Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кулёма

Непослушные дети

Рекомендованные сообщения

К идеальным мамам не решусь присоединиться, но у меня идеальный мальчик ))) 7,5 лет ! Не нытик, веселый, заботливый, добрый, послушный )) воспитанием занимается папа, который является авторитетом, я всячески поддерживаю такую модель. В семье я девочка, а они заботливые мужчины ))) Меня часто спрашивают, как воспитать такого ребенка ))) я всегда говорю он сам по себе такой ! Но в душе считаю- что это наша с мужем заслуга ! И да, у всех наших друзей девочки примерно такого же возраста - избалованные капризные зазнайки ! которые постоянно манипулируют своими родителями, в гостях безобразно себя ведут ((( Со дня на день родится доченька, я со страхом думаю, а вдруг не такая, как сын будет , муж говорит, вот я сына воспитал, теперь твоя очередь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже приготовилась ловить тапки)))))

 

Просто дело в том, что мы с мужем хотим второго)) и иногда вот думаю - а что, если второй не будет такой же, как и первый? А что если это и правда они такими не становятся, а именно рождаются, так что я, в общем, интерес имею))

Он однозначно не будет таким же, как первый. Но здесь даже больше: родители тоже совсем уже не такие, как были с первым ребенком. Поэтому заранее не угадаешь.

 

По теме, я считаю, что зависит и от самого ребенка, и от родителей. Вообще мне нравится мысль, что поведение ребенка можно корректировать, просто с одним ребенком это получается просто, а с другим сложно и даже болезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне помогла разобраться книга "Как говорить чтобы дети слушали и как слушать чтобы дети говорили", вообще очень много читала по этому поводу, но исправлять свою линию поведения, прежде всего свою а не ребенка, конечно сложно, и мне очень сложно реагировать "как нужно", а не как хочется

А мне очень помогает книжка Дженис-Нортон Ноэль. "Перестаньте наказывать, кричать, упрашивать, или Как бороться с детскими капризами без скандалов и нервотрепки" Вот ссылка где можно почитать и скачать бесплатно. Хочу такую купить и держать в качестве настольной книжки. Все понятно и просто написано. Главное самой не лениться использовать советы оттуда. Ребенок на глазах меняется сразу же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну что, девы, испугать вас на ночь глядя своим рассказом? ))))

 

старшая у меня -- дивное толстое создание в кудряшках, с рождения -- синеглазый тормоз-пофигист. где посадишь -- там возьмёшь, ела с аппетитом все подряд, спала как тот пожарник, на горошок сама с полугода, говорить предложениями -- с 10 месяцев, заслушаться можно, читать сама научилась бегло к 4 годам. всю началку отучились на сплошные 5, грамоты и сертификаты девать некуда. теперь нам вот-вот 15 стукнет... и мы её всей семьей натурально не узнаЕм, как подменили -- жжет... хамит, качает права, учит только те предметы, которые ей типа понадобятся к вузу, помочь по дому не допросишься, вечно недовольная и обиженная...

мы её этому не учили! я работаю преподавателем, дома часто бываю, всё лето отдыхаю детей во всю, папа и бабушка у нас спокойные и ласковые... а вот поди ж ты -- кобру вырастили... шипит...

 

вот тебе и характер, и воспитание, и любовь, и запреты, и беседы по душам , и сумеречничанье с плюшками, и книги, и полный трындец нам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну что, девы, испугать вас на ночь глядя своим рассказом? ))))

 

старшая у меня -- дивное толстое создание в кудряшках, с рождения -- синеглазый тормоз-пофигист. где посадишь -- там возьмёшь, ела с аппетитом все подряд, спала как тот пожарник, на горошок сама с полугода, говорить предложениями -- с 10 месяцев, заслушаться можно, читать сама научилась бегло к 4 годам. всю началку отучились на сплошные 5, грамоты и сертификаты девать некуда. теперь нам вот-вот 15 стукнет... и мы её всей семьей натурально не узнаЕм, как подменили -- жжет... хамит, качает права, учит только те предметы, которые ей типа понадобятся к вузу, помочь по дому не допросишься, вечно недовольная и обиженная...

мы её этому не учили! я работаю преподавателем, дома часто бываю, всё лето отдыхаю детей во всю, папа и бабушка у нас спокойные и ласковые... а вот поди ж ты -- кобру вырастили... шипит...

 

вот тебе и характер, и воспитание, и любовь, и запреты, и беседы по душам , и сумеречничанье с плюшками, и книги, и полный трындец нам...

