Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Свобода!

про запреты  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. ????? ? ???-???? ???????? ???????

    • ?????? ????? ??? ??????? ? ??????????? ?????????? ??? ???? (?????, ?????????????, ?????? ? ?.?.)
      28
    • ?????? ????? ? ??????, ??? ?? ? ????????? (?????????, ???????, ??????)
      6
    • ????? ??? ????????? ???????? ???????????? ??????? (?????? ?? ???, ??? ????????, ?????? ? ?.?.)
      9
    • ????? ???????????? ????????? ??????? ???????????? ??????? ???????
      9
    • ??????? (??? ?? ???? ?? ????????...)
      1


Рекомендованные сообщения

не имею права ждать, когда ребенок сам научится понимать правильно-неправильно и получать за это следствие в виде "не", базовым вещам лучше научить в детстве

и мне очень жаль, если ребенок не знает поощрений - правильных поощрений, которые помогают ему двигаться вперед и развиваться

Вы действительно хвалите ребенка просто так - это про пряники, которые дети получают просто так...

Ну так я и не жду, я заранее объясняю что хорошо и плохо, но всё предусмотреть же нельзя, наверное.

не имею права ждать, когда ребенок сам научится- вы как делаете? сделал плохо поругали? хорошо похвалили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки!! а тема разрешения конфликтов братьев, сестёр есть?

Жанна, а сколько того конфликта то? Полчаса максимум, а потом снова не разлей вода)) Только родители переживают глядя как дети дерутся не на жизнь а на смерть, а дети просто учатся жить в социуме. Договариваться, получать в обратную за грубость или удар, меняться, выпрашивать, настаивать... Конфликты ооочень полезны. Знаешь, единственному ребенку в семье сложно этому научиться, а если есть брат или сестра то это просто подарок небес))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна, а сколько того конфликта то? Полчаса максимум, а потом снова не разлей вода)) Только родители переживают глядя как дети дерутся не на жизнь а на смерть, а дети просто учатся жить в социуме. Договариваться, получать в обратную за грубость или удар, меняться, выпрашивать, настаивать... Конфликты ооочень полезны. Знаешь, единственному ребенку в семье сложно этому научиться, а если есть брат или сестра то это просто подарок небес))

Да я особо и не переживаю, в связи с этим и подумала может я не права, нужно разруливать. я спасаюсь бегством и к концу прихожу, и иногда только помогаю решить вопрос спора. Сегодня краски делили, принесла второй комплект а тож не догадались сами. Может конечно в силу возраста детей мне их не приходится наказывать, да если и подумать пряники то раздавать если по делу только, то без пряников то они у меня будут, поэтому пряники у нас просто так получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я особо и не переживаю, в связи с этим и подумала может я не права, нужно разруливать. я спасаюсь бегством и к концу прихожу, и иногда только помогаю решить вопрос спора. Сегодня краски делили, принесла второй комплект а тож не догадались сами. Может конечно в силу возраста детей мне их не приходится наказывать, да если и подумать пряники то раздавать если по делу только, то без пряников то они у меня будут, поэтому пряники у нас просто так получаются.

Ооо, да у вас еще цветочки)) Краски)) Вот мои две дамы ругаются это да.

Одна залетает: это ты оставила стакан на окне, он засох, я его мыть не буду!!!

вторая: ты моешь посуду! И не мой это стакан!

первая: мне пофиг! Иди мой!

вторая: да я ща твой планшет спрячу!

первая: да я ща тебе супу в постель налью!

И тут я такая: дамы, узбагойтесь. Представили, что это мой стакан. Кто помоет тот сегодня мамина любимая доченька... ути пути.

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему Вы эмоции свои куда подальше засовываете? Это зависит от эмоциональности Вашего ребенка?

 

Почему? да потому что бурные реакции и эмоции взрослого могут напугать ребенка, из последнего, уже спать пора а сын всё не как, скачет яки конь, начинаю строго Адам спать уже давай, а Адам мне на своём тарабарском со смесью нормальных слов и жестов доказывает почему ещё рано спать, я закипаю но держу себя в руках и тут мой сын приводит сестру и давай с нами обниматься.

