Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
S@lm@

Волгоград или Сталинград

Волгоград или Сталинград  

375 пользователей проголосовало

  1. 1. ??? ?????????? ?????? ??????

    • ?????????
      358
    • ??????????
      12
    • ??? ??? ?????
      5


Рекомендованные сообщения

Элла Памфилова считает, что к переименованию Волгограда в Сталинград следует подходить очень аккуратно, вопрос может быть решен на общероссийском референдуме.

ну все, мы - будущие сталинградцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова считает, что к переименованию Волгограда в Сталинград следует подходить очень аккуратно, вопрос может быть решен на общероссийском референдуме.

 

"Сталинградская битва была событием мирового значения. Это масштабный вопрос. Целесообразнее решать его на референдуме в масштабах страны. Если проводить референдум, то, наверное, можно приурочить его к сентябрьским выборам, чтобы в этом участвовали все жители России", - сказала Памфилова "Интерфаксу".

 

отсюда

Ооооооо, нееееет....

Люди, которые не живут в этом городе не могут влиять на его имя..... Как человек живущий в Тюмени, Саратове или Владивостоке может решать судьбу волгоградцев? Бред полный....

Ей делать нечего что ли? Идею кинули, и она на нее кинулась.... PR себе делает очередной....

Задолбали политиканы, которые на наш счет себе карьеру делают.... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Задолбали политиканы, которые на наш счет себе карьеру делают.... :hysteric:

или, как прочитала где-то на другом форуме, нас отвлекают от чего-то важного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, которые не живут в этом городе не могут влиять на его имя..... Как человек живущий в Тюмени, Саратове или Владивостоке может решать судьбу волгоградцев

а как судьба у волгоградцев поменяется? ))

 

по мне - дельное предложение. в контексте нынешних взаимоотношений с ЕС, где мало кто помнит действительно поворотные моменты в истории второй мировой, смена имени нашего города будет весьма уместна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не имели право отказать. Я когда участвовала в выборах' то это оговаривалось - старый паспорт действителен. Был у нас один дядечка на участке :-) в СССР живет еще :-)

 

+1

Паспорт СССР действителен на самом деле)

 

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова считает, что к переименованию Волгограда в Сталинград следует подходить очень аккуратно, вопрос может быть решен на общероссийском референдуме.

 

"Сталинградская битва была событием мирового значения. Это масштабный вопрос. Целесообразнее решать его на референдуме в масштабах страны. Если проводить референдум, то, наверное, можно приурочить его к сентябрьским выборам, чтобы в этом участвовали все жители России", - сказала Памфилова "Интерфаксу".

 

отсюда

 

Значит заметно им отсутствие восторга у волгоградцев. А раз на местном уровне идея проваливается, то пропиарить и провести на федеральном. Вмешиваться собираются в Устав города ( что впрочем легко город проглотил с мэром, в принципе). Мне лично уже сам этот факт не нравится гораздо больше, чем любое другое название города.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как судьба у волгоградцев поменяется? ))
Волгоградцы должны будут идти менять паспорт, всякие другие документы. Плюс 100% уменьшение зарплаты бюджетников (хорошо, если за один месяц), чтобы в бюджете нашлись деньги для замены всех табличек-документов-печатей.

 

Правда что-ли все остальные проблемы уже решили, а мы не заметили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паспорт СССР действителен на самом деле)
Ей сказали, что через компьютер не могут номер паспорта провести, не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как судьба у волгоградцев поменяется? ))

Ну как минимум - с бумажками заморочек будет туча, у меня нет никакого желания еще один кусок своей жизни провести в учреждениях, где будут ставить новую прописку, переоформлять документы на недвижимость, права, полисы и все такое. Мне недавних увеселений с получением регистрации по месту пребывания хватило, еще все очень свежо, поэтому легко представить, чем вся эта затея может вылиться для миллионного города, где придется заменить все печати, документы, в которых указан адрес и подобное.

Ну это если бы уж кому совсем нечем заняться, да деньги некуда девать...

 

по мне - дельное предложение. в контексте нынешних взаимоотношений с ЕС, где мало кто помнит действительно поворотные моменты в истории второй мировой, смена имени нашего города будет весьма уместна...

