Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, есть хорошие новости для некоторых владельцев МК.

http://tass.ru/politika/2482090

Путин подписал закон, позволяющий тратить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

 

Законом предоставляется право направлять средства маткапитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и реабилитации, а также интеграции в общество детей-инвалидов.

Конечно бежать в ПФ пока рано, нужно подождать пока окончательно все документы и инструкции подготовят, но в 2016 году многим семьям с детьми-инвалидами будет хорошее подспорье... :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну теоретически канеш проверить возможно все.

я не спорю

но не слышала о проверках

Теперь можете сказать что слышали....

 

Два уголовных дела по фактам мошенничества при получении средств материнского капитала расследовали и направили в суд следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области.

В 2012 году двое жителей г.Волгограда, имея знакомых в кредитно-потребительском кооперативе, подыскали семерых женщин, которым полагались выплаты по материнскому капиталу и предложили последним обналичить деньги. Для этого обвиняемые через руководство кооператива оформили матерям денежные займы для покупки жилого объекта недвижимости в ряде районов Волгоградской области, которые согласно договорам приобретались по цене равной сумме материнского капитала, а на самом деле стоили в разы дешевле. Имея на руках договоры купли-продажи недвижимости, женщины обращались в пенсионный фонд и получали сертификаты на распоряжение денежными средствами, после чего одна часть денег оставалась им, а другая - шла на различные взносы в кооператив и в карман обвиняемых.

В результате действий обвиняемых причиненный ущерб государству составил более 2 млн. рублей.

Аналогичной схемой мошенничества в 2013 году воспользовался другой уроженец. г.Волгограда. Являясь руководителем одного из кредитно-потребительских кооперативов, обвиняемый «помог» шестерым женщинам, которые предоставили ложные сведения в пенсионный фонд, обналичить деньги материнского капитала. Ущерб государству также составил свыше 2 млн. рублей.

В настоящее время уголовные дела рассматриваются в суде. Сами обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

https://34.mvd.ru/news/item/6650503/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь можете сказать что слышали....

 

Два уголовных дела по фактам мошенничества при получении средств материнского капитала расследовали и направили в суд следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области.

В 2012 году двое жителей г.Волгограда, имея знакомых в кредитно-потребительском кооперативе, подыскали семерых женщин, которым полагались выплаты по материнскому капиталу и предложили последним обналичить деньги. Для этого обвиняемые через руководство кооператива оформили матерям денежные займы для покупки жилого объекта недвижимости в ряде районов Волгоградской области, которые согласно договорам приобретались по цене равной сумме материнского капитала, а на самом деле стоили в разы дешевле. Имея на руках договоры купли-продажи недвижимости, женщины обращались в пенсионный фонд и получали сертификаты на распоряжение денежными средствами, после чего одна часть денег оставалась им, а другая - шла на различные взносы в кооператив и в карман обвиняемых.

В результате действий обвиняемых причиненный ущерб государству составил более 2 млн. рублей.

Аналогичной схемой мошенничества в 2013 году воспользовался другой уроженец. г.Волгограда. Являясь руководителем одного из кредитно-потребительских кооперативов, обвиняемый «помог» шестерым женщинам, которые предоставили ложные сведения в пенсионный фонд, обналичить деньги материнского капитала. Ущерб государству также составил свыше 2 млн. рублей.

В настоящее время уголовные дела рассматриваются в суде. Сами обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

https://34.mvd.ru/news/item/6650503/

ну маткапитал прошел официально на погашение ипотеки. на руки вообще ничего не получали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мат.капитал продлили? До какого числа месяца и года должен вторрй ребёнок родится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мат.капитал продлили? До какого числа месяца и года должен вторрй ребёнок родится?

Пока нет, но обещают еще на 2 года продлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока нет, но обещают еще на 2 года продлить.

Ну так до конца 2016 или 2017?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну так до конца 2016 или 2017?

