не являемся родственниками???

Оформить дарственную на неприватизированную квартиру нельзя. Ведь чтобы распоряжаться квартирой - т.е. подарить, завещать и т.п., квартира должны быть в собственности, т.е. ее надо приватизировать для начала.

Вы проживаете в неприватизированной квартире на основании договора соц. найма.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, спасибо БОЛЬШОЕ за ответ, после сегоднешнего разговора с отцом, обозначилось ещё два вопроса, если не сложно помоги:

1. Если отец откажется от вступления в наследство, могу ли я стать наследницей (правда у бабушки ещё остались родные сёстра), но они вряд ли будут претендавать. Т.е. может он отказаться от наследства в мою пользу.

2. Есть договорённость (т.т.т., чтобы не сглазить) пожить там, но ремонт квартиры за наш счёт, могу ли я чеками на ремонт подстраховать себя и вренуть деньги за него, если он передумает, на счёт нашего проживания там, после того как завершим ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оформить дарственную на неприватизированную квартиру нельзя. Ведь чтобы распоряжаться квартирой - т.е. подарить, завещать и т.п., квартира должны быть в собственности, т.е. ее надо приватизировать для начала.

Вы проживаете в неприватизированной квартире на основании договора соц. найма.

 

ДА, но мы не можем ее приватизировать, т к она получила статус Аварийного жилья.....

Изменено пользователем zvezda157

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДА, но мы не можем ее приватизировать, т к она получила статус Аварийного жилья....

Действительно, в соответствии со ст.4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

А вы прописаны в этой квартире, включены в договор соц.найма как проживающие? Ведь в случае смерти бабушки главным квартиросъемщиком будет являться один из проживающих с ней лиц, один из тех, кто включен в договор соц.найма (по соглашению, если таких лиц несколько).

Можно в настоящий момент (при жизни бабушки) поменять главного квартиросъемщика на Вас, изменив при этом договор соц.найма. При согласии бабушки - сделать это очень легко. Не думаю, что Администрация будет этому препятствовать.

В этом случае - именно Вы сможете в дальнейшем приватизировать полученную взамен квартиры в аварийном жилье новую квартиру.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Если отец откажется от вступления в наследство, могу ли я стать наследницей (правда у бабушки ещё остались родные сёстра), но они вряд ли будут претендавать. Т.е. может он отказаться от наследства в мою пользу.

2. Есть договорённость (т.т.т., чтобы не сглазить) пожить там, но ремонт квартиры за наш счёт, могу ли я чеками на ремонт подстраховать себя и вренуть деньги за него, если он передумает, на счёт нашего проживания там, после того как завершим ремонт.

1. Можно. но только не от обязательной доли. На основании ст.1158 ГК РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если завещания не было, то папа является наследником первой очереди.

2. Вопрос решается по соглашению с Вашим папой. Законодательно такой вопрос не регулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юль у нас возникла пара проблем по поводу оформления дарственной:

1. Свекровь является собственником дома в котором мы сейчас проживаем с мужем и ребенком,вместе с нами живут бабушка с дедушкой(родители свекрови)

2.В 2007 году мать свекрови, являясь владелицей дома, преписала его по дарственной на мою свекровь.

3.В 2009 году бабушка(мать свекрови) была признана недееспособной.

4. В 2010 году свекровь оформила опекунство над своей мамой

Теперь получается такая ситуация,что с домом нельзя производить никаких действий:продавать,делить,дарить,переоформлять. Так ли это? И можно ли как то оформить дом на мою дочь или ее сына?Спасибо заранее,ответ оч. важен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2010 году свекровь оформила опекунство над своей мамой

Теперь получается такая ситуация,что с домом нельзя производить никаких действий:продавать,делить,дарить,переоформлять

Почему не можете?

Собственником является свекровь с 2007 г. Она вправе распоряжаться собственностью в полном объеме как полноправный собственник.

А признали недееспособной бабушку только в 2010 г.

На момент перехода прав собственности на дом бабушка была дееспособной.

 

можно ли как то оформить дом на мою дочь или ее сына?

сына кого?