Если б я не засунула свои эмоции и отправила спать детей насильно, меня бы сейчас не счастье переполняло а чувство опустошенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жанна, а сколько того конфликта то? Полчаса максимум, а потом снова не разлей вода)) Только родители переживают глядя как дети дерутся не на жизнь а на смерть, а дети просто учатся жить в социуме. Договариваться, получать в обратную за грубость или удар, меняться, выпрашивать, настаивать... Конфликты ооочень полезны. Знаешь, единственному ребенку в семье сложно этому научиться, а если есть брат или сестра то это просто подарок небес))

Точно! Наличие брата или сестры это еще какой социум. Моему старшему 13,5 лет, а младшему 3 года. Через неделю в садик идти. Так вот младший старшего иногда задирает, получает естественно в ответ(несильно конечно).

Но я смотрю как младший отстаивает свое "я" с другими детками. Пусть через рев и слезы, но он должен понимать, что мама рядом будет не всегда.

В плане вседозволенности , не все дозволяю))) В принципе понимает, что можно а что нельзя. Но иногда такую мордаху состряпает, когда что то просит)) не могу отказать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специально искала эту тему, что бы показать вам статью с которой я, родившая своего первого ребенка в 17 лет(как и автор статьи) полностью согласна. Более того, я так живу день ото дня. У нас нет телевизора и на гаджеты и шмотки "не по смете" дети зарабатывают сами. Привыкла сталкиваться с непониманием, ведь "у ребенка должно быть всё самое лучшее" и "успеет еще намыться посуды, вся жизнь впереди". Очень удивилась прочитав сейчас эту статью))

Раскрывающийся текст
Дени Джонсон выросла в бедной семье, в 17 лет родила ребенка, в 21 стала бездомной, а в 23 заработала свой первый миллион. В марте успешная бизнес-вумен, мать пятерых детей и бабушка для нескольких внуков, побывала в Риге и в ходе семинара рассказала о своих принципах воспитания детей.

 

"Я езжу по разным странам, чтобы заставить родителей задуматься и не допускать ошибок, которые на протяжении десятилетий делали родители в США. Наши дети - новое поколение, которое уже почти потеряно. Потому что они привыкли получать все, что хотят в детстве, и когда они становятся взрослыми, они просто садятся на пособие", - заявила Джонсон.

 

Цель должна быть уже с детства

 

Богатые люди четко понимают, какие цели должны стоять перед их детьми. Да, они воспитывают будущих выпускников Гарварда, будущих топ-менеджеров, будущих врачей или президентов. Между тем, средний человек рожает и воспитывает детей с мыслью: а вдруг повезет?

"В семье моих друзей, которым принадлежит свое издательство, сын не хотел учиться и вообще не знал, что ему делать в жизни. Тогда отец принял кардинальное решение и отправил его на неделю работать в приют для бездомных, без каких-либо средств. Через неделю подросток вернулся с большим желанием учиться и участвовать в семейном бизнесе", - рассказывает Джонсон.

 

Без телевизора и мобильного телефона

 

Кто лучший друг "нормального" ребенка? Скорее всего, телевизор, компьютер и мобильный телефон. Дети Дени Джонсон получили свои первые телефоны в 16 лет, первым их компьютером стал старый компьютер отца, а телевизора в доме нет вообще.

"Мои дети не могут позволить себе мобильного телефона, потому что ничего не зарабатывают. Мобильник приучает человека не организовывать и не планировать свое время, а телевизор демонстрирует неправильные модели жизни. Чему вас учит мультик про Губку Боба? Ленивый, распущенный, нигилистичный мужичок радуется по поводу того, как он обвел вокруг пальца других. Вы хотели бы, чтобы ваши сыновья выросли такими мужичками? Хотели бы таких мужей для своих дочерей? Если не смотреть телевизор 30 дней, от этой зависимости можно избавиться", - полагает Джонсон.

 

Учите ребенка любить работу

 

Приближаются выходные, и что слышат дети? Слава богу, пятница; можно отдохнуть от ЭТОЙ работы; начальник у меня - свинья; подчиненные не слушаются, а работа в целом бесит. Такая позиция с самого детства учит человека тому, что работа - это плохо, тяжело и неприятно. Дети, которых так тренируют, не захотят работать или начинать собственный бизнес, полагает Дени Джонсон.

В ее семье дети уже с двух лет делают простую работу по дому, и к 11 годам их вклад уже довольно существенен. "Так они платят за проживание и питание в нашем доме. В жизни ничего не бывает бесплатно", - полагает Джонсон. Она не пользуется услугами повара, горничной или нянечки - со всей работой по дому семья справляется самостоятельно.