Вот этого я и боюсь)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюнь, может, обойдется ещё у вас)))))

 

мы просто в тихом ужОсе... поросеночек рос-рос и выросла большаааая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куксяша, потому что это подростковый возраст. А подросток, он же совсем не такой, как маленький ребенок, это же полное отрицание авторитета родителей, и абсолютный авторитет сверстников. Я вот со страхом жду, что моя захочет покрасить волосы в черный или проколоть язык с пупком. Где мне взять силы и мудрости принять это и остаться другом?! А первая выпивка, а первый секс?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...

 

А вы как думаете? Взгляните на себя и на своего ребенка со стороны? Не слишком ли часто ребенок предоставлен сам себе, пока мама торчит в интернете? Не слишком ли много он слышит и видит то, что ему не следует видеть? Телек, планшет, компьютер - не слишком ли ваш ребенок с ними подружился?

 

Последовательны ли вы в своих требованиях и наказаниях?

 

В общем - давайте порассуждаем?

 

Ну я скромно так к идеальным мамам примкну:)

Посчастливилось быть мне мамой мальчика и девочки.

 

И,да,я последовательна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не думали, что это не ваша заслуга, а дети сами по себе такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот интересно... пчиму нынешние мальчики еще "хуже" девочек? истеричные, капризные, мамами в попу зацелованные) иной раз смотришь и думаешь.... Боже мой, что ж из тебя вырастет.... как ты будешь жить...

 

Я не обобщаю, если чо. Если ваш мальчик не такой, и вы растите из него настоящего мужчину - сильного, смелого, храброго защитника девочек и помощника женщин, то просто поделитесь секретами воспитания с остальными)))

Это сарказм,да?) А про мальчиков нынешних согласна, но тут сложно определить кого больше, но много мам встречала которые над сыновьями трясуться, и вкупе со всем еще и ревнуют их ко всем, в том числе и к свекровям, мне такую позицию сложно понять, потом аукнется думаю

 

сказала мама двух мальчиков) как можно так категорично утверждать, не воспитывая девочку?

А что нынче для того чтобы видеть разницу полов обязательно всех воспитать?) Интересно)) Я что-то утверждала конкретное? Разница есть и она всем известна само собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не думали, что это не ваша заслуга, а дети сами по себе такие?

Приятнее же себе заслуги приписывать) Вот кстати, согласна тут не однозначно все, из серии " а судьи кто?" как определить эту границу "заслуги родителей"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не думали, что это не ваша заслуга, а дети сами по себе такие?

это ко мне вопрос?

 

Заслуга моя,если детьми не заниматься,то они будут шалить/истерить/наполуваляться -лишь бы внимание на них обратили -хоть какое,хоть поругают -зато не него обращено будет

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это ко мне вопрос?

 

Заслуга моя,если детьми не заниматься,то они будут шалить/истерить/наполуваляться -лишь бы внимание на них обратили -хоть какое,хоть поругают -зато не него обращено будет

Ох не обобщайте, сколько детей без ведома родителей выросло и вполне приличные между прочим, думается мне тут не только черное и белое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От ребенка многое зависит, но и от родителей тоже. Один ребенок с первого раза понимает, другому 100 раз скажи, а он не слышит, одному и в голову не придет белизну открыть или стиральный порошок на вкус попробовать, а от другого это прятать надо тщательно.

 

На счет последовательности, я вот с мужем постоянно бодаюсь. У детей же не только мама есть. Он запретит, она начнет ныть, он разрешает. Зачем запрещал тогда или зачем разрешил?! А я передумал, говорит. Бесит меня это!

 

И у нас была такая послушная девочка, с которой всегда можно было договориться. А теперь у нее кризис 7 лет, шибко взрослая. С утра до вечера качает права, спорит постоянно, ноет, делает по-своему, перепады настроения, то вешается на шею от любви, то всем недовольна и не подходи к ней, грубит в ответ. Ппц просто! Как я устала от этого! И это еще даже не подросток. И тянется уже больше полугода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох не обобщайте, сколько детей без ведома родителей выросло и вполне приличные между прочим, думается мне тут не только черное и белое

я говорю о конкретном возрасте, в 5 и 3 дети физически без ведома родителей не могут расти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что нынче для того чтобы видеть разницу полов обязательно всех воспитать?) Интересно)) Я что-то утверждала конкретное? Разница есть и она всем известна само собой
ну как бы да. Вот у меня мальчик и девочка, не заметила, бОльших трудностей в воспитании мальчика.