Можно также оформить договор дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,моего мужа- сына моей свекрови

Просто она машет бумажкой с постановлением типа суда о том что ничего нельзя совершать(((((

Спасибо огромное,Юль!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

здравствуйте.подскажите по следующему вопросу,пож-та.покупаем квартиру,чтоб вернуть быстрее подоходний налог,хотим часть оформить на мать.итого возврата получится 25 тысяч рублей,тк работащий пенсионер,берем только з/п за год,вдруг в следующем уволят.хотела спросить выгодаем ли мы таким образом или потеряем эти деньги,если в следующем году ее часть она мне подарит,те оформит дарственную,интересует именно финансовая сторона вопроса,хотя бы приблизительно,важно ваше мнение,сколько мы потратим в дальнейшем на переоформление?и второй вопрос:каким способом наиболее выгодно оформлять ее долю на меня,чтобы больше никто не претендовал из родственников,дарственная или же что-то еще?спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выгодаем ли мы таким образом или потеряем эти деньги,если в следующем году ее часть она мне подарит,те оформит дарственную,интересует именно финансовая сторона вопроса,хотя бы приблизительно,важно ваше мнение,сколько мы потратим в дальнейшем на переоформление?

Вас интересует вопрос цены оформления?

Цена зависит от того, сами ли Вы будете составлять договор, собирать все необходимые документы или обратитесь к юристам.

Само оформление в органах регистрации будет стоить до 1000 р. (это цена гос.пошлины за регистрацию договора и регистрации перехода право собственности).

Также еще будет нужно платить за справки (в БТИ и т.п.). Здесь цены, естественно, я не знаю.

:каким способом наиболее выгодно оформлять ее долю на меня,чтобы больше никто не претендовал из родственников,дарственная или же что-то еще?спасибо.

Конечно, договор дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юль,у меня такой вопрос!!!

Мы сестре купили дом в Дубовке,а она туда сказала не въедет,пока документы на дом не будут полностью переделанны на нее! А мама боится оформлять дарение,т.к один раз у нее была кв. (у сестры) а она ее продала. и остьалась ни с чем! Теперь все боимся-что не дай бог и дом продаст,потом снова прийдет жить к нам.

Есть ли какие пункты в договоре дарения,чтоб например она не могла выставить дом на продажу,или может какой др. путь есть кроме дарения???

Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть ли какие пункты в договоре дарения,чтоб например она не могла выставить дом на продажу,или может какой др. путь есть кроме дарения???

Нет, такие пункты в договоре дарения сделать нельзя.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (ст.572 Гражданского кодекса РФ). Такая сделка будет недействительной.

Никоим образом одновременно передать право собственности и поставить такое условие (не продавать и т.п.) не представляется возможным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юля! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для регистрации договора дарения между супругами.

Ситуация такая: квартира покупалась в браке, но оформлялась на мужа, получается он собственник. Теперь он хочет подарить эту квартиру жене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте Юля! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для регистрации договора дарения между супругами.

Ситуация такая: квартира покупалась в браке, но оформлялась на мужа, получается он собственник. Теперь он хочет подарить эту квартиру жене.

Нет, квартира принадлежит обоим супругам.

Купленная в период брака квартира является совместной собственностью супругов по 1/2 доли на каждого независимо от того, на кого она оформлена. (ст.34 СК РФ)

Не обязательно оформлять договор дарения доли, которая итак принадлежит супруге.

Можно обратиться к нотариусу.

Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом за время брака.

Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества.

ст.74 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3дравствуйте Юлия! Подскажите пожалуйста: моя мама на меня хочет оформить квартиру через дарственную,но совершенно не знаем с чего начать,куда обращаться и какие документы нужны? Еще вопрос:в дальнейшем я хочу продать эту квартиру,доложить матер капитал и купить 2 комнат,в браке 10 лет,как все оформить чтобы в 2комнатной кв большая доля была на меня,а не поровну,у мужа нет же прав на подаренную мне квартиру и деньги от ее продажи(ух,надеюсь понятно все изложила )???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя мама на меня хочет оформить квартиру через дарственную,но совершенно не знаем с чего начать,куда обращаться и какие документы нужны

Начать надо с регистрации договора дарения в органах регистрации. Собираете документы по списку (выбираете свой), назначаете дату сделки и проходите регистрацию. Дальше получаете свидетельство о праве собственности.

