Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
makataeva

Домашнее воспитание или детский сад?

Рекомендованные сообщения

Ну, возможно и впрямь какие-то психологические проблемы, тогда сад их не решит. А наоборот нужно много маминого внимания и специалиста. А если нет проблем, а просто не дорос, значит, дорастет.

А проблемы в том числе от того, что мама не знает, как приучить.. не у всех получается, начинают давить., заставлять и в итоге получают плюсом ко всему еще и пихологические проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А проблемы в том числе от того, что мама не знает, как приучить.. не у всех получается, начинают давить., заставлять и в итоге получают плюсом ко всему еще и пихологические проблемы

Ну, так мама может пойти к тому же психологу и проконсультироваться. А так получается, что мама перекладывает ответственность с себя на другую тетю, у которой таких целая группа. Ну, кто сильнее ребенка должен чувствовать, чтоб решать его проблемы? Мама или воспитательница?

 

А вообще я против того, чтоб к чему-то "приучать". Тут согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, так мама может пойти к тому же психологу и проконсультироваться. А так получается, что мама перекладывает ответственность с себя на другую тетю, у которой таких целая группа. Ну, кто сильнее ребенка должен чувствовать, чтоб решать его проблемы? Мама или воспитательница?

 

А вообще я против того, чтоб к чему-то "приучать". Тут согласна.

Значит, пойти к психологу (специалисту) мама может, а воспитатель - это не специалист, это "другая тетя", без образования, ничего не умеющая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, пойти к психологу (специалисту) мама может, а воспитатель - это не специалист, это "другая тетя", без образования, ничего не умеющая?

Разница в том, что к специалисту мама идет за советом, если сама не знает, что делать. Она идет туда либо сама одна, либо ВМЕСТЕ с ребенком. А потом САМА чутко и внимательно воплощает советы в жизнь, находит к ребенку подход и понимание. А воспитательнице она СДАЕТ ребенка на 8-10 ЧАСОВ ежедневно!!! И пусть она (воспитательница) его учит. И я не говорю, что воспитательница без образования и ничего не умеет. Где это написано? Все она умеет, но она не может дать ему то тепло, внимание и чуткость, которые может дать мама. А большинство психологических проблем как раз из-за недостатка этого самого внимания. А не от того, что ребенок "тупой" и не понял, что надо ходить в горшок и есть ложкой. Все он прекрасно понял. Но по каким-то причинам не делает этого.

Ну, отчего такое неверие в себя то? Ну, что там такое делает воспитательница как специалист, чего не сможет сделать сама мама (пусть даже по рекомендации психолога).

 

Это получается такой же подход, как с врачами, например. Я буду бухать-курить-питаться дрянью. Но когда я приду к врачу, то он ОБЯЗАН меня лечить и вылечить. Да не вылечит он при всем желании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От переизбытка внимания и гиперопеки проблем не меньше. Всего должно быть в меру. У моего домашнее воспитание, так вышло, но в нем участвуют бабушки, посещает 4 детских коллектива. Главное, чему научился в коллективе-это дисциплина, выполнение задания тренера или педагога.

И дома у нас режим: ранний подъем, полноценная еда в одно и то же время, обеденный сон,, иначе трудно будет на вечерней тренировке.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще мне кажется довольно смешной идея отдачи в сад ради приучения к горшку или обучения уникальному навыку пользования ложкой. не может быть, чтобы родители были не в состоянии этому научить в подходящем возрасте. а в теме "какаем в штаны" многие дети как раз ходят в садик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От переизбытка внимания и гиперопеки проблем не меньше. Всего должно быть в меру. У моего домашнее воспитание, так вышло, но в нем участвуют бабушки, посещает 4 детских коллектива. Главное, чему научился в коллективе-это дисциплина, выполнение задания тренера или педагога.

И дома у нас режим: ранний подъем, полноценная еда в одно и то же время, обеденный сон,, иначе трудно будет на вечерней тренировке.

