Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я тоже часто вспоминаю, соки-то были вкусные - натуральные (не по надписи на упаковке, а на самом деле) !!!!

А я, а я застала ... в ясли когда ходила, либо 1,5 года мне было, либо два, всех детей дет.сада отпраили летом на детсадовскую ДАЧУ !!! У дет.садов тогда за Волгой были свои дачи - по типу пионер.лагерей, только для детсадовцев. И воспитатели и няни снами были. Холера в тот год в Волгограде "гуляла"...

Представляете такое в нынешние времена? Полуторо-двухлетку оторвать от матери и куда-то за Волгу на месяц?!!

 

Вспомнился мультик "у таракана усики, у мальчугана трусики". Я всегда в детстве недоумевала, почему дети в садике, а у них там пляж, лес... В моем детстве уже не было таких дач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё, в связи с холерой, родителям ЗАПРЕЩЕНО было навещать детей!!! Представляете?! Такого малютку на месяц куда-то отравить и не навещать?!

Мама рассказывала, что даже в будни, вечером после работы туда ездила. Договорилась с няньками, она за кустами пряталась, а няньки меня выводили в поле её видимости, чтобы она могла на меня посмотреть "на расстоянии". Мне её не показывали, чтобы не ревела потом... Передачки какие-то передавала нянькам ( фрукты, печеньки), но доходило ли что-то до меня - ? А потом бегом назад, уже по темноте, через лес. Говорит, страшно было...

Вот такие ДАЧИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такие ДАЧИ.

про детсадовские дачи только в детских книжках читала.... я думала, это в 50-60-х было.

 

а про холеру в Влг - мама рассказывала, она медработник, тогда всех медработников мобилизовали по квартирам ходить и уколы делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про детсадовские дачи только в детских книжках читала.... я думала, это в 50-60-х было.

 

а про холеру в Влг - мама рассказывала, она медработник, тогда всех медработников мобилизовали по квартирам ходить и уколы делать.

Если не ошибаюсь, в 1970 году.

Ну, вот! Мне "посчастливилось" застать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не ошибаюсь, в 1970 году.

Ну, вот! Мне "посчастливилось" застать!

 

ага, в 1970-м, причем не только в Волгограде, а по всему югу СССР. Вот почитала - все серьезно было, пандемия http://www.biopreparaty-magazine.ru/histor..._archive/42_01/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про детсадовские дачи только в детских книжках читала.... я думала, это в 50-60-х было.

 

а про холеру в Влг - мама рассказывала, она медработник, тогда всех медработников мобилизовали по квартирам ходить и уколы делать.

 

В Москве вплоть до 90-х были. У меня сестра 83-г. рождения, она до самой школы с садом выезжала. У тетушки отпуск большой был, так она устраивалась на этот мес. в лагерь работать, а после к нам на пару недель приезжали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, ведь раньше и в больницах дети лежали одни... уж не знаю точно с какого возраста, но возможно и с совсем маленького... а пневмонию, например, тогда лечили не 7-10 дней, как сейчас, а чуть ли не 30!

и раньше детей из больницы "под расписку" не отдавали, как сейчас. Попал - лежишь до конца.

у нас существует семейная легенда о том, что меня из яслей увезли на скорой в больницу (поднялась высокая темп.), а мама так боялась, чтоб я туда попала, что они с отцом на мотоцикле бросились эту скорую догонять...... перед больницей перехватили, меня забрали. Так я в больницу не попала ))))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у кого в семье был мотоцикл с коляской?

 

у нас такой был

 

1547173764.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вы что?

Моя бабушка не работала с конца 40-х и до начала 70-х (потом её, увы, не стало). Официально не работала. Была домохозяйкой. Что-то никто её не засудил и не посадил за тунеядство.

Сотрудница предпенсионного возраста в далекие времена отдала было в ясли ребенка, он у неё начал часто болеть, её пришлось уволиться и пару лет посидеть дома. Да, трудовой стаж не шел и декретные не платили, но уголовка за тунеядство – этого в помине не было.

Так что выбор был всегда. Можно было скудно влачить существование на зарплату одного из супругов, можно было отдать в ясли и работать обоим, можно было неофициально нанять няню – было это и тогда. В этом плане сейчас выбора еще меньше, ибо нет сейчас яслей с года.

