Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

еще как действуют. Обычно мамочки сокращают свой день на час за счет этих перерывов или удлинняют обеденный перерыв.

Вы пошутили сейчас? Кому интересна мамочка, которая будет себе обед удлиннять или работу сокращать?????Да, в ТК это прописано (там много чего вообще прописано), но это не выполняется никем.

А вот моя мама когда вышла на работу после моего рождения этим правом пользовалась

 

Кстати, насчет наказания за тунеядство - посмотрела в википедии, его отменили только в 1991г. А до этого было. И, кстати, поняв, что я ребенок не садиковский (орала благим матом, причем у разных воспитателей и в разных садах), мама на время уволилась со своей весьма хорошей работы и пошла в мой садик нянечкой. Никаких бабушек и нянечек у нас не было, средняя советская семьяэ

Изменено пользователем Петровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый прикол, и в современном ТК есть для этого дела перерывы, вот только эти нормы практически уже не действуют: кому из современных работодателей это понравится? Мол, не можешь полноценно работать - сиди в декрете и получай пособие от ФСС.

 

Не соглашусь, простите. ТК един для всех организаций независимо от форм собственности. И помимо перерывов для кормления ребенка в ТК предусмотрена также для мамочек возможность сокращения продолжительности рабочего дня с оплатой пропорционально отработанному времени.

А вести переговоры с работодателем, равно как и отстаивать свои трудовые права - право каждого работника и его собственное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с моей двоюродной сестрой ровесницы ,но она в садик не ходила.С ней сидела или наша родная бабушка или соседская ,которая была ей как няня и бабушка одновременно.А мы жили в другом городе.Рядом никого родных не было.Меня отдали в ясли в10 месяцев ,брата в год.

А про тунеядство .Женщины с детьми сидели ,были домохозяйками.Вот у кого не было детей или мужикам- это все - статья!Надо было работать.Некоторые числились где -то на пол- ставки ,а занимались чем- то другим.Раньше это была спекуляция ,а теперь бизнес.

Про налог за бездетность.Жалко было женщин замужних у которых не было детей,которые просто не могли забеременеть .Столько денег и времени уходило на лечение и еще налог плати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может. Социальное расслоение никто не отменял. Но вот в нашем простом рабочекрестьянском районе не знаю ни одного ребенка того поколения, который не ходил в дет.сад. Через слезы и сопли ходили - "так надо". Свои слезы и сопли тоже помню прекрасно....

А исключения лишь подтверждают правило.

Семьи тогда были большие и дружные!У Бабушки с дедушкой трое детей.И соответственно Мы жили все в последствии в восьмиром в двушке-хрущёвке!бабушка,дедушка,я с мамой,дядя с женой и дочкой,тётя.И семьи не ограничивались только нашими членами семьи.У дедушки тоже ещё сестра и брат,соответственно их жены-дети тоже все роднились!И сватья со своими детьми,их женами и детьми,потом внуками,правнуками.И собирались по праздникам все!как только размещались,не пойму до сих пор.Иногда по праздниками застолья были человек по 30!И помогали друг другу чем могли,и детьми поняньчатся,и материально!

Мама инженер,и воспитывала меня без папы,мы с ней с моих трех лет на моря каждый год!

Дедушке сейчас 92 года! бабульке 89.Его сестры и брата уже к сожаленью нет,но их семьи и потомки всегда были и будут родней!

Вот наверно у меня ценности такие воспитывались на примере моей семьи.

Я больше помню наши большие дружные застолья с песнями,чем поездки к морю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тунеядство.

Конкретное наказание было не за то,что не работает,а если вдобавок пьянь и тыды.

Вот тогда милиция и занималась,и то вместе с общественностью,перевоспитывали сначала,а уж потом карали.

Чё вы уж прям так сразу..

Вообще,общественность тогда много учавствовала в жизни советских граждан,и развестись порой без неё было нельзя)))

И ведь имело место положительное воздействие)

Люди были отзывчивей наверно и участливей к чужим проблемам.

Вот вспомнила сейчас фильм.

Обожаю его.

Белые росы

сколько смотрю-душа поет)

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На Красном,на Баррикадах,был магазин "ЛЮКС"

Долго он кстати работал.

 

Я там куртку себе в 91 году покупала,австрийскую, красивую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может. Социальное расслоение никто не отменял. Но вот в нашем простом рабочекрестьянском районе не знаю ни одного ребенка того поколения, который не ходил в дет.сад. Через слезы и сопли ходили - "так надо". Свои слезы и сопли тоже помню прекрасно....