Какие отношения с ЕС, там если кто и знает про Сталинград, то они и про Волгоград в состоянии узнать, что это тот же город. Что, больше туристов сюда поедет или сразу все испугаются и уважать начнут?

ИМХО, если и завлекать туристов, то нормальными ценами на турбазах и условиями проживания в гостиницах (на тот же "Интурист" смотреть стыдно), нормальными дорогами, развитой инфраструктурой и доброжелательными и довольными своей жизнью горожанами, а не пытаться за счет былых заслуг и когда-то прогремевшего имени выехать.

 

 

Лучше б озеленили город нормально на деньги, которые на весь этот цирк можно потратить, а не искусственные цветы втыкали в вазоны... И комаров травили бы. И тополя спилили бы. Вот. :pylesos:

И дороги, дороги!!! :jest_1:

Вот нормальные дороги мою судьбу точно поменяли бы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А правда - одна из причин - не все знают, что Волгоград это Сталинград. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ей сказали, что через компьютер не могут номер паспорта провести, не получается

 

Некомпетентный секретарь в комиссии значит, проблема решаема. А вот бабулечка могла жалобу подать, и втык получили бы все члены избиркома участка. Это наблюдатели ленивые оказались)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

(с) Салтыков-Щедрин

прям в тему цитатка :very_funny:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова считает, что к переименованию Волгограда в Сталинград следует подходить очень аккуратно, вопрос может быть решен на общероссийском референдуме.

 

"Сталинградская битва была событием мирового значения. Это масштабный вопрос. Целесообразнее решать его на референдуме в масштабах страны. Если проводить референдум, то, наверное, можно приурочить его к сентябрьским выборам, чтобы в этом участвовали все жители России", - сказала Памфилова "Интерфаксу".

 

отсюда

Вообще это самый главный вопрос для всей страны конечно! Больше ни одна проблема референдума не достойна, вот только переименование, прикрывающееся патриотизмом и памятью, это конечно повод... если решат всероссийский провести, будет 100% Сталинград, нарисуют точно то, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если решат всероссийский провести, будет 100% Сталинград, нарисуют точно то, что нужно.

нет, тут не беспокойтесь. По российскому законодательству вопрос переименования - это вопрос регионального ведения, т.е. референдум если будет - то городской или областной.

 

Просто подброшена идейка для отвлечения внимания от неудавшейся "маленькой победоносной войны" сами догадываетесь где.... http://echo.msk.ru/blog/svanidze_n/1336380-echo/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас по телеку в новостях местных написали, что референдум проводить не планируеццццца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заметила- за сталинград (не хочу с большой буквы писать даже) орут только те, кто в Волгограде и не живет. В группе Донецкой Республики, Вежливые люди (в контакте) прям тема появилась - "Вернем городу его настоящее имя" (почти дословно). И такие баталии появляются, я прям и сама не сдержалась влезла, своих проблем им мало, к нам в город лезут. И пипец все такие патриотичные стали. Наш город - сами разберемся. Дороги тряпками закладываем, а им переименование, пусть даже и дезинформация, но шуму наделала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно, Волгоград.

Чаще всего вижу в обсуждениях мнение, что Волгоград нужно переименовать, потому что в мире знают Сталинград, а не Волгоград. Только не понятно, что это даст. ну будут нас знать во всём мире. хотя это очень сомнительно. муж сейчас находится в Америке в студенческом городке. Так он встретил людей, которые даже Украину не знают. С ним ещё учатся студенты из Словении. И у них случился такой диалог с местной молодёжью.

 

Американцы: а где это Словения? мы о такой не слышали....

Словенцы: ну вы ж нас бомбили. Югославия. помните?

А: ах, да. что-то припоминаем. Мы бомбили какие-то флотилии. Там дети были обречены, а жители сами не знали чего хотят.

С:....