При этом нужно, чтобы ребенок был способен выполнять работу, которая ему не нравится или заставляет напрягаться - потому что это развивает характер, силу воли. Если же делать только то, что нравится - никакой дополнительной пользы для человека это не принесет.

 

Вы не банкомат для вашего ребенка

 

"Я даю ребенку 50 долларов в год на обувь и покупаю четыре пары джинсов. Никакую роскошную обувь за такие деньги не купишь, но если хочется - или иди и заработай, или жди распродажи!" - говорит Джонсон, отмечая, что ребенок должен быть обеспечен самым необходимым, но особые фантазии и желания он должен реализовывать сам.

"Самое плохое, что могут сделать родители - зарабатывать деньги, чтобы дать детям то, чего им самим не хватало в детстве. Когда дети вырастают, они попадают в мир, где уже не могут позволить себе жить так, как привыкли", - отмечает бизнес-вуман.

 

Тратить или копить?

 

С тратой денег есть только два варианта: покупать ненужные вещи (и обеспечивать хорошее образование и путешествия детям тех бизнесменов, кто торгует этими вещами), или научить детей тому, что деньги можно копить, зарабатывать и инвестировать. "Как мотивировать ребенка не тратить деньги там, где не нужно? У нас в доме есть правило: накопи 10 долларов, и я тебе дам еще 10. Когда сумма собрана, покупать можно только такие вещи, которые позволяют тебе расти и развиваться: велосипед, музыкальный инструмент, путешествие", - рассказывает Джонсон. И не покупайте то, что покупают другие! Как правило, это лишние вещи, которые только занимают место.

 

Учите ребенка щедрости

 

Большая часть успешных людей отличаются эмоциональной и материальной щедростью. Они не завистливы и очень щедры. Учите ребенка уважению, призывает Джонсон. Не случайно в Библии сказано, что 10% надо жертвовать: дети в ее семье тоже отдают 10% от каждого заработанного доллара сиротам. 20% остается на отдых и развлечения, а остальное отправляется в копилку. На будущее и реализацию идей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не импонирует мысль, что ребенок должен платить за проживание, питание и одежду.

При этом, баловать материально - не наш вариант. Мне кажется, "откупаются" обычно те родители, которым лень тратить свое время и силы на общение с ребенком. Но полноценное питание, качественная (по средствам) одежда, обыкновенный комфорт - это мы, родители (я тут конкретно про нашу семью), предоставить своим детям обязаны. Помощь же детей по хозяйству - это вклад в общее дело, это помогает как приучить ребенка к труду, так и почувствовать ему себя полноценным членом "стаи". Я вижу так.

Про гаджеты я писала уже не раз. Их не должно быть много в жизни моих детей. Иначе, зачем тогда читать, чем-то интересоваться, учиться рукоделию?.. Так что, у нас для игр на планшете - 30 мин. в день. Телевизор есть. Чтобы на нем смотреть фильмы и познавательные передачи. Мультики дети тоже смотрят, но опять же - не безгранично, да и каналов мы прилично урезали )

Подрабатывать - всегда приветствуется. Но не в ущерб учебе и здоровью. Да и возраст должен соответствовать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне не импонирует мысль, что ребенок должен платить за проживание, питание и одежду.

При этом, баловать материально - не наш вариант. Мне кажется, "откупаются" обычно те родители, которым лень тратить свое время и силы на общение с ребенком. Но полноценное питание, качественная (по средствам) одежда, обыкновенный комфорт - это мы, родители (я тут конкретно про нашу семью), предоставить своим детям обязаны. Помощь же детей по хозяйству - это вклад в общее дело, это помогает как приучить ребенка к труду, так и почувствовать ему себя полноценным членом "стаи". Я вижу так.

Про гаджеты я писала уже не раз. Их не должно быть много в жизни моих детей. Иначе, зачем тогда читать, чем-то интересоваться, учиться рукоделию?.. Так что, у нас для игр на планшете - 30 мин. в день. Телевизор есть. Чтобы на нем смотреть фильмы и познавательные передачи. Мультики дети тоже смотрят, но опять же - не безгранично, да и каналов мы прилично урезали )

Подрабатывать - всегда приветствуется. Но не в ущерб учебе и здоровью. Да и возраст должен соответствовать.

А у нас свободное время тратится так как хочется, никаких регламентов нет. Иначе оно не личное получается, а мамино. Просто все "свои" дела нужно сделать и хочешь планшет, хочешь мультики.