До 14 лет дитя можно было быть домохозяйкой. Няни бабушки соседки за небольшие деньги присматривали за детьми. Когда мама моя заболела бабушка уволилась, а до этого просили иногда соседку приглядывать. Да и прививки, лечение и тд да кто хотел на государство надеялся и плыл по течению, а кто то и сам на себя. Мама моя 57года рождения была достаточно болезненным ребенком простывала часто и бабушка фильтровала прививки какие делать и когда, так вот раз маме сделали прививку без бабушки (дед дома был и не знал что нельзя) да сделали на дому и мама заболела полиомиелитом, так бабушка такое устроила и лечили маму уже частным порядком (не в поликлинике) а экспериментальным лекарством. И на хим заводе родственники работали и дети не находились в круглосуточных садах. Так что по разному было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
двое детей и двое взрослых на зарплату инженера? ну-ну....

" я инженер на сотню рублей и больше я не получу" (БГ)

 

няня? о чем вы? тогда простые люди жили по принципу КАК ВСЕ ЖИВУТ. А у этих "всех" не было няней, поверьте :)

РАБОТАТЬ, НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ И ТЕРПЕТЬ - им другого и в голову не приходило. Ну не дано им было хитрожопости. Не то воспитание. Не те гены. Не умели они этого. Верили телевизору и газетам. Простые искренние честные советские люди "без связей". Даже на море ни разу не ездили.

 

Деловая колбаска, простите, вы видимо это время на своей шкуре не испытали? или жили в семье более высокого социального положения.

Да ладно у меня дед на Волгогресе работал, бабушка электрик и на моря в санаторий гоняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моем детстве уже не было таких дач.

даже в моём не было)))

хотя, может просто мама не отдавала, у нас была своя роскошная дача)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

говорили ,нет?

помните мультики про библию?летающий дом

 

super_book_90ie.jpg

 

и еще английский-обучалка.Я Мазззи,биг Маззи.

muzzy_games.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про детсадовские дачи только в детских книжках читала.... я думала, это в 50-60-х было.

 

а про холеру в Влг - мама рассказывала, она медработник, тогда всех медработников мобилизовали по квартирам ходить и уколы делать.

у меня сестра на такие гоняла в начале 80х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и еще английский-обучалка.Я Мазззи,биг Маззи.

muzzy_games.jpg

 

А я своей (6 лет) включаю эти уроки, нашла в интернете не так давно))

Ей нравится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у кого в семье был мотоцикл с коляской?

 

У нас в семье у дедушки Волга была, ГАЗ-21, с оленем на капоте)) Сиденья до сих пор вспоминаю, круть - такие пухлые, кожаные, и руль такой клёвый, и радио (или это не радио??:) ) с такими "костяными" кнопочками...))) В 90-х продали за бесценок...

 

5968062m.jpg 7069263m.jpg 7060047m.jpg 7032399m.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у кого в семье был мотоцикл с коляской?

 

у нас такой был

 

1547173764.jpg

у моего деда была "Ява",тоже с коляской,(я маленькая очень была,но помню как катал дедуля свою внучу).

Тогда он был крут))))и все у кого были мотики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я своей (6 лет) включаю эти уроки, нашла в интернете не так давно))

Ей нравится.

дай те ссылку пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот машина моего детства)))))

Дед вывозил пасеку, а иногда всю семью за грибами :misc_crazy: туда все ехали на пустых ведрах, а вот как обратно- :very_funny:

19e15du-960.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у моего деда был ушастый запорожец, а в деревне у другой бабушки у всех были мотоциклы с колясками, в деревне без мотоцикла никуда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у моего деда был ушастый запорожец, а в деревне у другой бабушки у всех были мотоциклы с колясками, в деревне без мотоцикла никуда.

 

И у нас "ушастый" был, с рук родители покупали, денег заняли. Мама рассказывала, что поскребла пятно на нем пальцем, а он провалился - весь в ржавчине. Говорит, что заплакала и пошла домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорили ,нет?

помните мультики про библию?летающий дом

Ааааа... вспомнила....

Кто-нибудь киньте ссылку, хочу своему показать...

Он так и назывался "Летающий Дом"?