Гиперопека к "вниманию" в моем понимании не имеет никакого отношения. Внимание - это уметь услышать и понять ребенка, в том числе понять, когда надо "отвалить" пардон со своей опекой. При гиперопеке же мама "слышит" только себя, свои проблемы и комплексы.

 

А вот дома режим - это круто, смогли же, наладили сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в теме "какаем в штаны" многие дети как раз ходят в садик.

Как раз сад, может, и является причиной. Если ребенок стеснительный, боится попросится, терпит до последнего. И, кстати, да, есть еще и такие, которые вообще в саду не ходят в туалет. Проблем со здоровьем потом не оберешься. Так что лучше уж пусть в штаны.

 

Про ложку я вообще, если честно, не понимаю, у моих вон попробуй отбери эту самую ложку с тех пор как они ее увидели))). Может, проблема в том, что сначала не дают, типа испачкается, а потом когда отобьют все желание, начинают "учить ложкой".

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...и горшок там и ложка, а дома без сверстников ну никак. Так и будет всю жизнь в памперс ходить и руками жрать))).

 

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще мне кажется довольно смешной идея отдачи в сад ради приучения к горшку или обучения уникальному навыку пользования ложкой. не может быть, чтобы родители были не в состоянии этому научить в подходящем возрасте. а в теме "какаем в штаны" многие дети как раз ходят в садик.

 

Конечно, обстоятельства у всех разные. Если честно , может категорично, но я уверена, что как раз в садик отдают дитя (при прочих равных условиях), когда, мягко говоря лень (и/или просто не умеет) дома организовать распорядок дня, готовить, заниматься, быть методичной, последовательной, дисциплинированной.

Моя подруга, например, сидя дома лучше будет весь день вылизывать квартиру. А сынок в саду. А стоит только заболеть ему или праздники возникнут, вот она с ним мается, уж бедная не дождется, когда его спихнуть туда. Он, типа, там развивается, а дома мне крышу сносит, ему скучно. Так ему 6 лет! Ёмаё! Да с ним так интересно, каждое мгновение хватай, впитывай. Загружай его мозг полезной информацией, просто проводите время в беседе, творите, по хозяйству там чего-нибудь вместе, готовьте вместе. Он потом сам устанет от твоего общества и уединится для игры. Не знаю, у нас так было со старшим. Я прямо радовалась, если вдруг он легонечко начинал сопливиться, чтоб дома насладиться общением с ним.

А с малышами тем более дома надо. Какая-то тетя чужая со своими особенностями характера, семейными проблемами, жизненными принципами будет пытаться психологически воздействовать на моего ребенка( не важно в каких целях)?! Да какая бы она золотая, трижды дипломированная, опытная и заслуженная не была где она найдет время для индивидуального подхода к каждому из 25? Даже 15. Кто вообще сказал, что она может от абстрагироваться и быть беспристрастной? Я еще таких не встречала.

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, тема для тех, кто хочет черпать заряд бодрости в споре и правописании. поэтому сильно сомневаюсь, что вы тут сможете друг другу что-то доказать. детсад, как и все-все-все очень индивидуального подхода требует: если конкретно моему ребенку там хорошо, то и пусть ходит радуется - я конечно же за садик; а если моему ребенку там плохо... - то я за хороший заработок папы, что выбрать достойный частный сад, ну или просто остаться дома с любимым чадом на дом. воспитании. просто я сужу по своему опыту: сын за любой кипиш, кроме голодовки: ему везде через пару часиков скучно, как его не вовлекай в развлекательный процесс. Поэтому у нас до обеда сад, потом домашнее воспитание, уличное, гостевое, спортивно-тренировочное, дачное и вообще всяко разное. А исключи хоть одно звено в цепи - на стену от скуки!!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, тема для тех, кто хочет черпать заряд бодрости в споре и правописании. поэтому сильно сомневаюсь, что вы тут сможете друг другу что-то доказать. детсад, как и все-все-все очень индивидуального подхода требует: если конкретно моему ребенку там хорошо, то и пусть ходит радуется - я конечно же за садик; а если моему ребенку там плохо... - то я за хороший заработок папы, что выбрать достойный частный сад, ну или просто остаться дома с любимым чадом на дом. воспитании. просто я сужу по своему опыту: сын за любой кипиш, кроме голодовки: ему везде через пару часиков скучно, как его не вовлекай в развлекательный процесс. Поэтому у нас до обеда сад, потом домашнее воспитание, уличное, гостевое, спортивно-тренировочное, дачное и вообще всяко разное. А исключи хоть одно звено в цепи - на стену от скуки!!!!!!!!!