как все оформить чтобы в 2комнатной кв большая доля была на меня,а не поровну,у мужа нет же прав на подаренную мне квартиру и деньги от ее продажи(ух,надеюсь понятно все изложила )???

Независимо от того, на кого и в каких долях оформлена квартира, квартира будет принадлежать Вам обоим.

А как вы ее оформите, решать Вам с мужем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля,добрый день.Прочитала ваш последний ответ и у меня возник вопрос.

Я и мои две дочери имели квартиру в собственности на правах приватизации.Приватизацию оформляла,находясь в браке.При помощи средств МК купили квартиру большей площади.Ипотеку оформляли на мужа,т.к. у меня не позволяли доходы .Первоначальный взнос был внесен средствами от продажи моей квартиры.Ипотеку выплатили сразу после после перечисления средст МК Пенсионным фондом,очень незначительную сумму денег дали родители мужа(документально никак не подтверждено).После снятия обременения в ВОРу и оформление в собственность квартиры,по закону о МК доли должны были быть выделены всем членам семьи,нотариально заверяли обязательство,но в ВОРу сказали,что в собственность квартиру можно оформить только по соглашению долей между супругами,а детям только при помощи договора дарения.Оформили так:мужу 1/3,жене-2/3.Затем я из своих 2/3 по договору дарения оформила старшей дочери 1/3,а муж полностью свою 1/3 подарил младшей.В каком случае у мужа может возникнуть право на купленную квартиру?По сути он уже распорядился своим имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau,

Юля,ссори,я апну.

у меня вопрос из своего предыдущего поста.

В каком случае у мужа может возникнуть право на купленную квартиру?По сути он уже распорядился своим имуществом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1/3 подарил младшей.В каком случае у мужа может возникнуть право на купленную квартиру?По сути он уже распорядился своим имуществом.

по сути, Вы правы, он распорядился своей долей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста. какова сейчас госпошлина за оформление договора дарения между близкими родственниками. В интернете нашла информацию,что 1 тысяча. сегодня сказали.что 3 тысячи. и если можно.подскажите какие еще будут затраты по сделке. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В интернете нашла информацию,что 1 тысяча. сегодня сказали.что 3 тысячи. и если можно.подскажите какие еще будут затраты по сделке. Спасибо.

ВАс интересует госпошлина при регистрации договора дарения в ФРС? Государственная пошлина составляет 1000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВАс интересует госпошлина при регистрации договора дарения в ФРС? Государственная пошлина составляет 1000 рублей.

Спасибо!а еще какие-то выплаты предусмотрены? кроме этой тысячи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!а еще какие-то выплаты предусмотрены? кроме этой тысячи?

не скажу по суммам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

p4elka,

я год назад платила 500 р. за каждого дарящего и 1500 за каждого одаряемого.Нас было двое дарящих и двое одаряемых.Может так и есть 1000-госпошлина всего(у нас поделили на двоих)а так же 3000(у нас тоже поделили на двоих)платит одаряемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте подскажите пожайлуста,я выкупила 1/3 через мат.капитал и обязана переоформить собственность на 2 моих детей(я так понимаю, это дарственная)подскажите дальнейшие мои действия?я должна идти к нотариусу составлять дарственную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
?я должна идти к нотариусу составлять дарственную?

договор дарения Вы должны зарегистрировать в регистрационной службе (ВОРУ). Для этого собрать необходимые бумаги (уточнить в ВОРУ), для составления договора к нотариусу идти не обязательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли бабушка оформить дарственную на своего родного внука, к-му сейчас всего 2,5 года? Чтобы он законно вступил в права владения после 18 лет, и если да, то имеют ли родители этого ребёнка права на этот дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли бабушка оформить дарственную на своего родного внука, к-му сейчас всего 2,5 года?

оформить, конечно, может. Законными представителями ребенка будут родители.

то имеют ли родители этого ребёнка права на этот дом?

Что Вы понимаете под словом "права":распоряжаться от имени сына можете только с согласия органов опеки и попечительства, проживать - да, поскольку родители - члены семьи.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, у нас дом - катедж приватезирован на 4х, отец с нами не живет, но прописан, он хочет оформить дарственную своей части на меня, что для этого нужно, ни чьих согласий не надо??? какие документы??? заранее спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...