Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Aloha

Для беремушек и мам с первой группой крови.

Рекомендованные сообщения

У меня 1+ группа крови у мужа 2-, во время беременности возникла такая проблема как иммуно-конфликт по группе крови (АВ0) (у сына оказалась 2-я группа крови). Про резус-конфликт я до беременности слышала, во время беременности много читала, а вот про это нигде толком нет никакой информации… Во время беременности с 17-ой недели стал резко повышаться уровень антител в крови, к 24-ой недели он подскочил в несколько десятков раз. Врач направила меня в Центральный РД на лечение, но тогда он был закрыт на ремонт, а ложиться надо было срочно (почему она мне так и не объяснила, видимо чтобы я не переживала, потом мама через акушерку выведала – это было чревато патологической желтушкой у ребенка после родов в лучшем случае, а в худшем – преждевременные роды, мертворождение и СВМС). Сама я с волжского, но на учете стояла в Волгограде. Врач моя сказала что лечат это только в центральном РД. Я попробовала не дожидаясь пока его откроют лечь в Волжском, но когда стала пробивать, в какой РД ложиться, оказалось что никто ничего там про это не знает и это не лечат, даже анализов таких в консультации не делают… Когда я легла в центральный РД, врач к которой я попала, посмотрев направление сказала «и чего это такое, и чего с тобой делать, ладно устраивайся пока, разберемся». Оказалось что этой проблемой занимается Вознесенская, меня пролечили (курс витаминов, глюкоза бешенными дозами, метионин и т.д., вобщем моя попа была через неделю сплошным синяком а вен не было видно за синяками и у меня всем отделением патологии пытались взять кровь из вены), уровень антител упал, слава богу и больше не поднимался. Но я всерьез озадачилась тогда этим, но сколько не спрашивала у знакомых девочек, ни у кого даже анализа такого не брали ни разу. в литературе и журналах никакой информации нет по этому поводу. В Интернете порылась и стало совсем как-то не по себе, так как наткнулась на информацию, что и как при резус-конфликте в следующую беременность все может быть еще хуже. Но если при резус-конфликте все ясно, что необходимо делать, то в данном случае ничего не понятно. Хочется знать как подготовиться, какие обследования положено мне проводить до и во время беременности, какое лечение потом проводить, так как рожать собираюсь еще детей. В общем хочется быть вооруженной в этом вопросе. Кто сталкивался с такой же проблемой и кто знает где можно про это почитать?

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
problema, у нас такая же ситуация: у меня 1+, у мужа 2-. На учете состояла в Центр. ЖК. Каждый месяц (или каждые 2-3, не помню) сдавала анализ на антитела, всё было ттт нормально. Ничего особого по этому поводу мне не назначали. Раньше лет 10 назад вообще ничего о таком конфликте не слышали. Ввели недавно. Что делать и как перестраховываться не знаю. Постою послушаю А дочка кстати родилась со 2(-). Почему у нас не было конфликта - без понятия. Наверно, Бог миловал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже 1+. Тоже пугали, но все прошло нормально. Но, сказали, все проблемы начинаются с моей группой крови со второго ребенка, а с первым можно не переживать. А у вас уже при первой беременности такие проблемы возникли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки,у меня 1-,я и так боялась,теперь вообще БОЮСЬ :blink: ,второго-то охота....и еще,что такое СВМС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.и еще,что такое СВМС

 

СВМС - синдром внезапной младеньческой смертности. акушерка сказала что имуноконфликт рассматривают как одну из причин этого непонятного явления.

 

А у вас уже при первой беременности такие проблемы возникли?

 

да. у сына 2 группа крови. Но самое интересное, что антитела повышались и по А и по В, вот этого я вообще не поняла... почему?

 

У моей мамы первая группа, но проблем не было, так как все 5-ро детей унаследовали ее группу (у отца 4-я отрецательная была :) )

а вот у свекрови первая, и первый ребенок девочка по непонятным причинам мертвая родилась... может конечно и не из-за этого, тогда такие анализы вообще не делали. а с остальными детьми все нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, шутка юмора состоит в том, что ни один врач не разу не предположил какой-то конфликт у нас с ребенком! Хотя у нас та же самая ситуация с 1 группой крови у меня и 2-й у мужа. Про конфликт по группе крови я читала во время беременности, но везде пишут, что по группе крови он несущественный. Не сравнить с конфликтом по резусу.