+1000

Я оставила попытки что-то донести до людей, у которых мнение одно - свое и правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, тема для тех, кто хочет черпать заряд бодрости в споре и правописании. поэтому сильно сомневаюсь, что вы тут сможете друг другу что-то доказать

А есть какие-то другие темы? По-моему очень наивно полагать, что кто-то сможет кому-то что-то доказать в любой теме))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000

Я оставила попытки что-то донести до людей, у которых мнение одно - свое и правильное.

Донести? Вы мессИя что ли? Ваше мнение понятно, но не убедительно. И я например только для этого и стала писать, чтоб тут хотя бы две точки зрения были. А то прям так все в одну дуду поют))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за социализацию! Я за дет. сад! Может быть, нам повезло, но сын в садик ходит с удовольствием. С воспитателями интересно, с детьми весело. Один недостаток - спать надо.

При этом я каждый день после садика таскаю его по кружкам и секциям, но нетпредставляю, как они могут сад заменить. Кружки и секции - это хорошо, но не то. Та дух соперничества, а не взаимопомощи. На кружке нельзя просто похвастаться игружкой или посекретничать. Так что, мой садик любит.

На тех же секциях часто видим несадичных детей - оч. часто они не умеют делиться игрушками, играть в ролевые игры и даже общаются "взрослыми" фразами, интересы у них "взрослые". Т. е. с кем поведешься... Не скажу, что это оч. плохо, но ребёнок должен быть ребёнком Я могу обеспечить своим детям режим дня - зарядку, питание, чтение и письмо - все у нас по часам. В секции и кружки ходим, гуляем и т.д. При этом я лучше часик удел себе любимой, пока один сын дома дрыхнет, а другой в саду развлекается, чем буду придумывать развлечение старшему, что б он младшего не разбудил.

И про лень. Во многих семьях нет финансовой возможности маме сидеть дома и обеспечивать досуг ребёнка. Они все лентяи? Или бросать папу и искать себе олигарха? А есть семьи, где мама "занимается" ребёнком: сама в интернете сидит, и дитя то мультики смотрит, то на компьютере играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-то против садика, то и уговаривать его не надо. Очень многие держат место "на всякий случай", а сами держат ребёнка дома, занимая место того, кому действительно надо оставлять ребёнка на время в саду. За последний месяц знаю уже три случая, когда мамочки не собираясь водить ребёнка в ясли, путёвки туда берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за социализацию, но в мини-группе... где 5-8 детей, а не 25 как в нашем садике было... И постоянно водят детей с соплями, и воспитателя на всех не хватает... Мы сначала жили в Москве, и там в ясли и сад не отдавала детя - не было прописки. Сидела с ним дома и брала на дом 2-3 детишек... всем весело и все под присмотром :) А в Волгограде детей в домашнюю группу не набралось - отдала в садик... притом место было только в группе, где дети на год младше... Так вот, воспитатель даст моему детю книжку, посадит на воспитательский стул и вслух читать заставляет для всей группы... а сами чай пить уходят :)) Такое вот воспитание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы с удовольствием не отдавала ребёнка в детский сад!! С удовольствием засела бы дома с ребёнком до самой школы, развивала бы по-всякому. Согласна с Ксюней, что любящая мама ещё не то сделает для ребёнка и разовьёт не хуже специалистов. Блин, но материальный фактор никто не отменял(( Мы пока отказались от места в саду в этом году. Будем тянуть до трёх лет( до конца декрета), а дальше пока думать не хочется(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя новая ИМХА по этой теме - что сад бы желателен, если потом однозначно будет школа.