 

чего уж тут нам мечтать, провинциалам без дорог, о всемирной известности )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

много раз сталкивалась заграницей с тем, что обыватели понятия не имеют, что такое Сталинград. Даже в Прибалтике многие представители молодежи, которые учились уже не в советскую эпоху, не знают этого названия. Так что известность Сталинграда среди широких слоев населения в зарубежных странах не стоит переоценивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
много раз сталкивалась заграницей с тем, что обыватели понятия не имеют, что такое Сталинград. Даже в Прибалтике многие представители молодежи, которые учились уже не в советскую эпоху, не знают этого названия. Так что известность Сталинграда среди широких слоев населения в зарубежных странах не стоит переоценивать.

а я наоборот, когда говорила, что из Волгограда - никто не знал, а Сталинград - помнят. Но, вообще, считаю - это не имеет никакого значения. Главное, чтобы мы, наши дети и потомки знали и помнили свою историю. В гейропе может пока и помнят, что за город Сталинград, а через несколько лет окажется, что это вообще Россия была подлым захватчиком. Достаточно посмотреть, что пишут в учебниках истории Украины.

Ну это ладно... А как же героическая осада Ленинграда?

И как-то наши родители(бабушки, дедушки) отказались (за них отказали) от своего героического прошлого, с чего бы нам его возвращать? Может, лучше сразу, в СталинГад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, лучше сразу, в СталинГад?

я предлагала на прошлой странице, никто не поддержал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волгоградцы считают преждевременным переименование их города в Сталинград. Несмотря на всё усилия властей, город ещё недостаточно разрушен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Волгоградцы считают преждевременным переименование их города в Сталинград. Несмотря на всё усилия властей, город ещё недостаточно разрушен.

Как точно сказано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милицию в полицию уже переименовали... Много радости получилось? :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новостях услышала что есть сайт с петицией против переименования.

Нашла ТУТОЧКИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы так думаете,что жители России хотят видить Волгоград-Сталинградом.

Местным властям видимо денег потратить больше не куда

Волгоград мягкое и приятное слуху название,чего не скажешь про Сталинград,да и столько народу загубленно Сталиным,не хватало еще в его честь города называть

Что касается патриотизма,кто хочет,тот знает,а кто не хочет,тому и дела нет

Туристов привлекать надо чистыми улицами,хорошими дорогами и инфраструктурой

Приятно вспомнить Волгоград 80 годов,чистота и порядок и народ ездил отдыхать

ладно хоть мост построили худо-бедно

Как не хватает управляющего толкового городу,такцю бы конфетку можно было сделать,ведь все распологающее для этого есть

Изменено пользователем икса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда Волгоград. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вопрос переименования Волгограда в Сталинград на сегодняшний день не первостепенный, есть более актуальные задачи развития Волгоградской области, заявил врио губернатора региона Андрей Бочаров.

 

"Хотел бы сказать, что вопрос переименования Волгограда в Сталинград поднимался не раз. Но встречаясь с общественностью, населением, анализируя данные опросов общественного мнения, первоочередной задачей является решение насущных проблем, в которых нуждаются жители Волгоградской области, и они сами на первое место ставят решение проблем ЖКХ, строительство и ремонт дорог, развитие транспортной инфраструктуры, решение проблем здравоохранения, вопросы справедливости, речь идет о борьбе с коррупцией и преступностью. Вот эти задачи, на мой взгляд, считаются сегодня наиболее актуальными", - сказал А.Бочаров в среду в интервью агентству "Интерфакс-Юг".

 

Высказав мнение, что вопрос переименования Волгограда должны решать жители города, А.Бочаров подчеркнул: "Я считаю, что вопросы жилья, вопросы развития социальной сферы, решение транспортной составляющей - это те задачи, которые мы будем реализовывать в первую очередь непосредственно в самом Волгограде".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
92412745f28c48608e7f040fa8eca53c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коллега была в Польше , на конференции.

решила прогуляться по "блошиному рынку", ностальгия...

что-то там ей приглянулось, она и спросила на этаком русско-польско-английском суржике -- СКОЛЬКО СТОИТ? продавец-старичок насторожился -- ТЫ ОТКУДА? она -- РОССИЯ, ВОЛГОГРАД. дед -- НЕ РАЗУМЕЮ. коллега -- ну, СТАЛИНГРАД. дед -- КУРРРРВА!!!!!!!!!!! и попытался её побить...