 

И я не знаю ее группу крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хотя и не первая группа, но мы по генетике на сессии прошлой проходили резус-конфликт (вообще он касается мам, у которых резус отрицательный, а не именно группа крови какая-то)

Так вот конфликт может возникнуть в случае, если у мамы - "-", а у папы - "+". (Нам ещё посоветовали - у кого из студенток "-" - искать себе минусового папу :hi-hi: )

 

Надо поточнее в записях и учебнике глянуть про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже 1+. Наблюдалась тоже в ЖК Центрального р-на. Акушерка меня тоже пугала тем же, но ничего внятно так и не объяснила. Только то, что если у папы нашего другая группа надо будет в разы больше анализов и обследований проходить. Потом выяснилось, что у папы нашего тоже 1+ группа и от меня отстали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1+, тож что-то в ЖК приставали с антителами... я как истинный пофигист ничего не сдавала. У мужа 2+

Но Вася у меня получилась 1-, мы с ней ну никак не конфликтовали.... буду ее с малолетства учить предохраняться с такой группой и резусом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ничего внятно так и не объяснила

 

И мне тоже не объясняли...

генетике на сессии прошлой проходили резус-конфликт (вообще он касается мам, у которых резус отрицательный, а не именно группа крови какая-т

 

А здесь именно конфликто по группе крови... про резус-конфлик и так все ясно...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела в книге таблицу, где написано, какова вероятность возникновения конфликта по группе крови, если очень нужно, могу отсканировать. И еще написано, что вероятность возникновения конфликта по группе 1-3%, если не ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вероятность возникновения конфликта по группе 1-3%,
Нда, значит ты, problema, попала в эти крошечные 1-3%. Не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня 1+ группа крови у мужа 2-

 

у нас также... резус-конфликта не было.. сразу после родов у дочи взяли кровь из пуповины, резус-группа оказалась 2+. все нормуль.

 

вообще, у нас есть тема " отрицательные мамочки" и еще какая-то, там много инфы о резус-конфликтах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще, у нас есть тема " отрицательные мамочки" и еще какая-то, там много инфы о резус-конфликтах..

Нее, Марин, это тема про другой конфликт, по группе крови))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще написано, что вероятность возникновения конфликта по группе 1-3%, если не ошибаюсь...

 

В интернете таблички есть, где указано, что у родителей с, например, мама - 1я, папа 2я группа вероятность конфликта по группе крови 50/50. Например, тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В интернете таблички есть, где указано, что у родителей с, например, мама - 1я, папа 2я группа вероятность конфликта по группе крови 50/50.

я так понимаю, там имелось ввиду, из всех беременностей

 

 

и самая большая вероятность 60% - если у мамы 2 группа, а у папы - 3, насколько я помню из этой книги, просто запомнила, потому что у меня с мужем такое сочетание

 

Francaise, поняла свою ошибку. Это не вероятность 1-3%, а реальный процент конфликтных беременностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас также... резус-конфликта не было.. сразу после родов у дочи взяли кровь из пуповины, резус-группа оказалась 2+. все нормуль.

 

Sylphide, хм... странно у нас ничего не брали. А у Насти, кстати , 2(-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не вероятность 1-3%, а реальный процент конфликтных беременностей

 

А, так яснее картина становится :) Что очень обнадеживает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видела в книге таблицу

 

А что за книга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю свою дремучесть, слышу об этом в первый раз.

Хотя у самой первая положительная. Правда, и у мужа такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за книга?

Макарация - автор, называется "Мама и малыш", но когда пришла домой, посмотрела, а там другая табличка, про группу крови, которая может получиться у ребенка, значит табличку про вероятность где-то в другом месте видела... где, не помню...

И еще уточнила реальный процент 0,5% - тоже не то сказала :shy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя у самой первая положительная. Правда, и у мужа такая же.

 

Тогда можнои не напрягаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А здесь именно конфликто по группе крови... про резус-конфлик и так все ясно...