Адепты домашнего/семейного обучения могут найти пути, как развить и социализировать своего ребенка без этих двух государственных институтов даже лучше, чем в них, но в этом нужна последовательность, здравомыслие и возможности (финансовые или мамины).

 

Меня в сад не водили (не было необходимости, с нами бабушка жила), в плане знаний к школе я была блестяще подготовлена; но в коллективе сверстников (не приятелей со двора и круга общения по интересам, а именно к разношерстному коллективу, который я выбирать сама не могла, и которые не все были ко мне дружелюбны) было сложно. Очень. Садиковские были в своей тарелке.

Тем более, большинство класса с садика еще знакомо, многие с одного сада переходят в одну школу.

 

Ну или как компромиссный вариант - водить на подготовку к школе. Она в плане знаний ничего не дает, но домашним деткам даст именно привыкнуть к учителю, к школьным стенам, школьным правилам и детскому коллективу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы старшего отдали в сад в 2 года. Он туда так не хотел, ревел, но надо было выходить на работу. Вот мы день ходили, 2 недели дома, попали в больницу с ларингитом на 2 месяца. Вышли снова в сад , опять заболел, прям 1 день и к вечеру температура. И так постоянно, никак не мог привыкнуть. В 4 года сняли с сада, но очень мало туда ходили. Родился второй ребенок. Заболел к 2 годам и врачи настоятельно рекомендовали не отдавать в сад, я уволилась и занималась 2 детьми.

Я против сада. Оба ребенка выросли нормально и без него, ходили на подготовительные курсы при школе. Читать мы сами научились. Ходили на близлежащие кружки. Сейчас старший в 4 классе, младший идет в 1 класс осенью. Дети не отстают от других, послушны и в школе и дома.

Возможно это зависит от характера детей, мои очень мягкие, стеснительные с самого рождения и большие группы с детьми , где на них не обращают внимания воспитатели, просто не для них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про садик наслышана много чего. Только, имхо, это отмирает потихоньку. Современные дети не растут в атмосфере безусловной правоты любого взрослого, как мы в свое время. Мы запросто могли молчать и терпеть издевательства, а если и расскажем, то наивные мамы ответят - не выдумывай.

Современные дети непременно расскажут маме и про пластырь, и про шлепок по попе, и вообще про все. А мама, которая прекрасно помнит зверства собственной воспитательницы, безусловно, поверит. И разнесет учреждение по кирпичикам.

Так что в настоящее время подобные рассказы - скорее байки.

Что касается самой идеи посещения садика... Я, когда в школу пошла, у нас в классе был единственный ребенок, который не ходил в садик. Сказать, что он был неадаптированный - не сказать ничего. Он запросто мог посреди урока встать и пойти куда-то, он не умел застегивать пуговицы, он искренне не понимал, почему именинники раздают конфеты всем по одной, а не отдают ему весь кулек. Для него было откровением, что других детей бить нельзя, и что брать чужие вещи без спросу тоже нельзя. Я не спорю, тут вопросы к родителям, отчего ребенок столь запущен. Но согласитесь, если бы он ходил в садик, то хотя бы части этих проблем можно бы было избежать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про садик наслышана много чего. Только, имхо, это отмирает потихоньку. Современные дети не растут в атмосфере безусловной правоты любого взрослого, как мы в свое время. Мы запросто могли молчать и терпеть издевательства, а если и расскажем, то наивные мамы ответят - не выдумывай.

Современные дети непременно расскажут маме и про пластырь, и про шлепок по попе, и вообще про все. А мама, которая прекрасно помнит зверства собственной воспитательницы, безусловно, поверит. И разнесет учреждение по кирпичикам.

Так что в настоящее время подобные рассказы - скорее байки.