Изменено пользователем Bacio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня слушала интервью с Евгением Евтушенко.Он говорит ,что не осталось у нас артистов -чтецов ,все отделы в филармония по закрывали.А в советское время несли культуру в массы .Артисты ,писатели выступали на заводах ,в школах.Помню к нам в школу Петр Зайченко приезжал ,выступал с рассказами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню к нам в школу Петр Зайченко приезжал ,выступал с рассказами.

И к нам приезжал. У меня где-то автограф был, не знаю, где сейчас он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня слушала интервью с Евгением Евтушенко.Он говорит ,что не осталось у нас артистов -чтецов ,все отделы в филармония по закрывали.А в советское время несли культуру в массы .Артисты ,писатели выступали на заводах ,в школах.Помню к нам в школу Петр Зайченко приезжал ,выступал с рассказами.

Да нет еще остались)) Кириенко,Лановой,Крючкова и др.

Сразу вспомнила радио ,вот там нам читали .... А передачи то какие были

РадиоНяня РадиоНяня естакая передача

РадиоНяня У нее одна задача ТЫК вторая

А передача "КОАПП" )))))

+++++++

А бананы помню первые такие толия вяляные толи сушеные

7562615m.jpg

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А бананы помню первые такие толия вяляные толи сушеные

 

слюна автоматически выделилась, и вкус вспомнился!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня по дому копошилась)) и вспомнила, как с мамой стирали в стиральной машинке с валиками для отжима белья - валики крутишь, бельё такое спрессованное лезет :) , как из-под крышки такая пушистая пена пузырилась... А потом приходилось набирать полную ванну воды и полоскать бельё вручную, жесть

 

5983476m.jpg

 

 

Кстати, у меня такие щипцы деревянные, которые использовались для кипячения белья, до сих пор под раковиной живут)))

 

7127496m.jpg

 

А газовые колонки, советского периода?? Остались у кого-нибудь динозавры?..

 

У бабушки, жили они в "домах лётчиков" - на Авангарде, желтые трехэтажные здания около рынка, вдоль 2-й продольной, в ванной газовая колонка стояла , блииин, я всегда подтрухивала: надо было открыть сначала кран с горячей водой, затем вести налево рычажок, зажечь фитиль с помощью спички, затем второй быстро сдвигаешь, чтобы основную горелку зажечь, и газ так "пыхает" всегда, и потом температуру воды регулируешь этим рычагом)), Драйв сначала, когда производишь эти манипуляции с зажиганием, а потом, когда моешься - что рванёт. А огоньки красивые синие мерцали в овальном окошечке. Да, ещё приходилось следить, чтоб не потухли)) Зато мыться всегда ходили к старикам, когда воду на месяц отключали)))

 

7124427m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А газовые колонки, советского периода?? Остались у кого-нибудь динозавры?..

 

7124427m.jpg

опознала первую, КГИ-56, зверь, а не колонка, могла работать и без автоматики, актуально, если был плохой напор воды, она гудела, но работала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слюна автоматически выделилась, и вкус вспомнился!

Бананы сейчас такие продают)) Можно поностальгировать))) А я помню, когда настоящих бананов ну просто вообще не было, а вот эти вяленые доставали по большому блату... У подружки папа был большой шишкой к нашем городе, а она обожала бананы (объедались с ней вялеными, а настоящие она обожала только по картинкам), и папа ей обещал, что когда в город завезут бананы, первая коробка будет ее))) Она так ждала!

А сейчас... На столе в кухне бананы, мандарины, арбуз, дыня... А дети проходят мимо - надоело всё это им уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+++++++

А бананы помню первые такие толия вяляные толи сушеные

7562615m.jpg

Я только недавно поняла ,что это сушеные мини бананы.Раньше не могла понять,как большие бананы становятся такими маленькими.У ннас их временами прямо много было в овощных магазинах.Сестра из Волгограда приезжала скупала по много пачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я помню, как по дворам молоко возили. И тётенька бегала и кричала: "Молокооооо!". Помню молочные кухни и маленькие бутылочки с молоком и кефиром, заткнутые ваткой. Мороженое на развес, которое клали в целлофановый пакет и как эти пакеты потом стирали. И магазин "Салон для новобрачных", где можно было отовариваться только принеся талон из ЗАГСа. Помню настоящий болгарский кетчуп и лечо, турецкую пастилу абрикосовую, черную икру в 3-х литровых банках и в таких же банках сгущёнку. Помню как нашла три копейки и купила в овощном маме свёклу))) Помню огромные и обалденно вкусные арбузы, которые завозили в овощной и мы всей семьей ходили за ними. Папа набивал ими целый рюкзак) Моя мама раньше много шила на заказ и клиентки расплачивались "натурой" - чешская бижутерия, французская косметика, духи... Как катались на папином велике "под рамой", играли в "квадрат". Резиновые туфли "мыльницы". Сейчас продают что-то подобное, но тогда это был писк моды! А еще помню, как моя старшая сестра вернулась с концерта "Ласкового мая" и плакала, насколько была разочарована Шатуновым - он маленький и ноги у него волосатые)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А газовые колонки, советского периода?? Остались у кого-нибудь динозавры?..