По поводу баловать материально... Машке пока нет пяти лет, у нее есть велосипед по возрасту, ролики, самокат и она стала просить ледовые коньки. Я считаю что такие коньки можно брать на прокат но Машка хочет свои личные. И я даю ей сумму эквивалентную прокату коньков за один выходной в неделю в течении лета, а ей предлагаю либо заработать остальное либо потратить эти деньги на прокат. В Машкины обязанности входит посудомойка и игрушки, а убирать за двумя котами Светочкина обязанность т.к. это ее коты, но Светочка сейчас работает и коты заброшены. Машка может убирать за котами сама и через месяц получит недостающую сумму на коньки.

У Светочки уже старые ролики, но она хочет именно профессиональные, за туеву хучу денег. Конечно можно прижать себя и других детей и выделить эту сумму, но почему я должна это делать? Мы дали Светочке деньги на обычные ролики, а остальное она зарабатывает сама. И конечно с каждой зарплаты она вкладывает 40% "на хозяйство".

А какая работа может быть в ущерб здоровью??? Вагоны разве что разгружать. Я с 10 лет в школьные каникулы пасла коров, огромное стадо. С 5 утра до 19 вечера и в зной и в дождь и в ветер, потом дойка. Домой приходила в десять. Зарабатывала немножко денюжку и 1,5 литра молока в день. Была очень горда собой и не болела никогда.

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая работа может быть в ущерб здоровью??? Вагоны разве что разгружать.

Здоровье у всех разное. Моя старшая была хоть и маленькая-худенькая-нежненькая, но с 14 лет каждое лето подрабатывала - то на озеленении, то промоутером, бывало, что на жаре и солнце в черных джинсах приходилось стоять. Просто каникулы совпадают с самым жарким временем года у нас. Но у моей средней (хотя в 11 лет у нее уже рост 171) аутоимунное заболевание щитовидки. В принципе, ограничений нет, кроме солнца. И из-за быстрого роста ЦНС шалит - и головные боли бывают, и обмороки, вот буквально на последнем звонке грохнулась после двух часов стояния на солнце (администрация школы должна задуматься). Так что, дорастет до работы - будем фильтровать, здоровье дороже. Но она уже на меня смотрит: тоже хочу шить и зарабатывать ))). А то браслетики свои плетеные по 10 р. продавать начала. В общем, может, по творческому пути пойдет )).

 

С крутыми роликами и пр. прибамбасами - согласна. А что касается гаджетов... Ну вот у меня мнение, что свободное время дети непременно потратят на них, сейчас они по-другому не могут, психика еще не та (и взрослые-то зависают, что о детях говорить...). Я вот что думаю. Компьютерная зависимость - это костыль. Пустоту надо чем-то заполнять. И поэтому надо постараться эту пустоту не создавать. Мои дети должны развиваться гармонично - и точка. А то я искренне недоумеваю, когда родители жалуются: вот, дурак этакий, сидит целыми днями в играх, ничего не хочет, не заставишь и т.п., при этом не предлагая заранее ничего взамен. Ведь даже когда отбираешь один костыль - надо дать другой. Заполнить пустоту.

К слову, моя средняя с этим вконтактиком. "Вооот, мама, там все сидят, я тоже хочууу". Варя, отвечаю я: все сидят, а отличница и по всем параметрам первая в классе кто? Ты. Делаем выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здоровье у всех разное. Моя старшая была хоть и маленькая-худенькая-нежненькая, но с 14 лет каждое лето подрабатывала - то на озеленении, то промоутером, бывало, что на жаре и солнце в черных джинсах приходилось стоять. Просто каникулы совпадают с самым жарким временем года у нас. Но у моей средней (хотя в 11 лет у нее уже рост 171) аутоимунное заболевание щитовидки. В принципе, ограничений нет, кроме солнца. И из-за быстрого роста ЦНС шалит - и головные боли бывают, и обмороки, вот буквально на последнем звонке грохнулась после двух часов стояния на солнце (администрация школы должна задуматься).

И как она себя позиционирует с таким ростом? У нас именно старшая оч быстро вытянулась и имела проблемы со здоровьем. Спина больная, головокружения, слабость, зрение. Она вытащила себя только спортом я считаю, потому что прям оч грустно все было со здоровьем. В 14 лет она расти перестала. Сейчас 15 и рсот 182 см. А у средней 158, вот как так? Родные сестренки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, Ты пасла коров? В 10 лет? Вах! ПОразила до глубины души, чесслово! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как она себя позиционирует с таким ростом?