Что касается самой идеи посещения садика... Я, когда в школу пошла, у нас в классе был единственный ребенок, который не ходил в садик. Сказать, что он был неадаптированный - не сказать ничего. Он запросто мог посреди урока встать и пойти куда-то, он не умел застегивать пуговицы, он искренне не понимал, почему именинники раздают конфеты всем по одной, а не отдают ему весь кулек. Для него было откровением, что других детей бить нельзя, и что брать чужие вещи без спросу тоже нельзя. Я не спорю, тут вопросы к родителям, отчего ребенок столь запущен. Но согласитесь, если бы он ходил в садик, то хотя бы части этих проблем можно бы было избежать.

Вы точно про детский сад пишите? такое чувство что про концлагерь. А про то что у этого ребенка просто напросто был диагноз и в саду он только бы усугубился не подумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про то что у этого ребенка просто напросто был диагноз и в саду он только бы усугубился не подумали?

случайно наткнулась на эту тему и прочитала последние два сообщения, вот только про них и пишу: "диагноз"-невоспитанность? и это он бы усугубился бы в садике?!? по-моему то, что написала про мальчика Niketta это типичное поведение ребенка банально не воспитанного родителями. почему он не ходил в сад-да, может быть и был какой-то диагноз по здоровью из-за которого родители решили его туда не водить. но элементарные правила приличия, поведения 7-летнему ребенку уже можно было привить дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
случайно наткнулась на эту тему и прочитала последние два сообщения, вот только про них и пишу: "диагноз"-невоспитанность? и это он бы усугубился бы в садике?!? по-моему то, что написала про мальчика Niketta это типичное поведение ребенка банально не воспитанного родителями. почему он не ходил в сад-да, может быть и был какой-то диагноз по здоровью из-за которого родители решили его туда не водить. но элементарные правила приличия, поведения 7-летнему ребенку уже можно было привить дома.

Даже спорить на эту тему и что то доказывать не хочу, я тоже как бы тут случайно и не читала всю тему, Но вот такое поведение может быть от диагноза на который да скорее всего забили родители и садик сам по себе бы эти проблемы не решил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже спорить на эту тему и что то доказывать не хочу, я тоже как бы тут случайно и не читала всю тему, Но вот такое поведение может быть от диагноза на который да скорее всего забили родители и садик сам по себе бы эти проблемы не решил.

 

Не было у него никакого диагноза. Даже способности были, ибо в ту школу кого попало не брали. И нормы поведения к пятому классу усвоил. Только социализацию уже не нагнать было. Ребенок тупо педагогически запущенный. Им никто не занимался. Так что да, ходи он в садик, в школе бы ему было намного легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и за садик, и за школу, за кружки и секции - чем шире будет круг общения ребёнка - тем лучше. Прочитала тему "по диагонали", но ничего вразумительного в постах противниц садика для себя не отметила. Разговоры про то, что в садик ведут что бы отделаться от ребёнка меня вообще обижают - не у всех хватает педагогических способностей грамотно организовать ребёнку досуг, и не у всех есть финансовая возможность сидеть дома. Сама детей воду в садик, потом ездим по кружкам и секция, вечерами занимаемся дома. Лично знаю мамашку, которая сидит дома и "занимается ребёнком" - ребёнок весь день смотрит мультики, мама - в интернете. Малыш совсем не умеет общаться со сверстниками, развитие - на уровне развивающих мультиков, зато сколько пафоса со стороны мамы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается самой идеи посещения садика... Я, когда в школу пошла, у нас в классе был единственный ребенок, который не ходил в садик. Сказать, что он был неадаптированный - не сказать ничего. Он запросто мог посреди урока встать и пойти куда-то, он не умел застегивать пуговицы, он искренне не понимал, почему именинники раздают конфеты всем по одной, а не отдают ему весь кулек. Для него было откровением, что других детей бить нельзя, и что брать чужие вещи без спросу тоже нельзя. Я не спорю, тут вопросы к родителям, отчего ребенок столь запущен. Но согласитесь, если бы он ходил в садик, то хотя бы части этих проблем можно бы было избежать.