Пока продлили до конца 2016, но Путин сказал, что надеется еще продлить на пару лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день! у меня вопрос: платим ипотеку несколько лет. Хотим оплатить часть кредита материнским капиталом. Собственников 2 - я и муж. Нужно будет и детям долю выделять? Переоформлять св-во о собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, есть хорошие новости для некоторых владельцев МК.

http://tass.ru/politika/2482090

Путин подписал закон, позволяющий тратить маткапитал на реабилитацию детей-инвалидов

 

Законом предоставляется право направлять средства маткапитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и реабилитации, а также интеграции в общество детей-инвалидов.

Конечно бежать в ПФ пока рано, нужно подождать пока окончательно все документы и инструкции подготовят, но в 2016 году многим семьям с детьми-инвалидами будет хорошее подспорье... :misc_flowers:

Я уж было обрадовалась, НО, если в законе утвердят, что возмещать затраты будут по чекам из средств ПФ, как сказано в статье. Означает это, что н-р, мне на операцию ребёнку нужна будет крупная сумма денег, её сначала мне надо будет где-то найти, и потом только её мне возместят, хорошо конечно и так, но лучше бы напрямую разрешили бы тратить средства на лечение и реабилитацию. Вот ПФ пусть и возмещает лечебном учреждению. Тогда действительно подспорье!

Изменено пользователем Sunshain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добрый день! у меня вопрос: платим ипотеку несколько лет. Хотим оплатить часть кредита материнским капиталом. Собственников 2 - я и муж. Нужно будет и детям долю выделять? Переоформлять св-во о собственности?

Доли выделять обязательно.

Свидетельства о праве собственности переоформлять тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет. Прочитать 4 раздела по мат.капиталу не в силах... Расскажите.... Хотим купить маленький дом + участок с использованием мат.капитала. Но планируем этот домик значительно расширить со временем. Так вот если изначально например доля детей будет по 10кв м. То потом после строительства нужно будет переделывать эту долю? Площадь то увеличится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите в договоре купле продаже покупатель одно лицо (муж) или (муж и жена на кот.оформлен маткапитал) и в свидетельстве одно лицо или два ?приобретается в общую совместную собственность?

Выписку из егрп лучше брать в росреестре? Гос.пошлина тогда 2.000+2000 за двоих супругов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, привет. Прочитать 4 раздела по мат.капиталу не в силах... Расскажите.... Хотим купить маленький дом + участок с использованием мат.капитала. Но планируем этот домик значительно расширить со временем. Так вот если изначально например доля детей будет по 10кв м. То потом после строительства нужно будет переделывать эту долю? Площадь то увеличится?

В вашем случае МК вообще не важно...

В свидетельстве о праве собственности прописывается жилая площадь жилья.

Если вы площадь увеличили, то вам в любом случае придется переделывать свидетельство о праве собственности и соответственно на детей тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите в договоре купле продаже покупатель одно лицо (муж) или (муж и жена на кот.оформлен маткапитал) и в свидетельстве одно лицо или два ?приобретается в общую совместную собственность?

Выписку из егрп лучше брать в росреестре? Гос.пошлина тогда 2.000+2000 за двоих супругов

Это на ваше усмотрение

Хотите все оформить на одного супруга - пожалуйста... В договоре может быть прописан только один из супругов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В вашем случае МК вообще не важно...

В свидетельстве о праве собственности прописывается жилая площадь жилья.

Если вы площадь увеличили, то вам в любом случае придется переделывать свидетельство о праве собственности и соответственно на детей тоже...

Свидетельство то переделывать, но количеством выделенных метров зачем увеличивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это на ваше усмотрение

Хотите все оформить на одного супруга - пожалуйста... В договоре может быть прописан только один из супругов..

А дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дети?

Вопрос был о договоре купли-продажи. В нем может быть один покупатель. Доли выделяются позднее путем дарения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свидетельство то переделывать, но количеством выделенных метров зачем увеличивать?