Ну, она юморная такая у нас ), иногда она говорит про себя что-то смешное, связанное с высокорослостью. При этом она очень общительная, да и в классе у нее несомненный авторитет (в хорошем смысле, не в том, что ее боятся ))), поэтому мальчики с ней дружат, а не дразнят. Я в ее возрасте ужасно комплексовала и была вечно "длинной", "страусом" и пр.

Для здоровья у нас плавание. Пусть оздоровительная группа, но я вижу результаты после уже трех лет занятий. Она, при кажущейся своей неспортивности, негибкости и неумении метать мяч и кувыркаться, единственная пробежала 1,5 км весной без остановки, и результат ее превосходит результат второго места на 2 (!!) минуты. Это говорит о сильной дыхалке, т.е. это очередной плюс плаванию. Вообще, у нас можно менять кружки и секции, но плавание не обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14 лет она расти перестала. Сейчас 15 и рсот 182 см.

:wow:

Нифига себе! К мальчишкам рослым я уже как-то привыкла по жизни. А вот на рослых девушек прям пялюсь.) Недавно ехала в маршрутке с такой.) Сидела в конце маршрутки девушка, вряд ли ей больше 20ти лет. У неё ноги в проходе не помещались.) И сама такая стройняшка-симпотяшка. Я спецом солнечные очки не снимала, пялилась на неё всю дорогу. Ну, нравятся мне высокие леди.)))

Чёт я заоффтопилась.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, Ты пасла коров? В 10 лет? Вах! ПОразила до глубины души, чесслово! :good_friend:

Да)) У нас в красноармейском районе, в частном секторе был предприниматель, он собрал по частнику коров у всех хозяев и выпасывал их. Плюс у него еще 50 голов своих было и козы и овечки. И ТРИ лошади! На лошадях мы пасли скот. Я пошла к нему работать из за лошааааадок конечно))) И работала все каникулы (зимой просто чистить баз и кормить скотину) до 15 лет. Потом у меня муж будущий появился и не до коров стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:wow:

Нифига себе! К мальчишкам рослым я уже как-то привыкла по жизни. А вот на рослых девушек прям пялюсь.) Недавно ехала в маршрутке с такой.) Сидела в конце маршрутки девушка, вряд ли ей больше 20ти лет. У неё ноги в проходе не помещались.) И сама такая стройняшка-симпотяшка. Я спецом солнечные очки не снимала, пялилась на неё всю дорогу. Ну, нравятся мне высокие леди.)))

Чёт я заоффтопилась.)

Я и сама высокая, 174см, но на дочь смотрю снизу вверх. Она ходит в легкую атлетику, там рост это преимущество и предмет для гордости. Когда ей было 10 лет тренер делал ставки какой Света вырастет, я 174, папа 181, он считал дочь будет 179-180. А она его удивила)) Там все девочки высокие, длинноногте, те кто серьезно занимается. Есть и невысокие конечно, они для себя занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Djenys: как в вашей семье насчет дополнительного образования? Про спорт я уже поняла, что он присутствует в жизни детей: самостоятельно или в секциях? Сколько времени в день они примерно занимают?

 

Вопрос не праздный: у меня старшая танцует каждый день по 3 часа. Плюс проезд туда-сюда, плюс школа и уроки.

Младшая в музыкалку пойдет, там нагрузка поменьше, но тоже систематическая. И на плавание ей надо.

Поэтому старшую среди учебного года я и не припрягала поэтому насчет домашних дел. В выходные уборка в своей комнате, по желанию помощь мне. Просто если её нагрузить еще и домашней работой или зарабатыванием денег, то у неё и на поспать-то времени не будет оставаться, не то что на гаджеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, 3 часа в день - это серьезно. Некоторым детям подходит, я знаю таких, это очень круто!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, 3 часа в день - это серьезно. Некоторым детям подходит, я знаю таких, это очень круто!

Да, серьезно. И тяжело физически, еще и ездим через 2 района.

Но уже видно результат, оно того стоит! Если у дитя данные есть, и она в лучших - грех не развивать.

 

Читать, правда, некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к Djenys: как в вашей семье насчет дополнительного образования? Про спорт я уже поняла, что он присутствует в жизни детей: самостоятельно или в секциях? Сколько времени в день они примерно занимают?

 

Вопрос не праздный: у меня старшая танцует каждый день по 3 часа. Плюс проезд туда-сюда, плюс школа и уроки.