А исключения лишь подтверждают правило.

У меня подруга не ходила, бабушка каждый день к ней ездила. Они с родителями в однушке жили. А со мной моя бабушка до трех лет сидела, мама в мои 9 мес. на работу вышла, а раньше, почему-то, не могли меня в садик отдать, да и то потом только далеко от дома удалось. Примерно через год перевели в ближний. Каждое лето меня отправляли к др. бабушке в Москве, так рядом с их домом был садик-пятидневка, он и летом не пустовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дискотеки в деловом центре Хто помнит??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дискотеки в деловом центре Хто помнит??

"Корона"? Я помню.

А где сейчас это здание?

Вчера ехали по мосту из-за Волги, справа перед Европа сити моллом ужасное разрушенное здание с выбитыми стеклами и выщербленными стенами... А еще вчера подумала: это он и есть, деловой центр, где Корона была? Что-то стало так грустно, почувствовала себя прям совсем динозавром. А ведь это в конце 90-х еще было, не так уж и много времени прошло, чтоб деловой центр в такое состояние превратился((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

798d74f7d4b7.jpg

вот такие ещё у меня курочки были),

и вот такой светильник

be9fc78eac2e.jpg

а еще на площадь перед тракторным рынком приезжал аттркцион с мотоциклистами ,они там по стенкам шатра гоняли,было круть,а другом шатре ставили игровые автоматы,морской бой или вот такой нашла

 

58d875c817b9.jpg

мамины бигуди

cdfe0f8f476c.jpg

шкатулочки кто такие делал?

bab72dac2b81.jpg

а ещё вспомнила сладкую колбасу из какао и печенек

2f968fc3d03f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дискотеки в деловом центре Хто помнит??

а бар "Юность" c крутыми ступеньками? и коктелями со льдом,из чего уже не помню,у сестры моей подруги там друг барменом работал,угощал,парочку выпьешь и хорошоооо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семьи тогда были большие и дружные!

а были и маленькие :) мои родители вообще с севера сюда приехали, по распределению, поэтому родни у нас в Влг никого не было, все по России были раскиданы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дискотеки в деловом центре Хто помнит??

Я!!!

А дискотеки на реч. вокзале в Центре досуга кто помнит? А на катамаране Отдых летом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
798d74f7d4b7.jpg[/url]

вот такие ещё у меня курочки были),

да, у меня тоже была такая курочка, С КЛЮЧИКОМ, кажется! раньше почти все игрушки заводные были с ключиками, которые постоянно терялись.... даже где-то сохранилась связка ключиков от разных игрушек, мы их связывали, чтобы не потерять.

я так искала эту курочку, чтобы дочке показать.... не нашла...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
798d74f7d4b7.jpg

вот такие ещё у меня курочки были),

и вот такой светильник

be9fc78eac2e.jpg

а еще на площадь перед тракторным рынком приезжал аттркцион с мотоциклистами ,они там по стенкам шатра гоняли,было круть,а другом шатре ставили игровые автоматы,морской бой или вот такой нашла

 

58d875c817b9.jpg

мамины бигуди

cdfe0f8f476c.jpg

шкатулочки кто такие делал?

bab72dac2b81.jpg

а ещё вспомнила сладкую колбасу из какао и печенек

2f968fc3d03f.jpg

У меня такой светильник тоже был! И мотоциклистов я тоже видела. ))) В игровые автоматы не играла, но мотоциклисты меня сильно впечатлили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каких организациях? В коммерческих так не принято. Обратиться в трудинспекцию не предлагать))))

Вот тут уже я, похоже, живу в другой реальности.

ну не во всех конторах нарушают ТК. В крупных частных соблюдают, да еще как, в муницип. и госструктурах тоже, но с нюансами :) А в ИП-шках конечно.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я больше помню наши большие дружные застолья с песнями

Вот кстати, меньше петь стали! Да вообще перестали!

Мы школьниками на отработку ездили - пели ведь.Сейчас не могу даже представить школоту, поющую хором((((

 

"Белые росы", +1! Обломал немало веток, наломал немало дров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы пошутили сейчас? Кому интересна мамочка, которая будет себе обед удлиннять или работу сокращать?????Да, в ТК это прописано (там много чего вообще прописано), но это не выполняется никем.