Все правильно. Про метры вообще разговора нет. Доли остаются прежними, просто общая площадь в свидетельстве о праве собственности увеличится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, собираюсь на следующей неделе подать доки на материнский капитал в мфц. Или лучше в январе это сделать после индексации? Я просто подумала что мне же все равно сразу сертификат не выдадут, все равно только в следующем году. Или если подать доки в 2015 году то неважно когда получу на руки сертификат, все равно он будет не индексированный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос был о договоре купли-продажи. В нем может быть один покупатель. Доли выделяются позднее путем дарения.

Зачем лишние заморочки? Мы сразу на всех купили и сразу всем свидетельства оформили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, собираюсь на следующей неделе подать доки на материнский капитал в мфц. Или лучше в январе это сделать после индексации? Я просто подумала что мне же все равно сразу сертификат не выдадут, все равно только в следующем году. Или если подать доки в 2015 году то неважно когда получу на руки сертификат, все равно он будет не индексированный?

Вроде выше писали, что не будет и индексации... и там более как она не влияет на то когда он выдан, главное когда реализован будет))))))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

планируем покупать квартиру с использованием мат.капитала. Почитав тему сделала для себя вывод, что проще всего сразу вписывать в договор всех членов семьи и не париться. девочки, я правильно поняла? а вот вопрос кто какие доли выделяет? думаю выделить им по 1/10, например. Так же можно?

 

и еще вопрос. Подскажите ,кто знает..... я так понимаю, что мужа могу вообще не включать ни в договор, ни выделять долю, если от него имеется документ ,заверенный нотариусом, что он не против покупки этой квартиры (как-то так..., не знаю как это правильно называется).

Изменено пользователем ЛеСа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
планируем покупать квартиру с использованием мат.капитала. Почитав тему сделала для себя вывод, что проще всего сразу вписывать в договор всех членов семьи и не париться. девочки, я правильно поняла? а вот вопрос кто какие доли выделяет? думаю выделить им по 1/10, например. Так же можно?

 

и еще вопрос. Подскажите ,кто знает..... я так понимаю, что мужа могу вообще не включать ни в договор, ни выделять долю, если от него имеется документ ,заверенный нотариусом, что он не против покупки этой квартиры (как-то так..., не знаю как это правильно называется).

Насколько мне известно, согласие супруга нужно только на продажу, а не на покупку.

 

Доли можно выделять любые (в теме писали, что у детей должны быть равные доли, в законе я нигде этого не нашла, но настойчиво в этой теме утверждали, что надо сделать так, в ПФ мне НИКТО НИ РАЗУ не упомянул об этом, я звонила туда еще до покупки). Про мужа все сложнее, даже если он не нуждается (допустим, у него и так куча кв. метров есть, это никого не волнует), если он даже напишет, что он отказывается от доли (так мне посоветовала риэлтор, типа пусть отказ напишет, НО нотариус сказал, что нет такого документа, в котором может быть отказ от недвижимости).

 

Итого, я выделила изначально доли себе 1/2 и 1/4 каждому ребенку. Мужу ничего, а вот потом пошла к нотариусу, а надо было сначала, так как именно он открыл мне глаза, что подписав обязательство в ПФ, я обязана выделить доли всем членам семьи, даже тем, которые родятся потом, даже мужу, если вдруг он сменится!!!! По-любому я должна сначала выделить хоть 1/100, а только потом он может ее подарить, продать, но только через сделку, договор дарения и больше никак он отказаться от этой доли он не может.

Так вот спрашивается, хотела как лучше, чтобы все было по закону и без лишних затрат, а получилась, что я все равно осталась должна, ну хоть с детьми сразу все сделала.

 

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушайте, дурдом какой-то с одной стороны.... ну понятно детям, мужу.... но детям, которые родятся когда-то ,после этого всего.... Бред какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сказали выделять долт всем членам семьи так положено. Так вот 1 покупая комнату наличка+ мат капитал . Детям и мужу по 1/10 а себе 1\7. Но это только для того что бы налоговый вычет оформить побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слушайте, дурдом какой-то с одной стороны.... ну понятно детям, мужу.... но детям, которые родятся когда-то ,после этого всего.... Бред какой-то...