Младшая в музыкалку пойдет, там нагрузка поменьше, но тоже систематическая. И на плавание ей надо.

Поэтому старшую среди учебного года я и не припрягала поэтому насчет домашних дел. В выходные уборка в своей комнате, по желанию помощь мне. Просто если её нагрузить еще и домашней работой или зарабатыванием денег, то у неё и на поспать-то времени не будет оставаться, не то что на гаджеты.

Нина, у нас секции по желанию. Я ж мать одиночка была, с двумя детьми, уматывалась на трех работах. У Светочки со здоровьем проблемы начались из за резкого роста, мы пошли по врачам. Там объяснили, что мышечный корсет не справляется с ее габаритами, нужно ему помочь, спорт. Тут как раз тренер ее в маршрутке выловил и начал настойчиво приглашать в атлетику. Мне звонил, уговаривал. Мы решили попробовать.

Вероника рисовала всегда хорошо, схема та-же, в первом классе ее учительница в художку сманила.

В конный спорт все дети за мной пошли, я ж лошадница у нас. Съездили пару раз, понравилось, остались.

В военно патриотическую секцию ходят старшие, это их личное желание опять же. Музыкалку все бросили когда научились играть на гитаре)) И я бы не сказала что кто то прям серьезно собирается жизнь связывать со своими увлечениями, просто для общего развития занимаются и потому обязалова и переутомления нет.

Младшие пока довольствуются тем, что есть в садике, инглиш, шахматы, дзюдо.

Ну короче кто чем занимается это не я отдала, сами пошли и не буду настаивать если бросят. И Нина, не так уж сложно помыть полы и посуду если уж на то пошло. 30 минут времени у каждого ребенка в день есть. Меня поражает когда 8ми летнему ребенку мама обувь моет... в смысле всегда. У нас кто моет обувь тот прицепом моет всем и мне и папе в том числе. Ну и когда моя очередь или папина мы тоже всем моем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.

Ну у нас в принципе так же, хотели сами:

Старшая всегда хотела танцевать, думали, может в "Улыбку" её попробуем. Но тут нас прям в саду сманили на спортивную гимнастику; она попробовала-пошло и понравилось. Плюс для будущих занятий танцами занятия гимнастикой - самое то. Год занимались в школе олимпийского резерва. Потом узнали про ДШХИ рядом с ней, вот теперь танцуем в ансамбле "Волжаночка". Там нагрузки ого-го, и из 30 с лишним первоклашек до выпускного класса доходят всего 7-8. Но это прям фанаты и таланты, для которых танец - жизнь, а не тяжкая ноша. Не знаю, как будет у нас, у нас вот только на днях первый концерт был; но прям видно, что Аришка создана для сцены, и уже маленький профессионал, сотни часов занятий не прошли даром.

 

Младшая в садике ничем таким не отличилась; петь и танцевать любит, но фигурка и данные не серьезных занятий, да и такого боевого характера, как у старшей, нет.

Нам 7,5, идем в 1 класс. Сама спросила, чего она хочет - говорит, хочу петь и на гитаре играть. Вот пойдем завтра записываться в музыкалку. Подозреваю, будет так же, как у вас, что научится - бросит; удерживать не буду. Это так, для общего развития и в будущем плюс для общения в компаниях. Воду она любит очень - в бассейн повожу; нам тоже для здоровья надо спорт.

 

А обувь у нас в семье моет каждый свою)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин...а вообще обувь в семье не мою. :very_funny: мы как-то в лужах перед домом умудряемся отмываться. не, ну бывает, конечно, и помыть надо - -помою. Но ребенку свои итальянские сапоги мыть не доверю :very_funny: Да и вообще, он любит возиться с водой, но это все в виде игры: 1/20-ую подоконника протрет - и побежал. Поэтому и обувь сам вымыть вряд ли сможет в силу шилопопости и возраста 4 лет.

Но вы меня заставили призадуматься! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх дамы)) Просто вам невероятно повезло и живете вы там, где асфальт. А мы, частники, живем на поселке с грунтовыми дорогами. Я выхожу на работу утром в начищенных ботинках, после дождя, и лезу до дороги по заборам, по крышам, по веткам деревьев и все же умудряюсь ухезаться как тракторист в грязище... так что люди в маршрутке брезгливо смотрят.

Я к тому, что мытье ботинок у нас вопрос актуальный и стоящий особенно остро))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, а я живу в типа элитной многоэтажке, тротуаров к которой нет((((

Видимо, думают, что здесь живет такая элита, что все только на машинах.