Поняла... Я даже не слышала, что конфликт по группе крови бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже О(I) положительная группа. Ни во время первой, ни второй беременности кровь на антитела не сдавала - не назначали. Старший сын родился с О(I) группой, а у дочери А(II) папина группа. И у сына, и у дочери при рождении была желтушка, но почему- то иммуноконфликт нам не ставили.

А это в нете нашла.

Проверка на иммуноконфликт

На 5-ой неделе всем женщинам с 0 (I) группой крови (если у мужа группа крови другая) надо сделать анализ на групповые иммунотела, чтобы не было так называемого иммуноконфликта с ребенком (если у него группа крови, отличная от материнской). Не путайте этот анализ с резус-конфликтом, о котором речь пойдет чуть ниже. Иммуноконфликт возникает, если в крови у матери присутствуют антигены против групп крови А (II) и В (III). Результат - гемолитическая болезнь новорожденного, которая начинается у плода и может сразу привести к выкидышу либо к тяжелой желтухе малыша после родов.
Раньше возникал один иммуноконфликт на 200 родов, а сейчас антитела выявляются у 80% перворожающих. Дело вот в чем: девочки с 0 (I) группой крови так называемые антигены А и В получают еще в детстве, вместе с прививками (препараты делаются на сыворотке лошадей, имеющих систему групп крови ту же, что люди). Ничего страшного в этом нет, но уже к первой беременности у молодой мамы накапливаются иммунные антитела против эритроцитов крови будущего ребенка. Надо вовремя выявить их наличие - и проблема будет снята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше возникал один иммуноконфликт на 200 родов

И сейчас так, в современной книжке пишут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1+, у мужа 2+.

Первая беременность протекала отлично, ребенок на 10 баллов по Апгар родился с 2+.

Вторая беременность была очень тяжелой. Хотя запланированной (у меня всё запланированное по жизни, обычно), анализы предварительно год наблюдала, перед зачатием хорошо отдохнула. Токсикоз был жуткий, роды досрочные. Ребенок родился с 2-.

Вот и делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1группа +,а у мужа 3-.У меня не было никаких проблем ни с одной беременностью.Когда я во время первой беременности задала вопрос своему врачу о возможных проблемах мне она сказала что кроме того что может группа и резас крови передаться ребенку ничего быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 1 отриц, а у мужа 1 положит, у дочки 1 полож, хотя во время беременности антитела не повышались. Ух и намучилась я во время беременности, каждый месяц из вены кровь сдавала ( смотрели антитела), я когда лежала в кардеологии в геникологическом отделении, там много девочек с антителами лежали. Мне говорили про укол который делается после родов, чтобы следующая беременность была без осложнений, но предложить мне его забыли, а когда я спросила, то уже делать его было поздно, так что будем надееться что следующая беременность пройдет нормально :happy_family: :rolleyes:

Изменено пользователем бельченок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня 1 отриц, а у мужа 1 положит, у дочки 1 полож, хотя во время беременности антитела не повышались.

У вас возможен резус конфликт а здесь речь об АВО конфликте. Вот еслиб у вас у мужа была бы не первая группа а другая то у вас была бы вероятность 2-х конфликтов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Problema,

 

у моей подруги была такая история. Когда она родилась, у нее с мамой был конфликт по группе, как говорят, большая редкость. И у нее была гемолитическая болезнь. :icon_redface: Чего-то она мне про все это рассказывала, и читала про это. Если интересно, могу расспросить. Может, знает книжки какие-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1+,у мужа 3-,дети получились 3+.Был жуткий токсикоз.Желтушки не было.Один раз сдавала кровь по собственному желанию.Анализ так и затерялся в 30 поликлинике.Врач сказала не заморачиваться.Сказала,скорей у тебя конфликт из-за ребенка,а не наоборот.Потому что моя группа ему подходит,а мне его нет.Еще сказала,что только от 1+ может быть отрицательный резус,если в паре два +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В интернете таблички есть, где указано, что у родителей с, например, мама - 1я, папа 2я группа вероятность конфликта по группе крови 50/50. Например, тут.