 

У моих бабы с дедом тож такая была, как она работала я так и не поняла но при купании вечно косилась на неё, страшно однако.

А салюты мы же их ждали и радовались, жили в кировском там день химика в парке дружба отмечали, вот этот день мы ждали больше всего, а сейчас салют для детей что то из разряда обычных вещей.

сегодня делаю покупки в магазине и касса работает одна, у меня 10 вещей я первая, дальше 3 женщины так они начали возмущаться что одна касса работает, мне сразу вспомнилось как с сестрой в очереди стояли за маникюрными наборами и они нам не достались, :'( , или за книгами и тканью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ааааа... вспомнила....

Кто-нибудь киньте ссылку, хочу своему показать...

Он так и назывался "Летающий Дом"?

На ютубе есть. да одно из названий Летающий дом. японский кажись мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще помню, как моя старшая сестра вернулась с концерта "Ласкового мая" и плакала, насколько была разочарована Шатуновым - он маленький и ноги у него волосатые)))))

Я на "Ласковый май" не попала, провинилась, родители денег на билет не дали. Зато ходила на "Мираж", "Комбинацию", "Сталкер", "Электронный мальчик". Раньше в партере не сидели, а танцевали, билет 3 руб стоил. Пробьёшься к сцене, навизжишься, напляшешься, домой еле доползаешь, зато счастливаяяя!

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, щас по телевизору наткнулась на мульт всех времён и народов - "Ёжик в тумане". Классика жанра!

Изменено пользователем naluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, у меня такие щипцы деревянные, которые использовались для кипячения белья

Хаааа, в тему)))) наш старшенький, ему скоро 14 лет, нашел эти щипцы на даче, и ходит с ними, играется. Мы с мужем переглянулись, и устроили ему семейный квиз. Так и не догадался, для чего они :misc_crazy:

Насчет кипячения белья покрутил пальцем у виска, типа "вареные простыни?"

А про пионерское приветствие сказал, что на зигу похоже. Долго ржал над нашими вдохновенными рожами... Вот когда я себя окаменевшим де мамонтом почувствовала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть летающий дом, а есть супер книга. Той же тематики.

 

А я помню даже не колонки, а титановые печки в 5-этажках, дровами их топили.

 

Одноклассница помню с братом воевала. Колонка газовая на кухне, а она в ванной, брат возьмёт отключить, той холодная водичка. Она его грозилась попарить хорошенько, как в баньке. И ничего не сделаешь, колонка одна же и на кухне.

Я боюсь этих колонок, не думаю, что прям все-все их заменили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на "Ласковый май" не попала, провинилась, родители денег на билет не дали. Зато ходила на "Мираж", "Комбинацию", "Сталкер", "Электронный мальчик". Раньше в партере не сидели, а танцевали, билет 3 руб стоил. Пробьёшься к сцене, навизжишься, напляшешься, домой еле доползаешь, зато счастливаяяя!

Так и сейчас не сидят на концертах молодёжных групп. Стас Михайлов и т.п., да, сидишь слушаешь.

Сейчас навскидку и не скажу, какая молодёжная группа достойна похода на её концерт. Мы группу хай фай любили, плясали точно перед сценой, не сидели. ... Нам не дано с тобой понять, чему так радуются дети....

В деревне дискотеки под руки вверх. И ещё не помню группу певицу очень популярной была песня солнышко в руках...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё помню, как посылки воровали на почте. Родители паек получат, соберут посылку, сгущенки навалом было, а получали уголь вместо сгущенки.

А сейчас нет нормальной сгущенки, сахароза, фруктоза, заменитель молочного жира(

Изменено пользователем Малефисента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...