 

Так что проблема грязи нам тоже очень и очень актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фестиваль Краски Холи на площади Павших Борцов.. Как вам выбранное место для проведения праздника?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, ага, и я о том же недавно мужу говорила, в нашу жуткую жару только на открытую заасфальтированную площадь да с красками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volgalana, Света, я даже не столько про жару, сколько про место. Там около Вечного огня массовый пикник на травке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще любопытное, однако, мероприятие. Это ведь по идеи религиозный индуистский праздник, встреча весны со своим мифологическим смыслом. Просто интересно, что за организаторы там, не несут ли какие идеи проповеднические в массы?

 

Просто я как-то настороженно к массовым нетрадиционным культовым праздникам отношусь, у нас в Волжским на площади кришнаиты периодически миссионерствуют и праздничные мероприятия проводят. Не знаю, может это тоже что-то из этого?

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

встреча весны летом, утро начинается в 3 часа, дурдом))

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто интересно, что за организаторы там, не несут ли какие идеи проповеднические в массы?
Организаторов не видела, милиции очень много, ограждение, рамки-металлоискатели. И какая-то движуха на площади, близко не подходила. Мне хватило пикника около Вечного огня(( О, еще там йога была, на площади, на жаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, не знаю о смыслах, я всегда за позитив в любом виде и чтоб не было войны. Но место действительно странное, плюс про пикник (!!!) у Вечного огня я даже не подумала (((

Муж убежден, что это грандиозный развод на деньги )) Пакетик краски стоит 150 рублей, свою не разрешают, покупают 2 и более, бросок длится секунд несколько, 1000 человек минимум собрали, море позитива и грандиозное обогащение организаторов... Вот уж буквально - деньги на ветер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с сайта их информация:

И, конечно, весь день мы запускаем краску в небо, желая счастья и себе, и родным, и незнакомым людям. Сбор участников с 12 до 14 часов. Первый общий бросок в 14 часов. И далее броски будут каждые 15-20 минут. Вход на фестиваль со своей красок запрещен. Ее можно будет приобрести во время мероприятия. На выбор – все цвета радуги! Вход и на Фестиваль красок Холи от Флешмоб МСК – бесплатный! Ждем вас 14 июня 2015 года в Волгограде на Площади Павших борцов. Кстати, если вы из другого города, и читаете сейчас этот текст, приезжайте. Время еще есть. В Волгограде отличная погода и добрые люди. Мы рады всем!

 

То есть желая счастья и себе, и родным, и незнакомым людям - основная идея )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

volgalana, Свет, похоже, правда, развод!

Ну так на то ж у нас и коллективный разум, что это не то мероприятие, на которое стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои старшие собирались целый месяц на этот фестиваль. Я особо не возмущалась... хотя и была очень против. Массовые сборища подростков без контроля взлослых часто превращаются в арессию. Даже стоимость красок, 150руб за пакетик, а нужно около 10 пакетов, их не смутила. И буквально вчера вечером мы с папой придумали на сегодня пляж, шашлыки, рыбалку и волейбол. Девчата выбирали и в итоге выбрали пляж))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, вот-вот )))

 

Djenys, отличная придумка )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть желая счастья и себе, и родным, и незнакомым людям - основная идея )))

Ну, в целом - не плохая идея. Просто пожелать всем людям счастья. Что худого?

Другое дело, что как-то не дёшево. Не место и время не очень-то удачное.

И развод на деньги. Да где его нет? ПРосто есть выбор - брать предложенную услугу/товар за указанную цену или нет. А так - хозяин барин. Кто организовал, тот и условия выставил. Не нравятся - не приходишь. Дело выбора.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, КАААТЬ, а разве не в наших принципах пройтись по морали таких мероприятий?

Да мы ж типа патриоты, а никак не эти... за деньги которые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в целом - не плохая идея. Просто пожелать всем людям счастья. Что худого?

Другое дело, что как-то не дёшево. Не место и время не очень-то удачное.

И развод на деньги. Да где его нет? ПРосто есть выбор - брать предложенную услугу/товар за указанную цену или нет. А так - хозяин барин. Кто организовал, тот и условия выставил. Не нравятся - не приходишь. Дело выбора.)