спасибо за ссылку, у нас такая же история у меня 1+ а у мужа 2+, дочка 2+, но у нас с дочкой был конфликт по крови - итог желтушка новорожденных! Так что это вполне нормально считается в современой практике не только конфликт по резусу, но и по крови!

 

У меня 1+, у мужа 2+.

Первая беременность протекала отлично, ребенок на 10 баллов по Апгар родился с 2+.

Вторая беременность была очень тяжелой. Хотя запланированной (у меня всё запланированное по жизни, обычно), анализы предварительно год наблюдала, перед зачатием хорошо отдохнула. Токсикоз был жуткий, роды досрочные. Ребенок родился с 2-.

Вот и делайте выводы.

Вам явно ошиблись по резусу, ..посмотрите по таблице сверху, у вас не может быть у ребенка - резус...раз вы+......врачи часто ошибаются с резусфактором!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам явно ошиблись по резусу, ..посмотрите по таблице сверху, у вас не может быть у ребенка - резус...раз вы+......врачи часто ошибаются с резусфактором!!!

протестую.От 1+ может быть отрицательный резус-фактор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам явно ошиблись по резусу, ..посмотрите по таблице сверху, у вас не может быть у ребенка - резус...раз вы+......врачи часто ошибаются с резусфактором!!!

неа. Сама по первому образованию химик-биолог. Знаю, что

Резус принадлежность определяется так: Если у обоих родителей отрицательный резус - у ребенка тоже отрицательный. В других случаях у ребенка может быть как отрицательный, так и положительный, даже если у обоих родителей положительный резус, у малыша возможен отрицательный резус-фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chocolate,

интересует, буду благодарна

 

итог желтушка новорожденных

 

Мне повезло, меня вовремя пролечили (спасибо Вознесенской из ЦРД) и у нас даже обычной желтушки не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 1+, а у мужа 2+, каждые 2-3 недели сдаю анализы на групповые антитела, следим за титром. врач никакой паники не нагоняет, незачем, если все в норме) как только появятся поводы для беспокойства - тогда и будем волноваться. и, конечно же, групповой конфликт намного менее опасен чем по резус-фактору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1+. Сын сильно пожелтел после рождения.У него по моему даже дважды на группу кровь брали - думали конфликт групп. Ан нет, тоже 1+ оказалась! (Да я и без анализов это знала, у мужа тоже 1+) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у самой такая ситуация, у нас 1 (я)+4, т.е. у ребенка по-любому будет 2 или 3, т.е. 100% конфликт по группе, спросила в ЖК, они омахнулись, типа это мелочи, а я бы хотела на всякий случай сдать эти анализы на антитела, но не знаю, как они называются,. Моежт кто точно подскажет ,чтобы в диалайн или еще куда сходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. 100% конфликт по группе, спросила в ЖК, они омахнулись, типа это мелочи, а я бы хотела на всякий случай сдать эти анализы на антитела

 

100% конфликта не будет, но существует вероятность, все зависит от того как отреагирует твой организм. То что отмахнулись, они мягко говоря "не правы", настаивай на своем иди к заведующей. Отнюдь это не мелочи (на себе убедилась). Они же действуют в данном случае по принципу "авось пронесет".

А по поводу анализов - берется кровь из вены, анализы смотрятся в динамике, тоесть начиная с какой-то недели беременности (с какой уже не помню) и вплоть до конца. Я точно знаю что "загремела" в роддом на лечение в 24 недели, а подниматься у меня титр начал гараздо раньше, наверное недель с 17-ти (сейчас уже не помню, но анализ сдавала несколько раз), но на лечение не сразу направили, а только когда уже бешенный уровень антител был, по своему же состоянию я бы сроду не догадалась что что-то не так. Так что разовая сдача этого анализа ничего не покажет, тебя обязаны в консультации наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1+, а у мужа 2+, у сынульки 2+, наблюдалась в Центральной ЖК и всю беременность здавала кровь на антитела, всё было хорошо, по крайней мере мне не говорили что что-то не так, а вот после рождения ребёнок на второй день сильно пожелтел, повысился билирубин, лежал под капельницей и под синей лампой..... В этот раз пойду в 16 недель здавать кровь на антитела, направление уже дали.... может действительно, заранее, ещё во время Б нужно полечиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...