Интересно, на практике же это невозможно реализовать))))))))))) где взять "лишние"метры на последующих детей? Квартиру растянуть? :very_funny: Ведь "отнимать" метры у уже ставших собственниками опека не позволит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сказали выделять долт всем членам семьи так положено. Так вот 1 покупая комнату наличка+ мат капитал . Детям и мужу по 1/10 а себе 1\7. Но это только для того что бы налоговый вычет оформить побольше.

ну я аот тоже для вычета. Но только я думала, что получится, что троим по 1/10, а у меня тогда остается 7/10. Разве не так?

А вообще, сейчас столкнулась... как же это все заморочено с мат.капиталом. Хоспидя...., люди еще умудряются как-то незаконно его реализовать, тут так то все голову сломать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слушайте, дурдом какой-то с одной стороны.... ну понятно детям, мужу.... но детям, которые родятся когда-то ,после этого всего.... Бред какой-то...

Впервые слышу про детей, которые родятся потом. Нет такого. Либо чушь сказали, либо неправильно поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впервые слышу про детей, которые родятся потом. Нет такого. Либо чушь сказали, либо неправильно поняли.

 

вот и я первый раз услышала, прям непонятное что-то... Ну да ладно, мне это не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Впервые слышу про детей, которые родятся потом. Нет такого. Либо чушь сказали, либо неправильно поняли.

 

 

вот и я первый раз услышала, прям непонятное что-то... Ну да ладно, мне это не принципиально.

 

При покупке жилья с МК для ПФ оформляется у нотариуса Обязательство о выделении долей. И про будущих детей там прописано вполне конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько мне известно, согласие супруга нужно только на продажу, а не на покупку.

 

У меня потребовали и при сделке покупки квартиры за наличные. Удивилась, но пришлось потратить время на нотариуса ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При покупке жилья с МК для ПФ оформляется у нотариуса Обязательство о выделении долей. И про будущих детей там прописано вполне конкретно.

Вот сейчас специально глянула - про будущих детей ни слова. У меня этого пункта не было.

В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом. В подтверждение в документе ставятся подпись родителей с расшифровкой фамилии, имени и отчества.

Обратите внимание на то факт, что долями в квартире нужно будет наделить всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства, то есть погашения кредита по ипотеке. К примеру, в 2013-ом году у вас родился второй ребенок, средства материнского капитала вы использовали на частичное погашение ипотечного кредита, полностью его выплатили только в 2015-ом году, а к этому моменту в семье родился третий ребенок. Так вот выделять доли нужно будет всем троим детям. Про детей, которые родятся когда-то потом, ничего не говорится.

 

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сейчас специально глянула - про будущих детей ни слова.

В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом. В подтверждение в документе ставятся подпись родителей с расшифровкой фамилии, имени и отчества.

Источник: http://juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydele...pokupku-zhilya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

 

У меня реальный опыт по проведению сделки и тоже залезла в свои папки)

При распоряжении МК на покупку квартиры в ПФ дают список документов, один из пунктов Обязательство нотариально заверенное.

Нотариус оформляет стандартно, цитирую:

В территориальные органы Пенсионного Фонда Российской Федерации...

обязуюсь:

оформить в установленном законом порядке и в сроки квартиру... в течении шести месяцев... в общую собственность на моё имя, имя супруга-..., на имя детей... и последующих детей, с определением долей по соглашению между нами...

 

У меня ипотеки не было вообще, простая сделка за наличные. И тем не менее)))

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сейчас специально глянула - про будущих детей ни слова. У меня этого пункта не было.

В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом. В подтверждение в документе ставятся подпись родителей с расшифровкой фамилии, имени и отчества.