Там дело не только в деньгах Кать. Я читала отзывы из других городов про этот фестиваль. Разгоряченные подростки, грязные, едут домой в общественном транспорте и НАМЕРЕННО пачкают всех встречных и поперечных. И ничего им не возразить, потому что их толпа, у них клевый день, эйфория, море по колено. Паршивый фестиваль, паршивая задумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, КАААТЬ, а разве не в наших принципах пройтись по морали таких мероприятий?

Да мы ж типа патриоты, а никак не эти... за деньги которые

Я за справедливость.)))

Нина, да мне странно было услышать претензии Светы в том, что "желая счастья и себе, и родным, и незнакомым людям - основная идея". Ну, собственно у Светы и у всех наших предлагателей развлекательных услуг - разве не это основная цель? В новый год, масленица, день молока и пр. массовые увеселительные мероприятия? Разве основная цель - не пожелания счастья и здоровья людьми друг другу? Нет? Я наивная чукотская девочка?

Ну, да. 150р пакетик краски. И что? Дорого? Не приходите и это мероприятие у организаторов не состоится. А может у них краска какая специальная, гипоаллергенная, безопасная, суперсмываемая/отряхиваемая? А не обычная из соседнего магазина?

Другое дело, что я так же как и Тэрушка, настороженно отношусь "к массовым нетрадиционным культовым праздникам".

Ну, захотели люди бабала срубить. Ну, так остальные люди тоже с головой и за пшик платить не захотят. Но вот кто-то же захотел. Наверное, те же, что и в новый год покупают кучу фейерверков и за пол-часа спускают от пяти тысяч на ветер.) Кто запретит людям тратить свои деньги? Мероприятие никого в ожиданиях не обмануло? Краски на всех хватило? Не больше 150р. за пакетик было? Ровно в два жахнули первый залп? Ну, так, организатор все обещания выполнил - какие претензии?

Там дело не только в деньгах Кать. Я читала отзывы из других городов про этот фестиваль. Разгоряченные подростки, грязные, едут домой в общественном транспорте и НАМЕРЕННО пачкают всех встречных и поперечных. И ничего им не возразить, потому что их толпа, у них клевый день, эйфория, море по колено. Паршивый фестиваль, паршивая задумка.

А где наши добросовестные общественники и милиция? В пачкающейся одежде в общественный транспорт нельзя - штраф. Эх, мужа моего там не было.) Попробовали бы его одежду испачкать, думаю, эйфория сразу бы выветрилась из мозгов.)

А вот в индии их бы точно никто не поругал бы. ВОт тут стоит попенять организаторам, что они дают краску, ПАЧКАЮЩУЮ ОКРУЖАЮЩИХ, кто не хочет быть причастными к их мероприятию.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нина, да мне странно было услышать претензии Светы в том, что "желая счастья и себе, и родным, и незнакомым людям - основная идея". Ну, собственно у Светы и у всех наших предлагателей развлекательных услуг - разве не это основная цель? В новый год, масленица, день молока и пр. массовые увеселительные мероприятия? Разве основная цель - не пожелания счастья и здоровья людьми друг другу? Нет? Я наивная чукотская девочка?

Ну, да. 150р пакетик краски. И что? Дорого? Не приходите и это мероприятие у организаторов не состоится. А может у них краска какая специальная, гипоаллергенная, безопасная, суперсмываемая/отряхиваемая? А не обычная из соседнего магазина?

Другое дело, что я так же как и Тэрушка, настороженно отношусь "к массовым нетрадиционным культовым праздникам".

Ну, захотели люди бабала срубить. Ну, так остальные люди тоже с головой и за пшик платить не захотят. Но вот кто-то же захотел. Наверное, те же, что и в новый год покупают кучу фейерверков и за пол-часа спускают от пяти тысяч на ветер.) Кто запретит людям тратить свои деньги? Мероприятие никого в ожиданиях не обмануло? Краски на всех хватило? Не больше 150р. за пакетик было? Ровно в два жахнули первый залп? Ну, так, организатор все обещания выполнил - какие претензии?

 

А где наши добросовестные общественники и милиция? В пачкающейся одежде в общественный транспорт нельзя - штраф. Эх, мужа моего там не было.) Попробовали бы его одежду испачкать, думаю, эйфория сразу бы выветрилась из мозгов.)

Катя, в новости фестиваля, под постами где люди возмущались что их испачкали писали те самые агрессивные подростки. И их слова были полны правды (их правды): что нам теперь домой пешком идти?? Да мы такие, молодые, веселые. А вы терпите, потому что домой нам попасть нужно. И вообще праздник, радоваться нужно.

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...