 

И кстати я была уверена, что в этой теме обязательно будут комментарии на тему, это дети такие хорошие сами по себе, заслуги родителей нет. Жду еще "ребенок у меня такой, ничего поделать нельзя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну как бы да. Вот у меня мальчик и девочка, не заметила, бОльших трудностей в воспитании мальчика.

 

И кстати я была уверена, что в этой теме обязательно будут комментарии на тему, это дети такие хорошие сами по себе, заслуги родителей нет. Жду еще "ребенок у меня такой, ничего поделать нельзя"

Ну тогда можно высказаться в пользу того, что один мальчик это еще не статистика) И вообще я ничего не утверждала, тем более категорично и говорила не про трудности, а про разницу полов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куксяша, а может причина изменения характера и поведения старшей дочери в рождении второго ребенка в семье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не думали, что это не ваша заслуга, а дети сами по себе такие?

неа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это сарказм,да?) А про мальчиков нынешних согласна, но тут сложно определить кого больше, но много мам встречала которые над сыновьями трясуться, и вкупе со всем еще и ревнуют их ко всем, в том числе и к свекровям, мне такую позицию сложно понять, потом аукнется думаю

нет, не сарказм. Правда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто дело в том, что мы с мужем хотим второго)) и иногда вот думаю - а что, если второй не будет такой же, как и первый? А что если это и правда они такими не становятся, а именно рождаются, так что я, в общем, интерес имею))

узнаЮ себя), точно также думала, когда второй была беременная, точно такие же мысли и сомнения...

 

бывает конечно:

у меня второй полная противоположность старшего! ни чего общего..ни граммулечки...Характер сложный и подозреваю, что родился он таким ибо условия, любовь, забота, позволения и не позволения у нас одинаковые.

но (!):

Радует одно, они оба адекваные и с ними можно договориться и объяснить. С ужасом наблюдаю мам у которых дети реально неуправляемые и благодарю Бога за своих! Даже представить себе не могу, что у меня был бы наполуваляющийся или просто неадекватный ребенок, а ведь такие есть и договорится с ними не могут.

и это не характер/гены/природа и прочее, чем любят прикрыватся мамы/папы, которые просто не хотят делать над собой усилие и думать не о своей нервной системе, а о нервной системе ребенка. это исключительно воспитание. бытие все таки здесь определяет сознание (в смысле- бытие первичнее)

 

Родители должны быть последовательны и постоянны в своих требованиях)

всё. больше особо ничего и не надо. и истерик не будет с классическим наполувалянием. и адекватность у ребенка будет. и переходный возраст пройдет гладко.

Изменено пользователем КатеринаС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непослушный ребенок - это неумение родителей воспитывать ребенка с непростым характером. Причем в основном это неумение именно мамы. Потому что , заметьте, в большинстве случаев всякая гадость проявляется в детях именно при маме. С папой они ведут себя совершенно иначе. Во всяком случае в моей семье это так. 80% хорошего поведения моих детей - это твердость и последовательность моего мужа, ну а 20% - это моя экзальтированная любовь, которую шарахает от обнимашек-целовашек до крика до посинения) А, и еще очень важное условие: мама и папа должны быть ЕДИНЫ в своих принципах и нормах, что хорошо и что плохо. Иначе вырастают очень хитрые и неприятные дети либо просто неврастеники, которым очень трудно определиться, чего же от них собственно хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Непослушный ребенок - это неумение родителей воспитывать ребенка с непростым характером. Причем в основном это неумение именно мамы. Потому что , заметьте, в большинстве случаев всякая гадость проявляется в детях именно при маме. С папой они ведут себя совершенно иначе. Во всяком случае в моей семье это так. 80% хорошего поведения моих детей - это твердость и последовательность моего мужа, ну а 20% - это моя экзальтированная любовь, которую шарахает от обнимашек-целовашек до крика до посинения) А, и еще очень важное условие: мама и папа должны быть ЕДИНЫ в своих принципах и нормах, что хорошо и что плохо. Иначе вырастают очень хитрые и неприятные дети либо просто неврастеники, которым очень трудно определиться, чего же от них собственно хотят.

соглашусь с тем, что в своих принципах и правилах должны последовательны родители... и принимать одну точку зрения, по крайне мере при ребенке....

в моей семьей 80 % твердости от мамы, а 20% вялости от папы ..т.к. папа приходящий... и как я не пыталась сказать ему что бы быть твердым... никак..... как размазня... вот и что мне делать?...