 

ну, и на что нам такая всемирная известность?

не стОит лгать себе -- НИКОМУ мы неизвестны, и никому мы не нужны с нашими амбициями на известность и узнаваемость...

мы -- маленький уездный городишко с неважными дрогами, вороватыми чиновниками и хамоватыми извозчиками.

 

радует, что врио губернатора ОСОЗНАЁТ и ОЗВУЧИВАЕТ первостепенные нужды, и переименование в их число не вошло. радует...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
много раз сталкивалась заграницей с тем, что обыватели понятия не имеют, что такое Сталинград. Даже в Прибалтике многие представители молодежи, которые учились уже не в советскую эпоху, не знают этого названия. Так что известность Сталинграда среди широких слоев населения в зарубежных странах не стоит переоценивать.

вернулись с Крита только...общались с греком одним...на ответ наш,что мы с Волгограда,оказалось,что знаком ему этот город,после вот серии терактов зимних(

грустно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Морозко, не сомневаюсь, что после террактов наш город стал намного известнее(((( я общалась с народом заграницей на эту тему до террактов. Вот реально когда разговаривала с молодежью в Вильнюсе (кому меньше 30 лет), спрашивают откуда, НИ один не знал ни Волгограда, ни Сталинграда. Люди более старшего поколения как правило знают. Ну это просто к вопросу об узнаваемости названия Сталинград, даже в ближнем зарубежье многие не знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

причем одному молодому человеку в Вильнюсе я даже высказала свое фи, не удержалась, типа ну как ты можешь не знать Сталинград-Волгоград??? он знал в России только Москву и Питер, больше вообще никаких городов не знал. Он меня спросил "А какой это по величине город в России?" Я ответила, что примерно 12-13, на что он мне ответил "А ты знаешь город Алитус?" (примерно двенадцатый по величине город в Литве). Ну вот собственно и весь разговор. Про Сталинградскую битву юноша слыхом не слыхивал. Хотя далеко не дурак и не деревенщина, но вот как-то мимо него прошла эта информация, в школе они такое видимо вообще не учили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а в России все дети или хотя бы подростки знают про Сталинград? Сомневаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей жизни ничего не изменится, если иностранцы не будут знать про наш город. Мне прям интересно, что изменится в вашей, если весь мир будет знать откуда вы?

Конечно, я за Волгоград.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а в России все дети или хотя бы подростки знают про Сталинград? Сомневаюсь...

Тут взрослые не всегда в курсе) Знакомая, жительница Волгограда, рассказывала. Звонит ей сестра из Ульяновска, которой 28 лет. Она рассказывает сестре, что ходила со своим ребёнком на фильм "Сталинград", чтобы тот знал историю своего города. Сестра её спрашивает, при чём тут Сталинград-то? - Ну как, так же раньше Волгоград назывался. Та с большим удивлением: "Да, ладно! Чё правда?!"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за Волгоград. Историю города знаю и не забуду, что он назывался Царицын и Сталинград. Зачем возвращаться в прошлое, тогда уж лучше совсем новое название придумать, если нужно деньги отмыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера господин Куприков выступал по радио КП по вопросу возможного переименования. Сказал, что его фракция (КПРФ) в настоящее время готовит запрос в местную Думу нашу о возможности проведения референдума в сентябре. На вопрос ведущего, что будет делать, если на референдуме большинство жителей проголосует ПРОТИВ, он ответил, что тогда КПРФ будет проводить разъяснительную работу с населением и переубеждать, и через какое-то время референдум повторят. В общем, от идеи переименовать город в честь великого человека и.в. сталина (почти цитирую его) он и его сопартийцы не откажутся никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а в России все дети или хотя бы подростки знают про Сталинград?

не все в России знают название Волгоград. Отдыхали мы как-то в Питере, официантка в кафе, где мы кушали каждый день, спросила, откуда мы. Не поверите, но она реально не знала, что есть такой город Волгоград и понятие не имела даже приблизительно, где такое находится. а мы еще чего-то от иностранцев хотим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...