 

Давайте не обобщать))) У меня дочка родилась в 2009, в 2010 я вышла на работу, перерывы мне предоставляли, кажется, по полчаса каждые три часа. В итоге я их суммировала и укорачивала рабочий день на 1 час с сохранением прежнего оклада.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не во всех конторах нарушают ТК. В крупных частных соблюдают, да еще как, в муницип. и госструктурах тоже, но с нюансами :) А в ИП-шках конечно.....

Работаю не в ИП.

Там, где соблюдают, либо туда по большому блату устраиваться, либо з/п ну очень так себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работаю не в ИП.

Там, где соблюдают, либо туда по большому блату устраиваться, либо з/п ну очень так себе.

 

Хм, и снова обобщения... Вы работали во всех учреждениях города, или статистику собирали? У меня в 2010 была з/п около 19-21 000, устраивалась работать на общих основаниях. Устраивалась, конечно, на 10 000 в 2007 году, потом немного выросла в должности. Но и 10 000 для Волгограда в 2007 году было неплохо для студентки-очницы 3 курса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот кстати, меньше петь стали! Да вообще перестали!

Мы школьниками на отработку ездили - пели ведь.Сейчас не могу даже представить школоту, поющую хором((((

 

"Белые росы", +1! Обломал немало веток, наломал немало дров...

Я недавно на археологичесие раскопки ездила, там много молодёжи было, пели! Я прям себя в пионерском лагере почувствовала, в детство вернулась! Поехали мы экскурсию в кузове грузовой газели, 30 человек штабелями и всё дорогу пели песни. И как это ни странно, но лучше всего народ знал слова песен военных лет, Катюшу, Смуглянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я еще вспомнила такой уличный фаст-фуд начала двухтысячных: сосиски в вафельном тесте с кетчупом и горчицей. Как я их обожала! Мама, ессно, не покупала подобный "мусор", ибо неизвестно, какими руками... и т.д. Зато я оторвалась, когда в 18 лет начала работать на рынке на Каче. Нам как раз стоял такой аппарат на входе. Я каждый день штуки по 3 съедала))) а еще возле Торгушки был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, и снова обобщения... Вы работали во всех учреждениях города, или статистику собирали? У меня в 2010 была з/п около 19-21 000, устраивалась работать на общих основаниях. Устраивалась, конечно, на 10 000 в 2007 году, потом немного выросла в должности. Но и 10 000 для Волгограда в 2007 году было неплохо для студентки-очницы 3 курса.

Это не обобщение, а так, наблюдение.

Еще скажите, что у нас мам с маленькими детьми охотно на работу берут и с радостью отпускают на больничный по нескольку раз в год. А ведь это тоже по закону положено. Если это где-то есть не в бюджетной сфере - будет приятно услышать об этом. Что осталось у нас еще что-то хорошее. Ну а вдруг?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот кстати, меньше петь стали! Да вообще перестали!

Мы школьниками на отработку ездили - пели ведь.Сейчас не могу даже представить школоту, поющую хором((((

у меня доча со сборов приехала вчера.Мы когда их навещали,так она даже попрощалась наспех,потому как досуг они проводили весело в перерывах между тренировками.Девочки в корпусе пели песни!Устраивали конкурсы и тыды.Пришлось сваливать,чтоб не мешать им))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я еще вспомнила такой уличный фаст-фуд начала двухтысячных: сосиски в вафельном тесте с кетчупом и горчицей. Как я их обожала! Мама, ессно, не покупала подобный "мусор", ибо неизвестно, какими руками... и т.д. Зато я оторвалась, когда в 18 лет начала работать на рынке на Каче. Нам как раз стоял такой аппарат на входе. Я каждый день штуки по 3 съедала))) а еще возле Торгушки был.

а я вот такой фастфуд помню)

ff8d7b605070.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, и снова обобщения... Вы работали во всех учреждениях города, или статистику собирали? У меня в 2010 была з/п около 19-21 000, устраивалась работать на общих основаниях. Устраивалась, конечно, на 10 000 в 2007 году, потом немного выросла в должности. Но и 10 000 для Волгограда в 2007 году было неплохо для студентки-очницы 3 курса.

Уж если про гос учреждения заговорили, то во многих из них помимо соблюдения требований ТК есть и еще такое понятие как "родительский час". Согласно трехстороннему соглашению между Администрацией города, Волгоградским советом профсоюзов и Советом директоров Волгограда мамочкам, имеющим 2 и более детей в возрасте до 16 (если память не изменяет) лет предоставляется один оплачиваемый час в неделю (можно взять 4 часа в месяц скопом) для выполнения родительских обязанностей (сводить дитя в поликлинику, сбегать в школу на собрание и пр.). Мало кто об этом знает, но те, кто знает - используют эту привилегию бодро и радостно.