стараюсь конечно, т.к. ребенок у меня с характером....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая мамочка, у моих разница в 11,5 лет. Мы уже имели гадкий характер, когда собирались за маленькой. С педагогикой и детской психологией знакома не понаслышке, всё в норме тут. И у девок -- любофь сплошная, обнимашки, каблуки мои надевашки, на головах немыслимые прически создавашки. Старшая оооччч чадолюбивая, так бы и тискала мелочь. Гости с детками приходят -- вся мелюзга у няни в комнате, визг, писк, бодрое ржание и топот. Ну, просто мы сейчас такая гаааадость, и нам с этим трудно... Бывает, накатит просветление -- золотое дите! Но чаще сплошной коЧмар.

 

 

Если бы в человеках всё было по книжному просто... жизнь была бы ровной и беспроблемной. Но, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю. Что значит не умение воспитывать ребенка с непростым характером? У моих знакомых трое выросло (сейчас им под 30). Двое - прекрасные выросли дети и родители (теперь уже своих детей), а третий чуть не с рождения по комнатам милиции, а теперь по тюрьмам. Семья очень хорошая, трудолюбивая. Двое путных детей по два образования имеют. Хотя, у них у всех троих характер еще тот! Дети практически погодки (это я к тому, что воспитывались родителями в одном возрасте, а не через 10-15 лет от первого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не думали, что это не ваша заслуга, а дети сами по себе такие?

 

 

это ко мне вопрос?

 

Заслуга моя,если детьми не заниматься,то они будут шалить/истерить/наполуваляться -лишь бы внимание на них обратили -хоть какое,хоть поругают -зато не него обращено будет

 

:very_funny: :very_funny:

Ага я тоже идеальная мама одной дочки)))))))))) у меня "идеальный" воспитанный ребенок 5 лет вызывающий у окружающих исключительно положительные эмоции, сама начала есть с 8 месяцев ходить на горшок с года, находит общий язык и с детьми в два раза старше и с детьми в два раза младше...воспитатели в саду не нарадуются....

Это я такой гениальный воспитатель :very_funny:

Нифига...

Младшая дочка маленькая истеричка разносящая все вокруг и выносящая мозги окружающим напрочь, стремящаяся нанести в месте своего пребывания максимальный ущерб :very_funny: :very_funny: и причем такая она была с первых минут рождения...

 

Исходя из логики предыдущих сообщений это я вдруг неожиданно стала вся такая непоследовательная.......

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя Катерина у других мамам являет собой пример идеального ребенка, ну или почти. На людях, с папой и его родственниками, с моими родственниками - воспитанный послушный ребёнок. Т.е. тогда, когда нет меня. Но в моём присутствии происходит "подмена": "бзыкает на меня, язык показывает, кулачками "дерется" (ну показывает, что дерется), делает наоборот, если я прошу что-то сделать, то сразу говорит, что устала и спать хочет. Вот хитрюга... Она в моём присутствии расслабляется, раскрепощается... Даже мама моя заметила это, когда с ночевкой с ней на даче без меня впервые осталась.

Вот и получается, что все вокруг думают, что ребенок у меня - образец прилежности, а я - придуроШная истеричка.

Да, я часто на повышенных тонах говорю, ну не слышит она меня ни с какого раза, пока громко не скажешь. И это не проблемы со слухом. Провели мы с маман эксперимент: сначала я Катю звала что-то делать, ни в какую... не слышит... и тут я более тихим голосом говорю: "Кать, пойдём куклу покупать" Реакция была мгновенная: "Какую?"

Т.е. слышит только то, что ей надо

 

Единственное, что я постоянно говорю ей, что люблю её, что она самый дорогой человек для меня. Она называет меня "мама-малышка" и дарит мне "поцелуйчик от Катеньки")))))

Ну вот как-то так

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенок однозначно копирует поведение родителей или тех людей с которыми проводит время. Мой муж единственный и очень долгожданный ребенок(родителям к 40 годам было), с трояком боялся со школы прийти под забором ночевал, на родителей не то что не обижается, а наоборот спасибо, человека выростили!!! Сам же силу, кулак, ремень не применяет,много разговаривает с детками, что бы сами подумали, поразмышляли и малому, то же нельзя и почему проговаривает.