Обратите внимание на то факт, что долями в квартире нужно будет наделить всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства, то есть погашения кредита по ипотеке. К примеру, в 2013-ом году у вас родился второй ребенок, средства материнского капитала вы использовали на частичное погашение ипотечного кредита, полностью его выплатили только в 2015-ом году, а к этому моменту в семье родился третий ребенок. Так вот выделять доли нужно будет всем троим детям. Про детей, которые родятся когда-то потом, ничего не говорится.

 

вот наверное это имеется все-таки ввиду. здесь как-то более логично все получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну я аот тоже для вычета. Но только я думала, что получится, что троим по 1/10, а у меня тогда остается 7/10. Разве не так?

А вообще, сейчас столкнулась... как же это все заморочено с мат.капиталом. Хоспидя...., люди еще умудряются как-то незаконно его реализовать, тут так то все голову сломать можно.

ДА Ошиблась 7/10. И потом при налоговом вычите доли детей можно себе возвратом сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Следующая новость: кредитные организации пока приостановили выдачу средств под материнский капитал на покупку жилья. Пенсионные фонды не хотят работать с КПК, только с банками. Решения ещё нет, но кооперативы уже не принимают документы. Ждём обоснованного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот сейчас специально глянула - про будущих детей ни слова. У меня этого пункта не было.

В тексте документа указывается, что родители обязуются оформить принадлежащую им квартиру (иное жилье), приобретенную при использовании материнского капитала, в свою собственность, а также в собственность всех своих детей, имеющихся у них на день исполнения этого обязательства, в сроки, оговоренные законом. В подтверждение в документе ставятся подпись родителей с расшифровкой фамилии, имени и отчества.

Обратите внимание на то факт, что долями в квартире нужно будет наделить всех детей, сколько их будет в семье на момент исполнения обязательства, то есть погашения кредита по ипотеке. К примеру, в 2013-ом году у вас родился второй ребенок, средства материнского капитала вы использовали на частичное погашение ипотечного кредита, полностью его выплатили только в 2015-ом году, а к этому моменту в семье родился третий ребенок. Так вот выделять доли нужно будет всем троим детям. Про детей, которые родятся когда-то потом, ничего не говорится.

Согласна, здесь логично, вот правильно написала Винайна нотариус предлагает писать именно так, и здесь можно двояко рассуждать. Ради интереса посмотрю свое обязательство, есть ли там строка на момент исполнения обязательства (если есть, тогда все логично, если нет, судите сами, под чем мы подписываемся). Меня именно эта строка и напрягла, вот тогда-то я стала задавать кучу вопросов. получила вот такой ответ. Получается, что каждый юрист сам для себя делает выводы)))

Кстати, меня при оформлении мат. капитала спросили, появились ли у меня еще дети после получения сертификата.

Ладно, мы не юристы, но кому тогда верить, хотя у нас в стране столько лазеек, и кто-то обязательно их использует в свою пользу или против кого-то(((

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня потребовали и при сделке покупки квартиры за наличные. Удивилась, но пришлось потратить время на нотариуса ещё.

Мы тоже за наличку покупали в этом году, нет, не было такого.

А вот перед этим продавали, да, делали согласие на продажу.

Вот так нас разводят(((

 

Но больше я поражаюсь, зачем покупать на себя только, если все равно выделять эти доли, тратя время и деньги на переоформление доков. Ведь далеко не всех предупреждают, что это чего-то стоит, судя по вопросам в этой теме.

Другое дело, если человек изначально не собирается это делать по каким-то своим причинам, тем самым нарушив закон и обязательство.

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДА Ошиблась 7/10. И потом при налоговом вычите доли детей можно себе возвратом сделать.

 

н-даа???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
н-даа???

да, мои покупатели именно из-за этого рядились из-за определения долей, чтобы жене выделить самый минимум(она не работает), а он за себя и за детей получит налог почти за все метры.

Изменено пользователем Ежевика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...