Данное соглашение не носит обязательного характера, а всего лишь рекомендательный, но тем не менее, есть руководители, которые им руководствуются.

Чем больше мы знаем о своих правах и возможностях, тем выше наши шансы не быть обманутыми и обиженными недобросовестными работодателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И собирались по праздникам все!как только размещались,не пойму до сих пор.Иногда по праздниками застолья были человек по 30!

читаю и понимаю, что не зря тетрис придумали именно русские! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
dd324f20e0c3.jpgcd7b942eaf05.jpg8a7e54ddf783.jpg Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15f5edde47e0.jpgIgra-v-rezinochku.jpgIgra-v-rezinochku.jpg

 

http://happy-school.ru/publ/detskaja_komna...ka/137-1-0-6109

))

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

article19368.jpg

http://allforchildren.ru/games/active8-7.php )

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не обобщение, а так, наблюдение.

Еще скажите, что у нас мам с маленькими детьми охотно на работу берут и с радостью отпускают на больничный по нескольку раз в год. А ведь это тоже по закону положено. Если это где-то есть не в бюджетной сфере - будет приятно услышать об этом. Что осталось у нас еще что-то хорошее. Ну а вдруг?

+100!

Девчата, если у вас на предприятии соблюдается ТК - вам оч.повезло!!!

На самом деле, большенство современных негосударственных фирм нынче на ТК смотрят "сквозь пальцы".

Мне работадатели много раз говорили: " Какой Трудовой кодекс?! О чём ты!!!!!" - только что у виска не крутили (в открытую, а "за спиной" может и было !).

И соглашусь с 'Деловая колбаска', мамочке с малолетним ребёнком "на руках" работу найти нелегко. И адм. сразу начинают оговаривать "особые условия" - на больничный не ходить, пусть бабушка и муж "сидят" с ребёнком (Насчет мужа прям смешно сталло - будто муж не работает!!!), отпуск - только 2-е недели и без компенсации и т.п...

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сосиски в вафле и сейчас в торгушке продают 35 руб., между торгушкой и киндермоллом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+100!

Девчата, если у вас на предприятии соблюдается ТК - вам оч.повезло!!!

На самом деле, большенство современных негосударственных фирм нынче на ТК смотрят "сквозь пальцы".

Мне работадатели много раз говорили: " Какой Трудовой кодекс?! О чём ты!!!!!" - только что у виска не крутили (в открытую, а "за спиной" может и было !).

И соглашусь с 'Деловая колбаска', мамочке с малолетним ребёнком "на руках" работу найти нелегко. И адм. сразу начинают оговаривать "особые условия" - на больничный не ходить, пусть бабушка и муж "сидят" с ребёнком (Насчет мужа прям смешно сталло - будто муж не работает!!!), отпуск - только 2-е недели и без компенсации и т.п...

Хоть опять и не по теме, но снова выскажусь.

А почему работодатели позволяют себе такие неприличные жесты (крутить пальцем у виска)? И кто им должен отпор дать? Дядя милиционер, или волшебник в голубом вертолёте? Мы сами позволяем загонять себя в угол, соглашаясь с кабальными и рабскими условиями труда. Бывают безвыходные ситуации в жизни, но мы сейчас не о них...

Там, где ТК - пустой звук не стоит задерживалась более, чем на месяц, а дальше "Ауффидерзейн", как говорится. Надо уважать и ценить свою квалификацию и своё время, тогда недобросовестным работодателям придется менять условия труда. А если молчать и терпеть безропотно - можно всю жизнь провести склонив голову и стоя на коленях. Ну почему тут пишут про таких-сяких работодателей и сразу оговариваются "обращение в трудинспекцию не предлагать"? а кто тогда за свои права бороться должен, как не сам работник? Сейчас такие возможности, такой доступ к любой правовой информации, что ж никто со своими элементарными правами ознакомиться не удосуживается?

Простите, ElKa68, это не лично вам тирада, это моё наболевшее годами...

ПыСы. Сама работаю и в гос. конторе и в негосударственной, даже не в одной. ТК соблюдается везде. Таковы мои ключевые приоритеты при выборе работы. Не одному работодателю было отказано в своё время и по причине несоблюдения ТК в том числе. И никто из них меня не съел ))) Любое трудоустройство с предварительными собеседованиями - это ведь ВЗАИМНЫЕ смотрины и оценка. Работник - равноправная сторона при заключении трудового договора. :good_friend: почему-то об этом забывают и руководствуются единственным принципом "лишь бы взяли" не задумываясь о том, как потом работать придется и сможешь ли выжить в предложенных условиях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему тут пишут про таких-сяких работодателей и сразу оговариваются "обращение в трудинспекцию не предлагать"?