Себя не могу причислить к идеальной маме!!! Работаю над собой!!! Я не волшебник, я только учусь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюшенька, я не пойму, смысл темы в очередной раз похвастаться тем, что ты идеальная мама идеального ребенка? так кто же с этим спорит? или хочется в очередной раз медальку себе на грудь повесить, плюнув в сторону неидеальных мам неидеальных детишек? Так и вспоминаю слова Натальи Сергеевны, что на форуме многими пользователями ведется настоящая борьба за право называть себя идеальной суперматерью идеального суперребенка. Вот думаю она могла бы как специалист много сказать на это тему. Я из ее слов четко вынесла для себя одно - что идеальных матерей не бывает и не нужно к этому стремиться. У идеальных матерей часто вырастают глубоко несчастные дети. Но я в тебе, Ксюшенька, не сомневаюсь, меня твой адекватный с рождения ребенок восхищает безмерно, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вспомнилось известное высказывание отца психоанализа Зигмунда Фрейда: "Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри". Это к вопросу об идеальных матерях и идеальных детях. Отчасти этим объясняется, почему идеальные в прошлом дети слетают с катушек лет в 15, а иногда и в 25, у кого как. Потому что в жизни ничего не бывает просто так, за идеальность (точнее за ее видимость) приходится платить дорогую цену. П. С. К многоуважаемой лично мною тс все вышесказанное разумеется не в коей мере не относится, не подумай. В ее идеальности сомнений просто быть не может, ибо только у идеальных мам могут быть адекватные с рождения дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще меня дико умиляют мамочки трех-четырехлетних карапузов, которые очень гордятся тем, что их детки послушны и хорошо воспитаны (как будто бы послушание равно хорошему воспитанию). Дорогие мамочки послушных четырехлеток, мне не хочется никого расстраивать, но поверьте, конечный результат воспитания еще не достигнут, он еще очень-очень далеко. И если ребенок стоит по стойке смирно и какает по расписанию в 4 года (утрирую, не обижайтесь), это еще абсолютно ничего не говорит о том, каким он станет в десять, пятнадцать, двадцать лет. Рано радоваться, я бы так сказала. Конечно же это очень приятно, когда ребенок послушен и удобен с пеленок, не шумит, не бегает, ничего не ломает, не создает проблем взрослым. Но о конечном результате воспитания с моей точки зрения можно судить минимум лет в двадцать, это минимум. Поэтому меня в принципе интересуют по этой теме мнения лишь тех людей, которые УЖЕ вырастили детей, т.е. имеют хотя бы одного ребенка старше двадцати лет, которые прошли вместе со своим ребенком через все стадии детства, отрочества и подросткового возраста. Эти родители могут говорить уже действительно со знанием дела, да и то, если в идеале они вырастили не одного. Мнения же мамочек, у которых ребенок едва первый класс закончил, это, вы меня извините, не более, чем их предположения и домыслы. Никто не может предсказать, какими будут эти образцово послушные первоклашки хотя бы лет через пять, не говоря уже о более длительной перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще, в плане воспитания интереснее, наверное, а как воспитывали каждую из нас, и что из этого вышло. Так как налицо действительно более-менее конечный продукт процесса воспитания.

Могу сказать, что нас с братом родители не воспитывали. Ну вот вообще. Они давали нам возможность искать себя ( спорт, музыка, хорошее образование), но не заставляли, не понукали и не наказывали. Но однажды папа сказал " Я никого не хочу воспитывать. Пусть дети просто смотрят, как живем мы с матерью. И если глядя на это, они вырастут плохими людьми, значит они просто свиньи". и как-то так не хотелось быть свиньями, что выросли мы прямо мега -порядочными с братом... Аж противно, но как уж получилось.

И я никого не воспитываю. Просто живу. Могу и психануть, могу и петь и плясать с детьми, если настроение подходящее. И дети у меня невоспитанные. Но почему-то дочка в неполные 3 года, передавая деньги в маршрутке, обязательно говорит "Возьмите, ПОЖАЛУЙСТА". А сын в разгар переходного возраста никогда и нигде не употребляет нецензурные слова и не пробовал сигарет в отличие от многих... Ладно, меня уже понесло не туда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
одного ребенка старше двадцати лет, которые прошли вместе со своим ребенком через все стадии детства, отрочества и подросткового возраста.

а что, ребенок 20-ти лет должен маму слушаться?

Мне кажется, в ваших словах обида на других мам, потому что Ваш собственный ребенок кажется Вам непослушным. Отсюда и выражения вроде "поживем увидим". А не пробовали посмотреть на непослушание под другим углом? Все относительно и все может быть совсем не так, как видится в Вашей картине мира. Вы - мать и только Вы знаете, каков Ваш ребенок и как Вам его воспитывать. Не нужно сравнений и тем более соревнований.