Ну я не ходила в садик. И что, такой ерунды в школе не происходило со мной. Потому - нет, не соглашусь. Это индивидуальная проблема в конкретном случае. Может, этот мальчик потому в садик и не ходил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темы вообще не понимаю. Все дети разные, у родителей разные проблемы и разные возможности. Безусловно, садики должны быть. Но водить в них детей или нет - личное дело каждого, и обязаловки тут быть не может.

К примеру, мой старший сын нормально себе в садик отходил, а младший - не получилось, полгода через пень - колода походили туда и бросили нафик. Итог - младший лучше социализирован, чем старший (большие уже оба). Так что сугубо индивидуально все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что все индивидуально.Можно и один год до школы поводить и он ребенок социализируется.Если ребенок без конца болеет в саду зачем здоровье гробить, а ходить можно и в развивающие центры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше социализировать ребенка, в садик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Оно, конечно, Александр Македонский -- герой! Но зачем же стулья ломать?!?"

 

 

Всех в сад... Панацея от всего?

Кажется, я чего-то не знаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Оно, конечно, Александр Македонский -- герой! Но зачем же стулья ломать?!?"

 

 

Всех в сад... Панацея от всего?

Кажется, я чего-то не знаю...

 

Ирин, да это боты, они счётчик себе накручивают. Не трать время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирин, да это боты, они счётчик себе накручивают. Не трать время.

Да я понЯл!

Просто и накручивать же надо с умом, не так дебильно откровенно... Фу какие!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что посещение детского сада (хотя бы пару лет) обязательно для ребенка. Только в садовской группе ребенок способен социализироваться. Конечно, в садике у вас появляется куча проблем (здоровье, доктора, воспитатели, другие мамочки), но через это нужно пройти.

я не бот! и я тоже так думаю

Куксяша не бей вот и Мишель говорю что пора 2х сдать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не бот! и я тоже так думаю

Куксяша не бей вот и Мишель говорю что пора 2х сдать!

:very_funny:

А одну -- мне!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny:

А одну -- мне!)))

Двоих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все от кокретного ребенка зависит. Я вот сад терпеть не могла и была бы счастлива быть дома. А дочь моя туда бегом бежала, она компанейский человек. С сыном пока непонятно. Надо смотреть, где лучше ребенку. А про адаптацию - полностью согласна с тем, что если ребенок ходил в сад, в школе ему гораздо проще. Если семилетка не ходил в сад, то у него дикий стресс. У нас девочка в классе, с которой мама на уроках сидит. Это ж ненормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все от кокретного ребенка зависит. Я вот сад терпеть не могла и была бы счастлива быть дома. А дочь моя туда бегом бежала, она компанейский человек. С сыном пока непонятно. Надо смотреть, где лучше ребенку. А про адаптацию - полностью согласна с тем, что если ребенок ходил в сад, в школе ему гораздо проще. Если семилетка не ходил в сад, то у него дикий стресс. У нас девочка в классе, с которой мама на уроках сидит. Это ж ненормально.

согласна.

дети которые ходили в сад, быстрее адаптируются

я работаю с девушкой, которая не ходила в детсад. и она сама говорит, для меня школа была диким стрессом. и с ней первое время находилась бабушка.

я все таки склоняюсь к саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все от кокретного ребенка зависит. Я вот сад терпеть не могла и была бы счастлива быть дома. А дочь моя туда бегом бежала, она компанейский человек. С сыном пока непонятно. Надо смотреть, где лучше ребенку. А про адаптацию - полностью согласна с тем, что если ребенок ходил в сад, в школе ему гораздо проще. Если семилетка не ходил в сад, то у него дикий стресс. У нас девочка в классе, с которой мама на уроках сидит. Это ж ненормально.

У нас тоже мамы сидели в классе эпизодически, только вот дети их садик посещали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что детский сад очень важен для социализации ребенка. Но, в принципе, ничего против домашнего воспитания тоже не имею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...