потому что работает эту трудинспекция... как бы сказать..... через одно место. Неохотно очень работает. Да и не боятся ее нынешние работодатели. Типа - ну и че, проверит нас твоя трудинспекция. Ну и че? Ну штраф заплатим в крайнем случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто помнит квартирные ремонты своими руками? :)

 

обои клеились на газетку! сначала на стену клеилась газетка, потом на газетку обои.

 

а побелка потолка с помощью пылесоса?!!!! :umilenie:

 

а непременная шапочка-пилотка из газетки, чтобы побелка с потолка не капала? )))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там, где ТК - пустой звук не стоит задерживалась более, чем на месяц, а дальше "Ауффидерзейн", как говорится. Надо уважать и ценить свою квалификацию и своё время, тогда недобросовестным работодателям придется менять условия труда.

Зачем им что-то менять, если за дверями предприятия стоит очередь из более сговорчивых, кто готов «молчать и терпеть безропотно, склонив голову и стоя на коленях». Когда любую хорошо оплачиваемую работу не так-то просто найти в нашем городе в условиях полного развала промышленности и кризиса.

Ну почему тут пишут про таких-сяких работодателей и сразу оговариваются "обращение в трудинспекцию не предлагать"? а кто тогда за свои права бороться должен, как не сам работник? Сейчас такие возможности, такой доступ к любой правовой информации, что ж никто со своими элементарными правами ознакомиться не удосуживается?

Работник - равноправная сторона при заключении трудового договора.

Знать свои права и отстаивать их на практике – не одно и то же. Взвешивать надо, что выгоднее: качать права или терпеть.

И взвесив, понимаешь, что чтобы заработать эти же деньги фрилансом, будешь горбатиться еще больше, чем у дяди-работодателя, хоть этот дядя и несговорчив порой.

Равноправие работника и работодателя… Ну да, у нас по закону олигарх и дворник – тоже равноправные граждане. Только фактически кто сильнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там, где ТК - пустой звук не стоит задерживалась более, чем на месяц, а дальше "Ауффидерзейн", как говорится. Надо уважать и ценить свою квалификацию и своё время, тогда недобросовестным работодателям придется менять условия труда.

Люди бывают в разных жизненных ситуациях, думаю, с этим никто не станет спорить.

И когда человек находится в поиске новой работы, хорошо, когда есть "крепкий тыл", и ты имеешь возможность достаточно долго позволить себе выбирать... А ещё хорошо, когда есть уже наработанный стаж и опыт по своей квалификации, когда тебе до 35 лет, нет малолетнего ребёнка и т.п.

Я вот к примеру, из этих "хорошо", при последнем поиске работы, имела только стаж и опыт... И собеседования проходила, нравилась фирма, а потом устроишься, и в 1-ый месяц начинают всплывать "подводные камни" и "скелеты из шкафа" вываливаться. Увольниешься, снова в поиске ... Раз пять так "попрыгала" и осталась в фирме, где отпуск только 2-е недели и зарплата, ну прямо скажем - "не айс". А "прыгать" больше не имела возможности... Дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сосиски в вафле и сейчас в торгушке продают 35 руб., между торгушкой и киндермоллом.

 

ну они не такие вкусные ! раньше сосиски из мяса были !

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я, а я.... застала такие аппараты для соков. Конус перевернутый, стеклянный и краник внизу.Томатный, яблочный продавали... Одноразовых стаканчиков не было. Наливали в стеклянные, граненные и для томатного сока на тарелочке соль стояла)))

Я тоже часто вспоминаю, соки-то были вкусные - натуральные (не по надписи на упаковке, а на самом деле) !!!!

А я, а я застала ... в ясли когда ходила, либо 1,5 года мне было, либо два, всех детей дет.сада отпраили летом на детсадовскую ДАЧУ !!! У дет.садов тогда за Волгой были свои дачи - по типу пионер.лагерей, только для детсадовцев. И воспитатели и няни снами были. Холера в тот год в Волгограде "гуляла"...

Представляете такое в нынешние времена? Полуторо-двухлетку оторвать от матери и куда-то за Волгу на месяц?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...