 

Это я говорю, как мама очень активного, своенравного и упрямого мальчишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

особенность нашего времени еще и в том, что большинство мам имеют одного ребенка. В лучшем случае двоих. Очень редко, кто больше. И по какой-то причине некоторые мамочки на примере одного-двух своих детей пытаются делать какие-то глобальные выводы о закономерностях развития человеческой личности. Еще бы, ведь так хочется повесить себе на грудь табличку "идеальная мама". Если говорить о том, как воспитывали меня саму, то я была ооочень послушным, можно сказать, идеальным ребенком, гордость родителей, пример всем лдноклассникам, круглая отличница. Я не понаслышке знаю, что скрывается за фасадом идеальности, какого колоссального нервного напряжения это стоит. Я очень рада тому, что сейчас могу себе позволить не изображать из себя идеальную мать, жену, хозяйку, работницу и т.д. и т.п., так как это безумно тяжелое и неблагодарное занятие, не идущее на пользу человеческой психике. У видимости идеальности есть своя цена и она очень высокая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так и вспоминаю слова Натальи Сергеевны, что на форуме многими пользователями ведется настоящая борьба за право называть себя идеальной суперматерью идеального суперребенка. .

Помнится,будучи новичком на форуме,пожаловалась я на своего старшего,а ему было около 3-х,так мне одна форумчанка(вот ник уже не помню,а слова,на мою незакаленную психику произвели неизгладимое впечатление)),сказала,что плохо воспитываю.Вот ее 9месячный сын все понимает и все исполняет.На мой вопрос,а если все же он что то натворит(раскапризничаетсяи т.п),с уверенностью ответила,что если он все таки что то и сделает этакое,то это будет в первый и последний раз.Вот такие есть идеальные мамы идеальных детей.))

На мой взглад,80% -это характер и склонности ребенка и только 20%-это воспитание,окружающая среда и т.п.Старший у меня идеальный,не дрался,не кусался,вел себя примерно,игрушками делился,смотря на "падающих" детей в магазинах удивлялась,что их так мамы плохо воспитывают.Пока не родился младший.Тот показал такую кузькину мать,что сейчас я глубоко сочувствую мамам орущих,падающих и т.п.детей.Единственное что кусаться и щипаться пока не научился.

Короче надо на своей шкурке все испытать,что б понять,а не осуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помнится,будучи новичком на форуме,пожаловалась я на своего старшего,а ему было около 3-х,так мне одна форумчанка(вот ник уже не помню,а слова,на мою незакаленную психику произвели неизгладимое впечатление)),сказала,что плохо воспитываю.Вот ее 9месячный сын все понимает и все исполняет.На мой вопрос,а если все же он что то натворит(раскапризничаетсяи т.п),с уверенностью ответила,что если он все таки что то и сделает этакое,то это будет в первый и последний раз.Вот такие есть идеальные мамы идеальных детей.))

Я вообще считаю что об идеальности своей могут рассуждать только мамы, которые столкнулись с проблемами и смогли их откорректировать настолько что ребенок стал ну идеальным, а так опять же ну как определить дело в идеальном воспитании или в ребенке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще считаю что об идеальности своей могут рассуждать только мамы, которые столкнулись с проблемами и смогли их откорректировать настолько что ребенок стал ну идеальным, а так опять же ну как определить дело в идеальном воспитании или в ребенке?

А где вообще идеал? он существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а так опять же ну как определить дело в идеальном воспитании или в ребенке?

пока не родила второго,была уверена,что все дело в идеальном воспитании.Сейчас уже думаю,что все таки в характере ребенка.))

А так было бы хорошо Винайну послушать.У нее сыновья взрослые,старшему,страшно сказать 23 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть подруга, у которой дочери 25, вот ее мнение по поводу воспитания детей для меня действительно ценно, к ее мнению я прислушиваюсь. П. С. мой кстати на полу не валяется в магазинах (что, кажется, по мнению многих главный признак плохого воспитания), но тем не менее послушным он не является. ему бесполезно запрещать лезть на окно или доставать из холодильника шоколадку, он обязательно улучит момент, когда я не буду видеть и непременно ее оттуда достанет. Меня просто "умилил" совет одной мамочки отлупить за это так, "чтобы запомнил". как будто бы это все так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где вообще идеал? он существует?

Это уж вообще отдельный разговор)) По мне называть себя идеальной мамой, равнозначно тому чтобы называть себя иеальным человеком, звучит это сомнительно как многим понятно) Так что вот присоединяюсь к вопросу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...